Перейти к содержанию
Dima

охота на бобра

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ездил на охоту, собаки отработали по бобру.

post-1971-1258558132_thumb.jpg

post-1971-1258558239_thumb.jpg

post-1971-1258558366_thumb.jpg

post-1971-1258558535_thumb.jpg

post-1971-1258558604_thumb.jpg

post-1971-1258558643_thumb.jpg

post-1971-1258558686_thumb.jpg

post-1971-1258558731_thumb.jpg

post-1971-1258558787_thumb.jpg

post-1971-1258558839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, сам вот все мечтаю о бобре. НО! Писалось уже не раз здесь, что пускать собаку в бобровую нору - дело опасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю, сам вот все мечтаю о бобре. НО! Писалось уже не раз здесь, что пускать собаку в бобровую нору - дело опасное.

Дело то оно конечно опасное,но интересное. У меня за 5 лет охоты с лайками на бобра,норку,барсука было только 3 казуса,(2подреза,1 раз кобель застрял в норе; штопал, откапывал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки молодцы, а вы рисковый парень, жалко потерять пса из-за бобра, мой к сожалению или к счастью в нору при росте 62 в нору не пролазит, хотя желания хоть отбавляй, до визга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки молодцы, а вы рисковый парень, жалко потерять пса из-за бобра, мой к сожалению или к счастью в нору при росте 62 в нору не пролазит, хотя желания хоть отбавляй, до визга.

У меня тоже самое. С ростом 64 в нору никак. Но времени очень много бобры отнимают. Если пес найдет хатку- будет ее пытаться разобрать, в нору- пытается залезть, но, как говорится, нэ лэзэ. При этом не лает, а только скулит и визжит, издалека не слышно. Пока не придешь и не снимешь- не бросит. Хотел бы отучить от бобра, да не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё лето они его донимают, но зато к осени ноль внимания.

2e4dfaf68778.jpg

cef46273dcd7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё лето они его донимают, но зато к осени ноль внимания.

Понял! Медведь поинтересней бобра будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а почему Юртай не облаивал бобра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а почему Юртай не облаивал бобра?

Вот, облаивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный домашний архив. Жалко не всегда и у всех лаечников под рукой кинокамера, или даже фотоаппарат. По моим наблюдениям, бобр на суше или в мелком ручье - для лайки легкая добыча. Но шкурка трофея после лайки определенную ценность теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня ездил на охоту, собаки отработали по бобру.

Моим за токое частенько попадает, потом только успеваю дыры считать ,да при надобности латать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бобра с лайками как-то случайно получилось, когда охотился вдоль лесной речки на куницу. Лето и осень сухие , норы частично обнажились, лайка влезла на половину , в паузах между "гав" услышал в глубине норы рокот "дизельного двигателя", а потом и сам виновник этого необычного голоса, бухнулся в воду, лайка за ним, я выстрелил, так скорее для повышения энтузиазма и поощрения собаки, бобр от выстрела вынырнул, лайка прыгнула и стала нырять в попытках ухватить бобра....я конечно слегка был ошарашен. Лайка ныряет????? До этого видеть не приходилось. И с тех пор мои охоты вдоль рек ближе 300-500м превратились в мучения, лайка целенаправленно уходила к воде и лихо находила грызунов. Стоила обругать, бросала, бежала дальше..... и находила очередного. В качестве эксперимента решил проверить возможности оружия, по добыче плывущего под водой бобра, от гладкого до нарезного-бесполезно. И тогда возникла идея. Сделал ловушку, в виде клетки с пружиной, которая захлопывает переднюю дверцу и удерживает на упорах, зацепа, удерживающего дверцу, и насторожки из толстой лески. В качестве дополнения по выгону бобра из нор, добавился штырь и на нешироких речках с лайкой охота превратилась в das ist fantastik и это элементарно. Суть: лайка зачуяла бобра в норе, начала рыть сверху, пытаясь добраться, охотник на вероятном направлении ухода ставит ловушку в воду. Если бобр не торопится покидать убежище, штырем, как шилом протыкаем землю, в месте где лайка причуяла бобра, действует убедительно. Бобр выскакивает под водой и в ловушку, достаем его из воды, а дальше селекция, можно отпустить, а можно и .......приговорить. Иногда такие охоты длятся всего 5-10мин. Фото вставлю, когда появится возможность, надпись "Ошибка. Загрузка не удалась".

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лайка зачуяла бобра в норе, начала рыть сверху, пытаясь добраться, охотник на вероятном направлении ухода ставит ловушку в воду. Если бобр не торопится покидать убежище, штырем, как шилом протыкаем землю, в месте где лайка причуяла бобра, действует убедительно. Бобр выскакивает под водой и в ловушку, достаем его из воды, а дальше селекция, можно отпустить,

Таким способом в давно минувшие времена мы отлавливали бобров для дальнейшего расселения из многочисленных бобровых заказников по Тверской области. Платили тогда за живоотлов гораздо больше, чем за шкурку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел ловить сетями, для расселения, но капроновых не найду. Ребята, можно как-то поподробнее с ловушками, с рисунками и методом постава. Очень нужны живые бобры, будут применяться как ремонтники рукотворных плотин.

 

post-2229-092394400 1320653362_thumb.jpg

 

post-2229-057600900 1320654683_thumb.jpg

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что ловили, расскапывая норы и выгоняя на мелководья в подставленный сачок, а какие капроновые сети интересуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что ловили, расскапывая норы и выгоняя на мелководья в подставленный сачок, а какие капроновые сети интересуют?

У Белорусских боброловов в инете прочитал, там ставили б/у сети из капроновой нити (трёхстенки) и при выгоне бобров дежурили у сетей. А с ловушкой и собакой, можно ловить и одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с ловушкой и собакой, можно ловить и одному.

Именно так! Быстро и эффективно! Хочу прилепить фото , но увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так! Быстро и эффективно! Хочу прилепить фото , но увы!

 

После того как появился розовый квадрат с указанием на ошибку жми на предварительный просмотр, и уже в предварительном просмотре пробуй грузить это же фото. Когда была подобная проблема делал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как появился розовый квадрат с указанием на ошибку жми на предварительный просмотр, и уже в предварительном просмотре пробуй грузить это же фото. Когда была подобная проблема делал так.

Выполнил, бесполезно. Пока набросаю текстуально , как выглядит ловушка. Размеры 50Х50 см и длина 130. В качестве основного материала металлическая сетка из проволоки толщиной до 2мм, размер ячеи какой есть, у меня 5Х10см., думаю это оптимально , поскольку позволяет использовать не только как живоловушку. Два проволочных 6-9мм каркаса внутрь, для жесткости конструкции, плюс передний выполняет функции дверного "пролета". Дверца тоже каркас из этой же проволоки, на двух петлях вверху. В качестве последних кусочек трубки (металлической, алюминиевой) подходящего диаметра (3/4 дюйма).. Сверху на дверце ушко в которую заводится одним концом пружина (например от детского эспандера), второй цепляется за второй каркас. Дверца внутрь ,цепляется крючком на оси, к этому крючку две нити лески, задев которые бобр, срывает насторожку и дверца падает. Обязательно стопора, грызун неслабый, может вынести дверцу. Вкратце всё. Опробовано...не один год, работает. Неудобство такой конструкции только одно-громоздкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если надо сетки, могу дать, вопрос как передать только, но ловушка конечно лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если надо сетки, могу дать, вопрос как передать только, но ловушка конечно лучше

 

Благодарю, Антон! Далековато конечно, жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполнил, бесполезно. Пока набросаю текстуально , как выглядит ловушка. Размеры 50Х50 см и длина 130. В качестве основного материала металлическая сетка из проволоки толщиной до 2мм, размер ячеи какой есть, у меня 5Х10см., думаю это оптимально , поскольку позволяет использовать не только как живоловушку. Два проволочных 6-9мм каркаса внутрь, для жесткости конструкции, плюс передний выполняет функции дверного "пролета". Дверца тоже каркас из этой же проволоки, на двух петлях вверху. В качестве последних кусочек трубки (металлической, алюминиевой) подходящего диаметра (3/4 дюйма).. Сверху на дверце ушко в которую заводится одним концом пружина (например от детского эспандера), второй цепляется за второй каркас. Дверца внутрь ,цепляется крючком на оси, к этому крючку две нити лески, задев которые бобр, срывает насторожку и дверца падает. Обязательно стопора, грызун неслабый, может вынести дверцу. Вкратце всё. Опробовано...не один год, работает. Неудобство такой конструкции только одно-громоздкость.

 

Борисыч, но ведь такой размер(50) в канавку, что из норы, не встанет. Или это ни на что не влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, но ведь такой размер(50) в канавку, что из норы, не встанет. Или это ни на что не влияет?

Если не брать бобра или норку живьем, то хорошо себя зарекомендовал большой разборный подсачник. В диаметре он около 50см. Но сужу по своим угодьям. Собаки сильные, а норы в основном в торфяннике, поэтому все происходит очень быстро. За выходные наснимал много видео, но интернет плохой и кино не грузится. У нас эта охота закончилась, т.к. на озерах уже встали закрайки.

Борисыч, а может норка выдавить куницу? Пока не было заморозков и в ручьях была вода, норка была везде, а вот с куницей что то не ахти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...