Перейти к содержанию
Филиппов

Охота на лося с ВСЛ в ЛО

Рекомендуемые сообщения

15.10.2015 открылась охота на лося в Ленинградской области и мы с товарищем, имея на руках разрешения на добычу лосей, медведя и кабанов отправились в охотугодья с двумя собаками: Сарма (сука была украдена, но благополучно вернулась домой) и Скиф. В начале наша задача была обследовать овсяное поле на присутствие свиней или медведя и его окрестностей, но зверя не было обнаружено. Тогда мы решили сделать небольшой круг около 5 км. Пройдя около 1 км на юг (собаки по навигатору находились в 300 м на западе)  увидели по навигатору, что собаки удаляются - 1 км, 1,5 км, 2 км, 2,5 км, 3 км, 3,5 км, пропала связь ... Подключив длинную антенну, навигатор показал расстояние в 7,5 км. Решили вернуться к авто и проехать сколь можно на машине. Когда приехали на место, расстояние сократилось до 4 км, собаки начали медленно двигаться обратно параллельно своему треку. Спустя немного времени, когда расстояние сократилось до 1,8 км услышали далекий лай (мы были на горе, собаки в низине), стали подходить. Зверь двигался медленно, зигзагами, собаки работали хорошо, слаженно, Скиф с сзади, Сарма чуть спереди. Через 40 мин, пройдя 1,6 км был добыт бычок на 4 отростка.  Между подъёмом и убойкой прошло 3,5 часа, собаки пробежали около 15 км. Сезон охоты на лося с собаками открыт.

post-3873-0-63146300-1445024992_thumb.jpgpost-3873-0-03295600-1445025017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пройдя около 1 км на юг (собаки по навигатору находились в 300 м на западе)  увидели по навигатору, что собаки удаляются - 1 км, 1,5 км, 2 км, 2,5 км, 3 км, 3,5 км, пропала связь ... Подключив длинную антенну, навигатор показал расстояние в 7,5 км. Решили вернуться к авто и проехать сколь можно на машине. Когда приехали на место, расстояние сократилось до 4 км, собаки начали медленно двигаться обратно параллельно своему треку. Спустя немного времени, когда расстояние сократилось до 1,8 км услышали далекий лай (мы были на горе, собаки в низине), стали подходить. Зверь двигался медленно, зигзагами, собаки работали хорошо, слаженно, Скиф с сзади, Сарма чуть спереди.

А так это лайки породы ВСЛ,которые не отходят от ног и все пытаются "спасти породу" и являются декоративными собаками :D :D :D

 

Молодец! С полем!

 

зы Типичная работа ВСЛ, главное чтобы охотнику здоровья хватило с ними охотся, сильные смелые собаки которые если взяли то хрен бросят  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно--тоже сталкивался с ситуацией , когда лоси (лось) отскакивают 5-8 км , стоят (до часа), и потом идут туда , откуда их столкнули...Раз бык 4/4 , битый по верхам легких ,перешел место подъема около 1, 5 км и упал...                Про 7 км--у меня раньше до снега такие собаки сидели дома (если они хорошо работали по пушнине) , если нет--избавлялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, без навигатора сейчас никуда. К хорошему быстро привыкаешь ...

7 километров...Чтоб вы делали,если б не Астро? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлые поколения собак так далеко не ходили. Если зверь шел ходом, уходили на 3-4 км и возвращались, если делал остановки, то не бросали.

Что интересно--тоже сталкивался с ситуацией , когда лоси (лось) отскакивают 5-8 км , стоят (до часа), и потом идут туда , откуда их столкнули...Раз бык 4/4 , битый по верхам легких ,перешел место подъема около 1, 5 км и упал...                Про 7 км--у меня раньше до снега такие собаки сидели дома (если они хорошо работали по пушнине) , если нет--избавлялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 собаки начали медленно двигаться обратно параллельно своему треку. Спустя немного времени, когда расстояние сократилось до 1,8 км услышали далекий лай (мы были на горе, собаки в низине), стали подходить. 

 

 

Много раз замечал по астро.... прогонят, тормознут и медленно пихают в зад своим следом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно--тоже сталкивался с ситуацией , когда лоси (лось) отскакивают 5-8 км , стоят (до часа), и потом идут туда , откуда их столкнули...Раз бык 4/4 , битый по верхам легких ,перешел место подъема около 1, 5 км и упал...                Про 7 км--у меня раньше до снега такие собаки сидели дома (если они хорошо работали по пушнине) , если нет--избавлялся...

 

Третьего дня кобель поднял пару лосей на расстояние 1,5 км от меня, на 2,6 была короткая остановка 5-7 мин на 3,8 связь оборвалась..., пока я туда доковылял прошло минут 30 связь так и не брала, вывершив увал, а это еще чуть больше километра и подцепив длинную антенну расстояние до собаки показало 10,8 км. Просидев более часа пялясь в экран навигатора было понятно что лоси таки встали но идти обратно они не собираются, а мой "придурок" почему то не хотел с ними расставаться... При этом они переплыли две речки и были в другом о/х, в избу кобель вернулся за полночь...день в пустую...,нах... такая вязкость..., а без Астры такие собаки считаю вообще бесполезны.

 

Ры.Сы. Правда у меня не ВСЛ а РЕЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 собаки начали медленно двигаться обратно параллельно своему треку. Спустя немного времени, когда расстояние сократилось до 1,8 км услышали далекий лай (мы были на горе, собаки в низине), стали подходить. 

 

 

Много раз замечал по астро.... прогонят, тормознут и медленно пихают в зад своим следом.....

Лоси без собак , сами возвращаются тоже...4 штуки по вырубу разошлись примерно на километр, корову лает кобель западник ,пока подошли--и бык и телки уже повернули назад...осталось 300 метров--кобель бросил , корова перескочила кварталку  за всеми (видел далеко)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.10.2015 открылась охота на лося в Ленинградской области и мы с товарищем, имея на руках разрешения на добычу лосей, медведя и кабанов отправились в охотугодья с двумя собаками: Сарма (сука была украдена, но благополучно вернулась домой) и Скиф. В начале наша задача была обследовать овсяное поле на присутствие свиней или медведя и его окрестностей, но зверя не было обнаружено. Тогда мы решили сделать небольшой круг около 5 км. Пройдя около 1 км на юг (собаки по навигатору находились в 300 м на западе)  увидели по навигатору, что собаки удаляются - 1 км, 1,5 км, 2 км, 2,5 км, 3 км, 3,5 км, пропала связь ... Подключив длинную антенну, навигатор показал расстояние в 7,5 км. Решили вернуться к авто и проехать сколь можно на машине. Когда приехали на место, расстояние сократилось до 4 км, собаки начали медленно двигаться обратно параллельно своему треку. Спустя немного времени, когда расстояние сократилось до 1,8 км услышали далекий лай (мы были на горе, собаки в низине), стали подходить. Зверь двигался медленно, зигзагами, собаки работали хорошо, слаженно, Скиф с сзади, Сарма чуть спереди. Через 40 мин, пройдя 1,6 км был добыт бычок на 4 отростка.  Между подъёмом и убойкой прошло 3,5 часа, собаки пробежали около 15 км. Сезон охоты на лося с собаками открыт.

attachicon.gifDSC_0436.JPGattachicon.gifDSC_0434.JPG

Привет Василий! С полем! я тоже открылся, правда по кабасикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Спасибо. И тебя с полем!

Привет Василий! С полем! я тоже открылся, правда по кабасикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака должна работать в ПАРЕ с охотником и понимать что "пушка быстро не ездиет". Ну или быть сверхвязкой и это должно нравиться хозяину с навигатором в чистом и редком лесу :)

 

Хотя собакены конечно молодцы у топикстартера. Но я бы и не дергался за лосем в 7км от меня, если только не на машине к нему ехать или полями на лошади скакать. Нафиг он такой красивый нужен в попе мира :) пусть живет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий приветствую. Вот какая охота у меня случилась. Еще был на Белом море на гусей.

post-7943-0-92111000-1447080230_thumb.jpg

post-7943-0-37725600-1447080259_thumb.jpg

post-7943-0-74476100-1447080265_thumb.jpg

post-7943-0-19267400-1447080272_thumb.jpg

post-7943-0-11156700-1447080294_thumb.jpg

post-7943-0-79879100-1447080387_thumb.jpg

post-7943-0-61571700-1447080419_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...