Перейти к содержимому

Фотография

охота на соболя

Сообщений в теме: 783
  • Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 12:40

Про кабана я не пишу так как он везде даже там где быть не должно.. я про сезонные.. вот стойбище лосей есть стоят там пол зимы ну только первую часть до января а дальше уходят в другое место.. и там стоят дальше.. я беру локальные места. Где он живет.. а бродячие особи можно встретить где угодно и когда угодно но я их в расчет не беру..

Ну вот все точь в точь.....спустились в низ....встали на морозы в ерниковые мари..... с середины февраля начинают сдвигаться в речки на тальник (смена корма), встают на острова, кормятся прямо со льда..... все точь в точь....

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 12:59
я думаю что так везде.. просто чтобы это понять и знать надо очень много топтать лес.. я когда в хантах был там лося брали на переходах до нового года а после нового года на местах отстоя так сказать..

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 13:03
а про кабана.. вот уже лет 7ходят они одним и и темеже местами на поля.. не зависимо что на поле посажено.. :-) но место выхода может быиь шириной метров 20..:-) а если знаешь еще и время выхода то охота занимает минут 40времени.. как в этом году.. в 21.30 стоишь на переходе 21.50 отстрелялся.. в 22.30 уже дома пакуешь в морозилку..:-) не какой романтики..

• 0

• huntersakha
  • 22
  • 93 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 14:03

Припомните пожалуйста, первую полайку ваших собак, возле найденного ими соболя в дупле. Интересует Ваши личные наблюдения, и все что связано с этим ( манера подачи голоса, анонс).

Все ли лайки обладают талантом, находить соболя в убежище (относится только к дуплу).  Насколько быстро учатся молодые собаки у более опытных, в розыске залегшего соболя.

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 14:18

Про кабана я не пишу так как он везде даже там где быть не должно.. я про сезонные.. вот стойбище лосей есть стоят там пол зимы ну только первую часть до января а дальше уходят в другое место.. и там стоят дальше.. я беру локальные места. Где он живет.. а бродячие особи можно встретить где угодно и когда угодно но я их в расчет не беру..

Это "локальное" место в моих угодьях будет 10х10 км. :ph34r_1:  Ты к этому добавь, что зимой, когда стоит, то следа практически не дает, вот и бегай от вырубки к вырубке. А то, что на одной из пяти многокилометровых вырубок он есть это точно. :ph34r_1:

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 14:22
Ну не думаю что у тебя просторов больше чем в хантах.. просто ты бродяг ищешь а не локальное место.. а это место есть поверь мне просто ты его не нашел..и меняется это место раз в 8-10 лет.. лес переростает и меняется..

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 14:48

Ну не думаю что у тебя просторов больше чем в хантах.. просто ты бродяг ищешь а не локальное место.. а это место есть поверь мне просто ты его не нашел..и меняется это место раз в 8-10 лет.. лес переростает и меняется..

А в чем разница если ты все равно от края до края за день не дойдешь? Какая тебе разница сколько впереди осталось не пойденного леса, 20 или 200 километров? У меня на участке полсотни вырубок, языки по гривам где лесорубы выпилили хвою. Растет в моем климате медленно, так что половина вырубок имеют практически одинаковую заросшесть. Первыми в рост идут осины и березы, ну и кустарник по низинам, так что и здесь все очень схоже. Так что выбор мест для стоянки у зверя огромный. Более менее можно взять на заметку те вырубки на краях которых осенью ветра завалили большое количество осин, да и то лоси пошли привередливые, не очень они уважают свежую осину, им подопревшую подавай.

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 16:22

А в чем разница если ты все равно от края до края за день не дойдешь? Какая тебе разница сколько впереди осталось не пойденного леса, 20 или 200 километров? У меня на участке полсотни вырубок, языки по гривам где лесорубы выпилили хвою. Растет в моем климате медленно, так что половина вырубок имеют практически одинаковую заросшесть. Первыми в рост идут осины и березы, ну и кустарник по низинам, так что и здесь все очень схоже. Так что выбор мест для стоянки у зверя огромный. Более менее можно взять на заметку те вырубки на краях которых осенью ветра завалили большое количество осин, да и то лоси пошли привередливые, не очень они уважают свежую осину, им подопревшую подавай.

Андрей не спорь Пан прав....ты что троп никогда не видел?  Я те больше скажу....есть даже медвежьи тропы на камнях...камень вышоркан лунками...гранит....сколько вот им лет????----тут брат не десятилетия....тут брат цифры совсем другие...серьезные цифры... тропы это дороги

.....хорош о копытах, а то мы топикстартеру всю тему зас.....

Сообщение отредактировал Умка: 13 Август 2014 - 16:24

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 16:52
про соболя.. я думаю также есть места кудой он идет и там где кормится.. и это может быть не одно и тоже место..

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 16:53

А кто спорит о наличии сезонных миграций? Видел я и лосиные и кабаньи и волчьи и даже заячьи :ph34r_1:  тропы. Мы то говорим об охотничьем сезоне и о лосе в этот сезон. Вот например, есть у меня на участке здоровенный бычара, я его уже три года наблюдаю, жена его хозяином кличет, так вот он весь осенне-зимний сезон перемещается с вырубки на вырубку в радиусе пяти-семи километров, не создавая ни каких троп, ну за исключением периода гона, там он как сумашедший носится, причем тоже без всяких троп. :ph34r_1:

Ладно, завязали.

Сообщение отредактировал akva: 13 Август 2014 - 16:54

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 16:58

А кто спорит о наличии сезонных миграций? Видел я и лосиные и кабаньи и волчьи и даже заячьи :ph34r_1:  тропы. Мы то говорим об охотничьем сезоне и о лосе в этот сезон. Вот например, есть у меня на участке здоровенный бычара, я его уже три года наблюдаю, жена его хозяином кличет, так вот он весь осенне-зимний сезон перемещается с вырубки на вырубку в радиусе пяти-семи километров, не создавая ни каких троп, ну за исключением периода гона, там он как сумашедший носится, причем тоже без всяких троп. :ph34r_1:

Ладно, завязали.

Вот загадка то....кто-же тогда топчет тропы?????

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 16:59

Вот загадка то....кто-же тогда топчет тропы?????

Сезон и чужие. :ph34r_1:

Сообщение отредактировал akva: 13 Август 2014 - 17:00

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 17:08

про соболя.. я думаю также есть места кудой он идет и там где кормится.. и это может быть не одно и тоже место..

Про соболя.....соболь он хищник.....и правила копыт на него не распространяются....у него свои правила....он не терпит пищевых конкурентов....вернее терпит при обилии корма....а как только попили поели....всех гостей нахрен....

Если говорить о ходе, то-есть миграции----это очень мутная тема....но она есть...а вот причин массовых миграций не знает никто....и двигаться он может примерно как твой кабан очень узко.....бывает идет распадком....а бывает и водоразделом....но все равно очень узко----своего рода дорога .... но направление держит всегда одно----север-северовосток....

Сообщение отредактировал Умка: 13 Август 2014 - 17:10

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 17:19
а если нет меграции он шарахается повсей тайге?? или всетаки там где корм?? ягода..кедрачи.. и тд.. я вот с куницей уже почти определился что где и когда..
неужели соболя нельзя сестематезировать??

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 17:36

а если нет меграции он шарахается повсей тайге?? или всетаки там где корм?? ягода..кедрачи.. и тд.. я вот с куницей уже почти определился что где и когда..
неужели соболя нельзя сестематезировать??

Если нет массовой миграции-----всегда есть миграция молодняка....так как по большому счету соболь зверь оседлый имеющий собственный кормовой участок.....но котята к осени вырастают....и хотят обзавестись собственными участками....и если участок опромышляем, то с расселением у них особых напрягов нет.....а если участок не тронут....то старички им все жопы искусают прогоняя все дальше и дальше на свободные земли-----в принципе все как у люддей ;) кедрачи, да----это от урожайности будет зависеть....бывают и кедрачи пустыми....стланники в этом плане постабильнее но и то не всегда----это как раз пояс горных тундр----выше только мох...

Вот и попробуй его систематезировать....будешь первым ;) Массовая миграция больше напоминает массовый психоз.....но мигрируют далеко не все....генофонт остается все равно на местах, в качестве экологического каркаса популяции.. ;)

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 17:38
таки меня не пустят на земли где миграция для системотезирования..:-)

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 17:43

таки меня не пустят на земли где миграция для системотезирования..:-)

Вот тут ты прав ;).....заживать долго будет ;).....все как у соболей......прям по Дарвину ;)

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 17:48
вот я отомже.. придется местных куниц пересчитать..

• 0

• huntersakha
  • 22
  • 93 сообщений
Отправлено: 15 Август 2014 - 11:38

Вернусь к предыдущему ( посту- 104, стр. 6 ) и жду Ваши комментарии по этому вопросу. Хочется услышать, тонкости работы собаки по залегшему соболю в дупле. И в какое время дня, большой процент обнаружения зверя. 

Заранее Благодарю за ваше внимание. С уважением Михаил.

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 15 Август 2014 - 15:16

Вернусь к предыдущему ( посту- 104, стр. 6 ) и жду Ваши комментарии по этому вопросу. Хочется услышать, тонкости работы собаки по залегшему соболю в дупле. И в какое время дня, большой процент обнаружения зверя. 

Заранее Благодарю за ваше внимание. С уважением Михаил.

Ну какие могут быть тонкости???.... все будет зависеть от КОНКРЕТНОГО дупла....вход с низу?...вход с верху?...Поведение самого соболя (урчит-молчит)?....соболя загнали? или нашли на лежке?....ну и от конкретной собаки тоже зависит, мои например (не все конечно) и зрячего то хреново лаяли....соболь сидит неподвижно----голос редко....задвигался голос почаще, самая азартная отдача голоса у МОИХ всегда была в момент загона-----но мои НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ....

Второй вопрос ....о проценте обнаружения зверя в течении дня....загнанного? или залегшего?....так вот по тому и по другому ----ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ .  тут все просто ----больше натаптывают,.... самое теплое время суток....

Конкретно по залегшему..... а КОГДА и ПОЧЕМУ залегает соболь????? А залегает он на погоду.....мокро-заляжет....снег, особенно пухляк, в котором тонет----заляжет, морозы врежут - заляжет..... но следует понимать....что и при залегании но все равно будет выходить не на долго .....и все равно давать след....но след ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ ....и пройти мимо очень легко.... наткнуться на такой след----равносильно наткнуться на самого соболя...

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников