Перейти к содержанию
Mosi

Натаска подростка или поведенческие проблемы

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Начну с того, что собака не первая. Выращивали и воспитывали своих зверовых собак, а теперь и щенков от них. Интереса к пушнине у них как такового нет. Поэтому было решено для меня взять собаку. Не буду описывать, как выбирали, но делали это осознано и грамотно. Родители собаки рабочие с дипломами по белке, кунице и зверю. О работе в лесу могу судить только со слов заводчика. Он же мне и советовал купить подростка (8 месяцев), мол собака супер, с поиском все будет хорошо, возили на испытания по белке, начала работать.

Я неоднократно задавала вопрос о психике собаки. Сказали, что все в норме. Мое упущение, что все-таки сама за ней не поехала, отправили с попутчиком.

Прошел месяц, собака абсолютно не адаптируется, боится не только чужих, но и меня. В лесу дальше 5 метров не отходит, все время меня контролирует. Выпал снег, зверь есть, но ей не до поиска. Поэтому вчера показали хорька в клетке в лесу. Учуяла сразу, подошла, понюхала и вернулась ко мне. Я подошла вместе с ней, начала клетку шевелить, только тогда собака проявила интерес. Подвесили клетку - начала лаять. Но если я отхожу - бросает.

Зверь есть разный - белка, соболь, енот, барсук. Показать ей еще кого то? Что делать с тем, что нет самостоятельности.

Заводчик искренне удивляется, мол у них была супер собака. Меня это все шокирует, потому как наши щенки в этом возрасте уходят далеко, с ошейниками, приходится их ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы незадавались вопросом почему щенок до восьми мес.просидел у заводчика? Если проблемы с психикой верните назад и заберите деньги.С ув.николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причины могут быть разные. Я например специально оставлял 2-х щенков в типе моих собак. Зубы все поменялись, норма. Сам подумываю кобеля отдать и вместо него взять др. кровей для продолжения племенной работы.

Автору темы посоветую проявить больше терпения, возможно что-то и получится. Я описывал как натаскивал молодую собаку. За 3 месяца прошел более 200 км в лесу. Посмотрите здесь, может что полезное увидите для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпение и еще 100 раз терпение. У меня был похожий случай, с ЛВС. Понемногу все нормализовалось, но боязнь чужих людей полностью устранить не удалось. По-чаще будьте с собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина я думаю в возрасте щенка...Одно дело щенок в возрасте 1-1,5мес. И совершенно другое после 5-8мес....для отдельных психологическая травма,  связанная со сменой владельца, особенно если  кто -то из предков был очень недоверчив к людям. Знаю по своим лайкам...щенок для приятеля специально передержанный до возраста 3,5мес. при переезде к нему просто дикарь,  вылезающий из будки, только чтобы поесть.Долго привыкал,  никаких поводков и повышения голоса, сдружили их только первые охоты и трофеи. Сейчас  это абсолютно рабочая лайка...без детских закидонов, что были, но в угодьях подойти к чужому человеку никогда.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.....Знаю по своим лайкам...щенок для приятеля специально передержанный до возраста 3,5мес. . . . .

 

 
Из своего опыта с  щенками взятыми от матери в 3.5 мес., с ними потом не удаётся добиться  такого контакта, послушания  и быть для них таким непререкаемым авторитетом, как для щенков взятых от матери в 1 мес.
 
Это наверное потому, что у  щенка возраста около  1 мес ещё нет сознания, только инстинкты. Как у детей есть же возраст до которого они ничего не помнят, а потом с какого то возраста начинают помнить себя.
 
У лосят при домашнем разведении например очень важно, что бы лосёнок первым увидел человека когда они рождаются, потом они считают этого человека своей мамой . :t141013:
Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Из своего опыта с щенками взятыми от матери в 3.5 мес., с ними потом не удаётся добиться такого контакта, послушания и быть для них таким непререкаемым авторитетом, как для щенков взятых от матери в 1 мес.

 

Это наверное потому, что у щенка возраста около 1 мес ещё нет сознания, только инстинкты. Как у детей есть же возраст до которого они ничего не помнят, а потом с какого то возраста начинают помнить себя.

 

У лосят при домашнем разведении например очень важно, что бы лосёнок первым увидел человека когда они рождаются, потом они считают этого человека своей мамой . :t141013:

 

То, что вы описали у лосят, называется импринтинг - эффект запечатления, когда новорожденный детенышь как-бы запоминает первый увиденный им обьект и в дальнейшем следует за ним. Это свойственно не только лосятам, но и другим животным, чьи детеныши рождаются развитыми, а также выводковым птицам.

С собаками все немного иначе. Щенки рождаются слепыми и ничего не слышат, поэтому импринтинга как такового не происходит. Просто по мере развития они всё больше контактируют с окружающим миром и запоминают его в целом. Это уже не импринтинг, а скорее социализация. У собак разных пород возраст когда социализация происхожит наиболее интенсивно разный, но в среднем от 1 до 4-5 месяцев. Чем более подробно и во всём разнообразии, в этот период, щенок познает окружающий мир - тем более социализирован(адаптирован к нему) он будет. А если продержать его где нибудь в полутемном вольере, когда щенок не видит ни людей ни других животных, то к полугодовалому возрасту из него получится зашуганный зверь, психику и поведение которого исправить будет очень сложно, если вообще возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

Но может быть что то подобное, в гораздо меньшей степени просходит и с щенками после месяца ?

Или это просто мне такие попались.

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае,этот возраст начиная с 1 мес., очень важен, этот период может повлиять на поведение собаки, всей последующей жизни, что потом никакими методами не исправишь.

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не совсем верно описаны значения импритинга и социализации.

Первое и одно из важнейших событий в жизни социального животного – это импринтинг, в ходе которого запечатлевается образ своего вида и – это особенность собаки – образ человека-партнера. В ходе импринтинга щенок запоминает свою принадлежность к определенному виду животных, то, как выглядят существа, с кем он в дальнейшем окажется в тесных социальных отношениях. Крайне важно, что импринтинг происходит не только на образ матери, но и на человека, ­ именно это позволяет собаке воспринимать человека как старшего соплеменника

Под социализацией понимают многоступенчатый процесс, в ходе которого складывается личность социального животного и образуются связи с его окружением. Каждый этап социализации ограничен во времени и имеет критические сроки, когда включаются врожденные программы поведения и достраиваются за счет приобретения новых условных рефлексов, которые постепенной тренировкой доводятся до совершенства. Этот процесс идет на всех поведенческих уровнях: включаются новые потребности и врожденные компоненты мотиваций.

     Насчет выкармливания лосят. Когда я работала на ВДНХ (в павильоне "Охота"), нам привезли сначала одного лосенка, потом другого (видно матери погибли). Получается, что своих матерей они видели. Выпаивали мы этих лосят из соски. Могу сказать точно, что с успехом заменили им мам.

     С собаками немного по-другому. Все прекрасно знают, что не у всех людей с собственными собаками имеется полный контакт. Знаю не одного владельца, отдавшего (или продавшего) своего питомца, выращенного  с месячного возраста, но так и не нашедшего с ним контакт. А бывает, что у нового владельца уже взрослая собака показывает себя гораздо лучше, чем у первого владельца. Бывает, что собака (в силу различных обстоятельств - характер, дурные привычки и т.д.) идет "по рукам". С такой действительно трудно наладить контакт.

     Между прочим, контакт у собак, содержащихся в вольере, и собак, содержащихся в квартире (доме), с хозяином также разнится. Все зависит только от Вас. Пытайтесь разговаривать со своим питомцем (хороший пример для этого фильм "Ко мне, Мухтар"). Могу Вам точно сказать, что наши "зайчики" очень любят, когда мы с ними разговариваем. Они великолепно различают не только интонацию, но некоторые слова, которые мы им говорим. О...., как они умеют ревновать к своим соплеменникам (и даже к другим людям).

     Говорят, что контакт завязывается на охоте. Может быть, но не у всех. Контакт завязывается в обычной обстановке, а удачная охота, только усиливает (сближает как партнеров) его.

     Все будет зависеть только от Вас. От того, кого Вы хотите видеть в Вашем четвероногом питомце - просто собаку, помогающую Вам на охоте; друга, с которым Вы охотитесь и проводите время вместе; члена семьи (это самое сложное - и не всем дано). У меня сейчас (к сожалению) только друзья (член семьи погиб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое и одно из важнейших событий в жизни социального животного – это импринтинг, в ходе которого запечатлевается образ своего вида и – это особенность собаки – образ человека-партнера. В ходе импринтинга щенок запоминает свою принадлежность к определенному виду животных, то, как выглядят существа, с кем он в дальнейшем окажется в тесных социальных отношениях. Крайне важно, что импринтинг происходит не только на образ матери, но и на человека, ­ именно это позволяет собаке воспринимать человека как старшего соплеменника


 

Значит у щенят тоже есть, импринтинг, о чём я подозревал ?

 

И вроде как, в отличии от И. лосят, у которых запечатлевается сразу после рождения, у щенят в около 1 мес.

возрасте. Так ?

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала о главном (потом об импритинге). Как-то пропустила очень важный момент, когда прочитала эти строки: Я подошла вместе с ней, начала клетку шевелить, только тогда собака проявила интерес. Подвесили клетку - начала лаять. Но если я отхожу - бросает. Ни в коем случае при натаске молодой собаки не стоит уходить от зверя. Для собаки это сигнал: "Зверь не нужен". Если Вы читали умные книги, там всегда пишут (в данном случае возьмем белку), что отстрелянного зверька подвешивают и после того, как собачка полает, дают ей немного потрепать (в разумных пределах) зверька. Щенок должен ощутить "вкус крови". Для того, чтобы появился интерес, он должен "это" потрепать.

     Сейчас на испытаниях и состязаниях эксперты делают большую ошибку (для того, чтобы проверить вязкость), предлагая владельцу отойти от зверя. Те собаки, у которых очень хороший контакт с владельцем (они понимают с полуслова, с полу-взгляда), "делают вывод":"Зверь не нужен". И бросают, отходят за владельцем. Многие забывают, что лайка без хозяина не должна не должна драть зверя. Она должна активизироваться только при подходе хозяина.

     Теперь об импритинге. У собак он является не одномоментным процессом.

. Более того, есть данные, что человек не единственный вид, образ которого мажет быть запечатлен собакой в качестве «родного» вида. Более того, очень рано отнятые щенки, которых выкармливали люди, воспринимают себя именно как людей. При поздних контактах с собаками они общаются с ними неохотно, ограниченно, явно не отождествляя себя с этими животными.

     Теперь о психике. Начнем с сравнения. Люди. У нас также у всех разный характер, разный темперамент и, естественно, различная психика. Также у животных. Есть сильные, есть слабые. Это можно понаблюдать за щенками в разном возрасте. Если сильно хлопнуть, как правило, сильные приседают, но остаются на месте, слабые (послабее психически) пытаются спрятаться (найти укрытие).

     Теперь о собственном опыте. У нас была собачка Сайга. Щенок, как щенок, но очень недоверчива к людям. Она воспринимала только моего друга Юрика. Я забрала ее в деревню (3.5 месяца). Могу сказать, что намаялась с ней сначала. Мне приходилось брать (легко сказать - брать; приходилось отлавливать на кусочек лакомства) ее в дом. Там я сажала ее на табуретку перед собой, и мы подолгу разговаривали. В общем для нее я также стала другом. Больше ни к кому она не подходила. Когда мы отдали ее новому хозяину, тот рассказал, что не смог найти с ней контакт. В лес собачка ходила хорошо, хорошо работала лосей, домой возвращалась нормально, но, чтобы посадить ее в вольер приходилось ловить чуть ли не всей деревней. Хуже всего было с кормежкой. Когда он ходил в вольер, собачка ластилась, но только ей давали мясо, хвост опускался между ног, и взгляд становился чужой, волчий. В общем вернул он нам ее (ушла она как-то на охоте и не вернулась; навигаторов тогда не было, волков в том районе также не было). Может не понравились наши разговоры о ней.

     Другой пример. Отдали месячного щенка с кличкой Люта. И вот тут начались мои мучения (хотя я предупреждала хозяина, что этой собаке нужен человек с сильным характером). Я уже просто вздрагивала от телефонных звонков, когда видела, что он звонит. Со щенком не справлялись. Покусаны были все. Советы не помогали. Предложила встретиться, показала, что нужно делать. Объяснила, что все члены семьи должны показать ей характер. С хозяином отношения наладились, у его жены и детей все оставалось проблематично - характера не хватало (женщина честно признавалась, что боится собачку). Не знаю, как сейчас; давно не созванивались.

     Еще один пример. Один из моих щенков - Зевс в детстве (1 мес) был, как все - добрый, общительный. Щенки стали подрастать и тут выяснилось, что он признает только меня и Юрика. Других он явно избегает. Стала его социализировать. Подзывала к себе, чтобы внуки его гладили. Дочка выводила его гулять. Выпускала на участок (в этом году у нас в доме много народу было), чтобы он чаще находился среди посторонних людей. Зевс стал спокойнее относиться к людям. Однако появилась другая проблема. Старший Вепс выполняет у нас функцию сторожа (помимо охоты). Могу сказать, что цепь портит лайку (характер становится паршивый). Выводить его приходится только на поводке, т.к. может кинуться и укусить. Так вот Зевс перенял эту паршивую привычку кидаться на людей (из трусливого превратился в агрессивного). С чем мне сейчас приходится бороться. Знаю, что в лесу он ни к кому не подойдет, но и покусанных людей мне то же не надо (занимаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае,этот возраст начиная с 1 мес., очень важен, этот период может повлиять на поведение собаки, всей последующей жизни, что потом никакими методами не исправишь.

И до месячного возраста щенков можно и нужно "социализировать". Мои собачки рожали не в квартире,бывало и в конце февраля,начале марта.Роды как правило у моих лаек были благополучные,помогать было не надо,но приходилось часто приходить и наблюдать за щенками,брать их руками (нет ли прибылых и т.д.) Уже  в подсосном периоде  щенки проявляли характер ...было интересно наблюдать за ними.Так щенки привыкали к запаху и голосу и к рукам...

Однажды я убедился в необходимости общения со щенками в этот период.

Как-то пришел сосед и попросил помочь.У него недели три назад ощенилась сука... РЕЛка без документов,но происходящая от известных собак. Он бросил охотится,а собачка повязалась с каким-то двортерьером. Подошли к сарайке,выскочила собачка...а где же щенки...спросил я...Оказалось вырыла нору...пол был земляной.

С большим трудом мы извлекли щенков из норы...все они визжали,изворачивались,некоторые пытались кусаться.Дикари...одним словом.

Не знаю как импритинг,но запах,голос человека,тактильное воздействие щенки запоминают ещё в подсосный период.

По поводу вышесказанного.Сомневаюсь,что цепь из врожденно пугливой собаки сделает смелую,агрессивную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до месячного возраста щенков можно и нужно "социализировать". Мои собачки рожали не в квартире,бывало и в конце февраля,начале марта.Роды как правило у моих лаек были благополучные,помогать было не надо,но приходилось часто приходить и наблюдать за щенками,брать их руками (нет ли прибылых и т.д.) Уже  в подсосном периоде  щенки проявляли характер ...было интересно наблюдать за ними.Так щенки привыкали к запаху и голосу и к рукам...

Однажды я убедился в необходимости общения со щенками в этот период.

Как-то пришел сосед и попросил помочь.У него недели три назад ощенилась сука... РЕЛка без документов,но происходящая от известных собак. Он бросил охотится,а собачка повязалась с каким-то двортерьером. Подошли к сарайке,выскочила собачка...а где же щенки...спросил я...Оказалось вырыла нору...пол был земляной.

С большим трудом мы извлекли щенков из норы...все они визжали,изворачивались,некоторые пытались кусаться.Дикари...одним словом.

Не знаю как импритинг,но запах,голос человека,тактильное воздействие щенки запоминают ещё в подсосный период.

По поводу вышесказанного.Сомневаюсь,что цепь из врожденно пугливой собаки сделает смелую,агрессивную.

Не поняла, какая цепь. Там речь шла о двух разных собаках (Вепс на цепи, а Зевс еще щен и сидит в вольере). Не путайте, Валентин. У Зевса социализация прошла, когда он летом общался с чужими людьми, почувствовав силу и уверенность, насмотревшись на старшего товарища (а выгуливать мне приходится их парами), Зевс также стал облаивать (и не просто облаивать, а кидаться) встречных соседей, швыряться на забор, если из-за него появляется человек (за что получает не хило).

     Так что читайте внимательно :rtfm: :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Сейчас на испытаниях и состязаниях эксперты делают большую ошибку (для того, чтобы проверить вязкость), предлагая владельцу отойти от зверя. Те собаки, у которых очень хороший контакт с владельцем (они понимают с полуслова, с полу-взгляда), "делают вывод":"Зверь не нужен". И бросают, отходят за владельцем. Многие забывают, что лайка без хозяина не должна не должна драть зверя. Она должна активизироваться только при подходе хозяина.

у собаки должна быть охотничья страсть! именно это качество мы используем на охоте, а не дрессуру. как же она искать то будет зверя, если 5 минут полаить без хозяина не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у собаки должна быть охотничья страсть! именно это качество мы используем на охоте, а не дрессуру. как же она искать то будет зверя, если 5 минут полаить без хозяина не может.

А Вы внимательно прочитали, ЧТО я написала. Ищет она без хозяина, держит зверя до его подхода, но работать то она должна на хозяина, а не на себя. И вязкость в вольере надо проверять до подхода хозяина (и желательно, чтобы собачка в это время хозяина не видела). А то, как раз дрессированные собачки фигарят зверя; им пофиг есть хозяин или нет. А вот лесные порой не понимают, почему хозяин стоит столбом - "Вот он зверь, давай, хозяин, а я тебе помогу," - так говорит взгляд собаки. В лесу, я думаю, вы столбом не стоите, вы подходите, крадетесь, и собачка чувствует это. На кого-то лай становится азартней, на кого-то натиск усиливается, разве не так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы внимательно прочитали, ЧТО я написала. Ищет она без хозяина, держит зверя до его подхода, но работать то она должна на хозяина, а не на себя. И вязкость в вольере надо проверять до подхода хозяина (и желательно, чтобы собачка в это время хозяина не видела). А то, как раз дрессированные собачки фигарят зверя; им пофиг есть хозяин или нет. А вот лесные порой не понимают, почему хозяин стоит столбом - "Вот он зверь, давай, хозяин, а я тебе помогу," - так говорит взгляд собаки. В лесу, я думаю, вы столбом не стоите, вы подходите, крадетесь, и собачка чувствует это. На кого-то лай становится азартней, на кого-то натиск усиливается, разве не так?!

женская беллетристика.

собака должна работать зверя на страсти и не боятся что хозяин пропал на 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

женская беллетристика.

собака должна работать зверя на страсти и не боятся что хозяин пропал на 10 минут.

Может при сворной охоте и так.Но в одиночку извините,Светлана права.Собака партнёр,помощник,но никак не инструмент и не ружьё.Если я не пойду на лай собаки максимум бросит через 40 минут,а 40 минут это время.Или я устал или сменил направление.При охоте по навигатору,согласен.Вынул увидел где собаки задержались пошёл туда.Но мои при поиске в 200-300 метров их и так хорошо слышно.Да и веселей ходить когда собака рядом,а не за полтора километра.Не понимаю я таких расстояний от охотника до собаки.Я собаку должен слышать,а при подходе к обьекту видеть.И собака меня слышит когда я подхожу и активность у неё увеличивается.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

женская беллетристика.

собака должна работать зверя на страсти и не боятся что хозяин пропал на 10 минут.

Что значит - пропал. Он, что улетучился? Если хозяин УХОДИТ от зверя (думаю, Вам не раз говорили, когда Вы пытаетесь снять очень вязкого и в этот момент абсолютно непослушного песика:"Давайте, отходите и зовите собаку." Как правило, таких азартных собачек отгоняют чужие люди. И вот результат (особенно у тех, кто часто ездит на испытания и состязания - у собаки ведь тоже хорошая память) - хозяин по команде эксперта отошел, что, по вашему, должна сделать собака, памятуя, что сейчас чужаки с палками должны прийти и прогнать ее?

     Ну, не знаю, как это еще объяснять. У меня на страсти и не 10, и не 20, и не 40 минут могут работать, пока я иду к ним; угодья везде разные. Но, если мне зверь этот не нужен (а по голосу я вполне могу определить, КОГО собачки работают), не иду я в их сторону, уповая на то, что у песиков хватит соображалки бросить.

     В свое время, запуская Барса, я переживала только первые 10 минут поиска. Дальше можно было идти обедать, ужинать и т.д. Снимали его всегда цепью из людей, матерными словами, угрозами со здоровенными дубинами (это может подтвердить Копылов Е.В., который давал Барсу в то время диплом по кабану). Удовольствия я от этого не получала. И мужчины смеялись: "Женское воспитание (в плане того, что послушание не к черту)". Ну, да, нам давали отличную вязкость и хреновое послушание.

     И сейчас у молодежи порой головы сносит, особенно когда подходишь.

     И никакой беллетристики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

женская беллетристика.

собака должна работать зверя на страсти и не боятся что хозяин пропал на 10 минут.

Ой, хозяин, шел, шел к собачке, да и пошел обратно, что думает собака? Не наш не нужно. При натаске в лесу собачка в начале(щенком) хочет обливать все и ящерица и ежика. Вы хотите сказать что не пойдете смотреть, что ваш щен там лает в кустах? А он там лает на страсти, азарт, просто еще не знает что лаять нужно. Вы подошли посмотрели на этого несчастного ежика развернулись и пошли раз, два, три, а в следующий раз он и лаять его не станет, т. к. Вам(хозяину еж не нужен). Другая ситуация, моя собака работает кабанчик, того с которым собаке не справится (не загрызть). будет лаять и крутить пока не почувствует хозяев. Причуял, кабанчик наш. Т. К. Я ему помогу, вместе справимся. А если я на работающую собаку посмотрю и пойду х. з. куда, как собака справится? Поработать да, еще поработает, а смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может при сворной охоте и так.Но в одиночку извините,Светлана права.Собака партнёр,помощник,но никак не инструмент и не ружьё.Если я не пойду на лай собаки максимум бросит через 40 минут,а 40 минут это время.Или я устал или сменил направление.При охоте по навигатору,согласен.Вынул увидел где собаки задержались пошёл туда.Но мои при поиске в 200-300 метров их и так хорошо слышно.Да и веселей ходить когда собака рядом,а не за полтора километра.Не понимаю я таких расстояний от охотника до собаки.Я собаку должен слышать,а при подходе к обьекту видеть.И собака меня слышит когда я подхожу и активность у неё увеличивается.Однако.

оправдания не вязким собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, хозяин, шел, шел к собачке, да и пошел обратно, что думает собака? Не наш не нужно. При натаске в лесу собачка в начале(щенком) хочет обливать все и ящерица и ежика. Вы хотите сказать что не пойдете смотреть, что ваш щен там лает в кустах? А он там лает на страсти, азарт, просто еще не знает что лаять нужно. Вы подошли посмотрели на этого несчастного ежика развернулись и пошли раз, два, три, а в следующий раз он и лаять его не станет, т. к. Вам(хозяину еж не нужен). Другая ситуация, моя собака работает кабанчик, того с которым собаке не справится (не загрызть). будет лаять и крутить пока не почувствует хозяев. Причуял, кабанчик наш. Т. К. Я ему помогу, вместе справимся. А если я на работающую собаку посмотрю и пойду х. з. куда, как собака справится? Поработать да, еще поработает, а смысл?

наденька. не стоит очеловечивать собак и фантазировать на тему что собака думает. собака должна придерживаться хозяина, но не на 10 минут в вольере, или на 40 минут в лесу.

при такой вязкости, можно считать что ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наденька. не стоит очеловечивать собак и фантазировать на тему что собака думает. собака должна придерживаться хозяина, но не на 10 минут в вольере, или на 40 минут в лесу.

при такой вязкости, можно считать что ее нет.

Собаки думают и запоминают. И Вязкость должна быть умной. А смысл мне от собаки барабанящей зверя трое суток, особенно за пределом слышимости этой собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оправдания не вязким собакам.

У нас с вами разное содержание собак.Хотите угадаю как вы содержите???? У вас они в вольерах( вольер-клетка),на вольном выгуле бывают не часто( а должны минимум 1.5 часа в день) ,да вы охотник ,может охотитесь и промыслом,но только сезон.Собак скорее 5,а может больше.Индивидуально уделять каждой собаке нет времени.....Поэтому отношение к собаке как к собаке.Какое может быть отношение к своре.Я за всю жизнь никогда не держал больше двух собак.Всегда одна старше другая младше на замену.Со взрослой собакой младшую натаскать не проблема.Собаки живут со мной( квартира) но в лесу ежедневно в средне на вольном выгуле три ,два часа.В сезон охоты естественно больше.Контакта у меня с собаками больше,от того и послушание не пререкаемое.Где лаской,а где и ремнём.Да мои собаки очеловеченные( только говорить не могут),но русский мат им до боли знаком.А "охотничья страсть"она приобретается и увеличивается с возрастом и добычей объекта охоты,будь то утка,енот или кабан.Чего больше добываешь к этому и страсть больше.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь по теме.Сегодня 21 ноября,собака 8 месяцев взята в октябре.Как вы считаете привыкла ли она к новым хозяевам?,для неё они совершенно чужие люди.Вот месяцев через 6 пускай напишут как она у них адаптировалась.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...