Перейти к содержанию
vint

Медвежий жир.

Рекомендуемые сообщения

А если просто порезать кусочками. затем в кастрлю, на плиту и сливать через марлю то, что вытопилось. С этой баней такая морока! Или жир теряет свои лечебные свойства?

Ни в коем случае! Если " жарить" - как вы спрашиваете - все целебные свойства погибнут и у него цвет подсолнечного масла станет, а должен быть прозрачный(в нагретом виде!)

А трудного ничего нет - перекручиваешь на электро-мясорубке, затем укладываешь всю эту (уже ставшую жидкой) массу в эмалированый тазик и ставишь его на большой (от ведра до двухведёрного)эмалированный бачёк на дне которого закипит вода (воды в бачёк нальёшь всего сантиметров 8-10 от дна(то есть "каша" в тазике греется на пару -который поднимается с низу и выходит между стенок бачка-кастрюли и тазиком - огибая его дно и стенки. Размер бачка роли особо не играет - лишь бы тазик с жиром внутрь не нае...лся :acute: Немного помешав - увидишь что жир разделился на очень жидкую и прозрачную субстанцию и густые "шкварки"грязновато-желтоватого цвета - значит пришла пора снимать и процеживать через несколько слоёв марли. Оставшиеся в марле шкварки можно подвесить завязав в узел этой же марлей в над тем же тазиком чтобы оттуда вытекли остатки жира, как только из марлевого узла капать перестанет - значит жировые шкварки остыли (то есть больше уже ни чего не накапает) -их можно использовать добавляя в корм собакам.

Из тазика слегка остывший жир разлить по стеклянным банкам... - и вся процедура. :santa:

Хранить только в стекле и лучше в морозилке. Рецепт вовсе не отличается температурой вытапливания от рассказаных выше другими авторами! - качество на высоте - даже в аптеку примут :ph34r_1:

С уважением Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет занимаюсь барсучим жиром. Вытапливаю в скороварке. Замороженный жир слегка оттаивает, затем перекручиваю на мясорубке и наполовину складываю этот фарш в стеклянные банки 0,7. Затем эти банки накрываю металлическими крышками и ставлю внутрь скороварки. В мои скороварки их встаёт по 4 штуки.Таким образом, в процессе кипения в жир не попадает вода. Через 40 минут кипения содержимое банок через марлю процеживаю. Оставшиеся в марле шкварки содержат очень много невытопленного жира. Я эти шкварки перебиваю в кухонном комбайне до состояния пюре и вновь в этих же банках ставлю в скороварку. Зачастую самый большой выход жира идёт в процессе второй вытопки.

Вытопенный жир лучше всего хранить в морозилке. В холодильнике через полгода он начинает портиться.

При употреблении в лечебных целях многие делают ошибку - пьют холодный жир и запивают его. Надо ложку холодного жира положить в кружку с горячим молоком или чаем. Жир в кружке расплавится и разогреется. Только гоячий жир оказывает помощь.

Во многих источниках читал, что самый полезный жир - сурчиный. Но народ почему то гоняется за барсучим.

 

А сколько воды наливать в скороварку? Как вода не попадает в банки при кипении в скороварке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько воды наливать в скороварку? Как вода не попадает в банки при кипении в скороварке?

Воды в скороварку наливаю столько, чтобы поставленные банки были наполовину в воде. Можно чуть меньше, но не больше. А в банки вода не попадёт по той причине, что банки накрываю, именно накрываю, а не закрываю, металлическими крышками.

Изменено пользователем a-timofeev56@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше вытапливал на водяной бане, но попалась статья Машкина В.И.в журнале ОХОТА: "....при этих условиях часть полезных,легких,низкомолекулярных кислот испаряется,активизируется действие фермента липазы,который успевает сильно окислить жир". Теперь делаю по его технологии: Жир пропускаю через мясорубку и тщательно перемешиваю с кипящей водой в скороварке,закрываю крышку,довожу на большом огне до срабатывания клапана,затем убавив огонь выпариваю в течении двух часов. Воды в соотношении с жиром добавляю больше,( 1кг. сырца 1,5л. воды).Скороварку заполняю на три четверти от объема, обеспечивая максимальную производительность бака. После отключения обогрева давление в баке по мере остывания выравниваю, через 20-30 мин. отстоя в баке остается разделенная на две фракции жидкость:сверху чистый жир,снизу вода и соединительные ткани(фуза).Жир отчерпываю ковшом,разливаю до краев в банки,закрываю капроновыми крышками.Чем ниже температура,тем лучше сохраняется продукт. Срок хранения 24 мес.

 

Еще одно интересное применение: цитата. Высокоэффективен "баночный массаж". На смазанную жиром спину ставят банку (так же,как медицинские банки-факелом) емкостью пол-литра.Убедившись,что банка пристала,начинают,не отрывая ее,водить по спине в разных направлениях,слегка поворачивая вокруг ее оси и прижимая к телу. Процедура длиться 5-7 мин.до равномерного покраснения спины. Потом банку снимают,а больного укрывают и обеспечивают ему покой в постели на 1,5-2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовали так один раз-не понравилось. Сложно отделить жир от воды. Выход жира получается заметно меньше. При перетопке традиционным способом в шкварках остается большое количество жира-не все жировые капсулы вскрыла мясорубка. Взбиваем миксером с ножами шкварки и продолжаем вытапливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытапливать жир в скороварке вместе с водой не эффективно. При отделении жира от воды очень много жира остаётся в воде. Кроме того, в шкварках также остаётся много воды. При повторной переработке шкварок попавшая в них вода будет сильно мешать.

Способ, который я использую (банки с жиром в скороварку), позволяет получить выход жира более 70%. Шкварки можно перебивать на блендере или на кухонном комбайне несколько раз, пока не останется одна серая масса. Другого, более удобного и эффективного способа я ещё не слышал. Точно таким же образом жир перетапливают мои знакомые на Кубани. Они пришли к этому способу независимо от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытапливать жир в скороварке вместе с водой не эффективно. При отделении жира от воды очень много жира остаётся в воде. Кроме того, в шкварках также остаётся много воды. При повторной переработке шкварок попавшая в них вода будет сильно мешать.

Способ, который я использую (банки с жиром в скороварку), позволяет получить выход жира более 70%. Шкварки можно перебивать на блендере или на кухонном комбайне несколько раз, пока не останется одна серая масса. Другого, более удобного и эффективного способа я ещё не слышал. Точно таким же образом жир перетапливают мои знакомые на Кубани. Они пришли к этому способу независимо от меня.

Добрый день! А можно поподробнее способ описать?

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А можно поподробнее способ описать?

С Уважением!

В этой же теме пост номер 23. Если что не понятно, то отвечу на вопросы. Сейчас как раз сезон для барсучьего жира. Сам вытапливаю уже второй раз. Жирные в этом году барсуки, видимо, зима будет суровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой же теме пост номер 23. Если что не понятно, то отвечу на вопросы. Сейчас как раз сезон для барсучьего жира. Сам вытапливаю уже второй раз. Жирные в этом году барсуки, видимо, зима будет суровая.

Спасибо всё понятно и доступно.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно отделить жир от воды.

По законам физики жир легче воды,поэтому вода и всякая муть остаются снизу.Жир схватывается быстрее,чем замерзает вода.Так что мешает перевернуть банку или бутылку горлышком вниз и вынести на холод или просто в прохладное место.Затем остаётся просто-напросто воду вылить,а муть собрать ложкой поверху жира.Всё до безобразия просто.Жира-то ведь у большинства ведь не в промышленном колличестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По законам физики жир легче воды,поэтому вода и всякая муть остаются снизу.Жир схватывается быстрее,чем замерзает вода.Так что мешает перевернуть банку или бутылку горлышком вниз и вынести на холод или просто в прохладное место.Затем остаётся просто-напросто воду вылить,а муть собрать ложкой поверху жира.Всё до безобразия просто.Жира-то ведь у большинства ведь не в промышленном колличестве.

 

В целом этот способ более трудоемкий и громоздкий. Есть предположение, что жир, который контактировал с водой, пропадет быстрее. Наш продукт успешно хранится 2 года(при условии минимального доступа воздуха). В основном, когда добываем зверя с собаками, на улице устойчивая плюсовая температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом этот способ более трудоемкий и громоздкий. Есть предположение, что жир, который контактировал с водой, пропадет быстрее. Наш продукт успешно хранится 2 года(при условии минимального доступа воздуха). В основном, когда добываем зверя с собаками, на улице устойчивая плюсовая температура.

Ребята,читайте внимательно!Машкин Виктор Михайлович,доктор биологических наук,профессор, Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им.Б.М.Житкова. Проводились исследования,по заключению которых именно этот способ в бытовых условиях считается самым продуктивным,не нарушается его состав и полезные свойства.Если жир нагревается в водном бульоне,его устойчивость к окислению повышается.Это обусловлено образованием антиокислителей при прогреве бульонов при температурах несколько выше 100 градусов.Именно жир устойчивый к окислению храниться дольше, не теряя своих полезных свойств.И в каких шкварках остается жир,если он вытапливается в воде? Их просто нет.Все биологические,соединительные ткани(разорванные капсулы,фуза)оседают в воде,в них уже по любому никак не может быть жира.Единственный момент,нужно тщательно измельчить сырец, до гомогенной пастообразной массы. Единственный способ есть эффективнее,полученный без термической обработки методом центрифуги и выдавливания.Промышленная технология его получения в полевых или домашних условиях не разработана.Спорить с научными фактами глупо,тем более ставить под сомнения слова человека изучавшего этот процесс для нас,охотников.Я уже четыре года вытапливаю таким способом и ничего в этом трудоемкого не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот статистика: Выход вытопленного масло-жира сурка, ,в шести контрольных вытопках общим весом 68,02 кг.составил 50,08 кг или 73,6%.Шквара составила 7,13 кг.(10,4%),остальное-вода (16 %). У барсука выход 63 %,у медведя 61%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот статистика: Выход вытопленного масло-жира сурка, ,в шести контрольных вытопках общим весом 68,02 кг.составил 50,08 кг или 73,6%.Шквара составила 7,13 кг.(10,4%),остальное-вода (16 %). У барсука выход 63 %,у медведя 61%

 

Два поста-слова теоретика. Проверено, что выход жира по годам и способам питания у разных животных одного вида может различаться в двое при одинаковом количестве сырца. Многие в разных регионах путем проб и ошибок независимо друг от друга пришли к одному методу приготовления продукта еще задолго до выхода статей кировских ученых в разных журналах, с которыми определенно никто и не спорит, пока ...их нет на сайте, хотя вопросы по их работе есть, есть и нестыковки, проверенные практикой. А вот жир вытопленный "по науке" на общем собрании решили продавать вдвое дороже и уже несколько лет больше не практикуем-хлопотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два поста-слова теоретика.

Зря Вы так...В.И. Машкин по жизни охотовед,а охотоведы (не путайте с районным инспекторами) теоретиками без практики не бывают.

Могу перечислить многие-многие фамилии...Взять хотя бы известного московского врача и не менее известного вятского охотоведа С.В.Лобачёва...

Приведу слова из книги "теоретика" Виктора Машкина:"За двадцатилетний перид исследований мы собрали обширный опросный материал у различных народностей и зафиксировали многочисленные примеры,в том числе и личные,применения жира сурков,медведей,барсуков,сусликов,ежей и дикобразов в лечении различных заболеваний людей и домашних животных.Наши рекомендации по применению жира относятся только к тем заболеваниям по каждому из которых мы имели от 15 и более положительных наблюдений или достоверных сообщений."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а чем собственно мой метод и метод моих знакомых кубанцев отличается от способа, редлагаемого учёными охотоведами. Они (охотоведы) предлагают в скороварке вытапливать жир совместно с водой. Я этот же жир в такой же скороварке вытапливаю также в воде, но жир с водой не контактирует. Я просто исключил трудности отсоединения жира от воды после вытопки. А по поводу сроков хранения мною приготовленного жира ни у меня, ни у моих покупателей никогда претензий не было. Я всем рекомендую жир хранить в морозилке и доставать его оттуда только по мере надобности и в том количестве, который необходим для лечения. Если же его хранить в холодильнике, то он начинает приобретать неприятный запах к маю следующего года. Нужно иметь ввиду, что жир вытапливаю всегда в сентябре-октябре. Кроме того, к маю на поверхности жира, хранящегося в холодильнике появляются чёрные и зелёные пятнышки. В морозилке же он не портиться до двух лет. Более длительные сроки он у меня никогда не лежал, кончался.

А в отношении выхода вытопленного жира в процентном выражении в приведённых мною цифрах (более 70%) может быть ошибка, так как сырец взвешиваю всегда в килограммах, а полученный жир измеряю в литрах. Но в любом случае этот показатель намного выше, чем вытопка по старинке - "кастрюлька в кастрюльке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное,жир вытопленный из сала, не гомогенная субстанция. Это смесь фракций с разной температурой плавления.Наиболее полезны легкоплавкие фракции,поэтому "делать" большой выход-это снижать лечебные свойства жира.

И ещё,мне кажется,наше северное сало и жир из него,более высокого качества,чем сало(жир) южных барсуков. Это можно обьяснить тем,что зимовка в наших краях более длительная,и в таких условиях имеет значение не только количество запасенного сала(жира),а и его качество,и Природа об этом позаботилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ивановской области зашёл в пчеловодческий магазин,продают башкирский мёд.Немало его продается и в других регионах.Но медали на международных выставках завоевал бурзянский мёд,мёд с горных липовых лесов республики,а им пол России не накормишь.Вот и получается,что впаривается в лучшем случае мёд из Башкирии,что далеко не одно и тоже.

Валентин прав в отношении сохранения качества жира.Как-то подозрительно,что иногда все газеты переполнены рекламой,а аптеки сурковым,барсучьим и медвежьим жиром.Не случайно многие не доверяют жиру из аптек,особенно из гастролирующих по стране.

Всё же тем,кто продаёт жир и тем,кто использует его для лечения родных и близких не лишне соблюдать некоторые правила при его заготовке и переработке и если вятский учёный -охотовед не авторитет,то можно привести выводы Соколова А.А. из книги " Физико-химические и биологические основы технологии мясопродуктов".изд.Пищевая промышленность,1965 год.

"Чтобы получить жир,устойчивый к окислению,без нарушения физико-химического состава и целебных свойств,необходимо знать некоторые общеизвестные биохимические и технологические особенности его обработки:

1. Вырабатывать жир из свежего,хорошо очищенного от крови и мяса сырья в течение кратчайшего времени после срезки с тушки.

2. Окисление жира во много раз ускоряется под действием света,особенно ультрафиолетоой части спектра.

3.Устойчивость жира к окислению повышается при уменьшении в нём разлиных примесей.(Вода ,вероятнее всего , и отфильтровывает эти самые примеси-имхо)

4.Большое значение имеет продолжительность контакта жира с кислородом воздуха в процессе его выплавки и хранения.Кислород воздуха не только адсорбируется жиром,но,благодаря высокой температуре,вступает ним в реакцию.

5. Окислению способствуют свободные жирные кислоты и соли некоторых металлов.Так действует сухой хлористый натрий(поваренная соль) и его концентрированные рассолы.Ещё более активны соли кальция,железа и др.,т.е. жир подвергшийся отсолке,длительное время соприкасавшийся с металлической поверхностю легче окисляется.

6.При длительном сильном нагреве жира окислению,полимеризации и циклизации в первую очередь подвергаются линолевая и линоленовая кислоты.При этом образуются многочисленные циклические соединения ,окисленные полимеры и другие соединения,вредные для организма.Эти процессы особенно заметны при обработке жира высокими температурами.

7.Если жир нагревается в водном бульоне,его устойчивость к окислению повышается.Это обусловлено образованием антиокислителей при прогреве бульонов при температурах несколько выше 100

градусов.Такой жир длительное время не прогоркает."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову мысль, а что если смешать жир с прополисом. Сам делаю прополисную мазь из сливочного масла и прополиса-очень хорошо помогоет при ожогах, гнойных ранах. Думаю если масло заменить жиром то хуже не будет. Никто не пробывал так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову мысль, а что если смешать жир с прополисом. Сам делаю прополисную мазь из сливочного масла и прополиса-очень хорошо помогоет при ожогах, гнойных ранах. Думаю если масло заменить жиром то хуже не будет. Никто не пробывал так делать?

Думаю хуже не будет,нередко жир смешивают с различными мазями. Помимо лечебных свойств,жир имеет способность хорошо впитываться и проникать в организм.Сам применял при лечении коленного сустава(миниск,артроз),смешивая мазь с жиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю хуже не будет,нередко жир смешивают с различными мазями. Помимо лечебных свойств,жир имеет способность хорошо впитываться и проникать в организм.Сам применял при лечении коленного сустава(миниск,артроз),смешивая мазь с жиром.

на жирное пятно каплю воды ... результат.. скатилась не впиталось. Зачем советовать то что не знаешь на верняка.. При смешивание ( соединения жира с мазью ). жир блокирует легко всасываемые , летучие вещества.. за частую происходит процесс окисления.. разложения.. .. Что бы не нанести большего вреда , смешивать различные комп..соединяя их в одну суб.. станцию нужно мед. фар. образов.. ... Ну или хотя бы знание народ. мед.. проверенное годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на жирное пятно каплю воды ... результат.. скатилась не впиталось. Зачем советовать то что не знаешь на верняка.. При смешивание ( соединения жира с мазью ). жир блокирует легко всасываемые , летучие вещества.. за частую происходит процесс окисления.. разложения.. .. Что бы не нанести большего вреда , смешивать различные комп..соединяя их в одну суб.. станцию нужно мед. фар. образов.. ... Ну или хотя бы знание народ. мед.. проверенное годами.

Причем тут вода,не понял.Скажите, как же тогда ,советуют смешивать жир и скипидарную мазь при простуде 1:1. А на счет не знания,так это вы зря,никогда голословным не был,сейчас не могу статью найти,давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут вода,не понял.Скажите, как же тогда ,советуют смешивать жир и скипидарную мазь при простуде 1:1. А на счет не знания,так это вы зря,никогда голословным не был,сейчас не могу статью найти,давно было.

Я не говорю что все жидкости или мази .. нельзя смешивать.. Я говорю о том что что большинство мазей это хорошо вымеренная субстанция со своими лечеб.свойствами, и если к ним добавить еще что то. дабы увеличить лечебный эффект . Можно получить а так оно и бывает обратный эффект.. Временное облегчение, в последствие хроническое заболевание. Так как не все компоненты могут смешиваться ( с жиром) с другими веществами.

........Мазь (лат. Unguentum) — мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки и состоящая из основы и равномерно распределенных в ней лекарственных веществ.........Эму́льсия (новолат. emulsio, от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — дисперсная система с жидкой дисперсионной средой и жидкой дисперсной фазой. Эмульсии состоят из несмешиваемых жидкостей. .... В вашем случае на 90 % будет работать скипидар.. так как он летуч и легко впитывается в кожу,. обладает согревающим эффектом . Так как в скипидарной мази уже присутствует вещества . смегчающие кожу и защищающие ее от раздражения . сухости, и.т.д. То добавленный жир не факт что улучшит лечеб. свойства. ........ Небольшой пример . больной сустав калена... Вы натрудили при большой физ. нагрузки ногу ... (болит) можно натерать жиром , можно жир смешать например с настойкой мед. желчи (спиртовой) . дабы соединить лечеб..и обезболивающий эффект.... Вы переохладились ( боль в каленом суставе ) можно намазать жиром..но нельзя с применением мед .желчи ( спиртовой)... так как происходит согревающий аффект..что вызывает приток и баз того собравшейся жидкости под коленной чашечки. .... Ну а далее уже медицинское вмешательство.. откачка жидк....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову мысль, а что если смешать жир с прополисом. Сам делаю прополисную мазь из сливочного масла и прополиса-очень хорошо помогоет при ожогах, гнойных ранах. Думаю если масло заменить жиром то хуже не будет. Никто не пробывал так делать?

Давно был в моей практике такой случай.У собаки от какой-то заразы вылезала шерсть,кожа гноилась,в ветеринарку не обращался (собак тогда особо не лечили).Зараза прогрессировала.Растворил прополис в спирте (в водке не растворяется).И этот раствор смешал с барсучьим жиром,полученной суспензией несколько раз намазал болячки и всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...