Перейти к содержимому

Продаются фильмы с состязаний. Подробности здесь

Фотография

Правила испытаний лаек по белке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240
  • akva
  • Эксперт
  • 4 331 сообщений
Отправлено: 17 Сентябрь 2015 - 16:35

Значит сделать так чтоб зверёк пошел. 

Приезжай, научишь. :smile:

Андрей, цель проведения испытаний состоит в проверке качеств собаки, а не владельца. Конечно выжимаешь возможное, но бывает, что увидеть слежку в пределах одной ели уже за радость, а так чтобы грядой пошел за неделю не случится, сколько не тревожь зверька.

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 614 сообщений
Отправлено: 17 Сентябрь 2015 - 20:43

Видать наши лаечники горячее ваших, а может глазастее :smile:  Неужели Вы не сталкивались с тем, когда ведущий утверждает, что зверька видел, а эксперт, в виду своего возраста или неудачного расположения, не успел забежать за дерево, а как раз там она только что и показалась? ...

На полайку подходили тихо,сразу занимали (двоих достаточно ) выгодные позиции. Ведущий вырубал колот (прямая жердь метра 4 длинной).Бывало,когда деревце срубаемое для колота падало,зверек шевельнется ...но это бывало не часто. Ведущий прислонял жердь-колот к дереву,на которое показывала собака,примерялся...Важно.чтобы колот,ударяя по стволу дерева,прислонялся почти по всей длине.Затем следовал удар. Важно было первый раз ударить как можно сильнее.Хорошего удара зверек не выдерживал или перемещался,или "перелетал" на другое дерево.От хорошего удара вековая ель вздрагивала вершиной.

Бывало срубали деревце для колота,направляя его на дерево,которое проверяли на наличие зверька.

Совершенно верно,пишет Валентин...часто рядом оказывался ранее вырубленный колот,их не бросали,а прислоняли к деревьям,которые простукивали....Наиболее умные собачки...облаивали эти кормовые деревья... :ph34r_1:

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Valenti
  • Эксперт
  • 6 387 сообщений
Отправлено: 17 Сентябрь 2015 - 21:20

3) верхолаз. - лет 15 назад - сами видели как белка подеревилась пришла РЕЛка, сам обг=енаружила и лает - ель и сосна рядом - знаем сидит там но где? нет её.

хозяин полез наверх

Теперь такого вряд ли увидишь

состязания.jpg

• 0

• FUR-HUNTER
  • 164
  • 10 515 сообщений
Отправлено: 17 Сентябрь 2015 - 21:27

Валентин, не путай колот с жердью. Это разные вещи.

Грубо говоря, колот это чурка. Выпиленная таким образом, что на ней есть сук метра полтора-два.

Берёшь за сук и чуркой по дереву.

Есть такие,,,,,,, а есть выпиленные или вырубленные из части дерева.

Прикрепленные изображения

• mqdefault.jpg

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 614 сообщений
Отправлено: 17 Сентябрь 2015 - 21:51

Валентин, не путай колот с жердью. Это разные вещи.

Грубо говоря, колот это чурка. Выпиленная таким образом, что на ней есть сук метра полтора-два.

Берёшь за сук и чуркой по дереву.

Есть такие,,,,,,, а есть выпиленные или вырубленные из части дерева.

Знаю,чем шишкуют,но "жердь" у нас называли колотом,да и у вас скорее всего...живем рядом.Ваши судьи Фуртов Д.В,Курилкин В.А.

04.JPG

и другие бывали у нас.А наши бывали у вас. Вообще у лаечников сформировалась своя привычная терминология.Иногда в нынешнем отчете прочитаешь такое...что грустно становится...

Сообщение отредактировал valentin49: 17 Сентябрь 2015 - 21:57

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Маузер-98
  • Эксперт
  • 951 сообщений
Отправлено: 17 Сентябрь 2015 - 22:37

На полайку подходили тихо,сразу занимали (двоих достаточно ) выгодные позиции. Ведущий вырубал колот (прямая жердь метра 4 длинной).Бывало,когда деревце срубаемое для колота падало,зверек шевельнется ...но это бывало не часто. Ведущий прислонял жердь-колот к дереву,на которое показывала собака,примерялся...Важно.чтобы колот,ударяя по стволу дерева,прислонялся почти по всей длине.Затем следовал удар. Важно было первый раз ударить как можно сильнее.Хорошего удара зверек не выдерживал или перемещался,или "перелетал" на другое дерево.От хорошего удара вековая ель вздрагивала вершиной.

Бывало срубали деревце для колота,направляя его на дерево,которое проверяли на наличие зверька.

Совершенно верно,пишет Валентин...часто рядом оказывался ранее вырубленный колот,их не бросали,а прислоняли к деревьям,которые простукивали....Наиболее умные собачки...облаивали эти кормовые деревья... :ph34r_1:

С точностью до секунды,описано правильно.Счас говорят с топорами простукивают :smile: правда и лес нонче уже не вековой.

• 0

• Синцов Максим
  • 801
  • 3 684 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 07:32

Эх Валентин, на словах оно конечно красиво и доступно) Как бы мне хотелось увидеть твой мастер-класс) по выстукиванию 4х метровой "палочкой" запавших белок на кедрах которые в комле около метра и высотой под 40. Может в следующем году приедешь в Югру? Продемонстрируешь?

• 0

• FUR-HUNTER
  • 164
  • 10 515 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 07:45

Эх Валентин, на словах оно конечно красиво и доступно) Как бы мне хотелось увидеть твой мастер-класс) по выстукиванию 4х метровой "палочкой" запавших белок на кедрах которые в комле около метра и высотой под 40. Может в следующем году приедешь в Югру? Продемонстрируешь?

Какая цель преследуется,,, проводить  на участке леса, где вековые  деревья стоят и 40-а метровые кедры ?

Так не проводите в высокоствольном лесу. Подберите место более подходящее для работы собак и выстукивания зверька.

Думаю цель то....увидеть работу собак, а не кто лучше колотом махает.

Сообщение отредактировал FUR-HUNTER: 18 Сентябрь 2015 - 07:47

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается

• Синцов Максим
  • 801
  • 3 684 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 07:48

Какая цель преследуется,,, проводить  на участке леса, где вековые  деревья стоят и 40-а метровые кедры ?
Так не проводите в высокоствольном лесу. Подберите место более подходящее для работы собак и выстукивания зверька.

Хорошо предложим Вадиму Дмитриевичу подыскать для проведения бушующих состязаний лесопосадку  :ph34r_1:

• 0

• FUR-HUNTER
  • 164
  • 10 515 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 07:54

Хорошо предложим Вадиму Дмитриевичу подыскать для проведения бушующих состязаний лесопосадку  :ph34r_1:

А какова цель бросаться из крайности в крайность ?

Тогда уж городской парк предлагайте, ехать далеко не надо.

• 0

С уважением Андрей.

• Синцов Максим
  • 801
  • 3 684 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 08:04

А какова цель бросаться из крайности в крайность ?

Тогда уж городской парк предлагайте, ехать далеко не надо.

Ну почему в крайности? Это ведь ты предлагаешь найти место где совсем не встречаются высокие деревья. А в таежной зоне такое место возможно найти только в месте старой деляны, на котором посажены и  выросли относительно молодые, не высокие деревья. 

• 0

• FUR-HUNTER
  • 164
  • 10 515 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 08:21

Ну почему в крайности? Это ведь ты предлагаешь найти место где совсем не встречаются высокие деревья. А в таежной зоне такое место возможно найти только в месте старой деляны, на котором посажены и  выросли относительно молодые, не высокие деревья. 

Не сочиняй. Я ничего подобного не предлагаю.

Вот мои слова --

-- Подберите место более подходящее для работы собак и выстукивания зверька.

Сообщение отредактировал FUR-HUNTER: 18 Сентябрь 2015 - 08:22

• 0

С уважением Андрей.

• Синцов Максим
  • 801
  • 3 684 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 08:24

Не сочиняй. Я ничего подобного не предлагаю.

Вот мои слова --

-- Подберите место более подходящее для работы собак и выстукивания зверька.

Опять за старое, за выкручивания) Что полностью свою цитату не привел? ) 

• 0

• FUR-HUNTER
  • 164
  • 10 515 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 08:53

Опять за старое, за выкручивания) Что полностью свою цитату не привел? ) 

А какая цель преследуется в твоём сообщении ?

Я тебя специально носом тыкнул в свои слова,,,,,а ты опять...что кто то выкручивается.

Самому то не надоело додумывать и переиначивать ?

p.s.  Максим, оставь без внимания мои сообщения. Нет ни какого желания с тобой спорить или что то объяснять.

Пусть будишь ты прав. Пусть последнее слово будит за тобой (думаю только ради этого ты затеял эту перепалку).

Пусть ты будишь самым грамотным в охоте, белках,  лайках....

Или давай я буду без внимания оставлять твои сообщения....

Но если хочешь вести диалог, я только За -  но не читай между строк, не фантазируй, не додумывай, не переиначивай.......

Вот честно, уже надоели эти дрязги.

• 0

С уважением Андрей.

• Синцов Максим
  • 801
  • 3 684 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 09:32

А какая цель преследуется в твоём сообщении ?

Я тебя специально носом тыкнул в свои слова,,,,,а ты опять...что кто то выкручивается.

Самому то не надоело додумывать и переиначивать ?

Я тебе не котенок , чтоб носом меня тыкать. Если приводишь свои цитаты , приводи полностью, а не отдельные вырванные предложения из своих сообщений, не отражающие всю суть диалога.

Максим, оставь без внимания мои сообщения.

Я бы с радостью оставил, но не могу спокойно реагировать когда вижу откровенную лажу, при чем в которой из других дураков делают, а себя умней других выставляют. Ты что думаешь, люди не понимают где лучше проводить испытания? Если сомневаешься, приедь и сам найди такое место в округе, отвечающее всем требованиям, в радиусе которого хотя бы 2 км не будет не единого старого кучерявого кедра  или высокой лапистой пихты. Именно вот эти редкие старые деревья, и доставляют хлопоты в определение наличия зверька. Это я говорю о традиционном месте проведения в Югре. А если говорить о Семенском перевале, о месте проведения  Алтайских испытаний по белке, то там кедры "покучерявей" будут. И значительно чаще проблемы создают экспертам и участникам. 

• 0

• vint
  • Администратор
  • 8 045 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 09:48

Вадим большой спец по этому виду. Хотелось бы чтобы поделился опытом применения Правил на практике.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• vint
  • Администратор
  • 8 045 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 09:52

Я тебе не котенок , чтоб носом меня тыкать. Если приводишь свои цитаты , приводи полностью, а не отдельные вырванные предложения из своих сообщений, не отражающие всю суть диалога.

Я бы с радостью оставил, но не могу спокойно реагировать когда вижу откровенную лажу, при чем в которой из других дураков делают, а себя умней других выставляют. Ты что думаешь, люди не понимают где лучше проводить испытания? Если сомневаешься, приедь и сам найди такое место в округе, отвечающее всем требованиям, в радиусе которого хотя бы 2 км не будет не единого старого кучерявого кедра  или высокой лапистой пихты. Именно вот эти редкие старые деревья, и доставляют хлопоты в определение наличия зверька. Это я говорю о традиционном месте проведения в Югре. А если говорить о Семенском перевале, о месте проведения  Алтайских испытаний по белке, то там кедры "покучерявей" будут. И значительно чаще проблемы создают экспертам и участникам. 

Максим! Не нужно так реагировать, у нас очень любят интриги, а чтобы отмыться несколько страниц форума понадобятся. Поэтому чтобы не флудить, нужно соглашаться ;)

Я так делаю.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• FUR-HUNTER
  • 164
  • 10 515 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 09:55

,,,,,,,,,,

Я бы с радостью оставил, но не могу спокойно ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,

Ну что сказать......

Прикрепленные изображения

• Усатый-барин-михалков-песочница-михалков-удалённое-229504.jpeg

• 0

С уважением Андрей.

• FUR-HUNTER
  • 164
  • 10 515 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 10:03

Максим! Не нужно так реагировать, у нас очень любят интриги, а чтобы отмыться несколько страниц форума понадобятся. Поэтому чтобы не флудить, нужно соглашаться ;)

Я так делаю.

Извиняюсь. Последний раз не по теме.

А что такого "Грязного" в моём сообщении чтоб потом отмываться ?

Может стоит сказать Модератору чтоб не так бурно реагировал на безобидные фразы ?

• 0

С уважением Андрей.

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 614 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2015 - 10:19

Макс,я ничего не выдумываю ( как и в других темах ),а просто делюсь опытом.Про кедры точно ничего не знаю.Но и у нас белок часто лайки находят на больших кормовых елях,откуда их приходится выстукивать. И ещё у нас были так называемые "лазальщики".Ребята лаечники,которым по выходным надоедало сидеть дома. Помню одного такого... Юра Новиков...невысокого роста,сухощавый...как обезьяна быстро залезал на огромную ель...Да и опытные в годах  тоже...Старейший наш лаечник Большаков Аркадий Алексеевич...

013.JPG

было ему тогда далеко за 60 лазал будь здоров. Я высоты боюсь,недавно только научился по крыше своего дома...нужда заставила.

А за приглашение спасибо,староват я для таких поездок.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ Сайт РФОС