Перейти к содержанию
slavalinnikof

Восточносибирские лайки в Воронежской обл.

Рекомендуемые сообщения

Нет. При черно-подпалом окрасе не бывает светлых "очков" вокруг глаз. 

Да Татьяна очки частенько просматриваются и у потомков. Наверное надо не только в лес бегать но и внимательно читать матчасть, спасибо за участие.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛВС Туман от Тунгуса Овчинникова и Герды Гусинского 3г.

 

Как хозяин характеризует Тумана?Когда Тунгус выбыл из охоты,Василий Иванович Овчинников очень сильно переживал,что не осталось себе потомков.Искал именно такого же как Тунгус.И успокоился,когда завел суку от Якута Забенькина и Саймы? Самодурова.И даже очень доволен по-моему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А гибриды восточников с западниками - это как раз самые рабочие. Проверено лично...

 

Согласен на 100%.У меня был лайкоид (папа Зсл? без доков,мама Зсл? без доков у простого охотника),я бы сказал хантейского типа.Мама была настоящий зверь!!!Кобели в клочья летели.По охоте,если сказать хорошо,просто ничего не сказать.Ну с кем только хозяин суки не вязал ее потом.Ничего стоящего не получалось.Я посоветовал ему белого (палевого) восточника,потомка Хн-Бича.От этой вязки приятель оставил себе кобеля.Получилось это что-то!Я сам видел его в работе,а приятель говорил,что такого у него еще не было и наверное не будет никогда.Было это лет 10-ь назад.Я тогда пришел к ВСЛ от ЗСЛ и обратной дороги нет.Но уже тогда я сделал для себя вывод,который подтверждает Валентин Викторович.И кому не нужны доки,всем советую вязать суку ЗСЛ с кобелем ВСЛ.Просто опыта обратной вязки я не наблюдал.

Может я и ошибаюсь,но это было на моих глазах и руках (вязка,и ее последствия).Поэтому решил поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хозяин характеризует Тумана?Когда Тунгус выбыл из охоты,Василий Иванович Овчинников очень сильно переживал,что не осталось себе потомков.Искал именно такого же как Тунгус.И успокоился,когда завел суку от Якута Забенькина и Саймы? Самодурова.И даже очень доволен по-моему!

 Ну Василий Иванович человек , который вообще не унывает....а сука у него если не ошибаюсь от Леси а не от Саймы. Насчет Тумана .... он попал к последнему хозяину не так давно , вроде охотится на куницу, хотя подтвердить это не могу поскольку не видел , не знаю. В данный момент интересны собаки от Иркута Быкова и Бульки  Будаева Т.Н и по экстерьеру и по поведению /имеется ввиду по пушнине/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, расскажи как собака из Тверской глубинки(думаю мало кто знает такой городок- Удомля) попала в Воронежскую область и не затерялась среди ваших именитых ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, расскажи как собака из Тверской глубинки(думаю мало кто знает такой городок- Удомля) попала в Воронежскую область и не затерялась среди ваших именитых ВСЛ?

Нововоронеж , Удомля города энергетиков, родственников, земляков, знакомых. С Булькой мало охотились , брал ее напрокат когда собак покрали . Очень покладистая собака в быту и на охоте ,что немало важно . Щенки от нее и Иркута Быкова всем нравятся. Попозже как нибудь выложу видео с этими собаками....наш совместный выезд с молодежью в натаску. У них не далекий поиск но собачки быстро впитывают уроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потомки тверских и иркутских кровей проходят тестирование на профпригодность охоты на куницу. Первые встречи со зверьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                         СТАРОСТЬ НАДО УВАЖАТЬ.

Охочусь с лайками с1985 года. За эти годы держал более десятка собак ,общался с  опытными лайчатниками , накопил определенный опыт в выращивании, воспитании и натаске этих удивительных собак. Захотелось обобщить свой опыт и  написать на эту тему статью. Скажу сразу, что все написанное смахивало на плохой плагиат книг уважаемых мной авторов, таких как И.И Вахрушев,  А.Т. Войлочников ,  С.Д. Войлочникова ,Г.З. Насыров . Повторяться  не интересно ,и я  грустью  решил поставить на этом жирную точку. Однако в журнале « Охота и охотничье хозяйство», который я постоянно выписываю , стали появляться рассказы Г. Лапсина о восточносибирских лайках, об элементах рассудочной деятельности в их поведении на охоте .Также автор описывает свои ошибки , переживания , мысли и чувства , близкие охотникам-лайчатникам , за что спасибо автору.

Мне повезло общаться с опытными заводчиками , понимающими толк в этих собаках , что и подкрепляло желание держать эту породу ,а в данный момент написать о ней . Были у меня и русско-европейские лайки , и привезенные из Свердловска западносибирские , работу которых вспоминают мои знакомые и по сей день. Но после некоторых охот с Амуром, восточносибирской лайкой , я заболел этой породой . Оговорюсь сразу, что не хотел бы обидеть заводчиков других пород  лаек, среди которых много прекрасно работающих собак .

Амур был типичной восточносибирской лайкой карамистого  окраса, и когда я познакомился с его хозяином  Владимиром Ивановичем Гусинским , кобелю шел уже 12-ый год . За эти годы он успел нахватать  шрамов по всему телу, здоровьем уже не блистал ,был глух и уже плохо видел через свои сильно расширенные зрачки. Несколько плешинок на спине и старческая седая и умная морда дополняла неприглядный вид. Тем не менее Амур обладал страстным охотничьим инстинктом и великолепным обонянием  , к тому же как отставной офицер всегда держал выправку .                                                                                                                                                                               Однажды в конце октября , возвращаясь с утиной охоты , шли мы через пойменный лес , чвакая по грязи и лужам к машине , которую оставили на езженной  дороге в сосновом лесу . Быстро стемнело. Две сучки Ирга и Тайга шныряли то слева , то справа , а  старый Амур топтался сзади нас , как тень . Меня это несколько раздражало , и я попытался дать  Владимиру Ивановичу совет оставлять Амура дома , так  как проку от него мало- только мешает . Владимир Иванович, будучи человеком  спокойным , я бы даже сказал степенным и воспитанным, усмехнувшись , сказал : « Жена не пускает без Амура на охоту: воет он , если не беру. Помешать он не помешает , да и за старые  заслуги беру- старость надо уважать «.                                                                                              «Наверное , он  прав «- подумалось  мне , и мы пошлепали дальше вперед по лесной дороге , задумавшись каждый о своем .                                                                                                                            Вдруг Владимир  Иванович  остановился возле лесной поляны ,через которую промелькнули обе сучки , и стал прислушиваться . «Чего стоим?»- спрашиваю я. « Амура нет. Наверное , куницу  причуял»,- многозначительно ответил Владимир  Иванович .  «Устал наверное,  прилег отдохнуть»- подумалось мне . Но вдруг раздался чуть слышный хриплый  лай Амура . Мы сразу поспешили к нему . Пройдя немного увидели Амура, сидящего под огромной  ветлой и казалось пристально всматривающегося  вверх .  Обнаруженное нами дупло находилось на такой высоте , что  подтвердить или опровергнуть предположение о находившейся там кунице не представлялось возможным . Мои сомнения , по- видимому, обидели хозяина собаки , и ,что бы их развеять ,он рассказал такую историю.            

Решили они как –то провести испытания по белке . Владимиру Ивановичу , как тогда эксперту 3-ей категории , было поручено определиться с местом проведения . Другой  эксперт 2-ой категории Владимир Николаевич собрал несколько лайчатников и вывез на место испытаний . Начались испытания . Ни одна из лаек не нашла белку . Пошел ропот : место плохое , белки нет . Тогда Владимир Иванович , спускает с поводка Амура и тот за отведенное время находит 7 белок ,при отличной слежке , что явно тянуло на диплом первой степени . Тут Владимир Николаевич накидывается на Владимира Ивановича со словами : «Это преступно держать в тени такого кобеля ! «.  «Конкуренции боюсь»- отшутился тогда Владимир Иванович .                                                                Тут мы сворачиваем с дороги, идем напрямую через болото , кусты, поросшие плетями ежевики , и завалы пойменного леса . Вести Амура на поводке чрезвычайно неудобно, поэтому отпускаем старого  спотыкающегося кобеля с поводка . Идти по болоту сложно , прыгая с кочки на кочку , все внимание под ноги . Сук уже давно не видно , не слышно,    да и старый черт Амур тут же исчезает в темноту . Вспотевшие опускаемся на поваленное  дерево, вслушиваемся в ночную тишину, и вдруг опять этот  сиплый старческий голос, похоже на том же месте . Учусь выдержке у старшего товарища, молча поворачиваю за ним . Подойдя , забираем упрямого пенсионера на поводок и ведем уже на поводке через болото и ручьи вверх  к машине . Как только поднялись в гору, услышали беспрерывный лай двух сук, судя по лаю державших на месте какого-то зверя.  Лай был такой азартный , что куда девалась усталость . Адреналин в кровь и мы летим к собакам . Лишь глухой Амур  не понимал за какие провинности его так волокут в гору. Приблизившись осветили карусель двух лаек, державших на месте крупного барсука . Тут кобель повел носом и как воскрес из мертвых .Вырвав поводок из рук Владимира Ивановича, он кинулся на барсука, схватив его мертвой хваткой поперек грудной клетки . Барсук вывернулся и впился в морду кобелю, однако Амур не бросил его, пока тот не обмяк . Редко встречаются собаки ,так полной пастью берущие зверя . Несколько минут мы уговаривали кобеля отдать добычу .Затем его стало трясти, он начал издавать звуки похожие  на смесь воя ,лая, и поскуливания, долго не мог успокоиться. Похоже было, что он    рассказывал нам о том , как ему было больно и тяжело ,но он не бросил ,и как бы просил жалости и участия. Наверное все старики  одинаковые , все требуют к себе уважения и сострадания . Можно было только представить, как он работал в расцвете сил . Тогда мне подумалось, что вряд ли я увижу еще когда –нибудь что –то подобное . Через год мы еще выезжали с Амуром на охоту ,но в машину его приходилось подсаживать, в крутых  оврагах он буксовал в снегу, а окончательно потеряв силы, выл, прося о помощи . В этом маленькие и старенькие схожи . Но раздражения не было , хотелось похлопать его по широкой седой морде . Наверное таким собакам суждено умирать на охоте . Но до следующего сезона охоты Амур не дожил . Впрочем, мало рабочих собак доживает и до этого возраста .                                                                  Бывая в гостях у Владимира Ивановича , я с интересом наблюдал за хозяйкой , когда разговор заходил об Амуре: она грустнела и по  щекам текли слезы . Говорила , что Амур был  джентльменом ,   никогда не докучал хозяевам и гостям , держался независимо  , никогда не лез в чужую собачью чашку , терпеливо ждал своей очереди, уступая суке. Зато на охоте всю «мужскую» работу брал на себя , за что был неоднократно шит белыми нитками .                                 Прошло много лет . Однажды попали мы с Владимиром  Ивановичем на охоту на кабана в отдаленный район . Коллектив был сборный, состоящий из приезжих и местных охотников . Стали знакомиться. Один из местных охотников, подойдя к Владимиру Ивановичу , сказал:» А я вас помню, у вас еще кобель был черный и вы с ним на охоте закрыли все «горящие лицензии, заколов шесть сеголетков».—«Ну не шесть заколол –возразил Владимир Иванович,-а четыре»       Потом, помолчав ,      добавил:» А с двумя Амур сам справился, сместив им позвонки «.И гордое выражение  лица моего старшего друга вдруг стало печальным . Наверное Владимир Иванович уже никогда не сможет забыть того времени , когда у него был выдающийся кобель ,да и сам он был помоложе . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifIMG_20160521_102313.jpgattachicon.gifIMG_20160521_102249.jpgПотомок Азы Рындина и Барона Бурлова СН

Добрый день.Нет ли фото Барона Бурлова СН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Нет ли фото Барона Бурлова СН?

У меня к сожалению нет. Крупный на пределе роста серый кобель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   ЛВС Алтай Толоконникова А.П от Герды Гусинского В.И и Тунгуса Овчинникова В.И  возраст 3 года

post-8493-0-37502200-1476193637_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтай продан в частное хозяйство. Погиб при работе по кабану в камыше. Третье попадание в жизни , оказалось смертельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8493-0-46184400-1500115185_thumb.jpgЖаль конечно но ЛВС Туман улетел в Приморский край. Пришлось от вязки с ним оставлять хозяину суки трех щенков. Будем смотреть что получится. Дубль вязки уже не получится. Кобель очень интересный по одежке. Густой достаточно длинный и жесткий остевой волос , черный, блестящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifIMG_20170426_172630.jpgЖаль конечно но ЛВС Туман улетел в Приморский край. Пришлось от вязки с ним оставлять хозяину суки трех щенков. Будем смотреть что получится. Дубль вязки уже не получится. Кобель очень интересный по одежке. Густой достаточно длинный и жесткий остевой волос , черный, блестящий.

 

Сестра Тумана- Бойка Будаева используется в племенном разведении? В Базе Тарасюка из всех пяти потомков Иркута только у неё есть отлично и диплом по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сестра Тумана- Бойка Будаева используется в племенном разведении? В Базе Тарасюка из всех пяти потомков Иркута только у неё есть отлично и диплом по кунице.

 

Хозяин говорит что у собаки большое желание , только у хозяина бытовые проблемы . Собака не развязана. Решится ли вязать, сказать трудно..... хочет и поохотится . А текут они эти вредные, практически всегда в 

сезон охоты. Будем смотреть по имеющимся щенкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сестра Тумана- Бойка Будаева используется в племенном разведении? В Базе Тарасюка из всех пяти потомков Иркута только у неё есть отлично и диплом по кунице.

 

В базе В.А.Тарасюка неполная информация о моей Метели 2157/13. У нее есть дипломы по белке и по соболю.

post-269-0-47393800-1500116988_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно но ЛВС Туман улетел в Приморский край. 

Куда именно и к кому? Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда именно и к кому? Можно в личку.

Здравствуйте Татьяна. Все получилось как то спонтанно. Выложили щенков и родителей .Попросили продать отца . Это как то не входило в наши планы. Дал телефон 

хозяина. Договорились за приличную сумму Прилетели забрали. Подробности я не знаю. Могу уточнить и скинуть .В личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...