Перейти к содержанию
Valeriy

Собаки Тихонова В.Я.

Рекомендуемые сообщения

В 06.02.2021 в 21:46, Serg52 сказал:

Добрый день Валерий Яковлевич  хочу сказать вам спасибо, брал у вас щенка от вашей Верты и Витима Елькова. Это моя первая зверовая собака и как мне повезло с ней. Я ехал к вам четыре года назад за рабочей собакой,  а обрёл охоту в новом свете и новое понимание собак, новые общения и теперь понимаю что хочу непотерять что обрёл. Спасибо за отличных собак и за вашу работу.Амур! С каждым сезоном охоты набирает мастерство и опыт работы по кабану и лосю и другому зверю. С каждым годом в лесу находя старые наброды лосей уходил все дальше в поиск,  делая круг .Не найдя зверя стал делать ещё один круг поиска .И так до пересечения более свежего следа,с дальнейшим преследование. Амур добычливый, вязкий,физически сильный,способный отработать по кабану и лосю весь световой день, и не раз приходилось заберать его поздней ночью. Всвязи с чем были куплены дальнобойные антенны на машину и в рюкзак.На этом фото Амур поздней ночью снят с крупного секача.Сильная хрустящая корка не дала подойти к зверю,а сплошная темнота осложнила охоту. Острая корка порезала сильно ноги,но азарта к зверю не убавилось.

На пересечение кабаньих троп,Амур ночью подскочил проверить меня и был пойман. Взятый на поводок с окровавленными ногами все порывался снова уйти в темноту преследовать зверя!

IMG_20210130_192242.jpg

Не могу вас Сергей понять, если кобель работал крупного секача, зачем он ходит проверять тропы, обычно собака находиться рядом с зверем ? Вот лично у меня сложилось мнение , что он не вязкий , бросил зверя и пошёл проверять вас ?

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан шел своей тропой  и передо мной  свернул, у меня под ногой все хрустело вот он и подошел проверить меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Добрый день!Большое спасибо за отзыв по Амуру! Как я хорошо помню,этот щенок остался последним с пемета от п/ч Витим  Дмитрия Елькова и моей Верты. Прошло почти четыре года и можно сделать определенные выводы. Я имею по выбору щенка из помета.Спрогнозировать на 100 % какой щенок,первый или оставшийся последний лучше себя проявит на охоте,практически не возможно,при условии,что все они здоровые,упитанные,хорошо выкормленные матерью с дополнительной подкормкой от хозяина суки. Со своевременной гильминтизацией и дальнейшими прививками. Конечно,при условии ,что родительская пара сама хорошо работает,и так же хорошо работали деды,бабки и все дальние родственники. И если эти рабочие гены присутствуют в данном щенке,  их надо развивать уже новому владельцу. И чем раньше он займется этой кропотливой,ежедневной работой со щенком,тем ощутимее будет результат отдачи выращенной лайки на охоте по зверю и птице. Сейчас с лесного фото,из наступившей темноты зимнего леса,на меня смотрит красивый,мощный кобель в рассвете сил. Способный работать по опасному секачу  в непролазных чащах ночного леса, разбивая ноги об жесткую корку , подвергаясь смертельной опасности и выходя победителем в этой вечной борьбе собаки и зверя. Из прошедшей охотничьей жизни с собаками примеров довольно много.Возможно их было намного и больше,так как в те прошедшие времена информация доходила только по сарафанному радио и редко в письмах. Скади, рожденная от АПЧ Тайфун Вшивкова А.А. и моей Тайги. Она осталась последней,когда за ней приехал Андрей из г.Вологда. Так же у Андрея - это первая собака,которую он воспитал и поставил по зверю. В итоге, выросла красивая сука с сильным охотничьим началом. Как рассказал Андрей,Скади сильно заработала по утке,но так как он на неё совсем не охотится и не поощрял её порыв и азарт к ней,страсть улеглась.Попадая на свежие  утиные наброды в лесных болотах,она перестала поднимать уток. По глухарю работает вязко и с большой страстью. Любит Лося! Работает мягко,ложится на землю перед зверем за несколько десятков метров и виляя хвостом незлобно лает.Даже самый осторожный,настеганный бык не срывается с места. Работает кабана.Зверь у них редкий.В какой то момент попала под кабана и поняла силу зверя. Тропит и ищет медведя. Был такой случай,что медведь кинулся в сторону Андрея и Скади тут же сделала хватку.Медведь развернулся и был сражен первой пулей. Этот год так же был с ценной добычей. В порядке общения,благодаря сайту у меня появилось много друзей среди любителей лаек. И вот как-то не очень давно, в разговоре я упомянул Амура,Таймыра и Скади,заострив момент,что владельцы этих собак, впервые взяли щенков,вырастили и успешно охотятся, набирая свой  опыт, от их же рабочих питомцев. И это правильно.Сначала мы обучаем их ,а затем обогащаем свой опыт охоты от них.Так,как каждая новая собака в охоте ,это так же и новый опыт охоты по зверю и птице. На другом конце телефона послышался легкий вздох!  Взволнованный голос нового друга,устало молвил,обращаясь ко мне: " За последние годы,я перелопатил кучу щенков более 15 штук. И вот наконец-то у меня выскочил щенок, которым я безгранично доволен! Но на него ушли многие годы.Нельзя сказать ,что я был без охоты. Я добывал,но не было того удовлетворения от работы собаки.Так,чтобы захватило дух и леденела кровь! " Не так давно, Скади повязана с Бесом-Чуклей. Это уже вторая вязка,с первой прошла неудача,оставившая только 2600 километров пробега. Оба родителя работают по медведю.С обоими добывают. У Скади добыто 3 в одиночке и один медведь в паре. С Бесом-Чуклей не меньше,но собак тройка и медведи крупнее. Два родителя - медвежатника! Какой процент щенков выскочит по медведю? Прогноз дать трудно и спрогнозировать невозможно. Тем не менее надежда получить рабочее потомство по этому серьезному зверю есть и хочется дождаться результата,лишь бы все получилось от вязки. От апч.Тайфуна Вшивкова и моей Тайги с первой вязки из 8 щенков на охоте по вольному медведю свои сильные качества проявили трое. Карат вл. Сергей Кирилленко.ХМАО, ЮГРА, Варта Владимира Буторина,Ханты Мансийск,Скади-Андрея с Вологды.  Список этих собак работающих крупного зверя,включая медведя можно продолжить.Сергей,завершая письмо,хочу выразить свою благодарность за хорошую новость по щенку когда то родившегося в моей будке. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, стэфан сказал:

Не могу вас Сергей понять, если кобель работал крупного секача, зачем он ходит проверять тропы, обычно собака находиться рядом с зверем ? Вот лично у меня сложилось мнение , что он не вязкий , бросил зверя и пошёл проверять вас ?

Бывают собаки-анонсисты. Такой собачке "удобнее" привести хозяина к зверю, особенно тогда, когда зверь не пуганный и стоит (пасется) на месте, не реагируя на собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, стэфан сказал:

Не могу вас Сергей понять, если кобель работал крупного секача, зачем он ходит проверять тропы, обычно собака находиться рядом с зверем ? Вот лично у меня сложилось мнение , что он не вязкий , бросил зверя и пошёл проверять вас ?

Сергей! Здесь ещё такой факт.Первое фото из-за того,что выставленное на показ с кровоточащими порезами  всех ног от ледяной корки,хотя это рабочий момент и он как бы не является " жестоким обращением с животным" тем не менее был удален со страниц темы. Опытному охотнику с лайкой достаточно взглянуть на стертые лапы, чтобы вопросы вязкости собаки к зверю сразу отпали. Второе фото,выставленное сегодня думаю соответствует задачам гуманного обращения и требует разьяснения причин отхода,в качестве одного из примеров описала уважаемая Светлана Шевченко,в чей компетентности сомневаться не надо. Лично я её знаю более двадцати лет как эксперта и заводчика лаек.Её знаменитого Буча видел лично! При работе со зверем,как бы Вы тихо не подходили,собака Вас все равно услышит. Приведу пример.  Крупный кабан-секач поздней осенью поднятый лайкой стал уходить в лесу от собаки.  Выйдя с границы леса,зашел в плотный,высокий подсолнух.Пройдя метров сто встал и стал гонять собаку. Это его стихия,он здесь себя чувствует в полной безопасности и здесь он даст отпор любой злобной собаке. В подсолнухе торопиться не надо.Главное уйти с ветра.Так и делаю,постоянно, медленно против ветра. И желательно попасть на зверя вдоль рядков,в противном случае у Вас не будет времени ,ни маневра ,либо отскочить,либо сделать убойный выстрел. Когда расстояние сокращается в 10-15 метров,Бакал всегда подскакивал ко мне метров на пять,замечал направление.Я изготавливался и тихо губами издавал звук...пысссс....пысссс.это был сигнал к атаке.Байкал делал бросок к зверю,как уж он рассчитывал сам момент атаки,разобраться порою сложно,но только после его прыжка,когда ноги его толкались назад, зверь "летел "следом . И никогда Байкал не привел секача в ноги,пять,три  метра подставляя бок зверя. Адриналина тут много. Но, точный выстрел с такой дистанции опрокидывает любую тушу. Это,конечно опыт и мастерство собаки наработанное охотой.Этому не научишь.Здесь  проявляется высокий интелект лайки.  На кабанов я так же охотился и с ягдтерьерами,фоксами,но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Valeriy сказал:

Сергей! Здесь ещё такой факт.Первое фото из-за того,что выставленное на показ с кровоточащими порезами  всех ног от ледяной корки,хотя это рабочий момент и он как бы не является " жестоким обращением с животным" тем не менее был удален со страниц темы. Опытному охотнику с лайкой достаточно взглянуть на стертые лапы, чтобы вопросы вязкости собаки к зверю сразу отпали. Второе фото,выставленное сегодня думаю соответствует задачам гуманного обращения и требует разьяснения причин отхода,в качестве одного из примеров описала уважаемая Светлана Шевченко,в чей компетентности сомневаться не надо. Лично я её знаю более двадцати лет как эксперта и заводчика лаек.Её знаменитого Буча видел лично! При работе со зверем,как бы Вы тихо не подходили,собака Вас все равно услышит. Приведу пример.  Крупный кабан-секач поздней осенью поднятый лайкой стал уходить в лесу от собаки.  Выйдя с границы леса,зашел в плотный,высокий подсолнух.Пройдя метров сто встал и стал гонять собаку. Это его стихия,он здесь себя чувствует в полной безопасности и здесь он даст отпор любой злобной собаке. В подсолнухе торопиться не надо.Главное уйти с ветра.Так и делаю,постоянно, медленно против ветра. И желательно попасть на зверя вдоль рядков,в противном случае у Вас не будет времени ,ни маневра ,либо отскочить,либо сделать убойный выстрел. Когда расстояние сокращается в 10-15 метров,Бакал всегда подскакивал ко мне метров на пять,замечал направление.Я изготавливался и тихо губами издавал звук...пысссс....пысссс.это был сигнал к атаке.Байкал делал бросок к зверю,как уж он рассчитывал сам момент атаки,разобраться порою сложно,но только после его прыжка,когда ноги его толкались назад, зверь "летел "следом . И никогда Байкал не привел секача в ноги,пять,три  метра подставляя бок зверя. Адриналина тут много. Но, точный выстрел с такой дистанции опрокидывает любую тушу. Это,конечно опыт и мастерство собаки наработанное охотой.Этому не научишь.Здесь  проявляется высокий интелект лайки.  На кабанов я так же охотился и с ягдтерьерами,фоксами,но это уже совсем другая история...

Валера привет ! Пишешь , значит жив и здоров ! Я всё понимаю, но собака бросающая зверя , чтобы проверить хозяина, для меня теряет интерес ! А Сергей именно это и написал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, стэфан сказал:

Валера привет ! Пишешь , значит жив и здоров ! Я всё понимаю, но собака бросающая зверя , чтобы проверить хозяина, для меня теряет интерес ! А Сергей именно это и написал !

Вы знаете, КАК легашатники ИСПОРТИЛИ нам в свое время правила испытаний по барсуку? Я сама и одна и с нашими мужчинами охотилась на барсука. Естественно, ни о каком отходе речи быть не может (если только зверь не сидит КОНКРЕТНО в укрытии). Если собачка хоть на минутку (какое там, несколько секунд!!!!!) отвлечется, считай ВСЕ - зверя упустил!  А легашатники тогда внесли чуть ли не 2 отхода, потому что их собаки работают анонсом.

Битого зверя, сами знаете, далеко не все лайки облаивают (простите за масло масляное) - мертвый зверь, как правило, собаке не интересен. Вот здесь анонсисты желательны. Есть такие интересные моменты (я лично наблюдала), когда собака идет по следу лося (по снегу так это не торопясь), не доходит до зверя метров, ну не знаю - 50-70 (зверь лежит на лежке или обгрызает веточки и, и собака это видит), разворачивается и идет к хозяину. Как они там друг друга понимают (но точно понимают)? Хозяин быстренько (но тихо) "шурует" к тому месту, а собачка прямо-таки ведет его, замирая  как раз в 50-70м (причем по поведению собаки хозяин определяет близость к зверю, снижая темп), после этого собачка направляется к "ослику" и начинает нежненько так, ненавязчиво облаивать (прямо сказка.....) Правда видела я такое всего лишь раз (этой собачки уже нет в живых, а этот ВСЛ мне так нравился).

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было давно,когда ещё не было на собаках средств навигации и сотовых телефонов тоже. Молодой кобель ушедший с кукурузного поля в крутые лесистые овраги пропал.Лая не слышно.Собака не появляется.Снега обрезать следы так же нет.Вечереет.Бежит рыжий кобель по краю оврага,на фоне зеленых лап молодых сосен растущих со дна и краев оврага. А мы потихоньку шли с другом как раз на встречу. Не добегая до нас метров  70-80,кобель встает и развернувшись на месте убегает снова.Но весь его вид и поведение мне сразу показалось настолько странным,что я сразу сказав другу,что он до этого никогда так себя не вел и словно зовет нас проследовать следом.Мы поспешили.Пройдя с километр услышали лай со дна крутого оврага.А так,как с этого места овраг ещё не набрал глубину, я перелез на противоположную сторону и мы стали подходить с двух сторон по краям оврага на  лай собаки. Осенние сумерки быстро сгущались.   Почти бегом по прибитой дождями траве я подошел тихо к краю оврага.Кобель, припав к земле злобно лаял под черемуховый корявый куст. Присмотревшись,я чуть заметил в полтора метра от морды собаки,мохнатое рыло зверя. Я поднял к плечу ружье,но цель закрыла лежащая поперек сухая лесина. Роста не хватало. Кое как, встав на цыпочки и поймав рыло зверя, я сдвинул прицел в направление головы и послал пулю практически в неизвестность. К счастью пуля попала в глаз и зверь бешено заколотился на дне оврага. Затем так же было два  или три случая,когда не слыша лая мне приходилось стоять и кобель прибегал, и приводил меня к оставленному собакой зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я просто  высказал своЁ мнение, у Беженцева С. ( лучник,) есть такой пёс, по телеку всё крутят, стоит женщина с карабином , одна собака работает лося, другая сидит перед ней , бегая туда сюда, он делает вид  что доволен, так что каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Gjel сказал:

Бывают собаки-анонсисты. Такой собачке "удобнее" привести хозяина к зверю, особенно тогда, когда зверь не пуганный и стоит (пасется) на месте, не реагируя на собаку.

            У меня была такая собака. Кроме как желания пристрелить, никаких других эмоций она у меня не вызывала...

          

            

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Valeriy сказал:

Дело было давно,когда ещё не было на собаках средств навигации и сотовых телефонов тоже. Молодой кобель ушедший с кукурузного поля в крутые лесистые овраги пропал.Лая не слышно.Собака не появляется.Снега обрезать следы так же нет.Вечереет.Бежит рыжий кобель по краю оврага,на фоне зеленых лап молодых сосен растущих со дна и краев оврага. А мы потихоньку шли с другом как раз на встречу. Не добегая до нас метров  70-80,кобель встает и развернувшись на месте убегает снова.Но весь его вид и поведение мне сразу показалось настолько странным,что я сразу сказав другу,что он до этого никогда так себя не вел и словно зовет нас проследовать следом.Мы поспешили.Пройдя с километр услышали лай со дна крутого оврага.А так,как с этого места овраг ещё не набрал глубину, я перелез на противоположную сторону и мы стали подходить с двух сторон по краям оврага на  лай собаки. Осенние сумерки быстро сгущались.   Почти бегом по прибитой дождями траве я подошел тихо к краю оврага.Кобель, припав к земле злобно лаял под черемуховый корявый куст. Присмотревшись,я чуть заметил в полтора метра от морды собаки,мохнатое рыло зверя. Я поднял к плечу ружье,но цель закрыла лежащая поперек сухая лесина. Роста не хватало. Кое как, встав на цыпочки и поймав рыло зверя, я сдвинул прицел в направление головы и послал пулю практически в неизвестность. К счастью пуля попала в глаз и зверь бешено заколотился на дне оврага. Затем так же было два  или три случая,когда не слыша лая мне приходилось стоять и кобель прибегал, и приводил меня к оставленному собакой зверю.

Добрый день. Ваш рассказ напомнил именно о тех временах, когда не было навигации, сотовых телефонов. Когда такие качества собаки, как вякость, которая на сегодняшний момент в приоритете, была менее актуальна, по сравнению с интелектом собаки. Времена, когда охоты с подъёмом зверя, зачастую заканчивались длительными ожиданиями возле машины. Именно тогда, был у меня кобель ЗСЛ, который останется в моей памяти и памяти охотников( моих друзей) на всю жизнь!!! Его действия на охоте, были очень схожи с теми, которые Вы описываете в своём рассказе. Если охотник долгое время не подходил к зверю, которого облаивала собака, она возвращалась и всеми своими действиями направляла охотника в то место, где она его оставила и начинал работать ещё более азартно. Я не хочу сказать, что на сегодняшний момент(лично для меня) высокий интелект собаки для меня не важен, но ушёл на второй план.Но те времена я вспоминаю с особой теплотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                      Здравствуйте,  пришло время написать отзыв о потомке собак  Роза Роса 3451/13 и Байкал5358/15.  Пишу по прошествии двух лет со времени покупка собаки . Так как даю всегда два сезона на решение оставлять или нет. Началось всё с того, что я стал искать невесту своему кобелю.  Наткнулся на тему собаки Тихонова.  Следил за темой ждал когда появятся щенки от Тайги или Верты.   Потом появилось в теме объявление о продаже щенков  от собак Роза и Байкал.  Я списался с Валерием Яковлевичем и спросил  его мнение  об этих собаках.  Получив положительные отзывы я решил приобрести  щенка от этих собак.  В начале сентября 2018г.  я поехал в Москву, чтобы забрать щенка , которого на перекладных отправили мне владелец  Ярулин Ф.Г. .  Домой добрались без приключений  щенок вёл себя нормально  спал да ел.  Определив его на постоянное место жительства в вольер  стал растить и воспитывать щенка. Дали другую кличку назвали Тайгой.  Напрягло только одно, что у щенка уши висели как у гончей.  Обычно даже в месяц  если и весят то только кончики ушей,  а тут у самого основания.  Так продолжалось до 4 месяцев.   Уши и хвост никак не реагировали на  кормление творогом, препаратами восстанавливающими хрящевую ткань.  Специально  покупал  субпродукты с хрящами.  Со стороны посмотришь так  дворняга дворнягой.  Ну раз думаю есть родословная значит всё-таки лайка.  В 4 месяца решил принять кардинальные меры  поставил фиксатор на ухо и не снимал 10 дней.  Потом снял  ухо осталась стоять.  Второе не стал трогать решил посмотреть когда же всё-таки оно само поднимется.  Поднялась в 5 месяцев.  Хвост так и не закрутился полным кольцом.  Ну думаю ничего страшного не это самое главное.  Когда встал наст в марте стал брать щенка в поля,  а в мае когда сошел снег и закончилась весенняя охота уже повёл в лес.  В полях он ещё как-то то отбегал в сторону, а лесу ходил рядом или сзади.  Иногда брал со взрослыми собаками те уходили в поиск, а она через 50 м их бросала  и возвращалась.  Ладно думаю это только начало ничего страшного.  Всё лето по вечерам, благо у нас  белые ночи,  таскал её в лес, но дальше30 метров она так и не отходила. В возрасте 10 месяцев удалось договориться по поводу притравки на кабана и медведя. Первый был медведь Тайга подбежала к медведю понюхала его потом ушла в сторону и стала бегать вдоль забора ища выход. И как я её не подзывал не подводил на поводке никакого интереса к мишке она не проявила. Потом пошли в кабаний вольер. Кабана мы не нашли вольер был заросший иван-чаем, а собака не понимала кого искать.  Здесь произошла интересная ситуация, когда мы бродили по вольеру из травы перед самым носом собаки вылетел голубь. Тайга с грозным рычанием поджав хвост бросилась в противоположную сторону. На  зов она не вернулась пришлось её искать. 

             Когда начался сезон охоты стал её брать вместе с основными собаками чтобы показать объекты охоты. В первый же выход нам повезло  собаки подняли глухаря который был успешно добыт.  Отогнав взрослых собак дал Тайге потрепать глухаря в своё удовольствие, потом подвесил его на дерево чтобы она полаяла на него.   Но лая я так и не дождался. Сидит и скулит.  Ну да ладно показал и хватит.  Потом были лоси.  Взрослые собаки находили, а я уже её подводил  так как она  ни в какую не хотела идти на лай основных собаках.  Выглядело это так  я подхожу к  лосю она бегает вокруг меня в радиусе 5 м полностью меня демаскируя, а в сторону лося не идёт.  Ближе 20 м к одиночкам подойти не удавалось,  потом они срывались и уходили.  Наконец кобели нашли корову с телком,  на довольно чистом месте,  тут Тайга увидела лосей и решила присоединиться к общему веселью.  Очень хорошо отработала 20 минут а потом лоси пошли и она их бросила через 100 м.  Так как корова с телком быстро не бегает и делает много остановок  я несколько раз подводил  к ним её.  Но  всё повторялось вновь.  Прогон 100 м и возврат.  3 раза удалось показать вольного медведя.  Первые два раза был полный игнор.  Взрослые работают она сидит около моих ног.  Уже в начале декабря удалось найти верховую берлогу мишка залег на краю болота в густом чепурыжнике.  Ну думаю хрен я уйду пока ты не залаешь.  Стою в 15 метрах в прогале  она рядом бегает,  всё в сторону  собак посматривает.  Их хоть и не видно но слышно и собак и медведя.  Через 15-20 минут  Тайга стала  отбегать от меня  уходить в  заросли,  но быстро возвращалась.  Не знаю уже  в какой раз  она отбежала  ушла глубже  и  залаяла. 

 

Всё это это я показал собаке до декабря в первый её сезон.  Посчитав, что курс молодого бойца пройден стал таскать её в одиночку от основных собак.  Всё свободное время я посвятил ей. Но результат был и так известен.  За 2 сезон она нашла только 2 рябчика.  Потому что  найти у нас в лесу с поиском 50 м  можно только рябчика.  Первый сезон до ноября месяца она вообще проходила сзади или в 20 метрах.  Я на неё даже ошейник не вешаю.  Был случай в 1 сезон  шёл по лесу  поймал себя на мысли, что долго не вижу Тайги.  Повертел головой нигде нет, стою жду,  сделал шаг назад и наступил на неё.  Она так прилипла к моим пяткам, что я её сразу не заметил.  Второй сезон прошёл без изменений  иногда уходила на 100- 150 м  за улетающим глухарем.  Ей бы поиск хотя бы минимум 100- 150 м  она бы  находила,  а так мне приходится находить  глухарей и лосей( благо опыт большой),  а она уже по ним работает. Правда уже по убегающим. Ну не дают они мне подойти ближе, чтобы она сама их нашла.

Можно конечно подумать, что я не умею натаскивать и неправильно кормил, но есть одно  обстоятельство.  В этом помете было 2 суки.  Одна уехала в Подмосковье.   Мы с хозяином этой суки  поддерживали связь  и делись информации о своих собаках.  Развитие его собаки проходила точно так же как и у меня.  Также в 5 месяцев встали уши.  На зверя ноль внимания.  В вольере  у кабана  не отходила от ног.  И он уже избавился от неё.  Я тоже буду со своей расставаться.  Отдам на охрану благо лает целый день без остановки.  Это только отчёт, ни каких эмоций. Простая констатация фактов.  Всем удачи в охоте и в приобретении собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.02.2021 в 11:47, стэфан сказал:

Не могу вас Сергей понять, если кобель работал крупного секача, зачем он ходит проверять тропы, обычно собака находиться рядом с зверем ? Вот лично у меня сложилось мнение , что он не вязкий , бросил зверя и пошёл проверять вас ?

Добрый день. Извиняюсь за "флуд" в чужой теме. Стефан, а поделитесь Вашим мнением о вязкости собак. Какую собаку можно назвать вязкой? Понятно, что многое зависит от условий, но мы их заранее предположим:

1. Собака одна.

2. Ночные условия (с собакой охотятся днем)

3. Снежный покров более 40см.

Я, этот вопрос задаю для того чтоб мы, молодые и начинающие охотники, не рисовали себе иллюзий о вязкости своих собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, SergeyTSP сказал:

                      Здравствуйте,  пришло время написать отзыв о потомке собак  Роза Роса 3451/13 и Байкал5358/15.  Пишу по прошествии двух лет со времени покупка собаки . Так как даю всегда два сезона на решение оставлять или нет. Началось всё с того, что я стал искать невесту своему кобелю.  Наткнулся на тему собаки Тихонова.  Следил за темой ждал когда появятся щенки от Тайги или Верты.   Потом появилось в теме объявление о продаже щенков  от собак Роза и Байкал.  Я списался с Валерием Яковлевичем и спросил  его мнение  об этих собаках.  Получив положительные отзывы я решил приобрести  щенка от этих собак.  В начале сентября 2018г.  я поехал в Москву, чтобы забрать щенка , которого на перекладных отправили мне владелец  Ярулин Ф.Г. .  Домой добрались без приключений  щенок вёл себя нормально  спал да ел.  Определив его на постоянное место жительства в вольер  стал растить и воспитывать щенка. Дали другую кличку назвали Тайгой.  Напрягло только одно, что у щенка уши висели как у гончей.  Обычно даже в месяц  если и весят то только кончики ушей,  а тут у самого основания.  Так продолжалось до 4 месяцев.   Уши и хвост никак не реагировали на  кормление творогом, препаратами восстанавливающими хрящевую ткань.  Специально  покупал  субпродукты с хрящами.  Со стороны посмотришь так  дворняга дворнягой.  Ну раз думаю есть родословная значит всё-таки лайка.  В 4 месяца решил принять кардинальные меры  поставил фиксатор на ухо и не снимал 10 дней.  Потом снял  ухо осталась стоять.  Второе не стал трогать решил посмотреть когда же всё-таки оно само поднимется.  Поднялась в 5 месяцев.  Хвост так и не закрутился полным кольцом.  Ну думаю ничего страшного не это самое главное.  Когда встал наст в марте стал брать щенка в поля,  а в мае когда сошел снег и закончилась весенняя охота уже повёл в лес.  В полях он ещё как-то то отбегал в сторону, а лесу ходил рядом или сзади.  Иногда брал со взрослыми собаками те уходили в поиск, а она через 50 м их бросала  и возвращалась.  Ладно думаю это только начало ничего страшного.  Всё лето по вечерам, благо у нас  белые ночи,  таскал её в лес, но дальше30 метров она так и не отходила. В возрасте 10 месяцев удалось договориться по поводу притравки на кабана и медведя. Первый был медведь Тайга подбежала к медведю понюхала его потом ушла в сторону и стала бегать вдоль забора ища выход. И как я её не подзывал не подводил на поводке никакого интереса к мишке она не проявила. Потом пошли в кабаний вольер. Кабана мы не нашли вольер был заросший иван-чаем, а собака не понимала кого искать.  Здесь произошла интересная ситуация, когда мы бродили по вольеру из травы перед самым носом собаки вылетел голубь. Тайга с грозным рычанием поджав хвост бросилась в противоположную сторону. На  зов она не вернулась пришлось её искать. 

             Когда начался сезон охоты стал её брать вместе с основными собаками чтобы показать объекты охоты. В первый же выход нам повезло  собаки подняли глухаря который был успешно добыт.  Отогнав взрослых собак дал Тайге потрепать глухаря в своё удовольствие, потом подвесил его на дерево чтобы она полаяла на него.   Но лая я так и не дождался. Сидит и скулит.  Ну да ладно показал и хватит.  Потом были лоси.  Взрослые собаки находили, а я уже её подводил  так как она  ни в какую не хотела идти на лай основных собаках.  Выглядело это так  я подхожу к  лосю она бегает вокруг меня в радиусе 5 м полностью меня демаскируя, а в сторону лося не идёт.  Ближе 20 м к одиночкам подойти не удавалось,  потом они срывались и уходили.  Наконец кобели нашли корову с телком,  на довольно чистом месте,  тут Тайга увидела лосей и решила присоединиться к общему веселью.  Очень хорошо отработала 20 минут а потом лоси пошли и она их бросила через 100 м.  Так как корова с телком быстро не бегает и делает много остановок  я несколько раз подводил  к ним её.  Но  всё повторялось вновь.  Прогон 100 м и возврат.  3 раза удалось показать вольного медведя.  Первые два раза был полный игнор.  Взрослые работают она сидит около моих ног.  Уже в начале декабря удалось найти верховую берлогу мишка залег на краю болота в густом чепурыжнике.  Ну думаю хрен я уйду пока ты не залаешь.  Стою в 15 метрах в прогале  она рядом бегает,  всё в сторону  собак посматривает.  Их хоть и не видно но слышно и собак и медведя.  Через 15-20 минут  Тайга стала  отбегать от меня  уходить в  заросли,  но быстро возвращалась.  Не знаю уже  в какой раз  она отбежала  ушла глубже  и  залаяла. 

 

Всё это это я показал собаке до декабря в первый её сезон.  Посчитав, что курс молодого бойца пройден стал таскать её в одиночку от основных собак.  Всё свободное время я посвятил ей. Но результат был и так известен.  За 2 сезон она нашла только 2 рябчика.  Потому что  найти у нас в лесу с поиском 50 м  можно только рябчика.  Первый сезон до ноября месяца она вообще проходила сзади или в 20 метрах.  Я на неё даже ошейник не вешаю.  Был случай в 1 сезон  шёл по лесу  поймал себя на мысли, что долго не вижу Тайги.  Повертел головой нигде нет, стою жду,  сделал шаг назад и наступил на неё.  Она так прилипла к моим пяткам, что я её сразу не заметил.  Второй сезон прошёл без изменений  иногда уходила на 100- 150 м  за улетающим глухарем.  Ей бы поиск хотя бы минимум 100- 150 м  она бы  находила,  а так мне приходится находить  глухарей и лосей( благо опыт большой),  а она уже по ним работает. Правда уже по убегающим. Ну не дают они мне подойти ближе, чтобы она сама их нашла.

Можно конечно подумать, что я не умею натаскивать и неправильно кормил, но есть одно  обстоятельство.  В этом помете было 2 суки.  Одна уехала в Подмосковье.   Мы с хозяином этой суки  поддерживали связь  и делись информации о своих собаках.  Развитие его собаки проходила точно так же как и у меня.  Также в 5 месяцев встали уши.  На зверя ноль внимания.  В вольере  у кабана  не отходила от ног.  И он уже избавился от неё.  Я тоже буду со своей расставаться.  Отдам на охрану благо лает целый день без остановки.  Это только отчёт, ни каких эмоций. Простая констатация фактов.  Всем удачи в охоте и в приобретении собак.

Печально..... больше всего жаль потерянного времени и стоптанных сапог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Геннадий147 сказал:

Добрый день. Извиняюсь за "флуд" в чужой теме. Стефан, а поделитесь Вашим мнением о вязкости собак. Какую собаку можно назвать вязкой? Понятно, что многое зависит от условий, но мы их заранее предположим:

1. Собака одна.

2. Ночные условия (с собакой охотятся днем)

3. Снежный покров более 40см.

Я, этот вопрос задаю для того чтоб мы, молодые и начинающие охотники, не рисовали себе иллюзий о вязкости своих собак. 

Думаю Валерий не будет сильно ругаться !? Я сам начинающий охотник, начну с того , что уберу все ваши условия , т.к. хорошей СОБАКИ без разницы эти  условия ,если нашла зверя , то должна быть рядом с ним не отвлекаясь, по времени; влияет наличие влаги и добываемого  каждый сезон зверя , своих собак ставлю именно так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, стэфан сказал:

Думаю Валерий не будет сильно ругаться !? Я сам начинающий охотник, начну с того , что уберу все ваши условия , т.к. хорошей СОБАКИ без разницы эти  условия ,если нашла зверя , то должна быть рядом с ним не отвлекаясь, по времени; влияет наличие влаги и добываемого  каждый сезон зверя , своих собак ставлю именно так .

Не заручусь не чей поддержкой, но думаю ,что даже ХОРОШИЕ Собаки зависят от условий в которых они работаю, в том числе и перечисленных Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Геннадий147 сказал:

Не заручусь не чей поддержкой, но думаю ,что даже ХОРОШИЕ Собаки зависят от условий в которых они работаю, в том числе и перечисленных Вами.

Вы правильно говорите. Погодные условия, время суток, состояние тропы НЕПРЕМЕННО влияют на КАЧЕСТВО работы собаки (это помимо врожденных данных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, SergeyTSP сказал:

                      Здравствуйте,  пришло время написать отзыв о потомке собак  Роза Роса 3451/13 и Байкал5358/15.  Пишу по прошествии двух лет со времени покупка собаки . Так как даю всегда два сезона на решение оставлять или нет. Началось всё с того, что я стал искать невесту своему кобелю.  Наткнулся на тему собаки Тихонова.  Следил за темой ждал когда появятся щенки от Тайги или Верты.   Потом появилось в теме объявление о продаже щенков  от собак Роза и Байкал.  Я списался с Валерием Яковлевичем и спросил  его мнение  об этих собаках.  Получив положительные отзывы я решил приобрести  щенка от этих собак.  В начале сентября 2018г.  я поехал в Москву, чтобы забрать щенка , которого на перекладных отправили мне владелец  Ярулин Ф.Г. .  Домой добрались без приключений  щенок вёл себя нормально  спал да ел.  Определив его на постоянное место жительства в вольер  стал растить и воспитывать щенка. Дали другую кличку назвали Тайгой.  Напрягло только одно, что у щенка уши висели как у гончей.  Обычно даже в месяц  если и весят то только кончики ушей,  а тут у самого основания.  Так продолжалось до 4 месяцев.   Уши и хвост никак не реагировали на  кормление творогом, препаратами восстанавливающими хрящевую ткань.  Специально  покупал  субпродукты с хрящами.  Со стороны посмотришь так  дворняга дворнягой.  Ну раз думаю есть родословная значит всё-таки лайка.  В 4 месяца решил принять кардинальные меры  поставил фиксатор на ухо и не снимал 10 дней.  Потом снял  ухо осталась стоять.  Второе не стал трогать решил посмотреть когда же всё-таки оно само поднимется.  Поднялась в 5 месяцев.  Хвост так и не закрутился полным кольцом.  Ну думаю ничего страшного не это самое главное.  Когда встал наст в марте стал брать щенка в поля,  а в мае когда сошел снег и закончилась весенняя охота уже повёл в лес.  В полях он ещё как-то то отбегал в сторону, а лесу ходил рядом или сзади.  Иногда брал со взрослыми собаками те уходили в поиск, а она через 50 м их бросала  и возвращалась.  Ладно думаю это только начало ничего страшного.  Всё лето по вечерам, благо у нас  белые ночи,  таскал её в лес, но дальше30 метров она так и не отходила. В возрасте 10 месяцев удалось договориться по поводу притравки на кабана и медведя. Первый был медведь Тайга подбежала к медведю понюхала его потом ушла в сторону и стала бегать вдоль забора ища выход. И как я её не подзывал не подводил на поводке никакого интереса к мишке она не проявила. Потом пошли в кабаний вольер. Кабана мы не нашли вольер был заросший иван-чаем, а собака не понимала кого искать.  Здесь произошла интересная ситуация, когда мы бродили по вольеру из травы перед самым носом собаки вылетел голубь. Тайга с грозным рычанием поджав хвост бросилась в противоположную сторону. На  зов она не вернулась пришлось её искать. 

             Когда начался сезон охоты стал её брать вместе с основными собаками чтобы показать объекты охоты. В первый же выход нам повезло  собаки подняли глухаря который был успешно добыт.  Отогнав взрослых собак дал Тайге потрепать глухаря в своё удовольствие, потом подвесил его на дерево чтобы она полаяла на него.   Но лая я так и не дождался. Сидит и скулит.  Ну да ладно показал и хватит.  Потом были лоси.  Взрослые собаки находили, а я уже её подводил  так как она  ни в какую не хотела идти на лай основных собаках.  Выглядело это так  я подхожу к  лосю она бегает вокруг меня в радиусе 5 м полностью меня демаскируя, а в сторону лося не идёт.  Ближе 20 м к одиночкам подойти не удавалось,  потом они срывались и уходили.  Наконец кобели нашли корову с телком,  на довольно чистом месте,  тут Тайга увидела лосей и решила присоединиться к общему веселью.  Очень хорошо отработала 20 минут а потом лоси пошли и она их бросила через 100 м.  Так как корова с телком быстро не бегает и делает много остановок  я несколько раз подводил  к ним её.  Но  всё повторялось вновь.  Прогон 100 м и возврат.  3 раза удалось показать вольного медведя.  Первые два раза был полный игнор.  Взрослые работают она сидит около моих ног.  Уже в начале декабря удалось найти верховую берлогу мишка залег на краю болота в густом чепурыжнике.  Ну думаю хрен я уйду пока ты не залаешь.  Стою в 15 метрах в прогале  она рядом бегает,  всё в сторону  собак посматривает.  Их хоть и не видно но слышно и собак и медведя.  Через 15-20 минут  Тайга стала  отбегать от меня  уходить в  заросли,  но быстро возвращалась.  Не знаю уже  в какой раз  она отбежала  ушла глубже  и  залаяла. 

 

Всё это это я показал собаке до декабря в первый её сезон.  Посчитав, что курс молодого бойца пройден стал таскать её в одиночку от основных собак.  Всё свободное время я посвятил ей. Но результат был и так известен.  За 2 сезон она нашла только 2 рябчика.  Потому что  найти у нас в лесу с поиском 50 м  можно только рябчика.  Первый сезон до ноября месяца она вообще проходила сзади или в 20 метрах.  Я на неё даже ошейник не вешаю.  Был случай в 1 сезон  шёл по лесу  поймал себя на мысли, что долго не вижу Тайги.  Повертел головой нигде нет, стою жду,  сделал шаг назад и наступил на неё.  Она так прилипла к моим пяткам, что я её сразу не заметил.  Второй сезон прошёл без изменений  иногда уходила на 100- 150 м  за улетающим глухарем.  Ей бы поиск хотя бы минимум 100- 150 м  она бы  находила,  а так мне приходится находить  глухарей и лосей( благо опыт большой),  а она уже по ним работает. Правда уже по убегающим. Ну не дают они мне подойти ближе, чтобы она сама их нашла.

Можно конечно подумать, что я не умею натаскивать и неправильно кормил, но есть одно  обстоятельство.  В этом помете было 2 суки.  Одна уехала в Подмосковье.   Мы с хозяином этой суки  поддерживали связь  и делись информации о своих собаках.  Развитие его собаки проходила точно так же как и у меня.  Также в 5 месяцев встали уши.  На зверя ноль внимания.  В вольере  у кабана  не отходила от ног.  И он уже избавился от неё.  Я тоже буду со своей расставаться.  Отдам на охрану благо лает целый день без остановки.  Это только отчёт, ни каких эмоций. Простая констатация фактов.  Всем удачи в охоте и в приобретении собак.

Приветствую ! В моём арсенале имеется универсальная сука Роза 04.09.2017г.р. происходит она от Роза-Роса ВРКОС 3451/13 вл. Ярулин Ф.Г. и Байкал ВРКОС 5358/15 вл. Тихонов В.Я. 
Моя Роза получается из первой вязки , (ваша с дубль вязки) , приобретал уже взрослую , примерно в двух годовалом возрасте , покупал исключительно за её родословной , за довольно внушительную сумму вечно зелёных , посчастливилось выкупить у моего Друга , который не равнодушен к собакам кровей разведения Валерия Яковлевича , помнится в то время я положил глаз на сучёнку Белку , которая очень рано и ярко засветилась у Валерия Яковлевича своим вниманием к мелочи , и предложил дяде Валере что выкуплю её у него , тем более что собирался в его края на вязку , но дядя Валера тогда вежливо отказал мне , так как на то время сам остался практически без собак , и сам тяготел к своим мелким сучёнкам которые не могли не радовать столь ранним проявленным интересом ко всему живому с чем их знакомили .. 

И вот так сложились обстоятельства , что Роза очутилась у меня во дворе , первое что поражало в этой собаке , это исключительное послушание и её адекватность к домашним животным , с первого дня пошла со мной на контак , не смотря на смену владельца , в первую же ночь была проверена в лесу , с моим рабочим кобелем , где отработала на ура , быв выпущена с багажника , ушла скобелем в поиск со старта , сработав по барсуку довольно жестко с хватками .  Далее проверил её отношение к кабану на вольере , где отработала на ура в одиночку , после чего свозил на испытания , по барсуку , и кабану , уверенно отработала на 3ст , вязко , грамотно , по охотничьи без фанатизма . В очень скором времени , ощенилась у меня на питомнике , на пятый день после родов первый раз покинув щенков на более длительное время , заработала в лесу вечером  в 200 метрах от питомника , работала долго пока был занят по хозяйству , сходил посмотреть на кого лает лишь когда полностью стемнело , облаивала кота домашнего на дереве часа два примерно , дал ей возможность порезвится за столь длительный интерес , стронув кота с дерева , который был тут же пойман , после этого случая Роза переловила всех котов в округе , и могла их облаивать много часов на пролёт , в скором времени успешно сработала самостоятельно без каких либо притравок свою первую куничку , с того времени очень страстно принялась работать по кунице , находит и поднимает любую живность и зверя который находится в округе , но куницу работает более страстно , работает ее до убоя по несколько часов на пролёт пока не подойдёшь , в свободном поиске может уходить 2-3км , возврат 100% , находит меня в лесу из под чёрной земли , никогда не жду ее , ухожу в любом направлении . Практически не помню такого случая чтобы быв в лесу не сработала по кунице , а за частую по нескольким . По сложке сухой конституции , очень легкая в ходу , постоянно ходит на галопе , с исключительным навигатором в голове , не побоюсь этого слова если скажу что лучьшая из десятков собак в этом плане навигатора и возврата , ни единого прокола за всё время , так же не могу не выразить интеллект у этой собаки , с такой собакой одно удовольствие охотится на едине  с ней , собака реально понимает чего от неё требуется и реально охотится в паре с ведущим , контролирует ход ведущего !  

Дала интересное потомство , делая выводы по которому в плане экстерьера и рабочих качеств , ставлю ставку на неё в плане племенной работы .. 

Последние три фото , дочка Розы , Чуя. (потомков у меня несколько)

05F639D7-37D1-422A-BFA0-811BB3E8CB8D.png

00DD47D5-A0A2-4447-9E1A-0FD784CF5F3C.png

0128CD3C-50D8-4511-9BAB-648606EB46E5.png

F050FA86-AF93-4D24-84F0-9899EE6133A6.png

A9F1997C-9FC6-4942-9F88-74FB775F4C13.png

62997306-26D0-480F-87EC-CC79F339ABB6.png

D98E2988-2A06-400D-BA62-9EDD2F85F64B.jpeg

7B1E42F9-C6E3-4455-83BC-E3E2D4C651D9.jpeg

1F6086A2-A717-4B60-A687-5E8933E7FB49.jpeg

Изменено пользователем Мирон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Gjel сказал:

Вы правильно говорите. Погодные условия, время суток, состояние тропы НЕПРЕМЕННО влияют на КАЧЕСТВО работы собаки (это помимо врожденных данных)

Вы говорите о своих собаках или в целом о всех ? Я делаю выводы из личного небольшого опыта своих собак , вязкость сокращает жара и отсутствие влаги, остальные  мешающие погодные условия для диванных собак. :hi:

Более в этой теме вести дискуссию не намерен, хотите далее, перейдём в другую тему.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, стэфан сказал:

Вы говорите о своих собаках или в целом о всех ? Я делаю выводы из личного небольшого опыта своих собак , вязкость сокращает жара и отсутствие влаги, остальные  мешающие погодные условия для диванных собак. :hi:

Более в этой теме вести дискуссию не намерен, хотите далее, перейдём в другую тему.

Для всех собак. К примеру, сильный мороз и жара влияют на запах следа. Сила ветра и направление запросто могут повлиять на скорость НАХОЖДЕНИЯ зверя. Осадки. Неужели дождь и снег не снизят работоспособность и результативность? Для некоторых собак (в силу особенностей зрения) ночь - это п... (мои работают в любое время суток и очень часто ночью).................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, slavalinnikof сказал:

Печально..... больше всего жаль потерянного времени и стоптанных сапог.

Всем добрый вечер! Вячеслав,полностью с Вами согласен.Хочу в этом посту так же обратится с ответом  к Сергею,дабы не переворачивать обьемный текст, по которому и так все ясно,что с приобретенным щенком От Розы и Байкала полнейшая" катастрофа".И так, на вопрос по приобретению щенка от этой вязки другого,кроме положительного ответа  я дать Вам не мог.Так, как знаю Розу -Росу еще по своим охотам со старым владельцем.Я имею ввиду до Яруллина Фердинанта. И на сегодняшний момент, эта сильная сука  Роза-Роса,по прозвищу,( всвязи с её годами) " Бабушка" ведущая сука по кабану и лосю. Главная задача у всех участвующих в охоте, иметь кусок веревки в кармане,что бы сразу привязать суку у добытого зверя.... Она уйдет снова в поиск....А снять её без отстрела,довольно не просто. Тем более,что это была повторная  дубль-вязка. По первым щенкам отзывы белее,чем положительные.Что здесь можно сказать? Кого винить " Кобеля??? Суку??? Это хорошо,что я ещё знаю суку и видел её в работе в своем хозяйстве по копытному зверю. Одни и те же производители дают разное потомство согласно их возраста.Кто-то дает в молодости,кто то в рассвете сил,есть и такие моменты,что самое яркое выкидывается под занавес жизни.Наверное так же ,как и откровенный мертвяк.Слава Богу, первый отзыв за  многие годы! Ко мне неоднократно обращался охотник по имени Александр с Кировской области,большой любитель охоты по медведю с лайками.Как он мне говорил,что эта охота у него на первом месте. Его просьба была в том,чтобы повязать своего кобеля Белорусских кровей с сукой по линии Альфы,но при условии,что в родословной не будет Хвата! Естественно я задал вопрос,почему без Хвата? ....Да мы вязали суку,щенки г.....но! Помню ответил,что по  Белорусскому разведению отзывов много больше и много жёстче!  Прочитав  Вашу статью о потомке, я нашел затерявшийся номер и написал сообщение Сергею,проживающего на севере Нижегородской области.Его кобель Малыш,как раз от первой вязки. Так вот его сообщение. Малыш работает!В полном расцвете сил.Поиск шикарный у Малыша.700 метров ходит.Медведя нынче было мало но кабанов погоняли... А в первом сезоне он в одиночку, два с половиной часа гонял по лесу медведя ,пока тот не залез на дерево... Спасибо,что написали ясным,доходчивым языком. Разделяю Ваше разочерование.... С уважением В.Я.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Valeriy сказал:

Всем добрый вечер! Вячеслав,полностью с Вами согласен.Хочу в этом посту так же обратится с ответом  к Сергею,дабы не переворачивать обьемный текст, по которому и так все ясно,что с приобретенным щенком От Розы и Байкала полнейшая" катастрофа".И так, на вопрос по приобретению щенка от этой вязки другого,кроме положительного ответа  я дать Вам не мог.Так, как знаю Розу -Росу еще по своим охотам со старым владельцем.Я имею ввиду до Яруллина Фердинанта. И на сегодняшний момент, эта сильная сука  Роза-Роса,по прозвищу,( всвязи с её годами) " Бабушка" ведущая сука по кабану и лосю. Главная задача у всех участвующих в охоте, иметь кусок веревки в кармане,что бы сразу привязать суку у добытого зверя.... Она уйдет снова в поиск....А снять её без отстрела,довольно не просто. Тем более,что это была повторная  дубль-вязка. По первым щенкам отзывы белее,чем положительные.Что здесь можно сказать? Кого винить " Кобеля??? Суку??? Это хорошо,что я ещё знаю суку и видел её в работе в своем хозяйстве по копытному зверю. Одни и те же производители дают разное потомство согласно их возраста.Кто-то дает в молодости,кто то в рассвете сил,есть и такие моменты,что самое яркое выкидывается под занавес жизни.Наверное так же ,как и откровенный мертвяк.Слава Богу, первый отзыв за  многие годы! Ко мне неоднократно обращался охотник по имени Александр с Кировской области,большой любитель охоты по медведю с лайками.Как он мне говорил,что эта охота у него на первом месте. Его просьба была в том,чтобы повязать своего кобеля Белорусских кровей с сукой по линии Альфы,но при условии,что в родословной не будет Хвата! Естественно я задал вопрос,почему без Хвата? ....Да мы вязали суку,щенки г.....но! Помню ответил,что по  Белорусскому разведению отзывов много больше и много жёстче!  Прочитав  Вашу статью о потомке, я нашел затерявшийся номер и написал сообщение Сергею,проживающего на севере Нижегородской области.Его кобель Малыш,как раз от первой вязки. Так вот его сообщение. Малыш работает!В полном расцвете сил.Поиск шикарный у Малыша.700 метров ходит.Медведя нынче было мало но кабанов погоняли... А в первом сезоне он в одиночку, два с половиной часа гонял по лесу медведя ,пока тот не залез на дерево... Спасибо,что написали ясным,доходчивым языком. Разделяю Ваше разочерование.... С уважением В.Я.

Все сказанное правда!Добавить не чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех охотников и конечно Огромное Уважение Валерию Яковлевичу. К сказанному выше у меня тоже были очень сильные собаки в охоте по крупному , Ястреб и Фея(Лиса) , у них был великолепный поиск ,вязкость , очень ярко работали кабана лося барсука медведя, сейчас они в стране вечной охоты. Так вот первый их помет был отличный все работали ярко ( было три суки и один кобель),правда к сожелению все погибли по разным причинам, осталась одна моя Злата. А вторая дубль вязка была уже не то пальто , работают но нет той яркости , той изюминки , Азарта , которого порой так не хватает. Вот от одних и техже родителей а все разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочувствие. Но я спокойно к таким вещам отношусь. Ну не повезло, что делать. Это же не печатный станок где все копии одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Valeriy сказал:

Всем добрый вечер! Вячеслав,полностью с Вами согласен.Хочу в этом посту так же обратится с ответом  к Сергею,дабы не переворачивать обьемный текст, по которому и так все ясно,что с приобретенным щенком От Розы и Байкала полнейшая" катастрофа".И так, на вопрос по приобретению щенка от этой вязки другого,кроме положительного ответа  я дать Вам не мог.Так, как знаю Розу -Росу еще по своим охотам со старым владельцем.Я имею ввиду до Яруллина Фердинанта. И на сегодняшний момент, эта сильная сука  Роза-Роса,по прозвищу,( всвязи с её годами) " Бабушка" ведущая сука по кабану и лосю. Главная задача у всех участвующих в охоте, иметь кусок веревки в кармане,что бы сразу привязать суку у добытого зверя.... Она уйдет снова в поиск....А снять её без отстрела,довольно не просто. Тем более,что это была повторная  дубль-вязка. По первым щенкам отзывы белее,чем положительные.Что здесь можно сказать? Кого винить " Кобеля??? Суку??? Это хорошо,что я ещё знаю суку и видел её в работе в своем хозяйстве по копытному зверю. Одни и те же производители дают разное потомство согласно их возраста.Кто-то дает в молодости,кто то в рассвете сил,есть и такие моменты,что самое яркое выкидывается под занавес жизни.Наверное так же ,как и откровенный мертвяк.Слава Богу, первый отзыв за  многие годы! Ко мне неоднократно обращался охотник по имени Александр с Кировской области,большой любитель охоты по медведю с лайками.Как он мне говорил,что эта охота у него на первом месте. Его просьба была в том,чтобы повязать своего кобеля Белорусских кровей с сукой по линии Альфы,но при условии,что в родословной не будет Хвата! Естественно я задал вопрос,почему без Хвата? ....Да мы вязали суку,щенки г.....но! Помню ответил,что по  Белорусскому разведению отзывов много больше и много жёстче!  Прочитав  Вашу статью о потомке, я нашел затерявшийся номер и написал сообщение Сергею,проживающего на севере Нижегородской области.Его кобель Малыш,как раз от первой вязки. Так вот его сообщение. Малыш работает!В полном расцвете сил.Поиск шикарный у Малыша.700 метров ходит.Медведя нынче было мало но кабанов погоняли... А в первом сезоне он в одиночку, два с половиной часа гонял по лесу медведя ,пока тот не залез на дерево... Спасибо,что написали ясным,доходчивым языком. Разделяю Ваше разочерование.... С уважением В.Я.

Мы же все прекрасно понимаем, что с одного помета не могут все собаки быть выдающимися, брак выскакивает, как бы мы этого не хотели! Гарантии нет, нужно парню просто менять собаку и снова трудиться и все будет! Я оставлял весь помет и смотрел, в итоге с 4 щенков 2 собаки остались в строю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...