Перейти к содержанию
AleksM

золотой корень(радиола розовая)

Рекомендуемые сообщения

У нас в Карелии по побережью Белого моря и на островах растет золотой корень(радиола розовая).Не первый год собираю в сентябре,октябре.Растет он на скалах у моря на тонком слое почвы.Используются корешки.Корешки выкапываются,потом отмываются от земли,снимается верхняя кожица и сушится не на солнце.Потом настаивают на водке.Я настаиваю в графине,но можно в любой бутылке,желательно с широким горлышком,что бы потом проще доставать старые корешки.Когда настоится,цвет темно коричневый.Саму настойку можно добавлять в чай,можно и так рюмку выпить.Действует: повышает тонус,восстанавливает силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и достаточно приятный запах. С Алтая привозили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно,этот золотой корень только по побережью Белого моря растет.А запах да,достаточно приятный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько мне известно,этот золотой корень только по побережью Белого моря растет.А запах да,достаточно приятный .

 

Набери в Гугле - "радиола розовая - ареал распостранения" - и тебе станет известно, немного больше... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой корень- эндэмик практически всей восточной Сибири, (местами его НУ ОЧЕНЬ МНОГО), любит сильно обводненные почвы (растет в основном по берегам речек-ручьев, собирать его всетаки лучше летом, а не осенью, хранить его нужно либо в высушенном виде (в хорошо закрываемой емкости, ибо выдохнется, ну и добавлять в чай--это для любителей , но лучше в водке, потому как не выдыхается, ну и водка----ЭТО ТОЖЕ ЛЕКАРСТВО :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золотой корень- эндэмик практически всей восточной Сибири,

Это что то новенькое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это что то новенькое!

 

а чего новенького? Во всяком случае в полосе от Иркутской области до р.Алдан, это не редкость (дальше я не забирался, но думаю до Охотского моря картина таже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чего новенького?

Ну, не знаю! Может у тебя слова имеют совсем другое значение. В частности - эндемик. Это примерно то же самое, если байкальского омуля назвать убиквистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что поправил, конечно не эндемик (в понимании.. ), хотел сказать --вид обычный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я немного загнул,что только у нас...а у нас у моря растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня родители в свое время жили на прилярном урале с восточной стороны хребта, вывезли оттуда золотой корень, в огороде он замечательно прижился. 30 лет уже растет не теряя своих свойств, энергетик замечательный. Настаивают на водке, передозировка не возножна. У меня друзья както по ошибке 3х литровую банку настоя на самогоне выжрали, нормально все, только женам неудобства :blink: потенцию сильно повышает и не рекомендуют при повышенном артериальном давлении. Еще заметил, что радиола дает лучше выход, когда ее повторно настаивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотым корнем правильней было бы называть Алтайскую родиолу,я думаю,что название пошло именно оттуда.Их несколько подвидов,наиболее изученый алтайский.На Урале произрастает,если писать по русски, родиола иремелика.Растет он в горах Иремель,Кумардак,Машак,практически на вершинах хребтов.Любит очень рыхлую,перегнойную почву,образовавшуюся между камней в результате многолетнего перегноя из травы и листьев.Уральский корень отличается от алтайского более интенсивной,несколько более темной зеленой окраской и ,как бы сказать,листья более мясистые. Настаивают,по большинству рецептов, 40 г сухого корня на 0,5л 40% спирта или водки.Принимать по 10 капель за полчаса до еды три раза в день.Однажды по телику говорили,что родиола растет возле воды,но это что-то другое.Там и трутовик иногда за чагу выдают,сам два раза сие видел.В отношении передозировки,лишее колличество из организма выводится и остается столько,сколько нужно.Может быть снова что-то напутали? У нас он занесен в Красную книгу РБ,но уничтожение идет хищнически,выдирают подчистую. Есть ребята,которые как Дерсу Узала высаживал жень-шень,создают плантации этого растения и,самое главное,не для себя,а для ПРИРОДЫ.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однажды по телику говорили,что родиола растет возле воды,но это что-то другое.

Да все правильно говорили, можешь не сомневаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да все правильно говорили, можешь не сомневаться...
Иногда в справочники нужно не лениться заглядывать.Семейство толстянковые,род родиола.В СССР более 20 видов,распространенных в Арктике и горных районах.Родиола розовая цветет летом.По берегам рек,на галечниках,скалах,дюнах,в тундрах.Арктика,север Европейской части,Алтай,Восточная Сибирь,горы Средней Азии.У нас на Урале все не так.Родиола,голубика,черника,брусника растут,и порой в изобилии, на горных хребтах. По берегам рек родиолу не встречал никогда,но я уже говорил,что у нас свой подвид.Фотки были довольно характерные для наших мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотого корня даже на Селегере полно, собирай - не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о передозировке.Поехали ребята на Камчатку поохотиться.Экзотика,дичь,экстрима хоть отбавляй.На одной из стоянок местный охотник заварил в чайничке золотой корень,попили чайку немножко,исключительно для поднятия сил и бодрости духа.Предупредили ребят,что бы не увлекались(у заваренного очень приятный запах и вкус оригинальный,если доза заварки небольшая).А ребята оказались очень здоровыми и уверенными в своих силах.Один таки осилил чайник и по второму кругу приложился-вкусно же,да и пить хочется.Ну.а потом ,,как уже здесь упоминалось про неудобства жёнам,трёхдневная бессонница.Только коллектив был чисто мужской,ночи очень тёмные,а до близжайшего населённого пункта точно рукой не достать.Так бедолага и маялся трое суток,пока действие знергетика не кончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а меня такой в полисаднике растет, привезла с Украины. А золотой корень у нас растет на побережье в с.Сосновка Мурманской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а меня такой в полисаднике растет, привезла с Украины. А золотой корень у нас растет на побережье в с.Сосновка Мурманской области.

Конечно ,они хохлы очень любят настойку золотой корня с салом:ph34r_1:Женщины знают в каком селе есть настоящие корни :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас у соседки на даче тоже растёт такое растение. Соседка умерла 2 года назад, дача в запустении, может выкопать корешок, раз такой полезный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас у соседки на даче тоже растёт такое растение. Соседка умерла 2 года назад, дача в запустении, может выкопать корешок, раз такой полезный?

Слышал,что радиола розовая,только произрастая в естественных условиях,наиболее обладает своими своистами...но тоже есть в огороде посаженная,особой разницы не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера случайно посмотрел на канале "Усадьба" передачу о молодильных яблоках.Древние предания об этих яблоках существуют у многих народов Мира.По индийским преданиям произрастали они только в одном месте на Земле,а именно в Гиперборейских горах,т.е. на Урале.

У нас произрастает родиола иремелика,т.е. иремельская.Автор утверждает и доказывает,что молодильные яблоки это не что иное,как родиола иремельская и что она гораздо сильнее действует на организм человека,чем родиола алтайская.

В моей библиотеке,если кому не отдал,есть сравнительное описание родиол,по алтайской написано гораздо больше,но это скорее всего потому,что она лучше изучена.

Интересно,что местные жители о родиоле узнали вместе с развитием доступного туризма,многие из них о родиоле ещё в 70-х ничего не слышали.Туристы поставили это растение на грань уничтожения.Сейчас действует запрет,но разве за всеми уследишь,а тут ещё и эта передача,сейчас вряд ли кто будет проходить мимо этих самых "молодильных яблок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера случайно посмотрел на канале "Усадьба" передачу о молодильных яблоках.Древние предания об этих яблоках существуют у многих народов Мира.По индийским преданиям произрастали они только в одном месте на Земле,а именно в Гиперборейских горах,т.е. на Урале.

У нас произрастает родиола иремелика,т.е. иремельская.Автор утверждает и доказывает,что молодильные яблоки это не что иное,как родиола иремельская и что она гораздо сильнее действует на организм человека,чем родиола алтайская.

В моей библиотеке,если кому не отдал,есть сравнительное описание родиол,по алтайской написано гораздо больше,но это скорее всего потому,что она лучше изучена.

Интересно,что местные жители о родиоле узнали вместе с развитием доступного туризма,многие из них о родиоле ещё в 70-х ничего не слышали.Туристы поставили это растение на грань уничтожения.Сейчас действует запрет,но разве за всеми уследишь,а тут ещё и эта передача,сейчас вряд ли кто будет проходить мимо этих самых "молодильных яблок"

уж больно не похож корень родилы на яблоко.... Клубень ятрышника шлемоносного  ближе к яблоку и по форме и по цвету... 

..в наших деревнях его называют ..травка -хреноставка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж больно не похож корень родилы на яблоко.... Клубень ятрышника шлемоносного  ближе к яблоку и по форме и по цвету... 

..в наших деревнях его называют ..травка -хреноставка

Я тоже так подумал,когда ведущий подводил к ответу,тем более,что яблони на Урале в диком виде не росли и не растут.Он пояснил,что яблоками в древние времена называли и корни.

Что касается ятрышника,то народное название меткое. Корнеклубни-салепы ятрышников действительно восстанавливает силы,кде-то читал,что и мужские,недаром же один из видов называется мужским.Татары Золотой орды брали их клубни с собой в набеги.Применяют больше всего при желудочно-кишечных заболеваниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает ,во время службы на курилах,тоже собирали этот корень многие,и заваривали и сушили впрок,типа на большую землю возьмем,пробовал заваренный,никакого особого эффекта не наблюдал,хотя вполне допускаю что ни в каком восстановлении организм не нуждался, в двадцать лет и без стимуляторов тонуса хоть отбавляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...