Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Источник.

 

Внешне собака похожа на русско-европейскую лайку. Карельская медвежья собака среднего размера, с чуть удлиненным корпусом, крепкая, но не тяжелая, с хорошо развитым костяком. Шерсть густая, прямая, подшерсток мягкий и плотный. Окрас чёрный, с коричневатым или матовым оттенком. Желательны белые отметины на голове, шее, груди (спереди и снизу), конечностях и конце хвоста. Голова имеет форму тупого клина. Глаза небольшие, немного овальные, темно-коричневого цвета. Взгляд бдительный и пронзительный. Уши стоячие, среднего размера, острые концы направлены несколько в стороны. Тело мускулистое, спина крепкая. Высота кобелей в холке составляет 54-60 см, сук — 49-55 см. Вес — 25-28 кг и 17-20 кг у кобелей и сук соответственно.

Темперамент

Карельская медвежья собака отличается большой злостью по отношению к добыче, что распространяется и на мелких домашних животных. Также часто может проявлять агрессию по отношению к своим сородичам. Поэтому ей, как и любой собаке, необходимы социализация и воспитание с раннего возраста, в этом случае она сможет мирно сосуществовать и с другими животными. С посторонними людьми предпочитает держать некоторую дистанцию, достаточно осторожна, но никогда не агрессивна. Из-за недопустимости агрессии к человеку карельская медвежья собака не может быть использована как собака-сторож, однако она всегда предупредит хозяина лаем о приближении человека или животного.

По природе своей бесстрашная и решительная, карельская медвежья собака используется не только в охоте на мелкого пушного зверя и птицу, но и на лося, оленя, рысь, волка, медведя. Сочетая в себе такие качества, как храбрость, острый нюх и способность самостоятельно работать, она справедливо считается превосходной охотничьей собакой. Кроме охоты эта порода хорошо проявляет себя в аджилити, поисково-спасательной службе и других видах спорта[4]. Необходимо понимать, что карельская лайка не подходит на роль «диванной собаки»: с ними необходимо заниматься, если не охотой, то другой физической и умственной деятельностью.

Держать карельскую медвежью собаку лучше всего в вольере. В любом случае ей необходимы длительные ежедневные прогулки, в том числе и без поводка, так как собака очень энергичная. Главная трудность содержания карельской медвежьей собаки заключается в сложности её характера. Как и другие лайки, она очень самостоятельна (вплоть до упрямства), в связи с чем может не всегда повиноваться хозяину. Именно поэтому её не рекомендуется заводить в качестве первой собаки. Держать себя с карельской лайкой нужно достаточно строго, последнее слово всегда должно оставаться за хозяином, но строгость при этом должна быть разумной. На собаку нельзя кричать и её нельзя наказывать, если она не совершила серьёзного проступка. При грамотном воспитании карельская медвежья собака становится преданным компаньоном и другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник: http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group5.html

FCI-стандарт N ° 48                                            

12. 03. 1999 г.

 

КАРЕЛЬСКАЯ МЕДВЕЖЬЯ СОБАКА

(Карьяланкархукойра)

(Другое название: карельская медвежья лайка)

 

 

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Финляндия.

 

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 12.03.1999 г.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Используется для охоты преимущественно на лосей и медведей, облаивает и держит зверя. Страстный охотник, очень независимая, предназначена для охоты по крупному зверю, обозначает зверя голосом. Ярко выраженный охотничий инстинкт и прекрасное обоняние делают собаку незаменимой при охоте на крупного зверя. Очень хорошее чувство ориентации на местности.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 5. Шпицы и примитивные породы.

Секция 2. Северные охотничьи собаки.        

С обязательными рабочими испытаниями только в Скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия)

                                              

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Собака Коми, также называемая Зырянской собакой, считается предком породы. Однако основное поголовье собак произошло из российских областей Карелии (Ладожской, Олонецкой), где они использовались для различных видов охоты. Разведение началось в 1936 году с целью создать отважную собаку, способную облаивать крупного зверя. Первый стандарт был утвержден в 1945 году. Первые собаки в породе были зарегистрированы в 1946 году. Сегодня порода популярна в Финляндии.

 

ОБЩИЙ ВИД: Среднего размера, крепкого сложения, сильная; длина корпуса только немного превышает высоту в холке; с густой шерстью и стоячими ушами.

 

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса чуть больше высоты собаки в холке. Глубина грудной клетки составляет примерно половину от высоты в холке. Соотношение между мордой и черепной частью - приблизительно 2:3.  Длина черепной части равна её ширине и глубине.

 

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Уравновешенная, несколько сдержанная, отважная и упорная (вязкая). Очень уверенная в себе, может быть агрессивной к другим собакам, но никогда – к людям. Очень развит бойцовый дух.

 

ГОЛОВА: При осмотре спереди треугольной формы.

 

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Широкий; при осмотре спереди и в профиль слегка выпуклый. Наиболее широкий между ушами. Фронтальная бороздка едва заметна. Надбровные дуги только слегка выражены.

Стоп: Не сильно выражен, довольно затянутый, постепенно поднимается к черепу.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Мочка носа большая и чёрная.

Морда: Глубокая, только слегка сужающаяся к носу. Спинка носа прямая.

Губы: Довольно тонкие и плотно прилегающие.

Челюсти/Зубы: Челюсти очень сильные. Зубы хорошо развитые и симметричные; полная зубная формула. Плотный ножницеобразный прикус.

Скулы: Скуловые дуги выраженные.

Глаза: Слегка овальные, некрупные. Цвет — коричневый разнообразных оттенков, никогда не жёлтые. Выражение внимательное и пылкое.

Уши: Стоячие, поставлены довольно высоко, среднего размера со слегка округленными кончиками.

 

ШЕЯ: Мускулистая, средней длины, изогнутая и покрытая обильной шерстью. Без подвеса.

 

КОРПУС:

Холка: Четко выраженная, особенно у кобелей, меньше – у сук.

Спина: Прямая, мускулистая.

Поясница: Короткая, мускулистая.

Круп: Широкий, сильный и слегка наклонный.

Грудь: Объемная, не слишком широкая, скорее длинная, доходит приблизительно до локтей.  Ребра слегка изогнутые; передняя часть груди отчетливо видима, хотя и не слишком широкая.

Линия низа: Слегка подобрана.

 

ХВОСТ: Посажен высоко, средней длины, закинут в кольце на спину, кончик хвоста касается либо корпуса с любой стороны, либо спины. Природная куцехвостость допустима.

 

КОНЕЧНОСТИ

 

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: Сильные, с крепким костяком. При осмотре спереди - прямые и параллельные. Плечевые кости и лопатки равны по длине, предплечья более длинные.

Лопатки: Довольно наклонные, мускулистые.

Плечевые кости: Слегка наклонные и крепкие.

Локти: Направлены строго назад, расположены на вертикальной линии, опущенной из верхней точки лопатки.

Предплечья: Сильные и вертикальные.

Пясти: Средней длины, слегка наклонные.

Передние лапы: Собранные, сводистые, округлые, чуть суживающиеся  спереди. Подушечки упругие, боковые поверхности покрыты густой шерстью.

 

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: Сильные и мускулистые, при осмотре сзади прямые и параллельные, передняя линия задних конечностей отчетливо изогнутая.

Бедра: Широкие и длинные, с сильной мускулатурой.

Колени: Направлены строго вперед, углы средней выраженности.

Голени: Длинные и мускулистые.

Скакательные суставы: Расположены низко над землей, с четко выраженными углами.

Плюсны: Короткие, крепкие и вертикальные.

Задние лапы: Собранные, чуть длиннее и менее сводистые, чем передние. Подушечки упругие, боковые поверхности покрыты густой шерстью.

 

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Легкие, с широким захватом пространства и без усилий. Легко переходит с рыси на галоп, который является наиболее типичным аллюром. Ноги двигаются параллельно.

 

КОЖА: Толстая, без складок.

 

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

 

ШЕРСТЬ: Покровный волос грубый и прямой. На шее, спине и задних сторонах бедер длиннее. Подшерсток мягкий и густой.

ОКРАС: Черный, может быть тусклым или с оттенком бурого. Большинство особей имеют четко очерченные белые отметины на голове, шее, груди, животе и конечностях.

 

РАЗМЕРЫ И ВЕС:

Высота в холке:     Идеальная высота для  кобелей    57 см,

                             Идеальная высота для   сук 52 см.

                             Допускается отклонения ± 3 см.

Вес:  Кобели 25 - 28 кг,

         Суки 17 - 20 кг.

 

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

  • Легкий костяк.
  • Узкий череп.
  • Излишне выпуклый лоб.
  • Зауженная морда.
  • Желтые глаза.
  • Мягкие или крупные развешенные уши.
  • Подвес.
  • Слишком глубокая или бочкообразная грудная клетка.
  • Прямой или недостаточно закрученный хвост.
  • Прямые плечи.
  • Спрямленные скакательные суставы и плоские лапы.
  • Прибылые пальцы на задних ногах.
  • Волнистая шерсть.
  • Преобладающий белый окрас с черными отметинами или некоторое количество так называемой волчьей шерсти.

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивность к людям.
  • Перекус или недокус.
  • Бельмо.
  • Уши висячие или с висячими кончиками.
  • Иные окрасы, кроме описанных выше в стандарте.

 

Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Примечание: Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

48_ru.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...