Перейти к содержимому

Фотография

охота на соболя

Сообщений в теме: 783
  • ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 988 сообщений
Отправлено: 15 Август 2014 - 16:08

Ну какие могут быть тонкости???.... все будет зависеть от КОНКРЕТНОГО дупла....вход с низу?...вход с верху?...Поведение самого соболя (урчит-молчит)?....соболя загнали? или нашли на лежке?....ну и от конкретной собаки тоже зависит, мои например (не все конечно) и зрячего то хреново лаяли....соболь сидит неподвижно----голос редко....задвигался голос почаще, самая азартная отдача голоса у МОИХ всегда была в момент загона-----но мои НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ....

Второй вопрос ....о проценте обнаружения зверя в течении дня....загнанного? или залегшего?....так вот по тому и по другому ----ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ .  тут все просто ----больше натаптывают,.... самое теплое время суток....

Конкретно по залегшему..... а КОГДА и ПОЧЕМУ залегает соболь????? А залегает он на погоду.....мокро-заляжет....снег, особенно пухляк, в котором тонет----заляжет, морозы врежут - заляжет..... но следует понимать....что и при залегании но все равно будет выходить не на долго .....и все равно давать след....но след ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ ....и пройти мимо очень легко.... наткнуться на такой след----равносильно наткнуться на самого соболя...

Сергей молодца! всё в коротком сообщении ЕМКО и ТОЧНО, как тост генерала Булдакова)))

• 0
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края
http://zsl.su

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 988 сообщений
Отправлено: 15 Август 2014 - 16:54

Я хочу предостеречь начинающих,,, на счёт некоторых ошибок по загнанным по снегу предельной глубины соболям:

При подходе к месту где работает лайка, лайки, по началу я мог "выпендриваться" - распаляя собак одобряющими командами и всячески оттягивая время кульминации охоты, но после нескольких случаев когда соболь увидев моё приближение разбегался по самому длинному сучку и немного спланировав в воздухе прыгал в рыхлый снег и практически под носом у собак выныривал пулей в другом месте(что собака не успевала словить) и далеко не каждый раз им удавалось загнать его по новой (( Либо загоняли в такое место где добыть было уже не реально (большие торфяные бугры или огромнейшие завалы из нападавших и заваленных снегом горелых деревьев)... Короче если нет уверенности в том что зверёк неожиданно спрыгнув с дерева или выскочив из дупла, завала, из под корней дерева и т. д.не будет СНОВА ЗАГНАН СОБАКАМИ? - не нужно повторяюсь "выпендриваться" с видеокамерой или фотиком, а подходить желательно бесшумно, вглядываясь в крону и иметь ствол с дробовым патроном на случай беспокойного поведения соболя. Я в такое время брал даже МЦ-21-12 для таких охот и не один раз добывал практически в "лёт"(либо на бегу), то есть, - если увидел что соболёк суетится и у него явное намерение сигануть и свалить от собак ходом по низу, то стрелял мелкой дробью при первой же возможности...

Была в своё время РЕЛка сука  АМБА которая умудрялась загонять соболя именно на дерево по снегу выше её роста,,, сначала она преследовала как бы не торопясь, а видимо почуяв или услышав что соболь от неё не более чем на ружейный выстрел, собрав всю свою энергию делала такой резкий рывок (кто РЕЛок держит, те знают какой шустрый рывок они могут делать даже в глубоком снегу, правда на небольшое расстояние) что зверёк от неожиданности услышав приближение собаки залетал на дерево чтобы увидеть преследователя. Вот именно загнанных ею соболей я по началу и не раз упускал так как они сразу же спрыгивали при моём подходе, сразу словить она не успевала, а загнать по такому глубокоснежью вторично она не могла,,, уже видимо в силу своей конституции...

П.С.  Процент соболей не добытых чисто по моей вине после осознания ошибок и принятых мер значительно уменьшился!

Сообщение отредактировал ЗУБ: 15 Август 2014 - 17:02

• 3
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 15 Август 2014 - 17:33

Я хочу предостеречь начинающих,,, на счёт некоторых ошибок по загнанным по снегу предельной глубины соболям:

Короче если нет уверенности в том что зверёк неожиданно спрыгнув с дерева или выскочив из дупла, завала, из под корней дерева и т. д.не будет СНОВА ЗАГНАН СОБАКАМИ? - не нужно повторяюсь "выпендриваться" с видеокамерой или фотиком, а подходить желательно бесшумно, вглядываясь в крону и иметь ствол с дробовым патроном на случай беспокойного поведения соболя.

Все так ...все так...Саня...как только соболь чувствует что снег для собак на пределе, начинает прыгать....чем снег выше тем чаще...иногда еще не успеваешь подойти----смотришь уже полетел вниз....а там как карта ляжет. Для себя тоже вывод сделал, в такие моменты нельзя привязывать собак, хотя-бы одну нужно оставлять на подстраховку....

Другое дело если загнали в дупло очень высокое в кроне дерева.... если соболь показывается----желательно хлопнуть его в дупле (попал или нет услышишь по шлепку)....завязываешь собак и валишь лесину. Если соболь не показывается----тут делать нехрен, собак оттаскиваешь и рубишь, как только дерево пошло вниз, держишь одну собаку наготове...дерево упало...сучья разлетелись...отпускаешь собаку....потом остальных....соболь чаще выскакивает когда дерево падает....но бывает что и остается.....когда выскакивает---- снова гон ....

• 2

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 988 сообщений
Отправлено: 15 Август 2014 - 21:23

Все так ...все так...Саня...как только соболь чувствует что снег для собак на пределе, начинает прыгать....чем снег выше тем чаще...иногда еще не успеваешь подойти----смотришь уже полетел вниз....а там как карта ляжет. Для себя тоже вывод сделал, в такие моменты нельзя привязывать собак, хотя-бы одну нужно оставлять на подстраховку....

Другое дело если загнали в дупло очень высокое в кроне дерева.... если соболь показывается----желательно хлопнуть его в дупле (попал или нет услышишь по шлепку)....завязываешь собак и валишь лесину. Если соболь не показывается----тут делать нехрен, собак оттаскиваешь и рубишь, как только дерево пошло вниз, держишь одну собаку наготове...дерево упало...сучья разлетелись...отпускаешь собаку....потом остальных....соболь чаще выскакивает когда дерево падает....но бывает что и остается.....когда выскакивает---- снова гон ....

Всё верно Сергей!

Ну вот частично и по дуплянкам начали отвечать,,, а по частоте отдачи голоса могу добавить что чем более близко находится зверёк тем чаще отдача,,,опять же как выше было сказано если ворчит а укрытие у него серьёзное то и на помощь зовут громко и часто! А под корнями в завалах и в торфяных буграх реже лают потому что заняты и только во время "перекуров" - когда вылезают на поверхность, тогда и голос отдают. А в дупле  стоячего дерева особенно если чуют что зверёк вверху или слышат его там ворчание то и сами голосят чаще-зовут охотника на помошь!!!

А если сидит у самых корней, то многие сами пытаются добыть постепенно расщепляя дерево, корни и выкидывая, выгребая куски земли со снегом и в связи опять же с занятостью перемолчки более длительные.

Сообщение отредактировал ЗУБ: 15 Август 2014 - 21:27

• 1

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 15 Август 2014 - 23:54

про соболя.. я думаю также есть места кудой он идет и там где кормится.. и это может быть не одно и тоже место..

Не знаю как в других угодьях, а у меня на участке есть места, где в одну ловушку соболя ловятся по нескольку штук за сезон, иногда до 4-х штук, а есть места где зверьки раз в несколько лет попадают. В ходовых местах, я часто для подстраховки вторую ловушку делаю почти в пределах видимости, потому что бывает сойки, кедровки, белки, одну из ловушек спускают. А иногда прийдешь сразу 2 сидят, в такие ловушки я каждый раз добавляю свежую приманку, даже если рядом и следов соболиных нет, потому что знаю, что при любой подвижке соболь обязательно этим местом пройдет, а некоторые ловушки могу иной сезон и не настораживать, в целях экономии времени и приманки.

• 2

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 00:05

.

Я в такое время брал даже МЦ-21-12 для таких охот и не один раз добывал практически в "лёт"(либо на бегу), то есть, - если увидел что соболёк суетится и у него явное намерение сигануть и свалить от собак ходом по низу, то стрелял мелкой дробью при первой же возможности...

П.С.  Процент соболей не добытых чисто по моей вине после осознания ошибок и принятых мер значительно уменьшился!

Поэтому я и предпочитаю на промысле "Белку " или "Север" для возможности дробового выстрела, потому что подобным образом из под носа у собак смотался не один десяток соболей, причем сматывались и от одной собаки и от двух и от трех. И что самое хреновое и охоте с собаками в этот день конец, такие соболя, очень редко потом на дерево залазят, а таскают на хвосте собак до полного изнеможения.

А когда мелкий снег, или чернотроп, я и повыпендриваться могу, молодняк потравить, по дереву постучать, в ветку под зверьком стрельнуть, чтобы переместился. Бывает и по мелкому снегу соболя спрыгивают, но успевают они добежать только до следующего дерева, а бывает и добежать не успевают, будучи словлены собакой.

Сообщение отредактировал promyslovik.: 16 Август 2014 - 00:12

• 1

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 988 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 04:27

Поэтому я и предпочитаю на промысле "Белку " или "Север" для возможности дробового выстрела, потому что подобным образом из под носа у собак смотался не один десяток соболей, причем сматывались и от одной собаки и от двух и от трех. И что самое хреновое и охоте с собаками в этот день конец, такие соболя, очень редко потом на дерево залазят, а таскают на хвосте собак до полного изнеможения.

А когда мелкий снег, или чернотроп, я и повыпендриваться могу, молодняк потравить, по дереву постучать, в ветку под зверьком стрельнуть, чтобы переместился. Бывает и по мелкому снегу соболя спрыгивают, но успевают они добежать только до следующего дерева, а бывает и добежать не успевают, будучи словлены собакой.

Ну да, всё именно так на соболёвке и видимо это в любой климатической зоне...

А комбинашки действительно для такой охоты самое то! 

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 06:45
как то умка сказал что бы освоить участок и ореентироваться на нем когда что где и когда надо 5сезонов.. вот с этим я согласен полностью.. хотя многим и 25лет мало..:-) есть у нас такие охотники..

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• huntersakha
  • 22
  • 93 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 06:51

C большим интересом прочитываю (кое- что подчеркиваю для себя) из Ваших наблюдений в практической охоте на соболя. 

Спасибо, что делитесь с охотниками своими знаниями,опытом. Ваши советы, рекомендации несомненно помогут начинающим охотникам. С уважением Михаил.

• 0

• huntersakha
  • 22
  • 93 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 07:04

Как думаете, в чем основная причина смены постоянного места проживания соболя, на индивидуальном участке (кормовые угодья, пищевой конкурент, уровень снега).

Привязаны ли соболя к своему территориальному происхождению (гнезду). 

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 08:13

как то умка сказал что бы освоить участок и ореентироваться на нем когда что где и когда надо 5сезонов.. вот с этим я согласен полностью.. хотя многим и 25лет мало..:-) есть у нас такие охотники..

Для ОСВОЕНИЯ 5 лет маловато.....я может где-то некорректно высказался, имея в виду более менее ТОЧНОЕ место установки ловушек....и не более, потому как лет 5 присматриваешься и запоминаешь кто где бегает, а чтоб ОСВОИТЬ???....тут все будет зависеть от территории.....количество избушек (сколько штук?)....прорубка путиков (сколько киломерров?)....сколько ловушек?....работыыыы.... делать-не переделать....

Сообщение отредактировал Умка: 16 Август 2014 - 09:02

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 08:49

Как думаете, в чем основная причина смены постоянного места проживания соболя, на индивидуальном участке (кормовые угодья, пищевой конкурент, уровень снега).

Что значит ПОСТОЯННОЕ место проживания соболя????? Это что конкретное дупло-нора имеются в виду?----так у него  их навалом.... чтоб удержать участок он должен двигаться, отмечаясь то тут то там, ну и ночуя соответственно то тут то там----особенно отчетливо это видно когда начинает тропить----видна цикличность посещаемости....вычисляешь....и подставляешь капкан, тут желательно угадать установку за сутки до очередного посещения.....раньше плохо (может занести, может приморозить-----пролов), поздно тоже плохо----запах остается....и проверять удобнее----да и мыши постричь не успеют.....

По кормам-----конечно чаще всего будет там где корм, с пищевыми конкурентами будет драться, мелочь задавит при случае----он собственно и бегает метя территорию, уровень снега это очень важный фактор чем выше снег тем меньше корма, вернее ТРУДНЕЕ его добыть----- бывает такое на массивах стланника.....большая концентрация соболя.....растительного корма(орехов)--ВАЛОМ.....но вот проверив содержание желудков соболей обнаруживаешь что там только орех.....редко редко шерсть мышиная....и вот тут самое интересное, очень жирный соболь начинает жрать любую приманку лишь бы жир-белок был НЕ РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения ;) ;)....смекаешь???? а почему???? а потому что мышей ловить тяжело....хотя мыши есть....но вот только глубоко под снегом, а снег ТАМ рано и дохрена его....и в итоге не взирая на обилие ореха все равно вниз дернет....где снега поменьше

К гнезду они не привязаны....молодежь разбежится на свободные земли....но на своем участке могут прожить до глубокой старости....натурально съесть зубы ;)-- если их не гонять собаками....а в капканы на приманку такие не ловятся, только если под след....

Сообщение отредактировал Умка: 16 Август 2014 - 08:52

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 15:11

Привязаны только сеголетки и то до первого снега. А потом их взрослые самцы изгоняют со своей территории и они начинают искать свободные территории. Это самое продуктивное время для промысла, когда молодняк по тайге расселяется. Но если на участке, где они родились нет взрослого самца, то молодняк может ни куда и не откочевывать. Со временем один из них превратится в доминанта на участке. изгнав с него остальных соболей в том числе и своих родных братьев.

• 0

• huntersakha
  • 22
  • 93 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 16:11

Основные критерии выбора опытной собаки (кобель - сука), при натаске молодых необученных лаек на соболя. 

Как научиться на расстоянии распознавать ложную полайку, от настоящей. 

Какие полезные корма, должны быть в рационе питания собак на охоте.

• 0

• Александр 55
  • 14
  • 108 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 16:53

И ещё хотелось бы  спросить совета у опытных охотников. Надо  ли  собаку запускать на ночь в избушку. Я думаю она лучше бы отдохнула и восстановила свои силы.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 17:01

Основные критерии выбора опытной собаки (кобель - сука), при натаске молодых необученных лаек на соболя. 

Как научиться на расстоянии распознавать ложную полайку, от настоящей. 

Какие полезные корма, должны быть в рационе питания собак на охоте.

Ложная полайка. от настоящей отличается только отсутствием объекта облаивания. Если вы с расстояния, сможете определить его отсутствие, значит флаг вам в руки. А самый полезный корм для собак - это мясо. хоть дома, хоть на охоте.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 17:05

И ещё хотелось бы  спросить совета у опытных охотников. Надо  ли  собаку запускать на ночь в избушку. Я думаю она лучше бы отдохнула и восстановила свои силы.

Я тоже так думаю и поэтому собак в мороз запускаю в избу.

• 1

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 20:06
так я про ловушки и говорил ..5лет.. а всю инфро структуру.. так это на долгие годы а не на пятилетку..

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 988 сообщений
Отправлено: 16 Август 2014 - 22:20

Я тоже так думаю и поэтому собак в мороз запускаю в избу.

А я ещё делаю такую процедуру в качестве поощрения за отличную работу по соболю или зверю))) и опытные зная это, в удачный день когда подхожу к избушке, ждут уже у двери))) - такое вознаграждение ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ у них ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВО!!!)))

В небольшие морозы достаточно просто запустить вылизать сосульки с лап, обсохнуть, покормить, дать отдохнуть, а когда примерно переварится и пора самому ложиться спать выпускаешь на улицу...

После такого отдыха в тёплые ночки с пухлячком-обновочкой бывает что и не дадут сразу уснуть, а получается что вперёд услышишь ночной лай, хватаешь топор, ружьё, компас, головной фонарик и в перёд - брать ночного,,, - по светящимся глазкам!   А когда толком не отдохнут, то на такую самостоятельную ночную охоту не срываются, и на следующий день видно,,, что большого азарта уходить в поиск уже нету...

П.С.  Короче просто надо следить за собаками комфортные ли у неё условия для того чтобы она полноценно отдохнула к следующему дню охоты...

Сообщение отредактировал ЗУБ: 16 Август 2014 - 22:27

• 6

• huntersakha
  • 22
  • 93 сообщений
Отправлено: 17 Август 2014 - 14:14

[attachment=86042:Батыр.jpg

Здравствуйте Единомышленники!

Что можете подсказать, про первую натаску молодых лаек на соболя. С какой опытной собакой лучше проводить обучение, и каким стилем работы она должна обладать.

Выявляются ли будущие задатки щенка, при первых найденных соболях, и на что обратить внимание в первую очередь.

Прикрепленные изображения

• Батыр.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников