Перейти к содержанию
notum

Тюмень

Рекомендуемые сообщения

Форум - это здорово, хотел бы пообщаться с тюменцами, так как масса вопросов по нашему городу и региону, а не с кем обсудить... Буду очень признателен ТЮМЕНЦАМ, ответившим мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форум - это здорово, хотел бы пообщаться с тюменцами, так как масса вопросов по нашему городу и региону, а не с кем обсудить... Буду очень признателен ТЮМЕНЦАМ, ответившим мне.

Здравствуйте, Дмитрий! Я тоже из Тюмени, много смотрел этот форум и вот решил зарегистрироваться. Какие есть вопросы пиши. У меня первый вопрос если знаешь ответ подскажи, по выставкам в нашем регионе, когда, где, как попасть. Думаю сходить для начала показать собу, если будут положительные отзывы или хоть какие-то перспективы то плотно заняться и походить по выставкам, если нет, то буду просто охотиться с ней. Спасибо, с уважением Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Андрей. Я уж думал нет никого из Тюмени. Сам как котенок тыкаюсь не знаю, где, что и как. У меня молодой еще (3 мес.) поэтому за выставки не интересовался, но точно знаю, что весной (уточнить надо в феврале по дате) будет выставка охот. собак в Тюмени. У меня наболевший вопрос, если знаешь подскажи пожалуйста, есть ли в Тюмени ветеринар конкретно по охот. собам, а то в гражданских такую ахинею несут, что я просто на них рукой махнул и консультируюсь с заводчиком, но она находится за тыщу верст от нас, поэтому ни показать щенка, ни просто пообщаться (вживую) не получается. У твоей собачки порода какая? Мой - КФЛ. Сам в каком районе города проживаешь?

С уважением, Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Андрей. Я уж думал нет никого из Тюмени. Сам как котенок тыкаюсь не знаю, где, что и как. У меня молодой еще (3 мес.) поэтому за выставки не интересовался, но точно знаю, что весной (уточнить надо в феврале по дате) будет выставка охот. собак в Тюмени. У меня наболевший вопрос, если знаешь подскажи пожалуйста, есть ли в Тюмени ветеринар конкретно по охот. собам, а то в гражданских такую ахинею несут, что я просто на них рукой махнул и консультируюсь с заводчиком, но она находится за тыщу верст от нас, поэтому ни показать щенка, ни просто пообщаться (вживую) не получается. У твоей собачки порода какая? Мой - КФЛ. Сам в каком районе города проживаешь?

С уважением, Дмитрий.

 

Привет Дмитрий! Живу в районе дома обороны. У меня ЗСЛ - сука. По ветеринарам засада полная. Пробовал на форуме нашгород.ру выяснить но впустую, понял что там обитают только фуфачки с квартирно-карманными собачками и овчарками не понятно для чего заведенными. Пару раз обращался в айболит тот что на Герцена (кстати прививки там ставлю), парень там один вроде ничего ( тот что на татарина смахивает) у него у отца ЗСЛ, но денюжку они там очень любят и предлогают дорогие препараты. Один плюс там все препараты есть. А так на все вопросы нахожу ответы на форумах. Нашел даже как самостоятельно лечить от пираплазмоза. Нашел после того как не смог ничем помочь кобельку ЗСЛ укушенному заразным клещем в лесу. Ближайшие деревенские ветеринары не знали как лечить. Теперь эту расечатку и препараты всегда беру с собой. Вообщем как говорят инет рулит, да и собаки были с детства. За это время научился и раны зашивать на охоте в лесу и роды принимать. Вот с клещами заразными в этом году первый раз столкнулся, до этого только слышал и не предовал особого значения. Вот. А почему именно КФЛ, в регионе вроде порода не сильно известная, больше ЗСЛ или ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Андрей. В отношении пироплазмоза мне заводчик сразу вакцину дала. Хотя я то же ни разу не сталкивался с этим заболеванием. Прививки я сам ставлю. Лет десять назад у нас с отцом была ЗСЛ, но знаешь каких-то уж особо радостных воспоминаний о ней нет, то ли мы не правильно воспитывали, то ли бог его знает. Хотя у моего дядьки ЗСЛ была очень хороша и работала по любой дичи. Дожила до 16 лет. Он сейчас старый стал и боится заводить новую, да и на охоту особо уже не ходит. Я давно хотел лайку. Но вот детки мои подросли и я решился завести собаку. Я очень тщательно подходил к выбору, перечитал литературу, полазил во всемогущем инете (статьи, форумы), взвесил все за и против и решил взять КФЛ (так все сметения и пожелания не опишешь, это приходит только когда рюмочку хлопнешь и начинаешь вспоминать как все начиналось). По инету облазил много заводчиков, скидывали фото щенков, документы на них, но как-то не лежало. А тут с Татьяной списался, она отправила фотки всех щенков, всех пометов. Я открываю сентябрьский помет там фото трех щенков, смотрю - вот этот мой, позвал младшего своего пацана, спрашиваю: "Какого возмем?", а он не задумываясь мне показывает на того же, что и я присмотрел. Я, не долго думая собираюсь, звоню Татьяне и еду в Ижевск. Приехал, посмотрел щенков, и все таки выбрал именно того, которого видел на фото, не подвела моя и сына интуиция. Сейчас не жалею ни сколько, пес отличный (тфу, тфу, тфу), в полтора месяца крысу на поле поймал, та в нору он ее за хвост, вобщем оторвал он ей этот хвост и мне принес. Каждую неделю в выходные езжу в лес, ружье беру, но больше следы ему показываю, он интересуется идет по следу, отвлекается пока часто. На той неделе положил козу, так Тунгус сперва не понял, что от него треба, а она подранок пошла в колок, мой же кровь почуял, рванул за ней. Коза метров через сто слегла, так он ее облаивал так самозабвенно. Я подошел, добил, мой всю обратную дорогу от нее не отходил, лег рядом, порычит, подремлет, потом опять порычит.

Я живу в МЖК, благо места для прогулок много, поля вокруг. Твою как звать? Возраст какой?

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! С одной стороны ты прав, тема интересна им двои, но на то она "курилка", где флей допускается. Лично я в Тюмени пока не был и мне было бы интересно если форумчане рассказали о поголовье лаек региона, наличии зверя, способы охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем в личку людеи гонишь? В курилке имеют полное право общаться "на всю страну", да и нам интересно, как там у них......

Правильно, Светлана. Почему бы ребятам не пообщаться на важные для них темы здесь? Глядишь и еще кто-нибудь из их земляков присоединится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Андрей. В отношении пироплазмоза мне заводчик сразу вакцину дала. Хотя я то же ни разу не сталкивался с этим заболеванием. Прививки я сам ставлю. Лет десять назад у нас с отцом была ЗСЛ, но знаешь каких-то уж особо радостных воспоминаний о ней нет, то ли мы не правильно воспитывали, то ли бог его знает. Хотя у моего дядьки ЗСЛ была очень хороша и работала по любой дичи. Дожила до 16 лет. Он сейчас старый стал и боится заводить новую, да и на охоту особо уже не ходит. Я давно хотел лайку. Но вот детки мои подросли и я решился завести собаку. Я очень тщательно подходил к выбору, перечитал литературу, полазил во всемогущем инете (статьи, форумы), взвесил все за и против и решил взять КФЛ (так все сметения и пожелания не опишешь, это приходит только когда рюмочку хлопнешь и начинаешь вспоминать как все начиналось). По инету облазил много заводчиков, скидывали фото щенков, документы на них, но как-то не лежало. А тут с Татьяной списался, она отправила фотки всех щенков, всех пометов. Я открываю сентябрьский помет там фото трех щенков, смотрю - вот этот мой, позвал младшего своего пацана, спрашиваю: "Какого возмем?", а он не задумываясь мне показывает на того же, что и я присмотрел. Я, не долго думая собираюсь, звоню Татьяне и еду в Ижевск. Приехал, посмотрел щенков, и все таки выбрал именно того, которого видел на фото, не подвела моя и сына интуиция. Сейчас не жалею ни сколько, пес отличный (тфу, тфу, тфу), в полтора месяца крысу на поле поймал, та в нору он ее за хвост, вобщем оторвал он ей этот хвост и мне принес. Каждую неделю в выходные езжу в лес, ружье беру, но больше следы ему показываю, он интересуется идет по следу, отвлекается пока часто. На той неделе положил козу, так Тунгус сперва не понял, что от него треба, а она подранок пошла в колок, мой же кровь почуял, рванул за ней. Коза метров через сто слегла, так он ее облаивал так самозабвенно. Я подошел, добил, мой всю обратную дорогу от нее не отходил, лег рядом, порычит, подремлет, потом опять порычит.

Я живу в МЖК, благо места для прогулок много, поля вокруг. Твою как звать? Возраст какой?

Дмитрий.

 

 

Добрый вечер Дмитрий! Мою звать Пушка брал на другом форуме, этот форумчанин и сдесь иногда появляется по ником Lenok, Пушке сейчас 5,5 мес. Сначала предпологалось что Пушка останется в деревне где я охочусь, но обстоятельства сложились так что она со мной после осеннего отпуска приехала в Тюмень. Вот такие дела. Каждые выходные ездим на охоту, так как охоты в основном загонные и с компанией, один день я охочусь в компании Пушка только ездит в машине, на второй день мы отдельно с ней ходим по лесам. В будни ежедневно вечером после работы 2-2,5 часа гуляем пешком по лесам и полям от п. Учхоз до п.Утяшево и обратно. Вот вчера был выходной из-за метели. Да живет она на улице в вольере. На охоте ее подводил к убитой косуле сначала осторожно трепала в эти выходные уже с азартом чуствует уже силу зубов. В загоны не беру с собой так как есть местные аборигенные лайки, а они работают не правильно в основном гоняются с лаем за зверьем. Вот тут Александр подсказал что не стоит на косулю настраивать так как лайка ни когда ее не догонит. Думаю он прав, поэтому больше не буду поощрять интерес Пушки к этим зверям. Так как в основном мне интересен кабан буду настраивать на него. А косуль и так добудем.

Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Андрей. Я не согласен с тем, что собачку на касулю не нужно настраивать. Понятно, что она ее не догонит по открытому месту, собачка нужна когда подранок в болото ушел или в колок, где кустарник и буерак. Сам ходить искать долго будешь, а она быстро находит. На охоту в сторону Салаирки ездите? Я в основном в Исетский район езжу, но сейчас там почти все угодья в аренду взяли, бывает в Ярковский, Ялуторовский районы катаюсь. Сегодня уезжаем в Ярковский район на боровую птичку. Заодним поневодим, рыбки к НГ надо. Главное проехать, а то за последние дни снега выпало море, в лесу сугробы по метру. Приеду отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Андрей. Я не согласен с тем, что собачку на касулю не нужно настраивать. Понятно, что она ее не догонит по открытому месту, собачка нужна когда подранок в болото ушел или в колок, где кустарник и буерак. Сам ходить искать долго будешь, а она быстро находит. На охоту в сторону Салаирки ездите? Я в основном в Исетский район езжу, но сейчас там почти все угодья в аренду взяли, бывает в Ярковский, Ялуторовский районы катаюсь. Сегодня уезжаем в Ярковский район на боровую птичку. Заодним поневодим, рыбки к НГ надо. Главное проехать, а то за последние дни снега выпало море, в лесу сугробы по метру. Приеду отпишусь.

 

Дмитрий, добрый день! Как охота? снега действительно около леса мнего надуло, а в лесу не много. То же ездили на машине пробиться до леса не могли, добирались на снегоходах. Так все нормально но мороз был не детский (днем -38, утром -42). Были в Бердюжском районе. Косули бегали как угорелые. Самое интересное в такой мороз зайцы из леса выскакивали на номера раньше касуль. В другую погоду на зайца пока не наступишь от даже ухом не поведет. Как там в Ярково? Да и присоединяюсь к вопросу Александра про вакцину от пираплазмоза, очень актуально, думаю весна все же наступит, а с ней и клещи проснутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, я дала не вакцину, а лекарство - яд, который убивает пироплазмы. Без этого яда собаку вылечить невозможно, так как на этого возбудителя никакие антибиотики не действуют. Мы в Удмуртии в этом сезоне потеряли несколько хороших собак, так как в республике не было этого лекарства. Это ужасно наблюдать, как гибнет твоя любимая собака, а ты ничего не можешь сделать. Поэтому я при случае и привезла из Москвы препарат, который подольше хранится, и всем раздавала. А вообще о пироплазмозе написано много полезного в разделе "Ветеринария" на первой странице в теме "Пироплазмоз". (не умею давать ссылки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыла напомнить. Обязательно перед выходом в лес обрабатывайте собаку инсектицидными препаратами. Я обычно пользуюсь спреем "Барс" - эффект хороший. Весной, когда клещи особенно активны, мы брызгаем "Барсом" и себе на одежду. В сборнике "Современные проблемы охотничьего собаководства. Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции (25-28 мая 2009 г., Киров)" опубликованы данные исследований по пироплазмозу. Собаки, не обработанные инсектицидами, болеют тяжелее и чаще гибнут. Думаю, это объясняется тем, что если к обработанной собаке и присасываются клещи, то это единицы, а не десятки. Поэтому собака получает гораздо меньше паразитов и легче переносит заболевание (естественно, при необходимом своевременном лечении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, я дала не вакцину, а лекарство - яд, который убивает пироплазмы. Без этого яда собаку вылечить невозможно, так как на этого возбудителя никакие антибиотики не действуют. Мы в Удмуртии в этом сезоне потеряли несколько хороших собак, так как в республике не было этого лекарства. Это ужасно наблюдать, как гибнет твоя любимая собака, а ты ничего не можешь сделать. Поэтому я при случае и привезла из Москвы препарат, который подольше хранится, и всем раздавала. А вообще о пироплазмозе написано много полезного в разделе "Ветеринария" на первой странице в теме "Пироплазмоз". (не умею давать ссылки)

 

Добрый день, Татьяна. В Тюмени то же этого лекарства нет, я узнавал еще осенью. А то, что Вы дали сколько храниться может?

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую, Андрей. Охота вышла неважнецкая. В пятницу выехали на Хантере, дошли до Созонова и встали. Заправились на Сибнефти, бензин видимо с водой был намешан и как следствие - перемерз топливный фильтр. Приняли решение вернуться, тихим сапом (5-10 км.ч.) добрались до Тюмени. С утра пересели на 4ранера и помчали в Исетск, т.к. в Ярково не успевали (в воскресенье надо было быть в Тюмени). Помучались по полям, двигались по метров 10, пока снег на капот не начинал заваливаться, потом назад и объезд или прорыв. Рябчиков 5 шт. взял и все, глухо было как в танке, не готовы мы были к полевой охоте, но душу отвести нужно было, раз уж настроились. А наименование лекарства напишу, как домой приеду.

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, лекарство называется "Пиросан".

Дмитрий

 

По лекарству понял, Спасибо!, по охоте сочувствую. Да и еще вопрос в клуб в кокай-нибудь вступили если да то в какой? Я звонил в охотклуб на Тульской, сказали что сейчас рано еще приходите в апреле. Вот думаю надоли вообще куда-то вступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Андрей. Я в обществе охотников и рыболовов (который на Тульской) состою с 1996 года, они весной и будут проводить выставку охот. собак, в феврале (как я говорил ранее) нужно уточнить дату. Я с кинологом разговаривал, он сказал пока ростить собаку, но у них КФЛ всего две зарегистрированно, мой третий. Так, что посмотрим, что дальше будет. Андрей, ты не знаешь как с дичью дела в Свердловской области Ирбитский район (ближе к Тюменской области), может охотился там или слышал что? А то мне предлагают там охот угодья взять, я съездил посмотрел вчера, следов особо нет, живности не видел, хотя по лесу и полям колесили почти 5 часов. Местные утверждают, что живности море. Сомнения меня гложат по этому поводу...

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую, Андрей. Я в обществе охотников и рыболовов (который на Тульской) состою с 1996 года, они весной и будут проводить выставку охот. собак, в феврале (как я говорил ранее) нужно уточнить дату. Я с кинологом разговаривал, он сказал пока ростить собаку, но у них КФЛ всего две зарегистрированно, мой третий. Так, что посмотрим, что дальше будет. Андрей, ты не знаешь как с дичью дела в Свердловской области Ирбитский район (ближе к Тюменской области), может охотился там или слышал что? А то мне предлагают там охот угодья взять, я съездил посмотрел вчера, следов особо нет, живности не видел, хотя по лесу и полям колесили почти 5 часов. Местные утверждают, что живности море. Сомнения меня гложат по этому поводу...

Дмитрий.

 

Приветствую Дмитрий! Нет в той стороне не бывал но знакомые утверждают что есть дичь в тех местах. Я стараюсь ездить в свои места где вырос и знаю каждый колок и болото. По поводу угодий в аренду х.з. наверное жить там надо. По опыту могу сказать одно когда-давно в 90-х годах работал на одном предприятии зам. директора и тогда было повальное увлечение развивать подсобные охот хозяйстваю. В итоге в 2000 годах бросили все это дело. Хлопотно все это и денег много отвлекает. Второй вопрос по людям еще сложнее. Найти нормальную семью или одиного егеря практически не возможно за любые деньги. В итоге бесконечное воровство всего включая ГСМ и другие мат.ценности, списание на падеж животных, пьянки чужие люди в угодьях (конечно не при нас, либо накануне или сразу после). Сейчас когда выезжаю с какой-нибудь компанией в подобное охот хозяйство вижу тоже самое. Лица у егерей со следами обильного принятия накануне "нарзана", ну и все осталное от сюда. По этой причине гоню от себя подобные мысли. Может и зря.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую Дмитрий! Нет в той стороне не бывал но знакомые утверждают что есть дичь в тех местах. Я стараюсь ездить в свои места где вырос и знаю каждый колок и болото. По поводу угодий в аренду х.з. наверное жить там надо. По опыту могу сказать одно когда-давно в 90-х годах работал на одном предприятии зам. директора и тогда было повальное увлечение развивать подсобные охот хозяйстваю. В итоге в 2000 годах бросили все это дело. Хлопотно все это и денег много отвлекает. Второй вопрос по людям еще сложнее. Найти нормальную семью или одиного егеря практически не возможно за любые деньги. В итоге бесконечное воровство всего включая ГСМ и другие мат.ценности, списание на падеж животных, пьянки чужие люди в угодьях (конечно не при нас, либо накануне или сразу после). Сейчас когда выезжаю с какой-нибудь компанией в подобное охот хозяйство вижу тоже самое. Лица у егерей со следами обильного принятия накануне "нарзана", ну и все осталное от сюда. По этой причине гоню от себя подобные мысли. Может и зря.

Андрей.

 

Добрый день, Андрей. Насчет егерей - это ты прав, найти практически не реально, нужен постоянный контроль. У меня было охот угодье в Ярковском районе, да вот с компаньоном разошлись, ему отошло... Я сейчас взял под Тюменью, но там, блин, зеленая зона - стрелять нельзя, поэтому базу отдыха там строю, но живность держу - зайчики, утки дикие (маловато пока, но думаю расширяться). Со старых угодий хочу забрать кабанов пару, мы там хорошее поголовье вырастили. Вот после праздников поеду разговаривать, весной касулят пообещали из Курганской области привезти. А охот угодья - вещь хорошая, просто зацикливаться только на своих потребностях и хотелках не нужно. В те времена, когда еще охот угодья мои были я мог за сутки только на гостях сделать 100-120 тысяч. Так, что как поставиш этот бизнес, какие заманухи развесиш. Конечно, если только для себя- не выгодно, одни затраты.

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, я, конечно, не специалист по организации охотничьего хозяйства, но хочу предложить один, из возможных, вариант решения проблемы с кадрами. Знаю несколько удачных примеров. Попробуйте обратить внимание на выпускников охотоведческих факультетов. Молодым ребятам очень трудно найти работу по специальности, а среди них встречаются серьезные, увлеченные люди. А вы можете предложить им и работу по специальности и жилье. Можно попробовать предложить вузам направить к вам студентов на практику, тогда вы сможете проверить возможных кандидатов в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна права, выпускников и студентов привлекать следует, если у вас еще обеспечена база транспортом и ГСМ для осмотра угодий на предмет передвижения дичи и знания всех тонкостей, чтоб отлично провести охоту, + зарплата не жмотская то люди пойдут. Семья навряд ли, да - если еще молодая, так как дите в 4 стенах сидеть не может. А молодеж не женатая или бездетная это точно. однокурсники мужа до обзаведения детьми многие по таким охот угодьям работали и многим нравилось, говорят и заработали нормуль. Мы в свое время тоже работали но уехали так как обеспечения транспортом небыло только свои личные лыжи, нет вру был уаз только его должны мы были заправлять на свои, да и дочку до сада надо былдо за 7 км возить, а время шло к школе если сад можно пропустить то школу никак, мы уехали и пришли мальчишки охотоведы увлеченные интересные резвые как сайгаки и их пока все устраивает, да и отношение руководства поменялось. Так что дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый,в форуме новичок, с лайками охочусь более 20 лет,сам из Тюмени.Охотников с лайками очень много,но не все сидят в форуме.Выставки и притравки прошли,небольшая пауза до начала охоты....кабан,медведь.

Форум очень большой,информации много,тем более ведут его эксперты...так что пока читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...