Перейти к содержанию
Карафуто

Рассудите!

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, рассудите. Один гражданин имеет привычку стрелять соболя дробью #3. На мой вопрос, почему стреляет крупной дробью, говорит, что тройкой стреляет всё подряд. При этом, он периодически негодует, что пушнину принимают очень дешево. Скажите, мне ему нужно что-то популярно объяснить?) Или я не прав? Просто человек старше на 20 лет, неудобно.

Лет десять стреляю куницу семёркой из Иж-18 20 и 12 калибра.Снаряд дроби для 20-ки: 24-29гр.,для12-го: 30-32гр. Главное преимущество семёрки в том,что она пробивает тушку,но не пробивает шкурку зверька на вылет. Дробинки остаются по шкуркой, даже когда приходится стрелять с относительно небольшого расстояния стоя под деревом и зверёк падает с вершины в ноги. Зверёк небольшой, поэтому мелких дробин в груди бывает не больше десятка. Позицию для выстрела особо не выбираю,увидел-прицелился в голову, выстрелил. Когда начинаешь мудрить,что бы была видна одна голова,то есть риск вообще не попасть, и не редко после выстрела куница прыгает с вершины в снег и начинаются гонки на целый день, а бывало и на два.

Сожалею,что раньше стрелял тройкой. Тройка пробивает куницу на вылет. И дробин бывает попадает до десятка. От одной дробины в шкурке две огромные дыры по сравнению с микроскопическими отверстиями от семёрки. 

Пятёркой куницу не стрелял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч!. А что за проблема попасть из "мелкана"в голову неподвижно сидящему зверьку с 20-30 метров?

Хотя я знаю людей, которые ежегодно белкуют в горном Алтае и имея в руках "Север", стреляют белок дробью.

Что белка, что рябчик закрыты ветками, пулька может и с рикошетить, а вот пятеркой я пробью.

 

post-1866-0-25390200-1456941018_thumb.jpg

 

post-1866-0-38172000-1456941057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя андрей или мелкан или пятерка и пятерка самакрут..... а так севером сам работаю  и почти  только мелкашкой.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя андрей или мелкан или пятерка и пятерка самакрут..... а так севером сам работаю  и почти  только мелкашкой.... 

Ну так что легче и в чем уверенности больше при стрельбе через ветки?

А с этой сосенки в обще упало с последнего патрона, потому как стрелял по "площади".

 

post-1866-0-36972700-1456941990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что белка, что рябчик закрыты ветками, пулька может и с рикошетить, а вот пятеркой я пробью.

 

attachicon.gifIMG_2939.JPG

 

attachicon.gifIMG_2912.JPG

Такого рябчика я конечно буду стрелять дробью ( он может улететь), а по такой белочке выстрелю из мелкана рядом. чтобы переместилась в более удобную позицию, а затем уж по головке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого рябчика я конечно буду стрелять дробью ( он может улететь), а по такой белочке выстрелю из мелкана рядом. чтобы переместилась в более удобную позицию, а затем уж по головке.

василич поверь на слово все то можно было с мелкана даже не напрягаясь... я там был все видел сам... 

lh3googleu_7645506_20933241.jpg

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого рябчика я конечно буду стрелять дробью ( он может улететь), а по такой белочке выстрелю из мелкана рядом. чтобы переместилась в более удобную позицию, а затем уж по головке.

Я так и знал, что скажешь о перемещении зверька в более удобную позицию. Я несколько раз куниц перемещал, но после этого я их больше не видел, а вот чтобы увидеть повторно белок,  приходилось вырубать колот, что, согласись, тоже особого желания не вызывает. Там есть фотка с корабельной сосной, так вот собака напрочь отказывалась отходить от этого дерева, пришлось стрелять в крону. Белка не дала себя обнаружить с четырех выстрелов, а с пятого просто упала, т.е. простреливать эту крону мелканом было бы нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз куниц перемещал, но после этого я их больше не видел, ...

Белка не дала себя обнаружить с четырех выстрелов, а с пятого просто упала,...

Куницу перемещать вверху дело тонкое. Иногда от одного удара топором выходит из гайна, а от двух-трёх прыгает вниз и уходит.

Расточительно  5 патронов  на куницу,  тем более на белку.

Если зверька не выстучал или в монокль не увидел, увожу собак зря не стреляю, лишний раз сушину или дерево не валю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз накосячил с мелкана -  стрельнул куницу экспансивным.

3072e506842b.jpg

Упала, пёс подхватил, трепанул несколько раз, кровь во все стороны как с порося. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и знал, что скажешь о перемещении зверька в более удобную позицию. Я несколько раз куниц перемещал, но после этого я их больше не видел, а вот чтобы увидеть повторно белок,  приходилось вырубать колот, что, согласись, тоже особого желания не вызывает. Там есть фотка с корабельной сосной, так вот собака напрочь отказывалась отходить от этого дерева, пришлось стрелять в крону. Белка не дала себя обнаружить с четырех выстрелов, а с пятого просто упала, т.е. простреливать эту крону мелканом было бы нереально.

Так я потому и таскаю "Север", а до этого 20 лет "Белку" таскал, потому что иногда нужен дробовой выстрел. Но более 90% пушнины, рябчиков я стреляю с 5,6, еще и пищух (сеноставок) на приманку с него стреляю. Можно конечно всё это стрелять и дробью, можно и с 12-го, можно и с 32-го, кто из чего привык, или кто что имеет в руках. Но после выстрела дробью, пушнина намного чаще зависает в ветках, да и шкурки с прострелом в голове, считаются более качественными. Большинство моих знакомых промысловиков тоже отдают предпочтение "мелкашке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я потому и таскаю "Север", а до этого 20 лет "Белку" таскал, потому что иногда нужен дробовой выстрел. Но более 90% пушнины, рябчиков я стреляю с 5,6, еще и пищух (сеноставок) на приманку с него стреляю. Можно конечно всё это стрелять и дробью, можно и с 12-го, можно и с 32-го, кто из чего привык, или кто что имеет в руках. Но после выстрела дробью, пушнина намного чаще зависает в ветках, да и шкурки с прострелом в голове, считаются более качественными. Большинство моих знакомых промысловиков тоже отдают предпочтение "мелкашке".

 отчасти по привычке.....дробовые охотник сам заряжал...патрончики для мелкашки  выдавали

........Давно уже мелкан на сына переписал...стыдно в глаза собакам  смотреть было...загонят на обратном пути потемну соболя...а им .."извиняйте ,мол,...не могу я  с фонариком...по светящимся глазкам..."...Таких  соболей,.которые в сумерках добыты  , до трети набирается...дни то короткие... Север с Белкой хороши в глухозимье....когда мишки пятый сон видят....А до середины ноября редкий год на него не напорешься.. На берлоге ещё можно с 32....за ходовым  пускай другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по моему мелкая дробь - особенно в ветках надежнее. № 5 - в заряде дробин много. в 30 гр. 200 штук.

если ружье кучное и  резкое - на 60 м. и крякаша ложит.

а в соболя, куницу - попадет убойно, и больших дыр не сделает. главное шкурку снять вовремя.

еще в советские времена в 70 годы читал статью одного промысловика. тот советовал быть белку семеркой. мотивируя тем что отверстий от дроби на мездре практически не видно, и сортность шкурки не теряется.

конечно можно и мелкаша в голову - но надо еще и попасть.

Современные товарищи пошли дальше...стреляют "девяткой" правда из 12-го и не нарадуются. Правда в левом (нижнем) надо держать дробь покрупнее ...скажем "четверку" на тот случай если при подходе (или стучишь и не успел срезу) зверек резко уходит верхом (это я о кунице...соболя не видывал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 отчасти по привычке.....дробовые охотник сам заряжал...патрончики для мелкашки  выдавали

........Давно уже мелкан на сына переписал...стыдно в глаза собакам  смотреть было...загонят на обратном пути потемну соболя...а им .."извиняйте ,мол,...не могу я  с фонариком...по светящимся глазкам..."...Таких  соболей,.которые в сумерках добыты  , до трети набирается...дни то короткие... Север с Белкой хороши в глухозимье....когда мишки пятый сон видят....А до середины ноября редкий год на него не напорешься.. На берлоге ещё можно с 32....за ходовым  пускай другие

я думаю мелкан актуален в комби.. с 20тым например.. по глазкам пятеркай очень хорошо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю мелкан актуален в комби.. с 20тым например.. по глазкам пятеркай очень хорошо..

И когда глазки из берлоги тоже по надежнее, чем голый мелкан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я потому и таскаю "Север", а до этого 20 лет "Белку" таскал, потому что иногда нужен дробовой выстрел. Но более 90% пушнины, рябчиков я стреляю с 5,6, еще и пищух (сеноставок) на приманку с него стреляю. Можно конечно всё это стрелять и дробью, можно и с 12-го, можно и с 32-го, кто из чего привык, или кто что имеет в руках. Но после выстрела дробью, пушнина намного чаще зависает в ветках, да и шкурки с прострелом в голове, считаются более качественными. Большинство моих знакомых промысловиков тоже отдают предпочтение "мелкашке".

Александр Васильевич! Истины ради, а не в противовес - у меня Север один из первых, много лет не стреляю соболя из мелкана. На березе, осине он сидит (как правило) в развилке. После выстрела наступает мгновенная смерть и он (как правило) зависает в этой развилке. Я один сезон, с неважным топором чуть не десяток мерзлых берез свалил и, наконец, дошло. Был бы умный - сразу бы понял. :smile:

Больше этого "лесоповала" не допускаю. Стреляю дробью 4-5. Закрываю туловище (веткой, стволом) и бью по голове. У него есть несколько секунд чтобы сменить позу и, якобы, попытаться спастись.  Пракатически никогда не застревает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, видимо, какая то золотая середина нужна. Потому что бывает, что за эти несколько оставшихся в его жизни секунд, зверек так вцепляется в ветку, что даже от поваленного дерева не отрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И когда глазки из берлоги тоже по надежнее, чем голый мелкан.

согласен... анекдот вспомнился ---- а ты ему глаза гавном замазывай !..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки у гладкого дула есть преимущество,идет зверек верхом можно стрелять пока в крепь не ушел,откуда иногда ни чем не выстучать.Птицу в лет тоже с мелкана не стрельнешь,а так дробь 4-7 идеально для пушнины,а главное с малой кровью.                               post-6375-0-92215000-1457013228_thumb.png    на пихте сидит соболь,я его увидел после двух выстрелов дробью по дереву,соболь даже не шевельнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич! Истины ради, а не в противовес - у меня Север один из первых, много лет не стреляю соболя из мелкана. На березе, осине он сидит (как правило) в развилке. После выстрела наступает мгновенная смерть и он (как правило) зависает в этой развилке. Я один сезон, с неважным топором чуть не десяток мерзлых берез свалил и, наконец, дошло. Был бы умный - сразу бы понял. :smile:

Больше этого "лесоповала" не допускаю. Стреляю дробью 4-5. Закрываю туловище (веткой, стволом) и бью по голове. У него есть несколько секунд чтобы сменить позу и, якобы, попытаться спастись.  Пракатически никогда не застревает.

Вадим Дмитриевич! А я вот пришел к совершенно противоположному выводу, хотя тоже на истину в последней инстанции не претендую. Сразу оговорюсь, когда я говорю стрелять из мелкана, я имею ввиду только стрельбу в голову. Если стрелять в корпус, они даже стрелянные из СКС вовсю зависают. Если стрельнуть соболя из мелкана в живот, то это 50% что придется или лезть на дерево или валить его. Когда пулька попадает в голову, отключается мозг, а сердце некоторое время еще продолжает работать. Все мы видели как ведет себя курица с отрубленной головой или дикая птица или зверь при попадании в голову - они еще несколько секунд, а то и до минуты бьются в агонии. В этот момент что соболь, что белка сползают с любых веток, вываливаются практически из любых развилок, даже иногда сваливаются с плоских снежных шапок. При стрельбе дробью, если ни одна дробина не попала в голову, даже при попадании в сердце и позвоночник,  головной мозг продолжает некоторое время еще работать. Он посылает организму сигнал - в низу опасность! и не смотря на смертельное ранение и боль, животное прикладывает все силы чтобы не свалиться с дерева, цепляется за ветки, выбирает любую позицию, лишь бы не упасть и в этой позиции вскоре доходит, так и не упав на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю мелкан актуален в комби.. с 20тым например.. по глазкам пятеркай очень хорошо..

Серега! Хочешь верь - хочешь нет, но стрельба "в глаз" у меня получается именно ночью по светящимся глазам. Не знаю может днем сильно не заморачиваюсь и эти глаза не высматриваю, может соболек на свет фонарика всегда к тебе глазами поворачивается, может просто на светящемся глазе подсознательно концентрируется внимание. Но как правило, если не сбилась оптика, падают уже одноглазыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега! Хочешь верь - хочешь нет, но стрельба "в глаз" у меня получается именно ночью по светящимся глазам. Не знаю может днем сильно не заморачиваюсь и эти глаза не высматриваю, может соболек на свет фонарика всегда к тебе глазами поворачивается, может просто на светящемся глазе подсознательно концентрируется внимание. Но как правило, если не сбилась оптика, падают уже одноглазыми.

..а если оптика сбилась...с какого выстрела понимаешь ,что  "в молоко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - у меня Север один из первых, много лет не стреляю соболя из мелкана.

Я тоже купил "Север" в 1995г. У первых" Северов" безобразное прицельное устройство, нормально прицелится из него без оптики просто невозможно. Вот у "Белки" с 28 кал. прекрасный выверенный целик. Последние Севера тоже с нормальным целиком пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно... и дело привычки.. у меня 91 года помойму с паенными стволами и орехом на прикладе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а если оптика сбилась...с какого выстрела понимаешь ,что  "в молоко...

Бывает и с первого, но если после второго выстрела не упал, стреляю дробью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...