Перейти к содержанию
охотница

Удмуртские состязания молодых лаек им.Сафронова, 02-04 октября 2015г.

Рекомендуемые сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ


о 14-х Удмуртских открытых республиканских комплексных состязаниях

 молодых охотничьих лаек по подсадному медведю, вольерному кабану и вольерному барсуку, посвященные памяти эксперта-кинолога

Владимира Ивановича Сафронова 2 - 4 октября 2015 года

 

 

I. Цели и задачи.


Лично-командные состязания молодых охотничьих лаек по вольерному кабану, подсадному медведю и вольерному барсуку проводятся Удмуртским РСООиР с целью:

  1. Увековечивания памяти эксперта-кинолога Владимира Ивановича Сафронова, внесшего огромный вклад в развитие охотничьего собаководства Удмуртской Республики и Приволжского региона России.
  2. Выявление молодых лаек со зверовыми качествами для дальнейшего использования их в племенной работе.
  3. Обмена опытом по полевой подготовке лаек для охоты на кабана, медведя и барсука
  4. Поощрение владельцев лучших по рабочим качествам лаек.

 

 

II. Место и время проведения состязаний.

 

2.1. Состязания проводятся с 2 по 4 октября 2015 года на испытательной станции Удмуртского республиканского союза обществ охотников и рыболовов «Пороховушка», по адресу: г. Ижевск, ул. Фруктовая, 61

2.2 Регистрация предварительная, заявки подаются в Удмуртский РСООиР до 30 сентября 2015 года. по адресу г. Ижевск, ул. Ленина, 30-а, т. (8-3412)-51-32-94, 51-32-86

Участники выступают в два дня.

Порядок выступления участников по дням определяется в день подачи предварительной заявки.

2 октября 2015г выступают номера только по кабану. Порядок выступления первого дня на кабане определяется очередностью подачи заявки. В последующие дни жеребьевка проходит в день состязаний.

Первая жеребьевка идет по видам (четные номера идут на кабана, нечетные на медведя и барсука), вторая жеребьевка определяет очередность выступления номеров по каждому виду (четные номера идут на медведя, нечетные на – барсука; кабан идет по порядку).

Открытие состязаний в 8-00.

Жеребьевка в 7-30, участники опоздавшие к жеребьевке по уважительной причине, могут быть допущены к состязаниям по решению оргкомитета и главного эксперта.

Личники выступают в конце дня, после прохождения команд

2.3. Регистрация участников с 7-00.

Заявка с указанием состава команды, подписанная председателем общества или руководящими организациями заверенная печатью организации подается в оргкомитет и главному эксперту непосредственно по прибытию команды на место (форма заявки прилагается)

Заявки должны быть полностью заполнены разборчивым подчерком: указаны фамилия имя отчество (полностью) владельца каждой собаки, его полный адрес и телефон, полные данные на собаку: Кличка, № ВПКОС или Свидетельства, полная дата рождения, происхождение, наличие оценок и дипломов. (сайт УРСООРиР (http://udmohotsoyuz.ru), в рубрике фотоальбом)

2.4. Собаки, выступающие за команду какой-либо организации, должны иметь отметку о регистрации в данной организации за 2015г. Собаки, не имеющие в документах отметку о регистрации в организации, выступать за организацию не могут.

2.5. Начало работы экспертных комиссий - в 8-15. Подведение итогов и награждение победителей проводится на торжественном закрытии 4 октября 2015 года.

2.6. Очередность выступления номеров внутри команды определяет капитан команды, подав именную заявку главному эксперту состязаний до жеребьевки.

 

 

III. Условия и порядок проведения состязаний.

3.1. Состязания лично - командные.

3.2. К состязаниям допускаются молодые лайки всех охотничьих пород в возрасте от 1 года до 3 лет на день открытия состязаний, имеющие «Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо» и полевой диплом по данным видам состязаний. Собаки до 1,5 лет допускаются к состязаниям без полевого диплома.

3.3. Состязания проводятся по «Правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденных Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009г., Президиумом РФОС 21.10.2008г. и настоящему Положению.

3.4. Перед каждым видом состязаний экспертная комиссия проверяет собак на наличие клейма (собаки, имеющие в документах номер клейма, допускаются к состязаниям при условии наличия у них клейма) и на отношение к выстрелу на состязаниях по вольерному кабану.

3.5. Если собака показала явную боязнь выстрела, то она снимается с  состязаний  по кабану и в рапортичке и общей таблице делается запись «без расценки, боязнь выстрела» (деньги за состязание не возвращаются)

Возможно, заклеймить собаку на месте (накануне выступления).

3.6. На состязаниях собака поиск ведет самостоятельно. До момента обнаружения зверя перемещение ведущего осуществляется прямолинейно (по просеке заданной экспертной комиссией), а после обнаружения зверя сопровождает экспертную комиссию.

3.7. К состязаниям не допускаются пустующие, щенные (на втором месяце) суки и больные собаки.

3.8. Для участия в состязаниях допускаются команды обществ охотников и рыболовов, клубов, питомников и иных организаций, зарегистрированных как кинологические организации в установленном порядке, и личники. Количество номеров в команде- 4 одиночки, зачет – по 3-м лучшим. Наличие суки в команде ОБЯЗАТЕЛЬНО.

3.9. Участники состязаний должны иметь при себе документы на собаку, с отметкой о действующей прививке против бешенства, действительной в течении года (для собак, прибывающих из-за пределов Ижевска, - ветеринарное свидетельство формы № 1, для собак из г. Ижевска - ветеринарная справка формы № 4).

3.10. Проезд участников состязаний до места их проведения и обратно самостоятельно либо за счет организаций, направивших их на данное мероприятие.

3.11.1. Все участники прибывают с продуктами питания для себя и собак. Участники, остающиеся на ночлег должны иметь при себе коврики и спальники (ночевка на полу веранды).

3.11.2. Возможно проживание в гостевом доме – контактный телефон 8 (3412) 51-32-94, участники о проживании договариваются самостоятельно.

3.12. Все участники состязаний должны знать и соблюдать правила техники безопасности и правила поведения во время проведения состязаний.

3.13. Собаки должны быть обеспечены надежными ошейниками, поводками и цепочками для привязи.

3.14. 1. Стоимость участия в состязаниях за один номер - комплекс (три вида)

        - для состоящих на учете в РОРСе, составляет  2100 рублей;

                - для участников, не состоящих на учете в РОРСе - 3700 рублей.

        .2. Взнос участников за участие в состязание оплачивается в день регистрации через кассу г. Ижевск, ул. Ленина, 30а, либо расчетный  40703810800000000120 АБК «Ижкомбанк» г. Ижевск БИК 049401871 К/с 30101810900000000871.

3.15.3. Взнос за участие в состязаниях не возвращается.

3.16. Ведущие собак, капитаны команд в алкогольном или наркотическом опьянении в вольер не допускаются.

 

 

IV. Определение победителей.

4.1. Результаты командного и личного первенства определяются на общем заседании с участием членов оргкомитета, главного эксперта и председателей экспертных комиссий.

4.2. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранных тремя лучшими собаками по 3 видам: медведь, кабан и барсук, с прибавление к ним дополнительных баллов за степень диплома и полученное звание согласно прилагаемой таблицы:

Степень диплома и полученное звание

Количество получаемых дополнительных баллов

диплом I-й степени

25

диплом II-й степени

15

«Чемпион состязаний по комплексу»

30

«Победитель состязаний по комплексу»

25

«Чемпион состязаний по виду»

20

«Победитель состязаний по виду»

15

 

за каждую выставленную суку, и полученный диплом, дополнительно начисляется команде:

диплом I-й степени

диплом II-й степени

диплом III-й степени

 

 

10

5

2

 4.3. В общекомандный зачет идут баллы при условии получения лайкой  диплома.

4.4. При равенстве баллов по комплексу предпочтение отдается команде, набравшей наибольшую сумму балов за полученные дипломы по кабану. При равенстве этих баллов предпочтение отдается команде, имеющую самую молодую по возрасту суку при условии получения ей диплома по кабану, медведю или барсуку.

4.5. Все собаки, принимающие участие в состязаниях, участвуют в личном первенстве, как в составе команд, так и индивидуально

4.6. Личное первенство по комплексу “Кабан – Медведь - Барсук” определяется среди номеров, получивших дипломы по трем видам.

Места распределяются по наименьшей сумме степеней дипломов, далее по наибольшей сумме баллов дипломов, набранных лайкой в трех видах. При равенстве баллов преимущество отдается номеру, имеющему более высокий балл по подсадному кабану, а при равенстве и этих показателей более молодой собаке.

Лайке, занявшей I место, при получении дипломов I степени по трем видам присуждается звание «Полевой Чемпион состязаний по комплексу»

4.7. В случае отсутствия «Чемпион состязаний по комплексу» лайке  присуждается звание «Победитель состязаний по комплексу», при получении номером наибольшего количества баллов при дипломах II или II+II+III степени. При равенстве баллов первенство определяется в соответствии с п.4.6.

4.8. подведение итогов в личном зачете раздельно по кабану, медведю и барсуку.

Распределение мест происходит по наивысшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве баллов по кабану предпочтение отдается лайке, получившей более высокие баллы за  «смелость», «вязкость», «мастерство атаки», «ловкость» (последовательно).

При равенстве баллов по медведю предпочтение отдается лайке, получившей более высокие баллы за «смелость и манеру облаивания», за «злобность и приемистость хваток», за «вязкость», «ловкость» (последовательно).

При равенстве баллов по барсуку предпочтение отдается лайке, получившей более высокие баллы за «смелость, злобность и мастерство атаки», за «вязкость», «ловкость» (последовательно).

При равенстве всех показателей побеждает самая молодая собака.

Если первое место по виду занимает лайка с дипломом I степени, ей присуждается звание «Полевой Чемпион по виду».

Если второе место по виду занимает лайка с дипломом II степени, ей присуждается звание «Полевой Победитель по виду»

 

 

V. Награждение победителей.

5.1. Команда занявшая первое место награждается правом спортивной охоты на взрослого кабана в охотугодьях Удмуртского РСООиР в сезоне охоты 2015г, без обслуживания или денежная компенсация в размере 10 тысяч.

5.2. Команды, занявшие I, II и III места награждаются Дипломами и кубками.

5.3. Победители и призеры состязаний в личном зачете награждаются Дипломами, и ценными подарками. Награждаются владельцы лаек, занявших I, II и III места по комплексу “Кабан-Медведь-Барсук”, и I места отдельно по медведю, барсуку и кабану, а также владельцы самых молодых лаек (кобеля и суки до 1,5 лет), получивших дипломы на этих состязаниях, по всем трем видам.

5.4. Свои призы могут устанавливать кинологические организации, спонсоры, частные лица, как для награждения собак, так и участников состязаний, они должны быть объявлены, представлены и согласованы с оргкомитетом до 1 октября 2015 года.

5.5. Призы победителям вручаются только в день закрытия состязаний, 4 октября 2015г., кроме лицензии на кабана.

 

 

VI. Организационный комитет.

6.1. Для подготовки, проведения состязаний и решения организационных вопросов создается организационный комитет (п. VII).

6.2. Для проведения экспертизы работы лаек назначается Главный эксперт и экспертные комиссии по подсадному медведю, вольерному кабану и вольерному барсуку.

6.3. На организаторов состязаний возлагается:

- оповещение и приглашение экспертов и участников состязаний;

- обеспечение питанием и жильем экспертов на время проведения состязаний;

- ответственность за прием экспертов и официальных гостей;

- принятие заявок от капитанов команд, личников и сбор денежных средств за участие на данных состязаниях;

- подготовка и оформление требуемых документов;

- обеспечение необходимого количества зверей и предоставление места проведения состязаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- предоставление дежурных егерей на площадку с медведем и в вольер по кабану;

- обеспечение безопасности участников состязаний и обслуживающего персонала во время проведения состязаний;

-обеспечение участников и обслуживающего персонала первой медицинской помощью в случае необходимости;

- обеспечение первой ветеринарной помощью на случай травмирования собак;

- подготовка общей таблицы результатов состязаний совместно с Главным экспертом;

- оплата экспертам проезда и работы;

- обеспечение участников дипломами, кубками и призами.

6.4. Ответственность за организацию работы экспертных комиссий, контроль за соблюдением «Правил проведения испытаний и состязаний», проведение жеребьевки, подведение итогов состязаний, рассмотрение протестов и жалоб участников возлагается на Главного эксперта состязаний.

6.5. Главный эксперт состязаний подводит окончательные итоги состязаний, определяет занятые участниками места и призеров в соответствии с Положением о состязаниях.

6.6. Главный эксперт совместно с оргкомитетом, имеют право отстранять от участия в состязаниях участников и команды, допустившие грубые нарушения правил техники безопасности, правил внутреннего распорядка, неэтичное поведение по отношению к членам экспертных комиссий, к членам оргкомитета и участникам состязаний, а также владельцев собак, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, умышленных помехах во время экспертизы чужих собак, за жестокое обращение с собакой или других нарушениях.

6.7. Оргкомитет и экспертные комиссии не несут ответственность за потерю, увечье и гибель собак во время проведения данных Состязаний.

6.8. Оргкомитет совместно с главным экспертом проводит жеребьевку участников Состязаний

6.9. Предоставляет участникам команд бланки для записи собак на участие в данном Состязании (приложение № 1).

6.10. Оргкомитет вправе пригласить почетных гостей.

6.11. На председателей экспертных комиссий возлагается:

- проведение экспертизы собак в соответствии с настоящим «Положением» и действующими «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правилами испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю», «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному кабану», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г.

- обеспечение техники безопасности и порядка во время проведения состязаний;

- сдача в оргкомитет рапортичек с результатами выступления команд, личников перед обедом и в конце каждого дня состязаний;

- связь с оргкомитетом и капитанами команд, озвучивание результатов работы собаки и команды.

6.12. Результаты оценки работы собак и степень присужденного диплома объявляются председателем экспертной комиссии после окончания работы каждого номера и вносятся в рапортичку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взято с сайта УРСООиР

02-04 октября 2015г. прошли 14-е Удмуртские республиканские комплексные состязания молодых лаек по подсадному медведю, вольерному кабану и барсуку посвященные памяти В.И. Сафронова. В состязаниях приняло участие 11 команд. Между собой состязались команды из Пермского края, Челябинской области и Удмуртии.

 Места среди команд расположились следующим образом:

               1 место – команда Сарапул (УР)

               2 место – команда Вымпел (ЧО)

               3 место – команда Очер 1 (ПК)

               4 место – команда Очер 2

               5 место – команда Ирга

               6 место – команда Тайга (УР)

               7 место – команда Можга

               8 место – команда Давыдов (ПК)

               9 место – команда Кез

               10 место – команда Малая-Пурга

               11 место – команда Орда (ПК)

 В личном первенстве

               - Чемпионом по барсуку стал кобель ЛРЕ по кличке Юнг, вл. Широбоков В.И. (команда Игра) при дипломе I степени с 89 баллами.

               - Чемпионом по кабану стал кобель ЛЗС по кличке Шах, вл. Лунев Н.А. (команда Очер 1) при дипломе I степени с 83 баллами.

               - Самым молодым кобелем, а также занявшим Третье место по комплексу стал кобель ЛЗС по кличке Рой-Шмель сработавшим по вольерному кабану на диплом III степени при 73 баллах, по подсадному медведю на диплом III степени при 68 баллах, по вольерному барсуку на диплом II степени при 79 баллах, вл. Куликов В.В.(команда Вымпел).

               - Второе место по комплексу занял кобель ЛРЕ по кличке Рок, который сработал по вольерному кабану на диплом II степени при 70 баллах, по подсадному медведю на диплом III степени при 75 баллах, по вольерному барсуку на диплом II степени при 81 балле, вл. Вахрушев С.А.(команда Тайга).

               - Полевым победителем по комплексу стал кобель ЛЗС по кличке Ераш, который сработал по вольерному кабану на диплом II степени при 81 балле, по подсадному медведю на диплом III степени при 75 баллах, по вольерному барсуку на диплом I степени при 86 баллах, вл. Ефимов Ю.В.(команда Сарапул).

               Всего в состязания приняло участие 50 номеров из них кобелей лаек западносибирских 17, сук 15, кобелей лаек русско-европейских 11, сук 7. Было получено дипломов по вольерному кабану I степени – 1, II степени – 6, III степени – 19; по подсадному медведю III степени – 17; по вольерному барсуку I степени – 8, II степени – 14, III степени – 13.

               Удмуртский РСООиР поздравляет победителей! Благодарит экспертные комиссии за профессиональную оценку работы собак и всех участников. Мы будем рады видеть Вас на наших мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...