Перейти к содержанию
Авторизация  
merja

вопрос по кфл

Рекомендуемые сообщения

Очень хочу найти кфл без примеси финского шпица или с минимальной приместью оного.

Но, читая статьи в инете, начинаю сомневаться что они вообще были.

Очень все запутано. По Л.Гибет, какие-то лайки были с экспедициями привезены в Москву. Но никто не пишет, какие и главное откуда. Была такая лайка Койра, но она ни разу не из деревни, а из питомника Академии наук.

У Л.Гибет также упоминаются другие экспедиции, что видели красных лаек то здесь, то там, даже не очень давно, но опять таки ни слова о том, привезли кого-нибудь или нет, что за собаки, сколько вязались, где потомство.

Ну а если верить Григорьеву, то наша кфл вообще легенда, нет ее и не было.

Друзья, просветите, а? За любые ссылки и разъяснения заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос о существовании генетически отдалённых от финского шпица КФЛ:ек очень интересует и Клуб Финских Шпицев Финляндии.

Клуб предлагает даже осуществить генетическое исследование российской популяции КФЛ. Но для этого надо будет собрать не менее 50 образцов сыворотки. Будет ли заинтересованность с российской стороны в осуществлении такого проэкта? Клуб сам будет отвечать за перевозку сывороток и проведение исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье Л.Гибет есть такой например пассаж:

 

"Несмотря на миграцию финно-угорских групп на северо-запад, начавшуюся под влиянием их вытеснения славянами, вплоть до настоящего времени по обо­им сторонам Волги сохранились территории, занятые мордвой и марийцами. Эти народы владели аборигенными лайковидными собаками, что подтверждает сообщение Ю.Петрова, который в 1959 и 1069 годах в отдаленных марийских дерев­нях находил небольших однотипных явно породных лаек, в том числе и рыжих, очень похожих на современных карело-финских лаек. В 1959 году в Килемарс?ом районе и северной части Юринского все лайки подкупали своей однотипностью и очень хорошим телосложением: сухие, крепкие, очень подвижные и жизнерадост­ные, 54% их составляли собаки черно-пегие и черно-пестрые, а 46% ?–?рыжие и серо-рыжие.

Этих собак специально не разводили, содержали просто при дворах, но они поражали своими высокими охотничьими качества, особенно более мелкие особи. Ю.Петров писал (журнал «Охота и охотничье хозяйство», 1963), что в марийских деревнях совершенно нет непородных собак, дворняжек или помесей. Проведен­ная в этих местах экспертиза 89 лаек показала, что 38 собак (45,8%) получили за породность и экстерьер «очень хорошо» и «хорошо», хотя им снижали оценки за малый рост.

Еще позднее, в 1975 году, в Удорском районе (пос.Кослан, деревня Глотово) республики Коми также была обнаружена популяция темно-рыжих собак, которые отличались от карело-финских лаек в основном более крупными размерами".

 

Очень интересно!

Но ни слова о том, чем же кончилось.

Привезли хоть одну собаку оттуда или нет? Использовали в разведении или нет?

 

Или оно все просто так, бла-бла-бла на бумаге? Чем кончилось-то - кто-нить знает?

 

Аборигенные якобы лайки с финской границы это хорошо конечно, тем более что дело после войны и собаки де-факто вообще с бывшей финской территории. Там какая-нибудь финская собачка просто заблудиться могла в поисках дома, вот и вся вам "аборигенная популяция". Интересна цитата выше. Но у нее ни начала ни конца. Потому опять Л.А. про свою любимую собаку пишет.

 

Понимаю надо связаться с ней самой, но пока дозвониться не удается. Плохо тут ловит. Да и не верю в смысл. Если за 50 лет ничего нигде не рассказала, с какой стати мне будет говорить?

 

Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Анна!

А Вы случайно не знакомая Хейди Л., редактора журнала финского клуба охотничьих шпицев?

Вопросы ваши очень интересные, но наверное действительно единственно кто может на них ответить - это автортех материалов которые Вы цитируете.

Если такие аборигенные собаки существовали, то действительно странно что никто их не использовал и не завозил. Но с другой стороны, в те времена ведь в основном занимались только ЗСЛ и РЕЛ, немного ВСЛ. Для них и питомники были созданы. А вот как обстояло с КФЛ...? Но понятно, что индивидуально мало кто что мог сделать, ведь в квартире держать питомник и спасать породу очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит. по-хорошему надо искать Ю.Петрова или тех, кто с ним работал, потому что Л.А. тоже пишет не из первых рук. Но тут пока никаких идей. Еще ладно бы Гинзбург был или Кацнельсон, а то Петров... Их миллион в России, Петровых-то. Если только вдруг повезет и здесь найдется кто-то знавший этого человека.

 

И совсем уж крутой вариант - ехать самим в Удорский район. В принципе в этом, наверное, нет ничего невозможного.

То, что ЗСЛ-ками занимались, это понятно. Но их вон привозят из аборигенных популяций до сих пор.

 

А что, шпица по ушам видно? Стало быть, не удалось мне сохранить инкогнито. Эх.... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, по ушам :poster_offtopic: Читала Вашу статью о карелках. Хотя она и на английском, но стиль узнаётся :D

 

Знаете, если удастся выяснить, что где-то ещё всё-таки существуют закрытые популяции КФЛ (боюсь применять слово аборигенные, а то мы тут уже наслышались об аборигенах :acute: ) , то думаю, что желающие отправиться изучать эту популяцию найдутся. Думаю, что и финский клуб к этому делу подключился бы.

У нас салючисты в прошлом году даже в Индию ездили с пробирками для анализов ДНК и даже были частично спонсированы, хотя вроде бы какая Индия может быть прародиной салюкам? А уж на карелофинок спонсоры точно найдутся.

Только вот разобраться бы в первоисточниках и их соответствию действительности.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы създить на выставку в Финляндию на карелок посмотреть но не знаю как может подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то была сылка как выбрать шенка ? подскажите ото ненайти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...