Перейти к содержанию
Авторизация  
MarkD

Темперамент лайки и ее охотничьи качества

Рекомендуемые сообщения

Хочу задать давно интересующий меня вопрос. Каким образом темперамент и общий характер поведения лайки связан с ее охотничьими качествами?

Я всегда считал, что лайка по природе своей собака взрывного типа поведения, слабо управляемая и неподдающаяся какой-либо дрессировки и послушанию в условиях, когда она не может быть напрямую контролируема. Но вот получил я этих собак и очень удивился. Собаки очень спокойные, управляемые, даже в лесу достаточно послушны. Вот несколько примеров. Подстрелил я последнего оленя, найденного собаками. Дело было к вечеру, пришлось оставить его до следующего дня. Пошел к машине. Собаки, до этого бегавшие довольно вяло, после оленя как-то особо возбудились, стали рыскать повсюду. Я заволновался, что собаки могут найти лосей, усвистеть за ними черт знает куда и тогда... ночевка в лесу меня не прельщала. Взял собак на поводок, сказал им идти сзади. Местность довольно густая, тяжелая, так что даже сзади собаки часто путались в мелких ветках. Тогда я отцепил их с поводка, сказав идти сзади. И они спокойно пошли. Время от времени я, конечно, оборачивался, следил за ними, поправлял их, но в целом они были достаточно послушны и спокойны и я прошел с ними так около трех км. В другой день нашли они лося. Угнали за несколько км. Подходил больше часа. Когда подошел близко, оказалось, что я на полуострове подковообразного болота, длиной в пару км, а собаки на другой стороне, метрах в 100-200, горланят. Что делать. Дело снова к вечеру, до машины часа три шлепать. Обходить смысла нет. Стал кричать. И собачки мои оставили лося и прибежали. Пока выбрался на тропу, совсем стемнело, тропы не видно. С фонарем - видно, но хреново. Пустил собак вперед, как обычно, они-то тропу чуют хорошо. Но идти не удобно - ружье в руке, тропа все по камням, да я еще коленкой долбанулся, еле шел уже тогда, а тут собаки тянут. Отпустил собак с поводка, сказав им идти тихо. Их шаг был все равно быстрее моего, и я время от времени их останавливал, чтобы видеть. Но в целом они спокойно и без суеты провели меня около 2-х км по торопе. К чему я это все? - к тому, что со всеми моими предыдущими собаками это было бы невозможно. Собака в лесу без поводка идет рядом - немыслимо.

Здесь на форуме тоже часто попадается информация, что собаки разные по темпераменту и послушанию. Одних "воспитывают палкой", а другие на выставке ходят без поводка. Каким образам такой разный тип поведения отражается на охотничьих качествах лаек? У кого какие наблюдения/соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из своей практики понял одно, что если собаку не воспитывать палкой, то ничего хорошего из этой собаки не выйдет. Это лично мои наблюдения.

Но помимо палки надо и "пряники" раздавать. Главное чтоб всё в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я из своей практики понял одно, что если собаку не воспитывать палкой, то ничего хорошего из этой собаки не выйдет. Это лично мои наблюдения.

Но помимо палки надо и "пряники" раздавать. Главное чтоб всё в меру.

У нас в районе есть охотник уже в пенсионном возрасте. У него мнение "собаке - собачья жизнь". Так вот, за всё время у него не было ни одной хорошей работницы. А охотник с измальства, да ещё и охотовед по должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой старый ВСЛ очень спокойный и понятливый, но если есть зверь то все меняется. А вот Молодой ЗСЛ примерно с 1,5 до 2 лет получал постоянно. Один раз, когда он огрызнулся на меня, я брал миску чтобы добавить еды, даже слегка прихватил меня. Пришлось вначале сломать об него грабли + две пластиковые канализационные трубы на 50, чтоб не повадно было. После этого случая собаку как подменили. Охотиться стало намного удобнее, он теперь и слушается хорошо и рабтает отлично. (в этом году взял из под него уже 7 кабанчиков, один из них весил 183кг.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(в этом году взял из под него уже 7 кабанчиков, один из них весил 183кг.)

Такая общедоступная охота на кабана? Это всем так можно по десятку-другому кабанчиков колошматить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Это в Прибалтике, там говорят кабаний рай :friends:.А так и у нас можно :drinks: хоть 100шт. Что до моих наблюдений лучшими работниками оказывались собаки в быту очень спокойные, а на охоте преображались.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я состою в двух обществах. В одном я купил для себя 5 путевок, а в другом мы получаем бесплатно, по необходимости. Во второй секции нам дали на коллектив порядка 90 путевок. И нас еще и Природоохранная инспекция напрягает если путевки не отстреляем. Так что до 28 февраля еще есть время, поохотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разрешают охотиться с подхода с собаками?

 

Ну ни фига се!!!! Чего у нас нет ни кого в Эстонии?

Как я помню, охота в Эстонии на кабана круглогодично, но не с подхода, а из засидок. Может изменилось уже, так как численность превышает оптимальную наверное уже раза в два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой старый ВСЛ очень спокойный и понятливый, но если есть зверь то все меняется. А вот Молодой ЗСЛ примерно с 1,5 до 2 лет получал постоянно. Один раз, когда он огрызнулся на меня, я брал миску чтобы добавить еды, даже слегка прихватил меня. Пришлось вначале сломать об него грабли + две пластиковые канализационные трубы на 50, чтоб не повадно было. После этого случая собаку как подменили. Охотиться стало намного удобнее, он теперь и слушается хорошо и рабтает отлично. (в этом году взял из под него уже 7 кабанчиков, один из них весил 183кг.)

Собака, как большенство, животное стайное. Стае нужен вожак. Если вожак ваша собака, то покусы,непослушания, и т.д. Если вожак Вы, то все в стае работают на вас, и ни кого не волнует какими методами и средствами это достигнуто, лишь бы поняли и приняли. Только придурки постоянно бьют собак, а для профилактике и мне приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, я не про вожака в стае и не про битье собак даже. Моим старым доставалось прилично, но не за огрызания или неподчинение, а просто характер был у них взрывной, бешенный, а я и сам (был) такой. А в лесу, на прогулках собаки просто становились не управляемыми. Охотились собаки для себя, т.е. просто подчиняясь своему бешенному инстинкту. Я и думал, что все лайки такие. Оказывается - нет.

Теперь мне не понятно, какие все-таки более предпочтительнее для охоты. И еще более не понятно, какм образом лайки, прошедшие такой сильный отбор по рабочим качествам и экстерьеру, оказываются такими разными по темпераменту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в районе есть охотник уже в пенсионном возрасте. У него мнение "собаке - собачья жизнь". Так вот, за всё время у него не было ни одной хорошей работницы.

...

Джонатан Свифт считал, что человека нужно считать не "разумным животным", а "животным, восприимчивым к интеллекту". Придерживаюсь мнения, что собака - животное восприимчивое к интеллекту. Чем больше собака общается с хозяином, чем сложнее ее поведение (в т.ч. манипулирование хозяином) тем лучше будет развит ее интеллект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беря во внимание выводы опыта "сотая обезьяна" мы можем предположить, что всё живое обменивается информацией для которой не существует барьеров. Делаем вывод: собака имея контакт с хозяином получает от него информационную энергию и, если у собаки приёмник настроен на хозяина, стремится выполнить его команду. Чем дольше собака живёт с хозяином, тем лучше настроен её приёмник. Чем больше хозяин даёт собаки любви, пусть даже просто любуясь красотой своего питомца, тем ближе путь к пониманию.

Но есть ещё внешние раздражители. И тут уж чего заложено больше, то и перевесит. (..............)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беря во внимание выводы опыта "сотая обезьяна" мы можем предположить, что всё живое обменивается информацией для которой не существует барьеров. Делаем вывод: собака имея контакт с хозяином получает от него информационную энергию и, если у собаки приёмник настроен на хозяина, стремится выполнить его команду. Чем дольше собака живёт с хозяином, тем лучше настроен её приёмник. Чем больше хозяин даёт собаки любви, пусть даже просто любуясь красотой своего питомца, тем ближе путь к пониманию.

Но есть ещё внешние раздражители. И тут уж чего заложено больше, то и перевесит. (..............)

Насчет "информационной энергии" я бы не стал ничего утверждать ;), но что касается манипулирования, то да. Собачка иногда проявляет просто чудеса сообразительности в этом деле. Пример: каждое утро выгуливаю собаку в 6-7 часов. У собаки "режим" разный, когда ее "очень прижмет" тогда ей и нужно. Сначала она меня будит молча, тыкаясь носом. Если я просыпаться и гулять с ней пока не собираюсь, я отодвигаюсь от края и залезаю под одеяло. На кровать собаке лезть нельзя, но что-то же надо делать. И вот, она придумала. Она не лает, не стягивает одеяло. Она делает одну очень короткую и очень звонкую полайку. Такую, что я первый раз и не понял, что это собака так тявкнула. Тогда, мгновенно открыв глаза я попытался понять, что это было (в ушах у меня зазвенело или во сне приснилось?). Собака в это время внимательно изучала потолок с совершенно отрешенным видом (типа того, что она не в курсе что тут такое звенит). Сейчас она взяла это за моду, если я не встаю сразу (при этом по прежнему изображает на морде полное неведение по поводу источника звука). Наказывать ее за это бесполезно (да вобщем-то и не за что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в районе есть охотник уже в пенсионном возрасте. У него мнение "собаке - собачья жизнь". Так вот, за всё время у него не было ни одной хорошей работницы. А охотник с измальства, да ещё и охотовед по должности.

Всё должно быть в меру. Я же не говорил, что гоняю его целыми днями палками. Накасячил ;) у меня на глазах-получил ремня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...