Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

Я хочу предостеречь начинающих,,, на счёт некоторых ошибок по загнанным по снегу предельной глубины соболям:

.

Я в такое время брал даже МЦ-21-12 для таких охот и не один раз добывал практически в "лёт"(либо на бегу), то есть, - если увидел что соболёк суетится и у него явное намерение сигануть и свалить от собак ходом по низу, то стрелял мелкой дробью при первой же возможности...

 

П.С.  Процент соболей не добытых чисто по моей вине после осознания ошибок и принятых мер значительно уменьшился!

Поэтому я и предпочитаю на промысле "Белку " или "Север" для возможности дробового выстрела, потому что подобным образом из под носа у собак смотался не один десяток соболей, причем сматывались и от одной собаки и от двух и от трех. И что самое хреновое и охоте с собаками в этот день конец, такие соболя, очень редко потом на дерево залазят, а таскают на хвосте собак до полного изнеможения.

А когда мелкий снег, или чернотроп, я и повыпендриваться могу, молодняк потравить, по дереву постучать, в ветку под зверьком стрельнуть, чтобы переместился. Бывает и по мелкому снегу соболя спрыгивают, но успевают они добежать только до следующего дерева, а бывает и добежать не успевают, будучи словлены собакой.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и предпочитаю на промысле "Белку " или "Север" для возможности дробового выстрела, потому что подобным образом из под носа у собак смотался не один десяток соболей, причем сматывались и от одной собаки и от двух и от трех. И что самое хреновое и охоте с собаками в этот день конец, такие соболя, очень редко потом на дерево залазят, а таскают на хвосте собак до полного изнеможения.

А когда мелкий снег, или чернотроп, я и повыпендриваться могу, молодняк потравить, по дереву постучать, в ветку под зверьком стрельнуть, чтобы переместился. Бывает и по мелкому снегу соболя спрыгивают, но успевают они добежать только до следующего дерева, а бывает и добежать не успевают, будучи словлены собакой.

Ну да, всё именно так на соболёвке и видимо это в любой климатической зоне...

 А комбинашки действительно для такой охоты самое то! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то умка сказал что бы освоить участок и ореентироваться на нем когда что где и когда надо 5сезонов.. вот с этим я согласен полностью.. хотя многим и 25лет мало..:-) есть у нас такие охотники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C большим интересом прочитываю (кое- что подчеркиваю для себя) из Ваших наблюдений в практической охоте на соболя. 

Спасибо, что делитесь с охотниками своими знаниями,опытом. Ваши советы, рекомендации несомненно помогут начинающим охотникам. С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, в чем основная причина смены постоянного места проживания соболя, на индивидуальном участке (кормовые угодья, пищевой конкурент, уровень снега).

Привязаны ли соболя к своему территориальному происхождению (гнезду). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то умка сказал что бы освоить участок и ореентироваться на нем когда что где и когда надо 5сезонов.. вот с этим я согласен полностью.. хотя многим и 25лет мало..:-) есть у нас такие охотники..

Для ОСВОЕНИЯ 5 лет маловато.....я может где-то некорректно высказался, имея в виду более менее ТОЧНОЕ место установки ловушек....и не более, потому как лет 5 присматриваешься и запоминаешь кто где бегает, а чтоб ОСВОИТЬ???....тут все будет зависеть от территории.....количество избушек (сколько штук?)....прорубка путиков (сколько киломерров?)....сколько ловушек?....работыыыы.... делать-не переделать....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, в чем основная причина смены постоянного места проживания соболя, на индивидуальном участке (кормовые угодья, пищевой конкурент, уровень снега).

Привязаны ли соболя к своему территориальному происхождению (гнезду). 

Что значит ПОСТОЯННОЕ место проживания соболя????? Это что конкретное дупло-нора имеются в виду?----так у него  их навалом.... чтоб удержать участок он должен двигаться, отмечаясь то тут то там, ну и ночуя соответственно то тут то там----особенно отчетливо это видно когда начинает тропить----видна цикличность посещаемости....вычисляешь....и подставляешь капкан, тут желательно угадать установку за сутки до очередного посещения.....раньше плохо (может занести, может приморозить-----пролов), поздно тоже плохо----запах остается....и проверять удобнее----да и мыши постричь не успеют.....

По кормам-----конечно чаще всего будет там где корм, с пищевыми конкурентами будет драться, мелочь задавит при случае----он собственно и бегает метя территорию, уровень снега это очень важный фактор чем выше снег тем меньше корма, вернее ТРУДНЕЕ его добыть----- бывает такое на массивах стланника.....большая концентрация соболя.....растительного корма(орехов)--ВАЛОМ.....но вот проверив содержание желудков соболей обнаруживаешь что там только орех.....редко редко шерсть мышиная....и вот тут самое интересное, очень жирный соболь начинает жрать любую приманку лишь бы жир-белок был НЕ РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения ;) ;)....смекаешь???? а почему???? а потому что мышей ловить тяжело....хотя мыши есть....но вот только глубоко под снегом, а снег ТАМ рано и дохрена его....и в итоге не взирая на обилие ореха все равно вниз дернет....где снега поменьше

К гнезду они не привязаны....молодежь разбежится на свободные земли....но на своем участке могут прожить до глубокой старости....натурально съесть зубы ;)-- если их не гонять собаками....а в капканы на приманку такие не ловятся, только если под след....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привязаны ли соболя к своему территориальному происхождению (гнезду). 

Привязаны только сеголетки и то до первого снега. А потом их взрослые самцы изгоняют со своей территории и они начинают искать свободные территории. Это самое продуктивное время для промысла, когда молодняк по тайге расселяется. Но если на участке, где они родились нет взрослого самца, то молодняк может ни куда и не откочевывать. Со временем один из них превратится в доминанта на участке. изгнав с него остальных соболей в том числе и своих родных братьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные критерии выбора опытной собаки (кобель - сука), при натаске молодых необученных лаек на соболя. 

Как научиться на расстоянии распознавать ложную полайку, от настоящей. 

Какие полезные корма, должны быть в рационе питания собак на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё хотелось бы  спросить совета у опытных охотников. Надо  ли  собаку запускать на ночь в избушку. Я думаю она лучше бы отдохнула и восстановила свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные критерии выбора опытной собаки (кобель - сука), при натаске молодых необученных лаек на соболя. 

Как научиться на расстоянии распознавать ложную полайку, от настоящей. 

Какие полезные корма, должны быть в рационе питания собак на охоте.

Ложная полайка. от настоящей отличается только отсутствием объекта облаивания. Если вы с расстояния, сможете определить его отсутствие, значит флаг вам в руки. А самый полезный корм для собак - это мясо. хоть дома, хоть на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё хотелось бы  спросить совета у опытных охотников. Надо  ли  собаку запускать на ночь в избушку. Я думаю она лучше бы отдохнула и восстановила свои силы.

Я тоже так думаю и поэтому собак в мороз запускаю в избу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я про ловушки и говорил ..5лет.. а всю инфро структуру.. так это на долгие годы а не на пятилетку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю и поэтому собак в мороз запускаю в избу.

А я ещё делаю такую процедуру в качестве поощрения за отличную работу по соболю или зверю))) и опытные зная это, в удачный день когда подхожу к избушке, ждут уже у двери))) - такое вознаграждение ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ у них ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВО!!!)))

 В небольшие морозы достаточно просто запустить вылизать сосульки с лап, обсохнуть, покормить, дать отдохнуть, а когда примерно переварится и пора самому ложиться спать выпускаешь на улицу...

   После такого отдыха в тёплые ночки с пухлячком-обновочкой бывает что и не дадут сразу уснуть, а получается что вперёд услышишь ночной лай, хватаешь топор, ружьё, компас, головной фонарик и в перёд - брать ночного,,, - по светящимся глазкам!   А когда толком не отдохнут, то на такую самостоятельную ночную охоту не срываются, и на следующий день видно,,, что большого азарта уходить в поиск уже нету...

П.С.  Короче просто надо следить за собаками комфортные ли у неё условия для того чтобы она полноценно отдохнула к следующему дню охоты...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

[attachment=86042:Батыр.jpg

 

 

Что можете подсказать, про первую натаску молодых лаек на соболя. С какой опытной собакой лучше проводить обучение, и каким стилем работы она должна обладать.

Прекрасно можно обойтись без опытнтых собак,(вообще без других собак!) - достаточно вытропить самому вместе со щенком(молодой лайкой) парочку соболей до убежища самого зверька и во время добычи не торопиться быстрее умертвить. а обеспечить близкий контакт собаки и зверька.(чтобы хорошо раздразнилась "обазартилась") Идеально будет если где то в корнях или в дупле дерева соболь обороняясь поймает молодую собаку за нос! После таких пары притравок они уже сами начинают тропить следы имеющие запах и нужно только идти вместе с собакой подбадривая её. Обязательно хвалить,поощрять после каждого тропления с добычей, а дальше если в её мозгах "тям" есть? - ДЕЛО ПОЙДЁТ!

Удачи! :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно можно обойтись без опытнтых собак,(вообще без других собак!) - достаточно вытропить самому вместе со щенком(молодой лайкой) парочку соболей до убежища самого зверька и во время добычи не торопиться быстрее умертвить. а обеспечить близкий контакт собаки и зверька.(чтобы хорошо раздразнилась "обазартилась") Идеально будет если где то в корнях или в дупле дерева соболь обороняясь поймает молодую собаку за нос! После таких пары притравок они уже сами начинают тропить следы имеющие запах и нужно только идти вместе с собакой подбадривая её. Обязательно хвалить,поощрять после каждого тропления с добычей, а дальше если в её мозгах "тям" есть? - ДЕЛО ПОЙДЁТ!

Удачи! :smile: 

+100!

А если пускать с опытной собакой....то только с мастером .....(так-как не все собаки для этого подходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100!

А если пускать с опытной собакой....то только с мастером .....(так-как не все собаки для этого подходят)

+100

То, что нужно для соболиной охоты, у щенка лайки уже, как правило, на генном уровне заложено, а у плохо работающей взрослой собаки, он может все огрехи скопировать. Если взрослая собака полностью устраивает владельца по работе, то щен конечно с ней быстрее натаскается. Но есть одно НО. молодая собака, проработав на подхвате пару сезонов, привыкает работать вторым номером ( ей обязательно нужен ведущий), а то и вовсе сачковать начинает. Когда чувствуете, что молодая собака, уже способна самостоятельно доработать соболя, пусть еще и по щенячьи неумело, то обязательно надо походить несколько дней с ней одной, чтобы щенок понял, что конечный результат именно от него зависит.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда чувствуете, что молодая собака, уже способна самостоятельно доработать соболя, пусть еще и по щенячьи неумело, то обязательно надо походить несколько дней с ней одной, чтобы щенок понял, что конечный результат именно от него зависит.

 

 

Это действительно ОЧЕНЬ важно! Причем в любой охоте. Только я бы сказал, что ходить надо не "несколько дней", а "несколько добыч".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ходить надо не "несколько дней", а "несколько добыч".

+100!  Это общая формула самостоятельной натаски молодой лайки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усложняем вопрос.. а нету учителя.. (старшей собаки..) как быть?? ждать снега?? а если много его сразу и собака поплыла??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усложняем вопрос.. а нету учителя.. (старшей собаки..) как быть?? ждать снега?? а если много его сразу и собака поплыла??

Ничего сложного если по чернотропу начать с белочки, а когда щенок уже знает что на его лай (просьбу помочь добыть) обязательно подойдёт хозяин и скинет её (то есть тоже после нескольких добыч),,, - нестрашно будет и по глубокому снегу, ведь когда плывут - просто гоном не могут загнать :1111483291:  (скорость разная), :s12072:  а тропить то,,, тем более с хозяином,,, они в состоянии!!! (если азарт к охоте уже имеют!) короче надо,,, вытропить пару штук (уже "красных"зверьков) тоже естественно до убежищь с добычей!

П.С. правда не все охотники сами могут это сделать )))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обеспечить близкий контакт собаки и зверька.(чтобы хорошо раздразнилась "обазартилась") Идеально будет если где то в корнях или в дупле дерева соболь обороняясь поймает молодую собаку за нос!

Полностью согласен,Александр. Нет ничего лучше "сдружить" собак с соболями. Чтоб отхватили по полной, но потом в обязательном порядке поквитались за покусанные морды.

 

Но мои молодняком сами находили "близкий контакт" с соболями без моей помощи.

http://my.mail.ru/mail/omskhunter/video/_myvideo/4.html

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот про самому вытропить...:-) у меня в дубах они живут и дупел по десятку в дубе.. вот придешь к дубу а он в деаметре метро полтора..:-) и думаешь как этого зверька выколупать с этого небоскреба многоквартирного..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот про самому вытропить...:-) у меня в дубах они живут и дупел по десятку в дубе.. вот придешь к дубу а он в деаметре метро полтора..:-) и думаешь как этого зверька выколупать с этого небоскреба многоквартирного..:-)

Тогда пчелиный дымокур из трутовика вам в помощ))) В самое нижнее дупло или под корни))) Или бикфордов шнурок)))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...