Перейти к содержанию
Николайка

Голос и навигация

Рекомендуемые сообщения

Подозреваю, группу пород лайка назвали так потому, что собачка должна найти зверя и громко лаять, призывая к себе хозяина.

С техническим прогрессом мы в итоге можем потерять и это ценное качаство у лаек, ища на испытаниях собак не по голосу, а по навигатору.

Какие условия нужны для применения навигатора на испытаниях по вольному зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ну допустим собака звонко лает в 500м в лесу ветер, вы ее не услышите, а это не проблема собаки. В результате при хорошей работе нулевой результат.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навигатор не догма, а руководство к действию. По моему на голос не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну допустим собака звонко лает в 500м в лесу ветер, вы ее не услышите, а это не проблема собаки. В результате при хорошей работе нулевой результат.

С уважением

 

+500, да ещё листва с кухтой. я через 5 часов подходил - тарабанил без устали, до темноты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навигатор вещь нужная, удобная, силы экономит ;) на охоте.

А во время испытаний они нужны?

Разрешается их использовать?

Племенные производители не онемеют? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навигатор вещь нужная, удобная, силы экономит ;) на охоте.

А во время испытаний они нужны?

Разрешается их использовать?

Племенные производители не онемеют? :ph34r:

 

Обсолютно согласен. У меня много раз было так, что соб по навигатору стоит или медленно передвигается в пределах(350м и дальшеа) голоса нет. Думаю что фигней занимается, а когда приближаешься ближе то слышно как он заливается. Это зачастую бывает в ветренные дни или в туман. Поэтому я доверяю собаке, а прибор очень сильно экономит время, нервы и силы. На голос собаки помоему никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я имел ввиду совсем другое.

Если применять навигатор на испытаниях по вольному зверю, то собаку можно найти или приближаться к ней по навигатору.

Вот и получается, что слабоголосые или безголосые будут получать приличные дипломы и чаще допускаться к плем.использованию.

Следствие: безголосые потомки с очень широким поиском и наплевательским отношением на маршрут хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то я имел ввиду совсем другое.

Если применять навигатор на испытаниях по вольному зверю, то собаку можно найти или приближаться к ней по навигатору.

Вот и получается, что слабоголосые или безголосые будут получать приличные дипломы и чаще допускаться к плем.использованию.

Следствие: безголосые потомки с очень широким поиском и наплевательским отношением на маршрут хозяина.

Сила и доносчивость голова определяется не за 500 м и определить , хриплый (сиплый), глухой и т.п. можно и с расстояния например 20 м при работе по зверю. Также особо на степень диплома, при условии отдачи голоса, его сила (слабость) не повлияют, т.к. это не проходной элемент работы. И единственное на степень диплома может только повлиять, если не будет из-за снижения баллов за этот элемент набрано общее к-во баллов необходимое для получения этой степени = 60, 70, 80 баллов.

Кроме того собаки могут потерять голос из-за например равмы или др. факторов.

Некоторые охотники, не имеющие сего дивайса, на охоте используют так называемое "ухо" - усилитель звука для инвалидов и слабослышащих. Но лучшее пока для охотугодий в РФ - это Асто и ему подобные. А вот когда будут все уголки РФ в зоне покрытия всех сотовых компания, тогда можно использоватьь др. приборы. Но в ближайшие 10 лет вряд ли это произойдет.

А Ваши измышления по поводу степени диплома и допуска к племенному использованию из-за использования этих приборов, поистине беcпочвенны. Вся цивилизованная европа давно уже ими пользуется (Астро там запрещены из-за частот) и собаки у них не теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположем, что у промысловика нет навигатора.

Утречком вышел с собачкой на путик в хорошем настроении. Идет вперёд, а собачка с широким поиском назад или в сторону. соба ушла на такое расстояние, что лай не слышен.

Собака очень вязкая и приходит в зимовью к рассерженному хозяину только под вечер. Вопрос: после скольких таких выходок собаки он её расстреляет?

 

Второй случай. Вы приучили свою собаку к навигатору, т.е. она знает, что хозяина искать не надо, бежать можно куда хочешь и даже лаять необязательно, хозяин сам прибежит если ему надо будет. А вам это надо? А если у вас батарейки скончались?

 

Безусловно - навигатор удобная штука и охота с ним добычливее. Собак он не испортит? Не потеряем ли мы ценнейшие качества лаек, накопленные веками нашими предками?

 

А состязания выиграет не та лайка, которая хоть иногда контролирует местонахождение хозяина. Выиграет та, которая как чумавая дальше убежит. Голоса не слышно, ну и что, есть навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Подобная тема уже поднималась. Безусловно можно накосорезить (применительно к конкретной собаке )бездумно применяя, но причем здесь племенное использование и состязания?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что состязание может выиграть не лучшая собака, а та у которой на шее датчик. А если ещё ружьишко приладить..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предположем, что у промысловика нет навигатора.

Утречком вышел с собачкой на путик в хорошем настроении. Идет вперёд, а собачка с широким поиском назад или в сторону. соба ушла на такое расстояние, что лай не слышен.

Собака очень вязкая и приходит в зимовью к рассерженному хозяину только под вечер. Вопрос: после скольких таких выходок собаки он её расстреляет?

 

Второй случай. Вы приучили свою собаку к навигатору, т.е. она знает, что хозяина искать не надо, бежать можно куда хочешь и даже лаять необязательно, хозяин сам прибежит если ему надо будет. А вам это надо? А если у вас батарейки скончались?

 

Безусловно - навигатор удобная штука и охота с ним добычливее. Собак он не испортит? Не потеряем ли мы ценнейшие качества лаек, накопленные веками нашими предками?

 

А состязания выиграет не та лайка, которая хоть иногда контролирует местонахождение хозяина. Выиграет та, которая как чумавая дальше убежит. Голоса не слышно, ну и что, есть навигатор.

 

Как все сложно!!!

Купил Астро и пользуйся и зачем же себе так мозг сносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскошелился на навигатор, в последнее время начал осваивать новые места и частенько блудить приходится. Но не знаю как им пользоваться, точнее как карту туда залить и где её взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не по теме, но помню как навигаторы только начали появляться на Вологодчине. В то время я занимался промысловой рыбалкой в одном ООО. Стоил он по тем временам порядка десяти тысяч или около того, деньги для нас не малые. Вроде бы и не нужен был и дорог, но как раз в год его покупки мы по весне утопили Бурана и не смогли по льду достать сети, а когда лед сошел мы при помощи гармина нашли все свои сетки, порядка сотни при стоимости в четыреста рублей за новую сеть и около двухсот за б/у легко можно просчитать экономию, плюс рыбы было сдано из этих сетей тысяч на восемнадцать. Так, что вот такая арифметика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потому, что деньги.....,

 

Разным типам людей необходим разный промежуток

времени, для того, что бы подготовить себя, к мысли,

что придется все таки расстаться с определенной

суммой денег. Для кого то это просто, а для кого то

это мучительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что придется все таки расстаться с определенной

суммой денег

Я бы расстался бы без проблемм.... если бы была такая сумма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас АСТРО220 с одним ошейником ДС30 25т.р., отдельно ошейник-9т.р. Может у кого-то дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не задумывался об Астре.Четыре года назад приобрел щенка ЗСЛ,по сей день поднимает в лесу "копыта" и целый день молча или скромно редко редко побрехивая,провожвет зверя.Пару лет назад решил взять ему впару еще щенка зсл,думал один найдет, ищет даже очень не плохо и после выстрела добирает хорошо.Так второй дальше 50 метров не отходит от меня и грызутся как сумасшедшие.Вот теперь решил продать и поменять на суку.А если была бы Астра то и подстроиться можно под собаку,и добрать попроще.Да и с поиском самой собаки удобно,хотя на брошеный коврик в лесу возвращается.Если продам кобеля очень хотел бы посмотреть щенков Николайки.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы расстался бы без проблемм.... если бы была такая сумма

 

Тем более Андрей, зачем париться, если пока нет необходимой суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не парюсь особо. Раньше я вообще был не сторонник астры и прочей навигационной электронной техники. Сейчас вот навигатор купил, но кроме как электронным компосом, больше ничем не пользуюсь :)

Хотя стал подумывать об астре, только для того, чтоб посмотреть какой поиск и характер поиска у собаки.

 

Сейчас кстати продают навигацию для ловчих птиц. Там кстати всё намного проще чем в астре. На птицу вешается маячок, а у охотника в руках приёмник с узконаправленной антенной. И стоит этот прибор намного дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю, группу пород лайка назвали так потому, что собачка должна найти зверя и громко лаять, призывая к себе хозяина.

С техническим прогрессом мы в итоге можем потерять и это ценное качаство у лаек, ища на испытаниях собак не по голосу, а по навигатору.

Какие условия нужны для применения навигатора на испытаниях по вольному зверю?

Николай, я уже поднимал этот вопрос здесь. Мне он кажется достаточно важным. Я Астрой пользуюсь постоянно. Охота с ней для меня изменилась координально. Кроме того, стал лучше понимать, что и как делают собаки (кстати, никакой поисковик этого не даст, т.к. только показывает направление, но не выдает треки), в то же время появилось и больше вопросов. Но без Астры я теперь себе охоты не мыслю. (Надо, правда, честно признать, что у меня плохой слух, а местность здесь очень рельефная и слышно вообще плохо). В тоже время, я уже поднимал эти вопросы, которые задаете вы. Даже больше того. Я говорил о том, что очень вязкая лайка может превратится, по сути, в гончую, так, что охотник будет просто подставляться под зверя. Изменит ли это характер поиска собаки и вообще ее поведение на охоте? Я думаю, да. Кроме того, писал уже полушутя, что недалек тот день, когда в ошейник будет вделана камера и вы можете еще и видеть, что собственно облаивает собака. Звучит немного фантастически, но разве сама Астра - это не фонтастика еще даже 10 лет назад? Поэтому вопрос не только в том, что с этими штуковинами мы можем потерять такое ценное качество лайки, как голос, но можем потерять вообще много чего в поведении собаки на охоте. Вопрос для меня достаточно болезненный, т.к. хочется видеть около себя собак, традиционного типа, таких, какие они были и сотни лет назад, но... Ответа у меня нет.
Как все сложно!!!

Купил Астро и пользуйся и зачем же себе так мозг сносить?

А потому, что деньги.....,
Может я и вам что-то пояснил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, Марк, говоришь. Но от прогресса ни убежать не нам, ни нашим лайкам. Все мы придем к Астре или того "лучше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочется видеть около себя собак, традиционного типа, таких, какие они были и сотни лет назад, но...

 

Я сомневаюсь, что собаки раньше были лучше, чем нынешние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, вы правы в этом, мне трудно судить. Хотя раньше лайка использовалась как средство для существования (промысел), а теперь большей частью для развлечения в сущности. Поэтому раньше плохих собак было, все-таки, наверное меньше в процентном отношении. А теперь ведь если какому-то любителю собак нравится его собачка, какой бы уродливой или бездарной она ни была, то он будет ее расхваливать на все лады и обвешивать всеми возможными титулами и регалиями, ну и потомство проталкивать. Это ведь забава, а не хлеб насущный.

Но дело не в этом даже. Охота, как я понимаю, это прежде всего традиция. А тут GPS, Астра и проч. Не очень вписывается. Но куда деваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...