Перейти к содержимому

Продаются щенки ЗСЛ в МО. Подробности здесь

Фотография

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

Сообщений в теме: 298

Опрос: Нужен или нет парный диплом по лосю. (98 пользователей проголосовало)

Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?

1. Да. (16 голосов [16.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.33%

2. Проголосовал Нет. (74 голосов [75.51%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.51%

3. Мне всё равно. (8 голосов [8.16%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.16%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • valentin49
  • Эксперт
  • 3 660 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:21

Чем выше температура, мы сами начинаем так пахнуть.....

Покойник вааще холодный...

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 595 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:24

Покойник вааще холодный...

Однако пахнуть он от этого не перестает :umnik2: :m1426: если только в заморозке не лежит

• 0

• НАЙК
  • 211
  • 1 326 сообщений
  • Город:БАШКОРТОСТАН Г. СТЕРЛИТАМАК УЛ. ХУДАЙБЕРДИНА 130-27 ЯНАО г.Муравленко
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:28

Лично моё мнение , нечего изобретать велосипед. Постановка лося под выстрел , это заискивание , почти уговоры переходящие в надоедливое терпимое вязкое "прилипание". Одну собаку можно оценить полностью по приложенным усилиям в поставленной задаче, а вторая собака это как правило массовка первой и в лучшем случае она не мешается. 

• 2

• 1642001575402@BELTEL.BY
  • 376
  • 2 542 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:29

а кто может объяснить почему испытание по лосю только по одной собаке и почему нельзя испытывать по 2 собаки ? в чьем здесь причина ?

может дело в финансах ?

Сообщение отредактировал 1642001575402@BELTEL.BY: 11 Январь 2016 - 21:34

• 0

• rvk
  • 148
  • 2 764 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:34

Лично моё мнение , нечего изобретать велосипед. Постановка лося под выстрел , это заискивание , почти уговоры переходящие в надоедливое терпимое вязкое "прилипание". Одну собаку можно оценить полностью по приложенным усилиям в поставленной задаче, а вторая собака это как правило массовка первой и в лучшем случае она не мешается. 

Один мой знакомый охотник рассказывал про своего лучшего кобеля ЗСЛ, который держал лося. Ни до, ни после таких собак у него уже не было. Кобель забегал спереди и кидался на лося так, что казалось вот-вот вцепиться, но при этом всегда умудрялся держаться на такой дистанции, чтоб под удар не попасть. Лось на дыбы вставал. Копытами бил, но всё равно стоял. Но это не просто собака - это легенда. Штучный экземпляр, в который поверишь после такого разговора, а потом посмотришь на других собак, послушаешь разговоры, да может и засомневаешься. Да бывают ли такие собаки? Да нет, никак такое невозможно... 

Сообщение отредактировал rvk: 11 Январь 2016 - 21:35

• 0
Только духи неба знают, что нас ждет там, за холмами. Всё же смело направляю я собак своих вперёд!

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 595 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:35

А у нас было (сейчас сосчитаю) 12 случаев, когда пара (не в загонной охоте, а ходовой) красиво "ставила" (это конечно очень сильно сказано, но все же) лося, причем на очень продолжительное время. То к забору прижмут, то меж поваленных деревьев или в чапыге. Ух! Еще и падать бык пытается, чтобы придавить надоедливых "гавчуков".

В общем, как я уже говорила, криминала здесь нет. И особо такой диплом ни на что не повлияет, но возможность даст получить его владельцам, имеющим и охотящимся с парами.

Но...... это мое мнение.

• 0

• volk884
  • Эксперт
  • 507 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:45

12 случаев

И это много???? Я и то больше знаю. И то это не результат. А мин 10 %, и опять же по скорее всего не понятно какому зверю, больному или еще..... 

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 660 сообщений

Однако пахнуть он от этого не перестает :umnik2:

Так и я это имел в виду...

...Вспомнил давным-давно читал чью-то статью (не помню кто автор),так вот автор возмущался по поводу того,что какой-то эксперт дал лайкам диплом в паре.И все кто читал эту статью справедливо возмущались вместе с ним.

И вот прошло время...появились сторонники "парных" испытаний по лосю,даже среди экспертов (Рябов,Москвитин,Светлана.. :ph34r_1: .)...Что тут скажешь?

Может через некоторое время пойдут тов. и дальше.

А почему нельзя парные по белке,норке,глухарю :ph34r_1: ?

Ведь существует же секс втроем и даже вчетвером,да и групповой практикуется. :ph34r_1: Время идет..охотничье собаководство "феминизируется",а женщины большие фантазерки и позиции-традиции не жалуют.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• НАЙК
  • 211
  • 1 326 сообщений
  • Город:БАШКОРТОСТАН Г. СТЕРЛИТАМАК УЛ. ХУДАЙБЕРДИНА 130-27 ЯНАО г.Муравленко

Один мой знакомый охотник рассказывал про своего лучшего кобеля ЗСЛ, который держал лося. Ни до, ни после таких собак у него уже не было. Кобель забегал спереди и кидался на лося так, что казалось вот-вот вцепиться, но при этом всегда умудрялся держаться на такой дистанции, чтоб под удар не попасть. Лось на дыбы вставал. Копытами бил, но всё равно стоял. Но это не просто собака - это легенда. Штучный экземпляр, в который поверишь после такого разговора, а потом посмотришь на других собак, послушаешь разговоры, да может и засомневаешься. Да бывают ли такие собаки? Да нет, никак такое невозможно... 

Сам видел . Били гонного лося который стоять не хотел, один кобель на всём ходу прыгал на морду, а второй старался за брюхо зацепить, через километра два подошли к этому лосю, он в пене стоял на поросшем вырубе и держал оборону. Били метров с десяти влоб, подходили не прячась.   Такие случаи это не закономерность в классической охоте.

• 1

• 376
  • 2 542 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 21:56

Светлана у меня 4 собаки и у друга 3 но на охоту мы берем в основном4 и если они вцепили лося он стоит как вкопанный и дело совсем не в количестве собак а  дело в том как себя ведут собаки бывает и под одной собакой если она не дружит с головой лось не стоит ?

16 страница  312пост охота на лося  один эпизод работы толпы собак по лосю но это не единственный такое бывает постоянно и никуда лось не девается если собаки дружат с головой ?

Сообщение отредактировал 1642001575402@BELTEL.BY: 11 Январь 2016 - 22:11

• 1

• volk884
  • Эксперт
  • 507 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 22:22

Светлана у меня 4 собаки и у друга 3 но на охоту мы берем в основном4 и если они вцепили лося он стоит как вкопанный и дело совсем не в количестве собак а  дело в том как себя ведут собаки бывает и под одной собакой если она не дружит с головой лось не стоит ?

Покажите видео или треки работ этих собак. Или опять будем только сказками кормить? Что про поиск что про работу по лосю, одни разгворы!! Факты давайте факты!!!

Я не спорю про работы по другим видам, но вот работы по лосю разных собак я вижу минимум по 2 за неделю,  бывает и по 7. И знаю про что говорю.

Если говорить про пары лось хорошо стоит когда ему бежать некуда. В перелесках, прижатый к населенному пункту вот это может быть. А все остальное это единичные случаи!!! 

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 434 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 22:50

Не надо путать охоты с испытаниями (состязаниями). Испытания (состязания) - племенные мероприятия и там идёт отбор собак в племя. А для племени наши собаки отбираются индивидуально, а не парами.

Мне могут возразить: " А как же у гончих? Ведь там мы испытываем не только в смычках, но и в стаях".    Гончатники - это другая каста. Там очень сильно держатся за старые традиции, у них даже лексика другая. Там нет кобелей и сук, там не поиск, а полаз и т.д. и т.п.  Эксперт в описании работы просто обязан употреблять эти старые выражения, принятые у гончатников с давних времён. И речь идёт не только о словах,  соблюдение традиций у гончатников всегда поддерживается.  В старые времена, ещё с 18-го века гончие держались ОХОТАМИ. В каждой т.н. ОХОТЕ у помещика было до ста голов гончих (несколько стай). Стаи подбирались по голосам. И этот помещик  соревновался со своими такими же владельцами ОХОТ качеством своей стаи или работами отдельно взятых смычков.

Именно ради поддержания старых традиций в Правилах испытаний гончих остались до настоящего времени расценки сборных  единиц  (смычки и стаи). Но  смычковый диплом у элитных собак вообще в бонитировку не идёт, а для первого племенного класса может быть только дополнительным.

Два диплома в смычке обеспечат выход во второй племенной класс. В результате разрешат вязку. Но давайте признаемся честно, у нас почти везде вяжут вообще без дипломов и вязки эти регистрируются. Следовательно для вязок диплом не особенно важен. Тогда зачем нужен этот парный диплом.

Но на испытаниях групповых единиц гончих для владельцев собак есть другой интерес - послушать голоса сборных единиц, послушать эту самую песню гончих.

И теперь ещё один момент.  Представьте себе, с какими трудностями встретятся организаторы испытаний и особенно состязаний, если по лосю будут испытываться пары.  Где, какими силами и сколько времени будет затрачено на снятие пар. Пара уходит за лосем в ночь и утром они мешают набрасывать очередных собак, так как вероятно находятся в участке. Это не одиночка. И испытания превращаются в поиск собак.

И объективно расценить пары будет очень сложно даже при наличии ошейников.

Хотим создать для себя сложности - давайте голосовать "За".  Для одиночных собак не можем научиться организовывать и проводить испытания во всех регионах, а тут на пары замахиваемся.

• 6

• 376
  • 2 542 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 22:51

Николай я не собираюсь тебе чего то доказывать возьми и посмотри на видео там вроде видно сколько собак и лось находится в лесу не в загородке и бежать он может куда хочет НО почему то не бежит а почему это можно узнать только у него но еще у собак но эти молчат ? насчет треков какой там трек если они его взяли и до убоя молотили .Или ты хочешь сказать что я сам им нашел ?

• 0

• volk884
  • Эксперт
  • 507 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 22:52

Сейчас взял и просто наугад выбрал треки парной работы по лосю.

Работа пары лосятников, дипломированных. Поиск у одной в среднем 311 метров и второго 408 м. Ищут раздельно, т.к. собаки рабочие нахлебников нет. 

Расстояние между собаками когда одна нашла зверя было 869 метров. Когда одна собака спокойно обрабатывала быка, а вторая переплывала где то переходила, большое болото метров 200. Прошло около 6 мин. Лось спокойно стоял. И только вторая собака появилась, лось стронулся, при чем, собака только подскочила, секунда и лось пошёл. И так почти всегда.

Прикрепленные изображения

• пара.JPG

• 0

• volk884
  • Эксперт
  • 507 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:00

Николай я не собираюсь тебе чего то доказывать возьми и посмотри на видео там вроде видно сколько собак и лось находится в лесу не в загородке и бежать он может куда хочет НО почему то не бежит а почему это можно узнать только у него но еще у собак но эти молчат ? насчет треков какой там трек если они его взяли и до убоя молотили .Или ты хочешь сказать что я сам им нашел ?

Я не отрицаю что такие случаи есть, но это единицы. Поймите парный диплом по лосю, даст возможность собакам бездарям получать вольные дипломы. Многие виды лучше с двумя собаками охотить, я думаю это знают все, но только не лось и это 100%.

• 0

• 376
  • 2 542 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:00

Не надо путать охоты с испытаниями (состязаниями). Испытания (состязания) - племенные мероприятия и там идёт отбор собак в племя. А для племени наши собаки отбираются индивидуально, а не парами.

Мне могут возразить: " А как же у гончих? Ведь там мы испытываем не только в смычках, но и в стаях".    Гончатники - это другая каста. Там очень сильно держатся за старые традиции, у них даже лексика другая. Там нет кобелей и сук, там не поиск, а полаз и т.д. и т.п.  Эксперт в описании работы просто обязан употреблять эти старые выражения, принятые у гончатников с давних времён. И речь идёт не только о словах,  соблюдение традиций у гончатников всегда поддерживается.  В старые времена, ещё с 18-го века гончие держались ОХОТАМИ. В каждой т.н. ОХОТЕ у помещика было до ста голов гончих (несколько стай). Стаи подбирались по голосам. И этот помещик  соревновался со своими такими же владельцами ОХОТ качеством своей стаи или работами отдельно взятых смычков.

Именно ради поддержания старых традиций в Правилах испытаний гончих остались до настоящего времени расценки сборных  единиц  (смычки и стаи). Но  смычковый диплом у элитных собак вообще в бонитировку не идёт, а для первого племенного класса может быть только дополнительным.

Два диплома в смычке обеспечат выход во второй племенной класс. В результате разрешат вязку. Но давайте признаемся честно, у нас почти везде вяжут вообще без дипломов и вязки эти регистрируются. Следовательно для вязок диплом не особенно важен. Тогда зачем нужен этот парный диплом.

Но на испытаниях групповых единиц гончих для владельцев собак есть другой интерес - послушать голоса сборных единиц, послушать эту самую песню гончих.

И теперь ещё один момент.  Представьте себе, с какими трудностями встретятся организаторы испытаний и особенно состязаний, если по лосю будут испытываться пары.  Где, какими силами и сколько времени будет затрачено на снятие пар. Пара уходит за лосем в ночь и утром они мешают набрасывать очередных собак, так как вероятно находятся в участке. Это не одиночка. И испытания превращаются в поиск собак.

И объективно расценить пары будет очень сложно даже при наличии ошейников.

Хотим создать для себя сложности - давайте голосовать "За".  Для одиночных собак не можем научиться организовывать и проводить испытания во всех регионах, а тут на пары замахиваемся.

Я согласен но опять НО у меня четыре собаки и давайте по рассуждаем  вам тяжело ? а мне легко ? заплатить вам за испытание четырех собак как вам такое ? есть разница 4 или 2 ???

• 0

• rvk
  • 148
  • 2 764 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:02

Я согласен но опять НО у меня четыре собаки и давайте по рассуждаем  вам тяжело ? а мне легко ? заплатить вам за испытание четырех собак как вам такое ? есть разница 4 или 2 ???

И один диплом, "на круг"? 

• 0
Только духи неба знают, что нас ждет там, за холмами. Всё же смело направляю я собак своих вперёд!

• 376
  • 2 542 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:11

Я не отрицаю что такие случаи есть, но это единицы. Поймите парный диплом по лосю, даст возможность собакам бездарям получать вольные дипломы. Многие виды лучше с двумя собаками охотить, я думаю это знают все, но только не лось и это 100%.

Николай я смотрю ты стал экспертом это хорошо но не забудь одну вещь если кто то наплодил этих бездарей так это в первую очередь ВЫ эксперты  начиная од выставки и кончая испытаниями ?  только не принимай на свой счет .И дело не в одной собаке или в двух а дело в эксперте ?

• 0

• 376
  • 2 542 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:17

И один диплом, "на круг"? 

А вы хотите сказать что по одной собаке будет качественнее  расценка ???

• 0

• volk884
  • Эксперт
  • 507 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2016 - 23:21

И дело не в одной собаке или в двух а дело в эксперте ?

Но нужно правилами руководствоваться. А если правила идут в разрез с опытом и знаниями? Ни для кого не секрет что некоторые собаки работают только в паре и имеют дипломы, при этом в одиночку они очень слабы. Пару оценивают как единицу, а в племя получается 0.5 работника пускать будем. На баллы почти ни кто не смотрит, все смотрят на наличие и степень дипломов.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ Сайт РФОС