Перейти к содержимому

Фотография

охота на соболя

Сообщений в теме: 782
  • hatun
  • 326
  • 711 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 13:03

Обиделся....ладно не обижайся..... ведь твой ОЧЕНЬ богатый опыт для юга Якутии абсолютно бесполезен.... потому как у нас все с точностью до наоборот....следуя ему вообще нихрена не добудешь ;) отсюда и не понимание ...наверное.. ;)

У меня в юности был очень хороший учитель,вот как то так однако.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 181 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 14:15

Мои вообще соболя не жрали -- ни в шкуре, ни освежеванного, ни варёного (как то попробовал по молодости).

Все мои собаки, за исключением последней, не ели соболей ни в каком виде, даже кашу отказывались есть, на соболях сваренную. Последний кобель Базан, еще может пол-сезона вымороженную тушку брезгливо пожевать. Вспоминается случай 1987 года, когда мы выходили с соседом по участкам на Новогодние праздники. На пол-дороги собаки увязались за соболем, Володина сука вернулась на выстрелы, моя работала только до темноты и ночью пришла одна в деревню, а Вовкин кобель вернулся видимо в мою избу. На следующий день оставалась единственная возможность попасть на Новый год домой, встречать Новый год в этой деревне перспектива была не веселая - водка только по талонам, да и ту уже за 3 недели до праздника разобрали, не говоря уже о шампанском. Вобщем Вовка со мной тоже домой махнул, надеясь 2-3 января в тайгу мотануть. В тамбуре избы была полная 2-х ведерная кастрюля лосятины рубленной кусками и десятка полтора соболиных тушек смороженных в одну кучу, для приманки на лису. В общем Вовка попал в мою избу только 7-го января, его Курум был живой, но превратился в скелет ходячий. Стоило только носом крышку с кастрюли сдвинуть, но он не посмел этого сделать, а от соболиных тушек, он только пальчики пообгрыз.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 181 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 14:55

А вот у нас Старики бают.....сколько белкой собаку не корми---- все равно отощает---пустое мясо,  а вот соболь это пожалуй основной корм собаки на промысле, в вареном виде разумеется....опять разный менталитет, так выходит....

" Белка - это не токо ценный мех, это еще и 2-3 центнЕра дыетического сала!" :biggrin:  Если их штук 10-15 на двух-ведерную кастрюлю с овсянкой, то баландёр получается не хуже чем с медвежатиной или маралятиной. В наших местах, охотники из коренного населения - шорцы, тоже собак соболиными тушками кормили. У них бытовало мнение, что лайка нормально работает шесть сезонов, а потом ее менять надо. И действительно к 6-7 годам их собаки превращались в дряхлых развалин, они говорили, а что ты хочешь, на промысле выработалась. Мне было не понятно, почему наши породные лайки работают и по 10 лет и дольше, да теряется потихоньку слух, выносливость, но ведь работают, и пашут ни чуть не меньше, и соболей с ними больше добывают. Сначала я думал, что мы просто о собаках больше заботимся и жрать постоянно варим и в тепле держим ( шорцы могут и еду собаке не приготовить, мол что ее кормить, она мышей уже нажралась, а утром другая отговорка : перед охотой собак не кормят!), да и в межсезонье наши собаки в уюте и заботе и по помойкам не шарятся. Но потом пришел к другому выводу - у нас район очень не благополучный по трихинелезу, и скорее всего лайки сильно заражались трихинеллами, поедая сырые соболиные тушки. Был также случай когда за год " сдулись" сразу 2 лайки в возрасте 4-5 лет, недалеко от избы, 2 наших пчеловода стрельнули медведя, с которого забрали только шкуру и жир, а лайки всю зиму бегали его жрать,.Пока не доели, есть им ни кто не варил.

Сообщение отредактировал promyslovik.: 12 Август 2014 - 15:05

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 18:09

Но потом пришел к другому выводу - у нас район очень не благополучный по трихинелезу, и скорее всего лайки сильно заражались трихинеллами, поедая сырые соболиные тушки.

Прошедший сезон кормил собак сырыми беличьими тушками. Хоть и предварительно потрошил белок, но к концу сезона собак пришлось глистогонить. Теперь обязательно буду варить. Это был первый за последние шесть лет беличий сезон, шесть лет назад кормил собак сырыми тушками и все было нормально.

Была у меня одна собака, которая даже голодная отказывалась от сырой рыбы, а эту же рыбу но мороженную или вареную ела замечательно.

• 0

• huntersakha
  • 22
  • 93 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 18:17

Приветствую, Всех участников форума! 

Немного отступая от основной темы разговора, затрону тему про отношению собак к капкану. Поделитесь вашими мыслями, с какого возраста и как  отучают собак брать приманку возле капкана.

Какие методы на Ваш взгляд самые рациональные и действительные, не в ущерб собаке. Периодичность попадания в настороженный капкан, молодых собак на промысле.

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 20:11

" Белка - это не токо ценный мех, это еще и 2-3 центнЕра дыетического сала!" :biggrin:  Если их штук 10-15 на двух-ведерную кастрюлю с овсянкой, то баландёр получается не хуже чем с медвежатиной или маралятиной. В наших местах, охотники из коренного населения - шорцы, тоже собак соболиными тушками кормили. У них бытовало мнение, что лайка нормально работает шесть сезонов, а потом ее менять надо. И действительно к 6-7 годам их собаки превращались в дряхлых развалин, они говорили, а что ты хочешь, на промысле выработалась. Мне было не понятно, почему наши породные лайки работают и по 10 лет и дольше, да теряется потихоньку слух, выносливость, но ведь работают, и пашут ни чуть не меньше, и соболей с ними больше добывают. Сначала я думал, что мы просто о собаках больше заботимся и жрать постоянно варим и в тепле держим ( шорцы могут и еду собаке не приготовить, мол что ее кормить, она мышей уже нажралась, а утром другая отговорка : перед охотой собак не кормят!), да и в межсезонье наши собаки в уюте и заботе и по помойкам не шарятся. Но потом пришел к другому выводу - у нас район очень не благополучный по трихинелезу, и скорее всего лайки сильно заражались трихинеллами, поедая сырые соболиные тушки. Был также случай когда за год " сдулись" сразу 2 лайки в возрасте 4-5 лет, недалеко от избы, 2 наших пчеловода стрельнули медведя, с которого забрали только шкуру и жир, а лайки всю зиму бегали его жрать,.Пока не доели, есть им ни кто не варил.

Ну вот я всегда кормил собак соболями вволю.....и сейчас кормлю....ВАРЕНЫМИ....все нормально....и белками кормил ВАРЕНЫМИ вволю....и сравнивал....да что там и сам белок ел------пустое это мясо....

А что до паразитов различных....так от этого  на 100% не уберечся .....от мышей нахватаются всяких разных паразитов включая трихинелез....а что разве никто не видел сохатины сплошь нашпигованного фенозом----не редкое явление?????.....а что никто не в курсе что и от ДСО можно подхватить трихинелез??????------прецеденты то бывали.... так что тут как повезет..... 

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 20:24

Приветствую, Всех участников форума! 

Немного отступая от основной темы разговора, затрону тему про отношению собак к капкану. Поделитесь вашими мыслями, с какого возраста и как  отучают собак брать приманку возле капкана.

Какие методы на Ваш взгляд самые рациональные и действительные, не в ущерб собаке. Периодичность попадания в настороженный капкан, молодых собак на промысле.

с первого сезона и отучай.....бывает что и окрика достаточно чтоб не трогали всю жизнь..... а бывает что это и не лечится----хоть до полусмерти забей и десять раз поймай в капкан-----причем такая хрень генетически наследуется и лечится только пулей

насчет попаданий в капкан.....пакостная собака редко попадает в капкан установленный на жердь....но приманки чистит.... из мягких нулевок и единичек легко вылазит.....удерживают только жесткие капканы от единицы и выше особенно если за пальцы ловится

• 1

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 20:29

У меня в юности был очень хороший учитель,вот как то так однако.

Жизнь хороший учитель.....

• 2

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 21:06

Андрей, ну ты же знаешь, что плотность зверя на Севере ниже чем в средней полосе. Если собака не будет бегать, то останешься пустым. Просто раньше возвращались и вставали на собачий след, по нему и доходили до зоны слышимости, а сейчас можно срезать по Астре.

Это верно только от части......если делить на всю площадь.....но это делать глупо потому как где-то пусто а где-то густо.... в одно время года одно место....в другое другое....тут дело не в беготне собаки....

PICT1126.JPG

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 22:42

Это верно только от части......если делить на всю площадь.....но это делать глупо потому как где-то пусто а где-то густо.... в одно время года одно место....в другое другое....тут дело не в беготне собаки....

attachicon.gifPICT1126.JPG

А я бы, из твоих слов, сделал противоположный вывод. Согласен, что общая численность одинакова, но например лось до снега приблизительно один на одну вырубку, а вот скучковавшись в снежный период, он становится одним стадом но на несколько вырубок и чтобы его в это время найти все таки побегать придется.

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 22:47
не соглашусь с тобой про побегать... в определенное время зверь всегда в определенном месте.. у нас покрайней мере так.. я иногда переезжаю по 10км от загона к загону.. и загон у меня максимум 1км длинной.. чаще 500м.. и практически всегда зверь идет своим местом как бы ты его там не гнал..

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 22:48
это я про капыта..

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 12 Август 2014 - 23:23

В глубокий снег я тоже знаю, что лось отстаивается на вырубке, причем частенько не в единичном экземпляре, Но вот сказать на какой именно я не смогу, потому как стадо переодически меняет вырубки. А вот пока снега нет, лось "расползается" по угодьям и вероятность найти его увеличивается.

• 0

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 00:32
вот видишь у всех по разному.. я в своем куске в любое время года знаю где кто и чего... а кусок не большой 47 тыс га..:-)

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 04:34

А я бы, из твоих слов, сделал противоположный вывод. Согласен, что общая численность одинакова, но например лось до снега приблизительно один на одну вырубку, а вот скучковавшись в снежный период, он становится одним стадом но на несколько вырубок и чтобы его в это время найти все таки побегать придется.

Андрей....можно делать любые выводы.... а вот у меня примерно также как у Белорусских ребят с Гомельщины ;)....ну вот как тут быть ;).....

залог успешной охоты-----оказаться в нужное время в нужном месте....а место ты должен знать, остается одна неизвестная - ВРЕМЯ!!!! , вот тут есть вилочка, чуть раньше - чуть позже....но иногда довольно существенная ....все по обстановке....

а прочесывать огромные пустые площади ----занятие не благодарное....и очень не эффективное по трудозатратам....это как партизан на Гомельщине ловить... ;)

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 07:24

Андрей....можно делать любые выводы.... а вот у меня примерно также как у Белорусских ребят с Гомельщины ;)....ну вот как тут быть ;).....

залог успешной охоты-----оказаться в нужное время в нужном месте....а место ты должен знать, остается одна неизвестная - ВРЕМЯ!!!! , вот тут есть вилочка, чуть раньше - чуть позже....но иногда довольно существенная ....все по обстановке....

а прочесывать огромные пустые площади ----занятие не благодарное....и очень не эффективное по трудозатратам....это как партизан на Гомельщине ловить... ;)

Этот "партизан" :ph34r_1:  пишет о кабане, тот действительно перемещается по угодьям в течении суток. А вот лось зимой где ест там и спит и у тебя на зарастающих гарях скорее всего тоже самое. Единственное, что могу предположить, так это то, на каком краю вырубки будут стоять лоси, если они там есть, в зависимости от направления ветра, но угадать на какой конкретно из вырубок будет жить сегодня зверь не реально.

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 08:50

Этот "партизан" :ph34r_1:  пишет о кабане, тот действительно перемещается по угодьям в течении суток. А вот лось зимой где ест там и спит и у тебя на зарастающих гарях скорее всего тоже самое. Единственное, что могу предположить, так это то, на каком краю вырубки будут стоять лоси, если они там есть, в зависимости от направления ветра, но угадать на какой конкретно из вырубок будет жить сегодня зверь не реально.

Неее, Андрей....речь не идет о суточных перемещениях...речь идет о СЕЗОННЫХ перемещениях, те что в течении года происходят....где весной...летом...осеню...зимой....эти смещения есть всегда, они постоянны и происходят по одним и тем же местам... вот время....время....от погоды сильно зависит.....вот о чем речь....

А что до моего сохатого.....то есть у него одна особенность....когда врежут морозы под 50 --- выйдет на чистые места....на ерниковые мари пойдет....там ему и сытно и безопасно

• 0

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 932 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 10:15

с первого сезона и отучай.....бывает что и окрика достаточно чтоб не трогали всю жизнь..... а бывает что это и не лечится----хоть до полусмерти забей и десять раз поймай в капкан-----причем такая хрень генетически наследуется и лечится только пулей

насчет попаданий в капкан.....пакостная собака редко попадает в капкан установленный на жердь....но приманки чистит.... из мягких нулевок и единичек легко вылазит.....удерживают только жесткие капканы от единицы и выше особенно если за пальцы ловится

Полностью соглашусь! Добавлю только, что щенка приучить не лезть туда - где есть капкан гораздо легче! так что можно и до первого сезона это сделать,,, а вообще,,, умные щенки во всём взрослым подражают и если взрослые, бывалые не берут приманку возле капкана где "папа" пальцем погрозил - значит действительно этого делать НЕЛЬЗЯ! поэтому в "стае" часто воспитываются даже без применения "жёстких мер", а так нолёвка для щенка и единичка для взрослой и хлёсткий прутик, иногда и на нос капканчик одеть не помешает))) Ну а если собака возомнила себя "матёрым вором-рецидивистом"))) - то правильно Сергей скуазал пулька ей в помощь(( - так как это очень нехорошее (для пушного промысла) качество может наверно,,, передаваться ещё и на генетическом уровне?

Сообщение отредактировал ЗУБ: 13 Август 2014 - 11:40

• 0
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края
http://zsl.su

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 932 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 10:22

На счёт соболей в пищу собакам, то каши,мучные болтушки, сваренные на тушках соболей (потрошёных от кишков, особенно от печени с желчью) да и просто хорошо отваренные тушки - ОТЛИЧНЫЙ КОРМ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВОЙ ЛАЙКИ! ИМХО.

• 0
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края
http://zsl.su

• Пан Пасечник
  • 210
  • 2 665 сообщений
Отправлено: 13 Август 2014 - 12:10
Про кабана я не пишу так как он везде даже там где быть не должно.. я про сезонные.. вот стойбище лосей есть стоят там пол зимы ну только первую часть до января а дальше уходят в другое место.. и там стоят дальше.. я беру локальные места. Где он живет.. а бродячие особи можно встретить где угодно и когда угодно но я их в расчет не беру..

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников