Перейти к содержанию
Valeriy

Собаки Тихонова В.Я.

Рекомендуемые сообщения

Читаю с огромным удовольствием,Валерий Яковлевич,Вашу тему!!! Про тех"старых"лаек, про людей которым мы обязаны сохранением этой прекрасной породы "остроушек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Валерий Яковлевич! Я продолжу жизненный рассказ от Заседателева Вячеслава Павловича.

Здравствуй Дорогой Валера! С Большим Уважением к тебе Заседателев В. П. Извини в своём повествовании я забежал немного в перед сообщив о приеме вольера в Белоруссии в сентябре 1985г. Чепа украли в феврале 1976г.,а в 1975 г. Я взял из разных помётов себе для отбора ещё трёх щенков Смелого, Алмаза и Нику. Думал оставить 2ух или 3ех, но жизнь все расставляет по своему. Смелый заболел чумой и умирал, ни какие человеческие лекарства не помогали, жена у меня была врач, дала заключение : ещё дышит уже не пьёт, глаза закрыты проживет максимум сутки. Беру его в корзинку и отвожу к двоюродному брату в д. Переделкино где был дом писателей Союза СССР и прошу похоронить у него в огороде. Нику с Алмазом отдаю егерям предупредив что они имели контакт с собакой больной чумой, с условием что если у меня погибнет Чеп , то одну из собак я заберу себе. На момент пропажи Чепа почти одновременно, на кабаньей охоте под Медынью, организованной для высоких гостей из Москвы( в числе их был один из отрядя космонавтов) застрелили Алмаза, а через неделю ушла за кабаном и пропала Ника. Вместо 4х собак у меня остался 0. Но не совсем. Смелый выжил жил на улице дворнягой охранял дом исправно моего Брата. Когда я понял что Чеп потерен на всегда и надо начинать все сначала стало не посебе. Чтобы выбрать щенка надо сначала найти без ошибки производителей работающих по крупному зверю. В МООиР лаек было много но все мелочници на кабана в то время почти никто не охотился. Приуныл но помог случай. Со мной в штабе служил штурман полковник ВМС. Он был охотником и свидетелем моих охот с Чепом на Балтике. Попросил меня достать хорошего щенка Лайки . Ему повезло как раз был помет от чемпиона породы ЗСЛ Аяна Иконописцева И.П.и Яны Кислова Н.Н. Кислов Н.Н.ездил по экспедициям с Яной и она работала все живое, чему я был свидетелем она взяла лося в 5ч вечера , а пришла в 10 часов утра. Щенка от Аяна отдал штурману, а через 4 месяца, т.е. В конце апреля 1977г. Он и его жена взмолились чтоб я забрал щенка хоть задаром и отдал кому нибудь из охотников, т.к. Сил больше нет мебель грызёт все рвёт и т.д. Радости моей не было предела. Я ему заплатил и отвёз щенка к Матери в Г.Рузу. Щенок вырос высокий сухой, прыгучий с мощным бедром ростом 66см. Он был тихий спокойный по сравнению с Чепом , соседи были на верху блаженства. Клыки были очень большие, я назвал его чёрный Таран. С 6 месяцев после короткого взлаивания рвал ежей, давил кошек. Начались неприятности. Пошёл с ним гулять ,иду через поле Таран натыкается на кошку и за ней. Кошка разворачивается бежит ко мне прыгает на спину и вцепляется мне в голову, спина дугой фырчит. Таран прыгает на меня я отбиваюсь чем могу, пытаюсь её снять она кусает мне руки. Резко разворачиваюсь от собаки и наклоняюсь. Кошка оттолкнулась от меня и пытается бежать но через 2е минуты для неё все кончено. Кровь заливает мне глаза и шею с зади, снял рубашку майкой завязал голову и пошёл к реке. Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болело полторы недели. Через 2е недели взял гулять вместе Р.П.Г. Хитрого и Тарана которому исполнилось 8месяцев. Небольшой кусок приреченского леса, а в него вдаётся пшеничное поле. Собаки убежали , голос гончака затем короткое взлаивание Тарана, потом грызня собак. Когда прибежал Таран лежит на поросёнке сеголетке, а гончак сидит в трёх метрах от него. С этого все началось поросят ловил с ходу. Голос отдавал редко и то , только тогда когда не мог сразу взять подсвинка. Взрослых кабанов атаковывал только с зади делал хватки, работал не менее4-5 часов. Мои вещи никто не мог тронуть, даже Мама которая его кормила, он и её хватал за руки но не кусал. Был спокойным, дети на нем верхом катались, никогда просто так на людей не рычал. Любой снег средней полосы ему был не почем. Отличился Таран на одной большой охоте. Я был в отпуске, вдруг звонок. Мама говорит что звонят из твоего штаба. Звонит наш полковник председатель охотников штаба авиации ВМФ. Слава выручай, лицензия на кабана, ездили три раза результат 0. Охота до 15 января , осталось два дня суббота и воскресенье. Едим в военное охотхозяйство под Ярославль где раньше охотился Ворошилов. Мужики все полковники я майор и один лейтенант из тыла. Запускаю первого Тарана в автобус, предупредил что покажу фокус. За ним попытался войти первый охотник- собака которую они встретили с восторгом и ласками встала на входе подняла шерсть, оскалила огромные клыки за рычала и некого не пускает. Слышу крик Заседателев забирай тигра. Через два часа пути Таран сидел на сиденье среди охотников его кормили колбасой и печеньем, а когда народ дошёл до кондиции и запел, то Таран тихонько подвывал. Из Москвы выехали t-20 градусов. Приехали около 9и часов вечера. Гостиница просто шикарная, большие комнаты на два чел. очень чисто тепло, светло, таких условий я потом не видел практически всю жизнь. На втором этаже стояло огромное кожанное кресло которое подарил им сам Ворошилов. Мороз крепчал. Встали ,около 9и утра вышли на погрузку в Газ66. Температура-33 градуса. Мосты у машины замёрзли, в итоге выехали около 10 часов. Я был поражён ехали от гостиницы не более15 минут. Расставились очень быстро. Я очень засомневался будет ли кабан хоть один вообще т.к. очень близко к хозяйству. Егерь который шёл со мной в загон сказал , что стадо здесь большое. Правда пройдя дальше я увидел огромные тропы, понял что здесь основная кормушка. Спускаю Тарана непроходит и 5и минут азартный лай, а минут через 10 артиллерийская

Канонада. Договорились стрелять только по самым крупным. Ну думаю наваляли. Но это оказался не тот случай. Вышли на номера лежит здоровенный секач кг. на 200 если не более, ещё сделали подранка тоже секача но поменьше чем этот. Законы были строгие добирайте. Таран ушёл за подранком. При осмотре определил кровь светлая, рана легкая и крови ещё и мало, а собаку не вернуть. У меня были с собой мои лыжи, сказал попробую добрать и пошёл. Глянул на часы 12-30. Через час кровь перестала, через 4и часа хода начало смеркаться. Секач перешёл три больших крутых оврага и четвёртый небольшой. Когда из него вылезал услышал впервые родной лай. Сразу прилив сил, снег был глубиной см30. То что я увидел меня поразило. На открытом ровном месте билась собака и секач. Кустарник был невысокий. Снег кругом разворочен в округе примерно метров100. Зверь и собака выбились из сил. Когда я шёл за ними по колее которую делал зверь с собакой и мне было значительно легче чем им. Бой был однообразный и хотя зверь увидел меня не убегал т.к. через несколько прыжков собака догоняла его вцеплялась в зад и висела на нем. Быстро темнело. Секач сделал несколько попыток уйти но сил у него небыло. Я подошёл вплотную целился но никак не мог подобрать момент для выстрела т.к. Зверь пытался от меня уйти, а собака висела на нем или загораживала цель. Наконец выстрелить удалось. Секач рухнул. Таран тоже упал на снег от усталости , рот открыт язык вывалил. Я сел на кабана, отдохнув минут 15 достал все необходимое для транспортировки. Он был не большой но плотный как надутый т.е. Отъевшийся и выглядел на все 150 -160кг ему было примерно от 4 до 5 лет. Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лыжи связал в местах креплений, но не очень плотно, чтобы зверь не соскальзывал , взгромоздил кабана на лыжи сделал поперечину. Мои лыжи обязательно имеют спец. отверстия в носках, куда я вставляю тяговую веревку, а на концах завязываю узлы, впрягаюсь и волоку своим следом обратно. Прикинул шёл за зверем около 5,5 часа, обратно минимум в 2 раза больше если меня не пойдут искать ребята, то должен к утру следующего дня придти. Вниз в овраг было очень быстро, а вот влезать мука, причём не по своим следам, надо наискосок, по целине, да и зверь постоянно пытается соскользнуть с лыж как его не привязывай. Овраги следовали один за другим, если бы не мои тренировки со штангой и двух пудовой гирей мне бы не осилить. Все время не покидала мысль что же по моим следам не идут, послалибы хотя лейтенанта. Когда перелез через последний овраг обессилил сел отдохнуть и вдруг услышал вдалеке ели слышные выстрелы, ответил. Выстрелы повторились через некоторое время уже отчетливо, ответил. Ко мне первым подошёл лейтенант, я отошёл от кабана он его не видит т.к. ночь и собака его загораживает. Подходит председатель коллектива и напустился на меня, что встревожилось начальство и если мы не найдём то надо посылать команду на поиски, мороз -30, вдруг подвернул ногу или секач пырнул и т.д. Я отступил в сторону и лейтенант увидел секача, кабан да здоровый и он решил подойти к зверю. Собака делает молча прыжок на лейтенанта, причём в лицо, он уворачиваясь подстовляет плечо и лётная куртка на нем от плеча до локтя располосованна. Команда стоять. Таран замер. В итоге кабана я больше не тащил перли они и только просили чтоб я собаку близко не подводил и вёл только на поводке. Притащили в хозяйство. Сердце печень брюшину пожарили, радости не было предела. Успех этого добора из-за глубины снега, секач выбился из сил делая траншею много часов, собака досаждала хотя остановок кабана было немного. А вот когда Таран понял что зверь устал тут же началась борьба. Собаку вцепившуюся в зад очень трудно скинуть, да ещё крупную и злобную. Если бы не снег зверь скорее всего бы ушёл и может быть пометил собаку. Продолжениеследует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Валерий Яковлевич! С удовольствием читаю Вашу тему. Спасибо всем за интересные рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1978году прошли первые официальные испытания по вольному кабану. Проводил их Василий Филипович Николашин недалеко от станции Жаворонки Московской области. Испытывались три собаки: Ренач Хасанова, Буран Кинякина, Таран Заседателева. Правила были написаны карандашом в тетради у эксперта, они были экспериментальные. 24 октября 1978 года стоял теплый солнечный день. Со всеми я был на "Вы" т.к. видеть на бюро приходилось не раз, но знаком близко не был. Первого пустили Бурана Кинякина. Собака ушла в поиск и потом мы её искали часа 2а с лишним. Бурана нашли у правительственных дач, он был уже уставшим от лая на белку, которая не могла от него уйти, дерево было небольшое и одиночное. Сняли и пустили Ренача. Тот искал тоже около 2ух часов но в отличии от Бурана иногда появлялся, но кабана не нашёл. Тарану было 1.г,8месяцев, а те на год старше. Сели обедать. Была небольшая заминка т.к. я был практически не пьющий, долго сопротивлялся но уговорили и наливали мне пол порции от остальных. Настала моя очередь. Запустил , примерно минут через 15 лай, тишина, опять редкие взлаивания. Николашину сказал что он наверное поймал поросёнка. Буквально за минуту до взлаивания Николашин попросил пустить и Бурана и Ренача, я сказал что не против. Побежали. Таран держал довольно крупного секачонка сеголетка. У Николашина на поводке был щенок месяцев 8 одноглазый Донгас мы отпустили его и он вцепился в поросенка. Кабанчика закололи. Тарана взял на поводок. В далеке от нас с права лает на месте Ренач, а с лева примерно на против Буран. Николашин вместе с Хасановым и Кинякиным побежали на лай Ренача, а мне дали команду идти по ели видной тропинки от грибников не спеша они меня найдут т.к. они этот лес знали и жили недалеко. Прошло около часа я шёл неспеша, останавливался и отслеживал лай Ренача и Бурана и немного погодя ихние голоса стихли. Я остановился у густого куста, стал ждать, а Таран все тянул к этому кусту, он был в 30-40 метрах от меня, а рядом со мной стояла очень толстая старая береза. Отпускаю собаку. Таран на голопе летит к кусту, тормозит резко разворачивается и ко мне, а из куста вылетает секач и за ним. Я бросаю поводок подпрыгиваю обнимаю березу и вешу на ней. Хорошо береза старая, кора с большими трещинами, на мне рюкзак. Собака бегает вокруг березы, а секач за ней или наоборот, мне было не до этого. Секач видит меня иногда приостанавливается и пытается поддеть мои ноги и хотя я спортсмен, но руки устают. Начал сначала кричать негромко мужики, мужики, нет ответа. Дело дрянь. Начинаю орать дурниной, что есть мочи, а руки слабеют т. к. береза здоровая и всю её я обхватить не могу. Через некоторое время секач остановился, насторожился слышу треск, потом разговор " он наверное опьянел и заблудился, или что случилось", я буквально завопил. Слышу бегут, кабан постоял и в теже кусты рысью ушёл. В момент когда Николашин

вылетел ко мне, я соскочил с березы и начал отряхивать то что на меня налипло от коры. Руки тряслись. Когда я показал какую дорожку вытоптал в траве во круг березы секач они были поражены, а Хасанов предположил, а может секач бешеный , но на этом все не кончилось. Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурно обсудили все случившееся, осмотрели ещё раз место, откуда выскочил секач. Там он лежал на дневке. Поначалу

когда кабаны расселялись они были довольно смелые и злобные, но не надолго. Через 2а года они уже были настеганные, боялись криков людей т. к. охоты проводились загонами без собак. Кабанятниц почти небыло. Решили все идти в сторону где последний раз слышали голос Бурана Кинякина. На поводках у нас одноглазый Донгас Николашина и мой Таран. Ренач куда то угнал кабанов, хозяин сказал что он нас найдет. Прошли минут 40. Впереди Николашин за ним я с Тараном. Вдруг Таран смотрит опять на право. Перед нами чистое место заросшее плотными низкими кустами. Таран рванулся и тянет. Говорю кабаны, а ребята не может быть. Николашин говорит пускай. Таран влетает в эти кусты, там борьба собака вылетает к нам за ней подсвинок третьяк,( так я зову кабанов которые по 3 году жизни) как оказалось секаченок. Он вылетел за собакой довольно далеко от кустов, увидев нас развернулся назад, но Таран вцепился в зад, но кабан его сбросил и опять на собаку, потом встал и Таран стал его облаивать. Все происходило на чистом месте на наших глазах. Вдруг откуда не возьмись из кустов вылетает Буран и сходу не задумываясь вцепляется мертвой хваткой кабану в холку. Секаченок бъется, но собаки держат мертво. Я подбежал схватил кабана за задние ноги и стал кричать Кинякину что бы он резал, но Николашин кричит не режьте, не режьте, отпустите. Вы тут у меня со своими собаками всех кабанов перережите, а у меня только две лицензии. Я ещё немного подержал, пытались уговорить Николашина, но он не соглашался и напоследок сказал мы если будем пить и есть всю ночь, того сигалетка не съедим. В начале сняли Бурана, затем моего Тарана( у него на шее был ошейник) и только после этого я бросил задние ноги. Пошли потихоньку нашли поваленное дерево, сели. Николашин достал тетрадь, долго сидел, думал считал писал. Подошёл к нам сидящим обратился персонально ко мне не буду я возражать если Тарану моему он присудит диплом второй степени. Ответил , что правил не знаю, никогда их не видал и вообще человек в лайководстве новый, мне все ровно. Всем собакам он дал дипломы 2 ой степени, но моему 75 баллов, у других чуть меньше. После всех эмонациональных событий, разделка зверя , готовка, магазин, обмывка дипломов у Николашина в его доме. Кинякин и Хасанов отбыли далеко за полночь, а мы с Николашиным ещё посидели не один час, до утра остовалось не долго. Так я приобрёл себе друга на всю жизнь простого русского мужика никогда не врущего, обязательного, всегда говорящего от души что думает на самом деле. Так прошло первое испытание в СССР по вольному кабану по проектам правил, которые тогда ещё писались и много раз переделывались . Если кто- то сомневается из читающих охотников эту отличную тему,

в написанном пусть позвонит по мобильному телефону Николашину Василию Филиповичу, ему на медни исполнилось 80 лет. Поздравит и пожелает дальнейших успехов в деле судейства, а главное Здоровья. Он очень давно эксперт Всеросийской категории. Телефон 8- 962 901 2096. Спасибо за Внимание и Понимание. Валера будь здоров. Наверное мы с Игорем к тебе скоро приедем . С Уважением Заседателев В. П.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вячеслав Павлович!Уважаемый Игорь! Большое спасибо Вам , за столь объемное повествование прошедших ,тех давних лет охоты с лайкой.Читал с большим интересом и волнением приключения из  Вашей охотничьей жизни.Вчера была отвратительная погода,шёл мелкий дождь вперемежку со снегом.Но для меня это был лучший день.Впервые в жизни,я получил такое большое письмо,насыщенное истиной любовью к остроухой собачке.У Вас удивительная память-воспроизвести в мельчайших подробностях события 70 летней давности.Ваше письмо,поистине очень большой труд,как и вся Ваша жизнь.Наша Отечественная гордость за тех людей, которые стояли у первых истоков нашего отечественного собаководства и были непосредственными участниками становления этой удивительной породы!              Жду Вас в гости.Думаю,что Вы привезете "невесту" к моему Байкалу -сильному лесному охотнику.Вы за свою жизнь видели тысячи собак,отсудили их.Дали им оценку и свой анализ.Прошли с ними тысячи километров на кабаньих охотах,обрели и накопили ценнейший опыт.Вы самый первый ,кто так в деталях описал работу лаек по кабану в журнале " Охота и охотничье хозяйство" А  из сотни сук предложенных на вязку Вы, выбрали мою Альфу не столь блестящую в экстерьере но удивительную работницу по всей охотничьей дичи.и особенно страстной к охоте на кабана. Помню как Вы, ей дали определение "Кабанятница". За,что я Вам, очень благодарен. И Вы не ошиблись, проехав тысячи верст в отвратительную погоду с туманом и гололедом. А Ваш потомок -Плут 5365/05 от той вязки, уже навсегда вошёл в историю как 1-й чемпион России по кабану в паре.Желаю Вам крепкого здоровья.С глубоким уважением .Валерий.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю с огромным удовольствием,Валерий Яковлевич,Вашу тему!!! Про тех"старых"лаек, про людей которым мы обязаны сохранением этой прекрасной породы "остроушек".

Уважаемый ,Сергей!Спасибо за добрые слова.Рад,что тема приносит удовольствие! С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Валерий Яковлевич! С удовольствием читаю Вашу тему. Спасибо всем за интересные рассказы.

Добрый день,Дмитрий! Благодарю за Ваше внимание к данной теме! С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последнее время,самая приятная тема! Читать одно удовольствие!Браво!

Уважаемый Эдуард!Спасибо за Вашу отзывчивость и искренность! С благодарностью В.Я.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Пальма возраст 3мес. 9 дней. вес 10.4кг, дочка Тайги и Тайфуна

2. Пальма

3. Пальма

DSCN0317


DSCN0320


DSCN0321


Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Пальма

2. Пальма

Соболь 2438/99 вл. Салмин А.В. с добытым трофеем. Соболь - отец ч. пч. Норда вл. Салмин А.В. 

ч. пч. Леший, его дочь Риджа вл. Речкин В.Д. унаследовали окрас своего прадедушки Соболя 

DSCN0322


DSCN0323


Салмин с кабаном


Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валерий Яковлевич!

Заседателев Вячеслав Павлович, попросил добавить к предыдущему рассказу несколько фотографий.

1.  Алмаз. Застрелен на кабаньей охоте

2. Байконур. Добыт песчанный заяц Талай

3 Таран. Достает водяных курочек откуда угодно

3.1. Таран  Достает водяных курочек откуда угодно, а Алмаз не любит плавать

post-8366-0-53656500-1459958019_thumb.jpg

post-8366-0-58969900-1459958029_thumb.jpg

post-8366-0-55611200-1459958039_thumb.jpg

post-8366-0-59173200-1459958046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Вячеслав Павлович!Уважаемый Игорь! Здравствуйте! География Ваших охот впечатляет.От Камчатки до Прибалтики.Посмотрел Ваших собачек.Сам очень люблю собак универсальных. Охотится я начал рано.Одностволка 20 калибра было почти со мной вровень.Начинал с куликов.Затем с уток. Очень люблю эту охоту и особенно с собакой.Очень приятно было увидеть как подает дичь Таран.И Вашего упомянутого Алмаза.Большое за это Вам спасибо! С уважением Валерий.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Пушистик вл. Заседателев В.П, ноябрь 2001г. п. Берсут Татарстан

2. Веста с трофеями первого года жизни. 2003г. Брянская область дочь Альфы и Пушистика

3. Апрель 2003г. станция Авангард г. Серпухов. Заседателев В.П. слева, Волчков А.Л. с сукой Юстой   и рыжим кобелем Памиром от Альфы и Пушистика после притравки по секачу. Кобель погиб в кукурузе на кабаньей охоте.

DSCN0327


DSCN0328


DSCN0329


Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Дмитрий! Благодарю за Ваше внимание к данной теме! С уважением В.Я.

Добрый день, Валерий Яковлевич! Моё внимание не случайно. Вот это чудо, "Зара" - правнучка Вашей "Мышки".

post-8049-0-19885100-1460261314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Валерий Яковлевич! Моё внимание не случайно. Вот это чудо, "Зара" - правнучка Вашей "Мышки".

Здравствуйте,Дмитрий!Спасибо Вам за прекрасный снимок.Собачка действительно очень ухожена и судя по шерстному покрову хорошо и правильно кормлена.Здорова и красива!И все мои собаки были больше склонны к "хантейскому" типу.Ваша судя по лапам то же с крепким костяком.А восточная кличка" Зара "уже несет в ней какую-то тайну.И глядя на щенка сучки,у меня всегда ощущение неизвестности,как она будет работать в лесу,и какие от неё могут родиться дети!? И вот зная всех своих собак, и получая Ваши фотографии, и отзывы,они напоминают мне далеких родственников с кем пришлось пройти длинные дороги лесной охотничьей жизни.Большое Вам всем спасибо! С уважением В.Я.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Дмитрий!Спасибо Вам за прекрасный снимок.Собачка действительно очень ухожена и судя по шерстному покрову хорошо и правильно кормлена.Здорова и красива!И все мои собаки были больше склонны к "хантейскому" типу.Ваша судя по лапам то же с крепким костяком.А восточная кличка" Зара "уже несет в ней какую-то тайну.И глядя на щенка сучки,у меня всегда ощущение неизвестности,как она будет работать в лесу,и какие от неё могут родиться дети!? И вот зная всех своих собак, и получая Ваши фотографии, и отзывы,они напоминают мне далеких родственников с кем пришлось пройти длинные дороги лесной охотничьей жизни.Большое Вам всем спасибо! С уважением В.Я.

Сам об этом думаю, как сложится её охотничья судьба. Буду заниматься с ней, развивать рабочие качества. Сейчас, пока только послушание. Кормлю в основном сухим кормом, аппетит у неё хороший. Валерий Яковлевич, на вид сколько ей месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам об этом думаю, как сложится её охотничья судьба. Буду заниматься с ней, развивать рабочие качества. Сейчас, пока только послушание. Кормлю в основном сухим кормом, аппетит у неё хороший. Валерий Яковлевич, на вид сколько ей месяцев?

Я думаю ,что ей месяцев 5.Судя по мордочки и глазам собачка хорошо поддается дрессировке.Думаю,что она послушная и быстро усваивает требуемые команды. Очень хорошо позирует и смотрит влюбленными глазами. Приучена и знает поводок.Какой же её настоящий возраст?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 апреля ей будет 4 месяца. Никак не приучу ходить в туалет на улице, гуляем по 3 раза в день, приходим с прогулки ходит по нужде малой и большой дома.

post-8049-0-25480300-1460283864_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 апреля ей будет 4 месяца. Никак не приучу ходить в туалет на улице, гуляем по 3 раза в день, приходим с прогулки ходит по нужде малой и большой дома.

Надо попробовать поводить там где уже остались собачьи метки,Свойство собак пометить свою территорию.Так она делает дома.Надо все эти места хорошо помыть средством для чистки туалета,что бы совсем удалить запах. Собаке дать больше свободы,поводок привязать на катушку и отпускать метров на 20.Есть такие поводки типа спининговой катушки.Надо накормить и пустить на очень длинный поводок,создать как-то условия для бега быстрого.После быстрого бега им всегда хочется быстро облегчится.А затем это место с её запахом будет естественным раздражителем для последующей прогулке.Если бы Вы гуляли на какой-то большой территории и можно было бы отпустить свободно щенка я думаю он бы быстро сам нашел такое место ,которое захотела пометить.Может быть кто-то прочитает и даст Вам совет из своей практики содержания щенка в домашних условиях.Лично у меня этого опыта совсем нет.За всю жизнь я не воспитал ни одного щенка в домашних условиях.В сильные морозы иногда заносил щенков вместе с сукой,но только до месячного возраста и сука за ними все убирала.А последние 10 лет все суки рожали в зимние морозы и выкармливали щенков в будке с соломой или мягким луговым сеном.Я всегда оставлял одного-двух щенков и они вырастали с матерью на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже три-четыре дня гуляем вовсе без поводка. А сегодня были в лесу с двумя собаками, долго причем, они там убегались вдвоем, язык на плече, видел лишь раз как она сходила по маленькому. Ну и что Вы думаете? Все по старому, вернулись домой - кучки. Завтра пол помою с каким нибудь средством. С кобелем у меня таких проблемок не было. Вольер строится, будут жить там, хотелось бы приучить её к порядку до переезда в вольер. Будут жить в вольере, гулять собираюсь 2-3 раза в день. 

Изменено пользователем Dmitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже три-четыре дня гуляем вовсе без поводка. А сегодня были в лесу с двумя собаками, долго причем, они там убегались вдвоем, язык на плече, видел лишь раз как она сходила по маленькому. Ну и что Вы думаете? Все по старому, вернулись домой - кучки. Завтра пол помою с каким нибудь средством. С кобелем у меня таких проблемок не было. Вольер строится, будут жить там, хотелось бы приучить её к порядку до переезда в вольер. Будут жить в вольере, гулять собираюсь 2-3 раза в день. 

Если приученные к прогулкам ,то и в вольере всегда чисто.Они терпят до прогулок.Я думаю,что у всех всегда по разному.У меня вольеры с двориками.Были случаи забывал открывать по каким-то причинам.Заглянешь сидит,внутри чисто.В моей галерее есть рыжий кобель Агай.Он всю жизнь жил дома.И вот переехал в сельскую местность.Живет на цепочке в будке.Весь день будет терпеть пока не сводишь на прогулку.Но он уже взрослый. Такое ощущение ,что она специально помечает Ваше жилище придя из леса домой!Это уже озорство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...