Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

Твои наблюдения в 25 лет мне ни о чем не говорят,стаж маленький.  

Все Серега, уже не успеть тебе стать профи. Так и выйдешь на покой недоучкой. :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои вообще соболя не жрали -- ни в шкуре, ни освежеванного, ни варёного (как то попробовал по молодости).

Мои жрут. В лесу в основном белками и соболями кормлю. Всмысле кашу варю с ними. Иногда вернувшись в избу все вместе, и сильно проголодавшись пока собакам не сварю, они могут замороженные тушки соболей жрать только так. Так что это вопрос избалованности и степени голода. Старший кобель медвежатину есть с начало не хотел, в первый день морду от чашки отвернул, во второй...ну не хочешь не жри, другого всеравно не дам.. на третий зачавкал, и никуда не делся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои жрут. В лесу в основном белками и соболями кормлю. Всмысле кашу варю с ними. Иногда вернувшись в избу все вместе, и сильно проголодавшись пока собакам не сварю, они могут замороженные тушки соболей жрать только так. Так что это вопрос избалованности и степени голода. Старший кобель медвежатину есть с начало не хотел, в первый день морду от чашки отвернул, во второй...ну не хочешь не жри, другого всеравно не дам.. на третий зачавкал, и никуда не делся.

 

Белка для собак - то что надо. В любом виде трескают. А соболя - ни в какую.

От Иркутских стариков промысловиков слышал -  ""Ни одна уважающая себя лайка не будит есть соболя, если только с большого голода. А некоторые лучше сдохнут чем притронутся"".

С обратным никогда не сталкивался. Только в это теме первый раз услышал что собаки соболя жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако речь не идет о вершинах гор.Подножье гор а это курумник и каменные россыпи, соболь там как рыба в воде неделями не выходит и грызунов там предостаточно.А в марях у нас все больше волки цепью ходят а не соболь.Твои наблюдения в 25 лет мне ни о чем не говорят,стаж маленький.    

Обиделся....ладно не обижайся..... ведь твой ОЧЕНЬ богатый опыт для юга Якутии абсолютно бесполезен.... потому как у нас все с точностью до наоборот....следуя ему вообще нихрена не добудешь ;) отсюда и не понимание ...наверное.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка для собак - то что надо. В любом виде трескают. А соболя - ни в какую.

От Иркутских стариков промысловиков слышал -  ""Ни одна уважающая себя лайка не будит есть соболя, если только с большого голода. А некоторые лучше сдохнут чем притронутся"".

С обратным никогда не сталкивался. Только в это теме первый раз услышал что собаки соболя жрут.

А вот у нас Старики бают.....сколько белкой собаку не корми---- все равно отощает---пустое мясо,  а вот соболь это пожалуй основной корм собаки на промысле, в вареном виде разумеется....опять разный менталитет, так выходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обиделся....ладно не обижайся..... ведь твой ОЧЕНЬ богатый опыт для юга Якутии абсолютно бесполезен.... потому как у нас все с точностью до наоборот....следуя ему вообще нихрена не добудешь ;) отсюда и не понимание ...наверное.. ;)

У меня в юности был очень хороший учитель,вот как то так однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои вообще соболя не жрали -- ни в шкуре, ни освежеванного, ни варёного (как то попробовал по молодости).

Все мои собаки, за исключением последней, не ели соболей ни в каком виде, даже кашу отказывались есть, на соболях сваренную. Последний кобель Базан, еще может пол-сезона вымороженную тушку брезгливо пожевать. Вспоминается случай 1987 года, когда мы выходили с соседом по участкам на Новогодние праздники. На пол-дороги собаки увязались за соболем, Володина сука вернулась на выстрелы, моя работала только до темноты и ночью пришла одна в деревню, а Вовкин кобель вернулся видимо в мою избу. На следующий день оставалась единственная возможность попасть на Новый год домой, встречать Новый год в этой деревне перспектива была не веселая - водка только по талонам, да и ту уже за 3 недели до праздника разобрали, не говоря уже о шампанском. Вобщем Вовка со мной тоже домой махнул, надеясь 2-3 января в тайгу мотануть. В тамбуре избы была полная 2-х ведерная кастрюля лосятины рубленной кусками и десятка полтора соболиных тушек смороженных в одну кучу, для приманки на лису. В общем Вовка попал в мою избу только 7-го января, его Курум был живой, но превратился в скелет ходячий. Стоило только носом крышку с кастрюли сдвинуть, но он не посмел этого сделать, а от соболиных тушек, он только пальчики пообгрыз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у нас Старики бают.....сколько белкой собаку не корми---- все равно отощает---пустое мясо,  а вот соболь это пожалуй основной корм собаки на промысле, в вареном виде разумеется....опять разный менталитет, так выходит....

" Белка - это не токо ценный мех, это еще и 2-3 центнЕра дыетического сала!" :biggrin:  Если их штук 10-15 на двух-ведерную кастрюлю с овсянкой, то баландёр получается не хуже чем с медвежатиной или маралятиной. В наших местах, охотники из коренного населения - шорцы, тоже собак соболиными тушками кормили. У них бытовало мнение, что лайка нормально работает шесть сезонов, а потом ее менять надо. И действительно к 6-7 годам их собаки превращались в дряхлых развалин, они говорили, а что ты хочешь, на промысле выработалась. Мне было не понятно, почему наши породные лайки работают и по 10 лет и дольше, да теряется потихоньку слух, выносливость, но ведь работают, и пашут ни чуть не меньше, и соболей с ними больше добывают. Сначала я думал, что мы просто о собаках больше заботимся и жрать постоянно варим и в тепле держим ( шорцы могут и еду собаке не приготовить, мол что ее кормить, она мышей уже нажралась, а утром другая отговорка : перед охотой собак не кормят!), да и в межсезонье наши собаки в уюте и заботе и по помойкам не шарятся. Но потом пришел к другому выводу - у нас район очень не благополучный по трихинелезу, и скорее всего лайки сильно заражались трихинеллами, поедая сырые соболиные тушки. Был также случай когда за год " сдулись" сразу 2 лайки в возрасте 4-5 лет, недалеко от избы, 2 наших пчеловода стрельнули медведя, с которого забрали только шкуру и жир, а лайки всю зиму бегали его жрать,.Пока не доели, есть им ни кто не варил.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но потом пришел к другому выводу - у нас район очень не благополучный по трихинелезу, и скорее всего лайки сильно заражались трихинеллами, поедая сырые соболиные тушки.

Прошедший сезон кормил собак сырыми беличьими тушками. Хоть и предварительно потрошил белок, но к концу сезона собак пришлось глистогонить. Теперь обязательно буду варить. Это был первый за последние шесть лет беличий сезон, шесть лет назад кормил собак сырыми тушками и все было нормально.

Была у меня одна собака, которая даже голодная отказывалась от сырой рыбы, а эту же рыбу но мороженную или вареную ела замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Всех участников форума! 

Немного отступая от основной темы разговора, затрону тему про отношению собак к капкану. Поделитесь вашими мыслями, с какого возраста и как  отучают собак брать приманку возле капкана.

Какие методы на Ваш взгляд самые рациональные и действительные, не в ущерб собаке. Периодичность попадания в настороженный капкан, молодых собак на промысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Белка - это не токо ценный мех, это еще и 2-3 центнЕра дыетического сала!" :biggrin:  Если их штук 10-15 на двух-ведерную кастрюлю с овсянкой, то баландёр получается не хуже чем с медвежатиной или маралятиной. В наших местах, охотники из коренного населения - шорцы, тоже собак соболиными тушками кормили. У них бытовало мнение, что лайка нормально работает шесть сезонов, а потом ее менять надо. И действительно к 6-7 годам их собаки превращались в дряхлых развалин, они говорили, а что ты хочешь, на промысле выработалась. Мне было не понятно, почему наши породные лайки работают и по 10 лет и дольше, да теряется потихоньку слух, выносливость, но ведь работают, и пашут ни чуть не меньше, и соболей с ними больше добывают. Сначала я думал, что мы просто о собаках больше заботимся и жрать постоянно варим и в тепле держим ( шорцы могут и еду собаке не приготовить, мол что ее кормить, она мышей уже нажралась, а утром другая отговорка : перед охотой собак не кормят!), да и в межсезонье наши собаки в уюте и заботе и по помойкам не шарятся. Но потом пришел к другому выводу - у нас район очень не благополучный по трихинелезу, и скорее всего лайки сильно заражались трихинеллами, поедая сырые соболиные тушки. Был также случай когда за год " сдулись" сразу 2 лайки в возрасте 4-5 лет, недалеко от избы, 2 наших пчеловода стрельнули медведя, с которого забрали только шкуру и жир, а лайки всю зиму бегали его жрать,.Пока не доели, есть им ни кто не варил.

Ну вот я всегда кормил собак соболями вволю.....и сейчас кормлю....ВАРЕНЫМИ....все нормально....и белками кормил ВАРЕНЫМИ вволю....и сравнивал....да что там и сам белок ел------пустое это мясо....

А что до паразитов различных....так от этого  на 100% не уберечся .....от мышей нахватаются всяких разных паразитов включая трихинелез....а что разве никто не видел сохатины сплошь нашпигованного фенозом----не редкое явление?????.....а что никто не в курсе что и от ДСО можно подхватить трихинелез??????------прецеденты то бывали.... так что тут как повезет..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Всех участников форума! 

Немного отступая от основной темы разговора, затрону тему про отношению собак к капкану. Поделитесь вашими мыслями, с какого возраста и как  отучают собак брать приманку возле капкана.

Какие методы на Ваш взгляд самые рациональные и действительные, не в ущерб собаке. Периодичность попадания в настороженный капкан, молодых собак на промысле.

с первого сезона и отучай.....бывает что и окрика достаточно чтоб не трогали всю жизнь..... а бывает что это и не лечится----хоть до полусмерти забей и десять раз поймай в капкан-----причем такая хрень генетически наследуется и лечится только пулей

насчет попаданий в капкан.....пакостная собака редко попадает в капкан установленный на жердь....но приманки чистит.... из мягких нулевок и единичек легко вылазит.....удерживают только жесткие капканы от единицы и выше особенно если за пальцы ловится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в юности был очень хороший учитель,вот как то так однако.

Жизнь хороший учитель.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну ты же знаешь, что плотность зверя на Севере ниже чем в средней полосе. Если собака не будет бегать, то останешься пустым. Просто раньше возвращались и вставали на собачий след, по нему и доходили до зоны слышимости, а сейчас можно срезать по Астре.

Это верно только от части......если делить на всю площадь.....но это делать глупо потому как где-то пусто а где-то густо.... в одно время года одно место....в другое другое....тут дело не в беготне собаки....

post-2070-0-30869500-1407866790_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно только от части......если делить на всю площадь.....но это делать глупо потому как где-то пусто а где-то густо.... в одно время года одно место....в другое другое....тут дело не в беготне собаки....

attachicon.gifPICT1126.JPG

А я бы, из твоих слов, сделал противоположный вывод. Согласен, что общая численность одинакова, но например лось до снега приблизительно один на одну вырубку, а вот скучковавшись в снежный период, он становится одним стадом но на несколько вырубок и чтобы его в это время найти все таки побегать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашусь с тобой про побегать... в определенное время зверь всегда в определенном месте.. у нас покрайней мере так.. я иногда переезжаю по 10км от загона к загону.. и загон у меня максимум 1км длинной.. чаще 500м.. и практически всегда зверь идет своим местом как бы ты его там не гнал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В глубокий снег я тоже знаю, что лось отстаивается на вырубке, причем частенько не в единичном экземпляре, Но вот сказать на какой именно я не смогу, потому как стадо переодически меняет вырубки. А вот пока снега нет, лось "расползается" по угодьям и вероятность найти его увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот видишь у всех по разному.. я в своем куске в любое время года знаю где кто и чего... а кусок не большой 47 тыс га..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы, из твоих слов, сделал противоположный вывод. Согласен, что общая численность одинакова, но например лось до снега приблизительно один на одну вырубку, а вот скучковавшись в снежный период, он становится одним стадом но на несколько вырубок и чтобы его в это время найти все таки побегать придется.

Андрей....можно делать любые выводы.... а вот у меня примерно также как у Белорусских ребят с Гомельщины ;)....ну вот как тут быть ;).....

залог успешной охоты-----оказаться в нужное время в нужном месте....а место ты должен знать, остается одна неизвестная - ВРЕМЯ!!!! , вот тут есть вилочка, чуть раньше - чуть позже....но иногда довольно существенная ....все по обстановке....

а прочесывать огромные пустые площади ----занятие не благодарное....и очень не эффективное по трудозатратам....это как партизан на Гомельщине ловить... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей....можно делать любые выводы.... а вот у меня примерно также как у Белорусских ребят с Гомельщины ;)....ну вот как тут быть ;).....

залог успешной охоты-----оказаться в нужное время в нужном месте....а место ты должен знать, остается одна неизвестная - ВРЕМЯ!!!! , вот тут есть вилочка, чуть раньше - чуть позже....но иногда довольно существенная ....все по обстановке....

а прочесывать огромные пустые площади ----занятие не благодарное....и очень не эффективное по трудозатратам....это как партизан на Гомельщине ловить... ;)

Этот "партизан" :ph34r_1:  пишет о кабане, тот действительно перемещается по угодьям в течении суток. А вот лось зимой где ест там и спит и у тебя на зарастающих гарях скорее всего тоже самое. Единственное, что могу предположить, так это то, на каком краю вырубки будут стоять лоси, если они там есть, в зависимости от направления ветра, но угадать на какой конкретно из вырубок будет жить сегодня зверь не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот "партизан" :ph34r_1:  пишет о кабане, тот действительно перемещается по угодьям в течении суток. А вот лось зимой где ест там и спит и у тебя на зарастающих гарях скорее всего тоже самое. Единственное, что могу предположить, так это то, на каком краю вырубки будут стоять лоси, если они там есть, в зависимости от направления ветра, но угадать на какой конкретно из вырубок будет жить сегодня зверь не реально.

Неее, Андрей....речь не идет о суточных перемещениях...речь идет о СЕЗОННЫХ перемещениях, те что в течении года происходят....где весной...летом...осеню...зимой....эти смещения есть всегда, они постоянны и происходят по одним и тем же местам... вот время....время....от погоды сильно зависит.....вот о чем речь....

А что до моего сохатого.....то есть у него одна особенность....когда врежут морозы под 50 --- выйдет на чистые места....на ерниковые мари пойдет....там ему и сытно и безопасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

с первого сезона и отучай.....бывает что и окрика достаточно чтоб не трогали всю жизнь..... а бывает что это и не лечится----хоть до полусмерти забей и десять раз поймай в капкан-----причем такая хрень генетически наследуется и лечится только пулей

насчет попаданий в капкан.....пакостная собака редко попадает в капкан установленный на жердь....но приманки чистит.... из мягких нулевок и единичек легко вылазит.....удерживают только жесткие капканы от единицы и выше особенно если за пальцы ловится

Полностью соглашусь! Добавлю только, что щенка приучить не лезть туда - где есть капкан гораздо легче! так что можно и до первого сезона это сделать,,, а вообще,,, умные щенки во всём взрослым подражают и если взрослые, бывалые не берут приманку возле капкана где "папа" пальцем погрозил - значит действительно этого делать НЕЛЬЗЯ! поэтому в "стае" часто воспитываются даже без применения "жёстких мер", а так нолёвка для щенка и единичка для взрослой и хлёсткий прутик, иногда и на нос капканчик одеть не помешает))) Ну а если собака возомнила себя "матёрым вором-рецидивистом"))) - то правильно Сергей скуазал пулька ей в помощь(( - так как это очень нехорошее (для пушного промысла) качество может наверно,,, передаваться ещё и на генетическом уровне?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт соболей в пищу собакам, то каши,мучные болтушки, сваренные на тушках соболей (потрошёных от кишков, особенно от печени с желчью) да и просто хорошо отваренные тушки - ОТЛИЧНЫЙ КОРМ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВОЙ ЛАЙКИ! ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кабана я не пишу так как он везде даже там где быть не должно.. я про сезонные.. вот стойбище лосей есть стоят там пол зимы ну только первую часть до января а дальше уходят в другое место.. и там стоят дальше.. я беру локальные места. Где он живет.. а бродячие особи можно встретить где угодно и когда угодно но я их в расчет не беру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...