Перейти к содержимому

Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Попова Александра!

Фотография

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

Опрос: Нужен или нет парный диплом по лосю. (102 пользователей проголосовало)

Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?

1. Да. (17 голосов [16.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.67%

2. Проголосовал Нет. (77 голосов [75.49%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.49%

3. Мне всё равно. (8 голосов [7.84%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.84%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • 1642001575402@BELTEL.BY
  • 432
  • 2 763 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:26

Сейчас взял и просто наугад выбрал треки парной работы по лосю.

Работа пары лосятников, дипломированных. Поиск у одной в среднем 311 метров и второго 408 м. Ищут раздельно, т.к. собаки рабочие нахлебников нет. 

Расстояние между собаками когда одна нашла зверя было 869 метров. Когда одна собака спокойно обрабатывала быка, а вторая переплывала где то переходила, большое болото метров 200. Прошло около 6 мин. Лось спокойно стоял. И только вторая собака появилась, лось стронулся, при чем, собака только подскочила, секунда и лось пошёл. И так почти всегда.

Николай ты забыл одну вещь у нас страна большая и не может быть везде охоты одинаковые ? или ты хочешь сказать что ты собрал все треки со всех регионов ? или ты просто забыл что в одном месте лось стоит как вкопанный а в другом регионе только услышал га и он останавливается только в другой области ?

• 0

• volk884
  • Эксперт
  • 510 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:46

Николай ты забыл одну вещь у нас страна большая и не может быть везде охоты одинаковые ? или ты хочешь сказать что ты собрал все треки со всех регионов ? или ты просто забыл что в одном месте лось стоит как вкопанный а в другом регионе только услышал га и он останавливается только в другой области ?

Я говорю про свои треки, по области я покатался и поохотился на лося. Разница в большой выборке не большая. А треки у меня с 11 регионов страны и + заграница подкинула в этом году  с описаниями. Обработал еще не все. Но по скоростям уже закончил.

Сообщение отредактировал volk884: 11 Январь 2016 - 23:47

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 089 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 00:01

Николай ты забыл одну вещь у нас страна большая ...

Страна большая чудаков много. Может и ЕГЭ в школе разрешат "в паре" сдавать...да и дальше по жизни парой...Подумайте сколько плюсов :ph34r_1:

• 3

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• volk884
  • Эксперт
  • 510 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 00:31

Страна большая чудаков много. Может и ЕГЭ в школе разрешат "в паре" сдавать...да и дальше по жизни парой..

:biggrin:

• 0

• с.с.а.
  • 83
  • 688 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 00:33

Покажите видео или треки работ этих собак. Или опять будем только сказками кормить? Что про поиск что про работу по лосю, одни разгворы!! Факты давайте факты!!!

Я не спорю про работы по другим видам, но вот работы по лосю разных собак я вижу минимум по 2 за неделю,  бывает и по 7. И знаю про что говорю.

Если говорить про пары лось хорошо стоит когда ему бежать некуда. В перелесках, прижатый к населенному пункту вот это может быть. А все остальное это единичные случаи!!! 

Если злые , напористые собаки, очень плотно работающие-=-встает , после быстрого пробега--2,5-3 км  минут на 20-30...Потом чаще....Потом пробеги становятся до 700-500 метров ...В итоге встает и на долго...Но это уже может быть и далеко , если лось ходовой,..Снимал собак...лоси отходили  150--200 метров и ложились , надолго...Но собаки не просто сопровождают лося...Охотиться с такими не удобно...Результат будет , но может далеко и поздно...Собаки 2 или три сработанные...Те же собаки , в одиночку работают по другому..И всегда , когда подходит вторая собака--лось трогается

• 2

• 1642001575402@BELTEL.BY
  • 432
  • 2 763 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 01:11

Страна большая чудаков много. Может и ЕГЭ в школе разрешат "в паре" сдавать...да и дальше по жизни парой...Подумайте сколько плюсов :ph34r_1:

Валентин ты решил по шутить ? хорошо давай и я попробую . чем отличается диплом в одиночку и в паре ? тем что в паре они могут надрать жопу кабану ? так они и в одиночку не плохо дерут ? но прежде чем надрать надо эту жопу найти а как найти если их учили только драть а искать это не их не дело а хозяина . Но вы вместо того чтоб усовершенствовать правила испытаний рисовали им  1 дипломы а собакам которые ищут  и прекрасно работают но не рвут жопы ставили з дипломы и наплодили красавцев а сейчас  шутишь а мне кажется шутить надо было немного по раньше ?

И если я рассуждаю  так это не значит что я за такую же хрень как была с кабаном ?

я просто с экономичной стороны вопроса так как есть люди которые держат не одну собаку и просто финансово не могут себе позволить испытывать по одной собаке ,

(я считаю что как сказала Света Шевченко разницы нет одна или 2 собаки) .

Главное чтоб эксперт был грамотный и честный а он разглядит которая собака достойна продолжить род свой а которая нет . Конечно тебе виднее я смотрю со стороны охотника а ты со стороны эксперта .

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 595 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 01:31

Конечно тебе виднее я смотрю со стороны охотника а ты со стороны эксперта .

В вольере или на площадке реально оценить каждую собаку из пары, их работа происходит на глазах. Одиночку в лесу можно оценивать по поведению зверя, что то можно успеть разглядеть при подходе, но как определять в лесу вклад в парную работу каждой собаки? Как можно разглядеть, кто из них выходил на зверя с головы, а кто гнал? Или просто судить по результату? Если зверь встал, то это равная заслуга обеих собак?

• 2

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 089 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 11:44

... Но вы вместо того чтоб усовершенствовать правила испытаний рисовали им  1 дипломы а собакам которые ищут  и прекрасно работают но не рвут жопы ставили з дипломы и наплодили красавцев а сейчас  шутишь а мне кажется шутить надо было немного по раньше ?

Главное чтоб эксперт был грамотный и честный а он разглядит которая собака достойна продолжить род свой а которая нет .

Я вот разделил твою цитату на две.Сам себе противоречишь.

Конечно тебе виднее я смотрю со стороны охотника а ты со стороны эксперта .

Теперь ( по мере сил своих) попробую примирить охотника и эксперта. И ещё раз о парных дипломах.(Вот уж не думал...что тут непонятного?)

Испытание охотничьей собаки-это экзамен не только на профпригодность ( рабочие качества),но прежде всего оценка её возможности передавать свои рабочие качества потомкам. В нашем охотничьем собаководстве принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.
А передавать свои рабочие качества потомкам можно только в индивидуальном порядке.
Если есть такое понятие как "коллективные способности",то они по наследству не передаются.
Поэтому,все парные испытания можно рассматривать только как как оценку данной пары делать определенную работу на данный момент в составе данной пары.
Таковой диплом может иметь какую-то цену,как свидетельсто (доказательство) при продаже данной пары собак новому владельцу. Но и в этом случае шкурка выделки не стоит.Так как оценить пару,как рабочую единицу,лучше воочию самому покупателю,а не через призму чужих субьективных ощущений,основанных на условностях Правил.

...Уже давно рассматриваю вольерно-подсадные испытания как тесты на степень активно-оборонительной реакции,а состязания по этим видам,как спортивные шоу. 
На таких состязаниях может и уместно выступление пар с оценкой "кто круче" для услады владельцев и потехи публики.
Но племенным мероприятием от таких шоу даже не пахнет,так же как и от парных дипломов,полученных в лесу.
Поэтому,все парные дипломы не должны учитываться при бонитировке.
А вот когда бонитировку и законы наследования отменят... :ph34r_1: тогда можно будет внедрять групповые забавы :ph34r_1: .
Если мы безмолвно ляжем под ФЦИ,то такое время не за горами.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Джонатан
  • 154
  • 588 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 12:11

Испытывать лаек по лосю нужно в одиночку, а охотиться можно хоть с десятком.

• 3

• Золотой
  • 545
  • 2 741 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 13:02

Интересно получается. Гончатники придерживаются традиций,а лайчатники не хотят придерживаться. Что интересно движет теми людьми,которые отходят от традиций???????Оставить свой след в истории??? Показать свою значимость???? Что?? Вот даже сейчас по опросу видно кто,есть кто.Вопрос зачем сиё нужно???? Если этот диплом не учитываться при бонтировке( определение рабочих качеств),на экстерьер парный диплом по лосю тоже не влияет.Может для услады тех кто имеет пару рабочих собак????Но ведь пару и слаженность пары, для чего подбирали?????Для охоты на серьёзного зверя МЕДВЕДЬ,ведь слаба одна собачка,а лось какой он серьёзный зверь,травоядный " осёл".Однако.

• 1
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• Sarmat2
  • Заблокированные
  • 55 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 14:24

принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.

Вопрос имею? А как понять откуда вдруг берутся из кобаньих собак, отличные работники и чемпионы по белке?

А что красным выделино - актуально и сие верно!

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 506 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 14:48

Я согласен но опять НО у меня четыре собаки и давайте по рассуждаем  вам тяжело ? а мне легко ? заплатить вам за испытание четырех собак как вам такое ? есть разница 4 или 2 ???

У Вас четыре собаки. Каждую собаку один раз за её жизнь выставить в одиночку - неужели денег не хватит. Не надо же их всех сразу тащить.  Подросла, научилась работать, тогда можно и выставить. Не думаю, что они все одного возраста.  Получила диплом и владелец может успокоиться.  Вот моя лайка имеет один диплом по основному виду и мне хватает.

Но если Вы стремитесь в бонитировочных рингах быть всегда первым, тогда надо тратиться. Карьера стоит денег.

• 1

• Синцов Максим
  • 921
  • 4 047 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 14:48

принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.
Вопрос имею? А как понять откуда вдруг берутся из кобаньих собак, отличные работники и чемпионы по белке?

Я не понимаю для чего уменьшать размер шрифта до плохой читабельности!

• 0

• FUR-HUNTER
  • 321
  • 11 271 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 14:51

Изначально все собаки получаются из щенков. 

Соответственно щенка воспитывает хозяин.

И если мозги у хозяина присутствуют, он воспитывает и натаскивает щенка так как положено, начиная с белки и заканчивая....а не так как захочется....

Так же,,,,  умная собака меняет приоритеты глядя на хозяина,,,,охотишь белку - так белка, кабана - так так кабана работает.

Но это больше к универсалам относится.

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• СОВА 63
  • 305
  • 2 127 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 14:56

Интересно получается. Гончатники придерживаются традиций,а лайчатники не хотят придерживаться. Что интересно движет теми людьми,которые отходят от традиций???????Оставить свой след в истории??? Показать свою значимость???? Что?? Вот даже сейчас по опросу видно кто,есть кто.Вопрос зачем сиё нужно???? Если этот диплом не учитываться при бонтировке( определение рабочих качеств),на экстерьер парный диплом по лосю тоже не влияет.Может для услады тех кто имеет пару рабочих собак????Но ведь пару и слаженность пары, для чего подбирали?????Для охоты на серьёзного зверя МЕДВЕДЬ,ведь слаба одна собачка,а лось какой он серьёзный зверь,травоядный " осёл".Однако.

Ну не скажи Олег что лось осел. В декабре у друга этот осел отправил в лазарет 2х. ЗСЛ да одного на долго, правда они оборзели с хватками работали что не правильно.

• 0
Если тебе смотрят в спину значит ты впереди!!

• Джонатан
  • 154
  • 588 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 15:10

Тема вроде про испытания по лосю, скажу вам так, что добывал лосей когда со мной было несколько промысловых собак. А промысловая лайка, что значит только соболятница? Кто вообще придумал кабаньих собак? Вот у меня таких нет.

А чемпионы по белке и отличные работники берутся от лаек с которыми охотятся в тайге, и стреляют белку, у нас некоторые охотники отучают собак от белки, потому что нужен соболь. У деревенского охотника часто нет времени, средств и желания в сезон ехать на испытания(состязания) по белке. Привёз в межсезонье на испытания по вольерному кабану или подсадному медведю, выставил, получил диплом, к вязкам допустят собаку и этого мужику достаточно. Лайка от этого не стала медвежатницей или кабанятницей. Как добывали с ней соболя, как били лосей, так и будет проходить собачий короткий век. 

Если с лайкой охотится на лосей и добывать из под неё, значит на диплом в одиночку по лосю сработает, был бы только лось в угодьях.

Россия Матушка велика, у нас так. Возможно у вас как-то по другому охотятся c лайкой? 

• 0

• Синцов Максим
  • 921
  • 4 047 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 15:34

В декабре у друга этот осел отправил в лазарет 2х. ЗСЛ да одного на долго, правда они оборзели с хватками работали что не правильно.

Да и без хваток, не редко на тот свет собак лоси отправляют. Это только виртуальный охотник, может лося считать безобидной скотинкой. Лично я не один раз наблюдал, как лоси включали "безразличность" к работающим собакам, стояли спокойно и жували ветви, но только стоило собакам малость расслабиться, так лоси бросались и наровили прибить собак передними копытами.

• 1

• Золотой
  • 545
  • 2 741 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 16:13

Ну не скажи Олег что лось осел. В декабре у друга этот осел отправил в лазарет 2х. ЗСЛ да одного на долго, правда они оборзели с хватками работали что не правильно.

На лосей с лайкой охотятся по чернотропу и по мелкому снегу. Этот способ охоты прекращается, когда углубленный снежный покров начинает ограничивать передвижение и маневр собаки. В таких условиях лось может ее затоптать и убить копытами.

• 0
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• Золотой
  • 545
  • 2 741 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 16:29

Встречал таких лаек.Как считаются зверового направления(кабанятники),сука пыталась укусить,но получила по зубам,пришлось исскуственное дыхание делать,ожила.Хорошо лоси стоят под собаками пушного направления,те работают далеко,без напора.Охота на лося проходит как охота "скрадом".Не торопясь,не шумя,основное положить одним выстрелом в убойное место.Охота короткая остальное долгая работа.Если охота загонная да и с собаками,то и находишься и на прыгаешься и разделишь человек на 18,но это уже другая история.Охотников которые держут много собак не понимаю и они меня не понимают.Им же нужно чтоб вся стая охотилась,а у меня то всего две,на вырост.Однако.Хотя мои парный диплом получат,пускай 3ст но получат.

• 0

• СОВА 63
  • 305
  • 2 127 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2016 - 17:20

На лосей с лайкой охотятся по чернотропу и по мелкому снегу. Этот способ охоты прекращается, когда углубленный снежный покров начинает ограничивать передвижение и маневр собаки. В таких условиях лось может ее затоптать и убить копытами.

Да до Нового Года у нас снега практически не было,а получили за наглость, одному башку пробил, но кобель жив.

• 0
Если тебе смотрят в спину значит ты впереди!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru