Перейти к содержимому

Фотография

Восточносибирские лайки в Воронежской обл.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108
  • slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 07 Июль 2016 - 16:43

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 07 Июль 2016 - 16:44

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 07 Июль 2016 - 21:30

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 07 Июль 2016 - 21:50

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 08 Август 2016 - 21:56

СТАРОСТЬ НАДО УВАЖАТЬ.

Охочусь с лайками с1985 года. За эти годы держал более десятка собак ,общался с  опытными лайчатниками , накопил определенный опыт в выращивании, воспитании и натаске этих удивительных собак. Захотелось обобщить свой опыт и  написать на эту тему статью. Скажу сразу, что все написанное смахивало на плохой плагиат книг уважаемых мной авторов, таких как И.И Вахрушев,  А.Т. Войлочников ,  С.Д. Войлочникова ,Г.З. Насыров . Повторяться  не интересно ,и я  грустью  решил поставить на этом жирную точку. Однако в журнале « Охота и охотничье хозяйство», который я постоянно выписываю , стали появляться рассказы Г. Лапсина о восточносибирских лайках, об элементах рассудочной деятельности в их поведении на охоте .Также автор описывает свои ошибки , переживания , мысли и чувства , близкие охотникам-лайчатникам , за что спасибо автору.

Мне повезло общаться с опытными заводчиками , понимающими толк в этих собаках , что и подкрепляло желание держать эту породу ,а в данный момент написать о ней . Были у меня и русско-европейские лайки , и привезенные из Свердловска западносибирские , работу которых вспоминают мои знакомые и по сей день. Но после некоторых охот с Амуром, восточносибирской лайкой , я заболел этой породой . Оговорюсь сразу, что не хотел бы обидеть заводчиков других пород  лаек, среди которых много прекрасно работающих собак .

Амур был типичной восточносибирской лайкой карамистого  окраса, и когда я познакомился с его хозяином  Владимиром Ивановичем Гусинским , кобелю шел уже 12-ый год . За эти годы он успел нахватать  шрамов по всему телу, здоровьем уже не блистал ,был глух и уже плохо видел через свои сильно расширенные зрачки. Несколько плешинок на спине и старческая седая и умная морда дополняла неприглядный вид. Тем не менее Амур обладал страстным охотничьим инстинктом и великолепным обонянием  , к тому же как отставной офицер всегда держал выправку .                                                                                                                                                                               Однажды в конце октября , возвращаясь с утиной охоты , шли мы через пойменный лес , чвакая по грязи и лужам к машине , которую оставили на езженной  дороге в сосновом лесу . Быстро стемнело. Две сучки Ирга и Тайга шныряли то слева , то справа , а  старый Амур топтался сзади нас , как тень . Меня это несколько раздражало , и я попытался дать  Владимиру Ивановичу совет оставлять Амура дома , так  как проку от него мало- только мешает . Владимир Иванович, будучи человеком  спокойным , я бы даже сказал степенным и воспитанным, усмехнувшись , сказал : « Жена не пускает без Амура на охоту: воет он , если не беру. Помешать он не помешает , да и за старые  заслуги беру- старость надо уважать «.                                                                                              «Наверное , он  прав «- подумалось  мне , и мы пошлепали дальше вперед по лесной дороге , задумавшись каждый о своем .                                                                                                                            Вдруг Владимир  Иванович  остановился возле лесной поляны ,через которую промелькнули обе сучки , и стал прислушиваться . «Чего стоим?»- спрашиваю я. « Амура нет. Наверное , куницу  причуял»,- многозначительно ответил Владимир  Иванович .  «Устал наверное,  прилег отдохнуть»- подумалось мне . Но вдруг раздался чуть слышный хриплый  лай Амура . Мы сразу поспешили к нему . Пройдя немного увидели Амура, сидящего под огромной  ветлой и казалось пристально всматривающегося  вверх .  Обнаруженное нами дупло находилось на такой высоте , что  подтвердить или опровергнуть предположение о находившейся там кунице не представлялось возможным . Мои сомнения , по- видимому, обидели хозяина собаки , и ,что бы их развеять ,он рассказал такую историю.            

Решили они как –то провести испытания по белке . Владимиру Ивановичу , как тогда эксперту 3-ей категории , было поручено определиться с местом проведения . Другой  эксперт 2-ой категории Владимир Николаевич собрал несколько лайчатников и вывез на место испытаний . Начались испытания . Ни одна из лаек не нашла белку . Пошел ропот : место плохое , белки нет . Тогда Владимир Иванович , спускает с поводка Амура и тот за отведенное время находит 7 белок ,при отличной слежке , что явно тянуло на диплом первой степени . Тут Владимир Николаевич накидывается на Владимира Ивановича со словами : «Это преступно держать в тени такого кобеля ! «.  «Конкуренции боюсь»- отшутился тогда Владимир Иванович .                                                                Тут мы сворачиваем с дороги, идем напрямую через болото , кусты, поросшие плетями ежевики , и завалы пойменного леса . Вести Амура на поводке чрезвычайно неудобно, поэтому отпускаем старого  спотыкающегося кобеля с поводка . Идти по болоту сложно , прыгая с кочки на кочку , все внимание под ноги . Сук уже давно не видно , не слышно,    да и старый черт Амур тут же исчезает в темноту . Вспотевшие опускаемся на поваленное  дерево, вслушиваемся в ночную тишину, и вдруг опять этот  сиплый старческий голос, похоже на том же месте . Учусь выдержке у старшего товарища, молча поворачиваю за ним . Подойдя , забираем упрямого пенсионера на поводок и ведем уже на поводке через болото и ручьи вверх  к машине . Как только поднялись в гору, услышали беспрерывный лай двух сук, судя по лаю державших на месте какого-то зверя.  Лай был такой азартный , что куда девалась усталость . Адреналин в кровь и мы летим к собакам . Лишь глухой Амур  не понимал за какие провинности его так волокут в гору. Приблизившись осветили карусель двух лаек, державших на месте крупного барсука . Тут кобель повел носом и как воскрес из мертвых .Вырвав поводок из рук Владимира Ивановича, он кинулся на барсука, схватив его мертвой хваткой поперек грудной клетки . Барсук вывернулся и впился в морду кобелю, однако Амур не бросил его, пока тот не обмяк . Редко встречаются собаки ,так полной пастью берущие зверя . Несколько минут мы уговаривали кобеля отдать добычу .Затем его стало трясти, он начал издавать звуки похожие  на смесь воя ,лая, и поскуливания, долго не мог успокоиться. Похоже было, что он    рассказывал нам о том , как ему было больно и тяжело ,но он не бросил ,и как бы просил жалости и участия. Наверное все старики  одинаковые , все требуют к себе уважения и сострадания . Можно было только представить, как он работал в расцвете сил . Тогда мне подумалось, что вряд ли я увижу еще когда –нибудь что –то подобное . Через год мы еще выезжали с Амуром на охоту ,но в машину его приходилось подсаживать, в крутых  оврагах он буксовал в снегу, а окончательно потеряв силы, выл, прося о помощи . В этом маленькие и старенькие схожи . Но раздражения не было , хотелось похлопать его по широкой седой морде . Наверное таким собакам суждено умирать на охоте . Но до следующего сезона охоты Амур не дожил . Впрочем, мало рабочих собак доживает и до этого возраста .                                                                  Бывая в гостях у Владимира Ивановича , я с интересом наблюдал за хозяйкой , когда разговор заходил об Амуре: она грустнела и по  щекам текли слезы . Говорила , что Амур был  джентльменом ,   никогда не докучал хозяевам и гостям , держался независимо  , никогда не лез в чужую собачью чашку , терпеливо ждал своей очереди, уступая суке. Зато на охоте всю «мужскую» работу брал на себя , за что был неоднократно шит белыми нитками .                                 Прошло много лет . Однажды попали мы с Владимиром  Ивановичем на охоту на кабана в отдаленный район . Коллектив был сборный, состоящий из приезжих и местных охотников . Стали знакомиться. Один из местных охотников, подойдя к Владимиру Ивановичу , сказал:» А я вас помню, у вас еще кобель был черный и вы с ним на охоте закрыли все «горящие лицензии, заколов шесть сеголетков».—«Ну не шесть заколол –возразил Владимир Иванович,-а четыре»       Потом, помолчав ,      добавил:» А с двумя Амур сам справился, сместив им позвонки «.И гордое выражение  лица моего старшего друга вдруг стало печальным . Наверное Владимир Иванович уже никогда не сможет забыть того времени , когда у него был выдающийся кобель ,да и сам он был помоложе . 

• 9

• GrendeL
  • 10
  • 190 сообщений
Отправлено: 07 Октябрь 2016 - 12:29

attachicon.gifIMG_20160521_102313.jpgattachicon.gifIMG_20160521_102249.jpgПотомок Азы Рындина и Барона Бурлова СН

Добрый день.Нет ли фото Барона Бурлова СН?

• 0
'Имеем мы обычаи свои, Завет отцов и придания вечные, И вещий сон в тени этих лесов, И шёпот трав весенних в лугах и на полянах, И шелест наших злаков в бороздах, Руками русских возделанных, И гик коней и топот стад, И грай воздушных птиц. Всё наше здесь!

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2016 - 16:20

Добрый день.Нет ли фото Барона Бурлова СН?

У меня к сожалению нет. Крупный на пределе роста серый кобель

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2016 - 16:50

ЛВС Алтай Толоконникова А.П от Герды Гусинского В.И и Тунгуса Овчинникова В.И  возраст 3 года

Прикрепленные изображения

• IMG_20161001_151230.jpg

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 13:25

Алтай продан в частное хозяйство. Погиб при работе по кабану в камыше. Третье попадание в жизни , оказалось смертельным.

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 13:39

IMG_20170426_172630.jpg Жаль конечно но ЛВС Туман улетел в Приморский край. Пришлось от вязки с ним оставлять хозяину суки трех щенков. Будем смотреть что получится. Дубль вязки уже не получится. Кобель очень интересный по одежке. Густой достаточно длинный и жесткий остевой волос , черный, блестящий.

• 0

• tokar
  • 176
  • 983 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 13:50

attachicon.gifIMG_20170426_172630.jpgЖаль конечно но ЛВС Туман улетел в Приморский край. Пришлось от вязки с ним оставлять хозяину суки трех щенков. Будем смотреть что получится. Дубль вязки уже не получится. Кобель очень интересный по одежке. Густой достаточно длинный и жесткий остевой волос , черный, блестящий.

Сестра Тумана- Бойка Будаева используется в племенном разведении? В Базе Тарасюка из всех пяти потомков Иркута только у неё есть отлично и диплом по кунице.

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 14:04

Сестра Тумана- Бойка Будаева используется в племенном разведении? В Базе Тарасюка из всех пяти потомков Иркута только у неё есть отлично и диплом по кунице.

Хозяин говорит что у собаки большое желание , только у хозяина бытовые проблемы . Собака не развязана. Решится ли вязать, сказать трудно..... хочет и поохотится . А текут они эти вредные, практически всегда в 

сезон охоты. Будем смотреть по имеющимся щенкам.

• 0

• irklaika
  • Эксперт
  • 2 323 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 14:10

В базе В.А.Тарасюка неполная информация о моей Метели 2157/13. У нее есть дипломы по белке и по соболю.

image (5).jpg

• 0

• irklaika
  • Эксперт
  • 2 323 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 14:11

Жаль конечно но ЛВС Туман улетел в Приморский край. 

Куда именно и к кому? Можно в личку.

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 14:23

Куда именно и к кому? Можно в личку.

Здравствуйте Татьяна. Все получилось как то спонтанно. Выложили щенков и родителей .Попросили продать отца . Это как то не входило в наши планы. Дал телефон 

хозяина. Договорились за приличную сумму Прилетели забрали. Подробности я не знаю. Могу уточнить и скинуть .В личку.

• 0

• irklaika
  • Эксперт
  • 2 323 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 14:26
Буду благодарна, если уточните.

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 18:43

У них еще 2 д по медведю в паре , правда с невысокими баллами, но тем ни менее это неплохо для собак видевших прицепного медведя второй раз . Интересно поведение 

кобеля который вступается за суку однопометницу, не давая ее в обиду.

• 0

• tokar
  • 176
  • 983 сообщений
Отправлено: 15 Июль 2017 - 21:40

У них еще 2 д по медведю в паре , правда с невысокими баллами, но тем ни менее это неплохо для собак видевших прицепного медведя второй раз . Интересно поведение 

кобеля который вступается за суку однопометницу, не давая ее в обиду.

Так, наверное, и должно быть. Один из наших кобелей, до определённого момента троечник, начал жестко работать в вольере, когда увидел, как барсук погонял его сестру. Недавно видел: брат подскользнулся, сестра тут же подскочила к медведю и отвлекла хваткой. Медведя, со слов хозяина, то же видели впервые. Взаимовыручка- качество, которое спасает собак на зверовых охотах от травм и гибели.

• 0

• Ivan2017
  • 13
  • 37 сообщений
Отправлено: 22 Июль 2017 - 22:23
Вячеслав извините конечно за вопрос но почему-то вы молчите о собаках которых у вас украли или они не заслуживают внимания и на сколько я знаю то были так не нравящиеся вам борисят а по работе вроде были очень не плохи

• 0

• slavalinnikof
  • 1004
  • 1 962 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2017 - 09:06

Вячеслав извините конечно за вопрос но почему-то вы молчите о собаках которых у вас украли или они не заслуживают внимания и на сколько я знаю то были так не нравящиеся вам борисят а по работе вроде были очень не плохи

В родословных украденных собак не было борисят . Были собаки Королева В.П , Мороза А.П , и украинские в которых в четвертом колене сидели алтайские собаки Юдина /Кетти и Марсик /. Одна из трех украденных была восточница хорошо работающая куницу и лося . Но бомба по кабану была ЛЗС от Мульки Сметанина и Сармата Жигачева.

Украдена она была в возрасте 1,5 лет . Как позже говорили браконьеры , что взято из под нее было очень много кабанов . Я с ней успел добыть только одного , правда пришлось

шить собаку. Человека который украл уже нет в живых . Те что охотились с ней пытались через знакомого выйти на меня что бы приобрести подобных собак . На копытных практически не охочусь , по этому чисто кабанятники не интересны.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников