Перейти к содержанию
hunter

Как защитить собаку от нападения волков или избежать этого нападения

Рекомендуемые сообщения

Если прямо из кассеты тянуть, конечно на морозе вся лента порвется. Мы перемотали с кассет на мотовильца, но пока "в деле" наша лента ещё не была, потому опыт её применения для меня очень ценен.  Флажки, кстати, тоже далеко не всех волков держат: Те, что в лесу в основном питаются, флажки уважают. А те, что по деревням собак воруют, очень часто плюют на них. У нас сколько раз через флажки сбегали. Стоит одному пройти, он потом всей семье сообщает, что эти тряпки не опасны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прямо из кассеты тянуть, конечно на морозе вся лента порвется. Мы перемотали с кассет на мотовильца, но пока "в деле" наша лента ещё не была, потому опыт её применения для меня очень ценен.  Флажки, кстати, тоже далеко не всех волков держат: Те, что в лесу в основном питаются, флажки уважают. А те, что по деревням собак воруют, очень часто плюют на них. У нас сколько раз через флажки сбегали. Стоит одному пройти, он потом всей семье сообщает, что эти тряпки не опасны. 

да это понятно, но есть и такие, которые и на лыжах обойдешь - сидеть в кругу будут- ночи ждать, а другие через 15 мин уже по  лыжне бегают. 

многие, в том числе и я делал так - катушку с флагами в большой пакет с дегтем - запах резкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где то читал,что флажить можно обычной веревкой,выдержанной в печном дымоходе.ИМХО,звери больше на запах реагируют и на слух,чем на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это понятно, но есть и такие, которые и на лыжах обойдешь - сидеть в кругу будут- ночи ждать, а другие через 15 мин уже по  лыжне бегают. 

многие, в том числе и я делал так - катушку с флагами в большой пакет с дегтем - запах резкий

Мы скипидар применяли, при размотке, прямо из бутылки на катушку. Минус правда есть: сам провоняешь так, что не знаешь, как на номер становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2013 год. У нас одиночка был в окладе - флажки. На второй день охоты решили разрезать большой оклад пленкой от видеокассеты. Разрезали оклад, все как положено... загонщик выйдя к номерам рассказал, что волк два раза пересекал ленту. Вывод - не держит лента как надо...флаги по несколько дней держат если не пугать и не беспокоить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал флажить красно-белой лентой для ограждений?

Про неё уже говорилось. Не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу эти строки, а сама все еще нахожусь там, где это произошло. Когда лично тебя это не касается, как-то не так переживаешь (переживаешь, но - в общем пока у самого не заболит, сложно прочувствовать боль того, у кого болит). Решила я молодого (Аю) поднатаскать на возвращение. Они у меня все работают, но вот с возвращением у каждого по-разному.  Лучше ходить поодиночке. Ружье не брала (проблематично в этом месте с ружьем ходить). 25 лет в этом месте хожу с собаками и зимой, и по чернотропу. Никогда в этом районе этих паразитов не было.

     Но как всегда - у каждого все бывает впервые.

Взяла навигатор, но не 320, а 220, а он 40 ошейники не очень любит (это я потом оценила). Идем, собачка бегает метров 90-100, свежих следов нет, солнышко светит. Дай, думаю, городок барсучий поищу (где-то в этом месте должен быть). На 320 муж все мои точки случайно стер и что-то с навигатором сделал, что точки забить не могу. Поэтому и пришлось взять 220 (восстановить точки). Одну горку прошла - не то, другую - не то, на третью взошла. Смотрю, собачка заметалась и поскакала куда-то. 150-175 м пробежал, думаю, нормально, что-нибудь причуял. Стою жду, когда залает. Вдруг смотрю, бежит мой песик, а за ним что-то мелькает (сначала никак сквозь ветки разобрать не могла). Вот выскочили на более или менее открытое место. Ба! Два волка (прибылые). Я с таким матом рванула в их сторону, что меня, верно, на 1 км, а то и дальше слышно было. Кобель ко мне, те тормознулись и в обратку, а он за ними. Ору:"Аю, ко мне!" Понять не могу, что за хрень? Снова летит кобель, а за ним два лося и прямо на меня. Стою, как дура (и про фотик забыла). Прямо передо мною (клянусь!) в трех метрах шуруют бык и корова (черные - северные, некрупные). Прошли мимо и в пяти метрах справа от меня вдруг бык развернулся и на меня пошел. Вот, когда подумаешь:"Блин, как хреново, вот тебе и благодарность!"  Передо мною только ольшины в палец толщиной и одна гнилушка чуть потолще; за нее я и, типа, спряталась. Бык развернулся (так как Аю в этот момент лаял на корову), и они этак не спеша удаляются. Стараюсь быстренько прийти в себя, смотрю на навигатор - 250-275 м. Ору кобелю, пытаясь отозвать, и матерю на весь лес охотоведа, который нам сюда путевку не дал (ружья то нет, а ведь серые были, как на ладони!). Кобель вроде начал возвращаться. Я ему: "Аюшки, пошли, пошли!" Пытаюсь увести. А он развернулся и снова к лосям. Слышу орет уже в 350 м. И в этот момент сначала навигатор теряет связь с ошейником, потом и вовсе садятся батарейки. Бегу в ту сторону, на ходу меняю батарейки, проклиная себя за то, что не взяла 320. В этот момент включается навигатор и отображает мне собаку на 870 м. Вот тут у меня началась истерика; орала я так, что меня, наверно, на базе ГОЛОХа слышно было. То, что мат был в 9 этажей - фигня; проклинала я всех и вся. Бег по пересеченной местности показался ерундой. Слышу - хрусть, хрусть - Аюшкин возвращается (не напрасно орала). Я его подхватила на поводок и на выход (ведь зарекалась с одной собакой ходить, а тем более без ружья).

     Вышла, позвонила межрайонному охотоведу и сказала:"Передайте этому козлу, что, пока они своих кабанов в вольере долбят, волки всех их кабанов рядышком с вольерами положат (да и лосиков в придачу)!"

     Сегодня, правда, я самолично в глаза этому гаду сказала (ох и рванул он от меня на своем УАЗе, думал, не догоню, ан, нет, не удалось).

     Так что у каждого свои воспоминания о встречах с серыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного заметок из своего опыта.

Волка пугает неопределенность, что то незнакомое для зверя. Будь то цвет ( оттенки черного, белого, серого), запах или форма предмета.

Флажки - это непонятный предмет для волка, плюс запах. Плюс колебания при ветре. Старики всегда говорили, что катушки флажков нужно сушить только в доме, хранить там же. Гамма домашних запахов(дым сигарет, запах печки,человека, пот, духи,запахи кухни) исходящих от непонятного , в данном случае флажки,пугают зверя, да плюс ветерок. Зверь часто пытается подлезть по флажки, но инстинкт самосохранения и неопределённость останавливают волка на самой границе тем самым оставляю зверя в загоне.

Бывали случаи когда в загоне оказывались прибылые, а матёрые подойдя в плотную к флагам  вне оклада пытались вывести молодёжь, но инстинкт самосохранения выше их желания выйти из "офлаженной" територии , и молодёжь оставалась в загоне и в последствии была добыта.

До месяца зверь находился в окладе.

Такая же история и с лентой от видио кассет.

Не "стреляный" зверь, то есть тот зверь который побывал в окладе и вышедший из него,будет "стоять" в окладе и под лентой и флагами.

Вот если зверь пересёк оклад, то в дальнейшем этого хищника уже ни что не остановит. И оклад для него не страшен. Вот этот момент нужно понимать с большой ответственностью.

Вообще охота на волков требует повышеной дисциплины от участников охоты на волка.

Я шесть лет участвую в облавных охотах на волков и накопив определённый опыт сделал ряд полезных выводов.

Теперь что касается безопасности собак на охотах в отношении волков.

Валентин Викторович Зайцев дал более действенный совет.

Повторю его мысль, на ошейник привязать стреляную латунную гильзу напичканную клочками ношеных носков и футболок, маек пропахших человеческим потом.

Тема актуальна тем что в последнее время борьба с серыми просто ослабла.

У РОиров нет средств бороться с хищниками, в основном "воюют" частники а это очень дорогостоящее мероприятие.

Пример одного дня подготовки облавной охоты на волков в одном из районов Тверской области.

Охот хозяйство примерно 18000 кв.км + - .

Два уаза, три снежика, выезд в 9-00.

Нашли переход зверя. 

Привлекают в районе всех кто может. Обзвон всех владельцев охот угодий.

Выезжают в места возможных переходов зверя. Отслеживают переходы. У каждого экипажа до 5 катушек флагов по 1км каждый.

Найдя место перехода и обрезав возможные места выхода начинают "заводить" зверя в оклад.

Как правило заканчивают в темноту. Процесс обзванивая возможных участников облавной охоты.

Представьте сколько время и ГСМ, плюс зарплата егерям. Не сложно понять сколько стоит такое мероприятие.

Вывод - охота на волка очень дорогостоящие мероприятие, не каждому по плечу.

Но по возможности на местах борются с серыми по силе возможности.

Часто обзваниваю знакомых перед охотой на волков, и часто получаю отрицательный ответ.

" Вот бы за ранее позвонил, ... у меня дела...я не могу..."- и всё такое.

Охота на волков требует дисциплины, оперативности, собранности и понимания сего действия.

Давайте вместе , сообща бороться с серыми, это наш общий враг, наш и наших собак.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поймет этих

- всем охота жить, а для этого надо кушать ...

 

Охота на волков требует дисциплины, оперативности, собранности и понимания сего действия.

Давайте вместе , сообща бороться с серыми, это наш общий враг, наш и наших собак.

Обратите внимание на Америку и Канаду их отношение к волкам ... может они знают того, чего до сих пор не знаем мы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне с 11 лет приходилось одному,лесом,за 8 км ходить в школу и ничего.....волки не съели,потому что даже во время войны,ну и конечно,после,в самые трудные для страны периоды. не без помощи того же восстанавливающегося государства,находились силы и средства с этими самыми волками бороться.В 50-х годах о волках мы слышали только по рассказам,тем более,что мой прадед одного из них задавил ещё задолго до войны голыми руками.

Сегодня государство,ещё вчера жировавшее на нефтедолларах,всё равно не обеднеет,если будет платить за добычу волков нормальную премию.Недавно коллеги из соседнего района озвучили сумму в 3 тысячи,но этой суммой дело не поправишь.Нужно добавить хотя бы ещё 10,тогда проблема будет решена без всяких конкурсов и планируемых мероприятий по уничтожению волков и выделяемых под эти конкурсы денег.

"Скупой платит дважды" и эта поговорка как никогда подходит к сегодняшнему отношению государства к этой проблеме.

Что касается флажков,то доказано,что они не обязательно должны быть красными.

Читая последний пост вспомнил подшивку газеты "Советский спорт" за 1967 год в библиотеке на 11 линии,напротив памятника Крузенштерну в Питере.Так вот там(была охотничья рубрика в этой газете) одна статья защищала волков,другая призывала к их уничтожению.Времена меняются,а к истине так и не подошли.Кроме,того есть интересная книга,по-моему канадского писателя "Не кричи,волки" можно почитать,много интересного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц назад, начало декабря, чернотроп. Без десяти четыре ночи на веранде заорали собаки. Проснулась жена и выглянула в окошко. От окошка до проселка, над которым горит уличный фонарь, метров пять - семь, на краю дороги припаркована моя машина. Жена говорит - волк пришел. Я с недоверием выглядываю в окно и естественно ни кого не вижу. Жена говорит, что он зашел за машину. Ну- ну, думаю я. Пока жена металась по комнате в поисках фотоаппарата, собаки пытались вышибить входную дверь, я увидел его. Он вышел из-за машины прошел до середины фасада дома и остановился. Стоит прямо под фонарем, боком к дому, голова повернута в нашу сторону. Стоял секунд пять, а потом спокойно ушел дальше по дороге. Полуоболочкой стрелять через двойную раму я не решился. Пуля слишком мягкая и вряд ли удалось бы попасть по зверю, хотя расстояние не превышало десять метров.

Так что если он пришел за вашей собакой, то ему не страшен не шум в доме, не запах дыма или бензина. Все зависит от того на сколько он хочет есть.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если он пришел за вашей собакой, то ему не страшен не шум в доме, не запах дыма или бензина. Все зависит от того на сколько он хочет есть.

Согласен,можно привести сколько угодно случаев,когда волки деревенских собак с цепей снимали.Замечал,вроде бы в глухомани,между Бехтой и Иремелем,как волки "обожали" захаживать на леспромхозовские вырубки,где и техника стоит,и емкости с солярой валяются,и кострища ещё дымятся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод прост без ружья с собаками в лес не ходить. Все равно с собаками без бумаг нарушение, так хоть винтовка с собой будет от разной ерунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод прост без ружья с собаками в лес не ходить. Все равно с собаками без бумаг нарушение, так хоть винтовка с собой будет от разной ерунды

Золотые слова, как говорят: "...лучше пусть меня судят 12 чел( у нас теперь будут 3-тройка), чем понесут шестеро..." Вот только как все это вдолбить .... извините законодателям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,можно привести сколько угодно случаев,когда волки деревенских собак с цепей снимали.Замечал,вроде бы в глухомани,между Бехтой и Иремелем,как волки "обожали" захаживать на леспромхозовские вырубки,где и техника стоит,и емкости с солярой валяются,и кострища ещё дымятся..

Как то давно приехали мы за лосиком в один из отдаленных районов Костромской области. До заброшенной деревни пробирались на буханке со скоростью черепахи. То лаги рубили, то вырубали растительность, чтобы пролезла машина. Добрались, растопили печь, на улице под тридцать. У меня кобель был домашний и я уговорил мужиков пустить его в дом, а вторую собаку привязали к старой будке, которая стояла прямо под окном, впритык к стене дома. В комнате к окну был придвинут стол, за которым пять человек шумно произносили тосты. От стола до собаки вряд ли набиралось три метра. Кто то из нас слышал взвизгивание пса. Потом кто то вышел на улицу подышать и увидел разрезанный ошейник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте гильзы вешаем постояно насыпаем порох перед охотой и поджигаем и в дополнение красные ленты случай был ушли за кабаном и мы их подобрали в 3 ночи волки до них недошли метров двести может гильзы помогли а может повезло)а про стаю собак может от одиночек и спасет но не от стаи 4 собаки порвали 2гончих и 2лайки(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...