Перейти к содержанию
valentin49

ТЕСТ по вольному медведю

Рекомендуемые сообщения

Подсадные мероприятия по медведю проводятся регулярно. Выросла целая плеяда полевых победителей и чемпионов по этому виду.

Таких,спортивного свойства,лаек-медвежатниц стало в разы больше,чем лаек,чьи врожденные качества проверены в лесу. 

Цену медвежьим дипломам мы знаем. Этот диплом только тест на степень активно-оборонительной реакции, причем в условиях, отличающихся от реально полевых. 

Отношение лайки к зверю проверяется в присутствии,и при непосредственном участии людей в самом процессе тестирования.

Дипломы ,присвоенные в результате такого тестирования,не являются гарантией какой-либо работы по вольному медведю.

Есть ли способ более надежной проверки ...рабочих качеств лаек-медвежатниц? Возможно ли проводить тестирование по вольному медведю?

 

Медведь не такой уж редкий зверь,охота на него имеет место быть,и почти всегда на такой охоте в той или иной мере задействованы лайки.

Предлагаю в виде теста ( но теста уже в реальных условиях) проверять врожденные задатки,а также,приобретенный на охотах,опыт лаек.

Назвать такой «диплом», к примеру можно так:

ТпоВМ или ТВМ (тест по вольному медведю)…или как то по другому…не суть.

 

А как провести само тестирование?

В условиях нашего региона,соседнего (Вологодский) и др.такое тестирование можно провести при охоте с лабазов,используя лаек при доборе подранков.

Можно двух экспертов пригласить на такую охоту. 

Или же держать с экспертами в процессе охоты связь. Поясню на примере.

У нас в трех населенных пунктах,отстоящих друг от друга на 16 км.,проживают 4 эксперта-лаечника.

На территории этих двух районов каждый год ведется отстрел...

...С лабаза делается выстрел…в течение часа-трех можно привезти экспертов на место. Спускают собак, начинается поиск и преследование. 

Экспертам необязательно лезть в «пекло», им достаточно, контролировать процесс работы собак, её продолжительность …и характер…поведение собак после отстрела.

Работу собак можно характеризовать записью:

ТВМ2,0/0,5,где:

-ТВМ-тест по вольному медведю;

-2,0 – "давность" следа…время в часах после выстрела до начала напуска собак.

- 0,5-продолжительноть непосредственной работы по зверю ( от начала добора подранка). А можно ещё добавить один показатель...расстояние до места добычи подранка.

Тогда запись будет выглядеть так...

ТВМ 2,0/0,5/0,7 где последняя цифра это расстояние в км.

 

Мне кажется,такой тест будет вполне определенно характеризовать собак,как лаек,у которых есть в необходимой мере для охоты на медведя врожденные качества.

Конечно,такое тестирование будет проходить в экстремальных условиях,так как подранков стараются не оставлять до утра.

И пусть таких тестированных по вольному зверю лаек будет немного,но они будут в цене,а значит и широко использоваться,в том числе и для разведения.

Думаю серьезные люди с площадок уведут своих лаек  в эту "степь". Эпоха безальтернативных тестов по привязанному медведю закончится...

...Такие Правила можно назвать:

"Тестирование лаек по медведю.

Методические указания...Согласовано...Утверждаю..."

и найти...решением ВКС достойное место в бонитировке этому тесту.

Думаю,бонитировочный вес такого "диплома" должен быть выше,чем дипломов по привязанному медведю и вольерной свинье полукровке.

А ещё лучше вовсе отказаться от бонитировки( это вопрос уже других тем)...

 

...При разработке этих методических указаний можно обойти вопросы техники безопасности,они должны быть возложены на устроителя охоты,а не на экспертов,проводящих тестирование.

Фальсификации при проведении такого тестирования возможны,но не в большей степени,чем на испытаниях по другим видам (это тоже вопрос других тем).

Как вам такая затея?

 

...Конечно,в рамках РОРСа,РФОСа вряд ли возможно признание такого тестирования.

Можно предложить любителям охот на медведя с использованием лаек обьединиться в своего рода клуб,и не выходя из вышеозначенных организаций,узаконить предлагаемое тестирование внутри своего клуба.

Результаты подробно освещать на тематическом сайте,пропагандируя таким образом охоту с лайками,и самих лаек-медвежатниц смелых с адекватной злобой к медведю...

Кстати,такое же тестирование можно проводить и по кабану. "Прикладное" значение таких тестов будет несравненно выше,чем у дипломов по кровяному следу,где кровяной след прокладывается не совсем кровью,а в конце следа валяется дохлятина.

Подранка нужно еще найти по остывшему следу ,проявив при этом вязкость и настойчивость,смелость,а найдя пытаться задержать,обеспечив тем самым подход ведущего и добор.

 


 

Эксперт-кинолог   Соколов В.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин. Спустись на землю.

Ты хоть знаешь, во сколько обойдётся бумаша на медведя, и сколько таких бумаг надо ?

Так же для твоего теста, нужно будит делеть подранков - УМЫШЛЕНО.

И скажи,чем отличается троечная работа на площадке

от работы собаки в лесу....

Так же лает, так же обозначает, так же в драку

не лезет........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличается работа на площадке и в лесу!!!! На площадке работают медведя через одного, уж на троечку точно. А в лесу делают вид, что знать не знают, кто такой мишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой тест можно проводить под камеру с функцией ММС..медведь пришел пришла ММС,можно выходить с собаками и экспертами.Но бывает ночью приходит,тут может по утру у привады ночевать..Не первый год хожу под камеру ,пока без "отстреливания задницы" сразным успехом ,бывает попадаю на медведя...Сегодня ночь отсидел на лабазе с целью задницу отстрелить,но не пришел...Бумага присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это умышленное ранение животного, приведет к дебатам в Госдуме по изменению "правил охоты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это умышленное ранение животного, приведет к дебатам в Госдуме по изменению "правил охоты".

Хорошо,можно гуманее...без ранений.С бумагой выходишь под камеру и в режиме реальной охоты с экспертами..Эксперты сами в охоте для страховки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин. Спустись на землю.

Ты хоть знаешь, во сколько обойдётся бумаша на медведя, и сколько таких бумаг надо ?

 

Андрей,иной реакции я от тебя не ожидал. Для кого "сколько таких бумаг надо" ?

Это не массовое вольерное мероприятие.Есть охотники,которые берут "бумаги" не только для того,чтобы оправдать их стоимость "продукцией охоты",

А тут будет "два в одном" ...охота в два этапа сначала с лабаза (засидки) потом с собаками...

И даже "три в одном" ...появятся проверенные в реальных условиях лайки,с которыми можно успешно охотиться...

И даже "четыре в одном" появится база данных о таких лайках,на которую можно будет опереться в плем работе.

И даже "пять в одном",организатор охоты может продать "второй этап" такой охоты владельцу лаек... :ph34r_1:

А доказать умышленное ранение невозможно,ибо не часто мишка бит чисто бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть возможность снять охоту на мишку с собаками, про тех собак и так знают, без

всякого 5 в одном.

Теперь назови 2-3-х экспертов, способных приследовать мишку 10-20 км. и подойти

к нему на выстрел без оружия. Ведь не каждый

пойдёт на текого серьёзного зверя с не проверенным

и не знакомым человеком. Тем более, позволит стрелять из под своих собак.г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю идея неплохая. Охота на медведя становится популярней с каждым годом, т.к. численность его растёт. Разрешений конечно не много но они есть, например на Псковскую область лимит в этом году составляет 115 особей, ни так и мало. Хотя закроют как обычно не более 50%. Да даже если 50 особей отстреляют  и при этом смогут провести тест 5-10 собак, это огромный плюс для всего собаководства.  Я думаю лайчатники у кого собаки работают по медведю, подержат данную идею. 

Для нашей области основной проблемой станет это где найти экспертов, да я думаю для многих регионов в этом будет основная проблема.

Я так же не понимаю почему не разработать правила испытания по вольному медведю? Да отсудить будет сложно, но даже если будет одна расценка это уже будет супер. Просто все же в курсе что площадка это не лес. Я лично знаю 4 собак которые по разному ведут себя на площадке и в лесу с медведям. Один имеет 2 ст. я видел его на площадке, молодец. Но я так же видел его и в лесу когда он просто сделал вид что медведя нет, хотя номера видели как 5 мин. назад медведь прошёл через линию стрелков. Сам владею сукой которая игнорирует зверя на площадке, а в лесу работала и не раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и лайчатников у которых собаки работают по медведю часто приглашают помочь в доборе подранка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешнем бардаке никак не разберёмся, а тут новый предлагают. :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешнем бардаке никак не разберёмся, а тут новый предлагают

Так и что теперь сидеть спокойно. Я считаю все что связано с вольным зверем нужно развивать, в любом случае это лучше чем вольер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и что теперь сидеть спокойно. Я считаю все что связано с вольным зверем нужно развивать, в любом случае это лучше чем вольер.

А как насчёт таких тестов по кавказскому медведю на которого охотятся у нас сумлеваюсь что эксперты ночью по горам будут скакать опасно ето и без медведя даже для лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю идея неплохая. Охота на медведя становится популярней с каждым годом, т.к. численность его растёт. Разрешений конечно не много но они есть, например на Псковскую область лимит в этом году составляет 115 особей, ни так и мало. Хотя закроют как обычно не более 50%. Да даже если 50 особей отстреляют  и при этом смогут провести тест 5-10 собак, это огромный плюс для всего собаководства.  Я думаю лайчатники у кого собаки работают по медведю, подержат данную идею. 

Для нашей области основной проблемой станет это где найти экспертов, да я думаю для многих регионов в этом будет основная проблема.

Я так же не понимаю почему не разработать правила испытания по вольному медведю? Да отсудить будет сложно, но даже если будет одна расценка это уже будет супер. Просто все же в курсе что площадка это не лес. Я лично знаю 4 собак которые по разному ведут себя на площадке и в лесу с медведям. Один имеет 2 ст. я видел его на площадке, молодец. Но я так же видел его и в лесу когда он просто сделал вид что медведя нет, хотя номера видели как 5 мин. назад медведь прошёл через линию стрелков. Сам владею сукой которая игнорирует зверя на площадке, а в лесу работала и не раз.

Николай,я рад,что ты поддерживаешь идею.

Казалось бы,разница между лесом и площадкой настолько велика.что иных мнений и быть не может.Но нет,мы настолько привыкли к виртуальным подсадным дипломам,что априори считаем дипломированных лаек,лайками- медвежатницами.И то правда...если нет...то кто же они такие лайки? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешнем бардаке никак не разберёмся, а тут новый предлагают. :rtfm:

 

Нынешний "бардак" реконструировать невозможно.Он ещё старой железобетонной советской закваски. И большинство нас такой же закваски :ph34r_1:

...Я уже частично озвучил,каким способом можно осуществить эту идею.

Буду признателен,если тот у кого есть выход на ребят,спонсировавших призами последние известные состязания,сведет виртуально меня с ними...Мне кажется,эта идея могла бы их заинтересовать...и они могли бы оказаться "основоположниками" этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо изобретать велосипед.Достаточно правильно прокладывать след на испытаниях,минимум 200,а еще лучше 300 метров от площадки делать напуск,зрителей держать на "коротком поводке" напротив выхода к пложадке,к проложенному следу не пускать,собакам медведя до напуска не показывать, и оставлять собаку без расценки как только она отвлекется( отправить надобность,к примеру).А то бывает,и хватки делает и злоба есть,а потом раз и поссать решила...Отвлеклась,медведь бросился на охотника,собаку в расход.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо изобретать велосипед.Достаточно правильно прокладывать след на испытаниях,минимум 200,а еще лучше 300 метров от площадки делать напуск,зрителей держать на "коротком поводке" напротив выхода к пложадке,к проложенному следу не пускать,собакам медведя до напуска не показывать, и оставлять собаку без расценки как только она отвлекется( отправить надобность,к примеру).Отвлеклась,медведь бросился на охотника,собаку в расход.

Всё это давно предлагали( в том числе и я). Но речь в теме идет не о подсадном звере.

Неужели не видите разницы?..Правда если подпиливать цепь,на которую привязан мишка,а в итоге постреливать... :ph34r_1:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложенное сделать гораздо проще,чем искать вольного с непутевыми собаками.Во всяком случае если за 300 метров собака по следу выйдет на площадку и сработает на трешку,не отвлекаясь ни на секунду-с ней можно идти уж тропить точно.А при случае она и берлогу найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть возможность снять охоту на мишку с собаками, про тех собак и так знают, без

всякого 5 в одном.

Теперь назови 2-3-х экспертов, способных приследовать мишку 10-20 км. и подойти

к нему на выстрел без оружия. Ведь не каждый

пойдёт на текого серьёзного зверя с не проверенным

и не знакомым человеком. Тем более, позволит стрелять из под своих собак.г

 

 

А как насчёт таких тестов по кавказскому медведю на которого охотятся у нас сумлеваюсь что эксперты ночью по горам будут скакать опасно ето и без медведя даже для лайки.

 

Евгений,по кавказскому медведю и тест нужен кавказский,как и по белому-белый и бамбуковый по бамбуковому

post-3463-0-84943100-1445268968_thumb.jpg  :ph34r_1:

 

Валентин, ответь на мой вопрос выше...про экспертов.

 

А я уже ответил,что это дело не для всей "ширины" народных масс.Будет спрос-будет и предложение.Старпёры (ши) вроде меня и заседающие на вышках не смогут...А молодые увлеченные этой охотой с лайками найдутся и смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  подобную тему уже поднимал Букинист  ( в миру Николай Пономаренко ...похоже он ушёл из форума)... Думаю у нас в России не мало мест где не тест . а полноценные испытания по медведю провести не составит большого труда....Но кто то решил .что подобное невозможно...видимо опираясь на свой опыт ( из книг почёрпнуитый) :smile:  :smile:  :smile:  , 
  а вот делать намеренно подранков , да медведей,  мне представляется глумлением. Мы же охотники.. Да , многие практикуют  подобный способ притравки..в частном порядке...и флаг им в руки...Однако строить на этом  тесты- испытания??!!....  так браЦы можно и под уголовную статью загреметь
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  подобную тему уже поднимал Букинист  ( в миру Николай Пономаренко ...похоже он ушёл из форума)... Думаю у нас в России не мало мест где не тест . а полноценные испытания по медведю провести не составит большого труда....Но кто то решил .что подобное невозможно...видимо опираясь на свой опыт ( из книг почёрпнуитый) :smile:  :smile:  :smile:  , 

  а вот делать намеренно подранков , да медведей,  мне представляется глумлением. Мы же охотники.. Да , многие практикуют  подобный способ притравки..в частном порядке...и флаг им в руки...Однако строить на этом  тесты- испытания??!!....  так браЦы можно и под уголовную статью загреметь

 

 

Тему Николая Пономаренко не читал,"созрел" самостоятельно,взирая на травлю привязанных медведей.Намеренно подранков делать вряд ли можно предложить...их и так хватало...

Может с нарезными ночниками и тепловизорами и бьют наглухо...отстал от жизни.

Но мы лаечники прежде всего и должны разводить не виртуальных медвежатниц,а настоящих.

А то ниша будет заполнена собаками бойцовых пород. За державу обидно...

https://youtu.be/g9o40lSSiSg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно Валентин,,,,не для всех.

Для тех кто сможет выложить круглую сумму. Самого дешевого мишку знаю в 20.000 руб. Самого дорогого в 80.000. Говорят и дороже есть.

Жаль комп накрылся, не могу быстро и длинно отвечать, а сказать есть чего....

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подсадные мероприятия по медведю проводятся регулярно. Выросла целая плеяда полевых победителей и чемпионов по этому виду.
Таких,спортивного свойства,лаек-медвежатниц стало в разы больше,чем лаек,чьи врожденные качества проверены в лесу. 
Цену медвежьим дипломам мы знаем. Этот диплом только тест на степень активно-оборонительной реакции, причем в условиях, отличающихся от реально полевых. 
Отношение лайки к зверю проверяется в присутствии,и при непосредственном участии людей в самом процессе тестирования.
Дипломы ,присвоенные в результате такого тестирования,не являются гарантией какой-либо работы по вольному медведю.
Есть ли способ более надежной проверки ...рабочих качеств лаек-медвежатниц? Возможно ли проводить тестирование по вольному медведю?
 
Медведь не такой уж редкий зверь,охота на него имеет место быть,и почти всегда на такой охоте в той или иной мере задействованы лайки.
Предлагаю в виде теста ( но теста уже в реальных условиях) проверять врожденные задатки,а также,приобретенный на охотах,опыт лаек.
Назвать такой «диплом», к примеру можно так:
ТпоВМ или ТВМ (тест по вольному медведю)…или как то по другому…не суть.
 
А как провести само тестирование?
В условиях нашего региона,соседнего (Вологодский) и др.такое тестирование можно провести при охоте с лабазов,используя лаек при доборе подранков.
Можно двух экспертов пригласить на такую охоту. 
Или же держать с экспертами в процессе охоты связь. Поясню на примере.
У нас в трех населенных пунктах,отстоящих друг от друга на 16 км.,проживают 4 эксперта-лаечника.
На территории этих двух районов каждый год ведется отстрел...
...С лабаза делается выстрел…в течение часа-трех можно привезти экспертов на место. Спускают собак, начинается поиск и преследование. 
Экспертам необязательно лезть в «пекло», им достаточно, контролировать процесс работы собак, её продолжительность …и характер…поведение собак после отстрела.
Работу собак можно характеризовать записью:
ТВМ2,0/0,5,где:
-ТВМ-тест по вольному медведю;
-2,0 – "давность" следа…время в часах после выстрела до начала напуска собак.
- 0,5-продолжительноть непосредственной работы по зверю ( от начала добора подранка). А можно ещё добавить один показатель...расстояние до места добычи подранка.
Тогда запись будет выглядеть так...
ТВМ 2,0/0,5/0,7 где последняя цифра это расстояние в км.
 
Мне кажется,такой тест будет вполне определенно характеризовать собак,как лаек,у которых есть в необходимой мере для охоты на медведя врожденные качества.
Конечно,такое тестирование будет проходить в экстремальных условиях,так как подранков стараются не оставлять до утра.
И пусть таких тестированных по вольному зверю лаек будет немного,но они будут в цене,а значит и широко использоваться,в том числе и для разведения.
Думаю серьезные люди с площадок уведут своих лаек  в эту "степь". Эпоха безальтернативных тестов по привязанному медведю закончится...
...Такие Правила можно назвать:
"Тестирование лаек по медведю.
Методические указания...Согласовано...Утверждаю..."
и найти...решением ВКС достойное место в бонитировке этому тесту.
Думаю,бонитировочный вес такого "диплома" должен быть выше,чем дипломов по привязанному медведю и вольерной свинье полукровке.
А ещё лучше вовсе отказаться от бонитировки( это вопрос уже других тем)...
 
...При разработке этих методических указаний можно обойти вопросы техники безопасности,они должны быть возложены на устроителя охоты,а не на экспертов,проводящих тестирование.
Фальсификации при проведении такого тестирования возможны,но не в большей степени,чем на испытаниях по другим видам (это тоже вопрос других тем).
Как вам такая затея?
 
...Конечно,в рамках РОРСа,РФОСа вряд ли возможно признание такого тестирования.
Можно предложить любителям охот на медведя с использованием лаек обьединиться в своего рода клуб,и не выходя из вышеозначенных организаций,узаконить предлагаемое тестирование внутри своего клуба.
Результаты подробно освещать на тематическом сайте,пропагандируя таким образом охоту с лайками,и самих лаек-медвежатниц смелых с адекватной злобой к медведю...
Кстати,такое же тестирование можно проводить и по кабану. "Прикладное" значение таких тестов будет несравненно выше,чем у дипломов по кровяному следу,где кровяной след прокладывается не совсем кровью,а в конце следа валяется дохлятина.
Подранка нужно еще найти по остывшему следу ,проявив при этом вязкость и настойчивость,смелость,а найдя пытаться задержать,обеспечив тем самым подход ведущего и добор.
 
 
Эксперт-кинолог   Соколов В.И.

А может лучше попытаться протащить пусть временные но правила,  по вольному медведю. Не надо вышек, а лишь ходовая, как по кабану. Только придется под каждый номер лицензию брать, поскольку в случае с мишкой отстрел должен быть обязательно (это не кабан). Конечно тут и эксперты нужны молодые да выносливые,  далеко не каждый сможет, сдюжит да и просто решится судить работу по медведю. И не надо никаких так называемых тестов. Есть конкретная работа, нате получите диплом! Не надо по новой изобретать велосипед. Опять же медведь крайне опасный зверь, но все мы Охотники - лайчатники, как правило люди далеко не робкие. Как пример, нормальный человек, ночью в кукурузу, да и просто в дебри за кабаном не полезет, а мы лезем! Должны быть именно испытания по вольному медведю. К стати я встречал собак с дипломом по берложному медведю. Почему бы не организовывать испытания по вольному ходовому медведю.   Мое сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...