Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

Нужен или нет парный диплом по лосю.  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?



Рекомендуемые сообщения

Я очень хорошо слижу за этой темой(для увеличения так сказать кругозора и понятия о дипломах).

,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Мое так сказать чисто мнения.А по парной работе по лосю))я писал выше,я как не сильный знаток оценки собак в этих вопросов.глядя на собачку в той базе вижу диплом .....по медведю в паре 1 ст! ........И не могу определить основная эта была собака или ее вытянули..........так как не видел своими глазами работу пары,даже пусть через утюб.......И для меня так же будут не понятки если у собак будет 1ст по лосю в паре ......... :rolleyes: !Если конечно у одной из собак будет диплом в одиночку то я соображу))что да эта собака может работать по лосю.Мнения не сильно разбирающегося парня!!Извените если что

 

По Базе и не поймёте кто из лаек в парной работе лидер,,,по любому виду. Тут нужно всё видеть своими глазами.

И везде, пара расценивается по ХУДШЕЙ собаке. Но есть маленький нюанс --

-- По тому же медведю экспертная комиссия находится в 10-30 метрах от работающей пары. И на всём протяжении пока идёт "процесс"

внимательно наблюдает за работой собак. Здесь так сказать - работа на открытой местности, всё как на ладони...

По лосю всё то же самое, только вот подойти на 10-30 метров не всегда возможно, и тем более увидеть ХУДШУЮ собаку по

которой расценится пара...

Кто нашел, кто остановил, кто правильно из собак работает а кто страгивает и пугает зверя....зачастую увидеть не возможно.

К примеру будь та работа на открытой местности - пару оставят без диплома, а в лесу из за плохой видимости элементов работы

эта же пара может быть расценена на Д-3 или Д-2.

По той же Астре то же вопрос....можно увидеть картину в целом,,,но по той же Астре не возможно увидеть  нюансы и какие то мелочи - их можно только домысливать.

И кому нужны эти домыслы ?

А в одиночной работе всё легко и просто, или сработала или нет.

Собаку ни кто не "топит" (2-я собака) и не "вытягивает" (2-я собака). Получает то что заработала.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, к сожалению не знаю с какого вы региона и какие там у вас угодья. Заметьте, я не ратую за послабления в правилах испытаний. Да у нас в большинстве ЗСЛ и ВСЛ. Карелок и Релок у нас почти нет. Так карелки головы три-четыре проскакивали, но в основном квартирного содержания. Если рассматривать западников, да обычные у нас западники, но только прошедшие жесточайший отбор. У нас пока ещё есть отбраковка и мало комерсятины, состязания по подсадным видам мы не проводим, спортивными собаками не увлекаемся. "Шлак" естественно встречается, но больше у тех кто мало охотится и сказки рассказывает.

Угодья сложные, территории большие, зверь рассасывается по плотности. Самое классное - это когда на охоте не встречаются случайные люди и кроме своих выстрелов других не услышишь никогда. 

Вот я вам вопрос задам: вы готовы со своими собаками на два месяца заброситься в глухомань, верите своим собакам?

Здравствуйте-Джонатан ! Я из Башкирии. Уверен что голодным в ваших лесах не останусь т.к. я со своими собаками в угодьях нахожусь через день(  не работаю ) и времени заниматься  собачками  поверти  у меня хватает. Если у вас в угодьях водится лось медведь и барсук  то собаки 100% найдут -мы с оленебоем  добудем  и сожрём . Имею много видео и фото с охот.С уважением Сергей

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Базе и не поймёте кто из лаек в парной работе лидер,,,по любому виду. Тут нужно всё видеть своими глазами.

И везде, пара расценивается по ХУДШЕЙ собаке. Но есть маленький нюанс --

-- По тому же медведю экспертная комиссия находится в 10-30 метрах от работающей пары. И на всём протяжении пока идёт "процесс"

внимательно наблюдает за работой собак. Здесь так сказать - работа на открытой местности, всё как на ладони...

По лосю всё то же самое, только вот подойти на 10-30 метров не всегда возможно, и тем более увидеть ХУДШУЮ собаку по

которой расценится пара...

Кто нашел, кто остановил, кто правильно из собак работает а кто страгивает и пугает зверя....зачастую увидеть не возможно.

К примеру будь та работа на открытой местности - пару оставят без диплома, а в лесу из за плохой видимости элементов работы

эта же пара может быть расценена на Д-3 или Д-2.

По той же Астре то же вопрос....можно увидеть картину в целом,,,но по той же Астре не возможно увидеть  нюансы и какие то мелочи - их можно только домысливать.

И кому нужны эти домыслы ?

А в одиночной работе всё легко и просто, или сработала или нет.

Собаку ни кто не "топит" (2-я собака) и не "вытягивает" (2-я собака). Получает то что заработала.

Ой Андрей ещё как можно подойти на 10 метров да хоть на три.Вешаются камеры и Астра на собак.А экспертная комиссия вообще может сидеть на расстоянии 1.5 км от собак.Как сказал Великий Комбинатор" при современном обилии станций наведения и отслежевания ........" можно всё,даже маленький беспилотник с верху с камерой запустить.На некоторых частных охотхозяйствах эти беспилотники уже работают.Только вот для чего всё это?????Не ясна сама ЦЕЛЬ "парный диплом по лосю"Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо слижу за этой темой(для увеличения так сказать кругозора и понятия о дипломах).Но не пойму почему такое не одобрения к спортивным собакам,?Если спортивная то она что ли не даст хороших лесных потомков,все же зависит от владельца щенка как он ее приучит,научит и т.д!А что появляются комплексы(приехал оплатил 20-25 за кабана)вроде и в среде охотников и собачками занимаешься от души для душу.НЕ все могут проходить многие километры только что бы что то добыть и полюбоваться природой.

 

 

 Почему спорт убивает охотничьих собак?

Да просто для спорта масса требований, что нужны для леса необязательны.

Что первостепенно нужно для леса?

Найти, позвать охотника и ждать, когда он сумеет взять зверя.

Вроде всё просто но: чутьё - поиск обязательны, голос нужен. Вязкость и нестомчивость необходимы.

Эти основные требования, что мы предъявляем для охотничьих собак, не обязательны на площадках.

И наоборот, те основные требования вольеров, такие как злоба и смелость в лесу могут быть лишними.

Чтобы не изобретать велосипед, посмотрите на норных.

Они давно прошли этот путь.

И там чёткие разделения охоты и спорта.

Не нужны в норе убийцы, которые не выдавят зверя из норы.

Соответственно, другие требования к экстерьеру.

Ведь не ставим же мы на стайерские  дистанции силовиков?

Не берём в волейбол и баскетбол низкорослых.

По сему спорт  - губитель охотничьих лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Почему спорт убивает охотничьих собак?

Да просто для спорта масса требований, что нужны для леса необязательны.

Что первостепенно нужно для леса?

Найти, позвать охотника и ждать, когда он сумеет взять зверя.

Вроде всё просто но: чутьё - поиск обязательны, голос нужен. Вязкость и нестомчивость необходимы.

Эти основные требования, что мы предъявляем для охотничьих собак, не обязательны на площадках.

И наоборот, те основные требования вольеров, такие как злоба и смелость в лесу могут быть лишними.

Чтобы не изобретать велосипед, посмотрите на норных.

Они давно прошли этот путь.

И там чёткие разделения охоты и спорта.

Не нужны в норе убийцы, которые не выдавят зверя из норы.

Соответственно, другие требования к экстерьеру.

Ведь не ставим же мы на стайерские  дистанции силовиков?

Не берём в волейбол и баскетбол низкорослых.

По сему спорт  - губитель охотничьих лаек.

 

Анатолий  хочу сказать что вы привели пример лайку с норной  к стати ? вот такие точно лайки спортсмены как норные привел показал кабана а дальше они свое дело знают ? оборвать уши короче там будет видно кто кого .

но беда НЕ в том что лайка вступает в единоборство с кабаном ? а в том что она не может найти этого кабана в 4 га . Так вы что предлагаете надо делать так как делают с норными ? достал с рюкзака пустил в нору и дело сделано . Но с лайкой охота маленько другая ? если я найду кабана то извините на хрен мне нужна тогда лайка ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий  хочу сказать что вы привели пример лайку с норной  к стати ? вот такие точно лайки спортсмены как норные привел показал кабана а дальше они свое дело знают ? оборвать уши короче там будет видно кто кого .

но беда НЕ в том что лайка вступает в единоборство с кабаном ? а в том что она не может найти этого кабана в 4 га . Так вы что предлагаете надо делать так как делают с норными ? достал с рюкзака пустил в нору и дело сделано . Но с лайкой охота маленько другая ? если я найду кабана то извините на хрен мне нужна тогда лайка ?

 

Извините как же тогда они получают диплом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Андрей ещё как можно подойти на 10 метров да хоть на три.Вешаются камеры и Астра на собак.А экспертная комиссия вообще может сидеть на расстоянии 1.5 км от собак.Как сказал Великий Комбинатор" при современном обилии станций наведения и отслежевания ........" можно всё,даже маленький беспилотник с верху с камерой запустить.На некоторых частных охотхозяйствах эти беспилотники уже работают.Только вот для чего всё это?????Не ясна сама ЦЕЛЬ "парный диплом по лосю"Однако.

 

Привет Олег ! 

Я и писал что можно, только вот - не всегда возможно. Не будишь же утверждать что к любому можно на 3-10 метров  подойти....

На 10 то метров.... из десятка дай боже к одному подойти, а ты про 3 м. пишешь.

А камеры, беспилотники, Астры, эксперты в 2-х км..........всё это вместе...только в недалёком будущем.

Сей час только Астру используют, и то не везде....

А современные технологии....можно сидя дома за соседскими гусями следить, главное чтоб денежки на оборудование были и доступ к спутникам слежения и наведения...

Цель говоришь не ясна ? Да всё очень просто.

Есть у тебя 2 собаки работающие лося по одиночке, есть у них дипломы, тебе парный от них задаром не упёрся.

А вот если одна из них в одиночку не "Алё", тебе захочется вольный парный на неё получить, так как из под пары ты лосиков стреляешь.

И не в том дело что ты их стреляешь из под пары, а в том что ту которая в одиночку не "Алё" ты в племя захочешь пустить.

Понятно что в племя и с хорьком или кабасом вольерным можно....но ты то ведь знаешь что она не "Алё".......

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините как же тогда они получают диплом ?

я надеюсь что я популярно объяснил написал в личку .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий  хочу сказать что вы привели пример лайку с норной  к стати ? вот такие точно лайки спортсмены как норные привел показал кабана а дальше они свое дело знают ? оборвать уши короче там будет видно кто кого .

но беда НЕ в том что лайка вступает в единоборство с кабаном ? а в том что она не может найти этого кабана в 4 га . Так вы что предлагаете надо делать так как делают с норными ? достал с рюкзака пустил в нору и дело сделано . Но с лайкой охота маленько другая ? если я найду кабана то извините на хрен мне нужна тогда лайка ?

 

Так ведь и норные есть которые лезут в нору без зверя и "работают" там часами или зверь там а они спать рядом ложаться,а есть которые и кабасика и куничку очень даже прилично работают,и мимо пустой норы равнодушно проходят,так что дела везде по разному делаются,а парный диплом это в основном слаженность,другое дело в том,что групповая(стайная) работа,в данном случае по лосю, она вообще исконно лаячья или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и норные есть которые лезут в нору без зверя и "работают" там часами или зверь там а они спать рядом ложаться,а есть которые и кабасика и куничку очень даже прилично работают,и мимо пустой норы равнодушно проходят,так что дела везде по разному делаются,а парный диплом это в основном слаженность,другое дело в том,что групповая(стайная) работа,в данном случае по лосю, она вообще исконно лаячья или нет?

Вот ответы на все вопросы.

Охота на лося

Для работы по лосю нужна рослая, крепкая, выносливая собака, обладающая хорошим чутьем, широким поиском, быстрым ходом и звонким, доносчивым голосом. Охотник-любитель, прежде чем приучать лайку к работе по лосю, должен подумать, следует ли это делать. Добывать лосей можно только по разрешениям. Количество разрешений, выдаваемых на район или коллективу охотников, чаще всего исчисляется единицами. С хорошо обученной лайкой-лосятницей почти невозможно будет охотиться на пушных зверей и бобровую дичь в местах, где лоси обычны, так как собака, найдя след, обязательно пойдет за крупным зверем. При отсутствии разрешения на отстрел, ее постоянно придется отзывать, на что тратится много времени. Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей.

Работа лайки-лосятницы заключается в том, что она должна найти зверя и, умело облаяв его, задержать до подхода охотника или, как говорят, поставить его. Если лось тронулся и стал уходить, лайка молча преследует его стороной, а не сзади, стремясь забежать вперед и вновь остановить.

Лоси, поднятые собакой с лежки во время отдыха, сильно пугаются, уходят далеко и поставить их очень трудно даже опытной собаке. Охотники подметили, что лоси не так сильно боятся, когда лайка начинает их облаивать во время жировки, что бывает в утренние и вечерние часы. Наш опыт подтверждает эти наблюдения.

Хорошая лайка-лосятница, найдя зверя, должна спокойно появиться перед ним в 20—25 м и вначале негромко облаивать его издали. От собаки, бросающейся к лосю стремительно, да еще сзади, зверь испуганно убегает. При спокойной манере облаивания издали лось прекращает кормиться, внимательно смотрит за собакой и время от времени со злобой бросается на нее, стремясь затоптать и ударить копытами. Лайка должна быть верткой и осмотрительной, чтобы вовремя увернуться от удара копыт. Лось после броска вновь возвращается на прежнее место. Собака же начинает лаять более энергично, осторожно подступая ближе и вызывая большую злобу зверя. Так продолжается до тех пор, пока охотник не подойдет достаточно близко, чтобы произвести удачный выстрел. Лось плохо видит, но обоняние и слух у него развиты хорошо. Поэтому при подходе к лосю, поставленному лайкой, нужно соблюдать осторожность, не шуметь и двигаться против ветра.

Скандинавские охотники, ежегодно добывающие с лайками большое количество лосей, считают, что животные разного возраста и пола не одинаково реагируют на облаивание [121]. Хуже всего под лайкой стоят молодые лоси. Они боятся собаки и при ее приближении убегают. Для успешной охоты на них нужна опытная собака, обладающая мастерством постановки зверя. Она должна спокойно, не напористо облаивать животных, находясь на расстоянии 40—50 м. Молодые лоси не боятся такой работы собак и не убегают. Трех-четырехлетние животные могут уходить при азартном облаивании, но при этом передвигаются небыстро, с остановками. Лосихи с лосятами стоят хорошо, но если лосенок испугается и побежит, матка следует за ним. Наиболее хорошо под лайкой стоят старые самцы, которые не очень боятся облаивания, часто злятся на собак и, бросаясь на них, стремятся сбить и затоптать. Голос у лайки должен быть грубоватым, но сильным, доносчивым. От собак с пронзительным лаем лоси убегают чаще.

По нашим наблюдениям, лучше всего стоят под' лайкой самцы в период гона. Сохатые в это время довольно свирепы и часто не только не убегают, а со злостью гоняют облаивающих их собак. По сообщениям охотников, очень редко встречаются лайки, которые могут «мертво» ставить любого ходового лося. Обычно это довольно крупные, сильные, прыгучие собаки с мощной хваткой. Преследуя уходящего лося сбоку, они время от времени прыгают и делают сильную болевую хватку за морду. После нескольких таких хваток лось останавливается и только обороняется. Зверь боится тронуться с места, понимая, что моментально подвергнется жестокой атаке.

В северных районах Скандинавии, на границе лесной зоны и на так называемых фьельдах (открытых возвышенностях, изредка поросших кустарниками и небольшими лиственными рощами), лаек, спущенных с поводка, т. е. свободно бегающих, для охоты на лосей не применяют. Если собака даже поставит лося, подойти по открытой местности к настороженному зверю невозможно. В таких угодьях скандинавские охотники для розысков зверя используют лаек на поводке. Собака, найдя след, ведет по нему охотника до тех пор пока своим поведением не покажет, что лось находится недалеко. Охотник, тщательно осмотрев местность и обнаружив зверя, оставляет на месте собаку (охота обычно ведется вдвоем и собака остается с напарником) и, используя ветер и укрытия в виде бугорков, кустарников и отдельных деревьев, скрадывает зверя, подходя к нему на выстрел. Это наиболее добычливый способ охоты на лосей для районов северной Скандинавии [121].

На лосей с лайкой охотятся по чернотропу и по мелкому снегу. Этот способ охоты прекращается, когда углубленный снежный покров начинает ограничивать передвижение и маневр собаки. В таких условиях лось может ее затоптать и убить копытами.

Похожа, хотя и не во всех деталях, работа лайки и по другим копытным: маралу, изюбру, кабарге, горным козлам. Марал и изюбр пугливее лося и их трудно поставить собаке в равнинной местности. Эти звери чаще стремятся спастись бегством, особенно там, где нет отстоев в виде каменных утесов или столбов, на которые не может взобраться собака. В местах, где есть отстой, преследуемые лайкой звери, особенно кабарга и козлы, сразу же устремляются на них и спокойно стоят там, в то время как собака облаивает их до подхода охотника на верный выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно мой друг это ответы может быть и не на все вопросы \так как мне немало приходилось охотиться на лосей \но суть абсолютно верна !!! Замечательно что опубликовал эту выдержку -для многих это возможно станет открытием и началом познания азов !!! Прекратятся ненужные споры !!! :nono:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно мой друг это ответы может быть и не на все вопросы \так как мне немало приходилось охотиться на лосей \но суть абсолютно верна !!! Замечательно что опубликовал эту выдержку -для многих это возможно станет открытием и началом познания азов !!! Прекратятся ненужные споры !!! :nono:  :s9337:

А у меня например много вопросов к автору статьи. Например о хватках,я лично наблюдал хватки по неспешно идущему или трусящему по открытой местности зверю,т.е когда он не сильно и стремился уйти,а вот когда он ломится крепью ,подминая подрост и ломая сушняк,что-то ни кто хватать его сильно не стремится,НАСКОЛЬКО ВООБЩЕ ОПРАВДАНЫ ТАКИЕ ХВАТКИ УЧИТЫВАЯ,ЧТО ПЕРЕДНИМИ КОПЫТАМИ ЛОСЬ ОРУДУЕТ КАК КИСТЕНЕМ,ПОЧЕМУ ВООБЩЕ МАСТЕРОВИТОЙ СЧИТАЕТСЯ ЛАЙКА КОТОРАЯ СПОСОБНА ОСТАНОВИТЬ ПОДНЯТЫХ С ЛЕЖКИ ЗВЕРЕЙ,А НЕ ТА КОТОРАЯ РАБОТАЕТ ЗВЕРЯ НЕ ПОДНИМАЯ ЕГО С ЛЕЖКИ,и еще очень много почему,только наверное это уже флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ты то ведь знаешь что она не "Алё

Вот и основная проблема всего собаководства- это лож!!! Ни один эксперт  не сможет за одно испытания разгадать собаку, а вот владелец все про неё знает, но в основном все молчат. Пока заводчики не перестанут врать себе и окружающим про своих собак, порядок мы не наведем. Я не беру в счет молодых охотников, они пока просто не понимают как должна работать собака.

Я понимаю что все хотят что бы их собаки были лучшими, но всегда есть собаки круче ваших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же это ответ,тут пара даже не упоминается.

Не упоминается пара,потому что с парой собак уже в те времена было доказано охота на лося не продуктивна.Решили охотиться с одной собакой.Ты что ж думаешь в те времена и новаторов не было?????? Или люди не ценили своё время???Они думали,думали эксперементировали и доказали.И правила испытаний написали и опробовали на практических охотах.И правильно описали охоту в книгах как первый учебный материал для начинающих.И цель была выведение породных линий с уравновешенным типа характером.А вот для чего сейчас современники хотят написать правила для парной работы собак по лосю,не понимаю.Одни говорят " .....интересно" другие ".... у нас лося больше чем .....белки",третьи " ....ну есть 20 дипломов по всем видам,пускай и парный будет".Всё таки ЦЕЛЬ должна оправдывать средства,а её то мы и не видим.Однако.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и основная проблема всего собаководства- это лож!!! Ни один эксперт  не сможет за одно испытания разгадать собаку, а вот владелец все про неё знает, но в основном все молчат. Пока заводчики не перестанут врать себе и окружающим про своих собак, порядок мы не наведем. Я не беру в счет молодых охотников, они пока просто не понимают как должна работать собака.

Я понимаю что все хотят что бы их собаки были лучшими, но всегда есть собаки круче ваших.

" Я не беру в счет молодых охотников, они пока просто не понимают как должна работать собака." А вот тут вы как специалист,должны подробно, в этой теме для молодых охотников расписать,как должны собаки применятся на охоте по лосю.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно мой друг это ответы может быть и не на все вопросы \так как мне немало приходилось охотиться на лосей \но суть абсолютно верна !!! Замечательно что опубликовал эту выдержку -для многих это возможно станет открытием и началом познания азов !!! Прекратятся ненужные споры !!! :nono:  :s9337:

Геннадий Иванович,доброго здоровья,Пусть спорят.В спорах не только истина,в спорах и учёба.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у тебя 2 собаки работающие лося по одиночке, есть у них дипломы, тебе парный от них задаром не упёрся.

А вот если одна из них в одиночку не "Алё", тебе захочется вольный парный на неё получить, так как из под пары ты лосиков стреляешь.

И не в том дело что ты их стреляешь из под пары, а в том что ту которая в одиночку не "Алё" ты в племя захочешь пустить.

Понятно что в племя и с хорьком или кабасом вольерным можно....но ты то ведь знаешь что она не "Алё".......

У меня Вепс каких только дипломов не имеет (и в одиночку, и в паре, и по разным видам) - только в племя я его пока не спешу пускать (а ведь в это время у его отца уже несколько вязок было) - ведь работает (и неплохо) и экстерьер нормальный. А что-то не так (но это в сравнении с отцом).

Вот, если бы все могли критически относиться к своим собачкам, наверно много бы вопросов отпало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У меня Вепс каких только дипломов не имеет (и в одиночку, и в паре, и по разным видам) - только в племя я его пока не спешу пускать ...

 Я всегда думал,что кобелей в "племя пускают" владельцы сук  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я всегда думал,что кобелей в "племя пускают" владельцы сук  :ph34r_1:

 

Валентин ты конечно прав НО ты не учел что Светлана может быть владельцем суки ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и владелец суки (и не одной), и владелец кобелей (и не одного). Однако, хоть и собаки у меня приличного экстерьера, и работают (по меркам видевших их работы) хорошо, что-то я заметила большого количества желающих ни вязать своих сук с моими кобелями, ни желающих приобрести щенков. :nono:

И люди, так сетующие тут сегодня за вольные дипломы, завтра поедут вязаться к кобелям (что собственно и происходит), имеющим ПЧ по подсадным видам (или будут рваться купить у них щенков из-под таких же сук).

Или я не права? :KidRock_07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, для лайки иметь вольный диплом это уже о многом говорит.Класс элита диплом 2 ст по белке достаточно + классное потомство.Однако желающих получать такой диплом мизер.А вот ЛОСЬ!!!!!! Это же не белка.Но денег на лося нет,но вот на парный как нибудь наскребут.И будут у них лайки ЛОСЯТНИЦЫ.Это ж надо так людям мозги запарить.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

...завтра поедут вязаться к кобелям (что собственно и происходит), имеющим ПЧ по подсадным видам (или будут рваться купить у них щенков из-под таких же сук).

Или я не права? :KidRock_07:

 

Надо отделять мух от котлет ...я предлагал...  https://dogexpert.ru/forums/topic/10947/page-8?do=findComment&comment=235474

 

как эксперт могла поддержать...вот тогда была бы права :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, для лайки иметь вольный диплом это уже о многом говорит.Класс элита диплом 2 ст по белке достаточно + классное потомство.Однако желающих получать такой диплом мизер.А вот ЛОСЬ!!!!!! Это же не белка.Но денег на лося нет,но вот на парный как нибудь наскребут.И будут у них лайки ЛОСЯТНИЦЫ.Это ж надо так людям мозги запарить.Однако.

Кстати, для, так называемого, класса "элита" нужно два диплома в одиночку (ну, да, один не ниже 2-й степени по любому - кроме утки - вольному). Вот интересно, зачем наскребать денег на диплом по лосю? Вообще-то у нас всего два испытания проводятся с отстрелом (это белка и утка). Все остальное - чисто визуальный контакт. С белкой вообще швах. Разве люди виноваты в том, что государству на фиг не нужны шкурки белок? Самим выделывать - занятие слишком муторное; сдать в выделку - денег стоит. А что дальше? Что, шапки или шубы с нее шить? Да кому они нужны! Сейчас народ все больше в зимних куртках ходит и шапки далеко не меховые. Больше 50% владельцев лаек переключились на копыта и наказывают своих питомцев, когда те поднимают голову вверх.

А Вы мне тут про людям мозги запарить. Я исхожу из данных на сегодняшний день.

Про себя скажу:"Хочу, чтобы мои собаки работали все, как говорят, "от мыши и выше"". Буч находил белку даже там, где, казалось, ее быть не должно (то же самое могу сказать и про лося). У Вепса есть диплом по кунице (пусть 3-ей степени, но он его заслужил). Молодежь нахаживаю и по белке, и по норке, и по всему, что шевелится.

А на испытания к нам на Селигер мы звали, но увы.....

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...