Перейти к содержимому

Продам ИЖ-27 ЕМ-М, 12х76. Подробности здесь

Фотография

охота на соболя

Сообщений в теме: 795
  • Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 17:13

В нашей горной тайге есть.Лось,изюбр,северный олень,кабарга и косуля на мало снежных местах.С выпадением снега зверь уходит в низа на мари где меньше снега.А из пушных видов есть рысь,росомаха,соболь,белка,норка,выдра,колонок,горностай, лисы мало. Так что работе собак по соболю редко кто мешает. А кабана,барсука,куницы и бобра здесь отродясь не было.С бумагами проблем нет,на чужой участок не выпишешь.Собак гоняющих зайца и лису нужно отучать от вредной для лайки привычки,а не то и по этим видам правила испытаний напишут.Долина горной речки.attachicon.gifDSC01987.JPG

У нас примерно все тоже самое.....да и везде наверное так....снег подваливает-- зверь идет в низа....но...НО соболь тоже идет в низа....очень он мари уважает в определенное время.....так что собаки если не узко заточены----будут отвлекаться....и потом я думаю что для твоих мест не составит особого труда самому добыть мясо....когда тебе удобно, а не то что бог пошлет и хрен знает где.....а правильно думаю? Так нахрена тогда тебе УНИВЕРСАЛ? ;)

• 0

• Василий71
  • 640
  • 1 903 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 17:26

даже самые воспитанные иногда валяют дурака на не профильных видах....особенно когда зверь сам провоцирует...

Здесь согласен случаются единичные моменты , от этого не куда не деться соблазн для собак бывает очень велик и срываются на преследование. Было хомяка так облаивала что я пули перезаредил.

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 17:28

Все верно Саня.....бывают годы когда часто прыгают соболя....бывают....

Тут очень желательно проверять все полайки.....не всегда правда находишь давленных, если вдруг далеко задавят.....а бывает что и сожрут.....но проверять все равно надо ....поматеришься, а хрена-ли делать.....даже если и половинка осталась----тоже не плохо-----ЗАПЧАСТИ ВСЕГДА НУЖНЫ ;)

У меня бросают давленных и уходят. Енотовидку, лису, куницу и норку давили и не раз. Пойманных рябчика с зайцем точно схомячат, у знакомого поросят давят и жрут. Лая нет и потому, когда снега еще нет, то фиг найдешь. Ты вот мне объясни как ты собак научил различать, когда надо, а когда не надо им работать? Ладно белка практически под ногами, куница летне-осенняя тоже имеет короткий след, а вот норку собаки ищут вдоль берега целенаправлено и уходят на километры. Если идти, чтобы им объяснить не нужность их стараний, то уже час с лишним теряешь.

Сообщение отредактировал akva: 10 Август 2014 - 17:37

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 17:42

У меня бросают давленных и уходят. Лая нет и потому, когда снега еще нет, то фиг найдешь. Ты вот мне объясни как ты собак научил различать, когда надо, а когда не надо им работать? Ладно белка практически под ногами, куница летне-осенняя тоже имеет короткий след, а вот норку собаки ищут вдоль берега целенаправлено и уходят на километры. Если идти, чтобы им объяснить не нужность их стараний, то уже час с лишним теряешь.

Так все просто Андрей....летом то я пушнину не добываю----НЕ НАДО!!!! И собак снять со зверька нет никаких проблем,легко бросают, а вот зимой такой фокус не прокатит.....

Норка как и белка мне не нужна.....не лают....хотя с удовольствием давят при случае.....а случаев таких у нас ой как не много, только кода подскоками воды норку выгоняет из пустоледий----тогда ее много как-бы.....а как только река ушла под лед -----все норки практически до весны не увидишь----холодно ей бегать, но единично встречается---- но это как-бы и не напрягает

• 0

• hatun
  • 330
  • 719 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 17:52

У нас примерно все тоже самое.....да и везде наверное так....снег подваливает-- зверь идет в низа....но...НО соболь тоже идет в низа....очень он мари уважает в определенное время.....так что собаки если не узко заточены----будут отвлекаться....и потом я думаю что для твоих мест не составит особого труда самому добыть мясо....когда тебе удобно, а не то что бог пошлет и хрен знает где.....а правильно думаю? Так нахрена тогда тебе УНИВЕРСАЛ? ;)

Все оно так,есть одна проблема.С наступлением морозов и появлением шуги вода в реках сильно поднимается а у меня их три,приходится ездить в низа за зверем.Так что без универсалов не обойтись.

• 0

• Умка
  • 518
  • 2 086 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 18:03

Все оно так,есть одна проблема.С наступлением морозов и появлением шуги вода в реках сильно поднимается а у меня их три,приходится ездить в низа за зверем.Так что без универсалов не обойтись.

Вот интересно.....если ты долго топчешься на одном месте.....знаешь чего да и как....присмотрелся...попривык....ну не ужели ты не знаешь КУДА в низах встанет зверь ?????? Че-то мне не верится... ;).... а зверек предсказуем....и ходит одними и теми же местами....и встает в одних и тех-же местах.... много-много летние тропы и места кормежек очень стабильны....другое дело вилочка есть немного раньше----немного позже....

• 0

• FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 18:03

У меня бросают давленных и уходят. Лая нет и потому, когда снега еще нет, то фиг найдешь. Ты вот мне объясни как ты собак научил различать, когда надо, а когда не надо им работать? Ладно белка практически под ногами, куница летне-осенняя тоже имеет короткий след, а вот норку собаки ищут вдоль берега целенаправлено и уходят на километры. Если идти, чтобы им объяснить не нужность их стараний, то уже час с лишним теряешь.

Андрей. Ты всё время говоришь про собак с ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ вязкостью. Ну зачем такая собака на норку,которая на 1-2-3 км. по ручью сама шарится, без тебя. Тем более по соболю - белке. 

Когда норку проверяю, собака почти всегда в зоне видимости крутится.  Идёшь вдоль берега, а соба по три раза коряжник, кусты, завалы проверяет, далеко не уходит. Собаку снять - нет проблем.

С белки так же снимается легко, 300 м. в лево, 300 м. в право - дальше собака  не уходит.

Да и белка, верхом далеко не пойдёт. В сезон - подошел, стрЕльнул, взял на поводок (или без выстрела).В не сезон - подошел, подвязал,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал FUR-HUNTER: 10 Август 2014 - 18:07

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 18:19

Андрей. Ты всё время говоришь про собак с ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ вязкостью. Ну зачем такая собака на норку,которая на 1-2-3 км. по ручью сама шарится, без тебя. Тем более по соболю - белке. 

Когда норку проверяю, собака почти всегда в зоне видимости крутится.  Идёшь вдоль берега, а соба по три раза коряжник, кусты, завалы проверяет, далеко не уходит. Собаку снять - нет проблем.

С белки так же снимается легко, 300 м. в лево, 300 м. в право - дальше собака  не уходит.

Да и белка, верхом далеко не пойдёт. В сезон - подошел, стрЕльнул, взял на поводок (или без выстрела).В не сезон - подошел, подвязал,,,,,,,,,,,

Вот когда переберешься на лыжах через завалы, да пробежишься пару-тройку километров к работающей куницу собаке, а когда останется каких то несколько сот метров увидишь семенящую к тебе собаку, вот тогда и вспомнишь про вязкость. Еще не забудь, что собака то шла по следу, а у человека это не везде получается, то лед не держит, то болото не промерзло, а то просто через молодую поросль делянок не пролезть, вот и делаешь крюк, а километры вместе со временем бегут. Наверное всему виной "проклятая" Астра. А как без нее хорошо было, не слышу - значит не работают.

В прошлом сезоне в заболоченной пойме так и не дошел до работающих собак. Собак с гривы вижу, а подойти не могу. Такое не раз бывало, правда обычно только лай слышно. Хорошо, что сейчас уже на выстрел снимаются.

Сообщение отредактировал akva: 10 Август 2014 - 18:25

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 18:31

Так все просто Андрей....летом то я пушнину не добываю----НЕ НАДО!!!!

А ларчик просто открывался. :ph34r_1:  Но что означает :"Просто снимаются", т.е. надо подойти или сами быстро бросают? Если сами, то как они узнают, когда можно бросать, а когда нет?

• 0

• Pardus
  • 2034
  • 2 783 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 19:12

.

Сообщение отредактировал Pardus: 10 Август 2014 - 19:17

• 1

• Pardus
  • 2034
  • 2 783 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 19:13

....как правило после первого рабочего сезона собака  летом соболя азартно лает и неохотно уходит  от зверька. На другой год  не так вязко ...на третий   и подходить не нужно... Тут важно продемонстрировать своё безразличие ..не в коем случае не проявлять деЦкого любопытства ..и глупого желание стрельнуть зверька ради притравки молодой собаки.  :aggressive: ..или опытная собака продемонстрирует правила поведения   :smile2: 
  А приближение большой охоты они как гуси осень чуют ...им наше возбуждение передаётся....или наоборот :ph34r_1:

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 19:57

У меня первый отпуск с шестого сентября. Лицензии на глухаря в кармане. Вот и посмотрим чего они там чувствуют. Летом пушнину не стрелял, только чует мое сердце, что замучаюсь я снимать собачек с энтой пушнины. Во всяком случае в прошлом году так оно и было.

Жалко задавленных и выброшенных зверушек.

IMG_0362 - копия.JPG

IMG_3374 - копия.JPG

Сообщение отредактировал akva: 10 Август 2014 - 20:04

• 0

• Pardus
  • 2034
  • 2 783 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 20:11

..вот видишь...ты каждый раз демонстрируешь собакам свою заинтересованность. Фотографируешь рассматриваешь  
..

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 20:26

А ларчик просто открывался. :ph34r_1:  Но что означает :"Просто снимаются", т.е. надо подойти или сами быстро бросают? Если сами, то как они узнают, когда можно бросать, а когда нет?

Иногда стоит только мимо пройти, чтобы собака это слышала. Иногда достаточно один раз свиснуть. Иногда сами бросают, после непродолжительного облаивания. Как правило, летом соболей собаки загоняют накоротке, прекрасно себе представляя, где в это время находится хозяин и если он долго не подходит, значит и не хрен на зверька долго лаять.

Сообщение отредактировал promyslovik.: 10 Август 2014 - 20:28

• 0

• FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 20:48

Вот когда переберешься на лыжах через завалы, да пробежишься пару-тройку километров к работающей куницу собаке, а когда останется каких то несколько сот метров увидишь семенящую к тебе собаку, вот тогда и вспомнишь про вязкость. Еще не забудь, что собака то шла по следу, а у человека это не везде получается,

..,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

У нас проще, бескрайних тайг нету. А завалы такие же как и везде -- то 50 метров обходишь, то 300,,,,,,,,,,,,

А я так думаю  -- 

"АСТРУ"  придумали специально, для тех собак которые за 2-3-5 км. уходят от хозяина и там молотят зверя.

Всю жизнь Лайка работала в одном смычке с хозяином, НА  РАССТОЯНИИ  СЛЫШИМОСТИ,  

И это были и есть правильные собаки.

НЕ правильные работают сами на себя. Переклинит "крышу", (а называют это вязкостью и страстью к зверю), упрёт бог знает куда,

и там молотит. А потом сутками  ищут собаку по всему району. Да ещё и гордятся такой работой - Вот какая,,,,,,,,,,,,,,

Вот "Астра"  таким собакам и в помощь. Без неё собаки терялись бы на раз-два.

Мои работают в пределах слышимости (300-800 м.) - вот на кой ляд мне "Астра" ?

• 1

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается

• Andrej64
  • 866
  • 2 376 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 21:12

Охотник сам выбирает,и сам "делает" собачку под себя, мы можем бесконечно долго спорить "как должно быть",все равно к общему мнению мне кажется не придем,потому что для каждого "должно быть так" как устраивает лично его,а уж сумела собачка запросы хозяина удовлетворить вот она умница-красавица "рабочая",а не сумеет под хозяина подстроиться то и бестолочь.Что устраивает одного,порой совершенно неприемлемо для другого,по моему это нормально,так было есть и будет.

• 0

• Василий71
  • 640
  • 1 903 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 21:33

Охотник сам выбирает,и сам "делает" собачку под себя, мы можем бесконечно долго спорить "как должно быть",все равно к общему мнению мне кажется не придем,потому что для каждого "должно быть так" как устраивает лично его,а уж сумела собачка запросы хозяина удовлетворить вот она умница-красавица "рабочая",а не сумеет под хозяина подстроиться то и бестолочь.Что устраивает одного,порой совершенно неприемлемо для другого,по моему это нормально,так было есть и будет.

Поддерживаю каждый собаку под себя готовит. Охотник и собака понимающие друг -друга это успех добычливости и огромное удовлетворение и радасть от охоты. У всех свои условия для охоты разные но родные леса и знакомые , скоро открытие нового сезона охоты на пушнину лес всех рассудит.

• 0

• Маузер-98
  • Эксперт
  • 951 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 21:49

У нас проще, бескрайних тайг нету. А завалы такие же как и везде -- то 50 метров обходишь, то 300,,,,,,,,,,,,

А я так думаю  -- 

"АСТРУ"  придумали специально, для тех собак которые за 2-3-5 км. уходят от хозяина и там молотят зверя.

Всю жизнь Лайка работала в одном смычке с хозяином, НА  РАССТОЯНИИ  СЛЫШИМОСТИ,  

И это были и есть правильные собаки.

НЕ правильные работают сами на себя. Переклинит "крышу", (а называют это вязкостью и страстью к зверю), упрёт бог знает куда,

и там молотит. А потом сутками  ищут собаку по всему району. Да ещё и гордятся такой работой - Вот какая,,,,,,,,,,,,,,

Вот "Астра"  таким собакам и в помощь. Без неё собаки терялись бы на раз-два.

Мои работают в пределах слышимости (300-800 м.) - вот на кой ляд мне "Астра" ?

Да почему Анатолич-на какой ляд? мне кажется стоящая вещь,были-бы у меня деньги я бы купил,думаю ппользы от неё много.

• 0

• FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 22:25

Да почему Анатолич-на какой ляд? мне кажется стоящая вещь,были-бы у меня деньги я бы купил,думаю ппользы от неё много.

По большому счёту ДА, нужна. Меньше за собак дёргаешься. Видно в какой стороне работать начали, куда за зверем пошли, куда самому топать на перехват.

Это конечно и без Астры "видно", -- но с ней быстрей, точней, надёжней,,,,,,,,,,

А для щенков, для первых посещений леса - может быть и необходима.

Хотя, раньше ведь как то без неё обходились ? И собак рабочих воспитывали без разных Астр".,,,,,,,,,,

Может с появлением этого чуда, Лайка и стала отделяться (отдоляться) от хозяина, а не работать с ним в паре.

Ушла молодая на 1 км - я тебя вижу,,,,,,,,,

На два ушла - всё равно вижу.

А завтра - после завтра это будит в порядке вещей.

• 0

С уважением Андрей.

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 22:51

..вот видишь...ты каждый раз демонстрируешь собакам свою заинтересованность. Фотографируешь рассматриваешь  
..

Если бы каждый раз. Эти снимки, как и многие другие, с таким же результатом, появились после того как подросла сученка. Она ревнует кобеля ко мне и тащит мне всех этих зверушек. Иногда правда и сам нахожу. Обычно на обратном пути или на следующий день. Собаки всегда сбегают проверить свою добычу. Жирных енотов не таскают, а вот лису разок приволокли, причем чесоточную. А сколько раз прибегали с довольными окровавленными мордами, так этого и не счесть. Причем точно так же поступали и предыдущие собаки. Повезло, что из-под этих я не бил копыта, вот и нет у них по ним вязкости, а бил бы так вообще собак бы не видел днями. Если собаки на долго застревают без голоса на одном месте, то после того как вытащил кобеля из волчьей петли стал ходить и на молчащих собак. Доводилось вытаскивать плавающих в полынье. Астра, все это Астра, без нее проще.  У знакомых пропадают собаки, так у них ответ один : " Много волков развелось". Вот так все просто.

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ