Перейти к содержимому

BestLaika.ru - официальный сайт Питомника Веретено. Город Омск. Интересная информация, щенки, вязки и многое другое на Сайте BestLaika.ru

Фотография

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

Опрос: Нужен или нет парный диплом по лосю. (102 пользователей проголосовало)

Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?

1. Да. (17 голосов [16.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.67%

2. Проголосовал Нет. (77 голосов [75.49%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.49%

3. Мне всё равно. (8 голосов [7.84%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.84%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 00:40

Но выше я написала, что такое чутье, и собака должна пользоваться именно им, а не ногами, при нахождении зверя. Я вообще не представляю, как раньше судили лося (да и сейчас некоторые моменты очень проблематичны) - пример - Собака должна появляться перед зверем молча и первое время осторожно облаивать его с головы (бред несусветный). Даже сейчас мы пока еще пользуемся, в основном, только навигаторами. Но, похоже, что скоро на испытания будем вешать собакам камеры (может тогда результаты оценки будут более объективны :ok: )

А Пока определяет только время. Хотя и это весьма субъективный момент. Все относительно.

Я правильно поняла, что чутьё по российским правилам определяется по времени, т.е. за какое время собака нашла лося с момента спуска?
Только какое отношение это время имеет к чутью? Лось может находиться от места спуска в 200м, а может и в 5км, а то и дальше. Что бы найти того, что дальше, надо и ногами поработать и возможно не один круг сделать, пока не причует или не встанет на след.
И как будет опредяляться чутьё? Мне действительно непонятно.
К стати у нас последнее время всё больше и больше появляется собак, которые вообще не пользуются ногами до тех пор пока не будет свежего следа, т.е. собаки с практически полным отсутствием поиска. А вот по следу дойдут хоть до Китая. Вот и получается, что один учуял лося за 500-600м и напрямую вышел на него, а второй встал на след и нашёл лося за 2км, а третий сделал круг в 600-800м, учуял лося или наткнулся на свежий след и нашёл его ещё за 600-800м. Как по вашим правилам будут определять у кого какое чутьё? Время нахождения будет разное, но и условия разные и стиль разный.
Я понимаю, что очень трудно признать, что оценка чутья на испытаниях по лосю - это из разряда  сочинения сказок, но хотелось бы понять, почему так важно придумывать их?
С тем, что "Собака должна появляться перед зверем молча и первое время осторожно облаивать его с головы (бред несусветный)" абсолютно согласна - бред несусветный.
Но если опять вернуться к парам, то ещё более непонятно, как будет определяться чутьё у собак в паре, раз уж определение чутья так важно у вас?
Светлана, я не цепляюсь своими вопросами именно к Вам, буду рада всем ответам. Просто хочется понять, что на самом деле оценивается под понятием "чутьё".

• 0
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• Pardus
  • 1085
  • 1 993 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 08:15

Я правильно поняла, что чутьё по российским правилам определяется по времени, т.е. за какое время собака нашла лося с момента спуска?
Только какое отношение это время имеет к чутью? Лось может находиться от места спуска в 200м, а может и в 5км, а то и дальше. Что бы найти того, что дальше, надо и ногами поработать и возможно не один круг сделать, пока не причует или не встанет на след.
И как будет опредяляться чутьё? Мне действительно непонятно.
К стати у нас последнее время всё больше и больше появляется собак, которые вообще не пользуются ногами до тех пор пока не будет свежего следа, т.е. собаки с практически полным отсутствием поиска. А вот по следу дойдут хоть до Китая. Вот и получается, что один учуял лося за 500-600м и напрямую вышел на него, а второй встал на след и нашёл лося за 2км, а третий сделал круг в 600-800м, учуял лося или наткнулся на свежий след и нашёл его ещё за 600-800м. Как по вашим правилам будут определять у кого какое чутьё? Время нахождения будет разное, но и условия разные и стиль разный.
Я понимаю, что очень трудно признать, что оценка чутья на испытаниях по лосю - это из разряда  сочинения сказок, но хотелось бы понять, почему так важно придумывать их?
С тем, что "Собака должна появляться перед зверем молча и первое время осторожно облаивать его с головы (бред несусветный)" абсолютно согласна - бред несусветный.
Но если опять вернуться к парам, то ещё более непонятно, как будет определяться чутьё у собак в паре, раз уж определение чутья так важно у вас?
Светлана, я не цепляюсь своими вопросами именно к Вам, буду рада всем ответам. Просто хочется понять, что на самом деле оценивается под понятием "чутьё".

на сарказм обижаетесь?!..а я не могу отделаться от ощущения .что  вот -вот услышу от Вас надменное : " Как эт-то по рЮсски;....".....или Вы на самом деле полагаете .что в России не знают   : "Что бы лось не учуял человека, к не му подходят с подветренной стороны."  
Уже три ЭКСПЕРТА  объясняли .что чутьё на испытаниях по лосю определяется условно...Даже на белке...одной собачке выпал жребий с утра..когда зверёк кормился..и она  получила проходной бал по чутью...другой в обед..да ветерок поднялся...и не дотянет до диплома...по чутью (якобы)...  Может расскажите как в такой ситуации  У ВАС в Финляндии в миллиметрах  чутьё меряют.....
И пару слов о сказках..вот одна ..но уже ваша...
Голос тоже оцениваем по объективным параметрам: частоту отдачи считаем секундомером, а слышимость определяем отъезжая на 2км........ а если пешком..то отходите...потом подходите...Или без расценки голос оставите....по факту.
----------------------
извиняюсь...может резко чуток..но  уже надоело слушать поучения от бывших соотечественников..Это как девчушка в город уехавшая ....бывших подруг дерЁвней называет....не понимая .что именно это и есть показатель деревенщины.

Сообщение отредактировал Pardus: 25 Февраль 2016 - 09:22

• 0

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 10:01

на сарказм обижаетесь?!..а я не могу отделаться от ощущения .что  вот -вот услышу от Вас надменное : " Как эт-то по рЮсски;....".....или Вы на самом деле полагаете .что в России не знают   : "Что бы лось не учуял человека, к не му подходят с подветренной стороны."  
Уже три ЭКСПЕРТА  объясняли .что чутьё на испытаниях по лосю определяется условно...Даже на белке...одной собачке выпал жребий с утра..когда зверёк кормился..и она  получила проходной бал по чутью...другой в обед..да ветерок поднялся...и не дотянет до диплома...по чутью (якобы)...  Может расскажите как в такой ситуации  У ВАС в Финляндии в миллиметрах  чутьё меряют.....
И пару слов о сказках..вот одна ..но уже ваша...
Голос тоже оцениваем по объективным параметрам: частоту отдачи считаем секундомером, а слышимость определяем отъезжая на 2км........ а если пешком..то отходите...потом подходите...Или без расценки голос оставите....по факту.
----------------------
извиняюсь...может резко чуток..но  уже надоело слушать поучения от бывших соотечественников..Это как девчушка в город уехавшая ....бывших подруг дерЁвней называет....не понимая .что именно это и есть показатель деревенщины.

Я не использовала фразу "по вашим правилам", а использовала именно "по российским правилам", что бы не выглядело, что я "цепляюсь" к Светлане.
Если это так оскорбительно, то извеняюсь.
Я уже отвечала, что по-финским (и вообще по-скандинавским) мы не оцениваем такое понятие как чутьё, так как чутьё не может быть оцененым, особенно, когда не видете собаку. У Вас что, проблема с пониманием прочитанного?
Что касается того, что я по-Вашим словам, отвечаю высокомерно, рассказывая, что подходим к лосю с подветренной стороны, это был ответ на фразу Светланы "Где вы сейчас таких лосей встретите, чтобы после первого страгивания (когда он учуял человека) тот остановился через этот 1 км (может в Финляндии лоси с рук едят?) - в лучшем случае - через 3 км." У нас тоже лоси шуганные, но всё-равно подходим. Вопрос в технике подхода и в технике страгивания. Об этом и высказалась.
Что касается "надоело слушать поучения от бывших соотечественников..Это как девчушка в город уехавшая ....бывших подруг дерЁвней называет....не понимая .что именно это и есть показатель деревенщины." - это уже прямое оскорбление.
Если я сравниваю финские правила (которые тоже не являются идеальными) с российскими и ставлю под сомнение некоторые аспекты в российских правилах - это называется дискуссией. Я никого не оскорбила и не унизила, а Ваше послание пропитано сплошным хамством.
К стати Вы не первый, кто ведёт себя так по отношению к мнениям, высказанным бывшими соотечественниками. Вы и Вам подобные считаете, что у нас есть право только отвечать на заданные нам вопросы, а высказывать мнения о каких-то недостатках у нас права нет. Слава Богу, что не Вы создали правила данного форума. По-правилам форума, все участники являются равноправными.
Именно из-за таких как Вы несколько бывших соотечественников уже давно покинули данный форум.

Сообщение отредактировал ivi: 25 Февраль 2016 - 10:12

• 0
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 037 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 10:05

чутье мы расценивать умеем.

послу получ=сотни взятых с подхода из под лайки- как то уже и знаешь как собака работает.

простое прочтение правил= эксперта лосятником ни когда не сделает.

к своему кобелю в 94=98 годах нагло подходил к лосю с сигаретою в зубах = собака так ярко работала, что лось как то случайно потом человека замечал - не до него ему было. но было и так - что сразу после встречи с собакой лось клбчал пятую передучу и иходил как говрится на дальный кордон - искал потом кобеля по 2 -3 дня по деревным.

всегда были лости 2 типов - пугливые - только соба перед ним появилась - особенно серая - и все- пошел ходом без остановки. и не пугливые - которые стоят под аккуратоно работающей собакой.

еще есть важный фактор - время встерчи со зверем - когда зверь пошел на окмежку - встает  неохотно. а вот коли соба встречается с подлежавшим на лежке - работать легче, и стоит подольше и отходит недалеко.

может быть это связано с процессом пищеварения, когда ферментация желудочного содержимого пошла активно, обильное газообразование, вздутие, отток крови к желубку и т.п. тяжеловато ему соображать и бегать становится, в сон его клонит. этомое уже врачебное предположение.

• 0

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 10:22

чутье мы расценивать умеем.

послу получ=сотни взятых с подхода из под лайки- как то уже и знаешь как собака работает.

простое прочтение правил= эксперта лосятником ни когда не сделает.

Степаныч, именно об этом я и говорю, правила испытаний в идеале должны быть такими, что бы любая оценка могла быть аргументированна именно правилами.
Если оценка зависит от личного опыта эксперта (у одного этотого опыта больше, у другого меньше и у каждого он свой, как и восприятие происходящего), то оценка не может быть объективной, особенно когда не видишь как именно собака нашла лося. В паре оценка чутья - это вообще нереально.

Пару слов для пояснения, что бы не думали, что у нас совсем безразличное отношение к чутью.
У нас не берётся во внимание время за которое собака нашла лося. У нас оценивается расстояние лося от владельца собаки в момент, когда собака находит и начинает облаивать лося: если это 100м - 1 балл, 200м - 2 балла и т.д. 1000м и более - 10 баллов. Это тоже не идеальный вариант, так как собака как бы наказывается за то, что лось был слишком близко. Но при этой системе собака не наказывается за слишком долгий поиск, ведь лось может быть и очень далеко от места спуска собаки. Да и движения воздушных масс в лесу могут менять направление через каждые несколько метров. Т.е. она поощряется за проделанный труд для нахождения лося.

Сообщение отредактировал ivi: 25 Февраль 2016 - 11:08

• 0
Мы будем рады принять!

• Pardus
  • 1085
  • 1 993 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 12:01

Я не использовала фразу "по вашим правилам", а использовала именно "по российским правилам", что бы не выглядело, что я "цепляюсь" к Светлане.
Если это так оскорбительно, то извеняюсь.
Я уже отвечала, что по-финским (и вообще по-скандинавским) мы не оцениваем такое понятие как чутьё, так как чутьё не может быть оцененым, особенно, когда не видете собаку. У Вас что, проблема с пониманием прочитанного?
Что касается того, что я по-Вашим словам, отвечаю высокомерно, рассказывая, что подходим к лосю с подветренной стороны, это был ответ на фразу Светланы "Где вы сейчас таких лосей встретите, чтобы после первого страгивания (когда он учуял человека) тот остановился через этот 1 км (может в Финляндии лоси с рук едят?) - в лучшем случае - через 3 км." У нас тоже лоси шуганные, но всё-равно подходим. Вопрос в технике подхода и в технике страгивания. Об этом и высказалась.
Что касается "надоело слушать поучения от бывших соотечественников..Это как девчушка в город уехавшая ....бывших подруг дерЁвней называет....не понимая .что именно это и есть показатель деревенщины." - это уже прямое оскорбление.
Если я сравниваю финские правила (которые тоже не являются идеальными) с российскими и ставлю под сомнение некоторые аспекты в российских правилах - это называется дискуссией. Я никого не оскорбила и не унизила, а Ваше послание пропитано сплошным хамством.
К стати Вы не первый, кто ведёт себя так по отношению к мнениям, высказанным бывшими соотечественниками. Вы и Вам подобные считаете, что у нас есть право только отвечать на заданные нам вопросы, а высказывать мнения о каких-то недостатках у нас права нет. Слава Богу, что не Вы создали правила данного форума. По-правилам форума, все участники являются равноправными.
Именно из-за таких как Вы несколько бывших соотечественников уже давно покинули данный форум.

а где ответы на вопросы... Как поступают .когда нельзя отъехать на 2 км.. Если доносчивость голоса  у одной собаки измерили таким способом  вплоть до метров...то и у другой оценивать нужно по той же методике.. Иначе грошь цена  таким оценкам...
По белке -кунице  то же чутьё не расценивается?.. Белка то понятно....можно по штукам соревноваться....А куница?..как за неё баллы начисляются..То же за метры как по лосю... 

Сообщение отредактировал Pardus: 25 Февраль 2016 - 12:32

• 0

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 13:05

а где ответы на вопросы... Как поступают .когда нельзя отъехать на 2 км.. Если доносчивость голоса  у одной собаки измерили таким способом  вплоть до метров...то и у другой оценивать нужно по той же методике.. Иначе грошь цена  таким оценкам...
По белке -кунице  то же чутьё не расценивается?.. Белка то понятно....можно по штукам соревноваться....А куница?..как за неё баллы начисляются..То же за метры как по лосю... 

Если нет возможность отъехать, значит один из экспертов будет отходить на 2км. Ногами отходить. У нас ещё и ходят.
Но наши испытания проходят целый день. Собаке даётся время на поиск 360 минут, т.е. 6 часов. На работу по лосю даётся 300 минут, т.е. 5 часов. Начало работы начинают отсчитывать с момента нахождения лося. Если собака нашла лося на первых минутах, то через 300 минут испытание заканчивается. Найдёт лося на последней минуте - значит испытание закончится ещё через 5 часов. Теоретически максимальное время - 11 часов.
По белке и кунице у нас, к сожалению пока нет испытаний, но пытаемся ввести хотя бы по кунице.
Эта тема об испытаниях по лосю и мой вопрос об оценке чутья касался именно испытаний по лосю. Читайте, пожалуйста, вдумываясь в прочитанное, что бы не надо было повторяться.
А вообще, буду очень признательна, если вообще не будете ко мне обращаться. Я не общаюсь с людьми не способными дискутировать не оскорбляя оппонента.

Сообщение отредактировал ivi: 25 Февраль 2016 - 13:29

• 0
Мы будем рады принять!

• Eduard
  • 64
  • 416 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 14:07

Ирина хорошие у вас правила по лосю, а главное все конкретно, до секунд. Это у нас эксперт по одним и тем же правилам может дать высший диплом, а при "желании" может оставить и без диплома. Без малого сто лет живем по таким законам и правилам. Всегда удивляет такое высказывание "эксперт должен представлять" какая передним собака. Да не надо нечего до смысливать, просто учи правила или стандарт породы и оценивай, не надо никаких сказок соченять и нам будет понятнее. С уваж. Эдуард!

• 0

• Pardus
  • 1085
  • 1 993 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 14:13

хорошо буду

Если нет возможность отъехать, значит один из экспертов будет отходить на 2км. Ногами отходить. У нас ещё и ходят.
Но наши испытания проходят целый день. Собаке даётся время на поиск 360 минут, т.е. 6 часов. На работу по лосю даётся 300 минут, т.е. 5 часов. Начало работы начинают отсчитывать с момента нахождения лося. Если собака нашла лося на первых минутах, то через 300 минут испытание заканчивается. Найдёт лося на последней минуте - значит испытание закончится ещё через 5 часов. Теоретически максимальное время - 11 часов.
По белке и кунице у нас, к сожалению пока нет испытаний, но пытаемся ввести хотя бы по кунице.
Эта тема об испытаниях по лосю и мой вопрос об оценке чутья касался именно испытаний по лосю. Читайте, пожалуйста, вдумываясь в прочитанное, что бы не надо было повторяться.
А вообще, буду очень признательна, если вообще не будете ко мне обращаться. Я не общаюсь с людьми не способными дискутировать не оскорбляя оппонента.

Хорошо... буду не к Вам обращаться...а в пустоту... Даже слепоглухонемая   лайка найдёт лося за это время ...вернее лось её  .если конечно  не в пустыне в поиск пустят .. Получатся испытание не собак ,но владельцев...на правильность поиска :Laie_93: .. , А вот 5 часов на работу это здорово.. но для России не реально...не только по времени..но и по деньгам..
   Не знаю что оценивается в баллах  .когда учитывается расстояние на котором собака начала работу . но это так же нелепо .как  оценка чутья по времени до начала работы..Так что финские правила не уступают российским...в этом ключе

Сообщение отредактировал Pardus: 25 Февраль 2016 - 14:16

• 0

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 037 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 16:10

а неам как сравнить правила? у нас финских нет, нет и сравнения.

• 0

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 17:01

Ирина хорошие у вас правила по лосю, а главное все конкретно, до секунд. Это у нас эксперт по одним и тем же правилам может дать высший диплом, а при "желании" может оставить и без диплома. Без малого сто лет живем по таким законам и правилам. Всегда удивляет такое высказывание "эксперт должен представлять" какая передним собака. Да не надо нечего до смысливать, просто учи правила или стандарт породы и оценивай, не надо никаких сказок соченять и нам будет понятнее. С уваж. Эдуард!

Спасибо Эдуард за Ваш отзыв.
Наши правила хоть и не идеальные, но у нас всё оценивается по таблицам и всё обосновывается конкретными правилами.
Эксперты должны иметь при себе правила испытаний, так что ничего не заучивать не надо, ни придумывать
К примеру поиск оценивается следующим образом (перевод будет корявым, так ка плохо знаю русскую терминологию, касающуюся описания работы):

Поиск

Рисунок поиска очень эффективный, заходы не менее 2км, скорость отличная и самое длинное удаление от группы более 800м. Или продолжительность захода 15-30 минут.
Оценка 9-10 баллов

Рисунок поиска эффективный, заходы не менее 1,5км, скорость оч.хорошая и самое длинное удаление от группы более 600м. Или продолжительность захода 10-15 минут.
Оценка 7-8 баллов

Рисунок поиска менее эффективный, заходы не менее 1км, скорость отличная и самое длинное удаление от группы более 400м. Или продолжительность захода 5-10 минут.
Оценка 5-6 баллов

Рисунок поиска недостаточно эффективный, заходы менее 1км, скорость неудовлетворительная и самое длинное удаление от группы более 250м. Или продолжительность захода 2-5 минут.
Оценка 3-4 балла

Рисунок поиска не эффективный, заходы не менее 500м, скорость плохая и самое длинное удаление от группы более 250м. Или продолжительность захода 0-3 минуты.
Оценка 1-2 балла

Собака не уходит в поиск
Оценка 0 баллов.

Во время испытания, в карточке отмечается каждый заход собаки, его начало и время возвращения. Ставится время. По окончании испытания просчитывается среднее статистическое данных.

Это только таблица оценки. По-мимо таблицы в правилах имеются и пояснения.
Может на досуге переведу их на русский язык.
Правда здесь всё, что из-за бугра, так в штыки встречается, что особого энтузиазма тратить время на переводы, честно говоря нет.

Сообщение отредактировал ivi: 25 Февраль 2016 - 19:36

• 2
Мы будем рады принять!

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 17:42

Эффективность.

Да, чем быстрее собака нашла лося, тем выше будет балл за эффективность.
Но при снижении баллов за эффективность из-за долгого времени поиска, обязательно учитывается, были ли встречены какие-то доказательства того, что лось в районе испытания имеется. К примеру свежий след и пр. Это оговаривается и в таблице оценки эффективности поиска.

Отличная эффективность:
Лось найден быстро с момента как собака прибыла на территорию нахождения лося или собака причуяв лося нашла его на расстоянии более 800м
(т.е. эксперты могли или визуально определить, что собака причуяла или собака нашла лося причуяв его во время захода, но собака могла нткнуться на запах и с более близкого от лося расстояния во время захода, амогла и просто наткнуться на лося. При этой системе оценка идёт в пользу собаки. Причуяла ли или наткнулась, но раз нашла в соответствие с данной шкалой, значит так и будет расценена, даже если у неё вообще чутья нет. Именно поэтому и считаю, что оценка чутья на испытаниях по лосю не реальна, особенно когда эксперт не видит момента причуивания. Эффективность поиска более правильное название).
Оценка 9-10 баллов.

Очень хорошая эффективность:
Лось найден достаточно быстро с момента как собака прибыла на территорию нахождения лося или собака причуяв лося нашла его на расстоянии более 600м
Оценка 7-8 баллов.

Хорошая эффективность:
Лось найден через продолжительное время, хотя условия для нахождения лося хорошие.
Оценка 5-6 баллов.

Неудовлетворительная эффективность:
Лось найден спустя продолжительное время несмотря на отчётливые свидетельства нахождения лося в зоне поиска и условия для поиска хорошие.
Лось вышел к группе или стоит в зоне видимости группы
Оценка 3-4 балла.

Слабая эффективность:
Как и в предыдущем, но при этом группа значительно помогает собаке (в основном имеется в виду помощь хозяина).
Группа вышла к лосю.
Оценка 0-2 балла

Собака не нашла лося:
Без оценки (но при этом получает оценку за поиск).

Сообщение отредактировал ivi: 25 Февраль 2016 - 18:35

• 0
Мы будем рады принять!

• FUR-HUNTER
  • 276
  • 11 039 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 17:53

нашла его на расстоянии более 800м

нашла его на расстоянии более 600м

Как понять более 600 м....а если найдёт 900 или 790 м.?

Писали бы уж тогда конкретно - от 600 до 800, от 800 до 1.000.. наверно это имелось в виду.

А если найдёт быстро за 2 км.

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• FUR-HUNTER
  • 276
  • 11 039 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 18:04

мы не оцениваем такое понятие как чутьё, так как чутьё не может быть оцененым, особенно, когда не видете собаку. 

Зачем тогда внесли в свои правила фразу --

собака прибыла на территорию нахождения лося или собака причуяв лося нашла его 

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• Pardus
  • 1085
  • 1 993 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 18:08

Правда здесь всё, что из-за бугра, так в штыки встречается, что особого энтузиазма тратить время на переводы, честно говоря нет.

в штыки встречается менторский тон...и только,..а информации всегда рады. 

• 0

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 18:11

Писали бы уж тогда конкретно - от 600 до 800, от 800 до 1.000.. наверно это имелось в виду.

А если найдёт быстро за 2 км.

Я дословно переводила конкретные правила, поэтому не меняла расстояния на от 600 до 800м, а писала, так как в правилах, т.е. более 800м, а там уже не важно (в плане оценки) 850м или 2км.
А если не понятно сколько может быть более 600м, то смотрите предыдущий пункт, где оценивается расстояние свыше 800м.

Сообщение отредактировал ivi: 25 Февраль 2016 - 18:16

• 1
Мы будем рады принять!

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 18:14

Зачем тогда внесли в свои правила фразу --

собака прибыла на территорию нахождения лося или собака причуяв лося нашла его 

Так как это однo из составляющих эффективности.

Если визуально замечено, что собака причуяла, то это отмечается в оценочой карточке. С места причуивания отсчитывается расстояние до места облаивания.
Когда же самого причуивания не было замечено, то вступает в действие другая часть параграфа и это не влияет на расценку работы собаки.
Я ведь всё там пояснила...
Понимаете, вопрос в объективности, пусть даже не 100%, но всё-таки.
Если эксперты не видят, причуяла ли собака или напоролась на лося (ну повезло), то никто не говорит о чутье, оценивается именно эффективность нахождения лося на данном испытании. Т.е. никто ничего не придумывает, но и не занижает оценку из-за того, что не известно как именно собака нашла лося, используя чутьё, слух или только ноги, которым сопутствовала удача.

Сообщение отредактировал ivi: 25 Февраль 2016 - 20:03

• 0
Мы будем рады принять!

• Коряев Э
  • 56
  • 632 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 18:53

Скажите ,а как испытать собаку,без навигации?,как правильно определить оценку?

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 874 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 19:03

хорошо буду

Хорошо... буду не к Вам обращаться...а в пустоту... Даже слепоглухонемая   лайка найдёт лося за это время ...вернее лось её  .если конечно  не в пустыне в поиск пустят .. Получатся испытание не собак ,но владельцев...на правильность поиска :Laie_93: .. , А вот 5 часов на работу это здорово.. но для России не реально...не только по времени..но и по деньгам..
   Не знаю что оценивается в баллах  .когда учитывается расстояние на котором собака начала работу . но это так же нелепо .как  оценка чутья по времени до начала работы..Так что финские правила не уступают российским...в этом ключе

Совершенно верно,Сергей.Вот поэтому оценивать чутьё на испытаниях по лосю нет надобности.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• ivi
  • 588
  • 3 735 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2016 - 19:23

Скажите ,а как испытать собаку,без навигации?,как правильно определить оценку?

Технически это возможно и правилами допускается, но оценка не настолько объективна как с навигатором, так как без навигатора учитывается только время нахождения собаки в поиске. Глубину поиска и скорость (если собаку не видно) не определишь. Ну и расстояние от группы до облаянного лося будет "на глазок". И опротестовывать такие "измерения" владелец не сможет, если он с ними не согласен.
Я пока с такой ситуацией не сталкивалась. Всегда имею с собой и свой Гармин (на всякий случай). Один раз даже пригодился, когда у навигатора владельца собаки была нарушена связь с телефонным оператором.

Мне рассказывали такой случай с тех времён, когда навигаторы уже были, но их нельзя было использовать для оценки работы собаки.
Собака ушла в поиск и на долго. Эксперту очень понравилось, что первый же заход был такой дальний. А хозяин, наблюдая за собакой по навитору, был очень доволен, что эксперт не видит, что собака не в поиске, а вернулась назад к машине и крутится там. В итоге, не дождавшись хозяина, собака вернулась и начала работать. В глазах эксперта, она не начала работать спустя минут 40 с момента спуска, а продолжила... :)

• 0
Мы будем рады принять!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru