Перейти к содержанию
Авторизация  
Diana

Охота на косулю европейскую с подхода

Рекомендуемые сообщения

С сегоднешнего дня в Белоруссии открыли охоту на косулю.Добыт селекционный козлик с подхода.

post-2954-0-51639700-1463297362_thumb.jpg

Изменено пользователем Diana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,Николай, с полем и с открытием сам только вернулся с друзьями, отметили как надо, но без выхода в угодья, хоть козлы лаяли прямо возле домика, наварили шурупы шашлыков нажарили,душевно посидели с друзьями, но я так себя и не смог приучить стрелять зверя без собак ни с подхода ни с засидки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Думаю разници нету если этот идет касуля тоже пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Курганской области это происходит следующим образом:

Примерно с 25 августа косуля начинает реагировать на манок. Начало гона можно определить по поведению косули. На поле самцы начинают бегать за самками. Манить лучше рано утром или перед закатом солнца. Эффективнее получается в теплую погоду, чем в прохладную. Гон проходит на территории самца. Часто приходится наблюдать, как самец загоняет самку на свой гонный участок. О близости гонного участка свидетельствуют деревья с ободранной корой. Самые эффективные манки - Бутоло - по виду напоминает детскую резиновую игрушку. Или вот такая приспособа, но ей манить сложнее.

post-7107-0-99585900-1465383033_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас В Белоруссии на манок начинает откликатся примерно с десятых чисел июля где то немножко раньше где то позже,хотя и сейчас молодые борзые козлики пытаютя установить свои преаритеты гавкают и имитируют атаку.(не частые случаи) :an13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Самые эффективные манки - Бутоло - по виду напоминает детскую резиновую игрушку. 

У моего знакомого эта игрушка есть, ему ее что -то типа подарили или просто отдали,  точно не помню, но он как - то этим не увлекся. ну и соответственное наманить ему никого не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно уметь вабить (необходимы тренировки) и нельзя злоупотребпять манком 2-3 раза перерыв не менее 15-20мин.(с одного места)козлик очень часто выходит без отзыва потому нужно быть внимательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчерашний результат охоты в Житковичском лесхозе(добыл сын)

post-2954-0-56190600-1466236065_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за лексикон прошу прощения !!!  первый мой   ходовой   козлина .

 

прошлый год , поехал специально один попробовать подойти на выстрел .

 

середина декабря , ветреная погода , нашел ночной след , проанализировал их ход , возможное место их лежки , направление ветра - в итоге прошел не спеша часа 4 . 

 

вот результат ( 12 калибр , стрелял пулей через мелкач метров с 40 ) .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а самец в гон кулинарный интерес представляет,или только трофейный,ну типа выражение козел вонючий это про него или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а самец в гон кулинарный интерес представляет,или только трофейный,ну типа выражение козел вонючий это про него или нет?

мясо не плохое , но для меня особо не кулинарного не трофейного косуля интереса не представляет , численность его большая , и охота на него считаю легкая и не интересная , собакам мясо скармливаю , вымачиваю ночь в холодной воде , чтобы по меньше к запаху привыкали .

козлы - такая сволочь , не дают спокойно с собаками поохотиться , сейчас  гон у них во всю идет , и днем и ночью орут и носятся как сумасшедшие ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, мясо косули (также как и лося) в августе самое вкусное, они питаются созревшими злаками и когда варишь дает запах злаков.  Есть его надо (в супе, шурпе, шулюме и т.д.) только горячим потому,что жир быстро застывает, вообще я жир убираю по максиму, а в мясе его и так хватает. Про сухое мясо косули после лета, не разу не слышал и не видел, даже после гона. Худеют они после февраля. Шашлык из мяса косули вообще обалденный. Моя дочь вообще шашлык из другого мяса не принимает. Когда спрашиваю из чего на завтра шашлык, ответ твердый -  из козла. После маринада жир становится совсем не таким как при варке. Жарится на шампуре быстрее свинины. Суп из козла тоже отличный, по моему лучше чем из кабана. По моему мясо кабана вообще не для супа. Добываем из много, но как-то скармливать мясо собакам не по мне, если лишнее, но как правило не бывает лишнего, лучше друзьям отдать. Головы и потроха всегда забираю собакам. В холодильнике у меня всегда есть косуля, лосятина, Чаще варим козлятину.

Это я про сибирскую косулю, про европейскую ни чего не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей весь интерес высвистеть самца на манок,ну и желательно чтоб рога были хорошие,а орут-не пугай и орать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Курганской области в прошлом году шелкопряд съел все листья на деревьях. В июле березы стояли абсолютно голые, как в январе. И косуля вся ушла в неизвестном направлении, поэтому охоты практически не было. Вернулись они только в феврале этого года. Сейчас ходят приличные стада и рогачи есть ооочень приличные. Надеемся, что  в этом сезоне будем с достойными трофеями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофей этих выходных,добыт с подхода рано утром.

post-2954-0-74188900-1496741211_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...