Перейти к содержанию
Andrei(Tallinn)

Охота лаек на Енота. 22.11.09

Рекомендуемые сообщения

Сидел както недалеко от Кирова медведя караулил. Там было овсяное поле и корова на нем еще вдобавок дохлая прикопано. Каккой то зверь ходил по краю леса иногда выдавая себя треском. Я соответственно был в напряжении. Стемнело совсем. Вдруг слышу громкий хруст - кто то корову грызет и хрумкает. Адреналин попер. Гляжу в ночник (ик подсветку не включаю) не видно нихрена никого в овсе.Что думаю за дела, наверно медведь лег и корову хрумкает. Приготовился , включаю подсветку и вижу кучку енотов сволочей :lol:. Чуть подвеселили меня гады. Медведя тоже видел, но он паразит стороной прошел, а вышел на поле секачина здоровый только.

С уважением

Раньше в добрые старые времена я занимался промотстрелом лося и кобана.Лося было много и добыть не предстовляло большого труда, а вот с кабаном было посложнее кабана было на много меньше. когда удовалось добыть быка требуха не убирал а сразу на убоищи мастерил засидку и добывал снее и енота и кабана кобан очень любит лосиные требуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Полем молодых!:lol:

Уважаемый Андрей Талин могу поделится маленьким сикретом.Дело в том что енот точно также как и медведь и борсук и сурок способен залегкть в спячку зимой а по этому его жир что подкожный что внутренний является отличнейшим лекарством для животных тоесть я имею в виду собак и человека.Отлично заживляет собаку после травмы полученной от кабана помагает при ожогах рваных и резанных ранах,помогает при бронхитах и легочных заболеваниях,помогает при язве желудка и двенадцати перстной кишки.Просто не нужно брезговать и смело применять как во внутрь так и наружно.Мне лично приходилось вытаскивать людей с помощью жыра можно скозать почти безнадежных особенно с офигенными ожогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том что енот точно также как и медведь и борсук и сурок способен залегкть в спячку зимой а по этому его жир что подкожный что внутренний является отличнейшим лекарством для животных тоесть я имею в виду собак и человека.
Где то читал о китайской медицине, что там применяют жир енотовидной собаки. Но в нашей литературе только медвежий, барсучий и сурочий. По идее, используют жир животных залегающих в спячку, наверно и енот пойдет, но куда столько жира девать? Мне 100 гр. барсучьего на сезон хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то читал о китайской медицине, что там применяют жир енотовидной собаки. Но в нашей литературе только медвежий, барсучий и сурочий. По идее, используют жир животных залегающих в спячку, наверно и енот пойдет, но куда столько жира девать? Мне 100 гр. барсучьего на сезон хватает.

В целях профилактики простудных заболевний,лёгочных путей,бронхитов,повышения имунитета,принемают во внутрь.Так же полезно мясо животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В целях профилактики простудных заболевний,лёгочных путей,бронхитов,повышения имунитета,принемают во внутрь.Так же полезно мясо животного.
Енота есть конечно можно, но как то расцениваещь его как лекарство, а не как еду. Видимо в подсознании надо что то перебороть, что бы этим зверьком питаться. Вареного енота, собаки едят, пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Енота есть конечно можно, но как то расцениваещь его как лекарство, а не как еду. Видимо в подсознании надо что то перебороть, что бы этим зверьком питаться. Вареного енота, собаки едят, пробовал.

Был один горе заводчик,так у него собы рвали енотов и ели.Собак его было жаль,недокармливал,потом он за долги их продал.Хорошо что попали в руки охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то читал о китайской медицине, что там применяют жир енотовидной собаки. Но в нашей литературе только медвежий, барсучий и сурочий. По идее, используют жир животных залегающих в спячку, наверно и енот пойдет, но куда столько жира девать? Мне 100 гр. барсучьего на сезон хватает.

Отвечу более конкретнее енот акак медведь и борсук является всеядным животным питается всем от ягоды до змей а температура пловления жира равна температуре тела и по этому если взять его на палец он сразу росплавится и потечет а поэтому он велеколепно вживается в оргонизме очень хорошо зарубцовывает язвы почти не остовляя следа класно обезболивает раны и ожоги но желательно пользоватся свежым. Анасчет того куда девать проблеммы нет помощ нуждающимся больным людям всегда нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСе понятно. Про медвежий - не скажу, медведь мне пока не попадался, а барсуки и еноты каждый год попадаются. С барсуком понятно, жир топлю, некоторые даже заказывают, при заживлении ран применяю, замечено, что заживляет быстро. А вот с енотовидной собакой ... в основном отдаю для притравки щенков или собак, владельцам которых интересно потравить. Но жир с енота пока не собирал, и у наших охотников его ни кто не спрашивает. Хотя с крупного енота жира немногим меньше чем с барсука. Но ни кто у нас этим не занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои только повеселились, слышу собаки орут как потерпевшие, выхожу енты бегают, из клетки сбежали, я за ними, за собаками и енотами, Делька маленькая на хвосте висела и в клетку одного загнала, а другого в клетку вместе с собакой засунула, сфоткать не успела так как задавили бы, еще щенок 3,5 мес посмотрел и пощипал этот пушистый комок, в общем веселуху сами себе собаки заделали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВСе понятно. Про медвежий - не скажу, медведь мне пока не попадался, а барсуки и еноты каждый год попадаются. С барсуком понятно, жир топлю, некоторые даже заказывают, при заживлении ран применяю, замечено, что заживляет быстро. А вот с енотовидной собакой ... в основном отдаю для притравки щенков или собак, владельцам которых интересно потравить. Но жир с енота пока не собирал, и у наших охотников его ни кто не спрашивает. Хотя с крупного енота жира немногим меньше чем с барсука. Но ни кто у нас этим не занимается.

У нас борсука совсем мало по этому пользуемся енотовым салом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мои только повеселились, слышу собаки орут как потерпевшие, выхожу енты бегают, из клетки сбежали, я за ними, за собаками и енотами, Делька маленькая на хвосте висела и в клетку одного загнала, а другого в клетку вместе с собакой засунула, сфоткать не успела так как задавили бы, еще щенок 3,5 мес посмотрел и пощипал этот пушистый комок, в общем веселуху сами себе собаки заделали :sorry:

Мои жывут в вальере и никуда не убегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас борсука совсем мало по этому пользуемся енотовым салом.

Может не так мало, у вас должен быть, по моим наблюдениям, с молодыми собаками на 1 барсука до 10 енотов приходится. Еноты для собаки легкий зверь, вечно под ногами путаются. А вот с хорошо притравленными по барсуку собаками, на одного барсука гораздо меньше енотов приходится. Хотя может взрослые давят их втихоря, бросают и быстрее на барсука переключаются.

Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может не так мало, у вас должен быть, по моим наблюдениям, с молодыми собаками на 1 барсука до 10 енотов приходится. Еноты для собаки легкий зверь, вечно под ногами путаются. А вот с хорошо притравленными по барсуку собаками, на одного барсука гораздо меньше енотов приходится. Хотя может взрослые давят их втихоря, бросают и быстрее на барсука переключаются.

Раньше было много но спецы которые занимались заготовкой жира и имели на этом деньги порушили много нор и теперь зверя проктически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, барсука, как и бобра охотой извести можно. Сам видел старые городища перерытые шурфами. Не лень же эти кубометры выкапывать. Значит у вас, перешли с барсучьего на енотий жир. Но охота с собакой на барсука гораздо интересней, барсук воин, так просто свою жизнь не отдаст. Имею в виду охоту с лайкой, когда они не в норе встречаются, и особенно охота азартна, когда барсук еще вес не набрал, очень подвижный зверек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Андрей Талин могу поделится маленьким сикретом.Дело в том что енот точно также как и медведь и борсук и сурок способен залегкть в спячку зимой а по этому его жир что подкожный что внутренний является отличнейшим лекарством для животных тоесть я имею в виду собак и человека.Отлично заживляет собаку после травмы полученной от кабана помагает при ожогах рваных и резанных ранах,помогает при бронхитах и легочных заболеваниях,помогает при язве желудка и двенадцати перстной кишки.Просто не нужно брезговать и смело применять как во внутрь так и наружно.Мне лично приходилось вытаскивать людей с помощью жыра можно скозать почти безнадежных особенно с офигенными ожогами.

 

Эдуард, очень польщён вниманием! :wacko: К Вашему сожалению, даже для меня "убогого чухонца" это ни "малький сикрет", ни большой. Как, в прочем, и для других участников форума. Люди здесь более или менее грамотные и мало-мальски образованные :z_5:) В добавок, владеют лайками и даже охотятся с ними...:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бегали 2 дня, пытались закрыться на лося. Безрезультатно...только два кабанчика. Но большое удовольствие получил, наблюдая за работой своих лаек по Еноту. Который впился Юкону, залезшему за ним в нору, в нос! Кобель тащил Енота на своём носу, как на блесне. Конечно, и Юта сказала "своё веское слово", крепко держа в это время Енота за горло.

Снял небольшое видео:

Да, было за что енота наказать!

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю дорогу охочусь в деревенском коллективе. Мужики раньше могли на жигуль шкурок набрать. Даже я ловушки на куниц ставил. Но надобность и, ессно, спрос пропал! Ни хрена не заработаешь со шкур. А возиться с выделкой, время берёт будьте-нате. У нас, так сказать: деревенские в основном работают. А енотов разводят на фермах...даже белые есть:P Товарищ мой небольшой бизнес имеет...или он его? До сих пор не пойму:)))

П.С. Кстати, нашёл одного мастера. Расформировали одно предприятие. Только в 120 км от меня. Но и готовые шкуры валяются у меня! Хорошие шапки или ещё чего не сшить до сих пор.

Интересная тема - енот. В те времена, когда ИТР получал в Приморье 120 рэ, невыделанная шкурка енота стоила 60 рэ. Тогда я за сентябрь отлавливал их до сотни и шил из них полушубки по цене и ныне равной хорошей, мягкой мебели. На полушубок с воротником из одной шкурки нужно одинадцать шкурок. Я тоже ленился их выделывать, поэтому доплачивал ещё 2 за выделку и 2 за пошив полушубка. Т. что было бы желание...

- енота проще вытащить из норы или завала, "намотав" его на сломленный (а не срубленный) конец 2-3 м. ветки.

- обезжирить шкурку енота пчеловодной стамеской по морозу можно за 10-15 мин.

- охотиться на енота нужно только с одной собакой, тогда она реже будет его давить и его "вопли" можно слышать хоть за километры...

- ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался охотиться со своей сукой по еноту,только воплей не слышно....писк и хруст.Надо слабенькую собачку,после барсука сука енотов и лис давит за секунды,и что плохо -совсем без голоса.

Сейчас подрастает РЕЛ,та просто щипает и лает.......осень покажет.В прошлом году из за засухи енот был очень мелкий,да и мало его было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался охотиться со своей сукой по еноту,только воплей не слышно....писк и хруст.Надо слабенькую собачку,после барсука сука енотов и лис давит за секунды,и что плохо -совсем без голоса.

Сейчас подрастает РЕЛ,та просто щипает и лает.......осень покажет.В прошлом году из за засухи енот был очень мелкий,да и мало его было.

А если с намордником? (я вполне серьёзно). У меня щенок по прошлой осени и барсука давил и медведя... а вот енота предпочитает облаивать, как брезгует... Да и Чара была, - рекорд 15 енотов за ночь. Та и 2-х летних тигрят не боялась "дёргать", а вот енотов тоже не давила...

И я вот думаю, нет ли тут закономерности в том, что чем раньше щенок познакомится с енотом (с 3-4 мес.), тем вероятнее, повзрослев и "попробовав" тех же барсуков, он начнёт "игнорировать" енотов?

Как у тебя обстояло в этом с твоими собаками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если с намордником? (я вполне серьёзно). У меня щенок по прошлой осени и барсука давил и медведя... а вот енота предпочитает облаивать, как брезгует... Да и Чара была, - рекорд 15 енотов за ночь. Та и 2-х летних тигрят не боялась "дёргать", а вот енотов тоже не давила...

И я вот думаю, нет ли тут закономерности в том, что чем раньше щенок познакомится с енотом (с 3-4 мес.), тем вероятнее, повзрослев и "попробовав" тех же барсуков, он начнёт "игнорировать" енотов?

Как у тебя обстояло в этом с твоими собаками?

С намордником в лес я конечно не пойду,лес не тот......енота добываем попутно,да и много его собаки давят по осени,только мех у него только весной больно хорош.

Так как охотимся по осени с подхода,то иногда берем норных. Все зависит от зверя,если отпор дают ,то молодые лают. Старые лайки не церемонятся,что мамка,что сынок......просто давят,ну тявкнут пару раз для порядка.....Астра находить помогает. Норные никогда в отличии от лаек не бросают,теребят,пока шкура не слезет.Кидал в реку,что бы потеряли......все равно причуяли и сплавали......жаль когда шкура по осени плохая.По корчевкам только лиса и барсук.

Енота в прошлом году было мало,да и мелкий он был-засуха,все водоемы пересохли. За вечер по 5-7 штук собирал,просто едишь на квадрике и собака на коленях.......как только закрутилась,отпустил и ждешь......но не всегда енот,может и за кабанчиками свалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С намордником в лес я конечно не пойду,лес не тот......енота добываем попутно,да и много его собаки давят по осени,только мех у него только весной больно хорош.

Так как охотимся по осени с подхода,то иногда берем норных. Все зависит от зверя,если отпор дают ,то молодые лают. Старые лайки не церемонятся,что мамка,что сынок......просто давят,ну тявкнут пару раз для порядка.....Астра находить помогает. Норные никогда в отличии от лаек не бросают,теребят,пока шкура не слезет.Кидал в реку,что бы потеряли......все равно причуяли и сплавали......жаль когда шкура по осени плохая.По корчевкам только лиса и барсук.

Енота в прошлом году было мало,да и мелкий он был-засуха,все водоемы пересохли. За вечер по 5-7 штук собирал,просто едишь на квадрике и собака на коленях.......как только закрутилась,отпустил и ждешь......но не всегда енот,может и за кабанчиками свалить.

"С намордником" - это если собирать их по рисовым чекам, а не в тайге, конечно...

...я их почему с сентября начинал отлавливать - потому, что в сезон уже нечего было... а вылавливать последнее, как "любители" банально не выгодно...

Да приходилось держать до забоя - если делать это в начале октября, то подпушка будет мало, и шуба будет смотреться "сосульками" - как "облезлой", в начале ноября подшерстка будет с избытком - и ворс будет чуть ли не торчать перпендикулярно шкуре, и по этой причине шуба начнёт "скатываться" местами уже через пару лет. Поэтому лучшее время снятия шкурок (в Приморье) - это середина октября. К этому времени ость будет свисать под 45* и визуально такие полушубки выглядят многим предпочтительнее чем из меха др. пушнины...

P.S. Только женам своим не давайте об этом читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...