Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

Нужен или нет парный диплом по лосю.  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?



Рекомендуемые сообщения

А у нас было (сейчас сосчитаю) 12 случаев, когда пара (не в загонной охоте, а ходовой) красиво "ставила" (это конечно очень сильно сказано, но все же) лося, причем на очень продолжительное время. То к забору прижмут, то меж поваленных деревьев или в чапыге. Ух! Еще и падать бык пытается, чтобы придавить надоедливых "гавчуков".

В общем, как я уже говорила, криминала здесь нет. И особо такой диплом ни на что не повлияет, но возможность даст получить его владельцам, имеющим и охотящимся с парами.

Но...... это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 случаев

И это много???? Я и то больше знаю. И то это не результат. А мин 10 %, и опять же по скорее всего не понятно какому зверю, больному или еще..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако пахнуть он от этого не перестает :umnik2:

Так и я это имел в виду...

 

...Вспомнил давным-давно читал чью-то статью (не помню кто автор),так вот автор возмущался по поводу того,что какой-то эксперт дал лайкам диплом в паре.И все кто читал эту статью справедливо возмущались вместе с ним.

И вот прошло время...появились сторонники "парных" испытаний по лосю,даже среди экспертов (Рябов,Москвитин,Светлана.. :ph34r_1: .)...Что тут скажешь?

Может через некоторое время пойдут тов. и дальше.

А почему нельзя парные по белке,норке,глухарю :ph34r_1: ?

Ведь существует же секс втроем и даже вчетвером,да и групповой практикуется. :ph34r_1: Время идет..охотничье собаководство "феминизируется",а женщины большие фантазерки и позиции-традиции не жалуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый охотник рассказывал про своего лучшего кобеля ЗСЛ, который держал лося. Ни до, ни после таких собак у него уже не было. Кобель забегал спереди и кидался на лося так, что казалось вот-вот вцепиться, но при этом всегда умудрялся держаться на такой дистанции, чтоб под удар не попасть. Лось на дыбы вставал. Копытами бил, но всё равно стоял. Но это не просто собака - это легенда. Штучный экземпляр, в который поверишь после такого разговора, а потом посмотришь на других собак, послушаешь разговоры, да может и засомневаешься. Да бывают ли такие собаки? Да нет, никак такое невозможно... 

Сам видел . Били гонного лося который стоять не хотел, один кобель на всём ходу прыгал на морду, а второй старался за брюхо зацепить, через километра два подошли к этому лосю, он в пене стоял на поросшем вырубе и держал оборону. Били метров с десяти влоб, подходили не прячась.   Такие случаи это не закономерность в классической охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана у меня 4 собаки и у друга 3 но на охоту мы берем в основном4 и если они вцепили лося он стоит как вкопанный и дело совсем не в количестве собак а  дело в том как себя ведут собаки бывает и под одной собакой если она не дружит с головой лось не стоит ?

16 страница  312пост охота на лося  один эпизод работы толпы собак по лосю но это не единственный такое бывает постоянно и никуда лось не девается если собаки дружат с головой ?

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана у меня 4 собаки и у друга 3 но на охоту мы берем в основном4 и если они вцепили лося он стоит как вкопанный и дело совсем не в количестве собак а  дело в том как себя ведут собаки бывает и под одной собакой если она не дружит с головой лось не стоит ?

Покажите видео или треки работ этих собак. Или опять будем только сказками кормить? Что про поиск что про работу по лосю, одни разгворы!! Факты давайте факты!!!

Я не спорю про работы по другим видам, но вот работы по лосю разных собак я вижу минимум по 2 за неделю,  бывает и по 7. И знаю про что говорю.

Если говорить про пары лось хорошо стоит когда ему бежать некуда. В перелесках, прижатый к населенному пункту вот это может быть. А все остальное это единичные случаи!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать охоты с испытаниями (состязаниями). Испытания (состязания) - племенные мероприятия и там идёт отбор собак в племя. А для племени наши собаки отбираются индивидуально, а не парами.

Мне могут возразить: " А как же у гончих? Ведь там мы испытываем не только в смычках, но и в стаях".    Гончатники - это другая каста. Там очень сильно держатся за старые традиции, у них даже лексика другая. Там нет кобелей и сук, там не поиск, а полаз и т.д. и т.п.  Эксперт в описании работы просто обязан употреблять эти старые выражения, принятые у гончатников с давних времён. И речь идёт не только о словах,  соблюдение традиций у гончатников всегда поддерживается.  В старые времена, ещё с 18-го века гончие держались ОХОТАМИ. В каждой т.н. ОХОТЕ у помещика было до ста голов гончих (несколько стай). Стаи подбирались по голосам. И этот помещик  соревновался со своими такими же владельцами ОХОТ качеством своей стаи или работами отдельно взятых смычков.

Именно ради поддержания старых традиций в Правилах испытаний гончих остались до настоящего времени расценки сборных  единиц  (смычки и стаи). Но  смычковый диплом у элитных собак вообще в бонитировку не идёт, а для первого племенного класса может быть только дополнительным.

Два диплома в смычке обеспечат выход во второй племенной класс. В результате разрешат вязку. Но давайте признаемся честно, у нас почти везде вяжут вообще без дипломов и вязки эти регистрируются. Следовательно для вязок диплом не особенно важен. Тогда зачем нужен этот парный диплом.

Но на испытаниях групповых единиц гончих для владельцев собак есть другой интерес - послушать голоса сборных единиц, послушать эту самую песню гончих.

 

И теперь ещё один момент.  Представьте себе, с какими трудностями встретятся организаторы испытаний и особенно состязаний, если по лосю будут испытываться пары.  Где, какими силами и сколько времени будет затрачено на снятие пар. Пара уходит за лосем в ночь и утром они мешают набрасывать очередных собак, так как вероятно находятся в участке. Это не одиночка. И испытания превращаются в поиск собак.

И объективно расценить пары будет очень сложно даже при наличии ошейников.

Хотим создать для себя сложности - давайте голосовать "За".  Для одиночных собак не можем научиться организовывать и проводить испытания во всех регионах, а тут на пары замахиваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай я не собираюсь тебе чего то доказывать возьми и посмотри на видео там вроде видно сколько собак и лось находится в лесу не в загородке и бежать он может куда хочет НО почему то не бежит а почему это можно узнать только у него но еще у собак но эти молчат ? насчет треков какой там трек если они его взяли и до убоя молотили .Или ты хочешь сказать что я сам им нашел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас взял и просто наугад выбрал треки парной работы по лосю.

Работа пары лосятников, дипломированных. Поиск у одной в среднем 311 метров и второго 408 м. Ищут раздельно, т.к. собаки рабочие нахлебников нет. 

Расстояние между собаками когда одна нашла зверя было 869 метров. Когда одна собака спокойно обрабатывала быка, а вторая переплывала где то переходила, большое болото метров 200. Прошло около 6 мин. Лось спокойно стоял. И только вторая собака появилась, лось стронулся, при чем, собака только подскочила, секунда и лось пошёл. И так почти всегда.

 

post-3451-0-98843800-1452541272_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай я не собираюсь тебе чего то доказывать возьми и посмотри на видео там вроде видно сколько собак и лось находится в лесу не в загородке и бежать он может куда хочет НО почему то не бежит а почему это можно узнать только у него но еще у собак но эти молчат ? насчет треков какой там трек если они его взяли и до убоя молотили .Или ты хочешь сказать что я сам им нашел ?

Я не отрицаю что такие случаи есть, но это единицы. Поймите парный диплом по лосю, даст возможность собакам бездарям получать вольные дипломы. Многие виды лучше с двумя собаками охотить, я думаю это знают все, но только не лось и это 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать охоты с испытаниями (состязаниями). Испытания (состязания) - племенные мероприятия и там идёт отбор собак в племя. А для племени наши собаки отбираются индивидуально, а не парами.

Мне могут возразить: " А как же у гончих? Ведь там мы испытываем не только в смычках, но и в стаях".    Гончатники - это другая каста. Там очень сильно держатся за старые традиции, у них даже лексика другая. Там нет кобелей и сук, там не поиск, а полаз и т.д. и т.п.  Эксперт в описании работы просто обязан употреблять эти старые выражения, принятые у гончатников с давних времён. И речь идёт не только о словах,  соблюдение традиций у гончатников всегда поддерживается.  В старые времена, ещё с 18-го века гончие держались ОХОТАМИ. В каждой т.н. ОХОТЕ у помещика было до ста голов гончих (несколько стай). Стаи подбирались по голосам. И этот помещик  соревновался со своими такими же владельцами ОХОТ качеством своей стаи или работами отдельно взятых смычков.

Именно ради поддержания старых традиций в Правилах испытаний гончих остались до настоящего времени расценки сборных  единиц  (смычки и стаи). Но  смычковый диплом у элитных собак вообще в бонитировку не идёт, а для первого племенного класса может быть только дополнительным.

Два диплома в смычке обеспечат выход во второй племенной класс. В результате разрешат вязку. Но давайте признаемся честно, у нас почти везде вяжут вообще без дипломов и вязки эти регистрируются. Следовательно для вязок диплом не особенно важен. Тогда зачем нужен этот парный диплом.

Но на испытаниях групповых единиц гончих для владельцев собак есть другой интерес - послушать голоса сборных единиц, послушать эту самую песню гончих.

 

И теперь ещё один момент.  Представьте себе, с какими трудностями встретятся организаторы испытаний и особенно состязаний, если по лосю будут испытываться пары.  Где, какими силами и сколько времени будет затрачено на снятие пар. Пара уходит за лосем в ночь и утром они мешают набрасывать очередных собак, так как вероятно находятся в участке. Это не одиночка. И испытания превращаются в поиск собак.

И объективно расценить пары будет очень сложно даже при наличии ошейников.

Хотим создать для себя сложности - давайте голосовать "За".  Для одиночных собак не можем научиться организовывать и проводить испытания во всех регионах, а тут на пары замахиваемся.

Я согласен но опять НО у меня четыре собаки и давайте по рассуждаем  вам тяжело ? а мне легко ? заплатить вам за испытание четырех собак как вам такое ? есть разница 4 или 2 ???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен но опять НО у меня четыре собаки и давайте по рассуждаем  вам тяжело ? а мне легко ? заплатить вам за испытание четырех собак как вам такое ? есть разница 4 или 2 ???

 

 

И один диплом, "на круг"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю что такие случаи есть, но это единицы. Поймите парный диплом по лосю, даст возможность собакам бездарям получать вольные дипломы. Многие виды лучше с двумя собаками охотить, я думаю это знают все, но только не лось и это 100%.

 

Николай я смотрю ты стал экспертом это хорошо но не забудь одну вещь если кто то наплодил этих бездарей так это в первую очередь ВЫ эксперты  начиная од выставки и кончая испытаниями ?  только не принимай на свой счет .И дело не в одной собаке или в двух а дело в эксперте ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И один диплом, "на круг"? 

 

 

А вы хотите сказать что по одной собаке будет качественнее  расценка ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дело не в одной собаке или в двух а дело в эксперте ?

 

Но нужно правилами руководствоваться. А если правила идут в разрез с опытом и знаниями? Ни для кого не секрет что некоторые собаки работают только в паре и имеют дипломы, при этом в одиночку они очень слабы. Пару оценивают как единицу, а в племя получается 0.5 работника пускать будем. На баллы почти ни кто не смотрит, все смотрят на наличие и степень дипломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас взял и просто наугад выбрал треки парной работы по лосю.

Работа пары лосятников, дипломированных. Поиск у одной в среднем 311 метров и второго 408 м. Ищут раздельно, т.к. собаки рабочие нахлебников нет. 

Расстояние между собаками когда одна нашла зверя было 869 метров. Когда одна собака спокойно обрабатывала быка, а вторая переплывала где то переходила, большое болото метров 200. Прошло около 6 мин. Лось спокойно стоял. И только вторая собака появилась, лось стронулся, при чем, собака только подскочила, секунда и лось пошёл. И так почти всегда.

 

Николай ты забыл одну вещь у нас страна большая и не может быть везде охоты одинаковые ? или ты хочешь сказать что ты собрал все треки со всех регионов ? или ты просто забыл что в одном месте лось стоит как вкопанный а в другом регионе только услышал га и он останавливается только в другой области ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай ты забыл одну вещь у нас страна большая и не может быть везде охоты одинаковые ? или ты хочешь сказать что ты собрал все треки со всех регионов ? или ты просто забыл что в одном месте лось стоит как вкопанный а в другом регионе только услышал га и он останавливается только в другой области ?

Я говорю про свои треки, по области я покатался и поохотился на лося. Разница в большой выборке не большая. А треки у меня с 11 регионов страны и + заграница подкинула в этом году  с описаниями. Обработал еще не все. Но по скоростям уже закончил.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай ты забыл одну вещь у нас страна большая ...

 

 Страна большая чудаков много. Может и ЕГЭ в школе разрешат "в паре" сдавать...да и дальше по жизни парой...Подумайте сколько плюсов :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна большая чудаков много. Может и ЕГЭ в школе разрешат "в паре" сдавать...да и дальше по жизни парой..

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите видео или треки работ этих собак. Или опять будем только сказками кормить? Что про поиск что про работу по лосю, одни разгворы!! Факты давайте факты!!!

Я не спорю про работы по другим видам, но вот работы по лосю разных собак я вижу минимум по 2 за неделю,  бывает и по 7. И знаю про что говорю.

Если говорить про пары лось хорошо стоит когда ему бежать некуда. В перелесках, прижатый к населенному пункту вот это может быть. А все остальное это единичные случаи!!! 

Если злые , напористые собаки, очень плотно работающие-=-встает , после быстрого пробега--2,5-3 км  минут на 20-30...Потом чаще....Потом пробеги становятся до 700-500 метров ...В итоге встает и на долго...Но это уже может быть и далеко , если лось ходовой,..Снимал собак...лоси отходили  150--200 метров и ложились , надолго...Но собаки не просто сопровождают лося...Охотиться с такими не удобно...Результат будет , но может далеко и поздно...Собаки 2 или три сработанные...Те же собаки , в одиночку работают по другому..И всегда , когда подходит вторая собака--лось трогается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Страна большая чудаков много. Может и ЕГЭ в школе разрешат "в паре" сдавать...да и дальше по жизни парой...Подумайте сколько плюсов :ph34r_1:

 

Валентин ты решил по шутить ? хорошо давай и я попробую . чем отличается диплом в одиночку и в паре ? тем что в паре они могут надрать жопу кабану ? так они и в одиночку не плохо дерут ? но прежде чем надрать надо эту жопу найти а как найти если их учили только драть а искать это не их не дело а хозяина . Но вы вместо того чтоб усовершенствовать правила испытаний рисовали им  1 дипломы а собакам которые ищут  и прекрасно работают но не рвут жопы ставили з дипломы и наплодили красавцев а сейчас  шутишь а мне кажется шутить надо было немного по раньше ?

И если я рассуждаю  так это не значит что я за такую же хрень как была с кабаном ?

я просто с экономичной стороны вопроса так как есть люди которые держат не одну собаку и просто финансово не могут себе позволить испытывать по одной собаке ,

(я считаю что как сказала Света Шевченко разницы нет одна или 2 собаки) .

Главное чтоб эксперт был грамотный и честный а он разглядит которая собака достойна продолжить род свой а которая нет . Конечно тебе виднее я смотрю со стороны охотника а ты со стороны эксперта .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Конечно тебе виднее я смотрю со стороны охотника а ты со стороны эксперта .

В вольере или на площадке реально оценить каждую собаку из пары, их работа происходит на глазах. Одиночку в лесу можно оценивать по поведению зверя, что то можно успеть разглядеть при подходе, но как определять в лесу вклад в парную работу каждой собаки? Как можно разглядеть, кто из них выходил на зверя с головы, а кто гнал? Или просто судить по результату? Если зверь встал, то это равная заслуга обеих собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но вы вместо того чтоб усовершенствовать правила испытаний рисовали им  1 дипломы а собакам которые ищут  и прекрасно работают но не рвут жопы ставили з дипломы и наплодили красавцев а сейчас  шутишь а мне кажется шутить надо было немного по раньше ?

 

Главное чтоб эксперт был грамотный и честный а он разглядит которая собака достойна продолжить род свой а которая нет .

 

Я вот разделил твою цитату на две.Сам себе противоречишь.

 

Конечно тебе виднее я смотрю со стороны охотника а ты со стороны эксперта .

 

 

Теперь ( по мере сил своих) попробую примирить охотника и эксперта. И ещё раз о парных дипломах.(Вот уж не думал...что тут непонятного?)

 

Испытание охотничьей собаки-это экзамен не только на профпригодность ( рабочие качества),но прежде всего оценка её возможности передавать свои рабочие качества потомкам. В нашем охотничьем собаководстве принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.
А передавать свои рабочие качества потомкам можно только в индивидуальном порядке.
Если есть такое понятие как "коллективные способности",то они по наследству не передаются.
Поэтому,все парные испытания можно рассматривать только как как оценку данной пары делать определенную работу на данный момент в составе данной пары.
Таковой диплом может иметь какую-то цену,как свидетельсто (доказательство) при продаже данной пары собак новому владельцу. Но и в этом случае шкурка выделки не стоит.Так как оценить пару,как рабочую единицу,лучше воочию самому покупателю,а не через призму чужих субьективных ощущений,основанных на условностях Правил.
 
...Уже давно рассматриваю вольерно-подсадные испытания как тесты на степень активно-оборонительной реакции,а состязания по этим видам,как спортивные шоу. 
На таких состязаниях может и уместно выступление пар с оценкой "кто круче" для услады владельцев и потехи публики.
Но племенным мероприятием от таких шоу даже не пахнет,так же как и от парных дипломов,полученных в лесу.
Поэтому,все парные дипломы не должны учитываться при бонитировке.
А вот когда бонитировку и законы наследования отменят... :ph34r_1: тогда можно будет внедрять групповые забавы :ph34r_1: .
Если мы безмолвно ляжем под ФЦИ,то такое время не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается. Гончатники придерживаются традиций,а лайчатники не хотят придерживаться. Что интересно движет теми людьми,которые отходят от традиций???????Оставить свой след в истории??? Показать свою значимость???? Что?? Вот даже сейчас по опросу видно кто,есть кто.Вопрос зачем сиё нужно???? Если этот диплом не учитываться при бонтировке( определение рабочих качеств),на экстерьер парный диплом по лосю тоже не влияет.Может для услады тех кто имеет пару рабочих собак????Но ведь пару и слаженность пары, для чего подбирали?????Для охоты на серьёзного зверя МЕДВЕДЬ,ведь слаба одна собачка,а лось какой он серьёзный зверь,травоядный " осёл".Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...