Перейти к содержанию
NADEJDA

Состязания по подсадному медведю и вольерному кабану в с.Копки

Рекомендуемые сообщения

Константин Кнауб

Константин Кнауб Казахстан спасибо Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал исправить не получилось

 

В течении 2-х часов исправлять можно.....кажется......или 1,5..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Итоговая таблица

доброго всем!а где и как можно посмотреть именно по собакам кто и с какими баллами выступили!для общего так развитие и т.д!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго всем!а где и как можно посмотреть именно по собакам кто и с какими баллами выступили!для общего так развитие и т.д!!

Доброго ! в этой же теме смотри , пост #543.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед состязаниями у Рябова В.А. Регионовцы посетили Зимнюю Свердловскую областную выставку, Ревдинскую городскую выставку, провели Тюменский региональный открытый Чемпионат по вольерному кабану, Тюменский региональный открытый Чемпионат по подсадному медведю и с этим накопленным опытом общения двинулись в Удмуртию.

Предварительно посыпав дорогу песочком.

attachicon.gifDSC_0004.JPG

attachicon.gifDSC_0005.JPG

 

Туда и обратно ехали на дворниках.

Колмаков А.А. из тюменцев выехал первым и встречал нас в доме гостеприимной хозяйки Татьяны Ивановны.

attachicon.gifDSC_0151.JPG

 

Анатолий знакомится с Удмуртским питомником.

attachicon.gifDSC_0153.JPG

 

Он же был и первым из тюменцев, пять дипломов из шести работ. Кто рано встаёт тому Бог подаёт.

attachicon.gifDSC_0158.JPG

 

С хозяйкой дома Татьяной Ивановной и заехавшим на чай с кировским надымчанином Пиктубаевым Сергеем Ивановичем сорок лет отдавшему Тюменскому Северу.

attachicon.gifDSC_0180.JPG

 

И пошли, пошли встречи с интересными людьми

Сергей Лазаренко (Татарстан)

attachicon.gifDSC_0212.JPG

 

Константин Кнауб (Казахстан)

attachicon.gifDSC_0172.JPG

 

Елена Москвитина (Москва)

attachicon.gifDSC_0174.JPG

К сожалению не знаю, как Вас зовут. Вы так и не написали, понравилось Вам мероприятие или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Подробней пожалуйста! Когда? Происхождение собак обязательно!

 

 Могу не только происхождение, но и описание работы.

Хоть и прошёл год, но яркие работы всегда в памяти.

Если у Вас какие то намёки на происхождение, то да.

Одна лайка не Рябовского питомника.

То бишь из "Урмана" Александра Константиновича.

Но эксперты что видят, то и поют.

"Ниже пояса", как говорят.

Пара работала по самому сильному кабану 2015 г, которая через год стала не какой.

Свинья до этого выбила пару  "Беркут", Курая из "Охотфауну", наказала пару ШирабоковаВ.И.

Работа.

Пара напускалась 20.03. 15г. в 10 - 36.

Поиск вели самостоятельно.

На первой минуте, когда Умница сказала "Гав", через 18 секунд Мегера подвалила.

Началась проверка зверя.

Свинья, не выдержав натиска сук пошла в снег.

Последовали взаимовыручающие хватки, и перед снегом свинья была растянута.

Расценка 5 - 20 - 7 - 15 - 18 - 13 - 2 - 9=89 баллов.Д1 и чемпионат.

Кстати, эта та самая свинья. которая к этим состязаниям была нулевая, и отработала всего два первых номера Омской команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь впечатлениями о прошедших состязаниях в Копках. В интернете я увидел, что на Удмуртские состязания зарегистрировалось большое количество команд. Решили посмотреть такого ранга состязания, тем более встречаются две противоборствующие стороны (собаки разведения Рябова В.А. и Борисёнка А.К. ),

В питомнике я был три года назад.  Понятно, что появились молодые собаки, которых не знаю, да и привезти должны достойных собак. С первого дня состязаний я сел вместе со зрителями, установил станционную камеру и внимательно наблюдал за всеми работами собак по медведю. Медведь молодой трех лет, очень активный в обиду себя не давал, за хватку всегда наказывал. После выступления команды члены комиссии выходили и записывали результаты выступления команд, висел список очередности выступления команд, все ясно и понятно, как говорится- все для народа. Я как нейтральный человек внимательно наблюдал со стороны и записывал все работы на камеру, и как эксперт для себя расценивал работу собак, сравнивал её с гласным описанием Торопова В.А., и у меня с ним, конечно, были расхождения в баллах, но незначительные, почти согласен и в степени дипломов. Судейство, в целом, было достаточно объективное.

Хочу высказать свое мнение по работе собак, конечно же нельзя не отметить работу чемпионов по медведю - пару РЕЛок Хохлова В.А.: в процессе работы пара постоянно набирала обороты и закончила работу на площадке просто на кураже: скорость, манеры, смелость на высочайшем уровне, хоть я и являюсь поклонником ЗСЛ, но надо отдать должное-работа была классная, соответственно чемпионство по медведю и приз зрительских симпатий вручили именно этой паре.

Абсолютные чемпионы Шарташ-Шона. Очень яркая захватывающая работа, естественно всю работу по медведю на себя брал Шарташ, сильные болевые хватки по месту уходящего зверя ,беспрерывные атаки медведя и напарница что надо. Шона показала прекрасную взаимовыручку, что является очень ценным качеством именно в парной работе, несколько раз хорошими хватками Шона переключала внимание медведя на себя и попала сама под зверя, когда в очередной раз выручала Шарташа, мне показалось, что зверь просчитал её и буквально ждал "выручающей" хватки от Шоны и мгновенно прихватил суку. Собаки проявили характер, и после попадания, пара быстро восстановилась, не отходя от зверя, и закончила работу с хватками. Понравилась работа пары МОО «Клуб Охотничьих Собак» (питомник)- Катуха и Грозы, но всю парную работу контролировал и вел Катух. Кобель подстраивался и под зверя и под суку,вёл, так скажем, очень "умную" работу. Видно сразу, что с этой собакой много добывают зверя, он настолько правильно и рационально распределял свои силы, контролируя зверя, не давая ему свободно перемещаться по площадке, останавливая его сильными болевыми хватками по месту.

Понравилась пара Новокузнецких собак: два брата Шаман и Север. Особого внимания заслуживает Север-с одним глазом (второй потерял на охоте, выручая хозяина от кабана), вставленными спицами в задней лапе и тазе, он приспособился в работе по зверю, хоть и у него один глаз, но работу он поставил правильно, постоянно контролировал зверя, ни на секунду не отвлекаясь и не спуская его с глаз, постоянная работа на кругах, болевые хватки, очень быстро и ловко уходил от атак медведя. Вот это и есть настоящая страсть к зверю, которую Север весьма успешно демонстрирует и на охотах по медведю, и кабану, и перед такой уникальной и страстной собакой просто хочется «снять шляпу».  

Нельзя не отметить и работу Гая Хлебникова В.Ю. Именно Гаю мы вручили памятный приз - изображение нашего амурского тигра, на закрытии состязаний от имени Приморских охотников-лаечников. Гай в годовалом возрасте «сражаясь» с такими именитыми собаками, стал  полевым чемпионом по кабану в одиночку. Показал яркую работу по медведю: с правильными манерами, отличной вязкостью. Гай выступал одним из первых собак, зверь был еще свежий сильный, постоянно контролировал Гая и совсем не давал ему возможности для хваток, постоянно кружился, был все время головой к собаке, не давал ему возможности сделать хватку, когда зверя пытались тащить, медведь пятился убирая зад. Хотя я заметил в конце состязаний, медведь больше давал возможности для хваток, делал пробежки и вставал задом к собаке. Из этих же команд мне понравились суки-одиночки: Шнырка, Шишка, Сера, все перечисленные суки показали добротную, страстную одиночную работу, с отличной вязкостью, правильными манерами, у всех было много голоса .Сера также рассматривалась нами как кандидат для награждения, но Гай выиграл смелостью и молодостью.

Хочется отметить: выставленные команды питомника, показали хорошую, стабильную работу. А  стабильность, как известно, показатель мастерства. Второе общекомандное место, на данных состязаниях  выиграли суки. А сильные, страстные суки - это будущее породы, на одних кобелях породу не продлишь. На этих состязаниях выделялись потомки Шороха и сыновья и внуки, да и сам Шорох в порядке, для своих тринадцати лет. Мы конечно подошли поговорили, погладили, достойный и именитый кобель. Я знаю собак питомника, их рабочие качества, мы сами держим собак питомника, это уникальные страстные работники с хорошей охотничьей страстью, широким поиском.  Собаки рано начинают работать по зверю, мы с ними успешно охотимся, добываем кабанов и медведей.  

По поводу разного рода «разногласий» в оценках работы собак скажу, что все мы «болеем» переживаем за наших питомцев, они свои родные и, понятное дело, нам сложно оценивать их беспристрастно. Также несколько «примитивно» оценивать работу собак по медведю исключительно, с точки зрения хваток, так как имеется много других важных составляющих.  Очень правильно и по-житейски мудро высказался Н.Евраскин:

« Здесь мы порой громко возмущаемся, спорим, выражаем недовольство расценкой собак, эмоции зашкаливают, НО, по большому счету, все мы здесь люди, увлеченные одним ОБЩИМ делом, все мы любим и ценим ЛАЕК. Не столь  важно кто и каких кровей держит собаки для каких целей (состязания, выставки, охота, просто нравится порода), у каждого свои взгляды и предпочтения; и такие мероприятия важны и нужны для развития породы, знакомств, общения, обмена информацией о племенных производителях, отзывов об охотничьих достижениях питомцев.»

Я согласен с вышесказанным, где бы еще довелось познакомиться и пообщаться лаечникам Приморья и Калуги.

Учитывая значимость подобного рода мероприятий, необходимо вести себя сдержанней и уважительней ко всем, без исключений: к организаторам, экспертам, участникам и зрителям.  Я смотрел и совсем не завидовал Торопову В.А., со стороны это смотрелось не совсем этично: председатель комиссии идет делать гласное описание работы к зрителям и участникам, и последние начинают его перебивать, выкрикивать необоснованные реплики, задавать каверзные вопросы, порой не давая эксперту полностью описать работу собак, обосновывая ее по всем элементам.

Мероприятие прошло на высшем уровне, получилось весьма представительным, собрались лаечники практически со всей России, команды из Украины, Казахстана и Прибалтики.  

Честь и хвала -  организаторам подобных мероприятий. Устроители крупных выставок и состязаний прекрасно знают сколько требуется вложить времени, средств и сил на подготовку и проведение такого мероприятия. Хочется поблагодарить Рябова В.А. и всех работников питомника за организацию состязаний, гостеприимство земли удмуртской и, конечно же, душевную «топотуху», так сказать, непременную и обязательную часть состязаний в Копках.

 

 

             

 

                                                              Эксперт-кинолог 3-ей категории

                                                                                              Бессонов А.В.

 

 

 

  • Плюс 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь впечатлениями о прошедших состязаниях в Копках. В интернете я увидел, что на Удмуртские состязания зарегистрировалось большое количество команд. Решили посмотреть такого ранга состязания, тем более встречаются две противоборствующие стороны (собаки разведения Рябова В.А. и Борисёнка А.К. ),

В питомнике я был три года назад.  Понятно, что появились молодые собаки, которых не знаю, да и привезти должны достойных собак. С первого дня состязаний я сел вместе со зрителями, установил станционную камеру и внимательно наблюдал за всеми работами собак по медведю. Медведь молодой трех лет, очень активный в обиду себя не давал, за хватку всегда наказывал. После выступления команды члены комиссии выходили и записывали результаты выступления команд, висел список очередности выступления команд, все ясно и понятно, как говорится- все для народа. Я как нейтральный человек внимательно наблюдал со стороны и записывал все работы на камеру, и как эксперт для себя расценивал работу собак, сравнивал её с гласным описанием Торопова В.А., и у меня с ним, конечно, были расхождения в баллах, но незначительные, почти согласен и в степени дипломов. Судейство, в целом, было достаточно объективное.

Хочу высказать свое мнение по работе собак, конечно же нельзя не отметить работу чемпионов по медведю - пару РЕЛок Хохлова В.А.: в процессе работы пара постоянно набирала обороты и закончила работу на площадке просто на кураже: скорость, манеры, смелость на высочайшем уровне, хоть я и являюсь поклонником ЗСЛ, но надо отдать должное-работа была классная, соответственно чемпионство по медведю и приз зрительских симпатий вручили именно этой паре.

Абсолютные чемпионы Шарташ-Шона. Очень яркая захватывающая работа, естественно всю работу по медведю на себя брал Шарташ, сильные болевые хватки по месту уходящего зверя ,беспрерывные атаки медведя и напарница что надо. Шона показала прекрасную взаимовыручку, что является очень ценным качеством именно в парной работе, несколько раз хорошими хватками Шона переключала внимание медведя на себя и попала сама под зверя, когда в очередной раз выручала Шарташа, мне показалось, что зверь просчитал её и буквально ждал "выручающей" хватки от Шоны и мгновенно прихватил суку. Собаки проявили характер, и после попадания, пара быстро восстановилась, не отходя от зверя, и закончила работу с хватками. Понравилась работа пары МОО «Клуб Охотничьих Собак» (питомник)- Катуха и Грозы, но всю парную работу контролировал и вел Катух. Кобель подстраивался и под зверя и под суку,вёл, так скажем, очень "умную" работу. Видно сразу, что с этой собакой много добывают зверя, он настолько правильно и рационально распределял свои силы, контролируя зверя, не давая ему свободно перемещаться по площадке, останавливая его сильными болевыми хватками по месту.

Понравилась пара Новокузнецких собак: два брата Шаман и Север. Особого внимания заслуживает Север-с одним глазом (второй потерял на охоте, выручая хозяина от кабана), вставленными спицами в задней лапе и тазе, он приспособился в работе по зверю, хоть и у него один глаз, но работу он поставил правильно, постоянно контролировал зверя, ни на секунду не отвлекаясь и не спуская его с глаз, постоянная работа на кругах, болевые хватки, очень быстро и ловко уходил от атак медведя. Вот это и есть настоящая страсть к зверю, которую Север весьма успешно демонстрирует и на охотах по медведю, и кабану, и перед такой уникальной и страстной собакой просто хочется «снять шляпу».  

Нельзя не отметить и работу Гая Хлебникова В.Ю. Именно Гаю мы вручили памятный приз - изображение нашего амурского тигра, на закрытии состязаний от имени Приморских охотников-лаечников. Гай в годовалом возрасте «сражаясь» с такими именитыми собаками, стал  полевым чемпионом по кабану в одиночку. Показал яркую работу по медведю: с правильными манерами, отличной вязкостью. Гай выступал одним из первых собак, зверь был еще свежий сильный, постоянно контролировал Гая и совсем не давал ему возможности для хваток, постоянно кружился, был все время головой к собаке, не давал ему возможности сделать хватку, когда зверя пытались тащить, медведь пятился убирая зад. Хотя я заметил в конце состязаний, медведь больше давал возможности для хваток, делал пробежки и вставал задом к собаке. Из этих же команд мне понравились суки-одиночки: Шнырка, Шишка, Сера, все перечисленные суки показали добротную, страстную одиночную работу, с отличной вязкостью, правильными манерами, у всех было много голоса .Сера также рассматривалась нами как кандидат для награждения, но Гай выиграл смелостью и молодостью.

Хочется отметить: выставленные команды питомника, показали хорошую, стабильную работу. А  стабильность, как известно, показатель мастерства. Второе общекомандное место, на данных состязаниях  выиграли суки. А сильные, страстные суки - это будущее породы, на одних кобелях породу не продлишь. На этих состязаниях выделялись потомки Шороха и сыновья и внуки, да и сам Шорох в порядке, для своих тринадцати лет. Мы конечно подошли поговорили, погладили, достойный и именитый кобель. Я знаю собак питомника, их рабочие качества, мы сами держим собак питомника, это уникальные страстные работники с хорошей охотничьей страстью, широким поиском.  Собаки рано начинают работать по зверю, мы с ними успешно охотимся, добываем кабанов и медведей.  

По поводу разного рода «разногласий» в оценках работы собак скажу, что все мы «болеем» переживаем за наших питомцев, они свои родные и, понятное дело, нам сложно оценивать их беспристрастно. Также несколько «примитивно» оценивать работу собак по медведю исключительно, с точки зрения хваток, так как имеется много других важных составляющих.  Очень правильно и по-житейски мудро высказался Н.Евраскин:

« Здесь мы порой громко возмущаемся, спорим, выражаем недовольство расценкой собак, эмоции зашкаливают, НО, по большому счету, все мы здесь люди, увлеченные одним ОБЩИМ делом, все мы любим и ценим ЛАЕК. Не столь  важно кто и каких кровей держит собаки для каких целей (состязания, выставки, охота, просто нравится порода), у каждого свои взгляды и предпочтения; и такие мероприятия важны и нужны для развития породы, знакомств, общения, обмена информацией о племенных производителях, отзывов об охотничьих достижениях питомцев.»

Я согласен с вышесказанным, где бы еще довелось познакомиться и пообщаться лаечникам Приморья и Калуги.

Учитывая значимость подобного рода мероприятий, необходимо вести себя сдержанней и уважительней ко всем, без исключений: к организаторам, экспертам, участникам и зрителям.  Я смотрел и совсем не завидовал Торопову В.А., со стороны это смотрелось не совсем этично: председатель комиссии идет делать гласное описание работы к зрителям и участникам, и последние начинают его перебивать, выкрикивать необоснованные реплики, задавать каверзные вопросы, порой не давая эксперту полностью описать работу собак, обосновывая ее по всем элементам.

Мероприятие прошло на высшем уровне, получилось весьма представительным, собрались лаечники практически со всей России, команды из Украины, Казахстана и Прибалтики.  

Честь и хвала -  организаторам подобных мероприятий. Устроители крупных выставок и состязаний прекрасно знают сколько требуется вложить времени, средств и сил на подготовку и проведение такого мероприятия. Хочется поблагодарить Рябова В.А. и всех работников питомника за организацию состязаний, гостеприимство земли удмуртской и, конечно же, душевную «топотуху», так сказать, непременную и обязательную часть состязаний в Копках.

 

 

             

 

                                                              Эксперт-кинолог 3-ей категории

                                                                                              Бессонов А.В.

Александр, приветствую. Очень приятно почитать адекватный отзыв, еще и человека, который и эксперт, и своих собак там не было, абсолютно независимый наблюдатель.

Мы с тобой общались, у меня был молоденький кобелек Север,мы были с Вадимом Хлебниковым в команде, может вспомнишь.

С уважением, Вадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший ,достойный отчет Санек! С удовольствием прочитал!Мнение со стороны,всегда интересно!А тебе я верю!С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видео лучших работ обещались подготовить к "Селигер"у 2016 что по чем не знаю, знаю что обещали пятитомник. Моссковские, Молодая, Фрязево, Фрязево, Удмуртия.;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, приветствую. Очень приятно почитать адекватный отзыв, еще и человека, который и эксперт, и своих собак там не было, абсолютно независимый наблюдатель.

Мы с тобой общались, у меня был молоденький кобелек Север,мы были с Вадимом Хлебниковым в команде, может вспомнишь.

С уважением, Вадим.

 Вадим приветствую! на память не жалуюсь )))))пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то мишку жалко. Поведение у него, как будто это не зверь, а домашняя скотинка?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то мишку жалко. Поведение у него, как будто это не зверь, а домашняя скотинка?  

Эта "домашняя скотина " в Вурнарах так прыганула на хозяина собак -что он грохнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доровских А.Р.

post-3624-0-67432900-1459873139_thumb.jpg

 

Евраскин Н.Н.

post-3624-0-45480500-1459873273_thumb.jpg

 

Рябов А.В.

post-3624-0-11459800-1459873389_thumb.jpg

 

Колоритный член Оргкомитета Ефремов Е.А.

post-3624-0-44958400-1459873594_thumb.jpg

 

Поёт он же

post-3624-0-20725600-1459873809_thumb.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Закончились состязания на Удмуртской земле с. Копки на испытательной станции Межрегиональной Общественной Организации «Клуб Охотничьих Собак», на состязаниях участвовало 42 команды с многих регионов и зарубежья нашей России. Что послужило собрать такое количество команд?  главный приз состязаний - квадрацикл, за абсолютного чемпиона в одиночку, может время такое встретиться, пообщаться, после зимнего охотничьего сезона и давно не проводимых состязаний, может, что допускались  для участия пары по кабану, скорей всего всё вместе и послужило такое количество участников. Я был искренне рад видеть такое количество участников и может, повторяюсь, что это самое лучшее время для проведения состязаний, собаки  ещё после сезона в форме, время такое, люди сейчас свободные, нет огородов, не строительных работ, соскучившиеся  лаечники по общению, после долгой зимы. Только проводить в это время накладно, нужно расчистить столько  дорог, площадок, утоптать загон для кабана, договориться с хозяевами домов для проживания участников, расчистить к ним подъезд, да и кабанам работать по глубокому снегу намного труднее, чаще приходилось их менять, чтоб до конца их не добить. Кабанов пришлось скупать со всей округи. Когда выложили положение, эксперты увидели, что в участие допускаются пары, они были удивлены и задавали один вопрос: где ты возьмешь столько кабан? ведь это уже не те собаки какие были раньше, когда хватало одного, двух кабанов на все состязания, пока не поздно измени положение, сделай только одиночек. Правда несколько кабанов выдержало 2-3 команды и больше их не выпускали. Решили состязания начать на два дня раньше, за три дня пропустить 46 зарегистрированных команд было нереально. Все Удмуртские команды начали работать по кабану со вторника, а медведя со среды. Для быстрого съема кабанов и их замены, поставили трех людей и еще по периметру в нескольких местах установили сетку, чтоб ускорить отлов собак, ослабленных кабанов старались менять чаще. По результатам выступлений,  я был удивлен, редко когда в команде не было диплома I степени по кабану.

Действительно уровень работы собак вырос.  Я  помню 2005 год в Свеге у Гунбина, команда питомника из молодых лаек прошли без пролета или как любят говорить без баранок, с дипломами III степени, мы заняли I место, на этих же состязаниях без баранок было 12 команд, решали только степени дипломов и чемпионы, что приносили дополнительные баллы.

            У МОО «Клуб Охотничьих Собак»  за I место принесли баллы - абсолютный чемпион, пара. Одиночка - чемпион по кабану и он же комплексный полевой победитель. За II место МОО «Клуб Охотничьих Собак» выиграли суки в этой команде из четырех номеров, три суки, которые принесли команде сразу 50 баллов.  В команде МОО «Клуб Охотничьих Собак»  был один кобель и  три суки принесли 40 баллов в результате  IV место. Когда мы выложили положение, меня замучали звонками, все спрашивали: Рябов ты чего отступил от своих принципов, у тебя нет в кабане, участие обязательной суки, чтобы на состязаниях участвовало больше сук, мы добавили 10 баллов за суку – одиночку и 5 баллов за суку в паре за каждый ей полученный диплом. И когда участникам развязали руки, лаечники повезли и показали своих сук, у трех команд было дополнительных 50 баллов. В команде Орла если бы одна сука не пролетела по кабану, получила хотя бы диплом III степени, при низких баллах, были на призовом месте. В племенном разведении, сука - занимает главную роль, без суки,  не достигнутой желаемой цели в собаководстве.

На этих состязаниях я много уделял внимания в работе собак по медведю, просматривал много команд, которые меня интересовали, общался с участниками, слушал экспертов описания работы собак, примерно прикидывал баллы  работы собак по медведю, в основном и баллы и степень диплома с Тороповым В.А. всегда сходились, за исключением одной пары. Не совсем мне понравилось поведение и этика зрителей.  После каждого описания работы собак, я слышал какие-то недовольства, неэтичные высказывания и даже грубость в сторону эксперта, было даже и от экспертов со стороны зрителей, что это не совсем этично, но и не в коем случае непозволительно эксперту вслух публично, высказывать своё недовольство. Поставьте себя на его место, расценить правильно собаку и перед такой аудиторией описать так, чтобы всем угодить, есть правила, по которым он судит и присваивает степень диплома или лишает его. Экспертов надо уважать, ведь комиссия с раннего утра до позднего вечера работает, а вы сидите и отдыхаете и создаете такое напряжение, что эксперт идет описывать собак как на каторгу, я заметил, что зрителям как на гладиаторских боях нужна кровь и бесконечные, безрассудные хватки. Не надо забывать, что мы судим в первую очередь охотничьих лаек, а не бультерьеров, которые безрассудно рвут свою жертву, в отличие от других пород, лайки умнейшее животное и у нее должен присутствовать инстинкт самосохранения, и главная задача лайки догнать и остановить зверя до подхода ведущего. Когда зверь стоит, лайка должна отдыхать и экономить силы для следующих атак, при случае,  когда зверь будет снова передвигаться.

         Хотелось бы отметить несколько запоминающих работ, которых я сам видел. Из работы а.п.ч. Шарташа 2246/12 и Шоны 2248/12 мне понравилась их слаженность, одна дистанция в работе, обе собаки делали сильные болевые хватки, Шона по хваткам ни чем не уступала Шарташу, она ни на секунду не оставляла зверя без внимания, при любом угрожающем броске медведя на Шарташа, останавливала его болевыми хватками. Когда медведь поймал Шарташа, Шона прямо залетела под медведя, выручая Шарташа, хотя за это была наказана медведем.

   Хорошую и красивую работу в паре показали Катух 1247/11 и Гроза 34159-п-14/187-7. Катух работал как по вольному зверю, всю работу взял на себя, со зверя не спускал глаз, при любом его броске или попытке пробежать, был остановлен сильной, болевой хваткой по месту.

   Также понравилась пара Новокузнецкой команды. Север 2604/12 хоть и травмированный, в лапах его стоят спицы, нет одного глаза, но показал правильную работу, также как и Катух не одного лишнего движения, все движения продуманные, хватки целенаправленные, правильное распределение силы, полный контроль зверя, также видно, что с этой собакой добывают медведя. И на закрытии был удостоен приза за хорошую работу. Из их же команды понравилась Сера 6031/15, работала вязко на кругах. В такой же манере на кругах работали Шишка 1245/11  и Шнырка 6029/15 правильная манера лайки.

     Я посмотрел по таблице, у какого производителя, больше всего потомков им оказался -  Шорох 5523/05 Удмуртского питомника ЗСЛ. От Шороха  было выставлено 13 потомков, в том числе пара абсолютных чемпионов.  Молодой годовалый кобель Гай 34159-п-15/216-4  Хлебникова В.Ю. Гай  чемпион в одиночку по кабану он же и комплексный победитель состязаний, и 13 внуков Шороха из 26 выставленных его потомков без диплома, но с расценкой, был только один потомок. Среди сук выделялась РЕЛ Фортуна 1570/10  Широбокова В.И. На состязаниях такого уровня – это высокий показатель.

    По кабану я смотрел немного, но внимательно, просмотрел команду лайка+ Щемиров. От работающей, их пары  был поражен их безумными действиями, у собак совершенно отсутствовал болевой шок, а также инстинкт самосохранения, про что я упоминал раньше.  С  момента, когда собаки нашли  зверя, была бесконечная драка со зверем, собаки как мячики подлетали кверху, кабан зарывал их в снег, ударял об деревья и забор, но собаки ни разу не взвизгнули, и не на секунду, не отходили от зверя. Кабан ни куда не бежал, встал к забору и оборонялся от собак, вроде бы все, зверь стоит никуда не бежит, что еще надо? охотник подходи и стреляй, но собаки все равно продолжали, попадаясь под удары – рвать  зверя, пока не повисли на нем. Я спрашивал  хозяина:  что это они делают? Зачем это нужно? ведь зверь стоит, он никуда не бежит. Какая необходимость его постоянно рвать? Он мне ответил, что у нас кабаны пугливые и дикого, не успеет  собака залаять, как он срывается  и бежит наутек, если собаки не такие, зверя никак не возьмешь. Ну а как мозги лаек, её инстинкт самосохранения, обследование зверя, на что он способен его сила, его состояние, собаки к нему подбегают, начинают его рвать, а там секач с не спиленными  клыками и мы через пару минут выносим два трупа из загона. Я думаю, тоже и будет  на охоте с ними, и наверно давно  бы случилось, если бы с ними ходили на охоту.

     Не хотелось, но придется затронуть неприятную сторону с Омской  командой «Оша». Когда я очередной раз выносил рапортички из загона, капитан команды «Оша» задал мне вопрос, почему нашей команде поменяли кабана, я им ответил, там есть комиссия, есть хозяйственник, который отвечает за состояние кабанов, им наверно виднее, тем более никому не охота хоронить кабанов.

Я собрал их нужное количество на состязания, каждый кабан мне обошелся в тридцать тысяч. Меня очень поразил их хамский ответ: нас не интересует, за сколько вы их купили, мы заплатили за команду пять тысяч рублей, будьте любезны, чтобы наши собаки работали по тому кабану, по которому мы хотим. После одиночек вы нам выставили, большого кабана, я ответил, что вчера этот кабан полдня работал в загоне под другими командами, и некоторые команды подходили и просили, чтоб их собаки работали именно по этому кабану, которого выпустили вам. А вы недовольны, вы настаивали чтобы вам выпустили того кабана, по которому работали одиночки. Комиссия сказала, что эта свинья уже не ходит, её из завала, пинали ногами, для одиночки, чтобы проверит, как она работают по уходящему зверю, свинья предыдущей командой была ухайдохана, что ваша пара будет работать по полудохлому кабану. Команда «Оша» написала протест, чтобы им дали перенапуск одиночек, потому что кабан, спрятался в завале, и пара по кабану поменьше размером, хотя пара получила диплом I степени 84 балла, их это не устроило. Мы им   написали письменный ответ, что невидим необходимости в их перенапуске, что одиночка трижды проходила в пяти метрах от кабана в завале и не обнаружила его.  По кабану, по которому работала пара, работало несколько команд никаких нареканий ни от кого не было, только все было наоборот, кабан был добрый, при съеме собак на людей не бросался. С командой «Оша» я встречался не раз, везде, где  они выставляли своих собак, был скандал. На Алтайских состязаниях в 2014 году они тоже привезли только что купленных из разных мест собак, зарегистрировали их задним числом в Омске и со скандалом выставляли чужих собак за свою команду. Также было и в Тюмени, я посмотрел по рапортичкам сука которая у нас не нашла кабана, и в Тюмени тоже не нашла зверя,  у второй одиночки диплом II степени, и этой же пары также 83 балла. Выставленные 13 номеров с подряд, сняты за отказ идти в поиск. Почему–то в том, что их собаки не работают, виноваты эксперты, вместо того, чтобы разобраться в себе и посмотреть в чем причина, проще всего обвинить эксперта в необъективном судействе. Эксперту  можно нахамить и вытереть об него ноги, а попробуй эксперт ответить грубо, тут же бегут жаловаться и писать протесты, что эксперт не так с ним разговаривает. Многие лаечники, в том числе и я зададут вопрос для чего Косте Веретено это нужно, он не охотник, не заводчик, не вырастил ни одной собаки, ездит скупает собак и пиариться по состязаниям. Кому и что он этим хочет доказать. Собаки, разведения Удмуртского питомника ЗСЛ сидят уже в 6-8 коленах, с ними успешно охотятся   во всех регионах нашей России, выставляют их на выставках и состязаниях, занимая с ними призовые места, в том числе и наш питомник. И мы гордимся своим достижением, это наш труд, это наша работа, наши собаки работают и приносят удовольствие на охотах. А каких результатов с лично твоими, выращенными собаками добился ты, господин Веретено, я хочу услышать и увидеть? Если вы подражаете и равняетесь на Борисенка А.К., то за его действиями надо наблюдать  внимательно. Я много раз  судил  собак Борисенка А.К., наблюдал на различных  рангов состязаний, ни разу и нигде  Александр Константинович не высказывал, свое недовольство  экспертам, или писал на них протесты, я думаю, не найдется такого участника, кто может это вспомнит.  Он своим трудом добился успехов в рабочих качествах на площадке, своего разведения. Хотя в экстерьерном  отношении у него есть серьезные проблемы, об этом он знает сам и не отрицает. Надо проигрывать также достойно, как и выигрывать, вести себя по мужски, а не распускать слюни и сопли.

Я думаю, не найдется человека, чтобы сказал что-то плохое про нашу команду, когда мы участвуем на каких-либо мероприятиях, будь это выставка или состязания, ни когда наши егеря не сидят  на заборе и не кричат на чужих собак, не грубят и не высказывают экспертам, свое недовольство. На любом мероприятии выиграли или проиграли,  везде ведут себя достойно.

       Хочу ответить тем кто нас пригласил соревноваться дальше в Смоленске в сентябре, похоже они усомнились экспертизе на наших состязаниях.  В отличие от некоторых, мы в сентябре активно охотимся, зарабатываем деньги, чтобы содержать весь штат работников, а также большое количество собак, в сентябре идет охота на лося на реву, охота на медведя и на кабана - это наш шанс заработать денег. Давайте лучше как я вам предложил соревноваться по вольному зверю и не там где кабана, как навоза на ферме, а там где его один на две тысячи гектар, вот там наши собаки пусть соревнуются, пусть они покажут  свое мастерство и поиск. Предлагаю по пять одиночек с каждой стороны, три кобеля и две суки, только одиночки никаких пар, вот это будут настоящие соревнования, а площадка это не показатель. Лайка это охотничья собака, пусть она свои достоинства показывает на вольном звере. Возьмем независимую экспертную комиссию, перед состязаниями осмотрим собак на принадлежность экстерьерных достоинств, собаки будут соревноваться с полученной оценкой экстерьера, на данный момент с оценкой не ниже очень хорошо, ведь это тоже племенное мероприятие и собаки должны выступать как племенной материал.

       Всем участникам прошедших состязаний, огромное спасибо, буду рад встрече на следующих мероприятиях. После закрытия состязаний,  на другой день 27 марта МОО «Клуб Охотничьих Собак» провели зимнюю выставку лаек и гончих в п. Ува, выставка прошла плодотворно, участвовало 140 собак. Получили звание чемпиона среди ЗСЛ  Хан 1780/11 Даровских А.Р., Игра 3080/12  Ипкеева С.С. РТ, среди РЕЛ кобелей чемпионов нет, среди сук РЕЛ Жужа 2268/12 Пронина М.Н. Малая Пурга, среди РГ Войгач  3004/09 Анисимова В.Д. Малая Пурга, РГ Ява 3552/11 Хохлова В.С. г. Екатеринбург, среди РПГ Загар 5496/09  Новикова В.И. г. Глазов.

  Проводился конкурс на лучшую собаку выставки:

Среди РЕЛ  лучший кобель  Север  2843/13 Матерова А.Ю. с. Вавож, лучшая сука Юла 341-14/0018-4 Рогозина И.М. с. Селты. Среди ЗСЛ лучший кобель Лотос  4704/14 Пронина М.Н. Малая Пурга, лучшая сука Х-Марта  341-13/0045-6  Богданова В.Е. Увинский р-он. Лучшая собака выставки  Лотос  4704/14 Пронина М.Н. Малая Пурга. Лучший производитель Хан 1780/11 Даровских А.Р. Приз эксперта  Всероссийской категории Перельмитер И.Д. получила ЗСЛ Шпулька  384-3-14/0013-8 Даровских А.Р.

I общекомандное место у Вавожского ООиР

II общекомандное место МОО «Клуб Охотничьих Собак»

III общекомандное место Глазовское ООиР.

 В этом году приняли участие 60 русских и пегих гончих, благодаря куратору  МОО «Клуб Охотничьих Собак»  по гончим Петрякову Юрию Ивановичу эксперту-кинологу II категории.

                                                                                   

                                                                                   

                                                                                                                                                         Эксперт- кинолог Всероссийской категории Рябов В.А.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябов В.А. Также было и в Тюмени, я посмотрел по рапортичкам сука которая у нас не нашла кабана, и в Тюмени тоже не нашла зверя.

 

 

Прошу вас посмотреть еще раз рапортички эта сука выставлялась по кабану только в "Берендей" Алтайский Край и первый раз выставилась где то ещё.

 

 http://www.laikirus.ru/Polev.php?Klichka=%DF%F8%EC%E0&VPKOS=4662/14&Vlaldelec=%C4%E8%EC%E0%EA%EE%E2%20%CE.%C8.&Spravka=3852-13/0007-3&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lzs

Изменено пользователем sertpa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знаю, как Вас зовут. Вы так и не написали, понравилось Вам мероприятие или нет?

У Рябова организация на Высшем уровне и участники супер профессионалы любому организатору есть чему поучиться. Конечно понравилось!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...