Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В данной теме высказывайтесь о производителях вощины,отзывах о качестве,личном опыте изготовления вощины,оборудовании ее изготовления и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме высказывайтесь о производителях вощины,отзывах о качестве,личном опыте изготовления вощины,оборудовании ее изготовления и тд.

Раз уж создали тему, то её надо чем то наполнять.

Считаю целесообразным поделиться своим опытом  как получения воска, так и использования вощины. Хорош мой опыт или плох  судить не мне.

Сколько вощины с весны мне надо?  Один кг на зимовалую семью.  Из этого расчёта я и запасаю вощину на очередной сезон.  Наващиваю только гнездовые рамки на 300мм, магазинных у меня в достатке и я в них не нуждаюсь.

Рамками с вощиной расширяю  гнёзда всех семей, рамками с сушью гнёзда не расширяю и вообще не оставляю в зиму сушь. Исключение составляют те рамки, в которых ни разу не было расплода. Такие рамки я оставляю в зиму и на следующий сезон их использую для расширения  гнёзд. Но таких рамок не много, чуть больше сотни.

Что использую для получения воска. Забрус, языки сот, которые пчёлы отстраивают от нижних планок кормушек, все откачанные медовые рамки на 300мм из гнёзд, если в них был расплод.

О рамках с больших количеством перги надо сказать отдельно. Эти рамки после откачки мёда ставлю на просушку пчёлам в пустые ульи на пасеке. Стою на точке я один и конфликтов с пчеловодами по этому вопросу у меня быть не может. Пчёлы выбирают из этих рамок остатки мёда(обсушивают) и затем я получаю из них пергу.

Воска за сезон получаю примерно по два кг с зимовалой семьи.

Со временем пришёл к выводу, что пчеловоду выгоднее поменять воск на вощину, чем продавать воск и затем покупать вощину.  Условия обмена воска на вощину везде разные. Я нашёл одного производителя, который  меняет воск на вощину по схеме:  шесть кг воска - пять кг вощины.  Для меня это удобно.

Восковое сырьё перетапливаю на паровой рамочной воскотопке. В неё помещается 10 гнездовых (300мм) рамок. Воскотопка всем хороша, вот только контролировать уровень в ней воды очень примитивно. Но это ничего, привыкли. Воскотопка стоит на газовой плите в отдельном шатре на пасеке. В этом шатре я занимаюсь и откачкой мёда. Просто хотел подчеркнуть, что на костёр воскотопку не ставлю.

Вытекающему из воскотопки воску  даю остыть, затем его разогреваю до кипения, процеживаю через капроновое сито (обычная тюль) и после застывания очищаю с нижней части грязь до жёлтого воска.

Некоторую часть воска, самого лучшего, с забруса, продаю врачам. Но там совершенно другая цена.

Мерву сдаю в пчеловодческий магазин. В этом году её принимали по 25 рублей за кг.

post-3871-0-71272800-1451411776_thumb.jpg

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько забрус стоит,продает кто нибудь?

Обычно цена забруса равно цене мёда.  Вчера закончил первую качку и весь забрус перетопил на воск. Но будут и другие качки мёда и будет забрус. Приезжайте на пасеку, продам. Или напарники будут мёд качать и у них будет забрус. Но я не вижу на Вашей аватарке место жительства, может быть ехать будет далековато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно цена забруса равно цене мёда.  Вчера закончил первую качку и весь забрус перетопил на воск. Но будут и другие качки мёда и будет забрус. Приезжайте на пасеку, продам. Или напарники будут мёд качать и у них будет забрус. Но я не вижу на Вашей аватарке место жительства, может быть ехать будет далековато.

Далековато))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал в прессе,что в феврале в Чишмах откроют новый воскозавод....кто владеет информацией ....адрес и контактные телефоны предприятия сообщите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда весной расширял гнездо в один улей не хватило до полной 1 рамки. Подумал,скоро приеду и поставлю. Потом забыл. В один из осмотров хочу холстик поднять, но не могу: пчелы на пустом месте, используя холстик, боковые стенки улья построили "свою рамку". Думал там с краю мед, приехал с тарелкой,- а там расплод. Для интереса в другом улье забрал 1 рамку с медом и пергой: вырезал с ножом, оставил голые проволки, поставил с краю в другой улей и прижал диафрагмой -- потянут ли пчелы эту рамку? Есть ли такие рамки, которых ставишь без вощины, а пчелы их строят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, pik сказал:

 Для интереса в другом улье забрал 1 рамку с медом и пергой: вырезал с ножом, оставил голые проволки, поставил с краю в другой улей и прижал диафрагмой -- потянут ли пчелы эту рамку? Есть ли такие рамки, которых ставишь без вощины, а пчелы их строят?

Конечно есть. Есть даже такая система пчеловождения, когда пчёлам ставят только верхние планки вместо рамок и пчёлы от них строят соты.  Но эти рамки в медогонку не поставишь и соты в них зачастую бывают трутовые. Постановка вощины с заранее сделанными донышками  пчелиных ячеек обеспечивает строительство преимущество пчелиных ячеек, а строительство пчёлами неконтролируемых сотов  приводит к увеличению количества трутня, который нам не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...