Перейти к содержимому

BestLaika.ru - официальный сайт Питомника Веретено. Город Омск. Интересная информация, щенки, вязки и многое другое на Сайте BestLaika.ru

Фотография

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

Опрос: Нужен или нет парный диплом по лосю. (101 пользователей проголосовало)

Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?

1. Да. (17 голосов [16.83%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.83%

2. Проголосовал Нет. (76 голосов [75.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.25%

3. Мне всё равно. (8 голосов [7.92%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.92%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • Valenti
  • Эксперт
  • 6 539 сообщений
Отправлено: 28 Январь 2016 - 20:29

.. Да как же можно стать экспертом, если не вырастил и не воспитал ни одну ПРИЛИЧНУЮ собаку?

Светлана, знакомы ли тебе такие имена: Голубев Анатолий Васильевич (Всесоюзная кат.), Рудаков Анатолий Степанович (Всероссийская кат.) ?

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 873 сообщений
Отправлено: 29 Январь 2016 - 00:33

Светлана, знакомы ли тебе такие имена: Голубев Анатолий Васильевич (Всесоюзная кат.), Рудаков Анатолий Степанович (Всероссийская кат.) ?

Могу пополнить список... Трофимов В.А. (Всесоюзная категория) не имел ни одной лайки.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• 1642001575402@BELTEL.BY
  • 405
  • 2 652 сообщений
Отправлено: 29 Январь 2016 - 10:09

Могу пополнить список... Трофимов В.А. (Всесоюзная категория) не имел ни одной лайки.

А можно еще на один вопрос и как ты считаешь это нормально ???

Сообщение отредактировал 1642001575402@BELTEL.BY: 29 Январь 2016 - 10:12

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 873 сообщений
Отправлено: 29 Январь 2016 - 11:44

А можно еще на один вопрос и как ты считаешь это нормально ???

Это с какой позиции смотреть...всегда есть как минимум две правды,а истина одна,но её никто не знает...

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• 1642001575402@BELTEL.BY
  • 405
  • 2 652 сообщений
Отправлено: 29 Январь 2016 - 11:53

Это с какой позиции смотреть...всегда есть как минимум две правды,а истина одна,но её никто не знает...

Да аргумент  железный ! но если ее кто то и знает то все равно не скажет .

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 873 сообщений
Отправлено: 29 Январь 2016 - 12:02

Да аргумент  железный ! но если ее кто то и знает то все равно не скажет .

Если скажет,то это будет уже Правда :ph34r_1:

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 05 Февраль 2016 - 12:19

Светлана ,да почему не изменит????Изменит ещё как изменит.Возьми к примеру 10 лет назад.22 диплома из них 10 1ст  по всем видам вызывал ВОСТОРГ,сейчас недоумение и смех.Грызня в вольерах вызывала ВОСХИЩЕНИЕ,сейчас поголовно интересует только вольный диплом и желательно с повтором.Щенков берут не у именитых заводчиков( так как тут,в интернете вы именитые перегрызлись)а берут у нормальных людей,которые при покупке щенка не дают 100% гарантии рабочести и экстерьера.Они показывают только родителей,говоря и советуя только то ,что вырастишь с тем и будешь охотится. И то нет гарантии,что все щенки будут талантливыми охотниками.И когда мне говорят:" У меня зверового направления" А у меня только пушного,а у третьего УНИВЕРСАЛЫ по всем вида" у меня всё это вызывает улыбку.И посмотри голосование,я рад что у нас очень много грамотных людей охотников с лайкой их просто так с истинного пути не свернуть.Однако.А ради " ИНТЕРЕСА" делать новые правила испытаний не надо,потому как эти правила могут просто умереть на полках кабинетов.Потому что большинству они не интересны.Направте свои силы и энтузиазм на качественное развитие лайки,сохранение её популяции для большинства охотников.Однако.

Пыталась направить свои силы, чтобы НОРМАЛЬНЫХ (нет, неправильно - ХОРОШИХ) экспертов воспитывать, а мне быстренько крылышки подрезали. Теперь и не рыпаюсь. А гарантию может только Господь Бог дать.

Насчет популяции можно не беспокоиться - в количественном отношении лайки будут существовать, а вот в качественном......... большой вопрос.

И не в моих силах (думаю и не в ваших) изменить умы многих приверженцев "спортивных" собак. Они и в лесу-то им не очень нужны - век техники. На 10 злобных шавок одни приличная с поиском. Она нашла, а остальные подвалят и без ножа зарежут, завалят, порвут (ну, в общем все в таком духе). А если нескольких шавок зверь прессанет до смерти - не жалко - им на смену других поставят.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 05 Февраль 2016 - 12:31

Фамилии известны. Однако, я ничего не могу сказать.............. Ни Всесоюзная, ни Всероссийская категория ничего не скажет о человеке. Я знаю нескольких людей с 3-й категорией, которые большую фору могут дать экспертам Всероссийских категорий. Однако ими выращена не одна лайка. Можно стать экспертом по породам, если у тебя есть чутье, глаз - есть эксперты, как говорят, от Бога.  Но, вот как судить в лесу собак не будучи охотником (здесь нужно руководствоваться не только правилами; здесь надо знать тонкости) - вот это вопрос.

Чтобы не услышать таких слов:"Я не охотник, я эксперт!"

В жизни не поставлю под такого эксперта (горе-эксперта) своих собак. Было уже такое. Поставили человека судить кабана, а он понятия не имеет, как это делается (он и сам об этом заявил) - так он такого насудил, что все владельцы лаек ТРЕБОВАЛИ его замены (и ведь это были не просто испытания, а состязания).

Нужно нам такое?

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 6 539 сообщений
Отправлено: 05 Февраль 2016 - 12:47

Фамилии известны. Однако, я ничего не могу сказать..............

Жаль, что ничего, кроме фамилии. А надо бы поболее того.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 05 Февраль 2016 - 16:11

Жаль, что ничего, кроме фамилии. А надо бы поболее того.

Ах, извините, лично не знакома!

• 0

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 036 сообщений
Отправлено: 05 Февраль 2016 - 16:35

Ну и что вы перечисляете фамилии экспертов? всех их знаю, с какой целью?

с тем чтобы убедить в необходимости диплома по лосю в паре? или бесполезности?

да пусть он будет, я этот диплом еще в 2007 г предлагал, и проект в 2008 г. был утвержден, но оставили старые правила, по которым я при желании могу за одну и ту же работу собаке дать любой диплом или - при наличии такого жеалния - оставить без диплома.

че вы к человеку пристали?

зря нервируете.

проблема не в дипломе парном.

Проблема в том что из 20 экспертов 3-4 -5 могут и умеют судить в лесу, все остальные только  в вольере.

сейчас лаек развели - мама не горюй, мессиво в породе - несусветное. Линий нет. семейств - нет. 

согласно положению- ВПКОС есть - собака класная вязать можно.

Где линейное разведение? где использование (разумное) инбридинга для закрепления рабочих качеств?

когда в Элиту без белки не пускали - у всех лаек было чутье!!! (все 3 фактора- обоняние, слух и зрение) и голову собаки в лесу вверх  постоянно поднимали.

и азарт у лаек было и развитое чувство самосхранения.  дури не было в головах у собак.

и собаки эти в лесу гребли все.

а сейчас - 25 лет размножаем собак не проверенных на чутье.

вот и получаем в результате что попало.

если раньше после тех беличьих собак которые знали что лесу делать мы имели до 40 % рабочего поголовья (в лесу) то сейчас мы внешне имееем ту же цифру  до 40 % рабочих -но не в лесу, а в вольере.  а в лесу уже работает  не более 25 % СОБАК.

т.е. что получается, возми 10 дворняг, своди в лес и найдешь 3-4 которые  будут или белку лаять, или зайца гонять или лося и т.п.  

т.е. собаки потеряли породность - экстерьерно они лайки - а по работе- дворняги.

вот для чего нам и нужны вольные дипломы,  и эксперты которые могут судить в лесу правильно.

я много лет на выставках, и общался с людьми которые на 30 лет больше на выставках- экстерьерно уровень=ь то не изменился особо, может стали более однотипны, по процент отличников, оч. хоров к хорькам и удочкам, остался тот же.

Сообщение отредактировал Степаныч: 05 Февраль 2016 - 16:39

• 2

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 05 Февраль 2016 - 17:13

Грызня в вольерах вызывала ВОСХИЩЕНИЕ,сейчас поголовно интересует только вольный диплом и желательно с повтором

Грызня в вольерах и сейчас вызывает восхищение у многих (не побоюсь этого слова). А за вольными кинулись потому, что без них "элиту" не присвоят. Оставили бы прежние правила (ЭТО, КСТАТИ, ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ), никто бы и не рыпнулся. И было бы по 10 1-х по медведю, 20 1-х по кабану, 30 1-х по барсуку (и все с состязаний). И носили бы эту собачку на руках и целовали бы ее в п..... И щенки бы от таких ПЧ и АПЧ запросто могли бы стоить хороших денег.

А то, что в Положениях о выставке на многих выставках присутствует фраза - для получения Чемпионата необходим диплом с состязаний - нормально? Это сейчас (буквально года 2) стали проводиться состязания по вольным копытам. Раньше состязания проводились только по белке (и этой фразы не было в Положениях). Любой владелец нормальной лайки, занимающийся с ней мог претендовать на получение его собакой этого звания.

Вот только не надо мне говорить:"Вот у нас за Уралом........, а вот у Вас в Москве........."

Везде все одинаково, хоть все мы и разные.

Еще недавно все наше большое руководство до мозга костей были атеистами и боролись с религиозными направлениями, а теперь БУХ! - все поголовно стали верующими. Каждый мало-мальски богатый человек норовит у себя (как это правильнее сказать) на участке пусть не церквушечку, но так часовенку поставить (грехов, поди, много накопилось).

И так у нас во всем. То мы руками и ногами против, а потом БАЦ!  вторая смена!

• 1

• Джонатан
  • 151
  • 575 сообщений
Отправлено: 05 Февраль 2016 - 19:36

Как участвовал в состязания по белке так и буду участвовать. Не везде всё одинаково. У нас 80% охотников слово в слово говорят: лайку рОстил для леса, для охоты, от выставок и испытаний собака шипчЕе работать не будет. И если привезёт собаку один раз на выставку, и один раз на испытания, лишь только для того, чтобы вязку зарегистрировать. А может и не привезёт, скажет: укрАдут сразу, если кому пУтную собаку покажу.

• 0

• Золотой
  • 489
  • 2 506 сообщений
Отправлено: 06 Февраль 2016 - 10:49

Грызня в вольерах вызывала ВОСХИЩЕНИЕ,сейчас поголовно интересует только вольный диплом и желательно с повтором

Грызня в вольерах и сейчас вызывает восхищение у многих (не побоюсь этого слова). А за вольными кинулись потому, что без них "элиту" не присвоят. Оставили бы прежние правила (ЭТО, КСТАТИ, ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ), никто бы и не рыпнулся. И было бы по 10 1-х по медведю, 20 1-х по кабану, 30 1-х по барсуку (и все с состязаний). И носили бы эту собачку на руках и целовали бы ее в п..... И щенки бы от таких ПЧ и АПЧ запросто могли бы стоить хороших денег.

А то, что в Положениях о выставке на многих выставках присутствует фраза - для получения Чемпионата необходим диплом с состязаний - нормально? Это сейчас (буквально года 2) стали проводиться состязания по вольным копытам. Раньше состязания проводились только по белке (и этой фразы не было в Положениях). Любой владелец нормальной лайки, занимающийся с ней мог претендовать на получение его собакой этого звания.

Вот только не надо мне говорить:"Вот у нас за Уралом........, а вот у Вас в Москве........."

Везде все одинаково, хоть все мы и разные.

Еще недавно все наше большое руководство до мозга костей были атеистами и боролись с религиозными направлениями, а теперь БУХ! - все поголовно стали верующими. Каждый мало-мальски богатый человек норовит у себя (как это правильнее сказать) на участке пусть не церквушечку, но так часовенку поставить (грехов, поди, много накопилось).

И так у нас во всем. То мы руками и ногами против, а потом БАЦ!  вторая смена!

Светлана оригинальное высказывание,мне понравилось.А как тебе бы были такие изменения.1.Собаку раньше 2 лет( т.е не добывающу в лесу) на испытания не выставлять,за исключением вольных( тут пускай хоть с 3 месяцев).2. Вязку сук сократить до трёх раз.Вязать не ранее 2.5 лет.Ну первую вязку можно и без диплома( хотя в 2 года диплом нужно получить).3.Кобелям не более 10 вязок в год.Вязки кобелей с 3 лет.Ну выставки оставить по прежнему.В результате Элиту можно получить только в старшей возрастной группе.Из молодняка уже не получить вольерных чемпионов(возраст ограничен).И ещё одно условие эксперт обязан проводить в году 5 вольных испытаний по основному виду,не провёл снижение в категории,повтор лишение.Жёстко с экспертами????,но это же не хобби" Эксперт" это работа на благо породе.Ну и кабана оставить Основным видом но как и утку не проходным в класс "Элита".Как ты считаешь на ведёт это порядок в собаководстве или нет?????Однако.

• 0
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 036 сообщений
Отправлено: 06 Февраль 2016 - 12:46

так вы вообще экспертов кончите. их и так раз-два и обчелся. те кто может судить в поле - т.е. охотники и трудоспособные, не всегда имеют свободное время.

а коли начат разговор о том, что экстерт работает- утвердите нормальный тариф, а то если я возьму на работе отгул, т.е отдам суточную смену, я потеряю в зарплате 3-4000 руб. а если взять 3-4 дня для большого  мероприятия - потеряно будет 7-10000 руб.

а жить на што? а коли тебе проплатит общество 800-1200 руб в день, и еще отчет потребуют(неоплачиваемый) то не всегда интерес и появится.

вот на вольере то и попроще - собак много, подзаработать можно, отчета не просят. а по вольным - нужна нормальная организация процесса, угодья - это самое главное. 

А вот эксперты - мало работоспособных, и мало желающих и умеющих договариваться.

чем эксперта можно заманить? какой то интерес. например - достойная олата, и досуг - в виде интересной охоты, рыбалки, общения с друзьями (это как на клубных мероприятиях).

• 0

• Золотой
  • 489
  • 2 506 сообщений
Отправлено: 06 Февраль 2016 - 13:13

так вы вообще экспертов кончите. их и так раз-два и обчелся. те кто может судить в поле - т.е. охотники и трудоспособные, не всегда имеют свободное время.

а коли начат разговор о том, что экстерт работает- утвердите нормальный тариф, а то если я возьму на работе отгул, т.е отдам суточную смену, я потеряю в зарплате 3-4000 руб. а если взять 3-4 дня для большого  мероприятия - потеряно будет 7-10000 руб.

а жить на што? а коли тебе проплатит общество 800-1200 руб в день, и еще отчет потребуют(неоплачиваемый) то не всегда интерес и появится.

вот на вольере то и попроще - собак много, подзаработать можно, отчета не просят. а по вольным - нужна нормальная организация процесса, угодья - это самое главное. 

А вот эксперты - мало работоспособных, и мало желающих и умеющих договариваться.

чем эксперта можно заманить? какой то интерес. например - достойная олата, и досуг - в виде интересной охоты, рыбалки, общения с друзьями (это как на клубных мероприятиях).

Степаныч,а раньше в Советское время,как оплачивали работу эксперта????Я понимаю современная Россия,выжить бы.Но тут суть то не в оплате,а в порядке .Ведь предлагают уже сделать спортивное лайководство.Масса людей не довольны вольерными чемпионами.Зачем придумывать новое,может просто отсечь не нужное.Ну оставить 2 первых познавательных дипломов в вольере( барсук,кабан) ну а чемпионов только вольных плодить,на вольных состязаниях.Есть уже примеры как повысить заработок эксперту.Испытания по белке,1.500 руб напуск ,напусков 2,итого одна собака 3 тыс. руб.4-5 собак за световой день.Я думаю эксперту (комиссии хватит) не каждый в день столько зарабатывает.И ведь в эксперты не тянут силой,сами идут учиться и деньги за учёбу платят.Глядишь и экспертиза будет на высоком уровне.Однако.

• 0
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• golikov-gi
  • Эксперт
  • 780 сообщений
Отправлено: 06 Февраль 2016 - 18:15

Степаныч,а раньше в Советское время,как оплачивали работу эксперта????Я понимаю современная Россия,выжить бы.Но тут суть то не в оплате,а в порядке .Ведь предлагают уже сделать спортивное лайководство.Масса людей не довольны вольерными чемпионами.Зачем придумывать новое,может просто отсечь не нужное.Ну оставить 2 первых познавательных дипломов в вольере( барсук,кабан) ну а чемпионов только вольных плодить,на вольных состязаниях.Есть уже примеры как повысить заработок эксперту.Испытания по белке,1.500 руб напуск ,напусков 2,итого одна собака 3 тыс. руб.4-5 собак за световой день.Я думаю эксперту (комиссии хватит) не каждый в день столько зарабатывает.И ведь в эксперты не тянут силой,сами идут учиться и деньги за учёбу платят.Глядишь и экспертиза будет на высоком уровне.Однако.

В своё время на догэксперте был раздел : Оплата труда эксперта - на котором я высказывал свои предложения \ пусть даже и не совершенные и спорные \-но почему то большинство стыдливо замолчали хотя до этого эксперты поднимали этот вопрос  А что тут постыдного ? Всякий труд должен оплачиваться достойно !Если будет интерес - можно обсудить !!! :rtfm:

• 0

• Коряев Э
  • 56
  • 632 сообщений
Отправлено: 06 Февраль 2016 - 18:32

Степаныч,вот ВЫ меня извините,но ваши фразы,утвердите нормальный тариф,достойная оплата,досуг,ЧЕМ МОЖНО ЗАМАНИТЬ ЭКСПЕРТА,а жить на ШТО, ВЫ считаете это слова проффесионалов? А Я думаю, что экспертами в собаководстве должны быть люди которые закончили ВУЗ по этому профилю,и они должны делать ВЫВОДЫ,а у нас на данный момент врачи, электрики, сантехники,ну одним словом все кому не лень,а потом мы задаем вопрос ,ПОЧЕМУ? А заманить эксперта проблем нет,Рыбалка, Охота ,Девочки,и дипломы все Единички ВОЛЬНЫЕ И НЕ ВОЛЬНЫЕ,а потом вопрос к потомству ПОЧЕМУ?

• 0

• Коряев Э
  • 56
  • 632 сообщений
Отправлено: 06 Февраль 2016 - 18:41

В своё время на догэксперте был раздел : Оплата труда эксперта - на котором я высказывал свои предложения \ пусть даже и не совершенные и спорные \-но почему то большинство стыдливо замолчали хотя до этого эксперты поднимали этот вопрос  А что тут постыдного ? Всякий труд должен оплачиваться достойно !Если будет интерес - можно обсудить !!! :rtfm:

Генадий Иванович извините вопрос не по теме,в щенячках собак Окуловского стоит ВАША подпись как кинолога,РОРС эти документы отвергает,ПОЧЕМУ?

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 06 Февраль 2016 - 19:23

Светлана оригинальное высказывание,мне понравилось.А как тебе бы были такие изменения.1.Собаку раньше 2 лет( т.е не добывающу в лесу) на испытания не выставлять,за исключением вольных( тут пускай хоть с 3 месяцев).2. Вязку сук сократить до трёх раз.Вязать не ранее 2.5 лет.Ну первую вязку можно и без диплома( хотя в 2 года диплом нужно получить).3.Кобелям не более 10 вязок в год.Вязки кобелей с 3 лет.Ну выставки оставить по прежнему.В результате Элиту можно получить только в старшей возрастной группе.Из молодняка уже не получить вольерных чемпионов(возраст ограничен).И ещё одно условие эксперт обязан проводить в году 5 вольных испытаний по основному виду,не провёл снижение в категории,повтор лишение.Жёстко с экспертами????,но это же не хобби" Эксперт" это работа на благо породе.Ну и кабана оставить Основным видом но как и утку не проходным в класс "Элита".Как ты считаешь на ведёт это порядок в собаководстве или нет?????Однако.

О-о-о.... У нас и так щенков набрать сложно. У меня, лично, у Гжели было 3 помета - 4, 4, 5. Из всей этой компании я еле наскребла 6 щенков. И то, только потому, что из 1-го помета один щенок какое-то время был у друга, из 2-го помета сама держала суку до года, из 3-го помета оставила 3-х кобелей. Более никого вытянуть никуда не могу. Сука из последнего помета (алиментная) до сих пор ничего не видела путного. остальные все охотятся; им, вишь ли, некогда ерундой заниматься. Сейчас двое хотят щенков, а я уже и вязать-то не хочу. Причем один из них межрайонный охотовед. Щенка попросил, но штраф выписал за то, что один из кобелей почти отгрыз голову кабанчику.

А с кобелями еще интереснее. Некоторые кобели много раз вяжутся, а некоторые - хорошо, если к 5 годам хоть одну вязку поимеют.

Насчет испытаний. Если бы нас так часто приглашали на вольные.........а то и на вольерные не жалуют. Ведь не эксперты организовывают испытания, а общества (клубы). Что-то я не слышала о большом количестве желающих провести испытания по вольным видам (мы вот приглашали в этом году и куда нас послали владельцы лаек?  Ну, Вы поняли...).

А порядка в собаководстве долго не будет, так как каждый тянет одеяло на себя.

Тут нужна Всероссийская конференция (симпозиум - назовите, как хотите) экспертов, да на несколько  дней. Чтобы люди могли пообщаться (причем собраться должны все эксперты - от мала до велика, забыв о личных обидах).

Может тогда бы что-нибудь изменилось. Но, увы, такого не будет, так как те, кто у руля, не считает это нужным.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru