Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Развитие собаководства Удмуртии под угрозой

Удмуртская  правда  7 апреля  2016 года.

0

Еще в конце прошлого года в редакцию «Удмуртской правды» обратился Владимир Рябов, эксперт-кинолог и директор Удмуртского питомника западно-сибирских лаек, что находится в селе Копки Селтинского района.

 

 

 

 

 

В письме Владимир Александрович рассказал о том, что у собаководов Удмуртии возникли серьезные проблемы с регистрацией лаек. Виновник ситуации, по мнению автора письма, - Республиканский союз обществ охотников и рыболовов. Чтобы разобраться в проблеме, мы отправились в Копки.

Четвероногие чемпионы

Как только заглох мотор редакционной машины, тишину живописного леса расколол звонкий дружный лай. Пушистые карапузы не отстают от своих старших товарищей - лают весело и задорно. Громким эхом им отвечает сосновый бор.

Но вот и сам хозяин, при виде которого расшумевшаяся ватага немного притихает.

— К соревнованиям готовимся, - на ходу объясняет Владимир Александрович. - Ждем участников из нескольких регионов России, обещали приехать с Украины, Белоруссии и Прибалтики. А вы, я смотрю, уже с собаками познакомились? Нравятся?

Владимир Александрович ведет нас вдоль вольера.

— Это Шпулька, вон какая красавица! А вот Ковыль. Это дети Шороха. Ему нынче 13 лет исполнилось, у него уже 150 потомков, 19 стали чемпионами. Сам Шорох тоже многократный чемпион состязаний.

Четвероногий рекордсмен и гордость Владимира Александровича живет в отдельном вольере у здания конторы. Смотрит на нас с подозрением, но вафельку с руки берет охотно.

— Шорох не слышит, старый уже, - объясняет наш собеседник.

Напротив хвостатого чемпиона другой красавец. Только не в вольере, а на цепи. В отличие от других не лает, смотрит с любопытством и, кажется, даже дружелюбно.

— Это Клещ.

— А почему он на цепи?

— К ошейнику и поводку приучаем.

Клещ, будто чувствуя, что сейчас говорят именно о нем, спрыгнул с конуры. А когда фотограф нацелил на него свой объектив, и вовсе изогнулся и потянулся. Вот так артист!

На время забыв о цели нашего визита, мы продолжили экскурсию по питомнику.

— Вот Авача, а это Гута и Шарташ - видите, как на вас смотрят! - кажется, Владимир Александрович хочет показать нам всех лаек. - Дальше Шпулька, Кречет, Шерья, Шишма…

— Какие клички интересные!

— Лайкам клички дают короткие и звучные, связанные с природой, животными и птицами. Шарташ, например, - это озеро в Свердловской области, а Шерья - река в Пермском крае, Авача - тоже река, но на Камчатке.

— По вашим лайкам можно географию изучать!

Медали - награда за труд

В конторе питомника две стены заняты кубками, медалями, грамотами и дипломами!

— Это только последние награды, - улыбается Владимир Александрович. - Чтобы остальные выставить, всех стен не хватит. Среди наград есть фотографии. На одной - охотники и собаководы на фоне новенького УАЗика.

— Эту машину выиграли Шорох и Буран в международных состязаниях в 2007 году, а это их кубок, - с гордостью демонстрирует высокую награду Владимир Александрович.

Дипломы и медали - результат многолетней кропотливой работы, тренировок и испытаний. Охотничья лайка - не декоративная собачка, которую люди заводят ради удовольствия. Эти сравнительно некрупные собаки - незаменимые помощники на охоте. Найти, догнать и остановить зверя - главная их задача.

Чемпионами соревнований и выставок становятся только лучшие. Лучшие во всех отношениях, и по экстерьеру, и по рабочим качествам. На испытаниях, например, судьи оценивают смелость собаки, злобность, мастерство атаки, манеру облаивания зверя и ловкость. А на выставке - породность и внешность до самых мельчайших деталей, вплоть до формы головы и разреза глаз. Ну и, конечно, грош цена собаке, у которой нет родословной. Лайка обязательно должна быть записана во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак. И как только у собаки появляются щенки, на них тоже обязательно оформляют родословную и регистрируют.

Странное поведение

Раньше собаководы Удмуртии документы на своих питомцев могли получить в республиканском союзе обществ охотников и рыболовов. А с недавнего времени вести кинологическую документацию может и созданный при копкинском питомнике Клуб охотничьих собак. Клуб работает с июля прошлого года и имеет статус межрегионального. У него есть договор о сотрудничестве с Пермской краевой федерацией охотников и рыболовов.

— Мы были вынуждены создать клуб, - говорит Владимир Александрович. - Потому что в республиканском союзе получить документы на собак могут не все. Там отказываются давать родословную на щенков тем, чьи лайки участвовали в наших испытаниях и выставках. Римма Цыганова, руководитель союза, считает наши дипломы недействительными. Хотя Росохотрыболовсоюз (РОРС) наши дипломы признает.

Кстати, у республиканского союза есть своя испытательная станция. «Пороховушка» - так называется станция - находится в Ижевске в микрорайоне Металлург, на месте бывшего порохового склада. Испытания и выставки там проходят с участием тех же экспертов-кинологов, что и в копкинском питомнике. Выходит, Римма Цыганова ставит под сомнение профессионализм и знание кинологов? А ведь среди них есть эксперты всероссийской категории. Или, быть может, она просто боится конкуренции? Как иначе объяснить странное поведение руководителя республиканского союза охотников и рыболовов, Владимир Рябов просто не знает.

— Наша задача сохранить и приумножить популяцию чистокровных западно-сибирских лаек, - говорит он. - Собак Удмуртского питомника ценят заводчики со всей России. Наши лайки - призеры самых престижных состязаний. А Цыганова ставит под угрозу дальнейшее развитие собаководства Удмуртии. Не признавать дипломы и ставить под сомнение нашу работу она не имеет никакого права.

Что хочу, то и ворочу

Заводчики собак знают, что значит попасть под «немилость» Риммы Цыгановой. Алексей Перминов из Вавожа лайками занимается уже несколько лет. Когда-то он работал егерем, соответственно, был сотрудником республиканского союза охотников и рыболовов.

— Мои собаки выступали на соревнованиях в копкинском питомнике, - рассказывает Алексей Александрович. - Когда появились щенки, позвонил в Ижевск, договориться насчет их регистрации. В ответ услышал: «К нам со своими Шариками не приходи. Где дипломы делал, туда и вези». Мол, хочешь родословную на щенков получить, вези собаку на нашу станцию. Пришлось ехать в Ижевск. Да вот только отработать на диплом моя лайка не смогла. Ее сильно ранил кабан-секач, у которого, как оказалось, не спилены клыки. А это, между прочим, серьезное нарушение правил проведения испытаний по вольерному кабану.

И это не единственная претензия к работе республиканского союза охотников и рыболовов. Документы на собак там оформляет не профессиональный кинолог, а специалист по связям с общественностью. Кинолога Римма Цыганова уволила, а должность сократила. Мы спросили ее, почему в республиканском союзе охотников и рыболовов нет кинолога? В ответ услышали:

— Никто меня не сможет убедить, что мы обязаны держать кинолога.

Но как же правила! Ведь в «Инструкции по оформлению племенной документации на охотничьих собак» написано, что документы на собак оформляет кинолог.

Немало вопросов и к испытательной станции «Пороховушка». По документам (а точнее, официальному ответу Василия Булатова, бывшего начальника управления охраны фауны, от 4 марта 2014 года) территория, на которой она располагается, не относится к лесным угодьям, а является частью города. Испытания и соревнования, опять-таки согласно правилам их проведения, должны проходить на территории охотничьих угодий. Но как мы поняли, и на это правило руководителю республиканского союза охотников и рыболовов наплевать.

Почему этим вопросом не заинтересовалась прокуратура, пока непонятно. Как не понятно и то, почему молчит и закрывает на это глаза Росохотрыболовсоюз? Инга Булдакова, тот самый кинолог, которого уволила Римма Цыганова, рассказала, что собаководы и эксперты обращались в РОРС. Приезжал специалист, расспросил и тех и других, развел руками и уехал - мол, сами договаривайтесь.

Эксперт-кинолог по гончим Юрий Петряков договориться не против и сотрудничать с республиканским союзом согласен. Кстати, Юрий Иванович когда-то там уже работал, но ушел, был не согласен с тем, что Цыганова установила слишком высокие цены за выдачу родословных.

Сегодня, по словам Юрия Петрякова, работа с гончими собаками ведется не на должном уровне. Конечно, с созданием Клуба охотничьих собак ситуация уже меняется в лучшую сторону.

— На последней выставке в Копках было почти 70 гончих! - говорит Юрий Петряков. - Работу надо продолжать. Мы бы и рады сотрудничать с республиканским союзом, но только честно, безо всякой подоплеки.

Есть мнение

Олег Варанкин, заместитель начальника отдела по Глазовскому району управления охраны фауны Удмуртии:

— Собаками занимаюсь с 2008 года. Когда появились первые щенки, нужно было срочно сделать на них документы. Обратился в республиканский союз охотников и рыболовов. Мне сказали, что помочь мне не могут, так как мои собаки выступают на состязаниях Рябова. И так на протяжении двух лет. Пришлось ехать в Ижевск. Но испытания организованы не на должном уровне. Видели, что в вольере у кабана были разбросаны ободранные тушки лисицы. Получается, что животных кормили мясом, а это нарушение всяких ветеринарных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся жизнь - борьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Когда появились первые щенки, нужно было срочно сделать на них документы. "(с)

У них там все документы постфактум оформляют? А как же направления на вязку, акт осмотра помета и т.д.?  Если выдавали направление на вязку, то кто откажется регистрировать помет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Когда появились первые щенки, нужно было срочно сделать на них документы. "(с)

У них там все документы постфактум оформляют? А как же направления на вязку, акт осмотра помета и т.д.?  Если выдавали направление на вязку, то кто откажется регистрировать помет?

А мне вообще ситуация непонятно,что значит кинолога нет вообще,но документы заполняет специалист по связям с общественностью,насколько вообще это законно,так ведь наверное при желании можно всех оформленных таким образом собачек бобиками считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...