Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

Нужен или нет парный диплом по лосю.  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?



Рекомендуемые сообщения

запретить совмещать в одном лице эксперт- заводчик  и  судить объективно и непривзято.

Вот это я прочитала в "тесте по спортивным собакам". Это же надо было сморозить (не побоюсь этого слова) такую чушь. Да как же можно стать экспертом, если не вырастил и не воспитал ни одну ПРИЛИЧНУЮ собаку? Как может эксперт судить других собак, если собственные будут "шариками" (по экстерьеру) и "бобиками" (по работе), а потомство будет еще хуже (правда куда уже - итак "шарикастые бобики")? А ведь ЭКСПЕРТЫ еще и советы дают, кого с кем вязать. А для этого нужно стать еще и ЗАВОДЧИКОМ. Нужно ПОЛУЧИТЬ СВОИХ собак, а не быть просто владельцем "удачной пары" (удачных щенков, приобретенных у кого-то другого).

как эксперт могла поддержать...вот тогда была бы права.

Что толку предлагать здесь. Все то, что мы здесь обсуждаем, останется ЗДЕСЬ и только ЗДЕСЬ. Да хоть мы все здесь морально передеремся или друг другу пожмем руки в знак солидарности. От этого, что, правила изменятся? Или люди, вдруг, станут мыслить по другому?

Я и пишу-то здесь, когда мне заняться нечем. Когда есть чем, я долго здесь не появляюсь.

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ это наш удел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запретить совмещать в одном лице эксперт- заводчик  и  судить объективно и непривзято.

...

 

Где это,Света,ты откопала такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где это,Света,ты откопала такое?

А вы мне там ссылки давали. Пользователь лесник предлагал это (правда как невыполнимое). Тема "Вольерные тесты и выставочный спортивный класс" пост № 3

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет,будет Светлана.Я думаю,что это уже не для кого не секрет.Сформировалось уже целое сообщество охотников -Вольерщиков.Охота на кабана или кабанчика.Вольеры строятся от 14 до 60 га.Для любителей по охотиться в таких вольерах свои прелести.Приезжаешь на базу,там целый оздоровительный комплекс.Кабанчики стоят от 10 до 20 тыс.Кабан всегда добывается ну и дальше развлекательная программа.Баня,свеже приготовленное мясо,разговоры и договоры с партнёрами по бизнесу.Заметьте не надо ходить по долам и горам,по завалам,всё чисто профиля даже в сильные снегопады чистятся.Естественно собаки все спортивно вольерные как говорится с повышенной злобой к зверю,кабанов душат без выстрела.Заметьте охота такая на 5 человек не дорогая,ну и в пятером кабанчика скушать надо постараться.А для базы это хорошие заработки,расписания на месяц вперёд.Кабанчиков добывается на этих охотах за небольшой период,мелкая база 50 голов.Ну и если существуют охотники-вольерщики и их становится всё больше(так как лицензию приобрести становится всё дороже и труднее 25-35 т.руб) и не факт,что добудешь.Значит и спортивно-вольерные лайки имеют сейчас право на своё существование.И они будут пользоваться спросом.Вот так рекламные акции экспертов по испытаниям ,сделали и вывели новую породу лаек.И поверьте это не только не только охота на кабана,есть так же охоты на огороженного оленя.Скоро появится и лосиные фермы и вот тут то и пригодится пара собак с дипломом по лосю.Всё лёд тронулся господа председатели.Вперёд к новым оздоровительным комплексам.Однако.

Что-то вы тут мелко плаваете. Ни для кого уже не новость про вольерные охоты на кабана (у нас тут вчера такая канонада была, я штук 40 выстрелов насчитала - кабанов, наверно, больше 10 положили - и это в вольерах). Уже охота на МЕДВЕДЯ в вольерах проводится. Что такое сейчас купить списанного в цирке медведя?  Ерунда. Он уже не работает, а пайку свою регулярно получает, для цирка это накладно.

Помню, меня послали в цирк за медвежонком (так, взять напрокат для прокладки следа для Всероссийских состязаний во Фрязево). Медвежонка не дали, за то предложили забрать списанного мишку (дрессировщик сказал, что медведица его уже 7 раз ловила, поэтому и списали). Когда эта мишуля встала на задние лапы, у меня дыхание перехватило - огромная, черная, шерсть лоснится (шкура на "золото" бы потянула).

Такого в вольере отстрелять (главное, чтобы сначала пустить собачек, которые хотя бы укажут, где зверь затаился) одно "удовольствие" - можно потом пыль знакомым в глаза пускать (вволю нафотографировавшись на таком великане).

Это сущая правда, т.к. присутствовала собственной персоной на такой охоте в качестве владельца собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы тут мелко плаваете. Ни для кого уже не новость про вольерные охоты на кабана (у нас тут вчера такая канонада была, я штук 40 выстрелов насчитала - кабанов, наверно, больше 10 положили - и это в вольерах). Уже охота на МЕДВЕДЯ в вольерах проводится. Что такое сейчас купить списанного в цирке медведя?  Ерунда. Он уже не работает, а пайку свою регулярно получает, для цирка это накладно.

Помню, меня послали в цирк за медвежонком (так, взять напрокат для прокладки следа для Всероссийских состязаний во Фрязево). Медвежонка не дали, за то предложили забрать списанного мишку (дрессировщик сказал, что медведица его уже 7 раз ловила, поэтому и списали). Когда эта мишуля встала на задние лапы, у меня дыхание перехватило - огромная, черная, шерсть лоснится (шкура на "золото" бы потянула).

Такого в вольере отстрелять (главное, чтобы сначала пустить собачек, которые хотя бы укажут, где зверь затаился) одно "удовольствие" - можно потом пыль знакомым в глаза пускать (вволю нафотографировавшись на таком великане).

Это сущая правда, т.к. присутствовала собственной персоной на такой охоте в качестве владельца собаки.

 

Что-то вы тут мелко плаваете. Ни для кого уже не новость про вольерные охоты на кабана (у нас тут вчера такая канонада была, я штук 40 выстрелов насчитала - кабанов, наверно, больше 10 положили - и это в вольерах). Уже охота на МЕДВЕДЯ в вольерах проводится. Что такое сейчас купить списанного в цирке медведя?  Ерунда. Он уже не работает, а пайку свою регулярно получает, для цирка это накладно.

Помню, меня послали в цирк за медвежонком (так, взять напрокат для прокладки следа для Всероссийских состязаний во Фрязево). Медвежонка не дали, за то предложили забрать списанного мишку (дрессировщик сказал, что медведица его уже 7 раз ловила, поэтому и списали). Когда эта мишуля встала на задние лапы, у меня дыхание перехватило - огромная, черная, шерсть лоснится (шкура на "золото" бы потянула).

Такого в вольере отстрелять (главное, чтобы сначала пустить собачек, которые хотя бы укажут, где зверь затаился) одно "удовольствие" - можно потом пыль знакомым в глаза пускать (вволю нафотографировавшись на таком великане).

Это сущая правда, т.к. присутствовала собственной персоной на такой охоте в качестве владельца собаки.

Да -друзья мои -не тот нынче пошел охотник да и охота перестала быть интеллектуальной -для души  ! Снегоходы квадрики вездеходы длинные ружья  навигаторы -ещё бы прицепить собаке ружье -и посиживай себе у костра или в избушке поглядывай на монитор -не пора ли ехать за добычей ?! Ну а тут уж совсем ни в какие ворота не лезет !!! :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -друзья мои -не тот нынче пошел охотник да и охота перестала быть интеллектуальной -для души  ! Снегоходы квадрики вездеходы длинные ружья  навигаторы -ещё бы прицепить собаке ружье -и посиживай себе у костра или в избушке поглядывай на монитор -не пора ли ехать за добычей ?! Ну а тут уж совсем ни в какие ворота не лезет !!! :nono:

Я что-то не очень поняла - это намек в мою сторону!

Пока вы тут в инете сидите, я уже успела в лесу побывать Полный отчет в моей теме Стая).

А вы тут долго будете рассуждать, что НА СЕГОДНЯ важнее для простого обывателя.

Кстати о белке. Спросите соболятников, нужно им, чтобы собачка бееееелочку тявкала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -друзья мои -не тот нынче пошел охотник да и охота перестала быть интеллектуальной -для души  ! Снегоходы квадрики вездеходы длинные ружья  навигаторы -ещё бы прицепить собаке ружье -и посиживай себе у костра или в избушке поглядывай на монитор -не пора ли ехать за добычей ?! Ну а тут уж совсем ни в какие ворота не лезет !!! :nono:

Геннадий Иванович,доброго здоровья.Это пояснимо- мы же ненавязчиво ИНТЕГРИРУЕМ.Выставки РКФ(вместо РОРС),документы общеевропейские,чипирование(не доверие к людской совести).Превращаемся в канадских ,норвежских,шведских,финских охотников.Применение навигации,средств передвижения.Появление все возможных клубов,клубиков(вроде как общественных организаций,но со своими прокладочками,не заметными).Появился целенаправленный увод от традиционных охот,ведение племенного собаководства ,недоверие к старшему поколению,очернение всех работ и изысканий предшественников.Скажи пожалуйста лет 40 назад, чтобы сделали местные власти узнав,что кучка людей огородила загон,запустили туда зверя и поубивали бы его там.Правильно дали бы сроки лет по 5 за браконьерство,без всяких "зелёных",а сейчас это законный отдых на природе.Ну и как всегда вопрос к тем кто создал тему с опросом,если уж не понятно слово"Цель" тогда " Суть" парного диплома по ЛОСЮ,Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Олег ! Тему я создал, и прекрасно понимаю значение "Сути" и "Цели". Но создал по другой причине.

Некоторые эксперты захотели протолкнуть (вынести на обсуждение) в РОРС парный диплом по лосю.

Не знаю, вынесли на обсуждение или нет, но посчитал не лишним провести опрос среди лайчатников и экспертного сообщества,

услышать разные мнения людей с разных регионов....

Если вдруг какое то решение будит приниматься, может хотя бы прислушаются к "гласу народа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Олег ! Тему я создал, и прекрасно понимаю значение "Сути" и "Цели". Но создал по другой причине.

Некоторые эксперты захотели протолкнуть (вынести на обсуждение) в РОРС парный диплом по лосю.

Не знаю, вынесли на обсуждение или нет, но посчитал не лишним провести опрос среди лайчатников и экспертного сообщества,

услышать разные мнения людей с разных регионов....

Если вдруг какое то решение будит приниматься, может хотя бы прислушаются к "гласу народа".

Слово "протолкнуть" - очень мерзкое. И прислушаться к "гласу народа" - ну,ну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время рассматривается вопрос по изменению правил по лосю, есть мнение о необходимости ввести парныйдиплом. На мой взгляд, это должно обсуждаться открыто и потому предлогаю опрос - нужен ли парный диплом по лосю

 

Светлана. И как это называется ??? .....В настоящее время РАССМАТРИВАЕТСЯ  вопрос......

Кто то внёс на РАССМОТРЕНИЕ,,, рассмотрят, и вся Россия будит "плясать" под то,  что кто то, что то "протолкнул".

Почему мерзко называть вещи своими именами ?

Я бы понял, еслиб.....Господа Лаечники. Выносится на обсуждение внесение изменений в правила проведения испытаний по лосю,

просьба высказать своё мнение которое будит учтено при вынесении решения.......

А получается - просто ставят перед фактом... 

 

Пару месяцев назад, на состязаниях лаек в Удмуртии этот вопрос горячо обсуждался. Из присутствующих на обсуждении 10 экспертов за пары были только двое: Рябов В.А. и Москвитин А.В.Остальные эксперты проголосовали против пар. Пары должны быть только на бойцовских видах: кабан и медведь. На лосе бойня не нужна.

 

Не трудно догадаться кто "инициаторы"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и владелец суки (и не одной), и владелец кобелей (и не одного). Однако, хоть и собаки у меня приличного экстерьера, и работают (по меркам видевших их работы) хорошо, что-то я заметила большого количества желающих ни вязать своих сук с моими кобелями, ни желающих приобрести щенков. :nono:

И люди, так сетующие тут сегодня за вольные дипломы, завтра поедут вязаться к кобелям (что собственно и происходит), имеющим ПЧ по подсадным видам (или будут рваться купить у них щенков из-под таких же сук).

Или я не права? :KidRock_07:

Не надо всех чесать одной гребёнкой. У вас за Уралом просто тренд спортивные собаки, а спрос рождает предложение. Так что парный диплом по лосю вбивает дополнительный гвоздь в крышку гроба классической охоты с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не очень поняла - это намек в мою сторону!

Пока вы тут в инете сидите, я уже успела в лесу побывать Полный отчет в моей теме Стая).

А вы тут долго будете рассуждать, что НА СЕГОДНЯ важнее для простого обывателя.

Кстати о белке. Спросите соболятников, нужно им, чтобы собачка бееееелочку тявкала?

Да нет моя хорошая -без всяких намеков и обиняков -с уважением ! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий Иванович,доброго здоровья.Это пояснимо- мы же ненавязчиво ИНТЕГРИРУЕМ.Выставки РКФ(вместо РОРС),документы общеевропейские,чипирование(не доверие к людской совести).Превращаемся в канадских ,норвежских,шведских,финских охотников.Применение навигации,средств передвижения.Появление все возможных клубов,клубиков(вроде как общественных организаций,но со своими прокладочками,не заметными).Появился целенаправленный увод от традиционных охот,ведение племенного собаководства ,недоверие к старшему поколению,очернение всех работ и изысканий предшественников.Скажи пожалуйста лет 40 назад, чтобы сделали местные власти узнав,что кучка людей огородила загон,запустили туда зверя и поубивали бы его там.Правильно дали бы сроки лет по 5 за браконьерство,без всяких "зелёных",а сейчас это законный отдых на природе.Ну и как всегда вопрос к тем кто создал тему с опросом,если уж не понятно слово"Цель" тогда " Суть" парного диплома по ЛОСЮ,Однако.

Дорогой друг  К великому сожалению -ты абсолютно прав  !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо всех чесать одной гребёнкой. У вас за Уралом просто тренд спортивные собаки, а спрос рождает предложение. Так что парный диплом по лосю вбивает дополнительный гвоздь в крышку гроба классической охоты с лайкой.

Ну, да, я такая слепая и глухая. Нигде не бываю, ничего не знаю, не вижу. Да хоть обставьтесь друг-другу плюсиками, ГВОЗДЬ давно уже вбит ( и не гвоздь, а ШПЛИНТ), как только спорту все отдали на откуп.

МОНУМЕНТ у же поставлен спортивным собакам, а вы тут все о классике. Да хоть оборитесь, ничего не измените!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ни один эксперт  не сможет за одно испытания разгадать собаку, а вот владелец все про неё знает, но в основном все молчат...

 

 

Кстати, для, так называемого, класса "элита" нужно два диплома в одиночку (ну, да, один не ниже 2-й степени по любому - кроме утки - вольному). Вот интересно, зачем наскребать денег на диплом по лосю? Вообще-то у нас всего два испытания проводятся с отстрелом (это белка и утка). Все остальное - чисто визуальный контакт. С белкой вообще швах. Разве люди виноваты в том, что государству на фиг не нужны шкурки белок? Самим выделывать - занятие слишком муторное; сдать в выделку - денег стоит. А что дальше? Что, шапки или шубы с нее шить? Да кому они нужны! Сейчас народ все больше в зимних куртках ходит и шапки далеко не меховые. Больше 50% владельцев лаек переключились на копыта и наказывают своих питомцев, когда те поднимают голову вверх.

А Вы мне тут про людям мозги запарить. Я исхожу из данных на сегодняшний день.

Про себя скажу:"Хочу, чтобы мои собаки работали все, как говорят, "от мыши и выше"". Буч находил белку даже там, где, казалось, ее быть не должно (то же самое могу сказать и про лося). У Вепса есть диплом по кунице (пусть 3-ей степени, но он его заслужил). Молодежь нахаживаю и по белке, и по норке, и по всему, что шевелится.

А на испытания к нам на Селигер мы звали, но увы.....

 

Многие не понимают.для чего вообще проводятся испытания.И по каким видам их проводить желательно,а по каким нет необходимости.

 

 

...

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ это наш удел

 

Экспертное сообщество разобщено.Инертно.В изменениях не заинтересовано.В вольере или на вышке по стахановски отсудить полсотни собак вмоготу...

 

...

Такого в вольере отстрелять (главное, чтобы сначала пустить собачек, которые хотя бы укажут, где зверь затаился) одно "удовольствие" - можно потом пыль знакомым в глаза пускать (вволю нафотографировавшись на таком великане).

Это сущая правда, т.к. присутствовала собственной персоной на такой охоте в качестве владельца собаки.

 

Вот-вот спортивное лайководсто уже перерастает в вольерную охоту.

Альтернативы нет?

Беда в том,что те немногие здравые предложения,что и "звучат",встречают непонятное,а главное не аргументированное сопротивление...

Вот тема о парном лосином дипломе...яйца выеденного не стоит.А сколько усилий пришлось предпринять,что бы показать,что нет в таких испытаниях смысла (а может быть и вред).

Но главное многие так и не могли "сьесть" это яйцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие не понимают.для чего вообще проводятся испытания.И по каким видам их проводить желательно,а по каким нет необходимости.

 

 

 

Экспертное сообщество разобщено.Инертно.В изменениях не заинтересовано.В вольере или на вышке по стахановски отсудить полсотни собак вмоготу...

 

 

Вот-вот спортивное лайководсто уже перерастает в вольерную охоту.

Альтернативы нет?

Беда в том,что те немногие здравые предложения,что и "звучат",встречают непонятное,а главное не аргументированное сопротивление...

Вот тема о парном лосином дипломе...яйца выеденного не стоит.А сколько усилий пришлось предпринять,что бы показать,что нет в таких испытаниях смысла (а может быть и вред).

Но главное многие так и не могли "сьесть" это яйцо.

А мне вообще импонирует то время, когда ездили в экипажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в колесах, если кто понял, о чем я хотела сказать..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще импонирует то время, когда ездили в экипажах.

 

Хорошее было время...для тех,кто сидел в экипаже. :ph34r_1: 

Светлана,извини...может это не комплимент,но когда я (по телевизору) вижу Диану Арбенину...сразу вспоминаю тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее было время...для тех,кто сидел в экипаже. :ph34r_1:

Светлана,извини...может это не комплимент,но когда я (по телевизору) вижу Диану Арбенину...сразу вспоминаю тебя.

И чем же  я Вам так ее или она меня напоминает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "протолкнуть" - очень мерзкое. И прислушаться к "гласу народа" - ну,ну!

Вашу логику понять можно. Раз мнение большинства никого не интересует, и не будет учтено, правила всё равно подравняют "как положено", значит бороться с ветреными мельницами бесполезно. Поэтому технично примыкаю к мнению серых кардиналов лайководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, я такая слепая и глухая. Нигде не бываю, ничего не знаю, не вижу. Да хоть обставьтесь друг-другу плюсиками, ГВОЗДЬ давно уже вбит ( и не гвоздь, а ШПЛИНТ), как только спорту все отдали на откуп.

МОНУМЕНТ у же поставлен спортивным собакам, а вы тут все о классике. Да хоть оборитесь, ничего не измените!

Светлана ,да почему не изменит????Изменит ещё как изменит.Возьми к примеру 10 лет назад.22 диплома из них 10 1ст  по всем видам вызывал ВОСТОРГ,сейчас недоумение и смех.Грызня в вольерах вызывала ВОСХИЩЕНИЕ,сейчас поголовно интересует только вольный диплом и желательно с повтором.Щенков берут не у именитых заводчиков( так как тут,в интернете вы именитые перегрызлись)а берут у нормальных людей,которые при покупке щенка не дают 100% гарантии рабочести и экстерьера.Они показывают только родителей,говоря и советуя только то ,что вырастишь с тем и будешь охотится. И то нет гарантии,что все щенки будут талантливыми охотниками.И когда мне говорят:" У меня зверового направления" А у меня только пушного,а у третьего УНИВЕРСАЛЫ по всем вида" у меня всё это вызывает улыбку.И посмотри голосование,я рад что у нас очень много грамотных людей охотников с лайкой их просто так с истинного пути не свернуть.Однако.А ради " ИНТЕРЕСА" делать новые правила испытаний не надо,потому как эти правила могут просто умереть на полках кабинетов.Потому что большинству они не интересны.Направте свои силы и энтузиазм на качественное развитие лайки,сохранение её популяции для большинства охотников.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да как же можно стать экспертом, если не вырастил и не воспитал ни одну ПРИЛИЧНУЮ собаку? Как может эксперт судить других собак, если собственные будут "шариками" (по экстерьеру) и "бобиками" (по работе), а потомство будет еще хуже (правда куда уже - итак "шарикастые бобики")? А ведь ЭКСПЕРТЫ еще и советы дают, кого с кем вязать. А для этого нужно стать еще и ЗАВОДЧИКОМ. Нужно ПОЛУЧИТЬ СВОИХ собак, а не быть просто владельцем "удачной пары" (удачных щенков, приобретенных у кого-то другого).

Вот за этот абзац поставил бы хоть 5 плюсов. И отвечу ещё на один ваш вопрос: почему сейчас в января сижу за компом, а не в тайге с собаками хожу. Снега больше метра, собаки плывут, температура в деревне ночью -38, днём -29. Кабаны у нас не водятся, а лицензия на лосей до 31 декабря. Теперь только в феврале на лыжах будем делать учёты, в том числе и лосей.

Не ради плюсиков...С уважением, Евгений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

.Направте свои силы и энтузиазм на качественное развитие лайки,сохранение её популяции для большинства охотников.Однако.

Прогресс наступает,как бы лосиная лайка осталась не у дел...(грустная шутка)

 

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже собак посадил на привязку. иерпеть не могу лыжи, а еще и по рыхлому снегу.

собаки плывут по снегу.

может наст  уплотнится к 20 после ветров и оттепелей  похожу, начнет немного держать собаку. ПОИЩУ БЕЛКУ, НОРКУ, молодая легкая, сможет немного побегать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...