Перейти к содержимому

Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Попова Александра!

Фотография

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

Опрос: Нужен или нет парный диплом по лосю. (102 пользователей проголосовало)

Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?

1. Да. (17 голосов [16.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.67%

2. Проголосовал Нет. (77 голосов [75.49%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.49%

3. Мне всё равно. (8 голосов [7.84%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.84%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • Золотой
  • 545
  • 2 741 сообщений
Отправлено: 18 Февраль 2016 - 13:49

Я лично вообще против всех парных дипломов, особенно, когда речь идёт о племенной работе.
Сложенность в парной работе в основном основывается на опыте, а не на врождённых качествах, а для племенной работы важны индивидуальные врождённые качества.
А потом такой вот вопрос сторонникам парных дипломов по лосю: парную работу в вольере можно разглядеть со всех сторон, а вот как вы собираетесь разглядеть (разглядеть в прямом смысле) все необходимые именно для парной работы элементы по лосю?
Идём дальше. Как Вы будете расценивать в паре чутьё? У нас, слава богу, чутьё не расценивается. Расценивается расстояние на котором лось находился от владельца собаки в момент когда собака начала облаивать.
В идеале, когда собаки работают в лесу в паре, они должны расходиться и обследовать разную территорию, время от времени сходиться и опять каждый индивидуально. Если они этого не делают, то фактически работает только одна собака, а вторая просто бегает сзади.
Но вот, одна из этих идеальных собак находит лося и начинает облаивать. Партнёр, находящийся за 500м, а то и за 1-2км, подваливает и тоже включается в работу. И где гарантия, что у этого партнёра вообще чутьё имеется и что он вообще способен что-либо найти?

Здесь все прекрасно поняли за чем парный диплом,только молчат.А цель простая собачий бизнес.Вот " свинной" бизнес закончился," Свинная чума" спрос на кабанятников упал.В дело пошли лосятники.Обьясняют для нас не понятливых"..... вы дескать охотитесь парой собак на лося.Вот вам парный и надо" Ну а если я охочусь и на утку и на белку и на куницу,что ж кто то со временем проталкивать начнёт и парные дипломы по этим видам.Правильно вы сказали:"Для племенной работы нужны индивидуальные рабочие качества...."Однако.

• 0
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 18 Февраль 2016 - 14:16

Здесь все прекрасно поняли за чем парный диплом,только молчат.А цель простая собачий бизнес.Вот " свинной" бизнес закончился," Свинная чума" спрос на кабанятников упал.В дело пошли лосятники.Обьясняют для нас не понятливых"..... вы дескать охотитесь парой собак на лося.Вот вам парный и надо" Ну а если я охочусь и на утку и на белку и на куницу,что ж кто то со временем проталкивать начнёт и парные дипломы по этим видам.Правильно вы сказали:"Для племенной работы нужны индивидуальные рабочие качества...."Однако.

И будет у Вас вместо 1-й белки - 2, также и из куницы только манжеты получатся, а вот насчет утки - спорный вопрос. Многие лайки вообще утку брезгуют.

Действительно, с двумя собаками проще охотиться (барсука, кабана не крупного можно взять и без выстрела, на нож). Но это не говорит о том, что все дипломы должны быть парными.

Естественно, что ЛЮБАЯ собака должна быть проверена в ОДИНОЧНОЙ работе.

И все-равно я не против тех же парных дипломов, но пары должны быть ПАРАМИ - собаки должны быть равноценны. Красивая парная работа - это песня.

Странно, что никто не ставит вопрос об отмене дипломов у гончих и борзых в паре или в смычке, в своре.

• 0

• ivi
  • 642
  • 3 774 сообщений
Отправлено: 18 Февраль 2016 - 14:44

Иви, извините, как это может быть - один из самых важных элементов в работе лайки и не оценивается.

Объясните мне, как российские эксперты, оценивают чутьё собаки на испытаниях по лосю?
Вот я, финский эксперт по лосю, представить себе такую расценку не могу.
У нас оцениваются только качества, которые более или менее можно оценить объективно: широту поиска, стиль поиска (аллюр и скорость) расстояние от хозяина на котором собака нашла лося, вязкость. Всё это делается с помощью ГПС.  Голос тоже оцениваем по объективным параметрам: частоту отдачи считаем секундомером, а слышимость определяем отъезжая на 2км. Если не слышно, приближаемся, но оценка падает и т.д. Погода и ландшафт конечно же берётся во внимание. Одним словом всё очень конкретное. Мы по снегу следы не разбираем и не гадаем по ним пыталась ли собака зайти спереди, пыталась ли она остановить лося...  У нас всё по факту: сколько км преследовала лося, пока он встал, сколько раз за время испытания лося страгивали с места, собака следовала за ним и лось в итоге останавливался и т.д. Одно страгивание обязательно для первой степени. А если хочешь и балы по максимуму, то надо 2-3 страгивания. Хозяин не очень вязкой собаки на это не согласится.
А чутьё - оно или есть или его нет. Если собака нашла лося, значит нос работает. Но оценивать чутьё в лесу, где вы не видете ни момент подхода к  лосю, ни то напоролась ли собака на лося или нашла его схватив запах. За исключением случаев, когда собака без особой широты поиска вдруг вошла в "шлеф" и вышла на лося.
но буду очень признательна, если расскажете какв России определяется чутьё на испытаниях по лосю.

• 2
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• ivi
  • 642
  • 3 774 сообщений
Отправлено: 18 Февраль 2016 - 14:49

А вот интересно, как же это расценивается парная работа по кабану (при все х тех же условиях, что Вы описали). Ведь там также экспертная комиссия должна подойти очень близко, чтобы рассмотреть все элементы работы ДВУХ собак. А вот если впереди крепь, много там можно увидеть? Однако никто пока не ставит вопрос об отмене парного диплома по вольному кабану.

Думаю, что вряд ли оценка пары может быть очень объективной.
И опять - не вижу смысла оценки работы пары.
Цель испытаний - это выявление врождённых качеств данного индивидуума, а не пары и не своры.

• 2
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• Джонатан
  • 154
  • 588 сообщений
Отправлено: 18 Февраль 2016 - 20:45

И будет у Вас вместо 1-й белки - 2, также и из куницы только манжеты получатся, а вот насчет утки - спорный вопрос. Многие лайки вообще утку брезгуют.

Действительно, с двумя собаками проще охотиться (барсука, кабана не крупного можно взять и без выстрела, на нож). Но это не говорит о том, что все дипломы должны быть парными.

И все-равно я не против тех же парных дипломов, но пары должны быть ПАРАМИ - собаки должны быть равноценны. Красивая парная работа - это песня.

Странно, что никто не ставит вопрос об отмене дипломов у гончих и борзых в паре или в смычке, в своре.

Светлана, зачем вы постоянно передёргиваете тему, то на парных кабанов, то вообще на гончаков и борзых. Тогда уж предложите испытания лаек на лося в своре, может тоже красиво работать будут?

• 1

• Золотой
  • 545
  • 2 741 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2016 - 09:47

Странно, что никто не ставит вопрос об отмене дипломов у гончих и борзых в паре или в смычке, в своре.Светлана вы о чём????Вы же эксперт породник.Это совершенно другие охотничьи породы собак.У меня создаётся впечатление ,что пишет этот не Шевченко Светлана,а кто то другой.Однако.

• 0
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 056 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2016 - 12:56

у гончих - смычок  еще сработать надо.

это тебе не 10 минут в вольере или на цепи погавкать.

там надо гнать, сумму сколов набрать, свальчивовсть  и ровность ног показаль, верность отдачи голоса. и без чутья гончие не гоняют. А еще и сила голоса нужна на диплом каждой степени, и без приездки диплома не дают. а у нас погавкали 10 минут и полчаса по вольеру ловят диплормантов безбашенных.

по борзым - треха за угонку, а выше - нужна поимка зверя. и много лди вы видели гончих с дипломом в смычке? 1-2 % от поголовья.

• 1

• spirikraft
  • 56
  • 286 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2016 - 22:19
Там ещё и подбирать надо.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2016 - 23:47

Светлана, зачем вы постоянно передёргиваете тему, то на парных кабанов, то вообще на гончаков и борзых. Тогда уж предложите испытания лаек на лося в своре, может тоже красиво работать будут?

Между прочим, если вы читали про охоты в давние времена, они так и проводились (правда не лайками). Это сейчас сворами лаек затравливают зверя

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2016 - 00:00

Странно, что никто не ставит вопрос об отмене дипломов у гончих и борзых в паре или в смычке, в своре.Светлана вы о чём????Вы же эксперт породник.Это совершенно другие охотничьи породы собак.У меня создаётся впечатление ,что пишет этот не Шевченко Светлана,а кто то другой.Однако.

Породы то разные, но тема одна - ВСЕ необходимые для племенной работы врожденные качества Любой породы собак должны расцениваться В ОДИНОЧКУ.

НО..... Еще раз - никто не ставит вопрос об отмене парных и сворных дипломов.

А чутье по лосю (не знаю, как там в Финляндии) у собачки определяется элементарно (и раньше без навигаторов). И отношение к следу видно. Сейчас гораздо проще. На навигаторе даже средняя скорость собаки видна. Все круги сосчитать можно.

Вот как раньше судили - вопрос. Единственно, можно представить, что такого прессинга не было на копытных, и лося, действительно можно было стронуть хоть 10 раз (поэтому и в правилах это прописали), чтобы он встал, в лучшем случае, через 1 км. Где вы сейчас таких лосей встретите, чтобы после первого страгивания (когда он учуял человека) тот остановился через этот 1 км (может в Финляндии лоси с рук едят?) - в лучшем случае - через 3 км. Где же вы таких экспертов возьмете, чтобы прошагали 3 раза по 3 км?  Таких отмороженных единицы; остальные предпочитают транспорт.

А там, где прессинг на копыта большой - звук транспорта обозначает большую опасность - в итоге лось уходит на махах

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2016 - 00:07

И вообще, чего бодаться-то. Примут - примут, не примут - не примут. Мне уже откровенно - по барабану. Итак забот хватает. Слово - объективность - весьма субъективное. Для кого-то ты объективен, для кого-то нет.

• 1

• Коряев Э
  • 58
  • 637 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2016 - 05:42

Ну и вам, сударь, тот же вопрос, что твоему новоаннинскому тёзки.

Я!

• 0

• ivi
  • 642
  • 3 774 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2016 - 11:11

Где вы сейчас таких лосей встретите, чтобы после первого страгивания (когда он учуял человека) тот остановился через этот 1 км (может в Финляндии лоси с рук едят?) - в лучшем случае - через 3 км.

Что бы лось не учуял человека, к не му подходят с подветренной стороны.
Для страгивания подходит только один человек и переламывает сучёк, так как мы лосей не шугаем маршируя к ним. Страгивание предлагается провести самому владельцу, что бы потом не было недовольства, что экперт шуганул лося.
По-мимо страгивания обязательно проводится оценка подхода для выстрела. Это делает только эксперт.
Подходим тоже, не на пролом, а шаги делаются только в момент отдачи голоса. И прежде, чем делать подход для оценки "подхода для выстрела", собака должна отлаять 20-30 минут, что бы лось, как бы привык к ситуации и успокоился.
Но у нас испытание по лосю проводится как минимун 5 часов. За это время успеваем пройти не 3км, а больше. И не всегда имеется возможность объезжать.
Иногда группа разделяется и один эксперт идёт за собакой, а другой объезжает. Но это не всегда возможно.
Вот Вы так саркастично мне отвечаете, а по существу так и не ответили - как российские эксперты оценивают чутьё на испытаниях по лосю?
Хочу понять насколько эта оценка объективна.

• 0
Мы будем рады принять!

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 089 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2016 - 15:24

...

Всё что оценивается визуально...опосредованно-априори не очень обьективно. Пока ещё не изобретено бытовых приборов для определения чутья.Да и не нужно его определять на испытаниях по лосю.Вполне достаточно расцениить: ПОИСК,ГОЛОС,МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ,ВЯЗКОСТЬ.

А самая лучшая обьективная мера оценки-это добыча,которую "взяли" при помощи лайки. Я предлагал методику проведения  тестирования по вольным медведю,кабану и лосю (которую можно распространить на все виды вольных испытаний).

Отстрел же ведется...почему не привлечь к этому лаек и превратить процесс не только в заготовку мяса,но в плем. мероприятие  https://dogexpert.ru/forums/topic/11

Но видно менталитет наш таков,что нового мы чураемся... :ph34r_1: Новое исстари сверху насаждали нам,насилуя...нашу консервативную девственность...

Понравилось изречение одного нашего эксперта-форумчанина...на моё предложение...сказал как отрезал..."горе от ума".

Хотя в соседней теме признался,что собачки наши понимают,когда в лес мы идем толпой испытывать,что несерьезно всё это. :ph34r_1:https://dogexpert.ru...174#entry240344

Хорошо,что задумался...

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Коряев Э
  • 58
  • 637 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2016 - 22:29

Всё что оценивается визуально...опосредованно-априори не очень обьективно. Пока ещё не изобретено бытовых приборов для определения чутья.Да и не нужно его определять на испытаниях по лосю.Вполне достаточно расцениить: ПОИСК,ГОЛОС,МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ,ВЯЗКОСТЬ.

А самая лучшая обьективная мера оценки-это добыча,которую "взяли" при помощи лайки. Я предлагал методику проведения  тестирования по вольным медведю,кабану и лосю (которую можно распространить на все виды вольных испытаний).

Отстрел же ведется...почему не привлечь к этому лаек и превратить процесс не только в заготовку мяса,но в плем. мероприятие  https://dogexpert.ru/forums/topic/11

Но видно менталитет наш таков,что нового мы чураемся... :ph34r_1: Новое исстари сверху насаждали нам,насилуя...нашу консервативную девственность...

Понравилось изречение одного нашего эксперта-форумчанина...на моё предложение...сказал как отрезал..."горе от ума".

Хотя в соседней теме признался,что собачки наши понимают,когда в лес мы идем толпой испытывать,что несерьезно всё это. :ph34r_1:https://dogexpert.ru...174#entry240344

Хорошо,что задумался...

Скажите,товарищ эксперт,как бы Вы, расценили такую работу? Собака в лесу находит объект охоты,облаивает в течении минут 20-30 до подхода охотника,охотник, подойдя на расстояние 63 шага,примерно 35-40м.,спокойно наблюдает лосиху,тем самым понимая что стрелять ни есть хорошо,страгивает ее с места дав ей обнаружить себя,собака проследовав за ней примерно метров 400-500м. снова отдала голос,но не долго и буквально минут через 10 вернулась. Все происходило,без систем слежения.

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 089 сообщений
Отправлено: 21 Февраль 2016 - 09:58

Скажите,товарищ эксперт,как бы Вы, расценили такую работу? Собака в лесу находит объект охоты,облаивает в течении минут 20-30 до подхода охотника,охотник, подойдя на расстояние 63 шага,примерно 35-40м.,спокойно наблюдает лосиху,тем самым понимая что стрелять ни есть хорошо,страгивает ее с места дав ей обнаружить себя,собака проследовав за ней примерно метров 400-500м. снова отдала голос,но не долго и буквально минут через 10 вернулась. Все происходило,без систем слежения.

Дипломы заочно не даю.
К правилам испытаний лаек по лосю отношусь очень скептически. Думаю,что составлял их не совсем трезвый товарищ,а утверждали ( как обычно) формально.Трактовать правила можно в меру "своего разумения".
Только одно замечание.
Баллы по чутью являются проходными на степени дипломов,хотя "размер" чутья в баллах по правилам трудно дифференцировать.
Такой важнейший элемент работы как вязкость проходной не является ... вот цитата:
"бросает облаивание зверя до прихода ведущего"... 
...за это с мах.15 баллов можно сбросить 8-10 и с оставшимися 5-7 получить диплом.
...Подсластить горечь таких правил,может только шутка (в которой,как известно,есть правда).
Борисенок А.К. предложил (а я дополнил) такую методику испытаний: :ph34r_1:

Запускаем трех лаек...находят,облаивают...Той,которая бросает первой,даем диплом 3-й ст.,той,которая приходит 2-й,даем диплом 2-й ст.Ну а та,которая остается у зверя,заслуживает диплома 1-й ст.
Это разумеется шутка.А если серьезно...,предлагая проводить тестирование "с результатом",я не ратую за отмену традиционного дипломирования. Я за многовариантность. Но несомненно,правила испытаний по лосю надо менять.Нынешние-курам на смех.
Почитайте,если не верите.
Пы.Сы. Сколь было собак всех отваживал от работы по лосю.При первых встречах принимались работать ...многие настырно.Отзывал,показывал свою "незаинтересованность".Довольно быстро теряли интерес.Лайка -умная собака.Но если начинаешь добывать,собака начинает работать.Если начинаешь добывать из под молодой,прощай другая охота.Вот сосед мучается с кобелем,лось в угодьях есть...пес находит и работает сутками.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Коряев Э
  • 58
  • 637 сообщений
Отправлено: 21 Февраль 2016 - 21:18

Дипломы заочно не даю.
К правилам испытаний лаек по лосю отношусь очень скептически. Думаю,что составлял их не совсем трезвый товарищ,а утверждали ( как обычно) формально.Трактовать правила можно в меру "своего разумения".
Только одно замечание.
Баллы по чутью являются проходными на степени дипломов,хотя "размер" чутья в баллах по правилам трудно дифференцировать.
Такой важнейший элемент работы как вязкость проходной не является ... вот цитата:
"бросает облаивание зверя до прихода ведущего"... 
...за это с мах.15 баллов можно сбросить 8-10 и с оставшимися 5-7 получить диплом.
...Подсластить горечь таких правил,может только шутка (в которой,как известно,есть правда).
Борисенок А.К. предложил (а я дополнил) такую методику испытаний: :ph34r_1:

Запускаем трех лаек...находят,облаивают...Той,которая бросает первой,даем диплом 3-й ст.,той,которая приходит 2-й,даем диплом 2-й ст.Ну а та,которая остается у зверя,заслуживает диплома 1-й ст.
Это разумеется шутка.А если серьезно...,предлагая проводить тестирование "с результатом",я не ратую за отмену традиционного дипломирования. Я за многовариантность. Но несомненно,правила испытаний по лосю надо менять.Нынешние-курам на смех.
Почитайте,если не верите.
Пы.Сы. Сколь было собак всех отваживал от работы по лосю.При первых встречах принимались работать ...многие настырно.Отзывал,показывал свою "незаинтересованность".Довольно быстро теряли интерес.Лайка -умная собака.Но если начинаешь добывать,собака начинает работать.Если начинаешь добывать из под молодой,прощай другая охота.Вот сосед мучается с кобелем,лось в угодьях есть...пес находит и работает сутками.

Огромное, Спасибо!

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 22 Февраль 2016 - 22:24

В разговоре с членом нашего клуба посетовала, что люди не понимают, о чем я пишу.  А мне в ответ: «А чему ты удивляешься, ты же женщина (лаек держишь – ну, не женская эта порода), к тому же охотник – а это вообще нонсенс. Поэтому тебя и не воспринимают всерьез».

Некоторые, наверно, вообще думают: «Вот баба, дура упертая, и как ей эксперта-то дали? Она же вообще ни хрена ни в чем не смыслит».

«Белый, белый, вааааще белый вааарона» (ну, к этому я уже привыкла).

Итак, попытка №……..надцать (скорее всего, также обреченная на провал). Пожалуйста, прежде чем выдергивать фразы из моего текста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, о чем идет речь и ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ, на ЧТО сделан АКЦЕНТ. (все написанное здесь, относится к ДАННОЙ ТЕМЕ, да и ко многим другим). Читаю, сопоставляю, анализирую, делаю выводы.

Вернемся в прошлое. В основном все касается лаек (но иногда буду задевать другие породы).

40-е года. Данные, занесенные в ВРКОС

31/л, Урс, серый, род.15.01.44 от Джубара ВРКОС 20/л Вахрушева И.И. и чемпиона Урчалы ВРКОС 1/л его же.

На выставке в Москве – большая серебряная медаль.

На Московской полевой испытательной станции – диплом III степени (дипломы по белке не писались; только по другим видам)

Владелец Северцов С.А., г.Москва.

1/л Урчала, чемпион серо-рыжеватая, род.21.04.37 от Ульфа Виноградова С.Г. и чемпиона Урки Вахрушева И.И.

На выставках в Москве – большие золотые и большая серебряная медали. В классе полевых победителей – 2 золотых и 1 большой серебряный жетоны, звание чемпиона.

На ВСХВ 1941 г. – аттестат 1 степени и звание чемпиона.

На Московских полевых испытаниях по белке три диплома II степени.

Владелец Вахрушев И.И., ст.Клязьма, Ярославской ж.д.

5/л Алька, серая, род.20.01.35 от Пульки Немцева С.Н., отец не установлен.

На выставках в Москве – 5 больших и 1 малая серебряная медали. В классе полевых победителей – 2 золотых и 3 больших серебряных жетона.

На Московских испытаниях по белке – 1 диплом II степени и 2 диплома III степени.

На испытаниях по медведю в 1939 г. 6 баллов из 25 (остается только гадать, какие качества оценивались и по какой шкале)

*** В ВРКОС записаны собаки с 1 по 53 номер с дипломами и без таковых. МЕДАЛИ вручались за экстерьер, ЖЕТОНЫ за рабочие качества. Основными дипломами были БЕЛКА и МЕДВЕДЬ (в одиночку). Только у одной собаки (Соболь 42/л, вл.Беляев П.А. – имеется диплом по тетереву). Разделения по породам (лзс или лре) не присутствовало.

50-е года (начало). Данные, занесенные в ВРКОС. Номера с 54 по 84

Описания собак те же (т.е. медали и жетоны присуждаются также). Разделения нет. Основными дипломами являются дипломы по белке.

50-е года (середина).ВРКОС с 84 по 120.

Присутствуют собаки без дипломов. Изменилось награждение МЕДАЛЯМИ. В описании появились оценки – отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно. Разделения по породам нет (та же буква л после черточки – хотя собаки записываются уже отдельно). К дипломам по белке и медведю (только в одиночку) добавились дипломы по утке.

60-е года (начало) РКОС с 1001-1121 (лзс), 1001-1113 (лре), 1001-1013 (лкф)

Началось конкретное раздельное занесение собак в РКОС (меняется название племенной книги).

Основные дипломы – белка, утка, медведь (в одиночку). Появляются дипломы по лосю (зачинателями этого диплома – судя по книге становится Киров, ВНИИЖП, Свердловск) и по боровой дичи (Киров, Москва, В.Волочек)

60-е (середина) Снова ВРКОС – 1130-1390 (лзс), 1114-1341 (лре)

Все в той же последовательности (по количеству повторений) идут дипломы по белке, утке, медведю (в одиночку). В се чаще встречаются дипломы по лосю и боровой дичи (Киров, Свердловск), появляются дипломы по соболю (Красноярск)

Из каталога Московской выставки 1967 года

Байкал, черный с белым, р.15.08.61 от ч.Фомки Казеннова и Лаймы Панкова. Оценка «оч.хорошо», 2 диплома III степени по утке. Племенной класс – ПЕРВЫЙ.

Вл. Никулин Л.С……

Ни одного парного диплома.

Конец 60-х ознаменовался прибавлением парных дипломов по медведю. Но…… все еще нет кабана. И только в начале 70-х Москва становится основоположником «кабаньих дипломов» (Латыши быстро подхватили эту инициативу).  Их все еще не так много; на первом месте стоит белка, далее утка, далее медведь. Все чаще появляются дипломы по лосю (в меньшей степени по боровой дичи и другим видам). В ВРКОСах 1858-2565/лзс (примерно 1973-75гг.) уже хватает парных дипломов по медведю, и присутствуют отдельные дипломы по кабану В ОДИНОЧКУ.

Жаль, что мой сын, пока изучал компьютер, стер всю статистику. В ней можно было четко проследить, как и когда появились те или иные дипломы, в каком количестве.

Анализируя каталоги Московских выставок, с легкостью можно заметить, что, если с 40-х по 60-е (и даже до начала 70-х) у собак было всего 3 вида испытаний, то к концу 80-х у многих уже 5-6, а то и 7 (9) видов (б,соб,горн,гл,л,о,к,м,у – Ай, Сухинин). Причем (без обид), ЗАПАДНИКИ в этом опережают РУССКИХ (может у них не столько амбиций).

ВРПКОС 1982-84гг. – количество дипломов по белке существенно сокращается. Остаются в большом количестве дипломы по утке. Прочное место занимают дипломы по медведю. Возрастает количество дипломов по кабану. Появляется диплом по ФАЗАНУ.

ВРПКОС 1985-87гг. – кабан прочно занимает свои позиции (в том числе парный). Все чаще соотношение дипломов такое – к, м, у – к, л, кун и т.д.

В середине 90-х появляется вольерный барсук (правила по которому в последствии дорабатываются и, если бы не влезшие туда легашатники, правила были бы немного другие), испытания по водоплавающей дичи разделяются на общие и отдельно для спаниелей. Убирается берложный медведь, очень сильно меняется расценка по этому виду испытаний. Правила, ранее объединяющие несколько видов, разделяются. Некоторые мудрые, не участвующие в «драчке», молча ставят плюсики моим оппонентам (хотя сами принимали участие в разработке этих правил). И еще. На Всероссийской выставке в Твери был поднят шум (ну, очень сильный шум) из-за диплома по косуле. А на каком основании я вас спрошу. Косуля – представитель рода оленей. И у нас нигде не прописано, по какому виду оленей мы проводим испытания, а по какому нет. Есть такое выражение: «Если не запрещено, значит разрешено». К тому же бывают в правилах оговорки, либо определяющие (в том числе), либо ограничивающие (кроме).

Идем далее. Выставки. Если до 2014 года кабан вольерный был проходным в класс «элита». На сегодня этот же диплом такого права не дает.

Некоторые тут прямо кричат: «Ах, какие хорошие были правила, нужно снова к ним вернуться». Что, снова объединим белку, соболя, куницу и боровую дичь? Оказывается лайке не нужно чутье при нахождении лося (ведь чутье подразумевает не только НЮХ, но и ЗРЕНИЕ, и СЛУХ). Пардон, собака, что, ногами должна его искать? А у меня такое ощущение, что эти люди ни разу не охотились на лося, раз поддерживают этот маразм.

Пункт 9 (85 г.). Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла ЗАДЕРЖАТЬ зверя при его остановках до трех раз…….(два других пункта не указываю – они актуальны).

Вязкость – не пытается осторожно ПОСТАВИТЬ стронутого зверя (да за какое место?). Лось великолепно бьет, как передней, так и задней ногой (причем на бегу). Заинтересовать, отвлечь внимание на себя – ДА, задержать дурацкими попытками, типа забегая вперед – бред. А на некоторых видео на соболя охотятся с двумя собачками (какая я гадость)

Еще. Не желаю (и очень зла на них) благодарить наших предшественников, за то, что объединили в одну породу два – совершенно разные (если почитать описание) типы западносибирской лайки. То-то у нас бывают скандалы из-за того, что эксперт, видя изо дня в день определенный тип (ничего не поделаешь – у него в голове уже сложился тип «идеальной собаки») в другом регионе расставляет собак согласно устоям. И собаки, еще вчера ходившие первыми, вдруг оказываются в полной п…….

Нынешний председатель комиссии по лайкам РФОС (Михайлов В) отстоял вопрос о разделение восточносибирской лайки на несколько пород – восточносибирскую, якутскую и эвенкийскую лайку. Может, придет время, и кто-то возьмет на себя смелость разделить западносибирскую – на хантыйскую и мансийскую. Ничего, таксы уже это проходили (надеюсь, норники не очень на меня обидятся), когда были вязки между гладкими и длинными, а щенков относили то к одним, то к другим. Кстати у ягдов также щенков то к гладким, то к жестким относят.

К чему я все это писала. А то, что определенное время диктует свои условия. Сегодня не примут парный диплом по лосю, его примут через некоторое время (КОГДА ПРИДЕТ СРОК)

Прикрепленные изображения

• удар ноги лося-1.jpg

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 22 Февраль 2016 - 22:34

Вот Вы так саркастично мне отвечаете, а по существу так и не ответили - как российские эксперты оценивают чутьё на испытаниях по лосю?

Извините за сарказм. Но выше я написала, что такое чутье, и собака должна пользоваться именно им, а не ногами, при нахождении зверя. Я вообще не представляю, как раньше судили лося (да и сейчас некоторые моменты очень проблематичны) - пример - Собака должна появляться перед зверем молча и первое время осторожно облаивать его с головы (бред несусветный). Даже сейчас мы пока еще пользуемся, в основном, только навигаторами. Но, похоже, что скоро на испытания будем вешать собакам камеры (может тогда результаты оценки будут более объективны :ok: )

А Пока определяет только время. Хотя и это весьма субъективный момент. Все относительно. Я могу зайти в лес собаками (собакой) и уже через 10 минут услышать голос, а могу чертыхаясь проходить весь день, гадая, куда подевался весь зверь .

Я в курсе, как проводятся испытания в Финлянди (Татьяна с восторгом мне рассказывала). Но знаю точно, что, если я второй раз дойду до зверя, собаки работать будут уже не час и не два, и не три. А вот этого мне совсем не нужно.

Сообщение отредактировал Gjel: 22 Февраль 2016 - 23:14

• 1

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 056 сообщений
Отправлено: 23 Февраль 2016 - 09:09

чутье по лосю - понятие весьма условное.

запах зверя сильный.

но как определить по чернотропу силу чутья?

сколько раз видел - следов много, многоследица, а давность определить невозможно.

одна собака не находит, вторая - подняля голову, пошла прямо - и уже облаивает зверя. 

опыт в определении чуться лайки приходит тогда, когда эксперт сам на него охотится. и хорошо если он самостоятельно из под собаки смог добыть зверя.

тогда он может определить рабочие качества лайки.

а есть теоретики - их никакие инструкции не научат правильной экспертизе.

если у эксперта на глазах не бало яркой правильной работы лайки по данному виду = как научиться?

большинстов лаек лося облаивают.

но работают не более 10-15 %, зверь такой - на него вязкость, талант нужен и физические кондиции тоже.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru