Перейти к содержанию
VSLrus61

Приглашаем на комплекс кинологических мероприятий в ЮФО

Рекомендуемые сообщения

Не смешивай в кучу все породы, разговор только за ВСЛ.

А вот я думаю, универсальность типа - фазан, утка, норка, хорь, колонок....да и в принципе любой парный диплом

кроме медведя - позор для ВСЛ. Не для этого такая "машина" под 40 кг. создавалась, чтоб хорьков да фазанов ловить..

Универсальная собака это та которая может (без позора) охотить все что можно добывать в любом регионе а не тупо искать соболя или медведя которого в этом месте не бывает. Да и Чегой-то ты перечисляя "позорные" виды ты забыл боровую дичь барсука и куницу? Они ведь по твоему позорные.

А машина под 40 кг. не создавалась как другие породы - она испокон веков жила вместе с северными народами и кормила их всем что есть в тайге хоть рябчиком хоть лосятиной

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни с кем не спорю и ни что не утверждаю. Но это моё мнение,,,правильное или нет,,,об этом да же не думаю.

Просто так считаю.

Мнение ошибочно! А так я щитаю. Исчо тебе замечу что соболь и барсук относится к семейству куньих. А глухарь и тетерев к семейству фазаньих. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальная собака это та которая может (без позора) охотить все что можно добывать в любом регионе а не тупо искать соболя или медведя которого в этом месте не бывает. Да и Чегой-то ты перечисляя "позорные" виды ты забыл боровую дичь барсука и куницу? Они ведь по твоему позорные.

А машина под 40 кг. не создавалась как другие породы - она испокон веков жила вместе с северными народами и кормила их всем что есть в тайге хоть рябчиком хоть лосятиной

Как вы пишите испокон веков кормила рябчиками. Так вот на исторической Родине ВСЛ за рябчика так били бы по башке пока вся дурь не выветрилась бы и от рябчика одни лапки пока не остались бы. Иначе весь сезон только на взлаивания на рябчика и будешь бегать. При этом добудешь 2-3 штуки в начале сезона, так как рябчик на 99 процентов собаку не держит. И универсальность ВСЛ на её родине считается большим изъяном. Пому что если в сезон соболей собака будет гавкать на все что ни попадя с голоду пропадешь. Так же и зверовой охоте. Пошел за лосем, а они на рябчика заголосили, все ищи веревку и сучек по крепче. Хочешь собак вздергивай, можешь сам с горя, что у тебя собаки "универсалы".

Промысловики их от белки и глухаря отучают.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы пишите испокон веков кормила рябчиками. Так вот на исторической Родине ВСЛ за рябчика так били бы по башке пока вся дурь не выветрилась бы и от рябчика одни лапки пока не остались бы. Иначе весь сезон только на взлаивания на рябчика и будешь бегать. При этом добудешь 2-3 штуки в начале сезона, так как рябчик на 99 процентов собаку не держит. И универсальность ВСЛ на её родине считается большим изъяном. Пому что если в сезон соболей собака будет гавкать на все что ни попадя с голоду пропадешь. Так же и зверовой охоте. Пошел за лосем, а они на рябчика заголосили, все ищи веревку и сучек по крепче. Хочешь собак вздергивай, можешь сам с горя, что у тебя собаки "универсалы".

Универсальная Лайка охотит то что нужно хозяину. И с белки рябчика и бурундука снимается по команде хозяина если по другому то от таких надо избавляться. А вообше не стоит путать промысловую собаку с теми с которыми охотятся большинство охотников. Кобелей работающих по соболю кастрируют чтобы не уходили с промысла за 50 - 70 км. К текущим в деревнях сукам а текут они в основном во время промысла. И отучить кобеля этого не делать невозможно в отличии как тявкать на рябчика.

И если по Вашему универсальность ВСЛ на её родине считается большим изъяном. То ВСЛ дальше её родины пускать нельзя и порода в конце концов загнется.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальная Лайка охотит то что нужно хозяину. И с белки рябчика и бурундука снимается по команде хозяина если по другому то от таких надо избавляться. А вообше не стоит путать промысловую собаку с теми с которыми охотятся большинство охотников. Кобелей работающих по соболю кастрируют чтобы не уходили с промысла за 50 - 70 км. К текущим в деревнях сукам а текут они в основном во время промысла. И отучить кобеля этого не делать невозможно в отличии как тявкать на рябчика.

И если по Вашему универсальность ВСЛ на её родине считается большим изъяном. То ВСЛ дальше её родины пускать нельзя и порода в конце концов загнется.

Это вы как видите. С утра говоришь лайке сегодня идем за лосем и она не будет лаять белку? Про кастрацию кобелей было такое дело. Кастрировали кобелей что бы промысел не бросали. Да удобно что у кобеля башню не рвет и в бега его не манит, только и порода загнулась от того же, что хорошим кобелям яйца отщипнули, а городские универсалы остались с яйцами. В итоге остались в основном универсалы, которые ни в солдаты, ни в матросы. Ни украсть, ни о караулить. И дальше благодетели породы продолжают разводить лаек специализирующихся на фазанах, зайцах и прочей ерунде. 

Порода еще загибаться начала от того что много лет не было цен на соболя. Нет цен не нужны промысловые собаки, а лося браки в петельку поймают, без шума и пыли.

Для охоты на того же фазана есть легавые и спаниели. У меня есть спаниель, может извести лаек и спаниеля на соболей или медведя обучить, будет спаниель универсал, ест мало, места занимает мало (а то лаечные вольеры пол огорода занимают).

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы как видите. С утра говоришь лайке сегодня идем за лосем и она не будет лаять белку?

Не вижу а обучаю своих собак всеми доступными способами и Россомаха думаю подтвердит что они у меня не знают что такое поводок. И снимаются с любого зверя.

В итоге остались в основном универсалы, которые ни в солдаты, ни в матросы. Ни украсть, ни о караулить. И дальше благодетели породы продолжают разводить лаек специализирующихся на фазанах, зайцах и прочей ерунде.

Прочую ерунду семейства фазаньих их ты Паша держишь за горло на аватарке как я понял. Знать ты и есть благодетель породы.

Порода еще загибаться начала от того что много лет не было цен на соболя. Нет цен не нужны промысловые собаки, а лося браки в петельку поймают, без шума и пыли.

Я уже говорил что не нада никого путать с промысловыми собаками сколько их сейчас промысловиков? Да и законный промысел длится столько что тебе самому наверное смешно. А чем остальных 11 месяцев собаки занимаются?

Для охоты на того же фазана есть легавые и спаниели

Как ты себе представляешь стойку легавой или спаниеля в глухом терновнике или траве по пояс при охоте на фазана в лесу? Ты и собаку то не увидишь так и будет стоять в стойке до конца охоты. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу а обучаю своих собак всеми доступными способами и Россомаха думаю подтвердит что они у меня не знают что такое поводок. И снимаются с любого зверя.

Прочую ерунду семейства фазаньих их ты Паша держишь за горло на аватарке как я понял.

Я уже говорил что не нада никого путать с промысловыми собаками сколько их сейчас промысловиков? Да и законный промысел длится столько что тебе самому наверное смешно. А чем остальных 11 месяцев собаки занимаются?

Как ты себе представляешь стойку легавой или спаниеля в глухом терновнике или траве по пояс при охоте на фазана в лесу? Ты и собаку то не увидишь так и будет стоять в стойке до конца охоты.

Евгений, мы маленько о разном говорим. Ни чуть не сомневаюсь в послушании ваших собак. Только нет времени бегать собак с беличьих полаек когда соболя охотят, и лось тебя ждать не будет если собаки будут через каждые 10-15 минут белок орать, а ты к ним будешь бегать снимать их. https://dogexpert.ru/forums/topic/10658/?do=findComment&comment=224632 хоть у Сергея и ЗСЛ но вы его спросите, что бы он сделал с собаками если бы они вместо 3 собольков облаяли 10 белок и каждую в разных сторонах хотя бы метров по 300. Думаю, что он бы им мигом внушил, какие теплые бывают собачии унты. Насчет аватарки. Я и рябчиков стреляю и бывает по многу. Только собаки при этом мимо них проносятся и внимания даже не обращают, потому что хозяин больно бить будет. Я только зайцев не стреляю когда лайки где то рядом. Все остальное охочу, но при этом лайки приучены не обращать на это внимание. Глухарь это профильная лайкина дичь. Кстати его последние годы не так много, облаивают их собаки не каждый день, и даже не каждую неделю.

Ну а насчет промысловых собак и промысловиков. Как ты сам пишешь спокон веков ВСЛ была промысловой собакой, и промысловиков в Сибири пока хватает. Собаки хорошие промысловые только стали редкостью, в основном стали универсальные, уток из камышей выгнать, или за зайцами и лисами с хозяином в загон по околкам сходить. 

Законный сезон на соболя 3 месяца, но собаки то в тайге с августа как охота медведя, барсука открывается и пока снега не навалит. Весной тоже почти 2 месяца собаки в тайге. Берешь лицензию на медведя и работаешь в тайге. Заготовка дровишек на следующий сезон, подготовка новых путиков если надо, ну и мишуток по возможности ищешь.

post-4939-0-76565800-1445869312_thumb.jpg

post-4939-0-55098600-1445869469_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, мы маленько о разном говорим. Ни чуть не сомневаюсь в послушании ваших собак.

Павел! Мы говорим об одном и том же только каждый по своим методам охоты понимает по своему. Объясню почему.

Только нет времени бегать собак с беличьих полаек когда соболя охотят, и лось тебя ждать не будет если собаки будут через каждые 10-15 минут белок орать, а ты к ним будешь бегать снимать их

https://dogexpert.ru/forums/topic/10658/?do=findComment&comment=224632 хоть у Сергея и ЗСЛ но вы его спросите, что бы он сделал с собаками если бы они вместо 3 собольков облаяли 10 белок и каждую в разных сторонах хотя бы метров по 300. Думаю, что он бы им мигом внушил, какие теплые бывают собачии унты. Насчет аватарки. Я и рябчиков стреляю и бывает по многу. Только собаки при этом мимо них проносятся и внимания даже не обращают, потому что хозяин больно бить будет. Я только зайцев не стреляю когда лайки где то рядом. Все остальное охочу, но при этом лайки приучены не обращать на это внимание.

Я не бегаю на каждую полайку а по астро с DC 50 научился определять по количеству полаек на приборе - кого лает собака (к примеру фазана и белку 40 лаев в минуту ; Кабан барсук 60 лаек в минуту и т. Д.) а снимаю однократным звуковым сигналом ошейника "Спортдог " с дальностью 8-12 км.

Глухарь это профильная лайкина дичь. Кстати его последние годы не так много, облаивают их собаки не каждый день, и даже не каждую неделю.

Если глухарь профильная то почему фазан не профильная Ведь есть же правила испытаний и состязаний по фазану для лаек в отличии от рябчика и болотно - луговой дичи?

Ну а насчет промысловых собак и промысловиков. Как ты сам пишешь спокон веков ВСЛ была промысловой собакой, и промысловиков в Сибири пока хватает. Собаки хорошие промысловые только стали редкостью, в основном стали универсальные

В базе у Татьяны более 5000 ВСЛ ТОЛЬКО учтеных с происхождением. А сколько по твоему промысловиков которых по твоему хватает. Да не не собаки а промысловики стали редкостью. А собаки у них такие какие им надо для их промысла.

 

Законный сезон на соболя 3 месяца, но собаки то в тайге с августа как охота медведя, барсука открывается и пока снега не навалит.

Заметьте не я это сказал - "пока снега не навалит" и если сезон на соболя в Иркутской обл. Открывается с 20 октября по 28 февраля так сколько остаётся времени чтобы промышлять соболя пока позволяет снежный покров работать с собакой ?

 

Весной тоже почти 2 месяца собаки в тайге. Берешь лицензию на медведя и работаешь в тайге. Заготовка дровишек на следующий сезон, подготовка новых путиков если надо, ну и мишуток по возможности ищешь.

Сам Паша себе противоречишь - если собака работает НЕ ОДНО животное или птицу разве она не универсальна? Или зависит от количества? Мне это вообше претит деление ВСЛ на зверовых и молочниц.

Остаюсь при своём мнении что ВСЛ должна работать все на что открыта охота по сезону в любом регионе России . И иначе как универсальной исконно русской охотничьей собакой её не назвать. ИМХО

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаюсь при своём мнении что ВСЛ должна работать все на что открыта охота по сезону в любом регионе России . И иначе как универсальной исконно русской охотничьей собакой её не назвать. ИМХО 

 

Это называется - использовать не по назначению...

Микроскопом то же можно гвозди забивать в любом регионе России...

А теперь представь, что появился на сайте человек, который с ВСЛ лис да зайцев гоняет....приучил ВСЛ стойку как легавая делать,

и с успехом добывает полевую... И он начнёт тебе доказывать что это нормально, что собака охотит всё что попадается,

что это универсальность...

К нему можно отнестись как - пусть охотит, это его личное дело...А можно и пальцем у виска покрутить...

И опять же, можно ему написать что он не прав,,,,,,но он не будит тебя слушать, у него на счёт зайцев и лис своё мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же, то есть каждый делает что хочет. Только потом я например беру щенка от Евгения и иду промышлять, а у него по крови зов предков лаять все, что ни попадет под ноги. И что мне его начинать переучивать, что бы он не лаял белку и рябчика, считать сколько раз в минуту он гавкнет. Так я своих и без приборов слышу кого они лаят. А то еще и способности зайцев гонять проснутся.

А промысловиков хватает и даже с избытком. Вы попробуйте пару кварталов свободных для промысла в Сибири найти. Могу сказать, что либо по блату, либо по родственному. Просто сейчас большинство на капканы ориентируется. Хотя собачья охота интереснее и продуктивнее в начале сезона.

По части снега могу сказать одно. У меня собаки со мой почти весь сезон. Просто с увеличение снежного покрова соболя им не догнать, а так они по лыжне носятся. Кстати в сезоне 12-13 я за всю зиму ни разу лыж не одел снегу было максиум 20-25 см.

Извини вот как работает лайка фазана ни разу не видел и не знаю. Если облаивает на дереве как глухаря, то согласен. Если просто ищет и выгоняет из дебрей, то не согласен.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время катаюсь по итс и напрашиваюсь в гости к людям с желанием посмотреть чего могут их собаки , вдруг чета екнет и я скажу хочу такую же . Но вот чета не екает .

 Может от того что есть  заводчики , если собака не работает они ее пытаются открывать в других плоскостях , и профильного зверя при этом в достатке. (ни к кому не примеряю) по факту есть такая проблема ,неспособность вовремя стельки себе заготовить.

Малеха замудрил но смысл понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется - использовать не по назначению...

Микроскопом то же можно гвозди забивать в любом регионе России...

Предназначение охотничьей собаки это охота. Ну ты и сравнил микроскоп и гвозди. Так можно договориться что в презервативах можно заготавливать питьевую воду а в Сибири замораживать и складировать на зиму

А теперь представь, что появился на сайте человек, который с ВСЛ лис да зайцев гоняет....приучил ВСЛ стойку как легавая делать, и с успехом добывает полевую... И он начнёт тебе доказывать что это нормально, что собака охотит всё что попадается,

что это универсальность... К нему можно отнестись как - пусть охотит, это его личное дело...А можно и пальцем у виска покрутить...И опять же, можно ему написать что он не прав,,,,,,но он не будит тебя слушать, у него на счёт зайцев и лис своё мнение....

Ну насчёт лис зайцев и болотной дичи ты маханул не надо это мне приписывать. Я веду речь только о тех видах по которым предусмотрены испытания для лаек. А вы упираетесь что Лайка должна быть или мелочницей или зверовой Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того так еще и зверовых можно разделить на пастухов и скажем агрессоров. Пастухи хорошо работают копыта, барсучков и спокойных самоувереных мишек. А агрессоры любых мишек, барсуков, росомах, рысей, барсуков, а вот лоси под ними плохо стоят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же, то есть каждый делает что хочет. Только потом я например беру щенка от Евгения и иду промышлять, а у него по крови зов предков лаять все, что ни попадет под ноги. И что мне его начинать переучивать, что бы он не лаял белку и рябчика, считать сколько раз в минуту он гавкнет. Так я своих и без приборов слышу кого они лаят. А то еще и способности зайцев гонять проснутся.

Это не аргумент - по крови не передаются предпочтения к какому нибудь зверю а передаются поиск нюх слух вязкость злоба голос компас ум и т. д. А какого зверя будет охотить хозяин щенка такой собака и вырастет с ЕГО ХОЗЯИНА предпочтениями. Как пример приведу тебе своего ч. Лютого 2049/12 он мне достался от Сергея Богатова если знаком с таким экспертом промысловиком и происхождением собака от лучших соболятников Иркутской области линии Беса. Дык он у меня полный универсал работающий все от птицы до медведя. А по твоему он должен быть мелочником?

 

Просто сейчас большинство на капканы ориентируется. Хотя собачья охота интереснее и продуктивнее в начале сезона.По части снега могу сказать одно. У меня собаки со мой почти весь сезон. Просто с увеличение снежного покрова соболя им не догнать, а так они по лыжне носятся. Кстати в сезоне 12-13 я за всю зиму ни разу лыж не одел снегу было максиум 20-25 см.

Вот и сам пришёл к выводу что охота соболя с лайкой длится не более месяца а все остальное время года она становится универсальной охотницей.

 

Извини вот как работает лайка фазана ни разу не видел и не знаю. Если облаивает на дереве как глухаря, то согласен. Если просто ищет и выгоняет из дебрей, то не согласен.

https://youtu.be/fzcfyMXM0j0 сам определишся или подсказать? Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предназначение охотничьей собаки это охота. Ну ты и сравнил микроскоп и гвозди. Так можно договориться что в презервативах можно заготавливать питьевую воду а в Сибири завораживать и складировать на зиму

Ну насчёт лис зайцев и болотной дичи ты маханул не надо это мне приписывать. Я веду речь только о тех видах по которым предусмотрены испытания для лаек. А вы упираетесь что Лайка должна быть или мелочницей или зверовой

 

Ни кто не упирается......

У каждой собаки есть своё предназначение. Но то  что думает сам себе хозяин собаки, вообще ни в какие ворота... Но это его дело.

ВСЛ то же универсальна - медведь, соболь, лось, белка - и это её предназначение. Но не как не фазаны, хорьки, горностаи.....

У КФЛ то же на роду написано - боровая, белка.........но можно и на медведя с ними охотиться, но это глупо, для мишки есть другие,

более успешные породы по этому виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мало того так еще и зверовых можно разделить на пастухов и скажем агрессоров. Пастухи хорошо работают копыта, барсучков и спокойных самоувереных мишек. А агрессоры любых мишек, барсуков, росомах, рысей, барсуков, а вот лоси под ними плохо стоят.

Если так рассуждать то и агрессоров можно разделить на терминаторов и садистов. Все эти качества о которых ты говоришь передаются с кровями. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не упирается......

У каждой собаки есть своё предназначение. Но то  что думает сам себе хозяин собаки, вообще ни в какие ворота... Но это его дело.

ВСЛ то же универсальна - медведь, соболь, лось, белка - и это её предназначение. Но не как не фазаны, хорьки, горностаи.....

У КФЛ то же на роду написано - боровая, белка.........но можно и на медведя с ними охотиться, но это глупо, для мишки есть другие,

более успешные породы по этому виду.

А боровая дичь не предназначение ВСЛ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не аргумент - по крови не передаются предпочтения к какому нибудь зверю а передаются поиск нюх слух вязкость злоба голос компас ум и т. д. А какого зверя будет охотить хозяин щенка такой собака и вырастет с ЕГО ХОЗЯИНА предпочтениями. Как пример приведу тебе своего ч. Лютого 2049/12 он мне достался от Сергея Богатова если знаком с таким экспертом промысловиком и происхождением собака от лучших соболятников Иркутской области линии Беса. Дык он у меня полный универсал работающий все от птицы до медведя. А по твоему он должен быть мелочником?

 

Вот и сам пришёл к выводу что охота соболя с лайкой длится не более месяца а все остальное время года она становится универсальной охотницей.

 

https://youtu.be/fzcfyMXM0j0

 

Если так рассуждать то и агрессоров можно разделить на терминаторов и садистов. Все эти качества передаются с кровями.

А вы говорите передается, только нюх, слух. Все передается. И даже склонность уходить на варежки. У брата сука ВСЛ была на добыче нескольких медведей с моими собаками, но если это не её то даже если брательник станет её умолять на коленях искать мишку она будет искать соболей. И собаки в не промысловый сезон не становятся универсалами, для них нет понятия сезон и не сезон.

А к терминаторам и садистам еще мазохистов можно добавить, у меня старый кобель именно к ним относится. Он когда работает, про самосохранение забывает пока ему либо лапу не прокусят, либо по харе не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А боровая дичь не предназначение ВСЛ ?

За боровую ни кто слова против не говорил. Имеется в виду глухарь, но ни как ни рябчик. Косачи лайку держат по моему один из 100 и то только молодые.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не аргумент - по крови не передаются предпочтения к какому нибудь зверю а передаются поиск нюх слух вязкость злоба голос компас ум и т. д. А какого зверя будет охотить хозяин щенка такой собака и вырастет с ЕГО ХОЗЯИНА предпочтениями. Как пример приведу тебе своего ч. Лютого 2049/12 он мне достался от Сергея Богатова если знаком с таким экспертом промысловиком и происхождением собака от лучших соболятников Иркутской области линии Беса. Дык он у меня полный универсал работающий все от птицы до медведя. А по твоему он должен быть мелочником?

 

Жень не смеши... Чегой то будущих щенков-медвежатников ищут от собак работающих медведя, но не как не копыта

или уток с белками. 

Так же и будущих бельчатниц-соболятниц  ищут не среди копытников и медвежатников...

А брать щенка из медвежьего гнезда и делать из него копытника или бельчатника, это в первую очередь глупо.

А во вторую - не уважение к труду заводчиков, которые приложили руку чтоб с родителями и предками щенка успешно добывали мишку, ходового и на берлоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть поговорка "Лучшее враг хорошего". Так же и здесь.

И еще уточню собаки соболятники всегда относились к зверовым. Мелочники это бельчатницы, глухарятницы, утятницы и прочая ерунда. А соболя называли "красным зверем".

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень не смеши... Чегой то будущих щенков-медвежатников ищут от собак работающих медведя, но не как не копыта

или уток с белками.

Так же и будущих бельчатниц-соболятниц ищут не среди копытников и медвежатников...

А брать щенка из медвежьего гнезда и делать из него копытника или бельчатника, это в первую очередь глупо.

А во вторую - не уважение к труду заводчиков, которые приложили руку чтоб с родителями и предками щенка успешно добывали мишку, ходового и на берлоге.

Эт кто смешит? Не тот ли кто Постоянно спорит о достоинствах ВСЛ не имея таковой? Алеха69 спрашивал тебя чего промолчал?

Про гнезда рассказываешь медвежатниц с соболятницами. Вот Максимус взял за хорошие деньги из гнезда медвежатника по совету Максимова С.С. Красивую собачку помучал её и ушёл из породы.

И что финны в лице ivi заказывая у меня щенка от Лютого собрались соболей ловить? Или фазанов?

Я к тому что надо говорить о том что на своей шкуре пощупал. Ищут щенка от рабочих собак по зверю который обитает в этом регионе. Зачем мне соболятница лосятница и медвежатница когда у нас такого зверя нет.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть поговорка "Лучшее враг хорошего". Так же и здесь.

И еще уточню собаки соболятники всегда относились к зверовым. Мелочники это бельчатницы, глухарятницы, утятницы и прочая ерунда. А соболя называли "красным зверем".

Дык выходит что надо вернуться в каменный век и с копиями и луками ходить на охоту. Делить одну породу по типам зверя и дичи это утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык выходит что надо вернуться в каменный век и с копиями и луками ходить на охоту. Делить одну породу по типам зверя и дичи это утопия.

Это не утопия, это сохранение истинно рабочих собак и всей породы по её назначению.

Я так понимаю, что в Вашем понятии та же собака которая работает белку и глухаря, раз в год находит соболя или с препугу лает на медведя, это уже Ах, универсал. 

На самом деле соболятницу отучают от всего что может ей помешать на промысле соболя, с собаками медвежатниками и лосятниками не охотят белку дабы не под шуметь раньше времени зверя. А так как вы говорите что универсал, так это выход в лес на выходной, абы что нибудь облают. Такие собаки не дадут костяк породы и такая порода будет обречена. Ладно хорошо по общались. Надо завязывать.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт кто смешит? Не тот ли кто Постоянно спорит о достоинствах ВСЛ не имея таковой? Алеха69 спрашивал тебя чего промолчал?

Про гнезда рассказываешь медвежатниц с соболятницами. Вот Максимус взял за хорошие деньги из гнезда медвежатника по совету Максимова С.С. Красивую собачку помучал её и ушёл из породы.

И что финны в лице ivi заказывая у меня щенка от Лютого собрались соболей ловить?

Я к тому что надо говорить о том что на своей шкуре пощупал. Ищут щенка от рабочих собак по зверю который обитает в этом регионе. 

 

Да, спорю о достоинствах и недостатках...Да держу 4-х ЗСЛ, и человеку не ответил по тому то видно кто на аватарке, и раз в месяц

в темах о ВСЛ постоянно спрашивают кого держу....надоело уже отвечать..нет чтоб в профиль заглянуть...

А спорю, потому что немного понимаю в них,,,,и охотился с ними по более чем ты их держишь.

А то что Максимусу не повезло --- бывает такое, ни кто от этого не застрахован.

Про ivi....финская душа - сплошные потёмки,,,, от куда  же  я знаю,  зачем финны берут собаку с юга России чтоб охотиться на севере.

Зачем мне соболятница лосятница и медвежатница когда у нас такого зверя нет.

 

ВОТ  ИМЕННО !!!!!

Тогда какого лешего  ты  взял щенка от лучших соболятников ???

Вот Сергей наверно гордиться сейчас - что его щен фазанов ловит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...