Перейти к содержанию
akva

Откуда "ноги" растут.

Рекомендуемые сообщения

Если Вас действительно интересует вклад якутов в разведение лаек, то уделите немного времени теме "ВСЛ из Якутии" http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=531

Может быть и ответы найдёте на свои вопросы... если конечно Вас действительно интересуют ответы...

 

У-У-У-делил, как в цирке побывал или скорее в клинике, столько копий наломали о том чего нет. Ну не успели коммунисты создать четвертую ЗАВОДСКУЮ ПОРОДУ ВСЛ в заводских условиях и под патронажем ученых мужей, чего же на коленках с не профильными образованиями велосипед то изобретать.

Вы что же во всей восточной сибири не видели ни одного западника, РЕЛа или корела?

Взаправду верите что не выживают они там и не могут радующие глаз собаки охотить как аборигенные крокодилы? Хотя если причина паразитарного заболевания "демодекоз" - ослабленный имунитет, тады не знаю, может действительно с крепким имунитетом можно с бомжами спать и не одной вши не пристанет. А ПОРОДНАЯ ГРУППА с гарантией ведмедев грызет, шкуру дерет, котлеты крутит и еще и разжевывает.

Раз уж вас аборигены ВСЛ интересуют, то кто вам расказал что ВСЛайкоиды должны соответствовать существующему стандарту ВСЛ?

Вы не знаете что восточная сибирь простирается от ледовитого океана до монгольской границы?

Вы не знаете что на этой огромной территории есть тундра, леса, лесостепи, степи, горы?

Вы думаете что все АБОРИГЕНЫ восточной сибири соответствуют стандарту придуманному в Иркутском питомнике?

Не кажется ли вам, что если уж у ПОРОДНОЙ ГРУППЫ есть какие то, до селе скрытые уникальные качества, то уже пора еще десяток стандартов разных стойбищ писать?

А как вы думаете после закрытия ГУЛАГов, овчарок эшелонами в Москву увозили или они в карамистых аборигенов превратились?

Раз уж вы финский народ лайководству и стандартизации обучаете, может и нам стандартов нарисуете, проедите всю восточную сибирь с севера на юг, насобираете аборигенных шариков от 45 до 75 см в холке, но с характерной башкой и войдете в аналы российско-финского лайководства. А может просто вы там в Финляндиях не знаете что в 80х годах когда пошел бум на пушнину и в тайгу пошли малооплачиваемые но просвещеные врачи, учителя, то за собаками они ехали в крупные кинологические центры, а на вопросы об аборигенах отвечали что у заводских известных, рабочих предков больше а аборигенные шарики они шарики и есть.

Вот так вот , деньги надо было нараду срочно зарабатывать а не народной селекцией заниматься. Может лучше потратить время и силы на развитие и совершенствование уже созданного нежели играть в рулетку с аборигенным мусором который самим аборигенам то уже не нужен.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может просто вы там в Финляндиях не знаете что в 80х годах когда пошел бум на пушнину и в тайгу пошли малооплачиваемые но просвещеные врачи, учителя, то за собаками они ехали в крупные кинологические центры, а на вопросы об аборигенах отвечали что у заводских известных, рабочих предков больше а аборигенные шарики они шарики и есть.

Вот так вот , деньги надо было нараду срочно зарабатывать а не народной селекцией заниматься. Может лучше потратить время и силы на развитие и совершенствование уже созданного нежели играть в рулетку с аборигенным мусором который самим аборигенам то уже не нужен.

С ув.

Прочтите внимательно свои же слова. И не кажется ли Вам после всего этого, что Вы сами себе противоречите? Сначала по Вашим словам якуты ничего хорошего не внесли в развитие породы, а потом сами же рассказываете как приезжие, в основном наверное всё-таки Ваши (и мои тоже) соплеменники попортили породу так, что она уже и самим аборигенам (вежлевее было бы сказать коренному населению) не нужна.

 

Теперь что касается нас-вас, а также знаний географии и истории СССР.

Я так понимаю, что Ваши вопросы на эти темы относятся лично ко мне, так как обращение на Вы?

Вообще-то я заканчивала советскую школу и мною очень любимые географию и историю сдавала только на 5 и Солженицына читала в запрещённые для этого года и о количестве овчарок имею представление.

Так что не приписывайте финнам ничего лишнего. Они никого ничему не учат, а только с удовольствием охотятся с прекрасной породой ВСЛ. Но имея опыт проблем вызываемых узким генофондом популяции, опыт, которого у вас к счастью ещё нет, здесь уже понимают необходимость прилития свежих кровей. И будь то аборигены, полуаборигены, заводские, полузаводские... лишь бы были похожи на лайку, находили бы и облаивали дичь.

А то что к большинству нынешних аборигенов что-то примешано, так это всегда так было. Всегда что-то к чему-то примешивали. Но есть ещё и понятие поглотительного разведения. Но это уже другая исторя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочтите внимательно свои же слова. И не кажется ли Вам после всего этого, что Вы сами себе противоречите? Сначала по Вашим словам якуты ничего хорошего не внесли в развитие породы, а потом сами же рассказываете как приезжие, в основном наверное всё-таки Ваши (и мои тоже) соплеменники попортили породу так, что она уже и самим аборигенам (вежлевее было бы сказать коренному населению) не нужна.

 

Теперь что касается нас-вас, а также знаний географии и истории СССР.

Я так понимаю, что Ваши вопросы на эти темы относятся лично ко мне, так как обращение на Вы?

Вообще-то я заканчивала советскую школу и мною очень любимые географию и историю сдавала только на 5 и Солженицына читала в запрещённые для этого года и о количестве овчарок имею представление.

Так что не приписывайте финнам ничего лишнего. Они никого ничему не учат, а только с удовольствием охотятся с прекрасной породой ВСЛ. Но имея опыт проблем вызываемых узким генофондом популяции, опыт, которого у вас к счастью ещё нет, здесь уже понимают необходимость прилития свежих кровей. И будь то аборигены, полуаборигены, заводские, полузаводские... лишь бы были похожи на лайку, находили бы и облаивали дичь.

А то что к большинству нынешних аборигенов что-то примешано, так это всегда так было. Всегда что-то к чему-то примешивали. Но есть ещё и понятие поглотительного разведения. Но это уже другая исторя.

 

 

Дорогая ivi, Вы видно давно не бывали на родине, мы по прежнему к не знакомым людям обращаемся на Вы - сказывается советское воспитание. То что с Валентином мы общались на ты, это не я предложил, видимо он меня хорошо знает а я лишь поддержал босятское общение. Так же я немного удивлен, о каких приезжих Вы говорите? Вы знаете, за время советской власти в восточной Сибири и даже в загадочной для Вас Якутии, среди коренных народов столько хороших врачей и учителей получилось, вот они то и пошли в тайгу, не стали испытывать судьбу с дедушкиными шариками а брали заводских собак. То что вы заканчивали советскую школу и географию с историей сдавали на 5, это конечно в корне меняет дело. Тогда вы сможете соизмерить площади и природноклиматические зоны восточной Сибири (ведь ВСЛ а не якутка) со Скандинавией, а соизмерив задумайтесь почему в маленькой (в сравнении) Скандинавии несколько пород лаек а в огромной Восточной Сибири только одна (согласно стандарта). Получается что не верен стандарт т.к. не может в полной мере вместить все разнообразие лайкоподобных собак Восточной Сибири. Точно так же и с Западной Сибирью, да и РЕЛы если взять европейский север как регион тоже не однообразны, у Вас даже куцые бывают. Отсюда следует, что породы лаек не конгломерат разнообразных аборигенов разных регионов а искусственно назначенные выжимки (заводские породы) которые перекрывают все хозяйственные потребности человека и во всех природноклиматических зонах за счет своего размерного разнообразия - ученые мужи придумывали. И это состоявшаяся данность, три заводские породы и одна породная группа, в противном случае мы бы имели столько пород лаек, во сколько раз Россия больше Скандинавии. И правильность этого решения партии и правительства подтвердили 60 лет развития трех пород лаек а вот породная группа как то не пошла, видимо из за появления у советского народа другой тягловой силы нежели ВСЛ. Финнам я ничего и не приписывал, у них вроде с разнообразием лаек все в порядке и рыжие, и черные, и серые свои есть и они с ними охотятся , там наши породы не очень прокатят потому как аналоги есть а вот страшенная породная группа это для них экзотика а экзотика как известно в цене. Особенно если припудрить загадочной историей о далекой Якутии где некие аборигены (по Вашей ссылке) из 10 щенов оставляют двух а остальных на варежки а мясо в суп, поэтому у них "уникальные" рабочие качества а Арахлей (по Вашей ссылке) с загадочным намеком демонстрирует зарезанного страшного вепря из под двух крокодилов с весом в три раза большим чем у этого бедолаги. Уважаемая ivi, Вы именно Вы, как видно из Вашего статуса специалиста по стандартам, просвещаете Финнов стандартам лаек, поэтому Вам в первую очередь, все о стандартах пород лаек принятых в стране их происхождения должно быть известно и называть ПОРОДНУЮ ГРУППУ - ПОРОДОЙ № 1 (по Вашей ссылке), для Вас должно быть, ну как то не очень солидно. Вы пишите что у Вас в Финляндии проблемы с генофондом и Вы готовы разбодяжить свою "породу" №1 собаками (лишь бы были похожи на лайку, находили бы и облаивали дичь). Только это уже будет и не породой, и не породной группой а шариками коих в Российской глубинке и без Ваших опытов немеряно да еще и поглотительным разведением хотите заниматься (Бедные финики). Зачем такие муки, ради любви к селекции, любви чего то к чему то примешивать? Завезите из России и не будет проблем, благо этого добра хватает и даже с четырех коленкой. И самый главный вопрос: - какие главные преимущества на Ваш взгляд "породы" №1 перед заводскими породами лаек (разумеется кроме преимуществ тяглового животного).

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...