Перейти к содержанию
Николаич

За охотничье собаководство.

Рекомендуемые сообщения

Александр (Зуб) и Валентин (49) ответьте на один вопрос

. Сколько вольных испытаний прошло за прошедший год,инициаторами которых Вы,как эксперты, являлись?

Ну хотя бы на уровне: нашел подходящие угодья,пригласил экспертов,собрал заинтересованных владельцев. 

Находили угодья с белками и приглашали меня испытать собак сами владельцы (инициаторы они), они же, отвозили на своих машинах в угодья в 2015 году трижды :smile:

 Будут правила позволяющие тестировать собак одному эксперту, будут лицензии и возможности у владельцев?, так почему бы не тести

 ровать в одиночку с подтверждением видео-записями???    Мне было бы, вовсе не сложнотем более что,  я с видеокамерой итак более пятнашки лет не расстаюсь :santa: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Идите со своими тестами в соответствующую тему!

Когда горит пожар, его тушить надо, а не рассуждать о качестве воды, которой его тушат.

А реклама, фильтров для воды, собственного изобретения, да еще и не пригодных для использования, пользуясь пожаром - это преступление

Не знаю как Валентин, а я столько жидкости точно не выпью, чтоб против ветра суметь поливать)), а тебе желаю успеха! - видать твой "брансбойд" ещё в силе? ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр (Зуб) и Валентин (49) ответьте на один вопрос. Сколько вольных испытаний прошло за прошедший год,инициаторами которых Вы,как эксперты, являлись? Ну хотя бы на уровне: нашел подходящие угодья,пригласил экспертов,собрал заинтересованных владельцев. 

 

Александр,не будем общие проблемы сводить к личным показателям.Отвечу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Идите со своими тестами в соответствующую тему!

Когда горит пожар, его тушить надо, а не рассуждать о качестве воды, которой его тушат.

А реклама, фильтров для воды, собственного изобретения, да еще и не пригодных для использования, пользуясь пожаром - это преступление

 

Тушить пожар,конечно,надо.Но и меры своевременно принимать,чтобы пожаров не было...

А по поводу пригодности "фильтров"...Если фильтры родились в головах маститых,заседающих в ВКС,то они априори хорошо фильтруют. :ph34r_1: ?

Практика показывает обратное.Руководствуясь не такими ли фильтрами-правилами чемпионами становятся не те собачки...? :ph34r_1:

Только свежий пример (сам же писал).https://dogexpert.ru/forums/topic/11475/page-6?do=findComment&comment=249769

https://dogexpert.ru/forums/topic/11475/page-8?do=findComment&comment=249828  https://dogexpert.ru/forums/topic/11475/page-8?do=findComment&comment=249829

https://dogexpert.ru/forums/topic/11475/page-11?do=findComment&comment=250470

Это только "медвежий" фильтр   :ph34r_1: !

А лосиный?.А по норке? А фильтр по вольному кабану? И т.д.

Единственный беличий фильтр не вызывает вопросов...так он был изобретен ещё во времена корифеев лаечников.

 

..А вот фильтр "собственного" изобретения,который считаешь (понятно почему) непригодным,как раз самый "честный"...лайка нашла,владелец добыл,эксперт зафиксировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, писал не с целью как то задеть Вас. Большинство лаек сейчас зверового направления. В том,что появилось много лаек прилично работающих кабана-заслуга именно вольерных испытаний. Приветствуя вольные испытания,я пытался довести до Вас,что на вольных в настоящий момент можно выявить лишь мизерную часть рабочих собак. Запрет на вольерные испытания нанесет не поправимый удар по поголовью зверовых лаек. Есть процессы на которые не возможно влиять правилами испытаний (состязаний) или бонитировкой.На сегодня зверовые лайки востребованы.Да вольерные испытания не в полной мере раскрывают все качества собаки,но с задачей выявления лаек зверового направления, вольеры успешно справляются.

 Становление зверовых лаек в Белоруссии происходило на "моих глазах". Резкое увеличение численности кабана и такое же резкое снижение цен на пушнину ,подняли спрос на собак хорошо работающих по кабану. Лаек хватало,но в работе по кабану хороших собак было единицы.Только появление сети вольеров с испытаниями достаточно быстро смогло удовлетворить спрос на зверовых лаек. Сейчас кабана очень мало,более того в связи с АЧС его продолжают уничтожать. По той же причине (АЧС) закрыто большинство вольеров. В такой ситуации на первое место выходит уже сохранение зверовой лайки. Вольные испытания, лишь незначительно  помогут снять проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас критикуют еще и за то,что не разрешаются публичные мероприятия сексуальных меньшинств. Подавляющее большинство граждан против таких публичных шествий и считают поведение и действия этой категории лиц мягко говоря не нормальным,но это  не смущает защитников таких мероприятий ,и они борются за  "ущемленные права" (и первую скрипку здесь играют все те же "сочувствующие проблеме граждане иностранных государств"). Я,как и большинство, против публичных акций такого направления,но мне абсолютно "фиолетово" на то ,что происходит за дверьми закрытого клуба "голубая устрица".

 Охотники-собаководы не устраивают свои мероприятия (испытания,состязания) в амфитеатре посреди города. Но некоторым наплевать на их права,исторические традиции...Зачем они  лезут в наш "закрытый охотничий клуб"? Более того пытаются подвести под наши действия статьи УК. Что бы запели некоторые правозащитники,если бы возник опрос о возврате статьи за мужеловство для дальнейшего рассмотрения на федеральном уровне? А ведь многие поддержали бы такую инициативу.

 Не считаю,что нужно искать какой то компромисс. Компромисс с этими людьми -это начало нашего отступления вплоть до полного запрета охоты. Мы,что стесняемся своих охотничьих традиций или своего менталитета? Если у нас принято притравливать охотничьих собак,то на хрена это действо называть "тестом"? Впрочем как и голубой-это вполне приятный цвет, не имеющий ничего общего со словом педераст.

 Кто решил,что у охотников меньше прав,чем у педерастов? 

 А вот то,что под опросом нет реальных фамилий и имен инициаторов еще раз наталкивает меня на мысль,что было бы не плохо проверить-от куда (и от кого) эти люди получают гранты  ,кто оплачивает им заграничные командировки....

Хорошо написал! Правильно! Меня тоже, иногда просто бесит, когда слюняво- сопливые "либересты", начинают называть себя зоозащитниками, не имея ни малейшего представления о зоологии. По большому счету, самыми активными и многочисленными зоозащитниками, являются охотники и рыболовы. Именно им выгодно, чтобы в угодьях было много дичи, а в водоёмах много рыбы, именно они хорошо знают какова численность определенных животных, в отдельно взятых угодьях и рыбы в конкретном водоеме. Именно они первыми начинают бить тревогу, если случается массовая гибель животных, из-за загрязнения окружающей среды, потому что регулярно бывают в угодьях. Именно они подкармливают диких животных, во время бескормицы и проводят другие биотехнические мероприятия. Либерастам, совершенно безразлично сколько животных в угодьях, как они живут и чем питаются, для них главное не видеть крови ( да и видели они ее, как правило, не вылезая из-за экрана компьютера). Для них лучше, чтобы этих животных не было вообще, тогда и крови не будет. Если кто то не выносит вида крови, то наверно не надо ему на экскурсии ходить на мясокомбинат, в цех забоя и разделки туш. Охотничий инстинкт, один из самых древних инстинктов, именно благодаря охоте человек стал ЧЕЛОВЕКОМ. И вот извращенцы, утратившие этот инстинкт, как впрочем и инстинкт размножения, начинают навязывать свой образ жизни нормальному большинству, презирая их культуру, многовековые традиции, религию и тп.

А сочувствующие граждане других государств, лучше бы посочувствовали жителям Донбасса, которых, в результате обстрелов и бомбежек, пострадало в сотни раз больше, чем животных на ИТС. А проблемы с нагонкой и натаской охотничьих собак, это наши проблемы и мы как нибудь в них сами разберемся, без иностранных "либерастов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тушить пожар,конечно,надо.Но и меры своевременно принимать,чтобы пожаров не было...

 

 

..А вот фильтр "собственного" изобретения,который считаешь (понятно почему) непригодным,как раз самый "честный"...лайка нашла,владелец добыл,эксперт зафиксировал.

Ситуация - лайка нашла, владелец добыл - называется ОХОТА!!! Достал фотоаппарат и зафиксировал, на хрена там еще эксперт нужен? Ваши тесты не несут ни какой информации, кроме той, что собака (ки), не помешали охотнику добыть зверя. И нужны эти тесты будут, только отдельной группе собаководов, чтобы пропиарить своих собак. перед продажей щенков. Ваши тесты не несут ни какой информации, пригодной для ведения племенной работы.

И еще раз, давайте тесты обсуждать в теме о тестах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал,что начинал судить собачек,когда вольеров и подсадных площадок ещё не было.

Валентин Иванович! То, что вы не видели, или не принимали в этом участие, еще не означает что этого не было!

Испытания по подсадному медведю проводились уже в конце 19-го века, то есть более 100 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Большинство лаек сейчас зверового направления. В том,что появилось много лаек прилично работающих кабана-заслуга именно вольерных испытаний. Приветствуя вольные испытания,я пытался довести до Вас,что на вольных в настоящий момент можно выявить лишь мизерную часть рабочих собак. Запрет на вольерные испытания нанесет не поправимый удар по поголовью зверовых лаек. Есть процессы на которые не возможно влиять правилами испытаний (состязаний) или бонитировкой.На сегодня зверовые лайки востребованы.Да вольерные испытания не в полной мере раскрывают все качества собаки,но с задачей выявления лаек зверового направления, вольеры успешно справляются.

 Становление зверовых лаек в Белоруссии происходило на "моих глазах". Резкое увеличение численности кабана и такое же резкое снижение цен на пушнину ,подняли спрос на собак хорошо работающих по кабану. Лаек хватало,но в работе по кабану хороших собак было единицы.Только появление сети вольеров с испытаниями достаточно быстро смогло удовлетворить спрос на зверовых лаек. Сейчас кабана очень мало,более того в связи с АЧС его продолжают уничтожать. По той же причине (АЧС) закрыто большинство вольеров. В такой ситуации на первое место выходит уже сохранение зверовой лайки. Вольные испытания, лишь незначительно  помогут снять проблему.

А может  правда пора юридически закрепить название - "белорусская кабанья собака"? :smile:  А то мужики русского Севера и не знают, что "большинство лаек сейчас зверового направления."(с).Может они не лаек держат или к ним собак из Белоруссии завести, чтобы поняли какой должна быть настоящая лайка? Еще сто лет назад для проверки смелости и злобы собаки, достаточно было теста по привязанному медведю, а сейчас уже без состязаний не обойтись.

Печально, что заводчики и потакающие им эксперты и кинологи в погоне за спросом бросились разводить зверовых лаек. В результате потеряли качества исконных северных остроушек. Да ладно бы собак переделывали, а на самом то деле просто сменили клиентуру. Простого мужика, который знал какой должна быть настоящая лайка и который нем мог себе позволить иметь лайку как расходный материал, оставили без собаки, а  труды своей селекционной работы удачно реализовали людям, которые лыжи видели только в кино, а под груженой понягой и километра не протянут. И эти эксперты говорят о сохранении наших охотничьих традиций? Про каких то либерастов нам рассказывают, которые пытаются запретить нам охотиться. Вот выкосило чумой кабанье поголовье в Белоруссии, поднялись чутка цены на пушнину, да и просто появились люди, которым нравиться ходить по лесу с собакой не гоняющей лосей, стали люди искать подходящих для этих целей собак, а их оказывается и нет. Только какой теперь надо строить вольер, чтобы возродить тех лаек?

Я не хочу ничего запрещать, я хочу чтобы мы ничего не теряли. Почему ни куда не делись приверженцы легавых и гончих? Ведь не поднялась цена на дупеля и зайца. Мне кажется, что в тех охотах передаются традиции, рассказывается о их красоте, в общем есть энтузиасты заражающие своей любовью окружающих. Может и на  пора об этом задуматься? А травля нам на вряд ли в этом поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг -как верно сказано !!!Конечно ИТС нужны  но только для знакомства лайки со зверем и привития начальных навыков -но это ни коем образом не полевые испытания и тут не может быть никаких полевых чемпионов !!!  Познакомилась собака со зверем - ну ка в лес в тайгу - как в той басне Крылова : Ты все пела - это дело - так пойди же попляши ! Ну а в лесу в тайге каждый владелец ставит собаку под себя -на что охотится - то и будет собака рабртать ! Владелец как скульптор - взял кусок глины или мрамора и лепит или отсекает все лишнее чтобы получился шедевр \на его взгляд \ Охота или промысел с собакой -это всегда тандем -!!!Хорошо выращенная воспитанная  экстерьерная лайка поставленная на зверя охотится на которого предпочитает владелец -не стомчива в ваших длительных походах по охотничьим просторам ! Удачи вам друзья мои ! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально, что заводчики и потакающие им эксперты и кинологи в погоне за спросом бросились разводить зверовых лаек. В результате потеряли качества исконных северных остроушек. Да ладно бы собак переделывали, а на самом то деле просто сменили клиентуру. Простого мужика, который знал какой должна быть настоящая лайка и который нем мог себе позволить иметь лайку как расходный материал, оставили без собаки, а  труды своей селекционной работы удачно реализовали людям, которые лыжи видели только в кино, а под груженой понягой и километра не протянут. И эти эксперты говорят о сохранении наших охотничьих традиций? Про каких то либерастов нам рассказывают, которые пытаются запретить нам охотиться. Вот выкосило чумой кабанье поголовье в Белоруссии, поднялись чутка цены на пушнину, да и просто появились люди, которым нравиться ходить по лесу с собакой не гоняющей лосей, стали люди искать подходящих для этих целей собак, а их оказывается и нет. Только какой теперь надо строить вольер, чтобы возродить тех лаек?

Андрей! А не рано ли ты печалиться начал? Или тоже в облаках витать начал. Давай временно, оставим в покое ЛЗС белорусской селекции, определенные перекосы там конечно есть, но это произошло отнюдь не потому, что их в вольерах притравливали, в вольерах они лишь проходили тест на смелость и злобу. Какие качества у северных  остроушек потеряли? Что за бред? Правила по белке существуют довольно давно, посмотри по базе Тарасюка, дипломы каких степеней по белке имели выдающиеся производители прошлого. (30-40лет назад). Посмотри каких степеней сейчас имеют. Да, в последнее время всё большим спросом пользуются собаки работающие по крупному зверю, у нас особым спросом пользуются лайки медвежатницы и я не вижу в этом ни чего плохого, так как увеличился спрос на такую охоту. Но кто тебе сказал, что эти лайки не могут работать по традиционным видам? Ты сам много видел молодых лаек которые бы не гоняли лосей? Как правило много труда приходится приложить, чтобы они этого не делали. Другое дело, что всё больше становится лаек, которые не работают ни в вольере, ни в лесу, или не должным образом работают.( а может быть, именно благодаря вольерам, мы чаще на них внимание обращать стали). Вот это настоящая беда, но не из за вольеров они их потеряли, а из за неправильной селекции, когда за основу брался только экстерьер. И что вы все на лайках зациклились, от таких нововведений, за которые идет голосование, в первую очередь пострадают собаки других пород - норные, борзые, гончие, легавые, именно эти породы наганивать и натаскивать надо, а лайкам можно и нахаживанием обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, где я, а где облака. :smile:  То же мне нашел гуру. Я и десятой доли твоих знаний не имею. Но как говорят, что вижу то и пою. Я уже писал, что все сойдется на вольерах и только на них, а не на натаскивании, нагонке или нахаживании. Только на притравках! И то что ты приводил в пример Великобританию с ее запретом на травлю лис, а это была скорее, а не гоньба, а травля в нашем понимании, потому что это действо происходило уж слишком показушно, с использованием лошадей и многочисленных свор, что естественно вызывало у многих граждан чувство резкой антипатии, причем скорее всего на социальной почве, это единичный пример. Правда, если не вспоминать бедных бульдогов, которым тоже когда то в Великобритании запретили "селикционироваться" :smile: . Охота же с легавыми как была в этом государстве так и есть, так же в Европе используют в охоте и гончих собак, Скандинавия полна лаек и заметь ни кто этого не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Какие качества у северных  остроушек потеряли? Что за бред? Правила по белке существуют довольно давно, посмотри по базе Тарасюка, дипломы каких степеней по белке имели выдающиеся производители прошлого. (30-40лет назад). Посмотри каких степеней сейчас имеют. Да, в последнее время всё большим спросом пользуются собаки работающие по крупному зверю, у нас особым спросом пользуются лайки медвежатницы и я не вижу в этом ни чего плохого, так как увеличился спрос на такую охоту. Но кто тебе сказал, что эти лайки не могут работать по традиционным видам? Ты сам много видел молодых лаек которые бы не гоняли лосей? Как правило много труда приходится приложить, чтобы они этого не делали. Другое дело, что всё больше становится лаек, которые не работают ни в вольере, ни в лесу, или не должным образом работают.( а может быть, именно благодаря вольерам, мы чаще на них внимание обращать стали). Вот это настоящая беда, но не из за вольеров они их потеряли, а из за неправильной селекции, когда за основу брался только экстерьер. 

Ладно ты мне не веришь, но прочти мнения других экспертов с Центральной России.

Здесь действительно появилось большое поголовье собак с испорченной психикой, которые, как сейчас принято говорить, строги к людям, имеют плохой возврат, отвратительный экстерьер и скупы на голос. Но эти собаки востребованы! И в этом я вижу вину вольерного лайководства. Я уверен, что ты не готов перестроиться под такую конъюнктуру рынка. Так почему ты к этому подталкиваешь других? Ну, а о том, могут ли эти "лайки" работать по традиционным видам, не трудно догадаться по темам, где описывается охота на куницу и те трудности, которые возникают при поисках работающих по ней собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно ты мне не веришь, но прочти мнения других экспертов с Центральной России.

Здесь действительно появилось большое поголовье собак с испорченной психикой, которые, как сейчас принято говорить, строги к людям, имеют плохой возврат, отвратительный экстерьер и скупы на голос. Но эти собаки востребованы! И в этом я вижу вину вольерного лайководства. Я уверен, что ты не готов перестроиться под такую конъюнктуру рынка. Так почему ты к этому подталкиваешь других? Ну, а о том, могут ли эти "лайки" работать по традиционным видам, не трудно догадаться по темам, где описывается охота на куницу и те трудности, которые возникают при поисках работающих по ней собак. 

А ну ка! Скинь мне ссылку на отчет экспертов с центральной России, где они описывают хреновый возврат. То, что некоторые ЛЗС определенного разведения, имеют отвратительный экстерьер, мы только благодаря вольерам и увидели. Не будь вольеров, об экстерьере "Дунайчиков". судили бы только по агенству ОБС, не водят их на выставки в массовом порядке. И включи логику, если у охотника будет выбор между- нормальной психикой и испорченной, между нормальным возвратом и плохим, между хорошей отдачей голоса и молчуном, между блестким экстерьером и отвратительным. то что выберет охотник? А востребованы они потому, что рядом нет ничего лучшего.Вот и приходится делать выбор между выставочными красавчиками, мало пригодными для охоты и между простачками, но с которыми можно успешно охотится. И дело не в вольерах, а в неправильном ведении племенной работы. Или ты считаешь что, вместо того. чтобы хоть как то оценить на подсадных, некоторые врожденные качества. лучше вообще ни чего не оценивать, а просто вязать красивых с красивыми? Сейчас на некоторых форумах очень много информации, по Ревдинским выставкам, традиционно ставшими уже самыми массовыми на Урале. Тебя не смущает тот факт, что до 30% выставляемого поголовья лаек, на этой выставке это ЛРЕ и другие породы лаек. И заметь, это в центре основного очага разведения ЛЗС. То, что многих охотников, на Урале, перестали устраивать рабочие качества местных ЛЗС, тоже вольеры виноваты?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну ка! Скинь мне ссылку на отчет экспертов с центральной России, где они описывают хреновый возврат. То, что некоторые ЛЗС определенного разведения, имеют отвратительный экстерьер, мы только благодаря вольерам и увидели. Не будь вольеров, об экстерьере "Дунайчиков". судили бы только по агенству ОБС, не водят их на выставки в массовом порядке. И включи логику, если у охотника будет выбор между- нормальной психикой и испорченной, между нормальным возвратом и плохим, между хорошей отдачей голоса и молчуном, между блестким экстерьером и отвратительным. то что выберет охотник? А востребованы они потому, что нет ничего лучшего. А иногда и приходится делать выбор между выставочными красавчиками, мало пригодными для охоты и между простачками, но с которыми можно успешно охотится. И дело не в вольерах, а в неправильном ведении племенной работы. Или ты считаешь что, вместо того. чтобы хоть как то оценить на подсадных, некоторые врожденные качества. лучше вообще ни чего не оценивать, а просто вязать красивых с красивыми? Сейчас на некоторых форумах очень много информации, по Ревдинским выставкам, традиционно ставшими уже самыми массовыми на Урале. Тебя не смущает тот факт, что до 30% выставляемого поголовья лаек, на этой выставке это ЛРЕ и другие породы лаек. И заметь, это в центре основного очага разведения ЛЗС. То, что многих охотников, на Урале, перестали устраивать рабочие качества местных ЛЗС, тоже вольеры виноваты?

Начну с конца. Есть любители этих заводных собак, но я к их числу не отношусь. В этом отношении мне понравился ответ одного нашего эксперта на мой вопрос как вела себя под деревом релка на прошедших испытаниях по белке. Ответ был: "Ну это же релка!" :smile:  А человек этих релок отсудил больше всех в нашем регионе. Так что популярность ЛРЕ в восточных районах это скорее всего вечное ожидание от нового более лучших результатов, чем есть у своего поголовья, а для части городских охотников этих регионов более быстрая возбудимость в вольере и вытекающая из этого зрелищность. 

Теперь, что касается записи в отчетах экспертов о плохом возврате собак. Тебе не кажется, что потерявшуюся собаку ищут, а не расценивают? Чтобы узнать о таких собаках, не экспертов с испытаний надо расспрашивать, а послушать что говорят о своих собаках охотники. Только естественно беседа должна вестись не под запись и желательно в определенном состоянии. :smile:  Иначе ни кто плохого о своей собаке не расскажет.

Если бы только о дунайчиках шла речь. Далеко не обязательно иметь терьеристую внешность чтобы претендовать на оценку ниже племенной. Причем разговор идет не только о ЛЗС но и о ЛРЕ. Как и совсем не к чему посещать вольеры чтобы определить экстерьер собаки. :smile:  Тебе не кажется, что не будь вольеров, в ВПКОС бы вообще не появилось ни одного дунайчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, где я, а где облака. :smile:  То же мне нашел гуру. Я и десятой доли твоих знаний не имею. Но как говорят, что вижу то и пою. Я уже писал, что все сойдется на вольерах и только на них, а не на натаскивании, нагонке или нахаживании. Только на притравках!  . Охота же с легавыми как была в этом государстве так и есть, так же в Европе используют в охоте и гончих собак, Скандинавия полна лаек и заметь ни кто этого не запрещает.

Складывается впечатление, что кое кто читать не умеет!

Запретить деятельность, связанную с травлей, натаской или нагонкой собак охотничьих пород на диких животных, ввести уголовную ответственность для организаторов и участников

А за травлю в вольерах они уже уголовную ответственность требуют. Точно таким же образом, в Европе запретили охоту с борзыми собаками.посчитав ее тоже травлей, и теперь их удел, бегать за механическим зайцем. Но слава Богу, кто то читать умеет и за 2 дня количество голосов поданных против, увеличилось на 100. А борьба за полное запрещение охоты в Европе идет постоянно, либерастов там вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация - лайка нашла, владелец добыл - называется ОХОТА!!! Достал фотоаппарат и зафиксировал, на хрена там еще эксперт нужен? Ваши тесты не несут ни какой информации, кроме той, что собака (ки), не помешали охотнику добыть зверя. И нужны эти тесты будут, только отдельной группе собаководов, чтобы пропиарить своих собак. перед продажей щенков. Ваши тесты не несут ни какой информации, пригодной для ведения племенной работы.

И еще раз, давайте тесты обсуждать в теме о тестах!

 

Вот тебе и раз! Собачки,с которыми можно успешно охотиться и добывать не пригодны для "ведения племенной работы" ? А вольерно-подсадные...о которых можно только гадать,что они бывают в лесу ...пригодны?!

 

 

Валентин Иванович! То, что вы не видели, или не принимали в этом участие, еще не означает что этого не было!

Испытания по подсадному медведю проводились уже в конце 19-го века, то есть более 100 лет назад.

Может быть 100 лет назад и были какие-то пробы по подсадному медведю,но имели они единичный характер и никакого влияния на развитие пород лаек не имели...в том числе и потому,что пород лаек,как таковых тогда ещё не было.

...Жизнь вокруг нас стремительно меняется...железный занавес рухнул, жить в абсолютной изоляции уже не получится,да и мы сами часто вписываемся куда-нибудь,не задумываясь о последствиях.

Не рядовые же собаководы в своё время надумали стать членами РФОС-РКФ-ФЦИ. Их "вписали" туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и раз! Собачки,с которыми можно успешно охотиться и добывать не пригодны для "ведения племенной работы" ? А вольерно-подсадные...о которых можно только гадать,что они бывают в лесу ...пригодны?!

Можно добыть медведя. подстроившись под лай, когда собаки "пасут" свободно передвигающегося зверя, осторожно облаивая его с 30-40 метров. А можно добыть медведя когда собаки, конкретно крутят его на одном месте, а он забился в завал, чащобу, а то и на дерево залез под напором собак. А степень врожденной смелости и злобы лучше на площадке оценивать, достоверней получается.

Не буду говорить за все регионы, но в Хабаровском крае, Алтайском крае, Кемеровской области с конца 70-х. начала 80-х, испытания по медведю, были одними из самых востребованных и часто проводимых. Таковыми остаются и по сей день.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добыть медведя. подстроившись под лай, когда собаки "пасут" свободно передвигающегося зверя, осторожно облаивая его с 30-40 метров. А можно добыть медведя когда собаки, конкретно крутят его на одном месте, а он забился в завал, чащобу, а то и на дерево залез под напором собак. А степень врожденной смелости и злобы лучше на площадке оценивать, достоверней получается.

Александр, а ИМХО,,, - видимо забыл ты подставить к выделенному и подчоркнутому мной, - твоему выражению?))

 У нас в ЯНАО и у охотников-промысловиков в деревнях по Енисею тоже самое - тестирование на пригодность (на смелость) происходит без всяких цепных медведей!!! (тем более без ИТС) - просто во время рыбалки, сбора грибов. ягод, на шишковании и других выходов.выездов с лайками в тайгу  если собака облаяла медведя угнала от избушки, лодки, лагеря ягодников и т.д. значит остаётся жить, (и радовать хозяина пусть и не всегда медвежьими трофеями, а работой по соболю,лосю.боровой!) ,,, а вот ежели (что очень редко!) - прибежала поджав хвост, чуть не сбив с ног хозяина - то, сразу или нет, но получит пульку в затылок (( - вот и всё тестирование и ИМХО - этого вполне достаточно!))

 

Теперь по поводу добудешь-не добудешь с бездипломным (по мишке) пастушком? - могу с тобой подискутировать, а жил бы по ближе к тебе возможно и на практической охоте доказал бы тебе,,,  За последние 10 лет я добыл 7 штук включая и весну и осень и "полевой" диплом из моей стаи по медведю имела только одна собака О-Я 52/14 04 остальные "ПАСТУШКИ" в коллективе дикого мишку в тайге даже с хватками работали и молодёжь на деревья загоняли и ДАРа 8001/08 у меня дважды! - удачно брали на мишку снегохродчики-квадрациклисты и он им помог в одиночку! А однажды, я сам был наблюдателем, он пропас огромного мишака 3,5 часа! с ошейником от АСТРЫ и я даже подходил понаблюдать за ним с какого же расстояния он его пасёт? - так вот оказалось что вовсе не с 30ти метров как пишешь ты, а с 3-7 метров! - ровно столько чтобы при попытках броситься на собаку он успевал бы отскочить на безопасное для себя расстояние...ДАРа я неоднократно пускал на цепного, но, ни разу он не пролаял более 3-5 минут, постоянно отвлекаясь на разного рода другие запахи, или подбегал с вопросом - что будем делать? ко мне, прекрасно понимая что зверь прицеплен людьми и отлично соображая, что охоты не будет((...

 

П.С.Так на кой хрен мне скажи, эти ИТС?- если мои собаки на площадках не работают, а добыть из под них в тайге при наличии свежего следа, мне сложным не показалось)) - (чтобы проигнорировали след-свежак случаев вообще НЕ БЫЛО!)    Короче я грудью на "амбразуру" за ИТС не лягу однозначно))))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлительных и "зеленоватых " просьба не падать в обморок, а модератором просьба через какое то время удалить эти фотографии из темы... Я хочу сказать- человек самое незащищенное существо в случае нападения опасного зверя.... У "свободного" гражданина России нет законного права защищать свою жизнь и жизнь собственных детей в случае нападения медведя или тигра в лесу, Если время охоты не пришло (с оружием в лесу в "межсезонье"- браконьер), а хочется грибов или порыбачить, как быть? какой способ страховки выбрать, "АСАГО" или все таки вооружится достойным калибром в целях личной безопасности, да и смелая собачка не помешает, глядишь и прогонит "ХОЗЯИНА".... медведь то может и уйдет, но вот "полосатый" сначала собачку сожрет, а потом и "грибником" закусит.... Таежные леса России не безопасны для грибников и рыбаков, да и для простых путешественников(туристов)-экстрим на грани жизни и смерти.... Смелая, злобная к медведю лайка, очень нужна жителю таежной зоны, она нужна и городскому охотнику, потому как не секрет, медведя развелось много.... Интересно, как обстоит дело в Америке,что предлагают "власти", людям, если туристический маршрут проходит в местах прибывания опасных для человека животных ?

attachicon.gifsidorovich.jpgattachicon.gifзаел медведь.jpgattachicon.gifмедв заел.jpgattachicon.gifмедведь заеллл.jpgattachicon.gifмедв напал.jpgattachicon.gifмед.jpg           

Подобную подборку, не мешало бы, в принудительном порядке, показывать на ночь тем, кто принял постановление о запрещении использования личного оружия в служебных целях. Вот нет в нашем ООО служебного оружия, и в ближайшее время не предвидится, а вот на биотехнию и охрану угодий оно нас посылает в глухую тайгу. И такая ситуация не только в нашем охотхозяйстве, Даже в ФГУ "Заповедник Кузнецкий Алатау", 90% инспекторов не имеют ведомственного оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........................П.С.Так на кой хрен мне скажи, эти ИТС?- если мои собаки на площадках не работают.................  

Александр,  я уже тысячу - миллион раз слышал эту "сказку". Ну не работают твои собаки медведя на цепи, так и не работают - это твои личные проблемы. Вопрос в другом. Вопрос в самой философии ИТС.

Я например не разу не слышал в интернете историй, что бы собака имеющая любой диплом по медведю, "очканула" на реальной охоте и убежала от медведя - а вот собак  не сумевших заработать даже самый простой диплом, по моим наблюдениям подавляющее большинство.  

Соответственно, я с дипломом, могу ткнуть покупателю дипломом в нос и на этом все вопросы закончены. А ты без диплома, будешь рассказывать устно своим покупателям "сказки", о том как прекрасно охотятся твои собаки в лесу и будешь устно доказывать, что твои собаки не входят в то подавляющее большинство, которое поджав хвост бегут от медведя.  

Вот и вся разница и вся философия в пользу ИТС. ИМХО.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,  я уже тысячу - миллион раз слышал эту "сказку". Ну не работают твои собаки медведя на цепи, так и не работают - это твои личные проблемы. Вопрос в другом. Вопрос в самой философии ИТС.

Я например не разу не слышал в интернете историй, что бы собака имеющая любой диплом по медведю, "очканула" на реальной охоте и убежала от медведя - а вот собак  не сумевших заработать даже самый простой диплом, по моим наблюдениям подавляющее большинство.  

Соответственно, я с дипломом, могу ткнуть покупателю дипломом в нос и на этом все вопросы закончены. А ты без диплома, будешь рассказывать устно своим покупателям "сказки", о том как прекрасно охотятся твои собаки в лесу и будешь устно доказывать, что твои собаки не входят в то подавляющее большинство, которое поджав хвост бегут от медведя.  

Вот и вся разница и вся философия в пользу ИТС. ИМХО.

 Лично  слышал от людей, которые охотятся на медведя с собакой про случаи о том, как собаки имеющие дипломы по подсадному медведю реально бздели от настоящего дикого медведя, увидев что медведь не на цепи.

Неужели вы думаете, что потенциальный покупатель, который в собаках знает толк при покупке собаки поведется на наличие дипломов по вольерно-цирковым видам. Я думаю, что такие покупатели перед тем как принять решение о покупке попросит показать собачку в лесу, а потом примет решение подходит ему собака или нет.

Я не противник ИТС, но в данном случае я согласен с мнением Голикова Г.И. о том, что ИТС необходимы для знакомства молодых собак со зверем и не более того, но ни в коем разе ИТС нельзя рассматривать как полевые испытания, соответственно, полученные дипломы расценивать как подтверждение рабочих качеств собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,  я уже тысячу - миллион раз слышал эту "сказку". Ну не работают твои собаки медведя на цепи, так и не работают - это твои личные проблемы. Вопрос в другом. Вопрос в самой философии ИТС.

Я например не разу не слышал в интернете историй, что бы собака имеющая любой диплом по медведю, "очканула" на реальной охоте и убежала от медведя - а вот собак  не сумевших заработать даже самый простой диплом, по моим наблюдениям подавляющее большинство.  

Соответственно, я с дипломом, могу ткнуть покупателю дипломом в нос и на этом все вопросы закончены. А ты без диплома, будешь рассказывать устно своим покупателям "сказки", о том как прекрасно охотятся твои собаки в лесу и будешь устно доказывать, что твои собаки не входят в то подавляющее большинство, которое поджав хвост бегут от медведя.  

Вот и вся разница и вся философия в пользу ИТС. ИМХО.

С тобой Димон :t141013: даже из за твоей скрытности беседовать у меня желания нет и по переписке в личке ты это моё "желание" уже наблюдал.

А здесь,,, раз ты так упорно напрашиваешься? - Твоя философия ИТС свелась к доказательству "полевым" дипломом (как собаки "медвежатницы"))-покупателям щенков - втереть в уши)))) - что берут от медвежатников :m1401: 

 А у меня при покупке в никакие устные "СКАЗКИ" никто верить не собирается, а верят видеозапимсям с охотпромысла и охотникам ранее приобретённых у нас собак - вот и вся философия ;)

 А медведя показать щенку и в клетке у дорожных кафе можно)) если сбегать, съездить в лес в период бодрствования медведей (туда где они есть) у "вас"времени и возможностей не хватает ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добыть медведя. подстроившись под лай, когда собаки "пасут" свободно передвигающегося зверя, осторожно облаивая его с 30-40 метров. А можно добыть медведя когда собаки, конкретно крутят его на одном месте, а он забился в завал, чащобу, а то и на дерево залез под напором собак. А степень врожденной смелости и злобы лучше на площадке оценивать, достоверней получается.

Не буду говорить за все регионы, но в Хабаровском крае, Алтайском крае, Кемеровской области с конца 70-х. начала 80-х, испытания по медведю, были одними из самых востребованных и часто проводимых. Таковыми остаются и по сей день.

Хрен знает где и медведей то никогда не было,народ на итс медвежатников растит,а с медвежьих регионов бочки с тухлятиной рекламирует,наверное ни хрена мужики не соображают,надо их всех куда -нибудь в ставрополь на стажировку отправить,пусть посмотрят на настоящих медвежатниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Читаю тему сначала и слежу за ее развитием. Честно говоря поражаюсь. Какие-то люди пытаются нагадить всем Нам. Под "Нами" я имею ввиду и мелочевников, и зверовиков, и людей жарко спорюющих в других темах какая должна быть лайка, и людей обсуждающих как должны проходить испытания... одним словом охотников не представляющих своей жизни без этих замечательных собак. А мы постепенно в этой теме начинаем обсуждать нужны Нам ИТС, тестирования и т.д... Я думаю "псевдозоозащитник" который Нас читает ржет и потирает руки...

   К сожалению, как я понял, проголосовать может только гражданин РФ... Если это не так поправьте меня. Если бы я мог голосовать - я бы помимо своего голоса попробывал бы подключить своих близких друзей и знакомых, пускай даже не охотников. Может я покажусь и наивным но мне кажется от этого было бы больше пользы, чем от обсуждений "кому нужны ИТС и дипломы и как с их помощью продавать собак".

   Давайте в данной теме лучше действительно обсуждать что надо сделать для Нашего общего благополучия. А "порвать" друг другу горло мы сможем и в других действительно Наших темах.

   С уважением ко всем любителям охоты с собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...