Перейти к содержанию
фердинант

Правила испытания гончих.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю ЭКСПЕРТАМ присутствующим на сайте обсудить правила испытаний гончих:

-голос 

-вязкость

-длительность работы гончей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фердинад, дорогой, эту тему лучше на Голосе Гончих России обсуждать.

а сам я сторонник Шияновских правил - гон не менее 60 минут.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, мне хотелось обсуждать правила составом экспертов,не превращать переливанием из пустого в порожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, мне хотелось обсуждать правила составом экспертов,не превращать переливанием из пустого в порожнее.

Фердинант Зуферович, на этом форуме не так много гончатников и не думаю, что эта тема тут активно будет обсуждаться. Целесообразнее её поднимать в теме гончатников.

Я  лично своё мнение высказал на "Гончие России". Правила меня вполне устраивают. Написано несколько страниц в Правилах, а полное их понимание приходит с годами. Надо иметь очень большой опыт судейства, чтобы эти Правила правильно использовать. Для начинающих экспертов у нас нет каких либо занятий, семинаров, лекций по использованию Правил, в связи с чем понимание Правил приходит медленно, особенно в регионах, где испытания проводятся крайне редко.  Мало по этим вопроса и литературы.

На "Гончие России" я недавно написал, что ужесточать Правила преждевременно и попытался доказать это фактами.   За 2014-2015 год я отработал в комиссиях на испытаниях гончих при проведении экспертизы 252-х номеров. Из этого количества только 7%  отработало по зайцу из часа.

Полевые пробы - это племенные мероприятия. Получилось, что из 252 гончих мы в племя отобрали семь процентов племенных собак. Разве можно этими собаками, которые, так сказать, сдали экзамены на племенную ценность, поддерживать породы даже в количественном отношении.  Не сможем. У нас через несколько лет пойдёт спад и через десяток лет гончих совсем не останется. Выбирать будет не с чего.

Возврат к Шияновской бонитировке, где лисий диплом не имел никакого веса, также нельзя. Гончая должна работать по лисице. Её выводили наши деды для работы по красному зверю, а мы всеми силами убиваем в собаках злобу. Добились того, что гончие подранка лисицу догоняют и оплясывают, а некоторые вовсе не гонят её. Сейчас уже есть такие, которые зайца раненого не давят. 

Не раз приходилось слышать, что лисицу  любая собака погонит. Но на самом деле это не так. Много ко мне гончих приезжает, но лисицу час отгонять не могут. У всех у них лисицы обязательно норятся.  Да не норятся они, гончие их бросают гнать, нет вязкости и злобы к зверю.

Считаю, что без диплома по лисе нельзя пускать собак в класс "элита".

К действующим Правилам есть небольшие замечания, но в целом Правила очень грамотные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед формированием действующих правил я писал замечания,некоторые моменты были довольно спорны.Может отыщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед формированием действующих правил я писал замечания,некоторые моменты были довольно спорны.Может отыщу.

Было бы очень полезно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учётом текущих реалий многих охотников, кто охотится со стаями лаек хочется понять насколько общественность готова к тому, чтобы у лаек были универсальные правила по кабану, медведю, лосю, по аналогии с правилами гончих? Одиночка, пара, стая. Глупо оценивать рабочие качества по одним правилам, а охотится по другим. Поиск например также можно разделить на полаз и добычливость. Вопрос ведь пока упирается в принятие или отрицание... :)

....

По каким другим охотиться? Имей лицензию,соблюдай технику безопасности...Сколько ружей и собак с собой брать правила охоты не регламентируют :ph34r_1:

А рабочие качества стаи собак.как оценивать? А главное...для чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В правилах испытания гончих прописано про стаи. Но на самом то деле стай нет, за последние десятилетия была только одна стая у Духанина С.М. Прежде чем выставить стаю на испытания надо ее зарегистрировать, как рабочую единицу. Сейчас смычки и то редко выставляют на испытания, не говоря уже о состязаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развиваемся по кругу,точнее по спирали.Раньше хвастались помещики своими большими охотами и забавлялись в отьезжих полях.Стая гончих выгоняла зверя в поля,а там его поджидали с борзыми и принимали из под них зверя.По причине недостатка средств появлядись мелкотравчатые,а потом и вовсе охота стала индивидуальным занятием.И собачек стали иметь по одной...реже по две.

Теперь снова стали охотится стайно... :ph34r_1: Показанная выше охота со стаей лаек...безусловно "адреналиновое" действо.И затратное.безусловно,поэтому доступно немногим...

Какой-нибудь любитель животных,сидя у монитора,может воскликнуть...что-то вроде...

Боже! Какое жестокое обращение с животными!

А был бы такой любитель на месте иркутянина,которого недавно убил медведь.залезший в окно?..

Безусловно,численность хищников надо регулировать.А медведей в превентивном порядке.Спецы из Минприроды должны мониторить будущие условия зимовки. В неурожайные года выдавать больше лицензий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...