Перейти к содержанию
Valeriy

Собаки Тихонова В.Я.

Рекомендуемые сообщения

так уверен был, что лося захотел завалить в одиночку? это несчастный случай, который может произойти с любой собакой и опытной и нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так уверен был, что лося захотел завалить в одиночку? это несчастный случай, который может произойти с любой собакой и опытной и нет

Если бы снегу было выше крыши тогда -да но тут осень ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий каково ваше мнение о случившимся ?Почему это произошло со взрослой-рабочей собакой ?Может он был через чур в себе уверен ?

Здравствуйте,Сергей!Как не было мне больно и тяжело смирится с гибелью очередной /а их было не мало в моей долгой охотничьей практике / собакой ,Я постарался тщательно и скурпулезно разобраться и восстановить в деталях прошедшие события уходящего дня.Следов лося на пашне вблизи погибшей собаки не было.Вереница следов оставленная лапами шатающейся из стороны в сторону собаки тянулась черной лентой по насыщенной влагой земле к недалекой лесной опушке.Пройдя рядом со следом и намотав на сапоги килограммы грязи я.вырвавшись из грязного плена первым делом очистив сапоги ,принялся искать знакомые отпечатки копыт,медленно продвигаясь сквозь бурно разросшиеся стебли высокого дикого донника. Чем больше я искал интересующие меня следы тем яснее для меня складывалась разыгравшаяся борьба зверя с собакой.Атака крупного ,тяжёлого быка-лося в период разгара гона ,была мгновенной.Бросившись на собаку он на скорости  пробил сразу всю  буйную растительность лесного подроста и в три прыжка догнал  в стеблях высокой травы ,убегающей от него собаку.Удар передней ноги ,пришедшейся между задних ног в живот был такой силы,что 26 килограммовый кобель взлетел в воздух и пролетел около 10 метров,сразу скрывшись из глаз напавшего лося.После удара бык резко встал,постоял и развернувшись ушёл в лес.Обдумывая произошедшее событие я сделал вывод для самого себя. Частая работа в вольере,где в отличие от выстрела по зверю хозяину приходится бегать за собакой и в какой-то момент стимулировать собаку своим поведением к прямому контакту со зверем. Собака становится смелой и более злобной ,так как вольерный"   зверь  " особенно после   сильных работ и в конце дня мало представляет угрозы собаке/собакам/ нежели дикий, отдохнувший зверь в расцвете сил.И если собака чаще бывает в вольере,чем на охоте, она и преобретает больше тот опыт какой ей предоставляет её хозяин.А преобретенный опыт работ в вольере ,она независимо перенесет и на дикого зверя.Только те собаки,которые уже закаленные в лесных условиях охот,быстро понимают разницу вольерного и цепного зверя.Вывод-Плут в последнее время работая в одиночке  по кабану получал 1 степень .В одиночке при мне с ним лося не стреляли ,только с Альфой.Продан был в возрасте 14 месяцев.В тайге из под него был добыт медведь.Про другую дичь просто не знаю.Осенью 2003 г.с Найдой -чемпион России по кабану в паре.Как прошел его осенне-зимний сезон не знаю.Весной 2004 года в Копках выступая в одиночке по кабану получает диплом 1 ст. И я его там же выкупаю у Николая Пономаренко,у которого давно была мысль выкупить Хвата у Грещищена А.А. и как он думал в случае согласия Александра Апполинариевича у него может не хватить денежных средств на Удмуртскую по тем временам МЕГА ЗВЕЗДУ.Плут у меня прожил с весны до осени и уже заматеревший ,набравшийся опыта вольерных работ в роковой для него день, в тяжелых условиях передвижения/Буйная расстительность,высокая трава,отсутствие условий маневра, не справился со своей задачей по постановке лося  .А азарта и тяги к розыску зверя у него просто зашкаливало.,расстояния до хозяина роли не играли.Не секрет у многих четвероногих азарт и злоба только у ног.И стоит на короткое время отлучится от хозяина - они быстро о нем вспоминают с благополучным  оставлением зверя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы снегу было выше крыши тогда -да но тут осень ?

Вот осень и подвела,1/5 метровый дикий желтый донник,как стена у освещенной опушке леса.Это и молодой лиственный подрост вперемежку с лесной осокой.Все на открытом для солнца месте,все за лето поднялось и заросло,Только за пределами солнечного света под кронами высоких деревьев лесная трава Сныть .не представляет собачьим лапам никакой угрозы ,а стояшие деревья недают лосю стремительных дальних бросков.А здесь лось имея значительную массу и высокие ноги,как пушечное ядро подлетел к барахтающеся в стеблях стоящего донника улепетывающей от него собаки.Это и есть нехватка опыта охотничьей собаки,когда азарт есть а всего остального не преобрелось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полный ответ !  Валерии я  наблюдал много раз как после атаки лося в 2х метровой крапиве собаки вылетают с визгом от туда- как пули во все стороны света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полный ответ !  Валерии я  наблюдал много раз как после атаки лося в 2х метровой крапиве собаки вылетают с визгом от туда- как пули во все стороны света.

Стояла ранняя осень..День догорал и последние лучи заходящего солнца скользнув по макушкам деревьев угасали в лесной еще не тронутой морозом зеленой чаще.Я тихо двигался по бровке глубокого оврага ,то и дело перешигивая поваленные  бобрами  осины ,которые упав верхушками деревьев на дно оврага обнажали свои сахарные комли.Две моих лайки Юкон и Шейка давно не показывающиеся на глаза выскочили справа ,с обширной вырубки ,которая уже начала зарастать молодыми осиновыми побегами.Пройдя ещё какое-то расстояние и решив срезать путь я,схватившись за тонкий ствол молодой липы благополучно спустился на дно значительно обмелевшего оврага.Юкон был рядом и только я ,наметив очередной путь подьема на противоположную сторону ,как позади меня раздался лай Шейки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни минутой раньше ,ни минутой позже.Я на дне!И как в старом киножурнале "Ералаж" где старенький  дедушка учит управлять запряженную в телегу деревенскую кобылу-,молодую ,городскую студентку приехавшую на уборку картофеля.-Ты ,вот,что деванька.Потянежь вожжу направо,она направо.Налево потянижь-повернет налево.Но вот,дочка!Беда только в том,что без хорошего деревенского мата-она ни куды!!! Да тут дело не хитрое ,я тебя научу....И оживившись ,мужичок взяв в руки вожжи ,и раскрутив их ......Ё..............Так вот и я.Обученный когда-то колхозным конюхом и запомнивший на всю жизнь -"золотые слова ",после которых деревенские кобылы пускаются вскачь-,засуетился на дне оврага ,который мгновенно стал мне тесен. Схватившись за корни,ветки и с досадой ругая ситуацию и собак ,я тихо повторяя ученья старого конюха все же вылез на старое место. Лай недалеко ,в каких-то сотне метров.Определив направление очень слабого потока воздуха я.тихо стал подходить.Пройдя с полсотни метров ,остановившись и затаив дыхание я.увидел крупного быка - лося.Лось стоял в редком,высокоствольном  лесу   задом,чуть склонив голову увенченную хорошей короной крепких осенних рогов. Лицензии на отстрел лося не было.И я спокойно смотрел работу собак.Бык ,как замер! И как только молодой 10- месячный Юкон  подошёл с зади и стал лаять .Бык чуть склонив голову влево ,мгновенно развернулся как спущенная пружина ,и мне даже показалось ,что левым рогом он задел землю нанёс с разворота страшный удар по собаке,как футболист в падении на левую сторону ,наносит правой вытянутой до предела ногой удар по мячу.Так и бык ,вращаясь-он вытянулся вдоль земли левой стороной и правой передней ногой нанес удар.Раздался громкий шлепок и взвизг собаки.Бык сорвался с места и высоко держа голову крупной рысью скрылся среди безмолвных деревьев.Юкон отлетевший после удара на 5-7 метров рванул за лосем вместе с Шейкой.Через полчаса собаки вернулись.Осмотрев Юкона я,убедился ,что с ним пока все нормально.Пес как ни в чем не бывало бегает без каких- либо беспокояших его признаков.Проанализировав ситуацию я .пришел к выводу,что собака родилась в" сорочке."Во время удара он даже не успел среагировать и как стоял боком,так ему и прилетела передняя правая нога в самый момент разгибания колена и всей плоскостью .И сам момент разгибания отбросил собаку.Попади лось на излете копытом -все бы было кончено.как в прошлой жизни с Плутом,Так Юкон стал постигать уроки непростой лесной жизни.и встречь с её обитателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Валерий Яковлевич это Анатолий как вы описываете роботу собак так работает и Таймыр -Казан в этом году он с сученкой поймали свинью на 126 кг и уже не отпустили ее егерь прешол через час и застрелил ее,также на испытаниях угробил двух кабанов после чего закрыли состязания ,имеет очень широкий поиск очень жосткий к кабанам и очень вязкий секачей до 120 кг вам ловит но и получает тоже часто Добрый день,Анатолий Иванович.Только,что разговаривал с товарищем ,я ему продал однопометницу Вашего Таймыра-Казана.Отдал после сезона охоты,а сейчас сука заматерела крупного сеголетка - кабана ловит одна в одиночку,Лося - любит, работает  осень вязко и долго.Одна беда-ни одну суку терпеть не может ни около вольера,ни на охоте.А драться до смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за правдивый рассказ. У меня сука Жуля от Айки Балянина, имеет привычку повизгивать на охоте, след взяля, взвизгнула и полетела в поиск)

И сука Шнырка дочь Лешего Речкина В.Д. как и Жуля правнучка Альфы ВПКОС №4057/02, тоже очень азартная. Но по медведю им нужна пара. 

С огромным удовольствием читаю данную тему, очень интересно все и познавательно, можно смело книгу написать про охоту с лайкой... Мой кобель тоже повизгивать начинает только по уходящему зверю!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием читаю данную тему, очень интересно все и познавательно, можно смело книгу написать про охоту с лайкой... Мой кобель тоже повизгивать начинает только по уходящему зверю!!! 

Спасибо Вам, за добрые слова и моя благодарность всей читательской аудитории поклонников и любителей лаек.С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,Валерий Яковлевич у вас хорошо получается писать ,может попробуете расказы написать а мы скинемся и издадим будет всем интересно, как вы Найду продавали и тд....... Здоровья вам .С уважением Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,Валерий Яковлевич у вас хорошо получается писать ,может попробуете рассказы написать а мы скинемся и издадим будет всем интересно, как вы Найду продавали и тд....... Здоровья вам .С уважением Анатолий.

Здравствуйте, Анатолий Иванович.Я, благодарен Вам за Вашу оценку публикаций в этой теме.,Продажа и покупка собак - всегда окутана тайной,чем и вызывает здоровый  интерес у большой армии заводчиков лаек.И особенно к тем представителям четвероногих, которые на виду,на слуху,проявили себя незаурядными охотничьими способностями по розыску , добыче зверя и птицы.И мы все работаем в этом направлении ,покупаем ,разводим,подбираем производителей.Производим какие-то сделки-которые больше "любят"т ТИШИНУ ,чем всеобщего пристального внимания. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Александр Аркадьевич! После вчерашнего телефонного,интересного разговора хочу обратится к Вам, с просьбой,выложить в этой теме работу Ваших собак на Берсутских состязаниях по подсадному медведю прошедших 23-24 октября 2015 года.От вязки с Вашим Тайфуном ,и моей Тайги родилось 8 щенков.3 кобелька и 5 сук. Как мне стало известно -это первая вязка наших с Вами собак.Родители оба молоды-и очень часто бытует мнение,что первопометники  получаются очень сильными охотничьими собаками.Вот и посмотрим оба,что из этого получилось.Щенки разьехались за 1000 км от родного дома,и попали в очень заботливые надежные руки.Себе оставил суку.Очень нравится,как и по экстерьеру,так и по набору богатой родственной крови. Вы как,охотник и заводчик добились больших выдающихся успехов и моя просьба описать работу Ваших собак в таежных условиях Пермской тайги.С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Александр! Посмотрел Ваш последний фильм -,действительно работа опытных собак со зверем.И хороший пример для молодой суки.Вот к таким толковым собакам и нужно подпускать молодежь,стажеру очень повезло.И поиск и розыск,остановка,правильная хватка,оценка силы зверя,мгновенный отскок.Самостоятельно натаскать в одиночку собаку,надо целый сезон походить ,потоптать тропки,прежде чем получится результат.И как часто бывает после попадания под зверя, в стае намного быстрее восстанавливаются .Попади под удар кабана в одиночке,и самостоятельно сможет восстановиться собака с крепкой нервной системой.А многие просто перестают работать по крупным секачам.Зайдет секач в такую,как у Вас "чайную" и она без голоса встанет, и будет только прислушиваться к каждому шороху.                                                  Стояла глубокая зима!Разогрев паяльной лампой мосты ,  коробку передач , залив крутого кипятка в радиатор , вставив ручку "кривого стартера" и тяжело прокрутив холодный двигатель я, все же услышал характерный хлопок из глушителя и шум запустившегося мотора.Облегченный вздох вырвался из моей груди и я,засуетившись около тарахтевшей машины быстренько стал складывать вещи и садить двух от нетерпения поскуливающих собак.Захватив напарника и прокрутив большим пальцем на замороженном ветровом стекле прозрачные пятачки ""амбразуры"" мы тронулись по зимней колее в сторону холодного ночного леса.Машина ровно урчала на второй передаче и мы переодически протирали пальцем смотровые оконца.Мотор отопителя ревел и надо было просто кричать друг-другу,чтобы разобрать слова ,а теплого потока воздуха так и не было.,Стояла воздушная пробка и помпа не могла её пробить.Нас это никак не смущало,так как глубокая колея нас крепко держала по правильному курсу и как по современному навигатору мы приближались уверенно к цели.Наступил рассвет , день стал разгораться резко очертив могучие кроны дубов и вековых лип старого черного леса.Высокие деревья росшие вдоль опушки заслонили собой сплошные ,обширные вырубки поросшие густым орешником , молодым жердяком остроконечного клена  и стволами чернеющих  молодых лип.К двадцатиградусному морозу добавился ветер ,стекло совершенно замерзло,а мешочек с солью -изобретение друга, как провалился и все попытки его найти и протереть стекло солью, так и не увенчались успехом.В те времена дороги в лесу были накатаны тракторами и звук работающей "дружбы" был постоянным спутником охотников и лесорубов.Избу топили дровами. Мы по пробитым просекам тихо ехали открыв косые форточки, ища глазами знакомые следы зверя.Изьездив довольно обширный участок леса и не найдя свежего следа я,решил пустить собак по кабаньему одиночному, мерзлому следу.Мы поменялись,напарник сел за руль и уехал в условленное место,что-бы примерно часа через два не услышав лая собак вернутся к месту напуска.Отпустив собак и встав на широкие лыжи я,тихо заскользил по хрустящему снегу.Ветер в лесу стих и через минут 40 я услышал очень далекий лай собак в стороне напарника.Но так как машину нельзя было оставлять надолго, чтобы вода в радиаторе не замерзла ему было наказано не подходить к собакам, а контролировать возможные зверовые лазы вблизи машины.Путь судя по лаю был довольно не близкий и я заспешил растегнув стеганную телогрейку сшитую на заказ в районной мастерской.Преодолев два или три оврага я все же приблизился к работающим собакам на довольно близкое расстояние и остановился,чтобы немного остыть и определить направление ветра.В какой-то момент я почувствовал,что зверь повернул в мою сторону и я замер! Лай приближался .Секач встал напротив через небольшую низменность.После очередного броска,,разбивая морозный снег грудью, секач мелькнув в орешнике выкатился большим снежным комом за собакой и встряхнув щетиной показал свои истинные размеры.Ухнув он развернулся и его бурый силует с треском скрылся в растущих кустах.Я опустил вскинутое ружье и растер палец руки державший холодную сталь спускового крючка.Кобель заметив меня подбежал и тяжело дыша устремился взором за покинувшим место боя зверем.Злобный кобель просто сгорал во время работы ,так как был всегда нацелен на сильную хватку по могучему зверю.Сука же не делая хваток была менее стомчива и вскоре её призывный лай раздался в зимнем морозном воздухе эхом отдаваясь в кронах безмолвных деревьев.Кобель рванул .Вскоре и его заливистый голос ,чуть ниже октавой слился в одну из самых любимых мелодий ласкающий слух зверового охотника.Сделав несколько неудачных подходов я,все же приблизился на расстояние верного выстрела и вдруг неожиданно увидел крупную ,бурую спину вепря.Вскинув верный "зимсон" и поймав мушкой цель я понял,что высоко ,так как бок зверя закрывал толстый ствол поваленного дерева,насколько можно я вытянулся в застывшмий "памятник" и нажал спуск! Зверь-рухнул!!! Разломив на ходу ружье и вогнав очередную пулю в патронник я,увидел как секач поднявшись на ноги бросается в овраг,прямо в вершину сваленного по осени громадного дуба ,покрытого засохшими зелено- бурыми листьями, увлекая за собой вцепившуюся собаку.Треск,шум,лавина снега опустилась в крону густой ,сухой вершины,Все скрылось Наступила звенящая тишина.Первая пронзившая сознание мысль=конец собаке.И вдруг как в старой народной сказке-лохматое чудище вылезает из снега пыхтя и ломая  в бешенстве крону захватившего его дуба.Пробив вершину кустов секач попал на дно оврага и я увидел,что вцепившейся в ухо кобель продолжает висеть мертвой хваткой.Пробежав метров десять по ходу зверя я буквально скатился по крутому склону стараясь всеми силами не "схватить" снег стволами.Только коснувшись дна  оврага я понял истинную глубину снежного покрова.Барахтаясь и неимоверно спеша кое-как добрался до пробитого следа и по нему добрался до уходящего секача.Секач чуть поднялся и крутой правый склон стал ронять меня на бок.В какой-то момент кабан резко крутнул головой и собака висевшая слева увлекла его по инерции за собой открыв бок и спину зверя.Не прикладывая ружья прямо с руки я в упор выстрелил с расстояния 15-20 см от среза ствола в эту огромную спину,стараясь угадать траекторию пули Мгновенно со звуком выстрела кабан рухнул .и разлетевшийся искрами снег стал обагрятся кровью отпустившей его собаки.Как ударенный током я,понял что это пуля пробив вепря опять /уже во второй раз/ ранит собаку.Силы покинули меня ,я присел на теплое тело зверя и с потухшем взглядом смотрел как струйки крови вылетают из раны,левого плеча собаки.Кобель тяжело дышал и жадно хватал снег разгоряченной пастью.Присмотревшись к собаке ,которая отдышавшись и вильнув хвостом начала слизывать кровь  с мертвого зверя,я положил ружье,которое так и держал в руках, в мыслях отматывая прошедшие события гонки за зверем.Осмотрев собаку я, сразу понял,одновременно с пробитой пулей зверь пробил клыком и плечо кобелю,а рухнув клык так же под тем углом вышел наружу,не успев разрезать ткани собачей плоти. Выпотрошив кабана ,уставший я с трудом поднялся на вершину оврага и найдя лыжи с облегчением заскользил в сторону стоявшей машины.Кобель бегал,. разбрызгивая мелкие капельки с густевшей крови. Под конец пути его движения замедлились,плечо распухло и он тихо хромая пошёл взади.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Александр! Посмотрел Ваш последний фильм -,действительно работа опытных собак со зверем.И хороший пример для молодой суки.Вот к таким толковым собакам и нужно подпускать молодежь,стажеру очень повезло.И поиск и розыск,остановка,правильная хватка,оценка силы зверя,мгновенный отскок.Самостоятельно натаскать в одиночку собаку,надо целый сезон походить ,потоптать тропки,прежде чем получится результат.И как часто бывает после попадания под зверя, в стае намного быстрее восстанавливаются .Попади под удар кабана в одиночке,и самостоятельно сможет восстановиться собака с крепкой нервной системой.А многие просто перестают работать по крупным секачам.Зайдет секач в такую,как у Вас "чайную" и она без голоса встанет, и будет только прислушиваться к каждому шороху.                                                  Стояла глубокая зима!Разогрев паяльной лампой мосты ,  коробку передач , залив крутого кипятка в радиатор , вставив ручку "кривого стартера" и тяжело прокрутив холодный двигатель я, все же услышал характерный хлопок из глушителя и шум запустившегося мотора.Облегченный вздох вырвался из моей груди и я,засуетившись около тарахтевшей машины быстренько стал складывать вещи и садить двух от нетерпения поскуливающих собак.Захватив напарника и прокрутив большим пальцем на замороженном ветровом стекле прозрачные пятачки ""амбразуры"" мы тронулись по зимней колее в сторону холодного ночного леса.Машина ровно урчала на второй передаче и мы переодически протирали пальцем смотровые оконца.Мотор отопителя ревел и надо было просто кричать друг-другу,чтобы разобрать слова ,а теплого потока воздуха так и не было.,Стояла воздушная пробка и помпа не могла её пробить.Нас это никак не смущало,так как глубокая колея нас крепко держала по правильному курсу и как по современному навигатору мы приближались уверенно к цели.Наступил рассвет , день стал разгораться резко очертив могучие кроны дубов и вековых лип старого черного леса.Высокие деревья росшие вдоль опушки заслонили собой сплошные ,обширные вырубки поросшие густым орешником , молодым жердяком остроконечного клена  и стволами чернеющих  молодых лип.К двадцатиградусному морозу добавился ветер ,стекло совершенно замерзло,а мешочек с солью -изобретение друга, как провалился и все попытки его найти и протереть стекло солью, так и не увенчались успехом.В те времена дороги в лесу были накатаны тракторами и звук работающей "дружбы" был постоянным спутником охотников и лесорубов.Избу топили дровами. Мы по пробитым просекам тихо ехали открыв косые форточки, ища глазами знакомые следы зверя.Изьездив довольно обширный участок леса и не найдя свежего следа я,решил пустить собак по кабаньему одиночному, мерзлому следу.Мы поменялись,напарник сел за руль и уехал в условленное место,что-бы примерно часа через два не услышав лая собак вернутся к месту напуска.Отпустив собак и встав на широкие лыжи я,тихо заскользил по хрустящему снегу.Ветер в лесу стих и через минут 40 я услышал очень далекий лай собак в стороне напарника.Но так как машину нельзя было оставлять надолго, чтобы вода в радиаторе не замерзла ему было наказано не подходить к собакам, а контролировать возможные зверовые лазы вблизи машины.Путь судя по лаю был довольно не близкий и я заспешил растегнув стеганную телогрейку сшитую на заказ в районной мастерской.Преодолев два или три оврага я все же приблизился к работающим собакам на довольно близкое расстояние и остановился,чтобы немного остыть и определить направление ветра.В какой-то момент я почувствовал,что зверь повернул в мою сторону и я замер! Лай приближался .Секач встал напротив через небольшую низменность.После очередного броска,,разбивая морозный снег грудью, секач мелькнув в орешнике выкатился большим снежным комом за собакой и встряхнув щетиной показал свои истинные размеры.Ухнув он развернулся и его бурый силует с треском скрылся в растущих кустах.Я опустил вскинутое ружье и растер палец руки державший холодную сталь спускового крючка.Кобель заметив меня подбежал и тяжело дыша устремился взором за покинувшим место боя зверем.Злобный кобель просто сгорал во время работы ,так как был всегда нацелен на сильную хватку по могучему зверю.Сука же не делая хваток была менее стомчива и вскоре её призывный лай раздался в зимнем морозном воздухе эхом отдаваясь в кронах безмолвных деревьев.Кобель рванул .Вскоре и его заливистый голос ,чуть ниже октавой слился в одну из самых любимых мелодий ласкающий слух зверового охотника.Сделав несколько неудачных подходов я,все же приблизился на расстояние верного выстрела и вдруг неожиданно увидел крупную ,бурую спину вепря.Вскинув верный "зимсон" и поймав мушкой цель я понял,что высоко ,так как бок зверя закрывал толстый ствол поваленного дерева,насколько можно я вытянулся в застывшмий "памятник" и нажал спуск! Зверь-рухнул!!! Разломив на ходу ружье и вогнав очередную пулю в патронник я,увидел как секач поднявшись на ноги бросается в овраг,прямо в вершину сваленного по осени громадного дуба ,покрытого засохшими зелено- бурыми листьями, увлекая за собой вцепившуюся собаку.Треск,шум,лавина снега опустилась в крону густой ,сухой вершины,Все скрылось Наступила звенящая тишина.Первая пронзившая сознание мысль=конец собаке.И вдруг как в старой народной сказке-лохматое чудище вылезает из снега пыхтя и ломая  в бешенстве крону захватившего его дуба.Пробив вершину кустов секач попал на дно оврага и я увидел,что вцепившейся в ухо кобель продолжает висеть мертвой хваткой.Пробежав метров десять по ходу зверя я буквально скатился по крутому склону стараясь всеми силами не "схватить" снег стволами.Только коснувшись дна  оврага я понял истинную глубину снежного покрова.Барахтаясь и неимоверно спеша кое-как добрался до пробитого следа и по нему добрался до уходящего секача.Секач чуть поднялся и крутой правый склон стал ронять меня на бок.В какой-то момент кабан резко крутнул головой и собака висевшая слева увлекла его по инерции за собой открыв бок и спину зверя.Не прикладывая ружья прямо с руки я в упор выстрелил с расстояния 15-20 см от среза ствола в эту огромную спину,стараясь угадать траекторию пули Мгновенно со звуком выстрела кабан рухнул .и разлетевшийся искрами снег стал обагрятся кровью отпустившей его собаки.Как ударенный током я,понял что это пуля пробив вепря опять /уже во второй раз/ ранит собаку.Силы покинули меня ,я присел на теплое тело зверя и с потухшем взглядом смотрел как струйки крови вылетают из раны,левого плеча собаки.Кобель тяжело дышал и жадно хватал снег разгоряченной пастью.Присмотревшись к собаке ,которая отдышавшись и вильнув хвостом начала слизывать кровь  с мертвого зверя,я положил ружье,которое так и держал в руках, в мыслях отматывая прошедшие события гонки за зверем.Осмотрев собаку я, сразу понял,одновременно с пробитой пулей зверь пробил клыком и плечо кобелю,а рухнув клык так же под тем углом вышел наружу,не успев разрезать ткани собачей плоти. Выпотрошив кабана ,уставший я с трудом поднялся на вершину оврага и найдя лыжи с облегчением заскользил в сторону стоявшей машины.Кобель бегал,. разбрызгивая мелкие капельки с густевшей крови. Под конец пути его движения замедлились,плечо распухло и он тихо хромая пошёл взади.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо описали эмоции Валерий Яковлевич! Спасибо, за рассказ... После попаданий..эт да,.восстанавливаются все по-разному, Чингиз у меня, в котором и кровь ваших собак...попадал дважды...в этот сезон круто попал на трёхлетке..секачёнок ткнул его в брюхо, вылезла брызжейка, сразу вроде и немного, но затем от движения всё хуже и больше...потом стал ложиться...привязал к дереву и в будку...замотали и вынесли на простыне..и в ветклинику за сто км...всё обошлось...и что хочу сказать, после больничного...работал как надо...крепкая  нервная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо описали эмоции Валерий Яковлевич! Спасибо, за рассказ... После попаданий..эт да,.восстанавливаются все по-разному, Чингиз у меня, в котором и кровь ваших собак...попадал дважды...в этот сезон круто попал на трёхлетке..секачёнок ткнул его в брюхо, вылезла брызжейка, сразу вроде и немного, но затем от движения всё хуже и больше...потом стал ложиться...привязал к дереву и в будку...замотали и вынесли на простыне..и в ветклинику за сто км...всё обошлось...и что хочу сказать, после больничного...работал как надо...крепкая  нервная система.

Спасибо Вам,Александр!Вы опытный охотник ,знаете,любите собак,понимаете работу лайки по зверю.Я как бы то же прикоснулся к Вашим Приморским охотам ,через моих собачек,которые родились,выросли у меня под ногами,и чтобы их получить и размножить много пришлось вложить труда и заботы.А судя по  отзывам с разных уголков России и Ближнего зарубежья, мои старания  по разведению вернулись благодарностью многочисленной Армии охотников. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN0214

Дочка ч. Альфы ч. пч. Найда с добытым ходовым медведем в тайге

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN0212



Однопометник Альфы, двухкратный полевой чемпион по медведю Амур (слева) и родной дядя по отцу пч по медведю Алтай (справа)


 

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN0210


Ходовой медведь добыт из под Альфы
Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статье Александра Бессонова Зверовые охоты в Уссурийской тайге Посмотрел атаку вепря-,такое ощущение,как словно постоял то же за деревом. А в момент броска мысли невольно пронеслись и палец ощутил холодную сталь спускового курка. Кабан-зверь у нас не аборигенный,завезенный и успешно размножившийся.Старших,кто бы мог подсказать,натаскать на этот вид охот ,не было.Пришлось набирать опыт из ошибок и успехов.Кабана было много.Снега то же.Встав на свежие следы очень крупного кабана,я с четырех месячной сучкой пошёл по следу,высоко поднимая ноги в коленях.Вдруг впереди каких - нибудь 80-100 метров,щенок заливисто залаял.Вскоре лай прекратился и я подошел,сучка стояла около совсем свежей кабаней лежки-только,что оставленной её обитателями.Так мы вместе пошли по парному следу ,она впереди ,в 3-х метрах.Через каких-то 100 метров след привел к обширному завалу из загнутых кустов орешника,которые после налипания мокрого снега склонились и в дальнейшем еще подсыпались сверху снегом.Под кустами получилась нора.Сучка учуяв кабанов залилась лаем.Я подбадривая её громко покрикивал,что мол молодец.Давай,давай.Так прошло примерно минут 10.Ничего не происходило.Я сдвинулся метров на 8 влево от норы и то же стал кричать.И по своей полной неопытности встал совсем на чистом месте,,всего в каких-нибудь 3-х метрах от завала.Крупные деревья за спиной росли в 4-5 метрах.Разломив ружье и вынув пулю с правого ствола,я зарядил дробовой патрон/-гильзы бумажные/ . Часто они отрывались оставаясь в патроннике. Пулевой же оставил в левой руке под цевьем в надежде, что сейчас стрельну в завал дробью и успею перезарядить.Предохранитель у меня на ружье был полностью снят, нужно выбросить гильзу и захлопнуть ружье готовое к выстрелу. Зимсон у плеча-стреляю в кусты.Одновременно - отрываю ружье от плеча и в туже секунду... Снежный фонтан,разлетевшиеся кусты и летящий вепрь к моим ногам.Разламываю ружье! Мгновенная мысль и реакция стендовика.Не успеваю... Захлопнув ружье .,мгновенно стреляю из левого в штык по голове ,но она в момент атаки представляет очень маленькую убойную цель,Все остальное Растопыренные ,поднятые уши и стоящая щетина .После выстрела в каком-то от меня метре секач встал на дыбы , развернувшись прыгнул в куст орешника и мгновенно скрылся.Быстро разломив ружье и выбросив стрелянную гильзу -зарядил ту,что осталась в левой руке и в туже секунду из норы мимо собаки выскочила загулявшая свинка.Удар в правый боковой угон пулей - был смертелен.Она рухнула на прыжке поджав под себя ноги и только хвостик сделал несколько оборотов.Зарядив оба ствола я, потравил щенка на поверженного зверя и стал смотреть результат выстрела по первой цели.На следу нашел пару маленьких капель крови и все?Проезжая через два дня на буране с санями в 2-2/5 км от этого места мы с напарником остановившись решили перекусить.Ветер усилился и мелькающие снежинки снега попадая в глаза отдавались неприятной колющей резью. Через каких-то пять -шесть минут раздался лай нашей четырехмесячной сученки. .Встав на лыжи мы быстренько стали продвигаться в сторону лая.Я попал в небольшую низину и в тот же момент увидел мелькнувший бок на небольшой возвышенности крупного зверя. Мгновенно выстрелил ,как мне показалось по лосю и тот упал.Перезарядив ружье, стал подниматься и вижу как крупный секач ползет по глубокому снегу,я снова выстрелил, он все ползет. Пять метров до меня , он начал стучать своими загнутыми ,желтыми клыками и затих только после дуплета напарника.Когда делал из него чучело много пришлось зашивать дырок в голове. Но самое главное-это оказался тот самый,чуть не "роковой" секач. ...В тот пасмурный, зимний день, пуля не задев головного мозга, пробила шею, прошла целый метр вдоль позвоночника не задев крупных кровеносных сосудов,жир закупорил рану и крови на следу не было.Удар же пули был настолько сильным, что практически меня спас.Я смерил его рост.120 см в холке,клыки 9 см от нижней кромки челюсти.Пуля даже не с деформировалась - хоть снова в ствол.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN0066

В последние годы медведи стают обычным видом в Рыбно-Слободском охотнечьем хозяйстве РТ. Этому не повезло.  Попал под грузовую фуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 февраля 2016 г. в  Копках ,Удмуртской Республики прошли испытания по подсадному медведю.Пара ЗСЛ вл.Вшивкова А.А.  показала работу на диплом 1 степени. Работали два родных брата по отцу от Пылай _ Плута. Старший -апч Тайфун -2420/14 и 10 мес. Ярс. в итоге 87 баллов.От души поздравляю Александра Аркадьевича и дальнейших ему успехов .А всем заводчикам,кто приобрел щенков от Тайги и Тайфуна - это ещё и информация для внесения корректировки в щенячьи документы по отцовской линии и растущий всеобщий авторитет родителя.А уважаемому Александру Аркадьевичу - ещё одна звезда на погоны. Я то уже обращаюсь в качестве" родственника" .Первый приплод-первые надежды!Клички у щенков очень красивые,а как назовешь-так и поплывет! С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затяжные осенние дожди напитав землю влагой превратили дороги в сплошные грязевые болота.Добраться до леса можно было на большом вездеходе Начальник транспортного предприятия предложил старенький Зил-157.Но так,, как он ехал со скоростью черепахи, мы забравшись с собаками в кузов выехали в предстоящую ночь.Глубоко за полночь , кое-как добрались до кромки знакомого леса.Тяжелые облака затянули небо и рассвет долго не наступал.Изрядно промерзнув в кузове под накрытым брезентом ,я встал рано и разведя костер вскипятил оставшийся с вечера чай.После нескольких глотков крепкого чая застывший организм стал возвращаться к нормальной жизни и затянувшийся рассвет наконец-то проявил ближайшие очертания почерневших деревьев.Наскоро прибрав место стоянки и погасив тлеющий костер ,я с четырьмя собаками двинулся в сторону пологого лесного оврага.Остальная же группа стрелков перейдя овраг значительно ниже должна была закрыть противоположную сторону лесного склона поросшего спелым высокоствольным дубом.Собаки пропали ,а размокшая листва под ногами глушила их снующую беготню  и только черные выбросы земли из под когтистых лап иногда выдавали их маршрут движения.Спустившись на плоское дно оврага заросшего крапивой и перебравшись через небольшой ручей я, медленно стал подниматься на западный склон, цепляясь за нависшие ветки и стволы растущих деревьев.Преодолев основной крутой подьем я,вышел к пологому склону ,. остановился перевести дух и прислушаться к лесу.Место было знакомое.  Темная гряда редких ,столетних елей извилистой цепью сбегала к русловой части питаться живительной влагой. Вдоль русла шла зверовая тропа с заходом в обширную грязевую ванну,приняв которую, подрастающие секачи усердно обтирали смоляные стволы высоких елей ,оставляя на них засохший слой грязи и глубокие задиры острых клыков.Лес просыпался,наполняя пространство карканьем черных воронов,монотонным стуком большого черного дятла , пронзительным писком длиннохвостых синиц и голубых поползней. Все обостряется в эти минуты и лесной ,осенний воздух становится сладким.Неожиданно раздавшийся лай вернул в реальность и ударившая дрожь разлилась теплом по всему телу.Успев засечь направление лая ,все стихло. Но вскоре лай раздался ,чуть дальше ,азартнее и злобнее.Сняв ружье с плеча и взяв в руку я ,заспешил на этот долгожданный ,манящий лай.Лес загремел ,отдаваясь эхом в вершинах далеких деревьев. Лай на месте.Выдохнув из себя порцию легкого пара и поняв ,что движения воздуха практически нет, я тихо стал подходить скрываясь за стволами стоящих деревьев.Собаки плотным кольцом крутились на одном месте и подойдя скрытно ,я неожиданно увидел незабываемую до сих пор картину.Мой крупный кобель темно-серой масти висит на ухе довольно крупного лося-сеголетка.Коровы рядом не было.Лось то и дело опускал голову и старался бить собаку передними ногами.Глаза налились кровью,у лося от испуга и борьбы,у собаки от злобы.Раза два лось становился на колени стараясь прижать собаку головой к земле,затем резко вставал и высоко поднимал голову легко поднимая собаку.Кобель не отпускает и я подошёл почти вплотную.Лай ,шум,треск кустов ,зверь бьется,храпит,крутится  ,стараясь вырваться из зубастой пасти.Прислонив ружье к дереву я выдернул березовый ствол из собранной кучи срубленных во время осветления молодых деревьев и сильно стукнул по горбатой морде.Оглушенный лось упал на передние колени и осмелевшие остальные три собаки схватили его за задние ноги.Рука привычно потянулась к охотничьему ножу и битва закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...