Перейти к содержанию
Mosi

Натаска подростка или поведенческие проблемы

Рекомендуемые сообщения

а по теме, или это собака одного хозяина, или с психикой проблемы. и в обоих случаях ее необходимо вернуть  продавцу и не мучатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди взяли подрощенную собаку (посмотрите, сколько объявлений о продаже собак гораздо старше 1 месяца, а еще много звонков:"Хотелось бы купить подрощенную лайку в возрасте 6-8 месяцев"). И не обязательно, что у этой собаки проблема с психикой; может просто подход не найдут.

     У меня сейчас сидят четыре собаки - 1 взрослый (3,5 года) и трое молодых (1,2). Я им всем пытаюсь уделять равное количество внимания - и разговоры, и ласка, и походы в лес.

 Причем, только одному (Аю) мое внимание постольку-поскольку. Остальные борются за внимание, ревнуют, отталкивают друг друга.

     Жаль мне человека, считающего, что собака не в состоянии думать (что она работает и живет только рефлексами) - наверно у него никогда не было настоящего четвероногого друга. Печально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Может в местах, где зверя "кот наплакал" и нужна вязкость на 3 суток (и идут собачки, а хозяева следом за ними до убоя зверя). В Московской области при такой вязкости я бы уже не просто поседела, полысела и свалилась с инфарктом; там же везде дороги, дачи, машины, люди не всегда чистые на руку.

     Ну, на фига мне такая вязкость. Не успела на переход - фиг с ним (не я его сюда запускала - это я про зверя), другого поищем. Сможет собачка задержать, а я подойти - остальное будет зависеть от моей меткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оправдания не вязким собакам.

А вязкие, это стесняюсь спросить сколько времени должны работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вязкие, это стесняюсь спросить сколько времени должны работать?

Наверное пока не полысеют или от инфаркта не сваляться. :s12072:  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вязкие, это стесняюсь спросить сколько времени должны работать?

Между силой охотничьего инстинкта и вязкостью лайки прямая зависимость.Конечно,вязкие собачки причиняют некоторые неудобства,но со слабой вязкостью лайки просто удручают.Та лайка,которая может быстро бросить найденного зверя,точно также часто бросает в лесу и розыск самого зверя.

...Конечно,там где площадь угодий невелика.а плотность зверя значительна такое поведение лайки не заметно.Бросив розыск одного зверя,она может переключится на другого более "свежего". Но в основном в наших угодьях зверя не много,собака должна настойчиво (вязко) добирать зверя,а если найдет,то облаивать должна достаточно долго...до подхода хозяина.

Правда сейчас все пользуются системами слежения за собакой и держатся ближе к ней,так что вязкость у найденного зверя особая стала и вовсе не нужна... Но не нужно забывать,что вязкость очень нужна при розыске самого зверя. И не может быть так,что собачка настойчива в одном случае и менее настойчива в другом.

Конечно,лайки сообразительны и могут,если "папы" долго нет...бросить вновь разыскивать ушедшего зверя,но работая по "живому",не бросают долго.Бывает и до утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между силой охотничьего инстинкта и вязкостью лайки прямая зависимость.Конечно,вязкие собачки причиняют некоторые неудобства,но со слабой вязкостью лайки просто удручают.Та лайка,которая может быстро бросить найденного зверя,точно также часто бросает в лесу и розыск самого зверя.

...Конечно,там где площадь угодий невелика.а плотность зверя значительна такое поведение лайки не заметно.Бросив розыск одного зверя,она может переключится на другого более "свежего". Но в основном в наших угодьях зверя не много,собака должна настойчиво (вязко) добирать зверя,а если найдет,то облаивать должна достаточно долго...до подхода хозяина.

Правда сейчас все пользуются системами слежения за собакой и держатся ближе к ней,так что вязкость у найденного зверя особая стала и вовсе не нужна... Но не нужно забывать,что вязкость очень нужна при розыске самого зверя. И не может быть так,что собачка настойчива в одном случае и менее настойчива в другом.

Конечно,лайки сообразительны и могут,если "папы" долго нет...бросить вновь разыскивать ушедшего зверя,но работая по "живому",не бросают долго.Бывает и до утра.

Хотелось бы добавить....Или до отзыва,так как до утра не каждый будет ждать.А "отзыв" собаки заключается в послушании,ну а как отозвать собаку это уже решать вам.Вот посмотрите отзыв собаки в ролике в теме Работа наших лаек по медведю.Шведы то не ленятся и приучают своих собак.Сначала снял,потом поставил за ново.Послушание то же основной элемент,но как то мы его теряем.То ли от лени,то ли и так собака придёт.Всё и у нас на АВОСЬ или на Удачу.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......................а если найдет,то облаивать должна достаточно долго...до подхода хозяина.

 ....................................но работая по "живому",не бросают долго.Бывает и до утра.

Я то ли не пойму чего-то - честно. То ли лыжи у меня не едут. Ну сколько надо времени, что бы подойти к работающей собаке? Ну пускай час, ну два максимум. За это время можно пройти от 2 до 5 километров в самых жестких условиях. Ну куда еще больше-то? Зачем?

Это на каком расстоянии должен быть хозяин собаки, что бы до утра до неё добираться? Километров за 15 - 20, что ли? :ohmy:  

Или может собака ни куда не убегала, а просто держит зверя до утра за пару километров, но хозяин сидит дома и бухает с друзьями, а к утру подъезжают и берут зверя? Ни чё не понимаю. :banghead:,

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди взяли подрощенную собаку (посмотрите, сколько объявлений о продаже собак гораздо старше 1 месяца, а еще много звонков:"Хотелось бы купить подрощенную лайку в возрасте 6-8 месяцев"). И не обязательно, что у этой собаки проблема с психикой; может просто подход не найдут.

     У меня сейчас сидят четыре собаки - 1 взрослый (3,5 года) и трое молодых (1,2). Я им всем пытаюсь уделять равное количество внимания - и разговоры, и ласка, и походы в лес.

 Причем, только одному (Аю) мое внимание постольку-поскольку. Остальные борются за внимание, ревнуют, отталкивают друг друга.

     Жаль мне человека, считающего, что собака не в состоянии думать (что она работает и живет только рефлексами) - наверно у него никогда не было настоящего четвероногого друга. Печально!

Скоро отдаю подрощенного кобеля (7 мес) можно уже сразу в этом сезоне охотиться, что и планируют сделать. Позже сообщу как втянулся в это дело и с нов. владельцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то ли не пойму чего-то - честно. То ли лыжи у меня не едут. Ну сколько надо времени, что бы подойти к работающей собаке? Ну пускай час, ну два максимум. За это время можно пройти от 2 до 5 километров в самых жестких условиях. Ну куда еще больше-то? Зачем?

Это на каком расстоянии должен быть хозяин собаки, что бы до утра до неё добираться? Километров за 15 - 20, что ли? :ohmy:  

Или может собака ни куда не убегала, а просто держит зверя до утра за пару километров, но хозяин сидит дома и бухает с друзьями, а к утру подъезжают и берут зверя? Ни чё не понимаю. :banghead:,

Дима расскажу одну историю как то один охотник попросил у меня щенка говорит я слышал что у тебя работают по кунице я говорю щенков нет  но будут так дашь или продашь  я говорю будут щенки тогда и поговорим ?  он мне говорит а вообще как они у тебя работают на что я ответил ну работают .Он а сколько у тебя сука может лаять на куницу я говорю не знаю не засекал .Но примерно я отвечаю да хрен его знает может час может два  .И догадайся что он мне ответил ? так это говно а не собака .Вот у меня была собака я сплю на даче а она целую ночь куницу работает я утром встал пошел забил . я отвечаю да у меня собаки говно тебе точно не подойдут .

так что у каждого человека свои понятия о вязкости .    

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ..............И догадайся что он мне ответил ? так это говно а не собака .Вот у меня была собака я сплю на даче а она целую ночь куницу работает я утром встал пошел забил . я отвечаю да у меня собаки говно тебе точно не подойдут .

так что у каждого человека свои понятия о вязкости .    

Ну вот это хоть идиотское, оправдание но все же. А я могу даже привести пример оправданной вязкости.

Мой товарищ, пробираясь ночью через кусты к собакам прихватившим барсука, потерял (раздавил) очки. Без очков, да еще и ночью, соответственно он ни чего не видит. Пришлось возвращаться в деревню за очками и обратно. Прошло несколько (много) часов. Вернулся обратно - собаки все в крови. У одной щека оторвана (болтается), но барсука настоящего "бегемота" так и держат в кустах - не отпускают.

 

Так вот это, на мой взгляд единственный рациональный пример, который я слышал. Когда отпусти собаки барсука, он бы ушел в нору и всё.

Но вопрос так и остается открытым. Зачем нужна такая вязкость на многие часы? Толи все ночью на барсука охотятся и очки каждую охоту теряют, толи точно некоторые на ночь на дачу уезжают спать (пока собака работает) и с утра идут зверя брать?

 

Нет я конечно же понимаю, что некоторые гоняют с лайкой всю ночь по GPSу лося, кабана, соболя. Но это уже называется охота с гончей, борзой, с бультерьером, или со всеми вместе взятыми, но только это не охота с лайкой. Мне вообще-то все равно. Каждый охотится как хочет. Но мне все же про охоту с лайкой, а не с электронной собакой в оболочке от лайки, интересно послушать. Сам сайт это подразумевает. Он называется дог-эксперт, а не голь на выдумки хитра.))

Так может кто-то пример из жизни привести как он без приборов, 4-6-8 часов добирался до своей лающей собаки или это все же бла- бла, миф и лапша на уши?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю всё зависит от предпочтений самой собаки....

Моя старая если белку прихватит в ближнем леске, можно сходить в деревню чайку попить часика на 1,5-2, и вернувшись добыть  белку.

По времени больше ни пробовал, но думаю часа 3-4 может тарабанить её одна, без меня.

А вот кабасика.....если прихватила а он мне не нужен, и я ушел в другую сторону.....по работает, бросит и вернётся ко мне.

Так же если не смогла остановить, хоть  за ней и иду, через какое то время бросит и вернётся,,,,,,,,,пойдём искать другого.

Бросает не через 5 мин. конечно же...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ак может кто-то пример из жизни привести как он без приборов, 4-6-8 часов добирался до своей лающей собаки или это все же бла- бла, миф и лапша на уши?

свежий пример.... 2 лайки +1 кабан..... кабан идёт...лайки его закручивают метров за 500-600 болотистая местность с кустами ивняком.... подходим выстрел, промах... вся эта шобла срывается до следующего питстопа.... и так 4 раза.... мать твою называется началась эта камасутра в 10-00 закончилась в 18-00.... трек по астро 19 км.... зашибись....ноги в жопе собаки в уматень аж шатаются.... вязкие или нет хрен его знает... но бегали быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то ли не пойму чего-то - честно. То ли лыжи у меня не едут. Ну сколько надо времени, что бы подойти к работающей собаке? Ну пускай час, ну два максимум. За это время можно пройти от 2 до 5 километров в самых жестких условиях. Ну куда еще больше-то? Зачем?

Это на каком расстоянии должен быть хозяин собаки, что бы до утра до неё добираться? Километров за 15 - 20, что ли? :ohmy:

Или может собака ни куда не убегала, а просто держит зверя до утра за пару километров, но хозяин сидит дома и бухает с друзьями, а к утру подъезжают и берут зверя? Ни чё не понимаю. :banghead:,

поймешь, когда начнешь охотится в лесу, а не в тырнете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поймешь, когда начнешь охотится в лесу, а не в тырнете

Григорий, ты совершенно прав. Я в тырнете, по меньшей мере генерал майор, если не генерал лейтенант, поскольку я один из тех, кто его в России начинал двигать, но не в этом дело, мы все же тут говорим о лайках.

Посмотри выше. Люди приводят свои примеры, делятся мнениями.

А ты по существу вопроса можешь, что нибудь сказать, объяснить, примеры из своей лесной жизни привести?

Можешь?  Приводи примеры, поговорим, обсудим. 

А слушать мне, генерал майору тырнета, в интернете вот такое:  "поймешь, когда начнешь охотится в лесу, а не в тырнете" - как-то не по офицерски, правда? 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свежий пример.... 2 лайки +1 кабан..... кабан идёт...лайки его закручивают метров за 500-600 болотистая местность с кустами ивняком.... подходим выстрел, промах... вся эта шобла срывается до следующего питстопа.... и так 4 раза.... мать твою называется началась эта камасутра в 10-00 закончилась в 18-00.... трек по астро 19 км.... зашибись....ноги в жопе собаки в уматень аж шатаются.... вязкие или нет хрен его знает... но бегали быстро.

Володя, у тебя все в норме.

Давай считать. Общее время работы 8 часов. За это время (мне очень понравилось твоё выражение) 4 питстопа.

То есть собака(и) слышала или видела за это время хозяина рядом 4 раза и она понимает, что хозяин рядом и надо начинать и продолжать все с начала.

Делим 8 часов работы на 4 питстопа, получается средняя вязкость 2 часа. А если отнять преследование, то и 1 час. Ну идеально блин. Что тут сказать? Супер.

 

Но вопрос так и остается открытым. Расскажите уже кто ни будь, как вы подходите к лающей собаке без приборов 4-6-8 часов? Вроде много таких было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, у тебя все в норме.

Давай считать. Общее время работы 8 часов. За это время (мне очень понравилось твоё выражение) 4 питстопа.

То есть собака(и) слышала или видела за это время хозяина рядом 4 раза и она понимает, что хозяин рядом и надо начинать и продолжать все с начала.

Делим 8 часов работы на 4 питстопа, получается средняя вязкость 2 часа. А если отнять преследование, то и 1 час. Ну идеально блин. Что тут сказать? Супер.

 

Но вопрос так и остается открытым. Расскажите уже кто ни будь, как вы подходите к лающей собаке без приборов 4-6-8 часов? Вроде много таких было.  

Дима да нет таких.Или есть ,но сидят в засаде.Смотрят на навигатор.Что случилось с лайкой? если она постоянно на слуху.Лайка обрабатывает местность в радиусе 300 метров,челночит по твоему ходу( это поиск согласен?), собака контролирует и тебя,проверяет рядом ты или нет( собака напарник она понимает,без тебя и без неё добычи не будет).Услышав голос мы идём на лай и добываем объект.Сколько нужно времени пройти 300 метров?Не слыша голоса и глядя на часы мы начинаем смотреть следы и идём по следу собаки,а по чернотропу садимся на попу и ждём возвращения.Да есть вероятность,что собака преследует зверя, что мы делаем без навигатора( кричим,свистим,стреляем),а с навигатором топаем по курсу где находится собака.Навигатором мы приучаем собаку,что мы придём к ней и всегда её найдём(вроде как плюс),но теряем послушание,возврат к месту напуска( это большие минусы,ведь навигатор может и отказать).Так что вязкость определяет скорее сам охотник( останавливает её выстрелом,добычей объекта).Следопыты( якуты) может и подойдут без прибора к лающей собаке.Но как видим из отчётов Николая,собак водят там на поводках и ведут до горячего следа соболя(отпускают собаку за 400 метров),вольная охота там не практикуется,так как собака может свернуть на горячий след оленя.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то ли не пойму чего-то - честно. То ли лыжи у меня не едут. Ну сколько надо времени, что бы подойти к работающей собаке? Ну пускай час, ну два максимум. За это время можно пройти от 2 до 5 километров в самых жестких условиях. Ну куда еще больше-то? Зачем?

Это на каком расстоянии должен быть хозяин собаки, что бы до утра до неё добираться? Километров за 15 - 20, что ли? :ohmy:  

Или может собака ни куда не убегала, а просто держит зверя до утра за пару километров, но хозяин сидит дома и бухает с друзьями, а к утру подъезжают и берут зверя? Ни чё не понимаю. :banghead:,

Дима,не знаю ничего про "бухание". Но бывают случаи,когда собачка уходит за зверем со слуха...Раньше систем слежения не было...

У меня с Юлой 3405...ушла за лосем...услышать не мог,искал... не услышал (оказалось лось ушел за дорогу,она за ним).Пришлось уезжать...на след. день на работу...

...Да вот нынешний ЗСЛ-обормот по молодости вытропил норку за слухом...я ждал свистел (он слышал)...плюнул ушел домой,а он всё не приходит. Вечером вышел...слышу (по реке раздается) вроде лает.Пошел...подхожу...обрадовался...норку так и не добыли...стрекочет...большой завал.В общей сложности "сторожил" зверька часов 6-ть.

...Был у нас кобель Барс 5249/лре .Владелец умер (царство небесное),жена продала кобеля куда-то под Москву.На Всероссийской выставке разговорились...спрашиваю как Барс? Положительные отзывы...в числе прочих о вязкости...говорят... оставался в ночь...утром приходили...под деревом всё утоптано,куница на елке.Я поверил.так и прежний владелец отмечал такую же вязкость.

...Как-то утром пропал надолго кобель ЗСЛ,пошли дальше (была ещё собака)... под вечер возвращаемся с другой стороны,слышим лает...подходим...все утоптано на дереве рысь. Прикинули лаял часов пять точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Зачем нужна такая вязкость на многие часы? ...

Дмитрий,почитай внимательно сообщение №31

В нем ничего не говорится о том,сколькими часами должна измеряться вязкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,почитай внимательно сообщение №31

В нем ничего не говорится о том,сколькими часами должна измеряться вязкость...

Валентин, я прочитал сообщение еще раз, но и по первому прочтению я могу сказать, то же самое - вязкость собаки должна быть не большой и не маленькой, и совершенно не обязательно до подхода хозяина - она должна быть разумной и что самое главное логичной. Логичной в том смысле, что изначально (образно, тыщу лет назад) собака лайка, была задумана как увеличитель КПД, в плане добывания пропитания и в плане заработка денег для семьи, но ни как игрушка помогушка, в проведении спортивных охот. То есть, в старые добрые времена, собака должна была не раз в неделю или месяц добывать чего ни будь для развлечения. А каждый божий день (в сезон охоты) трудиться на благо семи (стаи). Вы наверное уже догадались, что это называется промысел. Ну конечно, лайка это изначально промысловая собака. Промысел это её родина, это её стихия.

 

А теперь давайте спросим промысловиков, которые и здесь на сайте присутствуют, а держали бы они собак которых вы вот здесь ниже описываете?

Дима,не знаю ничего про "бухание". Но бывают случаи,когда собачка уходит за зверем со слуха...Раньше систем слежения не было...

У меня с Юлой 3405...ушла за лосем...услышать не мог,искал... не услышал (оказалось лось ушел за дорогу,она за ним).Пришлось уезжать...на след. день на работу...

...Да вот нынешний ЗСЛ-обормот по молодости вытропил норку за слухом...я ждал свистел (он слышал)...плюнул ушел домой,а он всё не приходит. Вечером вышел...слышу (по реке раздается) вроде лает.Пошел...подхожу...обрадовался...норку так и не добыли...стрекочет...большой завал.В общей сложности "сторожил" зверька часов 6-ть.

...Был у нас кобель Барс 5249/лре .Владелец умер (царство небесное),жена продала кобеля куда-то под Москву.На Всероссийской выставке разговорились...спрашиваю как Барс? Положительные отзывы...в числе прочих о вязкости...говорят... оставался в ночь...утром приходили...под деревом всё утоптано,куница на елке.Я поверил.так и прежний владелец отмечал такую же вязкость.

...Как-то утром пропал надолго кобель ЗСЛ,пошли дальше (была ещё собака)... под вечер возвращаемся с другой стороны,слышим лает...подходим...все утоптано на дереве рысь. Прикинули лаял часов пять точно.

Что касается лично меня, если бы моя собака делала так постоянно, то я бы пристрелил её не стесняясь. Вы описали все возможные косяки работы собаки, которые только возможны в плане вязкости. В частности например главный косяк, это не умение остановить зверя. А вы же знаете, что первая задача лайки это умение остановить зверя. Если прикинуть, что я с такой собакой добываю себе пропитание или деньги, то я бы умер с голоду и судебные приставы уже давно бы арестовали всё мое имущество. Как думаете, нужна нам такая лайка?

Но давайте спустимся с небес на землю. Мы все сейчас питаемся не в тайге, а в супермаркете. А я чё? Я не против. Но давайте не будем выдавать наши косяки и косяки собаки за её достоинства. Скажу больше. У меня собака как и у всех может накосячить. Нет - нет, бывает да и упрется хрен знает за какую гору. Но здесь разница в том, что я пытаюсь с этим бороться и тихо соплю в тряпочку, пытаясь не афишировать это дело. А другие люди пытаются выставить это как заслугу собаке. Да ну нафиг.

 

Но и здесь я скажу больше. Мне вообще по барабану, как кто и где охотиться. Но когда современные пацаны нацепят на шею собак GPSы и гоняют сутками животину до посинения, при этом выдавая это за эталон работы лайки, мне просто становится смешно. Это самая тупая и глупая охота, которую можно себе представить. Здесь уже работает не собачка лайка, здесь уже работает машина для убийства на базе лайки. Я называю таких собак - собака одного дня. И цель запустившего эту машину не добыть зверя, а убить. Охотники поймут разницу.

При этом прошу обратить внимание на то, что я не против такой охоты и таких ребят. Бог им судья. Я просто за то, что бы они сидели тихо и не парили мозги, тем кому интересна лайка как собака, а не как физическая оболочка для крепления электронных устройств.

 

P.S. Что бы не подумали, что я бла-бла, сам не знаю, что хочу сказать. Чуть позже выложу своё видение как должна работать современная и не только лайка и какая у неё должна быть вязкость.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я прочитал сообщение еще раз, но и по первому прочтению я могу сказать, то же самое - вязкость собаки должна быть не большой и не маленькой, и совершенно не обязательно до подхода хозяина - она должна быть разумной и что самое главное логичной. Логичной в том смысле, что изначально (образно, тыщу лет назад) собака лайка, была задумана как увеличитель КПД, в плане добывания пропитания и в плане заработка денег для семьи, но ни как игрушка помогушка, в проведении спортивных охот. То есть, в старые добрые времена, собака должна была не раз в неделю или месяц добывать чего ни будь для развлечения. А каждый божий день (в сезон охоты) трудиться на благо семи (стаи). Вы наверное уже догадались, что это называется промысел. Ну конечно, лайка это изначально промысловая собака. Промысел это её родина, это её стихия.

 

А теперь давайте спросим промысловиков, которые и здесь на сайте присутствуют, а держали бы они собак которых вы вот здесь ниже описываете?

Что касается лично меня, если бы моя собака делала так постоянно, то я бы пристрелил её не стесняясь. Вы описали все возможные косяки работы собаки, которые только возможны в плане вязкости. В частности например главный косяк, это не умение остановить зверя. А вы же знаете, что первая задача лайки это умение остановить зверя. Если прикинуть, что я с такой собакой добываю себе пропитание или деньги, то я бы умер с голоду и судебные приставы уже давно бы арестовали всё мое имущество. Как думаете, нужна нам такая лайка?

Но давайте спустимся с небес на землю. Мы все сейчас питаемся не в тайге, а в супермаркете. А я чё? Я не против. Но давайте не будем выдавать наши косяки и косяки собаки за её достоинства. Скажу больше. У меня собака как и у всех может накосячить. Нет - нет, бывает да и упрется хрен знает за какую гору. Но здесь разница в том, что я пытаюсь с этим бороться и тихо соплю в тряпочку, пытаясь не афишировать это дело. А другие люди пытаются выставить это как заслугу собаке. Да ну нафиг.

 

Но и здесь я скажу больше. Мне вообще по барабану, как кто и где охотиться. Но когда современные пацаны нацепят на шею собак GPSы и гоняют сутками животину до посинения, при этом выдавая это за эталон работы лайки, мне просто становится смешно. Это самая тупая и глупая охота, которую можно себе представить. Здесь уже работает не собачка лайка, здесь уже работает машина для убийства на базе лайки. Я называю таких собак - собака одного дня. И цель запустившего эту машину не добыть зверя, а убить. Охотники поймут разницу.

При этом прошу обратить внимание на то, что я не против такой охоты и таких ребят. Бог им судья. Я просто за то, что бы они сидели тихо и не парили мозги, тем кому интересна лайка как собака, а не как физическая оболочка для крепления электронных устройств.

 

P.S. Что бы не подумали, что я бла-бла, сам не знаю, что хочу сказать. Чуть позже выложу своё видение как должна работать современная и не только лайка и какая у неё должна быть вязкость.

Дмитрий,ты целый трактат написал научно-популярный. Даже в каких-то косяках меня обвиняешь. Я просто приводил тебе факты,которые никак от меня не зависели. Я что виноват,что наши предшественники-селекционеры вывели лаек вязкость которых,тебе кажется чрезмерной. :ph34r_1: Слава Богу,что вязкость есть,в большинстве случаев её можно "убавить". А вот если её нет :santa: 

 

Никаких количественных оценок не давал.

Хотя,виноват,сейчас приведу количественные. Мне не нужна собачка,которая погавкат 5-10 минут и бросит зверя,или не будет преследовать стронутого.Или начнет разбирать по следу,а через 5-ть минут ей надоест и она закончит это "безнадежное" дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,ты целый трактат написал научно-популярный. Даже в каких-то косяках меня обвиняешь. Я просто приводил тебе факты,которые никак от меня не зависели. Я что виноват,что наши предшественники-селекционеры вывели лаек вязкость которых,тебе кажется чрезмерной. :ph34r_1: Слава Богу,что вязкость есть,в большинстве случаев её можно "убавить". А вот если её нет :santa:

Валентин, научно-популярный тракт будет чуть позже. :smile:

Но господи упаси и бог меня помилуй с вами спорить. Да и зачем? Мы с вами в общем-то "играем на одной струне".

Просто вы оказались первым, в не нужное время перед локомотивом. Простите меня за это ради бога.

Просто я жду когда некоторые наши коллеги, которым наша вязкость не нравиться, на " рельсы бросятся" и объяснят нам какая такая супер вязкость им нужна и зачем.

Но чёй-то я пока от них, только один  пшик услышал.

Поэтому вы как Александр Матросов, первым под раздачу и попали. :smile:

По идее, честь вам за это и хвала. И еще раз извините если задел. 

 

.......Хотя,виноват,сейчас приведу количественные. Мне не нужна собачка,которая погавкат 5-10 минут и бросит зверя,или не будет преследовать стронутого.Или начнет разбирать по следу,а через 5-ть минут ей надоест и она закончит это "безнадежное" дело.

Ну так это индивидуальная рабочая тема. Её завсегда можно обсудить в рабочем порядке.

Но согласитесь, мы же не будем говорить о том, что так должны вести себя все лайки.

 

P.S. А вот как должны себя изначально вести все лайки по моему разумению, читайте ниже и делитесь своими мнениями, соображениями.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги, охотники. Вот чисто моё ИМХО, основанное на личном опыте и стаже.

Если вы с чем-то не согласны, то милости прошу озвучивать свою позицию.

И так, в вопросе вязкости лайки начнем с того, что собака это древний предок дикого волка.

Который как известно является хищником и стайным животным.

 

Давайте разберем, как охотиться стая и даже посмотрим, как охотиться волк одиночка.

Ну для начала как охотиться стая? Выдвигаются они на охоту все вместе. Все роли давно распределены. Кто разведчик, кто загонщик, кто нападающий.

Согласитесь, что очень не рационально, челночить всей толпой и тратить энергию всей стаи. Поэтому этим занимаются, те кто лучше всего это умеет. Назовем их разведчики. Разведчики идут впереди и ищут жертву.

 

А теперь представим себе, что разведчик ушел от стаи на 5-10 км. нашел добычу в виде копыт и сам пытается добыть лося или оленя. Вы можете себе такое представить? Лично я нет. Потому, что у стаи нет космических приборов, что бы придти на помощь. Но кроме того, волк разведчик понимает, что ему одному не справиться с оленем, а кроме этого такое поведение не приветствуется в компании нормальных волков.  А, что же они делают и как же они действуют?

 

Да очень просто. Опуская тему расстояния, разведчики найдя оленей, возвращаются в стаю и уводят стаю в нужном оленьем направлении. А вот уже при подходе к оленям дальше, будут действовать другие группы преследования – загонщики и нападающие. Ну дальше думаю всё понятно. Оклад, бросок, ужин. Если нет, то как говориться – на столе лежит мочало, начинаем все с начала. Это всё конечно очень утрированно, но суть такая и есть.

 

Дальше посмотрим как охотятся волки одиночки. Ну, что здесь говорить? Одиночки это поберушки. Их удел мыши, лягушки, падаль и т.д. Но давайте посмотрим, как они делят падаль с более сильным соперником – например с медведем. Вы видели сколько времени будет ждать волк одиночка, пока медведь ему оставит кусочек обеда? Да пол часа-час, не больше. Дальше он уходит искать более доступную пишу. Но при этом ни кто ему естественно не запрещает вернуться туда через несколько (много) часов и проверить, что оставил медведь. 

 

Теперь давайте посмотрим как волк одиночка, относится к загнанному в тупик оленю (лосю)? Например в воду, когда тот даёт ему рогами по башке. Ну это же классика жанра. Это же типа наши с вами лайки так делают. И думаю тут ни кто не заподозрит дикого, голодного волка в недостаточной вязкости.

 

Так сколько же он гоняет это бедное животное? Мы наверное почитав сайт «Дог Эксперт» можем прикинуть, что если лайки могут гонять зверя часами, то этот голодный волк может гонять  зверя сутками.  Он же сильнее и голоднее. А на самом деле оказывается оба-на. Он его гоняет, ну пол часа – час, а потом уходит. А зачем спрашивается? А за тем, что это умное животное и понимает, что энергетические затраты на добычу этого куска мяса не оправдываются. Во истину умное животное.

 

Ну а теперь, сложив всё выше сказанное, посмею предположить как должна работать лайка.

Для начала, каждый из нас признаёт, что он вожак своей маленькой стаи. Соответственно лайка, это кто угодно кроме вожака. То есть она разведчик, загонщик, нападающий и т.д., но не вожак.

Соответственно в идеальном варианте, собака должна уходить в поиск как разведчик, а потом возвращаться и докладывать вожаку где, что и кого видела. А вожак должен принимать решение, двигаться к этому объекту или нет.

 

Опять же в идеале и на практике, это должно выглядеть следующим образом. Собака уходит в поиск. Каждые пол часа – час – полтора, она возвращается к хозяину (даже если она загнала в реку оленя) и смотрит, что делает хозяин (назовем это сверить часы). Если хозяин (вожак) двигается по курсу собаки, то она может спокойно вернуться к своим поисковым делам или дальше преследовать зверя. Ну наверное это не касается барсука, который за время отлучки уйдет в нору. А в остальных случаях собаке потребуется от 1 до 10-15 минут, что бы найти хозяина, «сверить часы» и опять найти преследуемого зверя.

Но в этом случае секундомер вязкости, естественно пойдет заново.

 

А если же хозяин (вожак) уходит в направлении обратном работе собаки, то она в идеале и без вопросов должна последовать в направлении которое ей указывает вожак (хозяин). Ведь согласитесь, что вожак всегда лучше знает, в каком районе водится больше и жирнее дичь. Или у вас как-то на оборот? 

 

Вот так на мой взгляд должна действовать лайка. Конечно же всё это как я сто раз сказал, работает в идеале. Так может к этому идеалу и будем стремиться? Не просто так от балды потому что нам вдруг этого захотелось, а потому, что такое поведение генетически заложено в поведении лайки, как в предке дикого зверя и мы можем это использовать.

Или мы будем идти на поводу современной моды, где уже сегодня в обязанность вожака входит разыскивание своего разведчика? Или может просто в этой стае мы уже не вожаки, а простые загонщики или нападающие, а вожаки именно те кто держит зверя? И это они решают кого, где и когда надо добыть. Но так мы постепенно далеко укатимся.....

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р. Киплинг нервно курит в сторонке !

А по существу темы есть что сказать?

Мы бы с удовольствием изучили и Ваш опыт и вИдение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...