Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

Нужен или нет парный диплом по лосю.  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?



Рекомендуемые сообщения

.. Да как же можно стать экспертом, если не вырастил и не воспитал ни одну ПРИЛИЧНУЮ собаку?

 Светлана, знакомы ли тебе такие имена: Голубев Анатолий Васильевич (Всесоюзная кат.), Рудаков Анатолий Степанович (Всероссийская кат.) ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Светлана, знакомы ли тебе такие имена: Голубев Анатолий Васильевич (Всесоюзная кат.), Рудаков Анатолий Степанович (Всероссийская кат.) ?

 

Могу пополнить список... Трофимов В.А. (Всесоюзная категория) не имел ни одной лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу пополнить список... Трофимов В.А. (Всесоюзная категория) не имел ни одной лайки.

 

 

А можно еще на один вопрос и как ты считаешь это нормально ???

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А можно еще на один вопрос и как ты считаешь это нормально ???

Это с какой позиции смотреть...всегда есть как минимум две правды,а истина одна,но её никто не знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с какой позиции смотреть...всегда есть как минимум две правды,а истина одна,но её никто не знает...

 

 

Да аргумент  железный ! но если ее кто то и знает то все равно не скажет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да аргумент  железный ! но если ее кто то и знает то все равно не скажет .

Если скажет,то это будет уже Правда :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана ,да почему не изменит????Изменит ещё как изменит.Возьми к примеру 10 лет назад.22 диплома из них 10 1ст  по всем видам вызывал ВОСТОРГ,сейчас недоумение и смех.Грызня в вольерах вызывала ВОСХИЩЕНИЕ,сейчас поголовно интересует только вольный диплом и желательно с повтором.Щенков берут не у именитых заводчиков( так как тут,в интернете вы именитые перегрызлись)а берут у нормальных людей,которые при покупке щенка не дают 100% гарантии рабочести и экстерьера.Они показывают только родителей,говоря и советуя только то ,что вырастишь с тем и будешь охотится. И то нет гарантии,что все щенки будут талантливыми охотниками.И когда мне говорят:" У меня зверового направления" А у меня только пушного,а у третьего УНИВЕРСАЛЫ по всем вида" у меня всё это вызывает улыбку.И посмотри голосование,я рад что у нас очень много грамотных людей охотников с лайкой их просто так с истинного пути не свернуть.Однако.А ради " ИНТЕРЕСА" делать новые правила испытаний не надо,потому как эти правила могут просто умереть на полках кабинетов.Потому что большинству они не интересны.Направте свои силы и энтузиазм на качественное развитие лайки,сохранение её популяции для большинства охотников.Однако.

Пыталась направить свои силы, чтобы НОРМАЛЬНЫХ (нет, неправильно - ХОРОШИХ) экспертов воспитывать, а мне быстренько крылышки подрезали. Теперь и не рыпаюсь. А гарантию может только Господь Бог дать.

Насчет популяции можно не беспокоиться - в количественном отношении лайки будут существовать, а вот в качественном......... большой вопрос.

И не в моих силах (думаю и не в ваших) изменить умы многих приверженцев "спортивных" собак. Они и в лесу-то им не очень нужны - век техники. На 10 злобных шавок одни приличная с поиском. Она нашла, а остальные подвалят и без ножа зарежут, завалят, порвут (ну, в общем все в таком духе). А если нескольких шавок зверь прессанет до смерти - не жалко - им на смену других поставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Светлана, знакомы ли тебе такие имена: Голубев Анатолий Васильевич (Всесоюзная кат.), Рудаков Анатолий Степанович (Всероссийская кат.) ?

 

Фамилии известны. Однако, я ничего не могу сказать.............. Ни Всесоюзная, ни Всероссийская категория ничего не скажет о человеке. Я знаю нескольких людей с 3-й категорией, которые большую фору могут дать экспертам Всероссийских категорий. Однако ими выращена не одна лайка. Можно стать экспертом по породам, если у тебя есть чутье, глаз - есть эксперты, как говорят, от Бога.  Но, вот как судить в лесу собак не будучи охотником (здесь нужно руководствоваться не только правилами; здесь надо знать тонкости) - вот это вопрос.

Чтобы не услышать таких слов:"Я не охотник, я эксперт!"

В жизни не поставлю под такого эксперта (горе-эксперта) своих собак. Было уже такое. Поставили человека судить кабана, а он понятия не имеет, как это делается (он и сам об этом заявил) - так он такого насудил, что все владельцы лаек ТРЕБОВАЛИ его замены (и ведь это были не просто испытания, а состязания).

Нужно нам такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фамилии известны. Однако, я ничего не могу сказать..............

Жаль, что ничего, кроме фамилии. А надо бы поболее того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что ничего, кроме фамилии. А надо бы поболее того.

Ах, извините, лично не знакома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что вы перечисляете фамилии экспертов? всех их знаю, с какой целью?

с тем чтобы убедить в необходимости диплома по лосю в паре? или бесполезности?

да пусть он будет, я этот диплом еще в 2007 г предлагал, и проект в 2008 г. был утвержден, но оставили старые правила, по которым я при желании могу за одну и ту же работу собаке дать любой диплом или - при наличии такого жеалния - оставить без диплома.

че вы к человеку пристали?

зря нервируете.

проблема не в дипломе парном.

Проблема в том что из 20 экспертов 3-4 -5 могут и умеют судить в лесу, все остальные только  в вольере.

сейчас лаек развели - мама не горюй, мессиво в породе - несусветное. Линий нет. семейств - нет. 

согласно положению- ВПКОС есть - собака класная вязать можно.

Где линейное разведение? где использование (разумное) инбридинга для закрепления рабочих качеств?

когда в Элиту без белки не пускали - у всех лаек было чутье!!! (все 3 фактора- обоняние, слух и зрение) и голову собаки в лесу вверх  постоянно поднимали.

и азарт у лаек было и развитое чувство самосхранения.  дури не было в головах у собак.

и собаки эти в лесу гребли все.

а сейчас - 25 лет размножаем собак не проверенных на чутье.

вот и получаем в результате что попало.

если раньше после тех беличьих собак которые знали что лесу делать мы имели до 40 % рабочего поголовья (в лесу) то сейчас мы внешне имееем ту же цифру  до 40 % рабочих -но не в лесу, а в вольере.  а в лесу уже работает  не более 25 % СОБАК.

т.е. что получается, возми 10 дворняг, своди в лес и найдешь 3-4 которые  будут или белку лаять, или зайца гонять или лося и т.п.  

т.е. собаки потеряли породность - экстерьерно они лайки - а по работе- дворняги.

вот для чего нам и нужны вольные дипломы,  и эксперты которые могут судить в лесу правильно.

я много лет на выставках, и общался с людьми которые на 30 лет больше на выставках- экстерьерно уровень=ь то не изменился особо, может стали более однотипны, по процент отличников, оч. хоров к хорькам и удочкам, остался тот же.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грызня в вольерах вызывала ВОСХИЩЕНИЕ,сейчас поголовно интересует только вольный диплом и желательно с повтором

 

Грызня в вольерах и сейчас вызывает восхищение у многих (не побоюсь этого слова). А за вольными кинулись потому, что без них "элиту" не присвоят. Оставили бы прежние правила (ЭТО, КСТАТИ, ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ), никто бы и не рыпнулся. И было бы по 10 1-х по медведю, 20 1-х по кабану, 30 1-х по барсуку (и все с состязаний). И носили бы эту собачку на руках и целовали бы ее в п..... И щенки бы от таких ПЧ и АПЧ запросто могли бы стоить хороших денег.

А то, что в Положениях о выставке на многих выставках присутствует фраза - для получения Чемпионата необходим диплом с состязаний - нормально? Это сейчас (буквально года 2) стали проводиться состязания по вольным копытам. Раньше состязания проводились только по белке (и этой фразы не было в Положениях). Любой владелец нормальной лайки, занимающийся с ней мог претендовать на получение его собакой этого звания.

Вот только не надо мне говорить:"Вот у нас за Уралом........, а вот у Вас в Москве........."

Везде все одинаково, хоть все мы и разные.

Еще недавно все наше большое руководство до мозга костей были атеистами и боролись с религиозными направлениями, а теперь БУХ! - все поголовно стали верующими. Каждый мало-мальски богатый человек норовит у себя (как это правильнее сказать) на участке пусть не церквушечку, но так часовенку поставить (грехов, поди, много накопилось).

И так у нас во всем. То мы руками и ногами против, а потом БАЦ!  вторая смена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как участвовал в состязания по белке так и буду участвовать. Не везде всё одинаково. У нас 80% охотников слово в слово говорят: лайку рОстил для леса, для охоты, от выставок и испытаний собака шипчЕе работать не будет. И если привезёт собаку один раз на выставку, и один раз на испытания, лишь только для того, чтобы вязку зарегистрировать. А может и не привезёт, скажет: укрАдут сразу, если кому пУтную собаку покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грызня в вольерах вызывала ВОСХИЩЕНИЕ,сейчас поголовно интересует только вольный диплом и желательно с повтором

 

Грызня в вольерах и сейчас вызывает восхищение у многих (не побоюсь этого слова). А за вольными кинулись потому, что без них "элиту" не присвоят. Оставили бы прежние правила (ЭТО, КСТАТИ, ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ), никто бы и не рыпнулся. И было бы по 10 1-х по медведю, 20 1-х по кабану, 30 1-х по барсуку (и все с состязаний). И носили бы эту собачку на руках и целовали бы ее в п..... И щенки бы от таких ПЧ и АПЧ запросто могли бы стоить хороших денег.

А то, что в Положениях о выставке на многих выставках присутствует фраза - для получения Чемпионата необходим диплом с состязаний - нормально? Это сейчас (буквально года 2) стали проводиться состязания по вольным копытам. Раньше состязания проводились только по белке (и этой фразы не было в Положениях). Любой владелец нормальной лайки, занимающийся с ней мог претендовать на получение его собакой этого звания.

Вот только не надо мне говорить:"Вот у нас за Уралом........, а вот у Вас в Москве........."

Везде все одинаково, хоть все мы и разные.

Еще недавно все наше большое руководство до мозга костей были атеистами и боролись с религиозными направлениями, а теперь БУХ! - все поголовно стали верующими. Каждый мало-мальски богатый человек норовит у себя (как это правильнее сказать) на участке пусть не церквушечку, но так часовенку поставить (грехов, поди, много накопилось).

И так у нас во всем. То мы руками и ногами против, а потом БАЦ!  вторая смена!

Светлана оригинальное высказывание,мне понравилось.А как тебе бы были такие изменения.1.Собаку раньше 2 лет( т.е не добывающу в лесу) на испытания не выставлять,за исключением вольных( тут пускай хоть с 3 месяцев).2. Вязку сук сократить до трёх раз.Вязать не ранее 2.5 лет.Ну первую вязку можно и без диплома( хотя в 2 года диплом нужно получить).3.Кобелям не более 10 вязок в год.Вязки кобелей с 3 лет.Ну выставки оставить по прежнему.В результате Элиту можно получить только в старшей возрастной группе.Из молодняка уже не получить вольерных чемпионов(возраст ограничен).И ещё одно условие эксперт обязан проводить в году 5 вольных испытаний по основному виду,не провёл снижение в категории,повтор лишение.Жёстко с экспертами????,но это же не хобби" Эксперт" это работа на благо породе.Ну и кабана оставить Основным видом но как и утку не проходным в класс "Элита".Как ты считаешь на ведёт это порядок в собаководстве или нет?????Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вы вообще экспертов кончите. их и так раз-два и обчелся. те кто может судить в поле - т.е. охотники и трудоспособные, не всегда имеют свободное время.

а коли начат разговор о том, что экстерт работает- утвердите нормальный тариф, а то если я возьму на работе отгул, т.е отдам суточную смену, я потеряю в зарплате 3-4000 руб. а если взять 3-4 дня для большого  мероприятия - потеряно будет 7-10000 руб.

а жить на што? а коли тебе проплатит общество 800-1200 руб в день, и еще отчет потребуют(неоплачиваемый) то не всегда интерес и появится.

вот на вольере то и попроще - собак много, подзаработать можно, отчета не просят. а по вольным - нужна нормальная организация процесса, угодья - это самое главное. 

А вот эксперты - мало работоспособных, и мало желающих и умеющих договариваться.

чем эксперта можно заманить? какой то интерес. например - достойная олата, и досуг - в виде интересной охоты, рыбалки, общения с друзьями (это как на клубных мероприятиях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вы вообще экспертов кончите. их и так раз-два и обчелся. те кто может судить в поле - т.е. охотники и трудоспособные, не всегда имеют свободное время.

а коли начат разговор о том, что экстерт работает- утвердите нормальный тариф, а то если я возьму на работе отгул, т.е отдам суточную смену, я потеряю в зарплате 3-4000 руб. а если взять 3-4 дня для большого  мероприятия - потеряно будет 7-10000 руб.

а жить на што? а коли тебе проплатит общество 800-1200 руб в день, и еще отчет потребуют(неоплачиваемый) то не всегда интерес и появится.

вот на вольере то и попроще - собак много, подзаработать можно, отчета не просят. а по вольным - нужна нормальная организация процесса, угодья - это самое главное. 

А вот эксперты - мало работоспособных, и мало желающих и умеющих договариваться.

чем эксперта можно заманить? какой то интерес. например - достойная олата, и досуг - в виде интересной охоты, рыбалки, общения с друзьями (это как на клубных мероприятиях).

Степаныч,а раньше в Советское время,как оплачивали работу эксперта????Я понимаю современная Россия,выжить бы.Но тут суть то не в оплате,а в порядке .Ведь предлагают уже сделать спортивное лайководство.Масса людей не довольны вольерными чемпионами.Зачем придумывать новое,может просто отсечь не нужное.Ну оставить 2 первых познавательных дипломов в вольере( барсук,кабан) ну а чемпионов только вольных плодить,на вольных состязаниях.Есть уже примеры как повысить заработок эксперту.Испытания по белке,1.500 руб напуск ,напусков 2,итого одна собака 3 тыс. руб.4-5 собак за световой день.Я думаю эксперту (комиссии хватит) не каждый в день столько зарабатывает.И ведь в эксперты не тянут силой,сами идут учиться и деньги за учёбу платят.Глядишь и экспертиза будет на высоком уровне.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч,а раньше в Советское время,как оплачивали работу эксперта????Я понимаю современная Россия,выжить бы.Но тут суть то не в оплате,а в порядке .Ведь предлагают уже сделать спортивное лайководство.Масса людей не довольны вольерными чемпионами.Зачем придумывать новое,может просто отсечь не нужное.Ну оставить 2 первых познавательных дипломов в вольере( барсук,кабан) ну а чемпионов только вольных плодить,на вольных состязаниях.Есть уже примеры как повысить заработок эксперту.Испытания по белке,1.500 руб напуск ,напусков 2,итого одна собака 3 тыс. руб.4-5 собак за световой день.Я думаю эксперту (комиссии хватит) не каждый в день столько зарабатывает.И ведь в эксперты не тянут силой,сами идут учиться и деньги за учёбу платят.Глядишь и экспертиза будет на высоком уровне.Однако.

В своё время на догэксперте был раздел : Оплата труда эксперта - на котором я высказывал свои предложения \ пусть даже и не совершенные и спорные \-но почему то большинство стыдливо замолчали хотя до этого эксперты поднимали этот вопрос  А что тут постыдного ? Всякий труд должен оплачиваться достойно !Если будет интерес - можно обсудить !!! :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вы вообще экспертов кончите. их и так раз-два и обчелся. те кто может судить в поле - т.е. охотники и трудоспособные, не всегда имеют свободное время.

а коли начат разговор о том, что экстерт работает- утвердите нормальный тариф, а то если я возьму на работе отгул, т.е отдам суточную смену, я потеряю в зарплате 3-4000 руб. а если взять 3-4 дня для большого  мероприятия - потеряно будет 7-10000 руб.

а жить на што? а коли тебе проплатит общество 800-1200 руб в день, и еще отчет потребуют(неоплачиваемый) то не всегда интерес и появится.

вот на вольере то и попроще - собак много, подзаработать можно, отчета не просят. а по вольным - нужна нормальная организация процесса, угодья - это самое главное. 

А вот эксперты - мало работоспособных, и мало желающих и умеющих договариваться.

чем эксперта можно заманить? какой то интерес. например - достойная олата, и досуг - в виде интересной охоты, рыбалки, общения с друзьями (это как на клубных мероприятиях).

Степаныч,вот ВЫ меня извините,но ваши фразы,утвердите нормальный тариф,достойная оплата,досуг,ЧЕМ МОЖНО ЗАМАНИТЬ ЭКСПЕРТА,а жить на ШТО, ВЫ считаете это слова проффесионалов? А Я думаю, что экспертами в собаководстве должны быть люди которые закончили ВУЗ по этому профилю,и они должны делать ВЫВОДЫ,а у нас на данный момент врачи, электрики, сантехники,ну одним словом все кому не лень,а потом мы задаем вопрос ,ПОЧЕМУ? А заманить эксперта проблем нет,Рыбалка, Охота ,Девочки,и дипломы все Единички ВОЛЬНЫЕ И НЕ ВОЛЬНЫЕ,а потом вопрос к потомству ПОЧЕМУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время на догэксперте был раздел : Оплата труда эксперта - на котором я высказывал свои предложения \ пусть даже и не совершенные и спорные \-но почему то большинство стыдливо замолчали хотя до этого эксперты поднимали этот вопрос  А что тут постыдного ? Всякий труд должен оплачиваться достойно !Если будет интерес - можно обсудить !!! :rtfm:

Генадий Иванович извините вопрос не по теме,в щенячках собак Окуловского стоит ВАША подпись как кинолога,РОРС эти документы отвергает,ПОЧЕМУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана оригинальное высказывание,мне понравилось.А как тебе бы были такие изменения.1.Собаку раньше 2 лет( т.е не добывающу в лесу) на испытания не выставлять,за исключением вольных( тут пускай хоть с 3 месяцев).2. Вязку сук сократить до трёх раз.Вязать не ранее 2.5 лет.Ну первую вязку можно и без диплома( хотя в 2 года диплом нужно получить).3.Кобелям не более 10 вязок в год.Вязки кобелей с 3 лет.Ну выставки оставить по прежнему.В результате Элиту можно получить только в старшей возрастной группе.Из молодняка уже не получить вольерных чемпионов(возраст ограничен).И ещё одно условие эксперт обязан проводить в году 5 вольных испытаний по основному виду,не провёл снижение в категории,повтор лишение.Жёстко с экспертами????,но это же не хобби" Эксперт" это работа на благо породе.Ну и кабана оставить Основным видом но как и утку не проходным в класс "Элита".Как ты считаешь на ведёт это порядок в собаководстве или нет?????Однако.

О-о-о.... У нас и так щенков набрать сложно. У меня, лично, у Гжели было 3 помета - 4, 4, 5. Из всей этой компании я еле наскребла 6 щенков. И то, только потому, что из 1-го помета один щенок какое-то время был у друга, из 2-го помета сама держала суку до года, из 3-го помета оставила 3-х кобелей. Более никого вытянуть никуда не могу. Сука из последнего помета (алиментная) до сих пор ничего не видела путного. остальные все охотятся; им, вишь ли, некогда ерундой заниматься. Сейчас двое хотят щенков, а я уже и вязать-то не хочу. Причем один из них межрайонный охотовед. Щенка попросил, но штраф выписал за то, что один из кобелей почти отгрыз голову кабанчику.

А с кобелями еще интереснее. Некоторые кобели много раз вяжутся, а некоторые - хорошо, если к 5 годам хоть одну вязку поимеют.

Насчет испытаний. Если бы нас так часто приглашали на вольные.........а то и на вольерные не жалуют. Ведь не эксперты организовывают испытания, а общества (клубы). Что-то я не слышала о большом количестве желающих провести испытания по вольным видам (мы вот приглашали в этом году и куда нас послали владельцы лаек?  Ну, Вы поняли...).

А порядка в собаководстве долго не будет, так как каждый тянет одеяло на себя.

Тут нужна Всероссийская конференция (симпозиум - назовите, как хотите) экспертов, да на несколько  дней. Чтобы люди могли пообщаться (причем собраться должны все эксперты - от мала до велика, забыв о личных обидах).

Может тогда бы что-нибудь изменилось. Но, увы, такого не будет, так как те, кто у руля, не считает это нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут коряй написал интересную  теорему:  "А Я думаю, что экспертами в собаководстве должны быть люди которые закончили ВУЗ по этому профилю,".

Вы сами поняли что сказали?

ни одного факультета кинологии  в ВУЗах страны нет.

есть специальность кинолог в МВД.  все.

и оскорблять интересом экспертов - не надо.

Мы все друг друга знаем, кто чего стоит.

Эксперт - кинолог - не специальность. Звание это присваивается квалифкомиссией.

то что попадают к когорту экспертов часто случайные, и недобросовестные люди, так у нас и чиновники коррумпированы на всенх уровнях, несмотря на госконтроль, и не только у нас в стране.

 Проблема в том, что голос  экспертов, и собаководов всех пород и направлений в центре не слышен.

проблем масса. Страна другая - а положение по выставкам 30 летней давности, стандарты пород и того больше, появились новые правила испытаний, в т.ч. фазан, барсук, П-Лиса, а стутус дипломов не утвержден, и т.п. и т.д.

давно возникла необходимость представительного форума собаководов, который бы мог решить эти проблемы.

ведь даже ЦКК неизвестно кем составляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Волгоградский аграрный университет зооинженерный факультет специализация кинология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинология и звание эксперта по охотничьему собаководству (раздельно по породам и испытаниям) - это как небо и земля. Сейчас во многих ВУЗах кинологию преподают, но ЭКСПЕРТОВ не выпускают. Это действительно отдано на откуп двум организациям - РОРСу  - звание эксперта и РКФ - звание судьи.

ведь даже ЦКК неизвестно кем составляется.

А вот здесь, Сергей, ты не прав! Даже очень известно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, так вы хотите, чтобы все щенки из помёта сделались классными потомками, хорошее желание, но трудно достижимое. А уж если у вас в Московии так, то у нас чуток посложнее. Т.к. спортсменов мало, а охотников много) А то что потомки ваших собак попали к охотникам и с ними добывают - так радоваться надо. Вам спасибо скажут.

Во мля, охотятся, а на испытания ехать не хотят, некогда, давай заманим охотников парным дипломом, хоть экономия на напуске и классные потомки прибавятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...