Перейти к содержанию
охотница

Удмуртские состязания гончих 16-18 октября 2015г.

Рекомендуемые сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ

о 19-х Удмуртских Республиканских лично-командных состязаниях

гончих по зайцу-беляку (открытый чемпионат).

 

I.  Цели и задачи.

1.1. 19-е Удмуртские Региональные лично-командные состязания гончих по зайцу-беляку проводятся с целью:

- определения лучших по охотничьим качествам гончих для дальнейшего их племенного использования;

- показа достижений работы в обществах по развитию и совершенствованию рабочих качеств гончих;

- дальнейшей популяризации отечественных пород гончих и полевого досуга с ними;

- определения лучших нагонщиков, обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки (нагонки) гончих;

- поощрения охотничьих обществ и владельцев гончих, добившихся наилучших результатов.

Кроме того, эти состязания решают следующие задачи:

- обмен племенным поголовьем, организация вязок с лучшими представителями пород гончих;

- повышение квалификации действующих экспертов Удмуртского РСООиР, подготовка и воспитание молодого поколения экспертов-кинологов;

- предварительная подготовка и отбор гончих Удмуртского РСООиР для участия в состязаниях более высокого ранга;

- сохранение и укрепление традиций в деле развития отечественного охотничьего собаководства.

 

 

II. Место и время проведения состязаний.

2.1. Организатором состязаний является Удмуртский республиканский союз обществ охотников и рыболовов.

2.2. Состязания проводятся в период с 16 по 18 октября 2015 года в угодьях Удмуртского РСООиР.

Количества заявок ограничено. Регистрация только предварительная. Без предварительной заявки допуска на состязания не будет.

2.3. Место прибытия участников и размещение полевого лагеря будет сообщено дополнительно.

2.4. Предварительные заявки на участие в состязаниях принимаются до 10 октября по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина, д.30а, Удмуртского РСООиР, тел. 8(3412)513294, тел/факс -  8(3412)513286, E-mail:pressa@udmohotsoyuz.ru Батурина Наталья Борисовна

     

Заявка с указанием состава команды, подписанная председателем общества или руководящей организации и заверенная печатью организации подается Главному эксперту непосредственно по прибытии команды на место (форма заявки прилагается).

Собаки, выступающие за команду организации должны иметь отметку о регистрации в данной организации за 2015г. Собаки, не имеющие в документах отметку о регистрации в организации, выступать за данную организацию не могут.

Выставляются только одиночные номера.

2.5. Выступление участников по дням определяется в день подачи заявки на участие. Жеребьевка по очередности выступления проводится в день выступления.

2.6. Заезд и регистрация участников накануне выступления с 19-00.

Заявки должны быть полностью заполнены разборчивым почерком, указаны: ФИО (полностью) владельца каждой собаки, его полный адрес и телефон. Полные данные на собаку: кличка, № ВПКОС или свидетельства, полная дата рождения, происхождение, клеймо, наличие оценок и дипломов (бланк заявки смотри в Приложении № 1). К заявке должны быть приложены ксерокопии документов заявленных собак для своевременного правильного заполнения оценочных листов.

Жеребьевка в 6-30 в день выступления, открытие состязаний в 7-00

2.7. Участники, опоздавшие к жеребьевке по уважительной причине, могут быть допущены к состязаниям по решению оргкомитета и главного эксперта в последнюю очередь.

2.8 Награждение победителей проводится на торжественном построении 18 ноября  2015 года, после подведения итогов.

 

 

III. Порядок проведения состязаний.

3.1. Состязания проводятся  настоящего «Положения», а так же «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правил испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам, лисице и шакалу», утвержденных ЦС РОРС от 23.05.2009г. и Президиумом РФОС от 21.10.2008г.

3.2. К участию допускаются собаки в возрасте от 10-ми месяцев до 10-ти лет, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и полевой диплом любой степени по данному виду состязаний.

3.3. Участники состязаний должны иметь при себе документы на собаку (оригиналы и ксерокопии): «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI с действующей прививкой против бешенства (ветеринарное свидетельство формы №1).

3.4. К участию не допускаются больные собаки и щенные (на втором месяце) выжловки.

3.5. Перед напуском собаки проверяются на наличие клейма экспертной комиссией. Собаки, имеющие в документах номер клейма, допускаются к состязаниям при условии наличия у них клейма. (Возможно, заклеймить собаку на кануне, в день заезда).

3.6. Для экспертизы назначается Главный эксперт состязаний и три экспертные комиссии. Главный эксперт состязаний координирует работу экспертных комиссий, рассматривает протесты и претензии. Все протесты и претензии подаются до закрытия состязаний.

3.7. Проезд участников состязаний до места их проведения и обратно за счет организаций, направивших их на данное мероприятие. Участники прибывают с продуктами питания для владельцев и собак, спальниками.

3.8. Участники состязаний должны предварительно подготовить собаку к осмотру клейма, обеспечить его читаемость при сличении. Участники состязаний должны обеспечить своих собак надежными ошейниками, поводками и цепочками для привязи.

3.9. Все участники для нахождения в охотугодьях должны иметь при себе единый государственный охотничий билет.

3.10. Состав команды 3 номера, стандартизированных в России пород гончих.

3.11. Каждой единице предоставляется одна работа по зайцу-беляку. Единице, не побудившей зверя в течение 60 минут и не подловленной после сигнала председателя экспертной комиссии в течение последующих 30 минут, второй напуск не предоставляется. В других случаях вопросы о предоставлении второго напуска решает экспертная комиссия.

3.12. Дополнительные работы могут быть предоставлены единице по решению экспертной комиссии в случае появления помех (работа по копытным, появление посторонних собак и т. п., а также, если по решению ведущего собака отозвана с лисьего гона).

3.13. В случае работы гончей по лисице, по желанию ведущего эта работа может быть расценена с присуждением диплома или без присуждения диплома, но её результат при определении индивидуального и командного первенства в зачёт не идёт.

3.14. Результаты оценки работы каждой собаки по графам расценочной таблицы, общая сумма баллов, степень присужденного диплома (или без него) объявляется председателем экспертной комиссии сразу по окончании испытаний собаки, но до напуска очередного номера. Результаты испытаний записываются в «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении щенка» и подтверждаются подписью председателя экспертной комиссии и печатью общества.

3.15. Протесты и жалобы на качество экспертизы и (или) действия членов экспертных комиссий подаются Главному эксперту состязаний от капитанов команд в письменном виде в день возникновения спорного вопроса. Рассмотрение протестов и жалоб производится Главным экспертом состязаний в день обращения, а его результаты объявляются до начала объявления итогов состязаний.

3.16. Главный эксперт состязаний подводит окончательные итоги состязаний, определяет занятые участниками места и призеров в соответствии с Положением о состязаниях.

3.17. Стоимость участия в состязаниях на условиях частичного долевого взноса за один номер составляет:

-для участников чьи собаки зарегистрированы в РОРСе в 2015 году 1500-00 рублей за номер;

- для участников чьи собаки не зарегистрированы в РОРСе в 2015 году 2500-00 рублей за номер

Взнос участников за участие в состязание оплачивается в день регистрации через кассу г. Ижевск, ул. Ленина, 30а, либо

расчетный  счет        40703810800000000120        

АБК «Ижкомбанк»,

ИНН 1835004462,

КПП 184101001,

К/с 30101810900000000871

426076, УР, г.Ижевск   БИК 049401871.

3.18. До начала состязаний предоставить собак на ветеринарный осмотр и документы на экспертизу

 

 

 

IV. Определение победителей, награды и призы.

4.1. Командное первенство определяется по результатам выступлений всех номеров команды, получивших дипломы, путём суммирования общих баллов каждой единицы. При этом к сумме баллов прибавляются поощрительные баллы:

- за диплом I степени                              - 25 баллов;

- за диплом II степени                             - 15 баллов;

- за «Чемпиона состязаний»                  - 15 баллов;

- за «Победителя состязаний»              -  10 баллов;

- за «Лучший голос»                               - 5 баллов.

Команды, занявшие по сумме баллов первые три места, награждаются дипломами.

 

Команда, занявшая первое место, награждается кубком.

 

4.2. В личном первенстве определение мест проводится в первую очередь по степени диплома, далее – по общему баллу. В случае равенства степени дипломов и общего балла преимущество имеет гончая, получившая более высокий балл за «мастерство», далее за «силу голоса», «музыкальность». При равенстве указанных показателей преимущество имеет более молодая собака.

4.3. Гончим, занявшим первое место с дипломом I степени, присваивается звание «Чемпион состязаний». При отсутствии чемпиона собакам, занявшим первое место с дипломом II степени, присваивается «Победитель состязаний»

4.4. Гончим, занявшим первые три места, вручаются медали.

4.4. В личном первенстве устанавливаются призы владельцам гончих:

  • За звание «Чемпион состязаний» или «Победитель состязаний»;
  • За 2-е и 3-е место в личном первенстве;
  • «За лучший голос». Присуждается выжлецу и выжловке, набравшим наибольшую сумму баллов за голос. В случае равенства суммы баллов преимущество отдается гончей, имеющей высший балл за «музыкальность», а в случае равенства – более старой собаке, как хорошо сохранившей голос. Примечание: Для выжлецов сила, доносчивость и манера отдачи голоса не ниже 8 баллов, а  для выжловок – 7 баллов.      
  • Самой молодой (до 2–х лет) гончей получившей диплом на данных состязаниях.

4.5. Подведение итогов, награждение и закрытие состязаний проводится в последний день.

4.6. Заинтересованные организации и частные лица, с согласия организатора, могут представить для награждения участников состязаний свои призы, определив номинацию.

 

 

V. Организационный комитет и экспертные комиссии.

 

5.1. Для подготовки, проведения состязаний и решения организационных вопросов создается организационный комитет.

5.2. Для проведения экспертизы работы гончих назначается Главный эксперт и экспертные комиссии.

5.3. На организаторов состязаний возлагается:

- оповещение и приглашение экспертов и участников состязаний;

- обеспечение питанием и жильем экспертов на время проведения состязаний;

- ответственность за прием экспертов, официальных гостей и участников;

- принятие заявок от участников и сбор денежных средств за участие на данных состязаниях;

- подготовка и оформление требуемых документов;

- предоставление места проведения состязаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- обеспечение безопасности участников состязаний и обслуживающего персонала во время проведения состязаний;

-обеспечение участников и обслуживающего персонала первой медицинской помощью в случае необходимости;

- обеспечение первой ветеринарной помощью на случай травмирования собак;

- подготовка общей таблицы результатов состязаний совместно с Главным экспертом;

- оплата экспертам проезда и работы;

- обеспечение участников дипломами, кубками и призами.

5.4. Ответственность за организацию работы экспертных комиссий, контроль за соблюдением «Правил проведения испытаний и состязаний», проведение жеребьевки, подведение итогов состязаний, рассмотрение протестов и жалоб участников возлагается на Главного эксперта состязаний.

5.5. Главный эксперт совместно с оргкомитетом, имеют право отстранять от участия в состязаниях участников (без возвращения целевого взноса), допустивших грубые нарушения правил техники безопасности, правил внутреннего распорядка, неэтичное поведение по отношению к членам экспертных комиссий, к членам оргкомитета и участникам состязаний. А также владельцев собак, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, умышленных помехах во время экспертизы чужих собак, за жестокое обращение с собакой или других нарушениях.

5.6. Оргкомитет и экспертные комиссии не несут ответственность за потерю, увечье и гибель собак во время проведения данных Состязаний.

5.7. Оргкомитет совместно с главным экспертом проводит жеребьевку участников Состязаний

5.8. Предоставляет участникам формы бланков для записи собак на участие в данном Состязании (приложение № 1).

5.9. Оргкомитет вправе пригласить почетных гостей.

5.10. На председателей экспертных комиссий возлагается:

- проведение экспертизы собак

- обеспечение техники безопасности и порядка во время проведения состязаний;

- сдача в оргкомитет рапортичек с результатами выступления команд, личников перед обедом и в конце каждого дня состязаний;

 - проведение сличения клейма у собак перед началом состязаний.

5.11. Результаты оценки работы собак и степень присужденного диплома объявляются председателем экспертной комиссии после окончания работы каждого номера и вносятся в рапортичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...