Перейти к содержанию
Efremov

Состязания по прицепному медведю.......

Рекомендуемые сообщения

Рябову жалко лаек, которых убивает кабан.

 

У Рябова наверняка ,как и везде  с племенным материалом не охотятся-это раз. Для чего тогда разводить и продавать  зверовых лаек если их можно потерять на зверовой охоте ? 

 

Начнём с того, что не все зверовые лайки гибнут на кабане.

Чаще гибнут собаки с неправильной работой, те которые на оценивают свои силы, лезут в драку, работают с головы,

те у кого при виде раненого зверя мутнеет рассудок.....и т.д.

Кстати, на подранках гибнут и получают травмы чаще чем по не стрелянному зверю.

А по случайности - гибнут на звере единицы, по сравнению с .......

 

И  разводят, для того чтоб люди охотились......

Полно зверовых лаек которые дожили свой век на заслуженной миске корма, сахарной косточке и тёплой будке.....

И их в десятки раз больше,,,тех других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, Господа понять одного не можете.

 

Два питомника: один Рябова,другой Борисёнка -два конкурента. Работают люди,переживают за собак своих, организовывают состязания,и не всегда у них  всё гладко и сладко.Но на мой взгляд, обе эти статьи ,с душком. Как только я прочёл их ,сразу поймал себя на этой мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по разному относится к собакам Борисенка А.К.,а как человек он никогда не отзывался плохо о других питомниках и заводчиках.Выигрывал и проигрывал всегда честно без подковерной борьбы.

Изменено пользователем shtirlic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да я не спец по Мише. Поэтому не лезу в экспертизу этого зверя.

Но мой утверждения не голословны.

Про это всё время говорят Рябов, Торопов.

 Суппес с Сашей Морозом последние годы много  ходового берут.

 На десяток добытых медведей одна лайка.

На кабане под каждым вторым секачём проблемы с собаками.

   Сразу оговорюсь,что с собственным мнением по охоте с лайками на ходового медведя не суюсь.Но считаю возможным процитировать мнение"патентованного"специалиста на этот счет.

  В книге Войлочниковых на стр.177 упоминается о создании в Тоджинском р-не Тувы породного очага ЗСЛ.Занимался этим,как выяснилось, молодой тогда охотовед Ю.Никитин..А через 30 лет в 2002г.я был на выставке ох.трофеев в с/к Олимпийском(Москва) http://asiarussia.ru/news/6683/и имел возможность пообщаться с Юрием Григорьевичем.В частности, об охоте на медведя, спрашивал,есть ли у них лайки,делающие хватки по ходовому.Никитин сказал,что бывают ,но на его памяти мало кто из таких собак умер своей смертью.Как правило,гибнут после 7-8 летнего возраста,когда начинает падать скорость реакции,а медведь,говорит,зверь умный и хитрый,цена жизни-миллиметры и доли секунды.

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Сразу оговорюсь,что с собственным мнением по охоте с лайками на ходового медведя не суюсь.Но считаю возможным процитировать мнение"патентованного"специалиста на этот счет.

  В книге Войлочниковых на стр.177 упоминается о создании в Тоджинском р-не Тувы породного очага ЗСЛ.Занимался этим,как выяснилось, молодой тогда охотовед Ю.Никитин..А через 30 лет в 2002г.я был на выставке ох.трофеев в с/к Олимпийском(Москва) http://asiarussia.ru/news/6683/и имел возможность пообщаться с Юрием Григорьевичем.В частности, об охоте на медведя, спрашивал,есть ли у них лайки,делающие хватки по ходовому.Никитин сказал,что бывают ,но на его памяти мало кто из таких собак умер своей смертью.Как правило,гибнут после 7-8 летнего возраста,когда начинает падать скорость реакции,а медведь,говорит,зверь умный и хитрый,цена жизни-миллиметры и доли секунды.

   Кстати,на той выставке коллекция медвежьих трофеев Никитина была признана лучшей,кучу призов тувинцы увезли.Кроме медведей,была большая коллекция черепов рыси и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                                   «

 

                                                                   «Копки - 2016»

    В конце марта  Удмуртским питомником ЗСЛ  были проведены два крупных кинологических мероприятия. Так 24 – 26 марта на базе Удмуртского питомника ЗСЛ, в  с. Копки, Селтинского района прошли  состязаниях охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану. А 27 марта в Уве прошла Региональная зимняя выставка лаек и гончих, в которой  приняли участие более 150 лаек и гончих. В Копках, на состязаниях 168 лаек трёх пород, со всей нашей огромной страны и бывших республик СНГ показали своё мастерство при работе на звере.  На этом форуме ценителей зверовой лайки  можно было изучать географию нашей страны.  Смоленск, Питер, Калуга, Краснодарский край, Архангельск, Свердловск, Приморский край, Алтай, Тверь, Татария, Москва, Курган, Тюмень, Омск, Салихард, Челябинск, Иваново, Новокузнецк, Новосибирск.  Бывшие республики СНГ были представлены лайками с Прибалтики, Белоруссии, Украины, Северного Казахстана. Много команд было из Перми и Удмуртии – организаторов этого кинологического мероприятия.

     Надо признать, что не многие проводят выставки и состязания в зимний период. Есть сложности с размещением участников. Зимой палатку на снегу не разобьёшь, костёр не разведёшь, и в машине кантоваться длинной весенне – зимней ночью не комфортно.  Большими, дополнительными затратами для организаторов является размещение экспертов и участников в это время года.  Но что хлопотно для организаторов, на руку (или на лапу) охотничьей собаке, во имя кого и проводятся эти мероприятия. В марте, после сезона охоты она ещё в хорошей, физической форме, да и страсть к зверю не остыла. И на зимней выставке лайка находится в своей самой нарядной шубе. Глаз радует её одеяние.

      Без преувеличения можно сказать, что после «Кубка России 2010» ни кто не осмеливался взять на себя проведения такого крупного мероприятия.  И причиной тому  не только размещение участников. Второй затратной статьёй является наличие зверя. Надо признать, что в настоящее время много сильных и злобных лаек. И часто пары «ломают» зверя. Поэтому большинство состязаний по кабану проводится только для одиночек. В Копках формат состязаний был такой.  В команде две одиночки, и пара, не зависимо от пола и породы. Прежде Рябов В.А.,  проводя Международные состязания в питомнике,  всегда в команду прописывал сука – одиночка, кобель – одиночка и пара. И это думаю правильно. Любое испытание – это прежде всего племенное мероприятие, и  на работе собаки в одиночку строится племенная работа.  Сука – основа породы. И если с коблами – одиночками было ещё как то терпимо, то в 60 % команд суки – одиночки не срабатывали зверя.  В паре сложно понять значимость ведомой собаки. И только работа  в одиночку позволяет выявить достойного производителя.  Но и пары нужно  видеть. Слаженная работа пар – это  прежде всего эстетика, радующая глаз охотника.  И хороших, слаженных пар так же не много, как и хороших одиночек.

     Этот форум ценителей зверовых лаек уникален ещё и тем, что здесь сошлись два направление развития ЗСЛ. Надо признать, что  больших успехов зверовое лайководство добилось благодаря двум питомникам  лаек, «Урману»  и Удмуртскому питомнику в Копках. Благодаря двум талантливым селекционерам Рябову Владимиру Александровичу и Борисёнку Александру Константиновичу мы имеем таких сильных, зверовых лаек. Как известно, основной закон диалектики единства и борьбы двух противоположных сил гласит: «Там прогресс, где соревнуются две силы. И эта борьба, приносящая выгоду обеим сторонам.  Постоян­ное соревнование,  где каждая сторона «догоняет» другую,  и пе­реходит на более высокую,  качественную ступень развития».

     Питомник «Урман» находится в Белоруссии. Его основатель и руководитель Борисёнок А.К.  Но Александр Константинович жизнь свою начинал  не с лайкой. Его биография начиналось с обычной деревенской школы, с многодетной семьи.  После школы  пошёл учиться в техникум, где и приобщился к спорту.  Сначала занимался лёгкой атлетикой. Был Чемпионом Могилёвской области в  беге на стометровке  среди юношей в 1972г.  Потом перешёл в тяжёлую атлетику.  Там добился больших результатов.  Заслуженный мастер спорта. Чемпион Советского Союза.  Рекордсменом мира.  В 1982 году на кубке СССР толкал 241 килограмм.  После окончания  спортивной карьеры Александр Константинович  «спустился на землю».  А на земле в европейской части своё распространение получал кабан, и охота на него. В охоту Александр Константинович пришёл достаточно поздно, в возрасте Христа в 33года. Поздно было осваивать классическую охоту на белочек, куничек.   Константинович оставался бойцом, и для борьбы с кабаном требовались охотничьи собаки. Выбор,  конечно же,  упал на лайку. Но в те годы в Советском Союзе мало кто охотился на зверя.  Деньги промысловики делали на пушнине. И Александр Константинович поехал по стране, в поиски лучшей помощницы для кабаньей охоты. Москва, Алтай, Киров, Новосибирск. Всё перепробовал Константинович, и русско европейских, и восточников, и западников, ища помощников для своих охот.  Но не оказалось в лайках бесшабашных  бойцов. Веками охотники и лес выбраковывали собак за «дурь». Лайка должна гибнуть, только спасая своего вожака, своего хозяина. Безрассудная бойня со зверем свойственно только терьерам. И началось создание «Урманской лайки». И надо признать, что найдётся не много охотников, которые как богатырь Борисёнок,  способны принять под нож пяти – шести пудовых кабанчиков. Но любителей его лаек по стране не мало. «Урманская лайка» заточена и под спорт. С уверенностью могу сказать, все последние изменения «Правил испытания …» по вольерному кабану и подсадному медведю лоббировались именно под этих собак.  Нередко, особенно на медвежьей площадке видишь лаек, которые как бы учили эти правила.  Делают вроде бы всё правильно. И злоба к зверю ярко выражена. И хватки сильные и болевые. И находятся у зверя на минимально близком расстоянии.  И вязкость запредельная. Но! Смотришь работу и не понимаешь. А где осмысленность в работе? Где динамика развития? Где рисунок? Где общее впечатление от работы? Эксперты, не имеющие большого опыта охоты, и судя только по книжке,  не редко покупаются на таких умных лаек. Отсюда и высокие расценки и дипломы. Этих лаек не увидишь на крупных выставках охотничьих собак.  Эти собачки экстерьерную оценку получают на районных выставках, и не редко под экспертом не породником.   «Урманская лайка» имеет свой экстерьер. Так не пора ли её определить в отдельную породу и написать стандарт? Ведь преступно же мешать её с западносибирской лайкой.  В настоящее время Александр Константинович немножко приболел. Так пожелаем Белорусскому богатырю скорейшего выздоровления и возвращение к любимому делу.

     Биография Рябова В.А. немного схожа. Так же многодетная семья, так же сельская школа. Но свои университеты он кончал в лесу. И с юных лет охота была подспорьем в семье. И заяц, и рябчик, и тетерев всегда были желанным трофеем. И конечно сложно в тайге без верного и надёжного спутника – лайки. Другова  выбора в жизни не было.  Лес, тайга, охота, лайка.  Хорошая, зверовая лайка нужна была и для обслуживания клиента на охотах. Началось создание Удмуртского питомника ЗСЛ. Те же  Москва, Алтай, Новосибирск. Тот же круг. Но другие требования к лайке.  Здесь основное назначение лайки – только охота. Основные объекты охоты лось, медведь, кабан. И в племенное разведение здесь пускают лаек только с хорошим поиском и чутьём, с правильными манерами работы по зверю. На первое место ставятся только охотничьи качества. И область распространение этих собак не только европейская часть России. Много щенков едут на Урал, в Сибирь, Алтай,  на Дальний Восток. Эти собаки не дурны и в экстерьерном плане. Какой помощник в лесу может быть без хорошей колодки, без скакалок, без правильного анатомического сложения?

 На этих состязаниях я работал в кабаньем вольере под председательством Зырянова С.Г.   Сергея Геннадьевича знаю более десяти лет. И хотя первую категорию он получил недавно, но экспертизой охотничьих собак занимается очень давно. Это прежде всего охотник – практик, охотовед. С лайками с четырнадцати лет. Держал и русско европейских, и гончих, и западников. При возможности я всегда прошусь в комиссию к Зырянову. Много поучительного познаёшь для себя при работе с ним.  И здесь он большой профи. Чётко разделит обязанности между всеми членами комиссии. Работает всегда без суеты. При расценки работы собак всегда выслушает своих помощников, потом сделает какое то веское замечание, обобщая мысли коллег.  Когда общаешься с ним наедине, всегда попадаешь в голубые, умные глаза этого человека. Образованный, интеллигентный, всегда мягкий и деликатный. Но при всём при этом в экспертизе принципиальный, справедливый и жёсткий.

 Третий член комиссии охотовед  из Кирова Бяков Михаил Александрович.  «Молодая поросль» но талантливая. Эксперт с большим будущим.  В голове, как в компьютере и нормативная база, и стандарты, и правила. Принципиален, порой излишне.  Михаил Александрович достойный продолжатель Кировской школы экспертизы.

 Много интересных, запоминающих работ было на кабане. Опишу ряд работ.  В первый день выставлялся ГАЙ Хлебникова В.  На первой минуте Гай нашёл в завале кабана.  Пародным, доносчивым голосом стал звать владельца. Кабан достался кобелю дикий, подвижный, более центнера  весом, агрессивный к людям и собаки. Выдавленный из завала зверь пошёл на людей. При бросках на людей последовали сильные, разворачивающие  хватки. Кабан тут же прятал зад переключаясь с людей на собаку. Даже уведя кобеля в глубокий снег,  кабану не удалось достать собаку. Эта работа была расценена на диплом 1 степени при 93 баллах. Он и стал Полевым Чемпионам в одиночках. Кстати, этот кобель показал достойную работу на медведе. И экспертами из Приморья был удостоен специальным призом за правильные манеры работы. Украшением первого дня в вольере стала работа сук питомника. Все три одиночки показали быстрый, энергичный поиск. Суки вязкие, с правильными манерами работы. Всегда приятно наблюдать  егерей питомника. Здесь лайка и ведущий одно целое, с разными функциями у каждого.  Не первый раз вижу работу Клеща, Удмуртского питомника. Не превзойдённый мастер работы со зверем. Глаз радуют его манёвры в плотном контакте с кабаном. Единственный,  на мой взгляд,  недостаток,  скуп на отдачу голоса. Приятно, что выставляемые на этих состязаниях его потомки лишены этого недостатка. Они за голоса получали 7- 8.  

    На протяжении трёх – четырёх последних лет я раз 7 – 8 судил ИКАРА Римаса Дауниса. Этот многоопытный боец вытягивал не одну команду на различных состязаниях. Здесь он выступал в команде «Лайка +» сборной Прибалтика – Москва.  Признаться в сентябре прошлого года в Фирсановке у Волкова А.Н. я увидел не впечатляющую работу Икара, и отметил для себя. «Да, десятый год пошёл ветерану, кончается порох в пороховнице».  Но в Фирсановке возможно зверь был другой,  возможно  сентябрь не лучшее время для хорошей формы лайки. Но здесь Икару досталась молодая, дерзкая свинья. И мастер не сплоховал. Показал свою классическую работу по кабану. Итог 83 балла диплом первой степени. Но надо признать, ни у хозяина Римаса, ни у Борисёнка нет контакта с собакой. Лучшее послушание Икар неоднократно демонстрировал,  выступая в сборных Виктора  Павлюченко.  В парной работе на кабане Полевыми Чемпионами стали Вогул и Джедай Щемирова А. Свинья быстро была растянута этими мощными коблами. Конечно, хотелось бы увидеть работу этой пары на более сильном звере. Но коблы молодые, и думаю,  мне ещё повезёт.

   У Рябова В.А. на состязаниях всегда учреждается  «Приз зрительских симпатий». Смысл этого приза мне непонятен.  Во - первых и не все зрители одинаково понимают работу собак. Да и не все видят  все работы до конца. И правильнее было бы, чтоб его учреждали эксперты. Не всегда чемпионская работа самая зрелищная. Экспертам приходится руководствоваться правилами, которые не совершенны. В кабаньем вольере «Приз зрительских симпатий» я бы отдал Архангельской паре РЕЛ ЗЕВС 3666/15 и ШАЙТАН 3665/15 Шухтина Г.В. Сознаюсь, я не являюсь ценителем РЕЛ.  И это возможна не моя вина.  Породы лаек я изучал по учебнику Войлочниковых «Охотничья лайка». Что после Анатолия Тихоновича натворили ведущие экспериментаторы породы, для меня не понятно. Сейчас, вместо РЕЛ я всё чаще вижу безголосых чёрных западников.  И ни какая скуластось этих собак не изменит моё мнение. Растянутая, чёрная лайка по психотипу больше флегматик, чем халерик. Когда я увидел работу Зевса и Шайтана понял: не всё ещё потеряно в породе. Два чёрно – беленьких чертёнка после напуска растворились в вольере. И не успел один сказать «Гав!», второй тут же подвалил. Начали злобно и халерично прощупывать зверя. Звонкий, доносчивый голос наполнил лес своей музыкой. Нервного  натиска не выдержал кабан, и начал атаковать собак. При выпадах в сторону одной из собак вторая тут же приходила на помощь, и делала хватку. От ужаливания собак зверь стал крутиться. Да, снег тушил зрелищность работы.  От непрерывного лая закладывало уши.   Но темп работы не снижался. И этот темп сохранялся до команды «Поводок!». При такой азартной работе двадцати секунд хватило для снятия собак. За голос 9, и это «Лучший голос состязаний».  Сейчас я поймал себя на мысли, что тоже хочу таких РЕЛ. Пародники русско – европейской лайки опомнитесь! Пока ещё не поздно, начните возрождать породу!

  Двумя экспертными комиссиями наработан большой материал.  Восемьдесят четыре одиночные работы, и сорок две пары продемонстрировали  свою работу. Результат впечатляет. В шести командах выставлялось 13 потомков яркого представителя последнего десятилетия Шороха 5523/05 Удмуртского питомника из под девяти разных сук. Все двадцать шесть работ расценены. Результат 100%.  Из под  Потомка Шороха , Шарташа 2246/12 было 8 работ. Четыре потомка  Шарташа  от одной суки получили 8 дипломов. Тот же стопроцентный результат.

Рассмотрим работы питомника «Урман».  Здесь представительство собак Белорусского питомника  было побольше. Последнее десятилетие много вязок было получено от Вайса – Дунайчика 4961/04. На состязаниях выставлялось 8 потомков от 5 разных сук. Яркий потомок Вайса Икар Дауниса №РКФ 1963754 и сам выставлялся, и 12 его потомков участвовали в состязаниях.  Здесь результаты не такие громкие, как у лаек Удмуртского питомника. Из 40 работ только 26 дипломов.  Каждая третья собака без диплома. А самое страшное - без подъёма зверя.  Даже не сложный, четырёх гектарный вольер является непреодолимым препятствием для нахождения зверя. Сколько не смотрел родословные этих собак, нет не одного диплома по вольным видам. Не одного. Ладно лося не добывают с лайками в европейской части. Ладно белки нет. Но почему кабаньи, «Урманские» лайки без дипломов по основному виду – вольному кабану? Или может не будем лукавить и для леса эти собаки не пригодны? Только для спортивных шоу.

 Надо признать, что с развалом тоталитарного строя Союза развалились и племенные секции при обществах охотников и рыболовов.   Не все владельцы собак состоят в ОООиР.  Многие в частных питомниках в системе РКФ, где от владельцев не требуют отчёта за работу. Только оформление помётов за хорошие деньги. Но где ещё работы  секций не формальны, там есть хорошие результаты. Многие годы наблюдаю за работой секции лаек пермяков. Охотничьи собаки здесь под пристальным вниманием  Председателя правления Пермской краевой Федерации охотников и рыболовов   Сенина В.Н.  Пермяки не только сильны лайками. Здесь сильный экспертный корпус. Многие годы возглавляет работу эксперт Всесоюзной категории Четверик В.И.  Пройдя горнила кузницы Владимира Ивановича выросли, закалились и востребованы на кинологических мероприятиях по всей стране Суховский В.И., Зырянов С.Г., Чибрин А.В, Калимулин Д. М. И эта работа даёт хорошие результаты. Здесь,  на  состязаниях выставлялись 4 потомка П – Плута8123/08 Вшивкова А.А. от трёх разных сук. Из 8 работ 7 дипломов. Это очень высокий процент. П – Плут дал не мало  хороших потомков, и сейчас продолжает успешно использоваться ввязках.

Кроме ярких работ эти состязания запомнились ещё и хамством пьяных участников состязаний. Да, у главной экспертной комиссии и оргкомитет есть  право удаления или отстранения участников  при грубом нарушении правил внутреннего распорядка. Но надо признать, что любое кинологическое мероприятие,  это прежде всего праздник собаководов. А на Руси не один праздник не обходится без возлияний. И чтобы не омрачать праздник редко когда организаторы пользуются своими правами.  Но что то с культурой и  самоконтролем последнее время становится всё хуже.  Самой сплочённой группой на любых состязаниях выступают спортсмены. Они дружны между собой. Порой 2 - 3 раза за месяц ими посещаются различные состязания, будь то Удмуртия, Тюмень, Тамбов или Ростов. Мне кажется,  это у них стало уже не хобби, а работа.  Ученики и друзья Борисёнка А.К. всегда были честью и совестью всех мероприятий. Особняком из них выделялся Новиков Геннадий. Балагур и весельчак с развитым  чувством юмора всегда был в центре внимания участников и экспертов. Хорошо знал правила,  нормативную базу,  свои права и обязанности, умел читать, считать и думать.  В спорте не бывает только побед.  Но, даже проиграв, Гена всегда мог обыграть любую ситуацию в свою пользу. Не зависимо от результата выступления всегда на закрытие брал слово. Тёплые слова  благодарности в адрес  устроителей и экспертов за работу. Честно в лицо вскрывал недочёты.  Но безвременно нас покинул Геннадий Новиков. Всё реже на состязаниях видно Борисёнка А.К. Плотно занялись охотой Саша Мороз, Суппес Аллександр. И хотя на Руси говорят «свято место пустым не бывает», китайцы говорят прямее: «В святых местах много нечисти».  И здесь правы китайцы. К сожалению,  последнее время на площадках царит гнилой дух кучки интриганов и подстрекателей. И если раньше  мероприятия окрыляли, то сейчас они опустошают. И не только в финансовом плане, но самое страшное,  в моральном.  

   Да, не приглашают устроители на мероприятия милицию следить за порядком. Как то генетически негативно в нас заложена не любовь к последователям Берия и Ежова. Но надо признать,  что много положительного есть в тех структурах.  «Ворон ворону глаз не выклюет». Нам же следует признать, что в экспертном корпусе корпоративность отсутствует. Пока одни эксперты честно вкалывают на состязаниях, их коллеги на страницах интернета развивают грязные писульки, поддерживая обиженных, униженных и оскорблённых. И им не интересны факты. Не важна суть. Им надо успеть высказаться, пока в сети отсутствуют оппоненты. Выслушав дважды Всероссийского,  и блюстителя порядка нашего форума, свои скрипки достают и молодые экспертши. Начинается не умелое подборка нот. Господа эксперты опомнитесь! Ваша задача другая! Вспомните Булата Окуджаву. «Как вожделенно жаждет век, нащупать брешь у нас в цепочке, возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!»  Но закончить мне хочется на хорошей ноте. После празднования пятидесятилетия Рябова В.А. в питомнике стала традицией при встрече друзей собираться за большим, гостеприимным,  копкинским столом. Это яркое, неофициальное мероприятие питомника называется «тапотуха».  Официально День рождения мартовских именинников. Сюда приглашаются все. И участники, и эксперты, и друзья питомника. Ограничений нет. На столе как национальные изыски – перепечи и «пильяни» из большой Удмуртской тройки лось – кабан – медведь, так и разносолы. Место национальной «кумушки» заменяет кубанское вино и другие напитки. С первых минут  сталкиваешься с гостеприимством и радушием хозяев. Культурную программу ведут артисты из Селтинского Дворца Культуры. Периодически слово дают Владимиру Александровичу. Наш Самородок из Копков вызывает очередного именинника. С юмором и национальным колоритом вспоминает истории с именинником. Вручает подарок и со сцены полилась музыка. Много фольклорных песен. И хотя типичными чертами удмуртского характера всегда считается скромность и стеснительность, доходящая до робости, здесь мы больше наблюдаем склонность более к веселью, чем к печали. Так пожелаем Рябову В.А. и питомнику процветания и благополучия!Хороших клиентов и охот!Успехов в зверовом лайководстве!Здоровья и всех благ! Апрель 2016.Лысые Горы.Ефремов А.В. 

 

Здравствуйте,  уважаемые  эксперты  и  собаководы!

Внимательно  прочитав  статью  российского  коллеги,  в  которой  автор  производит  сравнение  двух питомников.  Вначале  хочу  представиться.  Поскольку  я  являюсь  председателем  республиканской комиссии  по  группе  пород  охотничьих  лаек,  в  мои  функциональные  обязанности  входит организация  работы  комиссии,  и  всех  рабочих  групп,  созданных  при  комиссии,  а  также  много всего  остального,  перечислять  всё  не  имеет  смысла.  Без  знания  нормативных  документов кинологии  Беларуси,  работать  было  бы  невозможно.  Мне  также  хорошо  известны  наши недостатки  в  работе  с  лайками,  с  которыми  мы  небезуспешно  боремся.  Хотя,  по  ряду  объективных  причин,  не  всё  своевременно  получается.  

Считаю  своим  долгом  уточнить  некоторые  неточности  в  предъявленной   на  всеобщее  обозрение статье.   Питомник  «Урман»  принадлежит  Смоленскому  клубу  «Охота».  Всю  кинологическую работу  в  данном  питомнике  производили  эксперты  России,  и  поэтому  было  бы  более  этичным  и правильным,  высказывать  своё  субъективное  мнение  в  адрес  тех  лиц,  которые  помогали Александру  Константиновичу  в  достижении  успехов.   Мне  неоднократно  приходилось  бывать  у Александра  Константиновича  в  его  владениях.  Побывавший  у  него  в  гостях  не  может  не  обратить внимание   на  многочисленные  награды,   присуждённые  его  питомцам  за  успешные  участие  в различных  кинологических   мероприятиях.  Сразу,  что  приходит  в  голову,  созерцая  на  награды - там  присутствует   аура  успеха  и  Александр  Константинович  без  преувеличения  Великий  человек  в кинологии.   Недостатки  в  работе  питомника,  на  мой  взгляд,  присутствуют.  Если  меня Константинович  попросит  изложить  мои   взгляды  на  происходящее,   я,  конечно,  поделюсь своими  наблюдениями  и  выводами,  только  я  не  думаю,  что  ему  самому  это  не  очевидно.  У  нас  в Беларуси  в  ходу  поговорка:  «Учёного  учить – то  же  самое,  что  калечить».  Одно  могу  сказать,  что обстановка  в  питомнике  по  моему  субъективному  мнению  не  катастрофичная,  ведётся обыкновенная  запланированная  на  перспективу  работа.

При внимательном  изучении  опубликованной  статьи,  бросается  в  глаза,  что  скромно умалчиваются  недостатки  в  работе  конкурирующего  питомника,  а  они  не  могут  отсутствовать.  Общеизвестно,  что  не  ошибается  тот,  кто  ничего  не  делает – это  аксиома.

Немного  о  правилах.  По  мнению  белорусских  экспертов,  правила  пишутся,  принимаются  и утверждаются  с  целью  их  обязательного   исполнения,  независимо  от  предпочтения  каждого.  Если  каждый  будет  трактовать  единые  правила  по  своему  усмотрению,  с  последующими действиями,  как  ему  кажется  будет  более  правильным,  не  трудно  догадаться,  что  за  этим  следует.

Нормативная  база  времён  СССР,  у  нас  в  Беларуси  была  доработана.   Например,  к  вязкам  для  лаек допускаются  производители  с  оценкой  за  породность  и  экстерьер  не  ниже,  чем  «очень  хорошо». Также  было  принято  решение,  руководствуясь  которым  эксперты  по  породам  имеют  право  судить на  выводках  и  выставках  только  те  породы  собак,  на  которые  у  них  есть  категории.  Если форумчане  помнят,  в  старых   правилах  разрешалось  судить  на  выводках  и  выставках  единичных представителей  пород,  на  которые  отсутствовала  категория   у  эксперта.  Все  изменения  и дополнения   в  нормативную  базу  не  вижу  смысла  публиковывать,  так  как  это  не  касается  статьи. Любые  решения  у  нас  принимаются  комиссионно,  путём  простого  голосования  в  хоте  работы комиссий.  Созданная  рабочая  группа  по  разработке  нормативных  документов,  представляет    свои наработки  в  комиссию,  а  далее  документ  должен  пройти  согласование  во  многие  инстанции государственной  власти.  После  определённой  процедуры  принятия,   документ  поступает  к  экспертам.

Если  в  средневековье  споры  решались  на  дуэлях,  то  в  наше  время  можно  выяснить  отношение  на состязаниях.  На  состязаниях  посвящённые  памяти  трагически  погибшего  первого  Президента  клуба  «Смоляне»  Новикова  Геннадия  Алексеевича  наша  команда  заняла  почётное  второе  место.  Следующее  состязания,  где  наши  команды  примут  участие,  будут   в  сентябре  месяце,  я  думаю,  за наших  лаек  нам  не  будет  стыдно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой абзац.

 

 

 

У Рябова В.А. на состязаниях всегда учреждается  «Приз зрительских симпатий». Смысл этого приза мне непонятен.  Во - первых и не все зрители одинаково понимают работу собак. Да и не все видят  все работы до конца. И правильнее было бы, чтоб его учреждали эксперты. Не всегда чемпионская работа самая зрелищная. Экспертам приходится руководствоваться правилами, которые не совершенны. В кабаньем вольере «Приз зрительских симпатий» я бы отдал Архангельской паре РЕЛ ЗЕВС 3666/15 и ШАЙТАН 3665/15 Шухтина Г.В. Сознаюсь, я не являюсь ценителем РЕЛ.  И это возможна не моя вина.  Породы лаек я изучал по учебнику Войлочниковых «Охотничья лайка». Что после Анатолия Тихоновича натворили ведущие экспериментаторы породы, для меня не понятно. Сейчас, вместо РЕЛ я всё чаще вижу безголосых чёрных западников.  И ни какая скуластось этих собак не изменит моё мнение. Растянутая, чёрная лайка по психотипу больше флегматик, чем халерик. Когда я увидел работу Зевса и Шайтана понял: не всё ещё потеряно в породе. Два чёрно – беленьких чертёнка после напуска растворились в вольере. И не успел один сказать «Гав!», второй тут же подвалил. Начали злобно и халерично прощупывать зверя. Звонкий, доносчивый голос наполнил лес своей музыкой. Нервного  натиска не выдержал кабан, и начал атаковать собак. При выпадах в сторону одной из собак вторая тут же приходила на помощь, и делала хватку. От ужаливания собак зверь стал крутиться. Да, снег тушил зрелищность работы.  От непрерывного лая закладывало уши.   Но темп работы не снижался. И этот темп сохранялся до команды «Поводок!». При такой азартной работе двадцати секунд хватило для снятия собак. За голос 9, и это «Лучший голос состязаний».  Сейчас я поймал себя на мысли, что тоже хочу таких РЕЛ. Пародники русско – европейской лайки опомнитесь! Пока ещё не поздно, начните возрождать породу!

 

 

 Тут я где не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Год назад я с охоты в питомнике купил годовалого кобеля для Суппеса.

 Охотились на лося.

Я увидел у кобеля только поиск, услышал голос, вязкость.

Мне было достаточно, чтобы кобеля обозвать перспективным.

На разделке Саша Рябов ( Егерь - натасчик, старший брат Владимира Александровича), сказал, что кобель был на добыче 4 лосей и одном вольном медведе.

Кабана он не видел.

Всё, мне этого было достаточно, чтобы купить не себе, а другу лайку.

 Кабан - самый сильный раздражитель у собаки.

И если она не боится работать лося в одиночку, кстати, самого крупного зверя в лесу, то уж кабана то будит.

Сейчас у Суппеса это самый яркий кобель.

      Скажите пожалуйста, вторая строчка снизу - в ней, как я понимаю, опечатки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 Кабан - самый сильный раздражитель у собаки.

И если она не боится работать лося в одиночку, кстати, самого крупного зверя в лесу, то уж кабана то будит.

 

 

Очень спорное утверждение.Не все собачки,работающие по лосю (а начинают работать почти все)...будут работать по вольному кабану.

 

 А если по теме, вот сильный абзац.

Удивлен, сколько появилось в последнее время «доброжелателей», жаждущих погреться на чужой славе путем обливания грязью Рябова, видимо научились у папуасов, чтоб стать воином нужно съесть воина, господа: -хотите вы или нет этот человек уже добился того что имеем и результаты состязаний тому подтверждение, а те, считающие, что скупили вольерных чемпионов и теперь в шоколаде, штурвал у них в руках, а нет, ребята, долго вам еще ходить с Моисеем по пустыням, а для начала хотя бы проведите подобные состязания с таким количеством участников. Выставите свой племенной материал, представленный сразу несколькими поколениями одной линии единовременно, как делает Володя. Правда заключается в том, что вы не смогли выиграть в честной борьбе, так давай любым способом, неважно за что и как, юристы, деньги, адвокаты и невдомек вам, горе спортсмены, что на Рябове уже много что завязано, слишком глубока его колея, и даже вам делать будет нечего, если не будет Владимира А., и не поедут к вам эксперты работать бесплатно за идею, как едут к Рябову.

 

Обьективность при судействе имеет большое значение и значение это особенно возрастает при проведении масштабных состязаний.

Участники проплачивают своё участие,имеют большие затраты на проезд и т.п.

Несмотря на высокого класса организацию мероприятия,может остаться осадок...поэтому нужно исключать всякие условности и причины для недовольства....к примеру:

 

-собачки организатора-устроителя не принимают участия в командном и личном зачете;

-производится жеребьевка не только очередности выступления собак,но и порядка замены зверя;

-пора внедрять "средневзвешенную" бальную расценку на основе индивидуальных расценок членов комиссии.

Обо всем этом уже шла речь.

 

Правда,зачем устроителю брать на себя бремя организации.если его собачки не будут принимать участие в командном и личном зачете? Хотя где-то промелькнуло сообщение.что такое условие ( не будут принимать) в Положении прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Поставил плюс Ильдусу не потому что видел именно этот случай глазами. Видел как что то подобное делают другие лайки. Юру вчера просил успокоится по причине того что  слишком "градус" стал высок, а не из-за не доверия к его словам. Хотя полоску длинной в полметра мне лично сложно представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень спорное утверждение.Не все собачки,работающие по лосю (а начинают работать почти все)...будут работать по вольному кабану.

 

 

Обьективность при судействе имеет большое значение и значение это особенно возрастает при проведении масштабных состязаний.

Участники проплачивают своё участие,имеют большие затраты на проезд и т.п.

Несмотря на высокого класса организацию мероприятия,может остаться осадок...поэтому нужно исключать всякие условности и причины для недовольства....к примеру:

 

-собачки организатора-устроителя не принимают участия в командном и личном зачете;

-производится жеребьевка не только очередности выступления собак,но и порядка замены зверя;

-пора внедрять "средневзвешенную" бальную расценку на основе индивидуальных расценок членов комиссии.

Обо всем этом уже шла речь.

 

Правда,зачем устроителю брать на себя бремя организации.если его собачки не будут принимать участие в командном и личном зачете? Хотя где-то промелькнуло сообщение.что такое условие ( не будут принимать) в Положении прописано.

     Так же считаю нужным объясниться по поводу плюса. Он касается первой части ( про лося и кабана ). Что же касается второй - не мне судить.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой абзац.

 

 

 

У Рябова В.А. на состязаниях всегда учреждается  «Приз зрительских симпатий». Смысл этого приза мне непонятен.  Во - первых и не все зрители одинаково понимают работу собак. Да и не все видят  все работы до конца. И правильнее было бы, чтоб его учреждали эксперты. Не всегда чемпионская работа самая зрелищная. Экспертам приходится руководствоваться правилами, которые не совершенны. В кабаньем вольере «Приз зрительских симпатий» я бы отдал Архангельской паре РЕЛ ЗЕВС 3666/15 и ШАЙТАН 3665/15 Шухтина Г.В. Сознаюсь, я не являюсь ценителем РЕЛ.  И это возможна не моя вина.  Породы лаек я изучал по учебнику Войлочниковых «Охотничья лайка». Что после Анатолия Тихоновича натворили ведущие экспериментаторы породы, для меня не понятно. Сейчас, вместо РЕЛ я всё чаще вижу безголосых чёрных западников.  И ни какая скуластось этих собак не изменит моё мнение. Растянутая, чёрная лайка по психотипу больше флегматик, чем халерик. Когда я увидел работу Зевса и Шайтана понял: не всё ещё потеряно в породе. Два чёрно – беленьких чертёнка после напуска растворились в вольере. И не успел один сказать «Гав!», второй тут же подвалил. Начали злобно и халерично прощупывать зверя. Звонкий, доносчивый голос наполнил лес своей музыкой. Нервного  натиска не выдержал кабан, и начал атаковать собак. При выпадах в сторону одной из собак вторая тут же приходила на помощь, и делала хватку. От ужаливания собак зверь стал крутиться. Да, снег тушил зрелищность работы.  От непрерывного лая закладывало уши.   Но темп работы не снижался. И этот темп сохранялся до команды «Поводок!». При такой азартной работе двадцати секунд хватило для снятия собак. За голос 9, и это «Лучший голос состязаний».  Сейчас я поймал себя на мысли, что тоже хочу таких РЕЛ. Пародники русско – европейской лайки опомнитесь! Пока ещё не поздно, начните возрождать породу!

 

 

 Тут я где не прав?

 

Породу РЕЛ возрождать не надо.Она успешно процветает и уже давно собачки этой породы наступают на пятки собачкам других пород на состязаниях. А устойчивый спрос на собачек этой породы,свидетельствует о том,что и в лесу "порода" на высоте.

И в экстерьерном плане (несмотря на скуластость) все пока неплохо...по крайней мере речь о "белоруской" РЕЛ пока не идет :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Возможно речь о 

 

Породу РЕЛ возрождать не надо.Она успешно процветает и уже давно собачки этой породы наступают на пятки собачкам других пород на состязаниях. А устойчивый спрос на собачек этой породы,свидетельствует о том,что и в лесу "порода" на высоте.

И в экстерьерном плане (несмотря на скуластость) все пока неплохо...по крайней мере речь о "белоруской" РЕЛ пока не идет :ph34r_1:

      Возможно речь о "белоруской" зайдет как только они начнут массово выигрывать состязания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как пара РЕЛ была расценена?

они  стали чемпионами или нет?

раз начали описывать, укажите расценку.

а лучше всего сделайте не комментарии, а описание работы, 

так как вы бы его делали при написании отчета.

пока что я от вас ни одного отчета не видел, а только сстатьи о прошедших мероприятиях.

а состояние породы РЕЛ нам тут на местах виднее, их ппросто меньше в 3 раза, но они нисколько не хуже чем ЛЗС. просто что кому нравится.

 

Про белорусских и удмуртских лайках = это разговор дилетантов.

питомники не играют решающей роли в породе, т.к. 90 % собак у охотников.

щенков они распространяют, да, но не факт что наряду с  хорошими собаками,  брака в породе меньше не стало.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Ловите статью Торопова В.А. О состязаниях в Копках.

 

 

 

...Один балл за голос, так как это не самые доносчивые голоса, и за попадание под удар, то есть за ловкость, сняли максимальные 2 балла, хотя можно было снять 1 балл, так как на 2 балла дается время на восстановление до 1 мин, а они практически не останавливались, остальные элементы оценены по максимуму. В этой работе поразило то, что основным кусачиком был Шарташ, он попадал неоднократно под удар, а Шоне приходилось больше выручать, 

Эксперт-кинолог I категории по породам и испытаниям лаек В. А. Торопов

Я уважаю УВАЖАЕМОГО эксперта В.А.Торопова,хотя и встречался лично с ним один только раз,на Жирновских Международных ...,но мне немножко непонятно,как собакам пары,одна из которых НЕОДНОКРАТНО!!! попадала под удар сняли всего 2 балла?

Судили,видимо,по Правилам,где не написано скока раз собака "должна погибнуть" от медведя? :icon10:

И ещё!

Где и скока А.Москвитин охотил медведя?

Или тот "прикол",где Его кобель "схватил ружьё и отбил хозяина от косолапова" стал правдой? :KidRock_07:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ещё хочу спросить.  Почему попала ?

Что подвело собаку ? Ловкости нет ? Не правильная работа (с головы) ? Лезла в драку ???

За это, как бы то же должны баллы сниматься...

При расценке вытекает одно из другого...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ещё хочу спросить.  Почему попала ?

Что подвело собаку ? Ловкости нет ? Не правильная работа (с головы) ? Лезла в драку ???

За это, как бы то же должны баллы сниматься...

При расценке вытекает одно из другого...

Андрей!

Эту пару судили "по тёмному" (до рассвета),и не все попадания смогли увидеть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Эту пару судили "по тёмному" (до рассвета),и не все попадания смогли увидеть. ;)

 

Типа - ночью в кукурузе...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа - ночью в кукурузе...?

Прочитай всю тему,там участники отписывались по этой паре,а пару РЕЛок приветствовали СТОЯ!!!! многие зрители!

И зря Викторыч пишет,что не понимает "Приз зрительских симпатий",ведь на трибунах тожить не дураки сидят.

Одно согласен:-НЕЛЬЗЯ ХАМИТЬ ЭКСПЕРТАМ,даже если считают их действия неправомерными,для этого есть Оргкомитет,который ПРИНИМАЕТ протесты,и не всегда они остаются без внимания!

Могу напомнить,как на одних "Молодых ...",Борисёнок не захотел писать протест на Ярославского эксперта,а Я,как организатор,уговорил Новикова Г.А. (Царствие ему Небесное!),написали протест и "чемпионство" ИЗМЕНИЛИ!!!

Нужны,если кому подробности-отпишусь.

На предпоследних "Молодых ..." Алимкин В. написал протест и был перепуск,хотя с этим перепуском лично я не был согласен!

Да и есть ещё примеры ...

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...,но мне немножко непонятно,как собакам пары,одна из которых НЕОДНОКРАТНО!!! попадала под удар сняли всего 2 балла?

Судили,видимо,по Правилам,где не написано скока раз собака "должна погибнуть" от медведя? :icon10:

:KidRock_07:

Я не любитель обсуждать работы, которые своими глазами не видел. Но мне последнее время, как члену квалиф. комиссии, часто приходится делать рецензии на отчеты претендентов. В данном случае ( пара Шарташ-Шона) имеет место несоответствие описания работы и балловой расценки, и как следствие, степени диплома, по существующим правилам.

2 балла скидывается если собака. или одна из собак пары, один раз попала под удар и возобновила работу в течении 1-й минуты. Если собака, собаки пары , попадают под УДАРЫ, ( слово удары это множественное число и подразумевает всё то, что происходит более одного раза). то скидывается 3-4 балла, независимо через какое время, после попаданий, приступали к работе - через 10 секунд или через 119, главное не более 2-х минут.

 

Я сторонник того, чтобы за 3 и более попаданий под зверя, или когда даже однократное попадание, сказалось на дальнейшей работе, снимать 4 балла. Но это уже моё субъективное мнение. А вот то, что за неоднократное попадание под удар, должно скидываться не менее 3-х баллов - это требование правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие 3 балла....

Надо за - более 3-х попаданий оставлять без расценки.

Чё с собакой будит, если в лесу она 2-3 раза попадёт под секача или дикого мишку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не любитель обсуждать работы, которые своими глазами не видел. Но мне последнее время, как члену квалиф. комиссии, часто приходится делать рецензии на отчеты претендентов. В данном случае ( пара Шарташ-Шона) имеет место несоответствие описания работы и балловой расценки, и как следствие, степени диплома, по существующим правилам.

2 балла скидывается если собака. или одна из собак пары, один раз попала под удар и возобновила работу в течении 1-й минуты. Если собака, собаки пары , попадают под УДАРЫ, ( слово удары это множественное число и подразумевает всё то, что происходит более одного раза). то скидывается 3-4 балла, независимо через какое время, после попаданий, приступали к работе - через 10 секунд или через 119, главное не более 2-х минут.

 

Я сторонник того, чтобы за 3 и более попаданий под зверя, или когда даже однократное попадание, сказалось на дальнейшей работе, снимать 4 балла. Но это уже моё субъективное мнение. А вот то, что за неоднократное попадание под удар, должно скидываться не менее 3-х баллов - это требование правил.

post-3-0-12652500-1299310571_thumb.jpg

 

Упс!?А хде

 енто написано? :nono:

 

(Первые строчки не отобразились),но там тожить нету  СКИДОК!!!

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие 3 балла....

Надо за - более 3-х попаданий оставлять без расценки.

Чё с собакой будит, если в лесу она 2-3 раза попадёт под секача или дикого мишку ?

Андрей!

Поменяй Правила и будет ВСЕМ СЧАСТЯЯЯЯ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Поменяй Правила и будет ВСЕМ СЧАСТЯЯЯЯ!!!!

 

Николай Васильевич ! Если бы от меня хоть немного зависело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Васильевич ! Если бы от меня хоть немного зависело...

А,чё ты стесняешься?

Вон,Москвитин А. "сочинил" правила по барсуку,и таперича "СООТВЕТСТВУЕМ". :t1101:  :t141013:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...