Перейти к содержанию
охотница

9-е Удмуртские региональные комплексные состязания лаек по подсадному медведю и вольерному кабану (открытый чемпионат) 09-10 апреля 2016 года

Рекомендуемые сообщения

I. Цели и задачи.

9-е Удмуртские республиканские состязания лаек по вольерному кабану и подсадному медведю проводятся с целью:

1.1. Выявления лучших лаек со зверовыми качествами и дальнейшего использования их в племенной работе.

1.2. Обмена  опытом по полевой подготовке лаек для охоты на кабана и медведя.

1.3. Поощрение владельцев лучших по рабочим качествам лаек.

 

II. Место и время проведения состязаний.

2.1. Организатором состязаний является Удмуртский республиканский союз обществ охотников и рыболовов.

2.2. Состязания проводятся 09-10 апреля 2016 года на испытательно-тренировочной станции Удмуртского республиканского союза обществ охотников и рыболовов (в Ижевском лесничестве, кв. 49).

2.3. Предварительные заявки подаются в Удмуртский РСООиР до 04 апреля 2016 года. День выступления участников определяется предварительной записью, которая будет производиться в день подачи заявки на участие. Предварительная регистрация в УРСООиР (г. Ижевск, ул. Ленина, 30а, т. 8 (3412) 51-32-94, факс 51-32-86, на электронную почту pressa@udmohotsoyuz.ru)

2.3.1. Заявки должны быть полностью заполнены разборчивым почерком, капитанами или владельцами собак (личники), указаны: ФИО (полностью) владельца каждой собаки, его полный адрес и телефон. Полные данные на собаку: кличка, № ВПКОС или свидетельства, полная дата рождения, происхождение, клеймо, наличие оценок и дипломов (бланк заявки смотри в Приложении № 1).

К заявке должны быть приложены ксерокопии документов заявленных собак для своевременного правильного заполнения оценочных листов. Заявка на участие команды в состязаниях принимается до 06 апреля 2016 г, после указанного срока все собаки регистрируются как личники.

2.3.2. Регистрация участников с 7-00.

          Жеребьевка в 7-30, открытие состязаний в 8-30

2.4. Очередность выступления номеров команды определяет капитан команды, подав именную заявку главному эксперту Состязаний до начала жеребьевки.

2.5. Команды, опоздавшие к жеребьевке по уважительной причине, могут быть допущены к состязаниям по решению оргкомитета и главного эксперта. Выступают опоздавшие команды последними номерами.

2.6 Награждение победителей проводится на торжественном построении 10 апреля 2016 года, после подведения итогов.

 

III. Условия и порядок проведения состязаний.

3.1. Состязания проводятся, как личные, так и командные.

3.2. К состязаниям допускаются лайки в возрасте от 1 года до 10 лет на день проведения состязаний, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и полевой диплом любой степени по любому виду данных состязаний. Собаки до 1,5 лет могут быть допущены к состязаниям без полевого диплома.

3.3.1. Участники состязаний должны иметь при себе оригиналы документов на собак: «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI.

3.3.2. Участники состязаний должны иметь при себе ветеринарную справку формы № 4 (для собак г. Ижевска) или ветеринарное свидетельство формы №1 (для собак, прибывших из-за пределов г. Ижевска) с действующей прививкой против бешенства в текущем году.

3.4. Для участия в состязаниях допускаются команды обществ охотников и рыболовов, клубов, питомников, иных объединений и личники. Количество собак в команде 4. По  подсадному медведю выставляются 3 номера (две одиночки и одна пара),  по вольерному кабану выставляются 4 номера (4 одиночки, разбивается пара собак работавшая на медведе). Зачет идет по всем номерам. В составе команды обязательно должна быть сука и пара (по подсадному медведю).

Личник может выставлять только одиночные номера.

3.5.1 Собаки, выступающие за команды обществ, клубов, питомников и иных объединений должны иметь отметку о регистрации в данной организации за 2016 год.

3.5.2. Переформирование пары и замена собак (одиночек и пар) заявленных на состязания, в дни состязаний возможны только в случае гибели и болезни собак, что подтверждается ветеринарной справкой.

3.6. К состязаниям не допускаются пустующие, щенные (на втором месяце) суки и больные собаки.

3.7. Состязания проводятся согласно настоящего «Положения», а так же «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правил испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю», «Правил испытаний охотничьих лаек вольерному кабану», утвержденных ЦС РОРС от 23.05.2009г. и Президиумом РФОС от 21.10.2008г.

3.8. Для экспертизы назначается Главный эксперт состязаний и две экспертные комиссии (по вольерному кабану и подсадному медведю). Главный эксперт состязаний координирует работу экспертных комиссий, рассматривает протесты и претензии. Все протесты и претензии подаются через капитанов команд до закрытия состязаний.

3.9. Перед каждым видом состязаний председатели комиссий  и проверяют выступающих  собак на наличие клейма. Собаки, имеющие в документах номер клейма, допускаются к состязаниям при условии наличия у них клейма. (Возможно, заклеймить собаку на месте, за день до начала выступления с 15-00 до 16-00).

3.10. Перед состязанием по вольерному кабану собаки проверяются на отношение к выстрелу. Если собака показала боязнь выстрела, то она к состязаниям по кабану не допускается (деньги за участие владельцу не возвращаются).

3.11. Проезд участников состязаний до места их проведения и обратно за счет организаций, направивших их на данное мероприятие. Команды прибывают с продуктами питания для владельцев и собак.

3.12. Возможно проживание в гостевом доме – контактный телефон 8 (3412) 51-32-94, участники о проживании договариваются самостоятельно

3.13. Участники состязаний должны:

- до начала состязаний предоставить собак на ветеринарный осмотр и документы на экспертизу.

- предварительно подготовить собаку к осмотру клейма, обеспечить его читаемость при сличении.

- обеспечить своих собак надежными ошейниками, поводками и цепочками для привязи

- содержать своих собак и находиться не ближе 150 метров к испытательным вольерам.

3.14. Все участники должны знать и соблюдать правила техники безопасности, правила поведения на испытательной станции и правила пожарной безопасности во время проведения состязаний.

3.15. Стоимость участия в состязаниях на условиях частичного долевого взноса за один номер комплекс:

для участников, чьи собаки состоят на учете в РОРС в текущем году составляет:

Личники: - 1500-00 рублей при регистрации до 08 апреля 2016г.;

                - 2200-00 рублей при регистрации в день состязаний.

Команды: 5250-00 рублей

 

для участников, чьи собаки состоят на учете в иных организациях составляет:

Личники: - 2200 рублей при регистрации до 08 апреля 2016г.;                

                - 2900 рублей при регистрации в день состязаний.                

Команды: 7700-00 рублей.

3.16. Взнос участников за участие в состязание оплачивается в день регистрации через кассу г. Ижевск, ул. Ленина, 30а, либо расчетный  счет 40703810800000000120, АКБ «Ижкомбанк», ИНН 1835004462, КПП 184101001, К/с 30101810900000000871; 426076, УР, г.Ижевск   БИК 049401871. При регистрации в день состязаний взнос оплачивается через кассу УРСООиР на месте (ИТС «Пороховушка»).

3.17. До начала состязаний участники обязаны предоставить собак на ветеринарный осмотр, а документы на сверку.

 

IV. Организационный комитет и экспертные комиссии.

4.1. Для подготовки, проведения состязаний и решения организационных вопросов создается организационный комитет (п. VII).

4.2. Для проведения экспертизы работы лаек назначается Главный эксперт и экспертные комиссии по подсадному медведю и вольерному кабану.

4.3. На организаторов состязаний возлагается:

- оповещение и приглашение экспертов и участников состязаний;

- обеспечение питанием и жильем экспертов на время проведения состязаний;

- ответственность за прием экспертов и официальных гостей;

- принятие заявок от капитанов команд, личников и сбор денежных средств за участие на данных состязаниях;

- подготовка и оформление требуемых документов;

- обеспечение необходимого количества зверей и предоставление места проведения состязаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- предоставление дежурных егерей на площадку с медведем и в вольер по кабану;

- обеспечение безопасности участников состязаний и обслуживающего персонала во время проведения состязаний;

-обеспечение участников и обслуживающего персонала медицинской помощью в случае необходимости;

- обеспечение первой ветеринарной помощью на случай травмирования собак;

- подготовка общей таблицы результатов состязаний совместно с Главным экспертом;

- оплата экспертам проезда и работы;

- обеспечение участников дипломами, кубками и призами.

4.4. Ответственность за организацию работы экспертных комиссий, контроль за соблюдением «Правил проведения испытаний и состязаний», проведение жеребьевки, подведение итогов состязаний, рассмотрение протестов и жалоб участников возлагается на Главного эксперта состязаний.

4.5. Главный эксперт совместно с оргкомитетом, имеют право отстранять от участия в состязаниях участников и команды (без возвращения целевого взноса), допустившие грубые нарушения правил техники безопасности, правил внутреннего распорядка, неэтичное поведение по отношению к членам экспертных комиссий, к членам оргкомитета и участникам состязаний, а также владельцев собак, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, умышленных помехах во время экспертизы чужих собак, за жестокое обращение с собакой или других нарушениях.

4.6. Оргкомитет и экспертные комиссии не несут ответственность за потерю, увечье и гибель собак во время проведения данных Состязаний.

4.7. Оргкомитет совместно с главным экспертом проводит жеребьевку участников Состязаний

4.8. Предоставляет участникам формы бланков для записи собак на участие в данном Состязании (приложение № 1).

4.9. Оргкомитет вправе пригласить почетных гостей.

4.10. На председателей экспертных комиссий возлагается:

- проведение экспертизы собак

- обеспечение техники безопасности и порядка во время проведения состязаний;

- сдача в оргкомитет рапортичек с результатами выступления собак перед обедом и в конце каждого дня состязаний;

 - проведение сличения клейма у собак перед каждым видом испытаний.

4.11. Результаты оценки работы собак и степень присужденного диплома объявляются председателем экспертной комиссии после окончания работы каждого номера и вносятся в рапортичку.

4.12. Состав оргкомитета:

Председатель оргкомитета – Цыганова Римма Константиновна

Заместитель председателя оргкомитета - Гагулин Александр Анатольевич.

Члены оргкомитета:

Специалист по связям с общественностью – Батурина Наталья Борисовна.

Охотовед – Курдюмов Константин Сергеевич

Секретарь – Иванова Ольга Рудольфовна

Бухгалтер-кассир – Силина Екатерина Олеговна

4.13. Главный эксперт состязаний – Воронин Владимир Иванович (Всероссийская категория, г.Ижевск)

 

Экспертная комиссия по подсадному медведю:

Председатель экспертной комиссии по подсадному медведю – Суховский Александр Иванович (I кат, г. Чайковский)

Члены комиссии: Вочканов Леонид Иванович (III кат, п. Игра)

                   Перминов Григорий Абрамович (III категория, п. Игра)

 

Экспертная комиссия по вольерному кабану:

Председатель комиссии по вольерному кабану: Щенятский Алексей Валерьевич (I кат, г. Ижевск)   

Члены комиссии: Аввакумов Вячеслав Владимирович (III категория, г.Чайковский)

                    Чащин Андрей Леонидович (III категория, г. Пермь)

V. Определение победителей.

5.1. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов Дипломов, полученных собаками команды, при этом к сумме баллов добавляется:

- за диплом I-й степени - 25 баллов;

- за диплом II-й степени - 15 баллов.

- за «Чемпиона (Победителя)» по комплексу-30 баллов;

-за «Чемпиона (Победителя)» по виду – 15 баллов

Дополнительно

-за каждый одиночный диплом I степени полученной сукой - 15 баллов;

                                                  II-й степени - 10 баллов.

                                                  III-й степени – 5 баллов

За каждый парный диплом (сука+сука) I степени – 10 баллов.

                                                              II степени – 5 баллов.

                                                              III степени – 2 балла.

Сукам выставляемых в паре с кобелем дополнительные баллы не начисляются.

При равенстве сумм баллов предпочтение отдается команде с наименьшей суммой возрастов.

5.2. В общекомандный зачет идут баллы при условии получения номером (лайкой или парой) диплома.

5.3. Личное первенство по комплексу “Медведь - Кабан” определяется по наименьшей сумме степеней дипломов, наибольшей сумме баллов, набранных номером в двух видах. При равенстве баллов преимущество отдается более молодой лайке показавшей наилучший результат по кабану. В личном первенстве по комплексу участвуют только одиночные номера.

5.4. Лайке занявшей первое место в комплексе при получении дипломов I степени по каждому виду, присуждается звание «Полевой Чемпион», состязаний по комплексу.

Лайке занявшей первое место в комплексе при дипломах II-й степени, присуждается звание “Полевой Победитель” состязаний по комплексу.

5.5.1. В личном первенстве по видам (кабан и медведь). Места распределяются по наименьшей степени диплома, а в случае равенства, по наибольшей сумме баллов диплома, далее преимущество имеет лайка:

- при равенстве баллов по кабану предпочтение отдается номеру, получившему более высокие баллы за «смелость и злобность», «вязкость» (последовательно);

- при равенстве баллов по медведю - за «злобность и приемистость хваток», за «смелость и манера облаивания», за «вязкость» (последовательно).

При равенстве всех показателей побеждает наиболее молодая собака, самая молодая пара (по сумме возрастов).

5.5.2. Если первое место по виду занимает лайка с дипломом I степени, ей присуждается звание «Полевой Чемпион» состязаний по виду, если первое место по виду занимает лайка с дипломом II степени, ей присуждается звание «Полевой Победитель по виду.

В личном первенстве по подсадному медведю звание «Полевой чемпион» или «Полевой победитель» присваивается одиночной и парной работе.

 

VI Награждение победителей.

6.1. Команды, занявшие I, II и III места награждаются Дипломами и кубками.

Команда, занявшая I место награждается правом спортивной охоты на взрослого кабана в охотугодьях Удмуртского РСООиР в сезоне охоты 2016 года, без обслуживания или денежное вознаграждение в размере 10000-00 руб.

6.2. Подарками и дипломами награждаются «Чемпионы» и «Победители» состязаний в комплексе и по видам.

Призами и дипломами награждаются первые три места по комплексу. («Победители» и «Чемпионы» награждаются одним призом)

Призами и дипломами награждаются самый молодой кобель и самая молодая сука (до 1,5 лет), показавшие высший результат в комплексе при дипломах любой степени.

6.3. Общества, клубы, иные организации и частные лица, выделяющие свои призы, должны заявить о них в Оргкомитет состязаний до 08 апреля 2016 года, для согласования с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...