Перейти к содержанию
rvk

Витамины для собаки

Рекомендуемые сообщения

Мир Вам, уважаемые!

 

Можно ли собаке давать человеческие витамины? В пересчете на вес, разумеется?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давать то можно, но насколько они будут усваиваться вот вопрос! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в принципе есть масса витаминов для животных, их можно использовать как с едой так и подкожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас в принципе есть масса витаминов для животных, их можно использовать как с едой так и подкожно.

Покупал "собачьи" витамины ООО "Веда" - "Биоритм (утро и вечер)" таблетки в пачках для раздельной дачи утром и вечером. На следующий день после утренней таблетки собаку стошнило - что туда пихают в эти витамины - неизвестно. С человеческими хоть есть надежда на соответствие составу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на прошлой неделе собачий инструктор подогнал "Гемобаланс" - это витаминный комплекс, который вводится внутримышечно. Посоветовал с той целью, чтобы прыщи на лапе прошли и вообще очень лестно отзвается о этом препарате. Ему привозили оптом, а вообще в продаже встречается редко.

Самому пока сказать нечего, так как сегодня сделал первый укол, и что ужасно - самостоятельно, первый раз в жизни. Пес визжал как резаный, наверное, плохой из меня доктор. Даже до конца ввести препарат не успел - пес убежал. Может кто объяснит, как правильно делать внутримышечные уколы, чтобы псу не особо больно было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне на прошлой неделе собачий инструктор подогнал "Гемобаланс" - это витаминный комплекс, который вводится внутримышечно. Посоветовал с той целью, чтобы прыщи на лапе прошли и вообще очень лестно отзвается о этом препарате. Ему привозили оптом, а вообще в продаже встречается редко.

Самому пока сказать нечего, так как сегодня сделал первый укол, и что ужасно - самостоятельно, первый раз в жизни. Пес визжал как резаный, наверное, плохой из меня доктор. Даже до конца ввести препарат не успел - пес убежал. Может кто объяснит, как правильно делать внутримышечные уколы, чтобы псу не особо больно было?

А в какое место колол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напугал пса.

А чтоб больно не было:

- захиксировать собачку

- чуть помассировать место укола

- ввести иглу и медленно выдавить лекарство (чем быстрее, тем болезненней)

Первый раз всегда......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто какие препараты пользует для щенных и кормящих сук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Самому пока сказать нечего, так как сегодня сделал первый укол, и что ужасно - самостоятельно, первый раз в жизни. Пес визжал как резаный, наверное, плохой из меня доктор. Даже до конца ввести препарат не успел - пес убежал. Может кто объяснит, как правильно делать внутримышечные уколы, чтобы псу не особо больно было?

Зверствуешь ;)

1. Самое безболезненное - в холку. Думаю, витамины туда колоть - лучше всего - рассасываются медленно, действие постепенное "пролонгированное".

2. Побыстрее процесс рассасывания пойдет если колоть в мышцу. Это нужно делать в ляжку, зафиксировав собаку. По моему - витамины так колоть нужно только в каком-то экстренном случае, чтоб помочь собаке во время резкого ухудшения при развитии болезни. С общеукрепляющей целью - это слишком.

3. В вену - выстригается шерсть на ноге чуть ниже скакательного сустава - там хорошо выступает вена. Собака жестко фиксируется и колется в вену. Самому лучше не делать - если собака дернется, можешь иглой вену порезать.

Вообще любая инъекция в вену - гарантированый тромб. Большой/маленький, рассосется/не рассосется - тут уж как неповезет. Считаю что лезть в вену нужно только в самых экстренных случаях.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про витамины на масле - их и давал (АВЗ "Виттри") с периодическими "паузами". Ветеринар сказала, что витамины на маслянной основе имеют свойство накапливаться в печени.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Побыстрее процесс рассасывания пойдет если колоть в мышцу. Это нужно делать в ляжку, зафиксировав собаку. По моему - витамины так колоть нужно только в каком-то экстренном случае, чтоб помочь собаке во время резкого ухудшения при развитии болезни. С общеукрепляющей целью - это слишком.

 

Еще можно внутримышечные колоть в ягодичную мышцу. Нас ветеринар учил. Эти мышцы находятся чуть ниже хвоста с двух сторон от анального отверстия. Мы кололи- собака хорошо переносит, но, конечно, надо вдвоем, один держит, другой колет.

По поводу витаминов тоже интересуюсь. У мена от хваленого дрогущего Экселя пес чесаться начал. Аллергия какая-то. Перестал давать- всё прошло. Вот теперь не знаю на какие витамины перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще можно внутримышечные колоть в ягодичную мышцу. Нас ветеринар учил. Эти мышцы находятся чуть ниже хвоста с двух сторон от анального отверстия. Мы кололи- собака хорошо переносит, но, конечно, надо вдвоем, один держит, другой колет.

...

Двуглавая мышца бедра у собаки для этих целей гораздо удобнее. Если уколоть "не туда", что, на мой взгляд легко сделать пытясь уколоть в ягодичную, можно и нерв иглой подрезать, а это чревато проблемами вплоть до парезов конечностей. Не пОрезов, а пАрезов - потери чувствительности и обездвиживания, оно вам надо?

P.S.: Хотя, и при таком уколе надо быть внимательным.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот теперь не знаю на какие витамины перейти.

Мясо и субпродукты, рыба, яйцо, капуста, морковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в какое место колол?

В мышцу бедра. Тут писали, что можно в холку, результат будет тот же, только медленнее. Это на самом деле так, если производитель пишет, что необходимо внтримышечно или внутривенно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто какие препараты пользует для щенных и кормящих сук?

Своему щенком давал витамины Полидекс, так же есть для щенных и кормящих сук. Вроде хорошие отзывы о них, лучше чем от Экселя. Мой до сих пор жив :rolleyes: (тьфу-тьфу-тьфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мышцу бедра. Тут писали, что можно в холку, результат будет тот же, только медленнее. Это на самом деле так, если производитель пишет, что необходимо внтримышечно или внутривенно?

Мне вот непонятно, зачем витамины внутривенно. Для примера - сейчас истерию раздули со свинячим гриппом, советуют всем без разбора возраста, пола и вероисповедания антивирусные препараты ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ применять.

Это прочто мечта любой фармацевтической компании - человек, профилактически принимающий лекарства.

Придерживаюсь мнения, что чем меньше лекарств в организм попадает, тем лучше в любом случае.

Хорошее питание + витамины, которые действительно могут отсутствовать в пище в необходимом количестве (D например). Ну и кальций - для костей и зубов (считается, что мел усваивается плохо).

Насчет сложных каких-то витаминных препаратов, которые нужно внутримышечно колоть у меня какая-то покупательская аллергия :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двуглавая мышца бедра у собаки для этих целей гораздо удобнее. Если уколоть "не туда", что, на мой взгляд легко сделать пытясь уколоть в ягодичную, можно и нерв иглой подрезать, а это чревато проблемами вплоть до парезов конечностей. Не пОрезов, а пАрезов - потери чувствительности и обездвиживания, оно вам надо?

P.S.: Хотя, и при таком уколе надо быть внимательным.

Думаю, без серьезной угрозы жизни и здоровью собаки прибегать к помощи инъекций, тем более внутримышечных и внутривенных, не стоит. Можно обойтись и таблетками. Или, еще лучше, как Валентин Викторович советует:

Мясо и субпродукты, рыба, яйцо, капуста, морковь.

Где то у меня была книга по сбалансированному питанию собак. Там описывается, как можно обеспечить потребность собаки в витаминах и прочем только натуральными продуктами. Главное, внимательно следить за рационом, добавляя в него разнообразные продукты в соответствии с указаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то у меня была книга по сбалансированному питанию собак. Там описывается, как можно обеспечить потребность собаки в витаминах и прочем только натуральными продуктами. Главное, внимательно следить за рационом, добавляя в него разнообразные продукты в соответствии с указаниями.

Если не трудно, найдите ее и сообщите автора и название, попробую найти в сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мясо и субпродукты, рыба, яйцо, капуста, морковь.

 

С мясом и рыбой все понятно. А вот яйца часто становятся причиной аллергии, морковь не усваивается (посмотрите на кал собаки после моркови), а капуста, так вообще говорят, что яд для собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С мясом и рыбой все понятно. А вот яйца часто становятся причиной аллергии, морковь не усваивается (посмотрите на кал собаки после моркови), а капуста, так вообще говорят, что яд для собаки.

Моя соба мясо предпочитает всему, поэтому приходится сначала кашу давать (каша - на трех крупах, сварена на мясном/рыбном бульоне с добавлением тертой моркови). Насчет усваивания моркови - тертая "проходит" нормально. Не усваивается на 100%, очевидно, но стул у собаки с ней хороший.

Мясо, это я может громко сказал - головы куриные, шеи, спинки куриные. Очень редко - телятина. Ну и кости говяжьи - "мозговые" с мясцом. Если сама не может кость разгрызть - приносит, чтоб мозг помог выковырять :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал давать компливит по пол-таблетки. Половинка через день. Первые три половинки были заедены собакой без посторонней помощи. Съела прямо так, не запивая и не заедая.

Четвертая половинка тоже была съедена на "ура", но после этого стул был в конце жидкий и вышли гельминты (токсокары). Ничего такого, что могло вызвать выход гельминтов не давал.

Теперь сижу и думаю, глистогонные препараты оказывают на организм действие гораздо более негативное, чем витамины. А две таблетки компливита сработали как глистогонное. Что делать?

Дать третью, чтоб все токсокары вышли или кормить глистогонным, понимая что оно ни сколько не безопаснее для собаки, чем человеческие витамины? Вот такая задачка.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не трудно, найдите ее и сообщите автора и название, попробую найти в сети

Посмотрите: Н.М. Сухинина "Кормление собак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите: Н.М. Сухинина "Кормление собак".

Спасибо! В яндексе открылась на второй ссылке, первая предлагает купить. Почитаю, поделюсь мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто какие препараты пользует для щенных и кормящих сук?

 

WOLMAR- pro bio BOOSTER Ca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...