Перейти к содержанию
ивлона

У меня карельская медвежья собака(лайка)

Рекомендуемые сообщения

Отправил... Давайте темку оживим... Ведь оч. хорошие собакены... Пусть нас и называют "не патриотами")) , но ведь есть же любители островных и континентальных легавых..( то же не "наши" собакены))). Я уж не говорю про догов и стафов...)))) . Почему нам не любить КАРЕЛЬСКУЮ медвежью собаку ( лайку) ?

Кстати, спорить о ней ( происхождении) можно долго.. Мое мнение - она хапнута финнами от ВСЛок.., а не от РЕЛ.. Есть у меня фото отродий Восточников - вылитый мой Музге...:-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжается работа по сбору данных о КМС.Кинолог питомника "Кряж Якутии" собрала уже около 15 собак (максимальное кол-во данных :родословные,пол дипломы,по возможности фото)Я с ней встречалась и мы эту тему обсуждали.Есть другая проблема.Все собаки в основном из питомника "Кряж Якутии",поэтому чем дальше,тем будет сложнее с разведением.Все будут родственники.А это плохо.Может кто завел КМС кобеля других кровей-отзовитесь!Я собираюсь свою суку везти на вязку в Финляндию.Но есть сложности с документами на ввоз ,да и по цене дорого получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжается работа по сбору данных о КМС.Кинолог питомника "Кряж Якутии" собрала уже около 15 собак (максимальное кол-во данных :родословные,пол дипломы,по возможности фото)Я с ней встречалась и мы эту тему обсуждали.Есть другая проблема.Все собаки в основном из питомника "Кряж Якутии",поэтому чем дальше,тем будет сложнее с разведением.Все будут родственники.А это плохо.Может кто завел КМС кобеля других кровей-отзовитесь!Я собираюсь свою суку везти на вязку в Финляндию.Но есть сложности с документами на ввоз ,да и по цене дорого получается.

Кряж Якутии как питомник должен был это предусмотреть... Но всё можно исправить - у Кряжа Якутии, я подозреваю много связей и контактов с заводчиками из других стран, они могут быть не только посредниками, но и инициаторами тех или иных вязок, а так же инициировать прохождение именно по этой породе у себя испытаний по медведю, кабану, приглашая квалифицированных экспертов и всех владельцев КМС. Вот и мы бы не были как беспризорники, а развивались и развивали бы КМС, раз связали себя с этой интересной породой.

Ивлона, я так понимаю Вы с Мариной из Кряжа поддерживаете отношения, поговорите с ней на эту тему. Тем более большинство владельцев там на севере, ближе к ним. Я думаю это в их ( Кряжа) интересах, что бы продвигать грамотно дальше эту породу и вести отбор рабочих и экстерьерных собак! Она же может приглашать и из Финляндии и Швеции владельцев на те же состязания. Я думаю Минакову И.А. под силу это. Вот и готовый бизнес проект! Только грамотно разработать и толкнуть,а дальше всё пойдёт и прибыль будет, и все при деле будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Митрич,все гораздо сложнее.Дело в том ,что у Минакова рак.Было уже несколько операций.Ему сейчас не до питомника.Многих собак из питомника продали и раздали.Поэтому продвижение породы остается только в руках владельцев КМС.Я со своей стороны буду делать что смогу и Марина тоже.Но о испытаниях,а тем более состязаниях речь сейчас не идет.Главное что-бы породу признали в РОРСе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дела!?! А мне говорят - вертолеты, вертолеты... Мое мнение, нужно искать представителя... Собирать копеечку и делигировать полномочия от всех владельцев КМС в России .... Хорошая, отличная порода, но и работы с ней не мало предстоит.... Я так думаю... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Митрич,все гораздо сложнее.Дело в том ,что у Минакова рак.Было уже несколько операций.Ему сейчас не до питомника.Многих собак из питомника продали и раздали.Поэтому продвижение породы остается только в руках владельцев КМС.Я со своей стороны буду делать что смогу и Марина тоже.Но о испытаниях,а тем более состязаниях речь сейчас не идет.Главное что-бы породу признали в РОРСе.

Я не знал, желаю ему выздоровления...Тогда да это первичная задача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мне тут позвонили и сказали, что Марина ( кинолог Кряжа Якутии) собирает базу по КМСикам.. Что ей нужно отправлять родухи и дипломы собак.... Не знаю правда или нет.. Доки моего кобеля я ей отправлял.... Адрес электронки у меня есть...

Поднимем темку? Если Ивлона собирается в Финку, может развить тему... Я бы хотел подобрать моему красавцу хорошую девчонку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мне тут позвонили и сказали, что Марина ( кинолог Кряжа Якутии) собирает базу по КМСикам.. Что ей нужно отправлять родухи и дипломы собак.... Не знаю правда или нет.. Доки моего кобеля я ей отправлял.... Адрес электронки у меня есть...

Поднимем темку? Если Ивлона собирается в Финку, может развить тему... Я бы хотел подобрать моему красавцу хорошую девчонку...

Я за? Моему тоже нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно за консультацией к Марине обращаться... Других специалистов по КМС, я не знаю.... Так то у них не мало собак привезено, может подберут.... девчонок..:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень вялотекущая тема... Ты, да я, да мы с тобой... А ( мое мнение) , данную породу нужно тщательно исследовать и развивать... Порода не однозначна.. Вот пример: из пяти щенков помета, откуда мой кобель, три кобеля - сильные, высокие, смелые, рабочие..., а две суки, - низкорослые заморыши.... Это же не спроста... Лично я своим кобелем очень доволен... умница, послушен( хоть и азартен очень), охотничий инкстинкт, поиск, злоба... все есть... А что будет с потомством? Кот в мешке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мне тут позвонили и сказали, что Марина ( кинолог Кряжа Якутии) собирает базу по КМСикам.. Что ей нужно отправлять родухи и дипломы собак.... Не знаю правда или нет.. Доки моего кобеля я ей отправлял.... Адрес электронки у меня есть...

Поднимем темку? Если Ивлона собирается в Финку, может развить тему... Я бы хотел подобрать моему красавцу хорошую девчонку...

Мы собираем докуметы для регистрации породы в Росрыболвохотсоюзе.Марине надо послать электронкой родословную и дипломы выставочные и рабочие.По разведению.Собаки все из "Кряжа",куплены хозяином по своему усмотрению,а он не кинолог.Марина итак старалась из этого поголовья вывести что-то путное.Но что выросло,то выросло.Нам для разведения нужны не просто новые крови,а классные собаки.Но кто готов привезти из Финки,Швеции,Норвегии собак (щенков)стоимостью 1000-1500 евро?Наших кобелей никто и никогда в Финке вязать не будет.Я собираюсь в Финку либо вязать свою суку ,либо купить взрослого кобеля для нее.Но моей суке 1г 8 мес,мне пока не горит.Что-бы понять,как должны выглядеть КМС,посмотрите фотки в инете  с монопородных выставок КМС за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне зачем смотреть фотки в интернете, у меня прекрасный рабочий кобель, с оценкой "отлично" за экстерьер и оценками по работе по кабану, медведю, барсуку.. )) Или что? Заграница нам поможет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4513-0-11822900-1482527711_thumb.jpgДополнительная информация еще никому не помешала.Посмотрите сравните со своим.К стати фото просто любительское.Стати собаки не видны.Вы сфотографируйте его в стойке.Фотик надо держать на уровне спины собаки что-бы вышло хорошее фото.У Вас замечательный кобель,но наверное на выставке он был один в ринге.Если так,то сравнивать не с кем.По поводу сук.У нас их нет или все родственники.Так,что придется везти из-за границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото моя сука Награда.Сфоткана практически в стойке,хотя можно снять лучше.Меня она тоже вполне устраивает,хотя в ее экстерьере я все же вижу недостатки,которые в дальнейшем я хотнла бы исправить.Скажите,а где Вы получали рабочие дипломы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом я получил на испытаниях в Карелии.. Специально договаривались с экспертом - международником, возили туда.. Но там был только кабан... Остальные оценки, устные, от экспертов, которые не могут оценивать КМС, но они говорили, если бы это была наша лайка, мы бы оценили вот так( мой круглый троечник)))

Кобель у меня в верхнем пределе роста, крепкий, сильный, но немного светловат глаз, но в пределах нормы... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это фото значительно лучше,но все таки собаку надо фоткать в профиль. и в стойке.У нас с рабочими дипломами вообще беда.Ни одной сертифицированной притравки по кабану в Питере нет,только медведь.Испытания проводят крайне редко,да и судей с разрешением РКФ один-два.Собака у меня в Псковской живет.В Питер не наездишься.В Псковской вообще никаких притравок нет.Так что получить диплом большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и мы долго искали эксперта... Причем вторую КМС, "девчонку" моего пса, эксперт не оценил, она в тот день себя не показала, не знаю что уж было для нее не так...

Будут получать развитие КМС у нас, не будут... Дело вкуса... Но, такого красавца( не только по внешности)), я буду вести как смогу... Я его на любые опасные охоты ( чужая свора кобелей, трасса рядом, волки)ТТТ, стараюсь не брать.. По мне, лучше недобыть СТО лосей, чем потерять моего собакена.. Сопли конечно, но это так... Лучшей собак у меня не было... И плевать мне ( по большому счету), на его фас и профиль... Мой кобель - это лайка, с послушанием классической легавой( хоть и своенравен немного)...

Вынужден отметить, что кинолог мне сообщила о помете моего собакена... Там было пять щенков,( один из них мой красАвец))) и, с ее слов, три кобеля получились высокие и крепкие, рабочие, а две суки мелкие и... в общем не знаю... То ли порода не стабильна, то ли что... Но я бы нашел хорошую, рабочую суку и продолжил линию моего кобеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот красота.Правильно вы бережете свою собаку.Она дороже любой добычи.Зверя разного много,а собака любимая одна.Вот у меня умер недавно старый пес восточник 13 лет.И никто его умницу заменить мне не может.А где вы собираетесь искать суку?.Моя к примеру вам родственница.При имеющихся кровях КМС о инбридинге не может быть и речи.Вы ведь живете в Вологодской (если я не ошибаюсь)У вас там есть КМС свежих кровей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть у нас невеста, и щенки уже были, взял алиментную девку себе.. То ли потому что девка, то ли я ей мало уделял внимания, пока себя особо не проявила.... Ну, енота давит на раз - два... Поиск не. Большой.. Конечно к кобелю подключается... Год ей... На следующий сезон посмотрим... А насчет инбридинга, не согласен... Если собакены достойные, то можно и попробовать( естественно с одобрения кинологов).. Впрочем, я в генетике полный дилетант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...